Методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект занятия по Изо (Рисованию) на тему:» Как я провел лето».
Конспект занятия в старшей группе по ИЗО (рисование)
На тему «Как я провел лето»
Выполнила: воспитатель Некрасова И. В.
2014 г.
1.Старшая группа
2.Рисование на тему: «Как я провел лето»
3. Цели и Задачи:
1)Учить детей отражать в рисунке впечатления полученные летом. Учить рисовать различные деревья(толстые, тонкие, высокие), цветы, кусты.
2)Закрепить умение располагать изображение на полосе внизу листа(земля, трава) и по всему листу: ближе к нижней части листа и дальше от неё. Закрепить знание детей рисовать всем ворсом и концом кисти. Закрепить умение держать кисть в правой руке 3-мя пальцами.
3) Развивать чувство цвета, чувство пропорций. Продолжить развивать образное восприятие, образные представления. Развивать творческую активность.
4) Воспитывать интерес к рисованию. Воспитывать эстетическое восприятие.
4. Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций в книге, репродукций картин, фотографии.
5. Материал и оборудование:
Картины на которых нарисовано лето(иллюстрации из детских книг, фотографии), гуашь, листы бумаги, кисти, баночки с водой, салфетки(по количеству детей)
Организация и методика проведения
Предлагаю детям отгадать загадку:
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает
Когда это бывает?
(Лето)
Правильно ребята это бывает летом. А чем вы занимались летом? А кто-нибудь из вас был в лесу? А, что вы видели в лесу? (разнообразные деревья, кустарники, цветы).
Ребята лето пора особенная поэты пишут стихи, композиторы сочиняю музыку, а художники пишут картины.
Вот и мы сегодня с вами попробуем стать художниками и напишем «Картины про лето».
Показываю детям, что сначала надо нарисовать траву, потом деревья (Ствол ребята будим рисовать всем ворсом кисти, а ветки концом кисти)
Физминутка:
«Птички»
Птички полетели
Крыльями махали
На деревья сели
Вместе отдыхали
Практическая деятельность
Закрепить последовательность рисования ( что рисуем сначала, что потом? )
Как по-разному можно изобразить траву? ( сплошной линией, короткими мазками, примаками). Как изображать стволы деревьев?
Поощряю детей ( за то что аккуратно выполняют работу). Напоминаю, что перед тем как взять краску другого цвета, кисть надо промыть и осушить о салфетку.
Анализ детских работ
Оформление Альбома «Весёлое лето». Рассматриваем рисунки детей. Предлагаю 2-3 детям выбрать наиболее понравившуюся работу и рассказать об этом. Предлагаю детям рассказать стихотворения про лето.
nsportal.ru
Летний конкурс.Как я проведу лето 2013
Поделиться:
Все вокруг зазеленело,
Заалело, засинело!
Вот и лето!
Вот и лето!
С морем теплым,
С ярким светом.
(Гайда Лагздынь)
Здравствуйте, жители Страны мастеров!
Я к Вам сегодня с рисунком на конкурс, который проводит Ver. https://stranamasterov.ru/node/584950?c=favorite.
Как я проведу лето 2013? Интересно, весело, творчески!
БОльшая часть свободного времени посвящена сыну, играем и развиваемся!
Балуем своих любимых выпечкой со свежими ягодами! М-м… Вкуснятина…
Рукодельничаем и сразу же делимся результатами с жителями Страны!
И после трудовых будней — к водоему! Лето, солнце, пляж, песок! Отдыхаем!
Почему мишки Тедди? Очень уж они не нравятся.
В последний раз рисовала очень давно. Но сынок подрастает, надо вспоминать, как карандаш в реке держать 🙂 Очень помог мастер-класс «Как красиво нарисовать мишку Тедди» https://stranamasterov.ru/node/452022?c=favorite
Картинки брала из интернета. Когда-то срисовывать у меня получалось неплохо…
Так картинка выглядела после прорисовки маркером.
Первый мазок кистью…
Ура! Получилось!
Работу в рамку!
P.S. Первое и последнее фото — работа в Фотошопе. Осваиваю потихоньку эту программу.
Спасибо за внимание!
stranamasterov.ru
Конкурс рисунка «Как я провел лето!»
ПОЛОЖЕНИЕ о Конкурсе детского рисунка «Как я провел лето!».
1. Общие положения
1.1. Конкурс рисунка «Как я провел лето!» проводится с целью побуждения талантливых ребят к творчеству.
2. Участники конкурса и место проведения.
2.1. Конкурс рисунков проводится среди воспитанников детских садов г.Старый Оскол в возрастных категориях:
— 3 года;
— 4 года;
— 5 лет;
— 6 лет
-7 лет
3. Условия конкурса
3.1. Конкурс проводится с 14 августа 2017г по 15 сентября 2017г.;
3.2. Каждый участник имеет право подать на конкурс только одну работу в одной возрастной категории.
3.3. На конкурс принимаются рисунки, выполненные в любом жанре и технике (карандаш, фломастер, акварель, гуашь, масло) на бумаге формате А4 отвечающие целям конкурса.
3.4. В правом нижнем углу каждой работы прикрепляется этикетка размером 4х8 см, со следующей информацией (в печатном виде):
— название работы;
— имя и фамилия автора, количество полных лет;
— название учебного заведения.
3.6. На обороте рисунка или фотографии написать контактный телефон.
4. Рассмотрение работ
4.1. При оценке работ, поступивших на конкурс, оцениваются:
— раскрытие темы;— оригинальность замысла;
— композиционное решение;
— творческая индивидуальность;
4.2. Материалы конкурса будут рассматриваться до 15 сентября 2017 года жюри из представителей сотрудников ООО «Инвестиции и ресурсы» с художественным образованием.
4.3. В каждой возрастной группе будут отобраны по 3 лучших работы.
5. Подведение итогов
5.1. Итоги конкурса будут объявлены 17 сентября 2017г. в 12:00 в развлекательном центре БОШЕ на сцене. Вход в Динозаврию на праздник бесплатно для участников в конкурсе.
6. Награждение участников
Победители и призеры конкурса в каждой возрастной категории будут награждены грамотами, сладкими призами и подарками.
7. Материалы на конкурс принимаются по адресу:
г. Старый Оскол, м-н Ольминского, д.17 3 этаж «Динозаврия»
8. Контактная информация:
boshe-tk.ru
«ЛЕТНИЙ КОНКУРС.КАК Я ПРОВЕДУ ЛЕТО 2013»
Поделиться:
Привет СМ!)Вот со своим очередным рисунком на конкурс .Подробнее можете посмотреть здесь : https://stranamasterov.ru/node/584950 .
Это лето мне бы хотелось провести на море….
Начало работы.Эскиз рисовала карандашами М и ТМ.
Вот уже половина работы закончена.В эскизе есть солнце..Но мне почему то показалось ,что оно лишнее..По этому и закрасила.
Для рисования использовала кисти белка 3 и белка 4 ,а ещё щетину 3.Гуашь художественную и обычную.
Вот уже маяк готов!
Вот и готов мой рисунок.В полный рост. Сзади на кораблике махаю рукой я)
С других ракурсов.Вот…
..и вот..
Спасибо всем ,кто зашел!)
Желаю теплого денька
stranamasterov.ru
План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО) по теме: Конспект урока изобразительного искусства «Как я провел лето»
Дата____________________ Урок № 1 Время _8:00- 8:40 Класс 5
Предмет Изобразительное искусство Учитель: Курносова Ю.Д.
Тема: « Как я провел лето_»
Цели урока:
1. Развитие творческого мышления, умения передавать эмоции и воспоминания через рисунок;
2. Развитие моторики и фантазии, умения работать акварельными красками и цветными карандашами;
3. Воспитание аккуратности при выполнении работы.
Оборудование: Образцы рисунка, альбом, баночка, карандаши, кисти, акварельные краски.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
1. Организационная часть урока. Приветствие учеников, организация рабочего места и дисциплины на уроке, наличия необходимых на уроке принадлежностей.
2. Проверка домашнего задания: Проверка готовности к уроку, обсуждение домашней зарисовки, образцов.
3. Изучение нового материала:
Постановка и объяснение темы и целей урока.
Рассмотрение образцов работ на тему «Как я провел лето».
Фронтальный опрос учащихся:
-Ребята как вы провели лето? (Хорошо)
-Чем вы занимались во время летних каникул? ( Море, лагерь, игры с друзьями).
-Чем бы вы хотели дополнить свои летние каникулы? (Поездка в горы, поход в цирк, катание на лошади).
Беседа с учащимися:
«Какие сюжеты могут быть изображены на рисунке.
Что бы вы хотели изобразить
Выбор сюжета будущего рисунка, важных элементов рисунка, цветовой гаммы.
4.Динамическая пауза:
Прослушивание произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов».
Физкультминутка «Фиксики».
5. Самостоятельная работа учащихся над созданием рисунка. Выполнение рисунка в карандаше, а затем в цвете (акварельными или гуашевыми красками)
6. Подведение итогов урока:
просмотр получившихся рисунков, выбор самой аккуратной работы,
выставление оценок в дневник.
Запись домашнего задания.
7. Домашнее задание: Альбом, краски, кисти, баночка. Зарисовка.
nsportal.ru
Рисунок на летний конкурс. Как я проведу лето 2013.
Всем добрый день! Решила принять участие в летнем конкурсе, который организовала Ver.. Вот моя работа.
Summer
Очень люблю читать) Попыталась изобразить себя с книгой))
Немного фантазии) Ночная прогулка
Закат у моря
Клубничка)И еще раз на последок
Спасибо за внимание!
stranamasterov.ru
Как я провел лето картинки для детей
Каждый малыш с удовольствием готовит рассказ на тему «Как я провел летние каникулы». Ему хочется поведать о своих летних приключениях и воспитателям, и педагогам, и товарищам по группе или классу. Помогают вспомнить прошедшие события и правильно сформулировать фразы на тему «Как я провел лето» картинки.
Для детей наглядное изображение летних занятий – лучший способ окунуться в пережитые моменты. Используя картинки на тему лето, можно подготовить ребенка к самостоятельному написанию небольшого сочинения, создав необходимый настрой.
как я провел лето
Если же превратить эти картинки в карточки, то можно будет провести познавательное занятие, посвященное тематике летних каникул. Пусть ребятишки попробуют рассортировать карточки согласно тому, что изображено на них – явления или частички природы, летние занятия, игры на свежем воздухе, отдых, полезная деятельность (работа в огороде, саду, сбор ягод и грибов).
Ракушки на пляже
Мячик на воде
Стрекоза
Дети в море
Ребенок на лугу
Пчела на цветке
Надувная лодка
Отдых на пляже
Ребенок и цветок
Вертушка
Дети едят мороженое
Колесо обозрение
Ребенок и собака
Дети играют на пляже
Рыбалка
Дети купаются в надувном бассейне
Дача
Палатка
Ребенок играет в теннис
Едим фрукты
Белочка
Дети катаются на роликах
Ребенок собирает грибы
Ребенок качается на качелях
Беговел
Ребенок на самокате
Ребенок на роликах
Ребенок на велосипеде
Затем постарайтесь подобрать к каждой карточке как можно больше подходящих слов, развивая тем самым словарный запас ребенка. Такое упражнение будет полезно перед написанием рассказа или сочинения.
Интересно будет работать с карточками, в качестве которых используются фото из семейного альбома малыша. Рассматривая сделанные за лето снимки, он глубже погрузится в атмосферу тех событий и с легкостью вспомнит о прошедших теплых днях. Можно использовать в качестве наглядного материала небольшую презентацию или просто просмотреть на мониторе фотографии, хранящиеся в электронном виде.
Для написания сочинения или составления рассказа достаточно дать необходимую пищу богатой детской фантазии. Картинки, фотографии и бумажные карточки – именно то, что может стать подпиткой для воображения малыша, который, в силу своего возраста, хорошо воспринимает именно зрительные образы, а не устную речь.
montessoriself.ru