открытое занятие по рисованию «Лиса и журавль» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:
НОД: «роспись посуды гжельскими узорами»
Мотивация: поможем лисе и журавлю помириться.
Программное содержание: Закреплять умение самостоятельно составлять узор из элементов гжельской росписи, украшать объемные формы (глиняная посуда). Закреплять знания русских — народных сказок.
Развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству, умение анализировать результат своей работы.
Воспитывать самостоятельность, любовь к рисованию росписи узоров народных ремесел.
Предварительная работа: чтение русских — народных сказок: «Зимовье зверей», «Волк и семеро козлят», «Морозко», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», рассматривание изделий народных промыслов, театрализованная игра: «Репка», «Теремок», рисование.
Оборудование и материалы:
глиняная посуда для росписи
Гуашь синяя
Кисть № 2
Баночки для воды
Салфетки
Подставки для кисточек
Шапочки лисы и журавля
Картинки лисы и журавля
Сундук
Кувшин и тарелка, с гжельской росписью
Стол.
ХОД НОД:
Организационный момент: дети входят в зал, воспитатель обращает внимание на стоящий там сундук.
Воспитатель: посмотрите, ребята, какой красивый сундук. Хотите узнать, что в нем лежит?
Дети: да!
Воспитатель: Тогда садитесь, будем смотреть.
Воспитатель достает фигурки лисы и журавля.
Воспитатель: ребята, кто это?
Дети: лиса и журавль.
Воспитатель: героями какой сказки они являются?
Дети: «Лиса и журавль»
Воспитатель: Ребята, скажите, кто придумал эту сказку?
Дети: русский народ
Воспитатель: Верно, значит это какая сказка?
Дети: русская — народная
Воспитатель: какие еще русские — народные сказки вы знаете?
Опрос детей
Воспитатель: ребята, посмотрите, у нас в сундуке лежат шапочки лисы и журавля. Вероника и Захар приготовили для нас сказку «Лиса и журавль».
Сказка
Читает воспитатель, лиса и журавль — дети.
Лиса с журавлем подружились. Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости.
— Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!
Идет журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши,-размазала ее по тарелке.
Подала ее и потчует:
— Покушай, куманек! Сама стряпала.
Журавль хлоп-хлоп носом, стучал, стучал, ничего не попадает.
А лисица в это время лижет себе да лижет кашу-так все сама и съела. Говорит лисица журавлю:
— Не обижайся, любезный кум! Больше угощать нечем!
— Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости!
На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, налил в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка!
Лисица начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет, и этак!
И лизнет его и понюхает; толку все нет, как нет! Не лезет голова в кувшин.
А журавль меж тем клюет себе да клюет, пока все не съел.
— Не обижайся, кума! Больше угощать нечем!
Взяла лису досада: думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла голодная.
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
Воспитатель: ребята, лиса и журавль поссорились?
Дети: да!
Воспитатель: как вы думаете это плохо или хорошо?
Дети: плохо.
Воспитатель: давайте поможем им помириться
Дети: да, поможем.
Воспитатель: мы распишем для лисы и журавля посуду.
Ребята, для журавля что мы можем расписать?
Дети: кувшин.
Воспитатель: почему кувшин?
Дети: он подарит его лисе, чтоб она угощала из него журавля.
Воспитатель: А для лисы что мы распишем?
Дети: тарелку.
Воспитатель: почему тарелку?
Дети: она подарит ее журавлю, чтобы он угощал из нее лису.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы немного отдохнем
Физкультминутка
Три медведя шли домой ходьба на месте
Папа был большой-большой встали на носочки
Мама с ним поменьше ростом руки вверх
А сынок – малютка просто присели
Угадаем мы, немедля
Это сказка……. (три медведя)
Воспитатель: Медведи шли домой, а мы с вами пойдем рисовать.
Дети садятся за столы, воспитатель напоминает правила посадки за столы и про осанку.
Воспитатель обращает внимание детей на тарелку и кувшин, используемые в инсценировке сказки.
Воспитатель: ребята, скажите, какой росписью украшены кувшин и тарелка у лисы и журавля?
Дети: гжельской.
Воспитатель: какого она цвета?
Дети: Синего, голубого.
Воспитатель: какие еще русские-народные промыслы вы еще знаете?
Дети: дымковские, городецкие.
Воспитатель: сегодня мы распишем посуду для лисы и журавля гжельскими узорами.
Показ воспитателя
Посмотрите, как можно расписать нашу посуду.
Показать образцы росписи на бумаге.
Воспитатель: ребята, скажите мне, пожалуйста, какие элементы росписи здесь изображены?
Дети: цветок, завиток, волнистая линия с точками.
Воспитатель: скажите, как называется волнистая линия с точками?
Дети: бордюр.
Воспитатель: посмотрите, как можно расписать тарелку.
Расписывать заготовку из глины.
В центре тарелки я рисую кружок кончиком кисти. За тем прикладываю кисточку кончиком к кругу – делаю капельки-лепестки цветка. Между лепестками рисую завитки.
По краю тарелки рисую кончиком кисти волнистую линию с точками — бордюр.
Воспитатель: теперь посмотрите, как можно расписать кувшин
Воспитатель: я беру кувшин в руку. От ручки кувшина начинаю рисовать вдоль горлышка кончиком кисти волнистую линию с точками – бордюр. Рисую по бокам кувшина такие — же цветы, как и на тарелке, чтобы наши сказочные герои не спорили, у кого узор лучше.
Вот какие получились красивые узоры.
Сейчас мы немного поиграем.
Физкультминутка
Будем пальчики считать, будем сказки называть:
«Рукавичка», «Теремок», «Колобок» — румяный бок.
Есть «Снегурочка» — краса, «Три медведя», «Волк и лиса». — Загибаем пальцы
Не забудем «Сивку – бурку» нашу вещую каурку.
Про «Жар – птицу» сказку знаем, «Репку» мы не забываем.
Знаем «Волка и козлят» — этим сказкам каждый рад! — Хлопаем.
Самостоятельная деятельность детей
По окончании рисования
Воспитатель: ребята поставьте свои кувшины и тарелочки лисе и журавлю
Итог:
Воспитатель: ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
Дети: расписывали посуду для лисы и журавля.
Воспитатель: а что с ними приключилось?
Дети: они поссорились.
Воспитатель: какой росписью мы расписывали посуду?
Дети: гжельской.
Воспитатель: как вы думаете, мы помогли помириться лисе с журавлем?
Дети: да!
Воспитатель: молодцы, вы все сегодня хорошо занимались.
А теперь уберем свои рабочие места.
Простой рисунок к сказке лиса и журавль (50 фото) » Рисунки для срисовки и не только
Сказки «лиса и журавль»
Скачать
Лиса и журавль 1 класс
Скачать
Лиса и журавль сказка раскраска
Скачать
Иллюстрация к сказке лиса и журавль 2 класс
Скачать
Раскраска «лиса и журавль»
Скачать
Лиса и журавль зарисовка
Скачать
Сказка лиса и Журавель
Скачать
Лиса и журавль Габдуллы Тукая
Скачать
Иллюстрация к сказке лиса и журавль
Скачать
Сказки «лиса и журавль»
Скачать
Рисунок к сказке лиса и журавль
Скачать
Лиса и журавль сказка раскраска
Скачать
Детские рисунки к сказке лиса и журавль
Скачать
Лиса и журавль
Скачать
Журавль из сказки лиса
Скачать
Басня журавль и лисица
Скачать
Лиса и журавль
Скачать
Рисунок к рассказу лиса и журавль
Скачать
Лиса раскраска для детей из сказки лиса и журавль
Сказка лиса и журавль 2 класс
Скачать
Иллюстрация к сказке лиса и журавль 2 класс
Скачать
Рисунки детей к сказке лиса и журавль
Скачать
Иллюстрация к сказке лиса и журавль 1 класс
Сказки «лиса и журавль»
Скачать
Лиса и журавль
Скачать
Сказка лиса и журавль иллюстрации к сказке
Скачать
Иллюстрация к сказке лиса и журавль 1 класс
Скачать
Лиса и журавль рисунок для детей
Скачать
Рачев Евгений Михайлович лиса и журавль
Скачать
Лиса и журавль рисунок
Скачать
Нарисовать лису и журавля
Скачать
Лиса и журавль рисунок детский
Скачать
Народная сказка лиса и журавль
Скачать
Сказки «лиса и журавль»
Скачать
Басня лиса и журавль
Скачать
Рисунок лисы и журавля
Скачать
Лиса и журавль рисунок детский
Детские рисунки к сказке лиса и журавль
Сказки «лиса и журавль»
Сказки «лиса и журавль»
Скачать
Иллюстрация к сказке лиса и журавль нарисовать
Скачать
Лиса и журавль сказка раскраска
Скачать
Рисование лиса и журавль в старшей группе
Скачать
Рисунок к сказке лиса и журавль
РНС лиса и журавль
Изображение сказка лиса и журавль
Скачать
Лиса и журавль рисунок для детей
Скачать
Скачать
Скачать
Как нарисовать голубого журавля
В этом кратком уроке вы научитесь рисовать голубого журавля за 6 простых шагов. Он отлично подходит для детей и начинающих художников.
На изображениях выше показано, как будет выглядеть ваш законченный рисунок, и какие шаги необходимо выполнить.
Ниже приведены отдельные шаги — вы можете нажать на каждый из них, чтобы открыть PDF-версию с высоким разрешением для печати.
Внизу вы можете прочитать некоторые интересные факты о Синем Журавле.
Обязательно ознакомьтесь с любым из сотен руководств по рисованию, сгруппированных по категориям.
Как нарисовать синего журавля. Пошаговое руководство
Шаг 1: Сначала нарисуйте голову, используя С-образную линию. У синего журавля длинный тонкий клюв, который идеально подходит для копания в грязи в поисках вкусных кореньев и насекомых.
Шаг 2: Затем нарисуйте линию для открытия клюва и маленький кружок для глаза. Нарисуйте линию от верхней части глаза к затылку.
Шаг 3: Затем нарисуйте шею, сделав короткую кривую от затылка и более длинную кривую от клюва, которая зеркально отражает другую.
Шаг 4: Нарисуйте длинное тело, используя две линии, чтобы создать форму футбольного мяча. Чтобы сделать перья, создайте группу U-образных фигур в середине вашей птицы и четыре короткие линии в нижней части тела для большего количества перьев.
Шаг 5: Синий журавль известен своими длинными элегантными перьями. Создайте их, сделав два слоя двойными точками, при этом верхний слой будет короче нижнего.
Шаг 6: Наконец, нарисуйте ноги этой очень высокой птицы, каждая из которых состоит из двух линий, которые соединяются в три отдельных пальца.
Интересные факты о голубом журавле
Национальная птица Южной Африки, Голубой журавль — один из мелких представителей семейства журавлей, высотой около 3 или 4 футов и весом от 7 до 13 фунтов. Они встречаются только в Южной Африке, что делает их одним из самых маленьких ареалов среди всех журавлей, даже когда они мигрируют. Они также очень агрессивны во время сезона гнездования, нападая на все, что подходит слишком близко, включая людей, крупный рогатый скот, черепах и даже мелких птиц.
Знаете ли вы?
- Синие журавли любят устраивать гнезда на лугах и откладывать яйца посреди травы или на голой земле.
- Пока самки насиживают яйца, самцы синих журавлей проводят время, защищая гнездо от незваных гостей.
- Как и другие журавли, Синий журавль иногда танцует, хлопая крыльями, прыгая, кланяясь и подбрасывая траву, чтобы снять напряжение.
- Синие журавли теряют свою среду обитания из-за производства древесины и случайного отравления.
Примечание к плану урока: Синие журавли довольно сильно различаются по цвету: головы от белого до серого, перья различных оттенков светло-голубого или серого цвета на большей части тела, хвостовые перья от сланцево-серых до черных. Нарисуйте синего журавля, затем сделайте копии для учащихся и попросите их раскрасить журавля самостоятельно. После этого поставьте все разные краны, чтобы они могли увидеть, насколько они разнообразны.
Как нарисовать синего журавля. Пошаговое руководство
Адонна Кхаре | Медведь, Лиса, Журавль (2017)
Adonna Khare, Menagerie — Visions West Contemporary В прошлой выставке
Medium
Состояние
Подпись
Сертификат подлинности
Диапазоны цен на репродукции Пабло Пикассо
3
Просмотрите самые влиятельные работы Художник 20-го века, Пабло Пикассо, возможно, наиболее известен тем, что стал первооткрывателем кубизма и сломал плоскость двухмерного изображения, чтобы передать трехмерное пространство. Вдохновленный африканским и иберийским искусством, он также способствовал возникновению сюрреализма и экспрессионизма. Значительное творчество Пикассо выросло до более чем 20 000 картин, гравюр, рисунков, скульптур, керамики, театральных декораций и эскизов костюмов. Он написал свою самую известную работу «Герника» (1937) в ответ на гражданскую войну в Испании; тотемическое полотно гризайль остается определяющим произведением антивоенного искусства.
Карандаш на бумаге
4 1/4 × 4 дюйма | 10,8 × 10,2 см
Продано
Хотите продать работу этого художника? Продать с искусством
Средний
Состояние
Подпись
Сертификат подлинности
Ценовой диапазон малых гравюр Пабло Пикассо
Просмотрите работы в этой категории
Пабло Пикассо, возможно, самый влиятельный художник 20-го века. наиболее известен новаторским кубизмом и разрушением двумерной плоскости изображения для передачи трехмерного пространства.