Конспект занятия в старшей группе: «Рисование фигуры человека комбинированным способом»
Цель занятия:
— Учить рисовать фигуру человека, придерживаясь правильных пропорций (длина ног равна длине туловища с головой).
— Закреплять навыки закрашивания ограниченной поверхности.
— Продолжать знакомить с основными частями тела и их функциями (голова с шеей, руки и ноги прикреплены к туловищу и могут двигаться).
— Закрепить знания о четырехугольниках, умение сравнивать длину способом приложения.
— Развивать логическое мышление, творческую фантазию.
— Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание учиться новому.
Оборудование: демонстрационный материал: магнитная доска, цветные мелки, кукла, набор геометрических фигур на магнитах для рисования фигуры человека; раздаточный материал: листы бумаги белого цвета, наборы геометрических фигур в конвертах, цветные карандаши.
Ход занятия по рисованию в средней группе:
— Перед каждым из вас лежит конверт. Посмотрите и скажите, как можно одним словом назвать все то, что там находится. (Геометрические фигуры, четырехугольники)
— Сколько квадратов в вашем наборе? Покажите квадрат. (Один)
— Какие еще фигуры есть в конверте? (Прямоугольники)
— Все прямоугольники одинаковые? Чем они отличаются? (Один — длинный и широкий, другие — короткие и узкие)
— Подумайте, как можно из двух узких коротких прямоугольников сделать один узкий длинный? (Приложить короткими сторонами друг к другу)
— Составьте такой прямоугольник у себя на столе. Сколько еще таких же прямоугольников можно сделать из вашего набора фигур? Сколько всего? (Еще три. Всего четыре)
— Что вы можете сказать о длине этих прямоугольников? Сравните. (Одинаковые, равные по длине)
— Как можно с помощью квадрата и широкого прямоугольника сделать один длинный прямоугольник? (Приложить квадрат к короткой стороне прямоугольника)
— Что можно сказать о длине этого и других четырех прямоугольников?
(Одинаковые, равные по длине)
— А знаете ли вы, что если сложить все эти четырехугольники в определенном порядке, то можно получить изображение фигуры человека? (Дальнейший рассказ о строении человеческого тела сопровождается показом на кукле и преподаванием на магнитной доске геометрических фигур, обозначающих части тела)
Беседа воспитателя с детьмио теле человека
— Человеческое тело состоит из разных частей. Верхняя часть тела — это голова.
С помощью шеи она прикреплена к средней части тела — туловищу. Еще у нас есть две руки и две ноги, они также соединены с туловищем. Руки и ноги по-другому называются конечностями. Все эти части тела выполняют разнообразные функции.
Голова находится на шее. Шея подвижная, поэтому голова может наклоняться вперед и назад, вращаться из стороны в сторону. Наши руки сгибаются и разгибаются, мы можем поднимать их вперед, вверх, в стороны. Мы берем ими предметы и удерживаем их. Движемся мы с помощью своих длинных и крепких ног. Благодаря ногам мы стоим и ходим, бегаем и прыгаем. Ноги заканчиваются стопами. Наши стопы устроены так, что мы с легкостью можем стоять и ходить, опираясь на них. Шея, руки и ноги прикреплены к туловищу, наибольшей части тела. Туловище может наклоняться вперед и назад, в стороны, вращаться из стороны в сторону.
— Давайте проверим, как работает наше тело. Кто хочет провести физкультминутку? (Физминутка по выбору детей).
— А теперь вспомним, как мы составляли фигуру:
— Руки и ноги одинаковые по длине;
— Длина ног и длина туловища с головой тоже одинаковые.
— Попробуйте выложить подобные фигуры у себя на столах. Если обвести их по контуру карандашом и закрасить, получите замечательный рисунок. (Дети выкладывают при помощи воспитателя, обрисовывают, раскрашивают).
Рисование детей
mirdoshkolnikov.ru
Конспект ОД по рисованию для детей подготовительной группы по теме: «Рисуем человека» Автор: Рыжикова Е.А. воспитатель дс№164 «Весточка» Цель: Закреплять умение детей графически моделировать фигуру человека в движении, соблюдая пропорции частей тела на основе схематического способа рисования овалами. Закрепить теоретическую часть. ОО «Познавательное развитие»:
ОО «Речевое развитие»:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
Форма организации детей: подгрупповая. Материалы и оборудование: интерактивная доска, проектор, презентации по теме «Пропорции человека», «Человек в движении»» фланелеграфы, модель человека из дерева большая и малые на подгруппу детей, части тела человека из ткани (на подгруппу детей), фломастер, бумага формата А3, магниты. Предварительная работа: Для воспитателя:
Для детей:
Ожидаемые результаты: Для детей:
Для педагогов:
Ход: Входят дети. У интерактивной доски на тумбе стоит большая деревянная модель человека. Воспитатель: Верите ли вы ребята, что этот деревянный человечек способен выполнять мои команды? Дети: А как это? Воспитатель предлагает детям встать около интерактивной доски полукругом и посмотреть на «послушного человечка», выполняющего команды воспитателя. Воспитатель моделирует различные движения на деревянной модели (стоит прямо, наклонив голову, поднимает над головой правую руку, стоя на одной левой ноге, наклоняет туловище вперед, руки в стороны и т. п.) Воспитатель: А теперь попробуем нарисовать человека. Дети: Мы не умеем рисовать человека. Воспитатель: Ребята, для начала, назовите мне, пожалуйста, все части тела человека? Дети: Голова, туловище, руки, ноги, голень, предплечье, стопа, локоть, шея, плечи, талия, бедра, кисть рук, колено и т. д. Воспитатель: Молодцы, вы назвали почти все необходимые части тела человека. А чтобы научится рисовать человека правильно, нам нужно запомнить основные пропорции (размеры) тела человека. Предлагаю вам посмотреть небольшую презентацию. Воспитатель демонстрирует презентацию «Пропорции человека», комментирует слайды и показывает основные пропорции частей тела на деревянной модели, на фланелеграфе, затем рисует графическую модель на бумаге. Текст к презентации: Слайд № 1. Человек в отличие от животного существо прямоходящее на двух ногах, положение позвоночника человека вертикальное, а у животного горизонтальное с опорой на четыре ноги (передние и задние). Голова человека, есть универсальная мера всей фигуры. Обычно во весь рост человека умещается 7-8 голов. Голова по форме своей напоминает перевернутое яйцо — округлый затылок, заостренный подбородок. Слайд № 2. Голова опирается на шею (шею в дальнейшем будем изображать двумя короткими линиями). Голову вращают мышцы шеи, которая стоит на плечах, здесь фигура имеет самую широкую часть тела. К плечевому суставу прикрепляются руки. Руки достаточно длинные, доходят до середины бедра человека. Локоть руки находится на уровне талии, самой узкой части туловища человека. Локоть делит руку на две, примерно, одинаковые по размеру части, верхнюю часть-плечо и нижнюю — предплечье, заканчивается рука кистью. Рука сгибается и вращается в трех суставах, в плече, в локте, в кисти. Слайд № 3. Туловище состоит из двух частей грудь и живот с бедрами. К бедрам прикрепляются ноги. Ноги человека очень длинные по отношению к туловищу, и примерно делят всю фигуру пополам. Ноги вращаются и сгибаются в трех суставах, в бедре, в колене, в голени. Запомните, коленная чашечка защищает сустав и не дает выгнуть ног вперед, это нужно запомнить при рисовании характерных движений. Воспитатель: А теперь ребята, соберем нашего человечка на фланелеграфе, и нарисуем графическую модель человека с помощью схемы из овалов. Воспитатель собирает человечка в фаз, в четкой последовательности. Затем, комментируя свои действия, рисует схему из овалов на листе бумаги, располагая первую фигуру слева на листе формата Ф4 (горизонтальное положение). Описание последовательности рисования:
Воспитатель: Нарисуйте своего человечка в покое прямостоящего, в фаз, учитывая пропорции всех частей тела. Дети рисуют первую схему человека в фас. Самостоятельная работа детей. Контроль воспитателя и помощь затрудняющимся. Индивидуальный анализ работ. Воспитатель предлагает немного передохнуть, сделать физиминутку-разминку: «Красная шапочка и Серый Волк» Цель: Повысить уровень энергии в группе, снять эмоциональное напряжение. Поведение: Дети встают в круг. Воспитатель предлагает поиграть в игру. Красной Шапочкой будет маленький мячик, который участники должны передавать друг другу по кругу, от первого игрока к следующему. Красная Шапочка бежит от волка, который подойдет позже. Волком будет чуть больший по размеру резиновый мячик. Злой волк упорно бежит за Красной Шапочкой в том же направлении. Если он настигнет ее, то она должна повернуться кругом и продолжить бегство в другую сторону. И еще: каждый игрок имеет право изменить направление, в котором бежит Волк. Для этого он просто должен произнести: «Поворачивай!» тогда Волк изменит направление своего движения и Красная Шапочка тоже должна изменить направление бега. Воспитатель: Предлагаю после нашей веселой разминки продолжить работу. Ребята, вы неплохо справились с первым заданием, а теперь нарисуем первое простое движение. Воспитатель моделирует движение на деревянной модели, затем выкладывает это движение на фланелеграфе, на тканевой модели, затем рисует графическую модель. Предлагает детям изобразить простое движение сначала на их деревянных человечках, потом на их фланелеграфах, и затем на листе бумаги нарисовать движение, которое они задали своему человечку. Заключение: Подводя итоги, дети устраивают вернисаж своих работ. Обсуждают свои и чужие работы. Находят ошибки, дают свои рекомендации. На последующих занятиях задания усложняются, моделируются движения «Идущий, бегущий, сидящий, лежащий человек и т. д.», в новом ракурсе, в профиль. На следующем этапе нарисовать парную композицию, в которой изображают пару людей во взаимодействии друг с другом: «В кафе», «В парикмахерской», «Боксеры» и т.п. Дети сначала моделируют конструкцию взаимодействия на фланелеграфе, чтобы понять, как расположить все части тела, а затем графически моделируют получившееся движение. На бумаге контурными линиями с помощью схемы из овалов.
|
doshkolnik.ru
Как красиво и быстро нарисовать человека девушку, пример для детей 8 лет поэтапно
Не каждая мама умеет красиво рисовать, однако научить своего ребенка ей все равно придется. Для того чтобы помочь ребенку научиться этому непростому делу стоит обратить внимание на пошаговые обучающие изображения. У некоторых деток талант развивается с самого детства. Они могут рисовать когда угодно и где угодно. Других малышей стоит подтолкнуть, чтобы помочь им научиться чему-то новому. Перед тем, как приступить к процессу обучения подготовьте все необходимые материалы — карандаши, ластик, бумагу.
Приступаем к рисованию
Весь процесс рисования разделим на несколько этапов. На первом научимся прорисовывать овал, который будет выступать в роли головы.
Затем рисуем прямоугольник, который соединяем с овалом. Таким образом, у нас получилось тело.
Далее проводим две линии по сторонам, чтобы получились ножки. На следующем этапе подарим герою ручки. На кистях рисуем пять линий, которые будут пальчиками.
Начинаем работать над общей картиной — прорисовываем все элементы.
Теперь «наденем» на персонажа штанишки.
Не забудьте об ушах! Добавляем два полукруга по обе стороны головы.
Теперь приступим к прическе. Можно нарисовать обычные волосы, а можно придумать что-то замысловатое.
Приступаем к лицу — глаза, нос, брови, губы. Если вы еще не поработали над шеей, сейчас самое время.
Помимо этого можно добавить рубашку или другую понравившуюся одежду.
Работаем над ладонью и пальчиками — над каждым по отдельности.
Для правдоподобности добавьте складочки на штанишках, поскольку коленки выпуклые. Не забудьте об обуви.
Теперь можно избавиться от вспомогательных линий и добавить ярких красок иллюстрации.
Готово! С таким рисунком справится любой малыш. Можно усложнить задачу и придать динамики картинке, изобразив на ней героя в движении.
Вместе с этим ищут и читают:
Видео: Учимся рисовать лицо человека
Рисуем лицо девушки поэтапно
Этот урок предназначен для более взрослых деток, которые уже смело изображают фигуру человека. Изучите несколько картинок, чтобы определиться с тем, в каком стиле вы будете работать. Лучше всего начать с мультяшных персонажей, поскольку это будет несложно и интересно крохе. Дайте ребенку пофантазировать — пусть он выходит за грани привычных линий и придумывает что-то свое.
Этап 1. Чертим овал, который делим на две половины горизонтальной чертой — верхняя часть должна быть больше, чем нижняя. Вертикальной чертой разделяем лицо на одинаковые половины. Проводим еще одну горизонтальную черту, как на примере. Линии обозначают нос, глаза и рот девушки. В конце мы их просто сотрем.
Этап 2. Теперь размечаем нос, область рта, губы. Обратите внимание на то, что нижняя губа должна быть больше верхней.
Этап 3. Помечаем место для глаз. Внутреннюю часть глаза изображаем ориентируясь на края носа — эти параметры должны быть параллельными. Обратите внимание на расстояние между глазами — оно не должно быть меньше, чем длина самого глаза. Прорисовываем аккуратные бровки.
Этап 4. Работаем над ртом и губами. Для того чтобы определить длину рта, проведем две черты вниз от внутренних уголков глаз.
Этап 5. Стираем вспомогательные линии, можно добавить тени, чтобы придать изображению объемности.
Этап 6. Добавляем реалистичности — скулы, тени, затемняем крылья носа и подбородок. Закрашиваем зрачок глаза, добавляем бликов. Не забываем о ресничках! Готово.
Такой рисунок не составит труда повторить школьникам, особенно, если у них четко прослеживается талант. Экспериментируйте с персонажами и материалами для рисования. Для начала изучите пропорции, направление линий, тени, а затем смело нарушайте правила и придумывайте что-то свое.
Оценить:babybrainy.ru
Занятие по рисованию в старшей группе «Автопортрет»
Разделы: Работа с дошкольниками
Речь – важнейший психический процесс, обеспечивающий любому ребенку взаимодействие с социальным миром, возможность осмыслить себя и свои действия, выразить свои переживания другим людям. Большое значение в развитии речи имеет изобразительная деятельность. Рисование развивает мышление, восприятие, воображение, мелкую моторику, что теснейшим образом связано с развитием активной речи ребенка.
Цели:
- Закрепить знания детей о жанре портрета.
- Учить детей рисовать автопортрет, передавать в рисунке
- особенности своего лица.
- Учить правильно располагать части лица.
- Использовать при рисовании различные способы закрашивания.
Материал: зеркала, фломастер, карандаши, альбомный лист, иллюстрации.
Методические приемы: Беседа, рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций с автопортретами, использование художественного слова, сюрпризный момент, индивидуальная работа по ходу занятия, подведение итога.
Словарь: Портрет, автопортрет, миниатюра, профиль, анфас, фас и т.д.
Предварительная работа:
- Рассматривание портретов художников и поэтов.
- Рассматривание тематического словаря в картинках из серии «Мир человека» на тему: «Части тела».
- Рисование простым карандашом портретов.
- Дидактическая игра «Назови ласково», «Назови части головы», «Назови чего у человека по 2» и т.д.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Ребята, сегодня вас ожидает сюрприз. Закройте
глаза. (Дети закрывают глаза, воспитатель
переодевается).
– Откройте глаза, мои внучатки. Это я к вам в
гости пришла, Бабушка-Загадушка.
Что вы знаете, ребятки
Про мои стихи-загадки?
Где отгадка, там конец,
Кто подскажет – молодец!
А вот моя первая загадка:1. Ванька-встанька из волчка
В нём увидит толстячка
Иностранка кукла Синди
В нём красавицу увидит
Ну, а мой знакомый Сашка
В нём увидит замарашку. (Зеркало)
Верно, верно! Угадали!
Будто где его видали!
Я не просто так пришла,
Зеркала вам принесла.
(Воспитатель раздает зеркала).
Вы, попробуйте, ребятки
Разгадать мои загадки
Никто ответа не подскажет
А зеркало вам их покажет.
Бабушка загадывает загадки, отгадки (картинки) выставляет на доску.
2. Он бывает самым разным
Добрым, вредным,
Гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым,
Толстым, тонким, конопатым. (Нос)
3. У зверюшки – на макушке,
А у нас – ниже глаз. (Уши)
4. Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно, а друг на друга не глядят. (Глаза)5. Их не сеют, не сажают, они
сами вырастают. (Волосы)
6. Есть у радости подруга в виде полукруга
На лице она живёт
То куда-то вдруг уйдёт
То внезапно возвратиться,
грусть тоска её боится. (Улыбка)
– Какое слово среди ваших ответов было лишнее? Почему?
Д: Слово улыбка было лишним, так как остальные слова это части лица.
– Молодцы, правильно! Сегодня мы будем учиться
рисовать свой автопортрет. Ребята, а вы знаете,
что такое автопортрет?
Автопортрет – это когда художник передает в
рисунке черты своего лица, он глядит в зеркало и
рисует себя. На портрете мы с вами ведем голову и
часть туловища (плечи). Раньше когда не было
фотоаппаратов, художники рисовали портреты
людей.
(Воспитатель с детьми рассматривают автопортрет).
– А сейчас возьмите в руки зеркала и рассмотрите свое отражение в зеркале. Обратите внимание, какие цветом у вас волосы, длинные или короткие, какой нос, уши, глаза. Где расположены на лице глаза, кончик носа, уши, рот.
– А теперь возьмите фломастер и на зеркале попробуйте нарисовать свой портрет.
– Нарисовали, молодцы! А вот теперь мы можем приступить к рисованию своего автопортрета на бумаге. Во время рисования можно поглядывать в зеркало, чтобы лучше и точнее передать черты своего лица. Стараемся рисовать так, чтобы можно было узнать, кто изображен на этом рисунке.
(Во время работы по необходимости подсказываю, помогаю).
– Работу закончили и принесли мне свои рисунки.
Воспитатель помещает все работы на мольберты. Проводится выставка.
Итог
– Чей автопортрет вам понравился больше всего?
– А как ты думаешь, кто здесь изображен? И т.д.
4.06.2012
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai