Ель обыкновенная нарисовать хвоинки: Рисунок ель обыкновенная — 68 фото

Урок 41. Отдел голосеменные. Особенности строения и жизнедеятельности голосеменных

Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс

Тип урока — комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель:

— осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Задачи:

Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные: 

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережного отношения к окру­жающей среде.

Формирование понимания ценности здорового и без­опасного образа жизни

УУД

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

Формирование ответственного отношения к учению;

    3) Формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития науки и обще­ственной практики.

    Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

    Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

    Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

    Планируемые результаты

    Предметные: знать — понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь — определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.

    Личностные:

    высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

    Метапредметные:.

    Умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

    Формирование навыка смыслового чтения.

      Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

      Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

      Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

      Цели: дать представление о семенных растениях, раскрыть преимущества семенного размножения перед споровым; показать особенности строения голосеменных растений; выявить черты сходства и различия представителей споровых и семенных расте­ний; познакомить с особенностями размножения голосеменных растений на примере цикла размножения сосны; продолжить формирование навыков работы с натуральными объектами, вы­полнения биологического рисунка.

      Оборудование и материалы: карточки с вопросами, живые по­беги сосны и ели с шишками, шишки различных голосеменных растений, гербарные экземпляры различных голосеменных ра­стений, таблицы: «Строение и размножение сосны», «Растения елового леса», «Растения соснового леса», коллекции шишек и побегов голосеменных растений, побеги цветковых растений, несколько моделей или натуральных плодов покрытосеменных растений, шишки сосны и ели, погрызенные белкой, поклеванные клестом или дятлом.

      Ключевые слова и понятия: семенные растения, голосемен­ные и цветковые растения, древесные растения, кустарники, сте­лющиеся формы растений; эволюция, перекрестное опыление, шишка — видоизмененный побег, плод; однодомное растение, женские шишки, мужские шишки, стержень (ось), чешуи; се­мязачаток, яйцеклетка, эндосперм, неподвижные мужские га­меты — спермии; зигота, зародыш, семенная кожура, пыльцевые мешочки, смола; появление семян — эволюционный шаг, дающий преимущество семенным растениям.

      Ход урока

      Актуализация знаний

        Работа у доски

          (К доске вызывают 3 учеников. Каждому дают по карточке с вопросами. На выполнение задания отводится около 5 мин.)

          Карточка 1

          Запишите основные черты, характерные для водорослей.

          Приведите примеры различных водорослей.

            Карточка 2

            Запишите основные черты, характерные для мохообразных.

            Приведите примеры различных мохообразных.

              Карточка 3

              Запишите основные черты, характерные для папоротникооб­разных.

              Приведите примеры различных папоротникообразных.

              (По истечении времени учащиеся устно отвечают на постав­ленные вопросы. Класс сравнивает и анализирует их ответы, ис­правляет ошибки и неточности.)

                Изучение нового материала

                  Рассказ учителя с элементами беседы

                    Сегодня мы приступаем к изучению новой группы расте­ний — отдела голосеменные.

                    Принципиальное отличие растений этой группы от растений, изученных нами ранее, состоит в способе размножения.

                    Вспомните, посредством чего размножались растения, с ко­торыми мы уже познакомились. (Этирастения размножа­лись посредством спор.)

                      Способ размножения представителей отдела голосеменные принципиально иной.

                      Как вы думаете, посредством чего размножаются эти расте­ния? (Ответы учащихся.)

                        Они размножаются с помощью семян. Возникновение семян — очень важный этап в эволюции растений.

                        Отдел голосеменных насчитывает около 700 видов. Предста­вители этой группы — в основном, деревья, реже — кустарники и стелющиеся формы растений. Трав среди голосеменных нет.

                        Самостоятельная работа учащихся с учебником

                          Пользуясь текстом учебника (учебник И.Н. Пономаревой § 42; учебник В.В. Пасечника § 16), выпишите основные признаки голосеменных растений.

                          На выполнение задания отводится 5—7 мин. Учащиеся по очереди называют по одному признаку растений отдела голо­семенные. Учитель дополняет ответы.)

                            Признаки растений отдела голосеменные

                            Размножение посредством семян.

                            Не образуют плодов.

                            Древесные растения или кустарники, иногда стелющиеся формы.

                            Листья чаще всего игольчатые, слегка уплощенные или че­шуевидные.

                            Чаще всего вечнозеленые растения.

                            Настоящие сосуды отсутствуют.

                            Разнополые растения.

                            Оплодотворение происходит без участия воды.

                            Мужские гаметы — неподвижные спермии.

                              Продолжение рассказа учителя с элементами беседы

                                Свое название голосеменные получили благодаря семенам, которые лежат открыто, как бы голо, и в отличие от семян покры­тосеменных растений не защищены стенками плода.

                                Тем не менее наличие семян является большим эволюционным шагом, дающим этим растениям огромное преимущество перед споровыми.

                                Как вы считаете, в чем это проявляется? (Ответы учащихся. )

                                  В отличие от спор в семенах имеется запас питательных ве­ществ, необходимых зародышу в первое время его развития, пока у молодого растения не сформируется корневая система. Кроме того, внутри семени зародыш будущего растения надежно защи­щен от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Все это значительно увеличивает шансы молодого растения на вы­живание.

                                  Что представляется вам, когда речь заходит о хвойных ра­стениях? (Ель и сосна.)

                                    Ель и сосна — наиболее широко известные представители хвойных голосеменных растений средней полосы.

                                    Практическая работа. СТРОЕНИЕ ХВОЙНЫХ ГОЛОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ СОСНЫ И ЕЛИ

                                    Цели: познакомить с внешним строением хвойных голосемен­ных растений на примере сосны обыкновенной и ели обыкновен­ной, с микроскопическим строением хвои; продолжить формиро­вание навыков работы с натуральными объектами, выполнения биологического рисунка.

                                    Оборудование: живые или гербарные побеги сосны и ели, шиш­ки сосны, шишки ели, готовый микропрепарат «Хвоя сосны», микроскоп.

                                    Общие рекомендации. Перед началом работы необходимо на­помнить учащимся о правилах техники безопасности.

                                    Ход работы

                                    Рассмотрите внешнее строение побега сосны. Определите размер хвоинок, как они располагаются на побеге.

                                      Рассмотрите внешнее строение шишки сосны. Какую фор­му она имеет?

                                      Зарисуйте внешнее строение побега и шишку сосны.

                                      Рассмотрите внешнее строение побега ели. Определите раз­мер хвоинок, как они располагаются на побеге.

                                      Рассмотрите внешнее строение шишку ели. Какую форму она имеет?

                                      Зарисуйте внешнее строение побега и шишку ели.

                                        Рассмотрите готовый микропрепарат «Хвоя сосны» под микроскопом при малом и большом увеличении.

                                        Найдите кожицу, выполняющую защитные функции, усть­ица. Как расположены устьица? Подсчитайте примерное коли­чество устьиц.

                                        Зарисуйте микроскопическое строение хвои сосны.

                                        Сделайте вывод о чертах сходства и чертах различия сос­ны и ели, а также о приспособленности этих растений к жизни в суровом климате.

                                          Сравнительную характеристику сосны и ели

                                          Признак

                                          Сосна обыкновенная

                                          Ель обыкновенная

                                          Характер

                                          хвои

                                          Хвоинки длинные, 3—5 см в длину, расположены попарно на сильно укоро­ченных побегах

                                          Хвоинки короткие (1,5—2 см), расположены одиночно, густо покрыва­ют побеги

                                          Расположе­ние веток

                                          Ветви собраны в мутовки, по которым можно при­мерно определить возраст дерева. Нижняя часть ствола не имеет веток

                                          Ветви распределены от верхушки до основания

                                          Шишки

                                          Относительно округлые

                                          Более вытянутые, с глад­кими чешуями

                                          Характер корневой си­стемы

                                          Пластичная корневая си­стема. Зависит от условий произрастания дерева

                                          Главный корень обычно развит плохо

                                          Требования к освещению

                                          Светолюбивая порода. Об­разует светлые леса (боры)

                                          Тенелюбивая порода. Об­разует темнохвойные леса

                                          Требования к почве

                                          Неприхотлива по отноше­нию к почвам

                                          Требовательна к субстрату и минеральному питанию

                                          Потребность во влаге

                                          Нетребовательна по отно­шению к влаге

                                          Влаголюбива

                                          Опыление и распростра­нение семян

                                          Ветроопыляемое растение. Семена распространяются животными и ветром

                                          Ветроопыляемое растение. Семена распространяются животными и ветром

                                          Продолжение рассказа учителя с элементами беседы

                                            Как мы уже говорили, голосеменные растения (например, сосна и ель) размножаются семенами.

                                            Где образуются семена у этих растений? (В шишках.)

                                            А как размножаются цветковые растения? (Семенами.)

                                            В чем же состоит основное отличие семенного размноже­ния покрытосеменных и голосеменных растений? (Ответы учащихся.)

                                              Покрытосеменные растения образуют плод, внутри которого образуются и созревают семена, а у голосеменных растений се­мена не прикрыты стенками плода. Они расположены в шишках, на чешуях, т. е. семена как бы голые, отсюда и название отдела.

                                              Давайте более подробно рассмотрим цикл развития сосны. (Учи­тель сопровождает свой рассказ демонстрацией гербариев, побегов растений, таблиц.) Сосна, так же как и ель, однодомное растение.

                                              Вспомните, что значит «однодомное». (Это значит, что мужские и женские гаметы развиваются на одном растении.)

                                                Плодоносить эти растения начинают на 15-30-м году жизни. На верхушках молодых побегов сосны в конце весны — начале лета можно увидеть небольшие красноватые шишечки. Это молодые женские шишки. Шишка представляет собой видоизмененный побег. У шишки можно выделить стержень (или ось), на котором рас­положены чешуи — видоизмененные листья. На верхней стороне каждой из чешуй расположено по два семязачатка.

                                                Мужские шишки более мелкие, всего 1—2 см в длину, желтова­тые, собраны в небольшие тесные группы. Мужские шишки растут ниже женских на тех же или на других ветках. На нижней стороне чешуек шишки размещено по 2 пыльцевых мешочка, в которых созревает пыльца. Каждая пыльца сосны имеет по два небольших пузырька, наполненных воздухом.

                                                Как вы думаете, для чего это нужно? (Ответы учащихся.)

                                                  Благодаря наличию этих пузырьков пыльца очень легкая

                                                  и легко переносится ветром.

                                                  Каков биологический смысл расположения мужских ши­шек ниже, чем женских? (Ответы учащихся.)

                                                  Это приспособление к перекрестному опылению. Пыльца, вы­сыпаясь из шишек, с большей вероятностью попадет не на шиш­ки, расположенные на том же дереве или той же ветке, а на шишки другого дерева.

                                                  После того как пыльца сосны попадает в семязачатки (про­исходит опыление), чешуйки смыкаются и склеиваются смолой. Но оплодотворения пока что не происходит. Семязачатки в это время еще не готовы к оплодотворению.

                                                  Через год женские шишки становятся зелеными, увеличи­ваются в размерах. Внутри семязачатков созревают яйцеклетки и образуется питательная ткань — эндосперм. После созревания семязачатков происходит оплодотворение неподвижными мужски­ми гаметами — спермиями.

                                                  С какой группой растений это роднит голосеменные? (По­добные мужские гаметы характерны для покрытосеменных растений.)

                                                    После оплодотворения образуется зигота, из которой прямо на материнском растении начинает развиваться зародыш, кото­рый питается за счет эндосперма. В результате образуется семя, состоящее из зародыша, питательной ткани эндосперма и семенной кожуры. Через 1,5 года шишка сосны высыхает, трескается и се­мена высыпаются на поверхность земли.

                                                    Семена голосеменных растений распространяются животны­ми или ветром. Они имеют особое пленчатое крылышко, способ­ствующее перемещению их при помощи ветра. (Учитель демон­стрирует семена сосны.) Семена сосны и ели часто поедают птицы и белки. Часть семян при этом высыпается и прорастает. (Учитель может продемонстрировать шишки сосны и ели, объеденные бел­кой или поклеванные клестом или дятлом.) Семя намного тяжелее одноклеточной споры, но гораздо лучше защищено от неблаго­приятных воздействий окружающей среды, кроме того, снабжено запасом питательных веществ. При попадании в благоприятные условия семена прорастают и дают начало новому организму.

                                                    Подсчитайте, сколько времени необходимо такому голосе­менному растению, как сосна, для прохождения полного цикла развития. (Ответы учащихся.)

                                                      Закрепление знаний и умений

                                                        Фронтальный опрос

                                                          Ответьте на вопросы.

                                                            Какие растения называют голосеменными?

                                                            В чем состоит принципиальное отличие голосеменных ра­стений от споровых?

                                                            Каковы основные признаки голосеменных растений?

                                                            Где развиваются семена голосеменных растений?

                                                            В чем заключается отличие семян голосеменных растений от семян покрытосеменных?

                                                            Каково строение женской и мужской шишек сосны?

                                                            В чем отличие в строении этих шишек?

                                                            Какие особенности строения возникли у пылинок сосны, которые способствуют их переносу ветром?

                                                            Как происходит опыление и оплодотворение у голосемен­ных растений (на примере сосны)?

                                                            Какими способами распространяются семена сосны?

                                                            В чем состоит эволюционное преимущество семенных ра­стений перед споровыми?

                                                            Самостоятельная работа учащихся в парах

                                                              (Необходимо составить 2—3 тестовых вопроса по теме урока с 4 вариантами ответов, один из которых является правильным. Вопросы аккуратно пишут на отдельном листе бумаги. На выпол­нение задания отводится 5—7 мин. После чего учащиеся отвечают на вопросы соседа, оценивая при этом корректность и правиль­ность выполненного задания, и наоборот.)

                                                              Подведение итогов урока

                                                                Домашнее задание

                                                                Прочитать параграф, знать основные термины, устно ответить на вопросы в конце параграфа. (Учебник И.Н. Пономаревой § 42; учебник В.В. Пасечника § 16.)

                                                                Творческое задание. Узнать, какие животные питаются семе­нами голосеменных растений. Попробовать найти в лесу шиш­ки, которые ели белки, клесты, дятлы или другие животные. Чем внешне отличаются эти шишки? Изобразить шишки и животных, которые ими питались.

                                                                Задания для учеников, интересующихся биологией.

                                                                Нарисовать графическую схему, отражающую цикл разви­тия сосны.

                                                                Рассмотреть живые побеги и изображения различных го­лосеменных растений вашей местности. Выписать признаки, ха­рактерные только для конкретного растения, т. е. те, по которым это растение можно отличить от других голосеменных. Зарисо­вать отдельные побеги и шишки этих растений. Можно составить мини-определитель хвойных растений, встречающихся в вашей местности.

                                                                Подготовить доклад об интересных представителях голосе­менных растений.

                                                                  Голосеменные

                                                                   

                                                                   

                                                                   

                                                                   

                                                                  Размножение голосемянных

                                                                  Отдел Голосеменные. Общая характеристика.AVI

                                                                   

                                                                   

                                                                   

                                                                   

                                                                  Голосеменные-лекция

                                                                   

                                                                   

                                                                  Ресурсы:

                                                                  И.Н. Пономарёва, О.А. Корнило­ва, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразо­вательных учреждений

                                                                  Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы

                                                                  Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В. Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»

                                                                  В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии. 5—6 классы

                                                                  Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс

                                                                  Вахрушев А. А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к

                                                                  учебник «Биология», 6-й класс

                                                                  Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

                                                                  Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

                                                                  Хостинг презентаций

                                                                  — http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

                                                                  Опубликовано в группе «Учебный фильм — окружающий мир, естествознание, краеведение»

                                                                  Лабораторная работа № 4

                                                                  Задание № 1. Типы побегов

                                                                  Прямостоячий побег

                                                                  Приподнимающийся

                                                                  Лежачий

                                                                  Ползучий

                                                                  Цепляющийся

                                                                  Вьющийся

                                                                  Лазающий

                                                                  Задание № 3

                                                                  Схема строения закрытых вегетативной (А) и генеративной (Б) почек (продольный срез

                                                                  1. Конус нарастания

                                                                  2. Соцветие в зачаточном состоянии

                                                                  3. Зачатки зеленых листьев

                                                                  4. Зачаточный стебель

                                                                  5. Почечная чешуя

                                                                  Вегетативная почка

                                                                  Генеративная почка

                                                                  Чем вызвано

                                                                  Заложен только зачаточный стебель с листочками

                                                                  Заложены зачаточный стебель и зачаточный листочек и цветки

                                                                  Особенностями строения растения.

                                                                  Задание № 6 Зарисуйте луковицу, обозначив донце, почки, чешуи, придаточные корни.

                                                                  (нарисовать лук с телефона обозначив донце, почки, чешуи, придаточные корни)

                                                                  Луковица – видоизмененный укороченный утолщенный, чаще подземный побег, служащий для перенесения неблагоприятных условий.

                                                                  Задание № 7 Зарисуйте корневище, отметив почки, придаточные корни

                                                                  Задание № 8 Словарик

                                                                  Побег– представляет собой стебель, несущий листья и почки

                                                                  Узел– место прикрепления листьев

                                                                  Междоузлие– участки стебля между соседними узлами

                                                                  Штамб– ствол дерева от кроны до корня

                                                                  Почка– зачаточный побег с очень укороченными междоузлиями.

                                                                  Почечноекольцо– рубчики у основания образующегося побега в местах прикрепления наружных почечных чешуек.

                                                                  Листовойрубец– след на стебле от опавшего листа.

                                                                  Задание № 1 Роль листа в жизни растения

                                                                  Лист выполняет важные функции: Синтез, транспирацию, газообмен, орган где откладываются запасные питательные вещества.

                                                                  Задание № 2

                                                                  Пластинка– играет главную роль в фотосинтезе

                                                                  Прилистник– защищает молодой лист в почке

                                                                  Черешок– выносит пластинку к свету

                                                                  Задание № 3

                                                                  I.Форма верхушки – 1. Тупая, 2. Острая, 3. Заостренная, 4. Остроконечная, 5. Выемчатая

                                                                  II. Основная – 1. Клиновидное, 2. Округлое, 3. Сердцевидное, 4. Стрелковидное, 5. Копьевидное, 6. Неравнобокое, 7. Усеченное, 8. Суженное

                                                                  III. Края – 1. Цельнокрайный лист, 2. Край листа зубчатый, 3. Пильчатый, 4. Городчатый, 5. Выемчатый, 6. Волнистый, 7. Двоякозубчатый, 8. Двоякопильчатый

                                                                  Задание № 4

                                                                  ПРОСТЫЕ ЛИСТЬЯ С РАСЧЛЕНЕННОЙ ПЛАСТИНКОЙ

                                                                  1. Перистолопастной – у дуба черешчатого

                                                                  2. Перистораздельный – у крестовника Якова

                                                                  3. Перисторассеченный – у беренца камнеломкового

                                                                  4. Тройчатолопастной – у печеночницы благородной

                                                                  5. Пальчатолопастной – у клена остролистного

                                                                  6. Пальчатораздельный – у клещевицы

                                                                  7. Пальчаторассеченный – у лютика едкого

                                                                  Задание № 5

                                                                  ЖИЛКОВАНИЕ ЛИСТА

                                                                  А – параллельное

                                                                  Б,В – дуговое

                                                                  Г,Д — перистое

                                                                  Е — пальчатое

                                                                  Ж — дихотомическое

                                                                  Задание № 6

                                                                  ЛИСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

                                                                  А – супротивное

                                                                  Б – очередное

                                                                  В – Мутовчатое

                                                                  Г – Мозаика листьев

                                                                  Задание № 7 Перечислить возможные видоизменения листа.

                                                                  1. Колючки — одно из наиболее часто распространенных видоизменений; они служат защитой от поедания животными. При этом лист либо целиком превращается в колючку (кактусы, молочаи, барбарис, белая акация, верблюжья колючка), либо в колючку превращается его часть (бодяк, чертополох, падуб).

                                                                  2. Усики (у сложных листьев некоторых видов растений) цепляются за опору, вынося весь побег к свету. При этом в усик могут превращаться либо верхние листочки сложного листа (горох, вика), либо весь лист целиком, а функцию фотосинтеза выполняют прилистники (некоторые виды чины).

                                                                  3. Запасающую функцию выполняют сочные чешуи луковиц (лук, чеснок), листья алоэ, кочана капусты.

                                                                  4. Кроющие чешуи почек защищают нежные зачаточные листья и конус нарастания от неблагоприятных условий внешней среды.

                                                                  5. Ловчие аппараты обеспечивают жизнь насекомоядных растений на болотах в условиях недостатка азота и других элементов минерального питания. Листья таких растений изменились до неузнаваемости, превратившись в ловушки (венерина мухоловка), кувшинчики (непентес). Листья некоторых растений своими блестящими, ярко окрашенными капельками на волосках привлекают муравьев, мух, комаров, других мелких насекомых; выделяющийся при этом сок содержит пищеварительные ферменты (росянка).

                                                                  Задание № 8 Объяснить причины такого явления как листопад.

                                                                  Листопад– это приспособление лиственных деревьев и кустарников к суровым условиям. Если лиственное дерево останется зимой с зелеными листьями – оно погибнет от недостатка влаги. Значение листопада в жизни лиственных деревьев особенно хорошо заметно, если сравнивать их с хвойными. Хвойные деревья (особенно сосна и ель) – хорошо переносят засуху. К тому же хвоя испаряет очень мало воды, чем листва лиственных деревьев. Поэтому хвойные деревья могут оставаться зелеными весь год. Количество влаги, которое испаряют хвойные, в десять раз меньше, чем у лиственных деревьев. Но лиственница ведет себя как лиственное дерево и испаряет влаги в 5 раз больше, чем ель обыкновенная и в 10 раз больше, чем сосна. Способность хвойных деревьев экономить влагу достигается за счет хвои. Хвоинки имеют множество приспособлений для сохранения влаги: толстую кожицу, восковой налет. Листья же у лиственных деревьев лишены засухоустойчивых приспособлений.

                                                                  Кроме того, что лиственные деревья за счет листопада спасаются от засухи, зимой это спасает их от повала. Зимой даже голые ветви деревьев ломаются под тяжестью снега. Что бы случилось, если бы снег оседал на широких листьях лиственных деревьев?

                                                                  При листопаде лиственные деревья избавляются от лишних минеральных солей, которые становятся для деревьев и кустарников вредными. С возрастом у листвы деревье повышается содержание золы. Накопление минеральных веществ у лиственных деревьев происходит, потому что листья дерева испаряют много воды. На смену ей поступает новая влага, которая и содержит минеральные вещества. Часть их идет на питание лиственного дерева, остальное остается в листьях. Листопад для лиственного дерева является нормальным условием для нормального роста и развития растения. Хвойные деревья не нуждаются в таком сбрасывании хвои, так как сосны, ели и другие хвойники испаряют очень мало влаги. Лиственница по испарению влаги достигает уровня лиственных деревьев, поэтому при влажном климате происходит сбрасывание мягких игл.

                                                                  Все эти факты доказывают, что листопад зависит не только от внешних условий, но также необходим для нормальной жизнедеятельности лиственных и хвойных деревьев и кустарников.

                                                                  Задание № 9 Словарик:

                                                                  Лист– боковой орган ограниченного роста, нарастающий не верхушкой, а основанием

                                                                  Транспирация– создание постоянного тока воды в растении

                                                                  Устьичныйаппарат– замыкающие клетки вместе с окружающими их клетками

                                                                  Гуттация– выделение капельно жидкой воды на кончиках листьев

                                                                  Дыхание— совокупность процессов обеспечивающих поступления в организм кислорода.

                                                                  Фотосинтез– синтез органического питания листа за счет солнца

                                                                  Листопад– биологическое явление обусловленное жизнедеятельностью растений и их развитием

                                                                  Ель европейская | Yale Nature Walk

                                                                  Главная » Деревья » Pinaceae (Pine) » Picea abies » Ель европейская

                                                                  Основная информация

                                                                  ID дерева: 

                                                                  Семейство: 

                                                                  Pinaceae (Pine)

                                                                  Род и виды: 

                                                                  Picea

                                                                  Люди могут подумать о своей ежегодной поездке за рождественской елкой, когда смотрят на европейскую ель, и они совершенно правы! Ель обыкновенная представляет собой большое пирамидальное дерево темно-зеленого цвета с длинными цилиндрическими шишками. Они не только чрезвычайно популярны в праздничный сезон, но также широко используются в строительстве, производстве целлюлозы, мебели и музыкальных инструментов. Забавный факт № 1: название этого дерева немного неправильное. Хотя этот вид действительно растет в Норвегии, ель обыкновенная росла в Евразии, Шварцвальде и других частях континента задолго до того, как попала в Норвегию. Забавный факт № 2: дерево в Рокфеллер-центре каждый год во время праздников — это ель обыкновенная. Забавный факт № 3: Молодые ветки европейской ели часто используются для приготовления пива.

                                                                  Surveyors:

                                                                  Ciara Ostrander

                                                                  . m

                                                                  Кора

                                                                  Молодые деревья имеют тонкую тонко растрескавшуюся кору, в то время как кора взрослых деревьев более тяжелая, чешуйчатая и относительно легко отслаивается. Кора с возрастом значительно утолщается и имеет серо-коричневый цвет.

                                                                  Ветки и ветки

                                                                  Ветви и кончики обычно направлены вверх, но свисают по мере роста дерева. Боковые ветви слегка изогнуты и восходят. Вдоль каждой боковой ветви имеется несколько веточек, которые расходятся в разветвленные веточки. Вдоль более мелких ветвей веточки и побеги имеют чистые, от средне- до темно-зеленых, игольчатые листья. Более толстые ветки напоминают цвет коры, и по мере продвижения к кончикам вы можете увидеть цвет кончиков от желтого/оранжевого до коричневого.

                                                                  Листва

                                                                  Листья игольчатые с тупыми заостренными кончиками. Они имеют цвет от среднего до темно-зеленого, а отдельные иголки имеют длину от 1/2 дюйма до дюйма. Они гладкие на ощупь и не уплощены, так как имеют четыре отчетливые стороны и четырехугольную форму. Головки иголок заострены, и они закручиваются вокруг ветки. Еловые иголки прикреплены к ветке через небольшой деревянистый выступ, называемый стеригмой. Когда через семь-десять лет иголки естественным образом опадают с дерева, стеригма оставляет отчетливую неровность на стволе. Ель европейская — вечнозеленое хвойное растение, не сбрасывающее листву зимой.

                                                                  Репродуктивные структуры

                                                                  Ель европейская является голосеменным растением, которое является одной из двух групп семенных растений, наряду с покрытосеменными растениями. У ели европейской доминирует спорофит, а семена гаметофитов более редуцированы, сохраняются внутри спорофита и защищены от высыхания. У этих растений опыление заменило плавание в качестве механизма доставки спермы к яйцеклетке. Зигота не развивается в спорофит, но развивается в зародыш, который упакован с пищей внутри семенной кожуры. Это защищает спящий эмбрион от холода, засухи и суровых условий. Кроме того, в поколении спорофита есть два типа спорангиев, которые производят два типа спор: микроспоры (самцы) и мегаспоры (самки). Семена европейской ели разносятся ветром. В жизненном цикле Ели есть гораздо более длительная диплоидная стадия, но все же гаплоидная. Ель европейская — однодомное растение, что означает, что у нее есть как мужские, так и женские репродуктивные органы на одном и том же растении (гермафродит), спорофиллы находятся на одном и том же зрелом спорофите. Женский гаметофит развивается из гаплоидных спор, содержащихся в спорангиях. Оба пола гаметофитов развиваются из разных типов спор, продуцируемых отдельными шишками. Одна из шишек представляет собой небольшой пыльцевой конус (тычиночные шишки), который производит микроспоры, которые в результате мейоза разовьются в пыльцевые зерна. Другие шишки (овулирующие шишки) образуют мегаспоры, которые разовьются в женские семязачатки. Как только пыльца достигает яиц, происходит оплодотворение, и зародыш упаковывается в семенную оболочку, содержащую запас пищи. Эта фаза может занять более года между опылением и оплодотворением, в то время как пыльцевая трубка растет по направлению к мегаспороциту, который подвергается мейозу в мегаспоры, которые созреют в яйца. Когда условия будут подходящими, семена попадут в почву и станут проростками, а в конечном итоге и зрелыми спорофитами. https://courses.lumenlearning.com/boundless-biology/chapter/gymnosperms/

                                                                  Плод

                                                                  Плод представляет собой продолговатый конус длиной от 4 до 6 дюймов красновато-коричневого цвета. Чешуя жесткая и кожистая, обычно ромбовидная, с волнистыми краями, с мелкими зубцами неправильной формы. Эти шишки находятся на концах ветвей. Когда семена высвобождаются, обычно в середине или конце лета, они быстро прорастают в почве и обычно не привлекают животных. Семена черные, 4-5 мм длиной, имеют бледно-коричневое крыло с отчетливым острием. После опыления ветром женские цветки становятся зелеными и увеличиваются в размерах, превращаясь в красно-коричневые шишки. У европейской ели самые длинные семенные шишки среди всех елей.

                                                                  Сезоны
                                                                  • Ель европейская, зима: 22.02.21

                                                                  • Ель европейская, весна: Снято 07.04.21

                                                                  • Рождественская елка Рокфеллера 2019 года, осень. Предоставлено https://expressdigest.com/rockefeller-center-picks-majestic-norway-spruce-from-upstate-new-york-for-its-annual-holiday-display/

                                                                  Исследования

                                                                  Естественный ареал распространения: 

                                                                  Место обитания: 

                                                                  Ель обыкновенная растет в самых разных местах обитания, но избегает самых сухих и бедных почв. Это теневыносливый вид, что делает его успешным конкурентом. Ель лучше всего растет в прохладном влажном климате на богатых почвах. Предпочтительные почвы включают хорошо дренированные супеси. Тем не менее, это самая быстрорастущая ель, и она может расти на более разнообразных типах почв, чем большинство других елей. Когда он был завезен в Северную Америку, его в основном сажали на северо-востоке Соединенных Штатов, юго-востоке Канады, на Тихоокеанском побережье и в штатах Скалистых гор, и его распространение во многом зависит от того, где он был посажен, поскольку он, вероятно, сможет выжить. в большем количестве областей. Хорошо сочетается с другими хвойными и лиственными деревьями. За пределами Северной Америки это основной вид в бореальных и субальпийских хвойных лесах от Центральной до Северной и Восточной Европы вплоть до Уральских гор. Благодаря широкому распространению, существует большое количество сортов и форм. Ожидается, что эта ель будет расти в зонах устойчивости 3-7 в США.

                                                                  Происхождение, история и использование: 

                                                                  Ель европейская произрастает в европейских Альпах, Северной Европе, на Балканах и в Карпатах, ее ареал простирается на север до Скандинавии и сливается с елью сибирской на севере России. Она была завезена на Британские острова еще в 1500 году нашей эры и широко распространена в Северной Америке, особенно в изобилии на северо-востоке Соединенных Штатов, где находится эта специфическая ель. Раннее американское лесное хозяйство зависело от Европы, поэтому неудивительно, что европейская ель была одной из первых пород, использовавшихся в лесных плантациях на северо-востоке. В одном конкретном исследовании самая старая найденная посадка была обнаружена в 1860 году недалеко от Вудс-Хоул, штат Массачусетс.

                                                                  Этот вид настолько важен для человека с экономической точки зрения, что существует очень давно, поэтому он был рассеян и натурализовался во многих областях за пределами своего естественного ареала. На самом деле, самому старому образцу примерно 9550 лет, это не только самая старая ель, но и самое старое живое дерево в мире, которое размножалось путем отводки.

                                                                  Древесина европейской ели прочная, мягкая, прямая и мелкозернистая. Он легко обрабатывается и часто используется в строительстве, целлюлозно-бумажном производстве, производстве мебели и музыкальных инструментов. Одно из его самых популярных и известных применений — рождественская елка в странах, где его выращивают, например, в США. Он также использовался для ветрозащитных полос и защитных полос. Кроме того, свежие кончики побегов используются в медицине для приготовления сиропа, чая, ванн, ингаляций и мазей. Также можно производить еловое пиво, которое было обычным явлением на протяжении всей истории в колониальные времена и хорошо зарекомендовало себя во время войны между Францией и Индией. Это еловое пиво, богатое питательными веществами, такими как витамин С, несомненно, было безопаснее для питья, чем вода. Они поддерживают большое разнообразие диких животных, особенно птиц. Например, по мере сокращения популяции местных восточных болиголовов в Массачусетсе ученые выдвинули гипотезу о том, что неместная европейская ель предоставила среду обитания для певчих птиц, которые полагаются на восточного болиголова, поскольку оба вида имеют схожие характеристики.

                                                                  Фенология: 

                                                                  Как подробно обсуждалось в разделе о репродуктивных структурах, ель европейская является однодомным растением, имеющим мужские и женские репродуктивные структуры на одном и том же растении, а не на разных растениях (двудомных). Кроме того, он опыляется ветром, а не самоопыляется, поэтому женские шишки располагаются ближе к вершине дерева, а мужские шишки — к основанию. Ветром пыльца с мужских шишек переносится вверх к женским шишкам. Шишки европейской ели раскрываются с мая по июнь. Семена созревают поздней осенью того же года, выбрасываются в теплые дни поздней осенью и зимой, но иногда сохраняются до весны. У европейской ели долгая ювенильная фаза, около 20 лет, прежде чем образуются первые шишки. Шишки созревают с сентября по ноябрь, а семена рассеиваются с сентября по апрель. После того, как шишки полностью высохнут, семена, находящиеся между чешуйками шишек, легко выпадают.

                                                                  Ссылки:

                                                                  1. https://www.fs.fed.us/database/feis/plants/tree/picabi/all.html

                                                                  2. https://www.conifers.org/pi/Picea_abies .php

                                                                  3. https://www.post-gazette.com/life/garden/2010/01/02/Sow-in-the-spring-se…

                                                                  4.https://en.wikipedia. org/wiki/Spruce

                                                                  5. https://forestlegality.org/risk-tool/species/norway-spruce

                                                                  6. https://www.fs.fed.us/database/feis/plants/tree/ picabi/all.html

                                                                  7. https://www.luontoportti.com/suomi/en/puut/norway-spruce

                                                                  8. https://skaak.org/flora-2/trees/norway-spruce/

                                                                  9. https://forest.jrc.ec.europa.eu/media/atlas/Picea_abies.pdf

                                                                  10 . https://planthardiness.ars.usda.gov/PHZMWeb/

                                                                  11. https://learn.kegerator.com/how-to-brew-beer-with-spruce/

                                                                  12. https://www .nrs.fs.fed.us/sustaining_forests/conserve_enhance/wildlife_f…

                                                                  13. https://harvardforest1.fas.harvard.edu/sites/harvardforest.fas.harvard.e…

                                                                  Media and Arts

                                                                  ПЕЧЕНЬЕ В ПЕЧЕНЬЕ С ЕЛОЙ :

                                                                  Ингредиенты:

                                                                  Еловая глазурь

                                                                  • 3-4 столовые ложки еловых иголок
                                                                  • 1/4 стакана сливок
                                                                  • 1 1/4 стакана сахарной пудры

                                                                  Песочное печенье

                                                                  • 1/2 стакана кукурузного крахмала
                                                                  • 1/2 стакана сахарной пудры
                                                                  • 1 стакан просеянной муки
                                                                  • 3/4 стакана сливочного масла
                                                                  • 1 чайная ложка темно-коричневого сахара
                                                                  • 1/2 чайной ложки корицы

                                                                  Проезд: 

                                                                  • Снимите иголки с ветки и поместите их в кухонный комбайн, измельчив их как можно мельче.
                                                                  • Поместите измельченную ель в миску, добавьте сливки и смешайте с сахарной пудрой. Делайте это понемногу, пока не будет достигнута желаемая консистенция глазури.
                                                                  • Для песочного печенья просеять вместе кукурузный крахмал, муку и сахарную пудру. Смешайте масло, пока не получится мягкое тесто. Если вы хотите немного больше аромата, добавьте темно-коричневый сахар и корицу.
                                                                  • Сформируйте из теста шарики диаметром 1 дюйм, положите их на несмазанный противень и немного приплюсните.
                                                                  • Выпекайте печенье при 300 F в течение 15–20 минут, пока края не подрумянятся.
                                                                  • После остывания покройте печенье еловой глазурью и посыпьте сахарным песком.

                                                                  Адаптировано из: https://gathervictoria.com/2017/12/08/citrusy-spruce-glazed-shortbread-f…

                                                                  Видео-презентация: https://drive.google.com/drive/folders/1nIqEJk_hudSn5FoFNtbEgijZWyqo30tN

                                                                  • ← Предыдущее дерево: Редбад восточный
                                                                  • Следующее дерево: Черноплодная рябина →

                                                                  Руководство по идентификации деревьев: есть ли у меня ель обыкновенная

                                                                  Несмотря на то, что величественная ель обыкновенная произрастает в Европе, она уже более века присутствует в таких штатах, как Нью-Йорк, Айова и Мэн. Он может быть даже в вашем собственном дворе!

                                                                  Идентификация ели европейской сводится к нескольким ключевым характеристикам, таким как форма дерева и цвет хвои. Близким взглядом можно отличить это вечнозеленое растение от подобных ему деревьев.

                                                                  Прочтите приведенные ниже факты о ели обыкновенной, чтобы узнать, растет ли она у вас.

                                                                  Идентификация дерева по листу

                                                                  Хвоя европейской ели темно-зеленая, блестящая, острая и спиралевидная вокруг ветки. Если вы возьмете иголку и прокатите ее между пальцами, вы заметите, что у нее есть четыре разные стороны.

                                                                  Идентификация дерева по цветку

                                                                  На ветвях ели обыкновенной собраны крошечные розовые цветы. Что более заметно, так это шишки дерева. Сначала они фиолетовые, а осенью становятся коричневыми. У шишек есть чешуя, и они имеют длину около 4-6 дюймов, что является самым большим размером шишки среди елей в США.

                                                                  Идентификация дерева по коре

                                                                  Кора ели европейской серовато-коричневая с чешуйчатыми чешуйками.

                                                                  Как ухаживать за елью обыкновенной

                                                                  • Зоны произрастания: Это дерево подходит для зон 3-7, где климат прохладный, а иногда и влажный. Ель обыкновенная плохо приживается в районах с жарким и сухим летом.
                                                                  • Где посадить: Лучшая среда для ели обыкновенной – влажная, кислая, хорошо дренированная почва. Тем не менее, это неприхотливое дерево адаптируется практически к любому типу почвы.
                                                                  • Какой высоты вырастают европейские ели?: Вы можете ожидать, что европейская ель вырастет до 40-70 футов в высоту и 25-30 футов в ширину.
                                                                  • Солнечный свет: Принеси сияние! Ели обыкновенной необходимо полное солнце, то есть 6 или более часов прямых солнечных лучей.
                                                                  • Время цветения: Так как европейская ель является вечнозеленой, у нее нет установленного времени цветения, и она не сбрасывает иголки.
                                                                  • Обрезка: Вам нужно обрезать европейскую ель только в том случае, если у нее мертвые или зараженные ветви. Имейте в виду, что это дерево имеет уникальные, свисающие ветви, которые могут затруднить обрезку без ущерба для общей формы. Если вам нужна помощь с обрезкой, обратитесь к местному лесоводу.
                                                                  • Устойчивы ли европейские ели к оленям?: Да! Не нужно беспокоиться об оленях зимой.

                                                                  Потенциальные угрозы

                                                                  Обратите внимание на следующие распространенные заболевания ели обыкновенной:

                                                                  • Язва Cytospora: Первыми заметными симптомами этого заболевания являются желтые иголки, которые становятся коричневыми и ломкими, прежде чем опадают. Вы также можете увидеть язву на стволе или ветвях дерева, которая представляет собой участок отмершей коры с белым оттенком. Из-за этой язвы иглы обесцвечиваются и в конечном итоге отмирают. Вот еще о цитоспорозе.
                                                                  • Еловые паутинные клещи: Эти твари питаются хвоей деревьев, вызывая ее пожелтение. Хорошо, что ими довольно легко управлять. Советы по лечению паутинного клеща читайте здесь.

                                                                  Все еще не знаете, какое у вас дерево? Свяжитесь с местными лесоводами! Мы более чем рады помочь.

                                                                  РАСПЕЧАТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ

                                                                  Подпишитесь на бесплатные советы по уходу за деревьями и ландшафтным дизайном!

                                                                  Подпишитесь на информационный бюллетень Davey Blog по электронной почте «The Sapling», чтобы получать последние советы по поддержанию вашего открытого пространства в отличной форме в течение всего года.

                                                                  Кроме того, вы получите бесплатную мгновенную загрузку наших сезонных контрольных списков при регистрации!

                                                                  Войти Сейчас

                                                                  Свяжитесь с нами!

                                                                  Мы гордимся тем, что Davey Tree предоставляет быстрые, профессиональные и персонализированные услуги от сертифицированных лесоводов, которые живут, работают и участвуют в вашем сообществе. Свяжитесь с одним из наших специалистов Davey Tree для решения ваших жилищных, коммерческих, коммунальных или экологических задач.

                                                                  Добавить комментарий

                                                                  Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *