Мудрая черепаха и муравей вопросик раскраска: Как нарисовать Муравья Вопросика и Мудрую черепаху карандашом поэтапно.

Почему нужно есть много овощей и фруктов

Тип урока: урок изучения новой темы.

Задачи урока:

обучающие

  • систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, их разнообразии;
  • познакомить детей с витаминами, расширить их значение для здоровья человека;
  • закрепить знание гигиенического правила о мытье овощей и фруктов перед едой;

развивающие

  • развитие аналитико-синтезирующего мышления;
  • развитие познавательных умений;
  • развитие самостоятельности;
  • развитие интереса познания окружающего мира;
  • развитие навыков работы с информацией, способствующих формированию информационной культуры школьника;

воспитывающие

  • воспитание положительных мотивов обучения через применение ИКТ

Планируемые достижения учащихся:

  • научится приводить примеры овощей и фруктов;
  • усвоить, что овощей и фруктов нужно есть как можно больше, потому что в них много витаминов.

Оборудование:

у учителя —

  • персональный компьютер, мультимедиа оборудование,
  • картинки с овощами и фруктами, корзина с яблоками,
  • диск с презентацией «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»,

у учеников —

  • учебник «Мир вокруг нас» 1 кл. Плешаков А.А, рабочая тетрадь,
  • прозрачная плёнка, цветные ручки или фломастеры.

1. Организационный момент. 2 мин

Учитель читает стихотворение-девиз о вопросах 2 и 3 слайд:

— Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Вопрос«ПОЧЕМУ?» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Сидит «ОТЧЕГО?» на зелёном листке.
«КУДА?» полетело верхом на жуке.

«ЗАЧЕМ?» вслед за ящеркой спряталось в тень.
Вопрос за вопросом. И так целый день.

Дети повторяют последние строки:

— Как здорово всем нам ответы искать,
Всё больше и больше хотим мы узнать».

2.

Сообщение темы, целей урока. 2 мин

4 слайд, учитель рассказывает о проблемной ситуации, которая возникла у Муравья –Вопросика и Мудрой Черепахи во время прогулки по лесу.

— Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик долго гуляли по лесу и проголодались.

Затем, демонстрируя 5,6 слайды, просит уч-ся рассказать Мудрой Черепахе о любимых блюдах и сообщает мнение Черепахи о тех ребятах, которые любят овощи и фрукты.

-Что несёт Муравей-Вопросик? А что любите вы?

Далее демонстрируя 7,8 слайды, учитель читает вопрос Муравьишки и просит сформулировать тему и цели урока.

3.

Работа над новой темой:

3. 1 Распознавание овощей и фруктов. 3 мин

9, 10 слайды- загадки про яблоки и огурцы; детям нужно определить, где овощ, а где фрукт.

11 слайд сравнение ответов учащихся со словами Мудрой Черепахи, которая объясняет различия между овощами и фруктами.

3.2 Работа по учебнику. 7 мин

12 слайд — задание по распознаванию овощей и фруктов (задание читает учитель).

13, 14 слайды — проверка правильности выполнения задания.

Исключения среди овощей и фруктов (несладкие фрукты, сладкие овощи).

Беседа по вопросам учебника о местах выращивания овощей и фруктов.

4.

Физкультминутка «Овощ или фрукт» 3 мин.

Слайды 15 и 16

— Если вы считаете, что это овощ, то нужно присесть (растет на грядке).

А если это фрукт, то нужно встать, разведя руки в стороны (растет на дереве).

5.

Закрепление. Работа в тетради. 8 мин

17 слайд задание №1 раскрасить овощи и фрукты по рядам

( 1р. – зелёным карандашом, 2р. – желтым, 3 р. – красным).

18 слайд задание №2 — помощь Черепахе и Муравью на кухне.

19 слайд- проверка задания №2.

6. Продолжение работы над новой темой. 8 мин

20 слайд — повторное обращение внимания учащихся на вопрос Муравьишки «Почему нужно есть много овощей и фруктов?». Ответы ребят.

21 слайд

-А давайте узнаем у Мудрой Черепахи ответ на этот вопрос и сравним его со своими ответами.

-Повторите её слова.

— А теперь познакомимся с братьями-витаминами.

22- 28 слайды знакомство уч-ся с витаминами А, В, С; их значением для здоровья человека; в каких овощах и фруктах они содержатся.

7. Физкультминутка «Витаминная зарядка» 5 мин

Уч-ся делятся на 3 команды по рядам. (Витамин А, Витамин В, Витамин С). Берут картинки с овощами и фруктами. Учитель читает высказывания, а учащиеся поднимают картинки и говорят: «Это я, витамин А ( В, С), в зависимости от того, о каком из них идёт речь.

-Если ты хочешь, чтобы:

  • у тебя были крепкие зубы…
  • быть сильным…
  • хорошо видеть…
  • не огорчаться …
  • хорошо расти…
  • реже простужаться…
  • быстрее выздоравливать при болезни…»

8. Продолжение работы над новой темой. Закрепление. 3 мин

29, 30 слайды вывод (ответ на главный вопрос) с помощью подсказок Муравья-Вопросика.

слайд 31 — учитель предлагает узнать, что решил Муравей-Вопросик (питаться одной морковью) и правильно ли это.

слайд 32 — учитель спрашивает ребят о причине появления Злючки-Грязючки. Просит найти способ как её прогнать.

9. Итог урока 3 мин

33-35 слайды рефлексия — итоговый вопрос Муравьишки, стихотворение-призыв о здоровом образе жизни, угощение уч-ся яблоками.

Конспект урока На что похожа наша планета

Конспект урока Окружающий мир

Тема: «На что похожа наша планета?»

Дата 23.11.2022г.

Класс 1-В

Учитель Гафарова

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели:

  • Знакомство с планетой «Земля» с моделью земли- глобусом.

  • Научить доказывать выдвигаемые предположения шарообразности Земли.

  • Развивать наблюдательность, активность, творчество, самостоятельность.

  • Воспитывать бережное отношение к нашей планете.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать глобус для объяснения шарообразной формы Земли; объяснять особенности движения Земли.

Оборудование: картинки: Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха, физическая карта, глобус, мяч, тарелка, компьютер, мультимедийное оборудование, у учащихся – цветные карандаши. А.А. Плешаков Учебник, портрет( Ф.Магелан), раскраски, таблица Планета солнечной системы..

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Прозвенел уже звонок

  3. Значит начался урок.

  4. Все тихонько мы сидим,

  5. Чётко внятно говорим.

  6. Мотивация

  7. Работа под девизом: «С малой удачи начинается успех»

Цели: Повторить

Изучить

Закрепить..

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться. Будем-будем успевать, Всё, что надо изучать.

II. Самоопределение к учебной деятельности.

( На доске карта мира, у учителя на столе глобус)

— Ребята, наши помощники: Муравьишка Вопросик и Mудрая Черепаха принесли для нас предметы.

— Что это за предметы? Может кто-то уже знает? — Послушайте загадку и подумайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все – и млад и стар, Что наш дом – большущий шар. (Земля)

— Кто догадался, кто понял, о чём мы будем говорить на уроке? (О нашей планете.)

— Откройте учебник на с. 48 и прочитайте тему урока. (На что похожа наша планета?)

— Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

(Узнаем, какую форму имеет наша планета и как она движется. Будем учиться выдвигать предположения и доказывать их.)

III. Работа по теме урока:

Занимательная минутка.

Сообщения детей о планете Земля.

 Вспомните, что вы знаете о планете Земля? (Ответы детей)

Земля – планета, где все мы живем.

— Совершенно верно.

Проблемная ситуация:

Муравьишка Вопросик и Mудрая Черепаха предлагают рассмотреть два предмета и решить, какую же форму имеет наша планета.

Сравнение планеты с тарелкой и мячом. (Дети высказывают свои предположения)

— Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти до края Земли? (Да. (Учитель показывает с помощью фигурки человека, как можно дойти с одного края тарелки на другой край) . Но пока никому это не удалось.

— А если предположить, что Земля имеет форму шара (как мяч), можно ли дойти до края? (Нет, будем ходить вокруг.) (Учитель демонстрирует с помощью фигуры человека и мяча).

— И значит, многие люди ходят по ней вверх ногами? (учитель демонстрирует). (Учащиеся выдвигают предположения).

— Да, действительно, многие люди ходят по ней вверх ногами, но не замечают этого. Их, как и всех на Земле, удерживает земное притяжение.

Работа по учебнику

Рассмотрите изображение Земли на с. 48.  Выскажите своё предположение, какое изображение Земли правильное — №1 или №2. С помощью рис. 3 и 4 докажите правильность своего ответа.

Работа в парах

(Рис. 3) В древности люди, наблюдая с берега за кораблями, которые возвращаются из дальнего плавания, догадались, что Земля имеет форму шара. А путешественник Магеллан, решив объехать на пяти кораблях Землю, доказал, что все мы живем на шаре, хотя и очень большом. Его корабли три года плыли всё вперед и вперед, не меняя направления. Четыре корабля погибли в бурных водах океана. И только один корабль обогнул Землю и вернулся в порт, с другой, противоположной стороны.

(Рис. 4)

В наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара.
IV. Физминутка

Музыкальная физминутка «Солнышко лучистое»

V. Продолжение работы по теме урока

— А сейчас Мудрая Черепаха предлагает нам отправиться в путешествие.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ – НАШ ДОМ (Просмотр мультика» Наша планета)»

Вывод.

Земля – третья от Солнца планета. Землю называют голубой планетой, потому что из космоса она выглядит голубой: ведь воды морей и океанов покрывают большую часть ее поверхности. Нашу планету назвали в честь греческой богини Геи, матери гор, долин, ручьёв, лесов и полей.

Планета Земля имеет форму шара, немного сплюснутого с полюсов. Земля вращается вокруг звезды, дающей жизнь – Солнца. Она движется по орбите, похожей на сплюснутый круг. Чтобы пройти вокруг Солнца, Земле требуется 365 суток и 6 часов. Это один год. Так весна сменяет зиму, за летом наступает осень. Также Земля вращается вокруг своей оси. Полный оборот вокруг своей оси – это сутки (24 часа). Они включают светлые часы – день и темные часы – ночь.

Как же происходит смена дня и ночи? Проведем опыт.Возьмем лампу – это будет наше Солнце и глобус – это Земля. Прикрепим на одну половину шара мальчика, а на другую девочку. Сейчас у нас освещена только та часть, на которой расположен мальчик – там день, а на той части, где расположена девочка – ночь. Так как Земля вращается вокруг своей оси, то вращаем наш глобус. Мальчик перемещается на неосвещенную часть шара, а девочка – на освещенную часть. Таким образом, там, где находится девочка – день, а где находится мальчик – ночь.

Делаем вывод: В каждый момент времени Солнце освещает только половину Земли – тогда на ней царит день, а на противоположной стороне – ночь. Там, где встречаются свет и тень, наступает утро или вечер.

Продолжительность дня и ночи в различных точках Земли разные. Так, например, на Северном полюсе день может длиться от двух до шести месяцев.

А теперь отгадайте загадку:

— На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Что это? (Учитель демонстрирует глобус).

— Глобус – это модель Земли. Это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. Шар насажен на ось и наклонен по отношению к подставке.

— Много-много лет назад один учёный Мартин Бехайм впервые создал модель Земли – глобус. И назвал его «Земным яблоком». Как вы думаете, почему?

— А на что еще похожа наша планета? (Ответы детей.) (Яблоко, арбуз, апельсин….)

— А как вы думаете, Земля неподвижна или она движется? (предположения учащихся).

— Рассматривание планеты Земля на глобусе.

Посмотрите на глобус. Это макет нашей Земли. Какими красками он разукрашен? Больше всего синего цвета — это вода: моря, океаны, озера, реки. Жёлтый, коричневый, зеленый – обозначают сушу. Белый – снег или лёд. Большие участки суши, которые со всех сторон окружены водой, называют материками. На глобусе материки раскрашены в зелёный и коричневый цвета. На Земле всего 6 материков — Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Евразия, Антарктида. Почти на каждом материке много стран. Каждая страна имеет свое название. Наша страна называется Россия, и расположена она на материке Евразия. Это единственный материк на Земле, который омывают четыре океана: Индийский, Северный Ледовитый, Атлантический, Тихий.

В Евразии находится самое крупное озеро — Каспийское море, омывающее берега России, и самое глубокое озеро — Байкал, которое находится в горах Южной Сибири, самая большая географическая область — Сибирь. Это всё самое-самое принадлежит нашей стране, России….

Земля – общий для всех большой дом. Живя в этом доме, человек должен быть добрым, должен заботиться о других живых существах.
     

                Я люблю тебя, Земля, и хочу, чтоб ты жила,

                Хорошела с каждым годом, плодоносила, цвела.

                Берегите, люди, Землю, ведь она у нас одна.

                Защитим её все вместе мы как дружная семья.

— А сейчас Мудрая Черепаха предлагает выучить названия планет.

VI. Закрепление учебного материала

— Выполнение заданий в рабочей тетради.

— Посмотрите ещё раз на глобус (на Физическую карту) и раскрасьте рисунок.

— Какие цвета вам понадобились для раскрашивания?

— Каким цветом вы раскрасили моря и океаны? (Голубым) А материки? (Зеленым, коричневым, желтым)

VII. Рефлексия.

— Муравьишка приготовил для вас утверждения, но не закончил их. Вставьте нужные слова.

  • Наша планета называется …(Земля)

  • Она имеет форму…(шара)

  • Это доказывают фотографии из …(космоса)

  • Земля движется вокруг…(солнца) и сама вращается вокруг своей…(оси)

  • Глобус – это …(модель) Земли.

Если часть учащихся не освоила учебный материал, можно воспользоваться приемом «Лови ошибку!», отвечая на вопросы «да» или «нет».

— Земля имеет форму плоской тарелки (нет)

— Солнце движется вокруг Земли (нет)

— Земля вращается вокруг своей оси (да)

— Глобус – это игрушечная планета (нет).

Работа в парах. Взаимопроверка.

— Обменяйтесь тестами и проверьте, что у вас получилось. Если правильный ответ, то поставьте плюс, если ошибка, то минус.

— Поверка выполнения заданий.

Рефлексия

— Оцените свои достижения на уроке.

Технология «Микрофон»

VIII. Подведение итогов работы.

-Вернемся к учебной задаче урока. Какую форму имеет наша планета? Какое предположение мы выдвинули? (Земля имеет форму шара.)

— Как мы доказали свое предположение? (Фотография из космоса это подтверждает)

— Напоследок, Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик хотят вам сказать, что на этом наше знакомство с Землёй и Солнцем не заканчивается. Вам ещё очень много предстоит узнать о Солнце и о нашей планете! «Спасибо за работу».

Рекомендации для занятий дома.

Дома попробуйте узнать новую интересную информацию о планете Земля.

25 лучших коротких рассказов о животных для детей с моралью

Сборник рассказов, которые помогут детям усвоить несколько важных жизненных уроков.

Подтверждено исследованиями

MomJunction считает, что предоставляет вам достоверную информацию, подкрепленную исследованиями. В соответствии с нашими строгими требованиями редакционной политики мы основываем наши статьи о здоровье на ссылках (цитатах), взятых с авторитетных сайтов, международных журналов и научных исследований. Однако, если вы обнаружите какие-либо несоответствия, не стесняйтесь писать нам.

Истории о животных для детей очаровывают и интригуют их любознательные умы. «Басни Эзопа», «Фантастический мистер Фокс» Роальда Даля, «Книга джунглей» Редьярда Киплинга и «Панчатантра» — интересные истории о животных, которые могут понравиться детям.

Детей можно научить различным аспектам жизни через рассказывание историй. В то время как некоторые сообщения просты и понятны, другие могут быть интенсивными и не могут быть доставлены напрямую. Наука доказала, что использование животных позволяет авторам рассказать интересную историю, сохраняя при этом эмоциональную дистанцию ​​(1).

Вот подборка лучших коротких сказок о животных, которые дети могут с удовольствием послушать.

1. Заяц и черепаха

Изображение: IStock

Устав от хвастовства быстрым зайцем, черепаха бросает ему вызов. Самоуверенный заяц принимает конкуренцию и бежит так быстро, как только может после начала гонки. Вскоре она устает и решает отдохнуть, думая, что успеет отдохнуть до того, как черепаха сможет ее догнать. Тем временем черепаха продолжает медленно идти, пока не достигнет финиша. Проспавшийся заяц просыпается только для того, чтобы быть шокированным тем, что медлительная черепаха обогнала его в гонке.

Мораль: Медленно и уверенно выигрывает гонку.

2. Два козла

Однажды два козла пытаются пересечь слабый и узкий мост через реку. Козы находятся на обоих концах моста, но ни один не готов уступить место другому. Они подходят к центру моста и начинают спорить о том, кто должен перейти первым. Когда они бездумно сражаются, мост поддается, унося с собой обоих коз в реку.

Мораль: Лучше уступить, чем попасть в беду из-за упрямства.

Связанный: 21 обязательный к прочтению рассказ о морали для детей

3. Заяц и гончая

Изображение: Shutterstock

Это еще одна интересная история о животных для детей, которая дает ценный моральный урок, чтобы мотивировать их. Наслаждайтесь этим сейчас! Однажды сильная и мощная гончая гналась за зайцем. После долгого бега усталая гончая бросает охоту. Стадо коз, наблюдая за этим, издевается над гончей, говоря, что малыш лучше зверя. На это гончая отвечает: «Кролик бегал за своей жизнью, я бегал только за обедом. В этом разница между нами».

Мораль: Поощрение побуждает к действию.

4. Гадкий утенок

Изображение: Shutterstock

У фермера была утка, которая снесла десять яиц. Вскоре все они вылупились. Из десяти утят девять были похожи на маму. Десятый был большой, серый и уродливый. Все остальные утята смеялись над гадким. Несчастный на ферме бедный утенок убежал к ближайшей реке. Там он видит белых, красивых лебедей. Испуганный и потерянный, он хотел утонуть в реке. Но когда он посмотрел на свое отражение в реке, то понял, что перед ним не гадкий утенок, а прекрасный лебедь!

Мораль: Ты прекрасна такой, какая ты есть.

5. Рыбак и рыбка

Жил-был рыбак, средства к существованию которого зависели от его улова. Однажды ему удалось поймать только одну маленькую рыбку. Рыба, отчаянно пытаясь выжить, говорит: «Пожалуйста, оставьте меня любезным сэром. Я мал и бесполезен для тебя. Впусти меня обратно в реку, и я смогу стать больше. Тогда ты сможешь поймать меня и заработать больше денег». Мудрый рыбак отвечает: «Я не отдам определенную прибыль за ту, которой еще нет».

Мораль: Не отказывайтесь от определенного выигрыша ради неопределенной прибыли.

6. Лиса и коза

Гуляя в одиночестве по лесу, незадачливая лиса однажды попадает в колодец. Не в силах выбраться, он ждет помощи. Проходящая коза видит лису и спрашивает, почему она в колодце. Хитрая лиса отвечает: «Будет сильная засуха, и я здесь, чтобы убедиться, что у меня есть вода». Доверчивая коза верит этому и прыгает в колодец. Лиса быстро прыгает на козла и использует свои рога, чтобы добраться до вершины, оставив козу в колодце.

Мораль: Никогда не доверяй совету человека, попавшего в беду.

7. Лиса и виноград

Жарким летним днем ​​лиса забредает в сад и видит гроздь созревшего винограда. Он думает: «Как раз то, что мне нужно, чтобы утолить жажду». Он отступает на несколько шагов, бегает и прыгает, но не достигает винограда. Он разными способами пытается добраться до грозди винограда, но тщетно. В конце концов он сдается и говорит себе: «Я уверен, что они все равно кислые».

Мораль: Легко презирать то, до чего не можешь дотянуться.

Связанный: Анатомия рыб для детей: детали, изображения и факты

8. Лев и кабан

Изображение: Shutterstock

Был жаркий летний день. Лев и кабан подходят к небольшому водоему, чтобы напиться. Они начинают спорить и спорить о том, кто должен пить первым. Через некоторое время они устают и останавливаются перевести дух, когда замечают грифов наверху. Вскоре они понимают, что стервятники ждут, когда один или оба из них упадут, чтобы полакомиться ими. Затем лев и кабан решают, что лучше помириться и подружиться, чем драться и становиться пищей для стервятников. Они пьют воду вместе и идут дальше.

Мораль: За теми, кто стремится, часто наблюдают другие, чтобы воспользоваться их поражением.

9. Муравей и кузнечик

Это был приятный день, кузнечик был в хорошем настроении, пел и танцевал. Он видит муравья, несущего в свое гнездо тяжелое кукурузное зерно. Кузнечик просит муравья присоединиться к нему, чтобы повеселиться, вместо того, чтобы так трудиться. Муравей говорит ему, что готовится к зиме, когда еды будет мало. Кузнечик отмахивается от мысли и говорит, зачем беспокоиться, если в настоящем все хорошо. Вскоре начинается зима, и у кузнечика нет еды, чтобы выжить, а муравьи наслаждаются кукурузой в тепле своего гнезда.

Мораль : Лучше подготовиться к трудным дням.

Знаете ли вы?

Чтение детям и рассказывание им историй способствует развитию их когнитивных, языковых способностей, воображения и памяти (1).

10. Две кошки и обезьяна

Изображение: MomJunction

После пира две кошки видят кусок пирога и начинают драться за него. Обезьяна видит в этом возможность наживы и предлагает им помощь. Обезьяна делит торт на две части, но качает головой, говоря, что они неравные. Он откусывает от одного куска, потом от другого, но все равно находит их неравными. Он продолжает делать это до тех пор, пока не останется торта, оставив бедных маленьких котов разочарованными.

Мораль: Когда вы ссоритесь между собой, от этого выигрывает кто-то другой.

11. Осел в львиной шкуре

Изображение: MomJunction

Это еще один сборник рассказов с персонажами животных. Однажды осел наткнулся на львиную шкуру, которую охотники оставили сушиться. Он надел его и пошел в сторону джунглей, пугая на своем пути животных и людей. В тот день осел очень гордился собой и громко ревел от восторга. Все сразу поняли, что это осел в львиной шкуре. Они дали ему хорошую трепку за то, что напугали их. Затем лиса подходит к раненому ослу и говорит: «Я поняла, что это ты по твоему голосу».

Мораль: Красивая одежда может скрыть, но глупые слова выдают дурака.

Похожие: 11 красивых историй о принцессах для детей

12. Лиса и аист

Изображение: Shutterstock

Жила-была лиса, которая очень дружила с аистом. Однажды он пригласил аиста на обед и решил подшутить. Поэтому он поставил на стол неглубокую тарелку с небольшим количеством супа. Лиса хорошо поела, а аист с трудом пил суп своим длинным клювом. Аист решил отплатить ей за добро и пригласил лису к себе на ужин и подал суп в длинногорлой узкогорлой банке. На этот раз аист хорошо поел, а лиса голодала.

Мораль: Один плохой поворот заслуживает другого.

13. Кто будет звонить коту?

Изображение: Shutterstock

Однажды ночью стая мышей собралась, чтобы обсудить проблемы, созданные их общим врагом, кошкой. Было распространено множество идей, но ни одна из них не казалась достаточно хорошей, чтобы победить кошку. Тогда молодая мышка предложила повязать кошке на шею колокольчик, чтобы знать, когда она приближается, и избежать нападок хитрого кота. На это старая мудрая мышь спросила: «Все в порядке. Но кто будет звонить коту?

Мораль: Легко предлагать невозможные средства.

14. Собака и тень

Изображение: IStock

Однажды собака нашла кусок мяса. По пути домой ему пришлось перейти мост через ручей. Пока он шел, он увидел свое отражение в воде и подумал, что это еще одна собака с куском мяса. Собака стала жадной и решила заполучить и этот кусок. Он рявкнул на отражение, и как только он открыл рот, его кусок мяса упал в воду и исчез.

Мораль: Остерегайтесь потерять сущность, цепляясь за тень.

15. Лев и мышь

Изображение: Shutterstock

Лев крепко спал в джунглях, когда по нему начала бегать мышь. Лев разозлился, что мышь потревожила его сон и хотела убить лапой. Мышь умоляла льва простить ее, говоря, что однажды она может ему помочь. Лев рассмеялся над этой мыслью и ушел. Вскоре после этого лев попался в сети охотника. Мышка проходила мимо и увидела льва. Он тут же разорвал сеть своими острыми зубами и спас льва.

Мораль: Маленькие друзья могут оказаться большими друзьями.

16. Ворона и кувшин

Изображение: Shutterstock

Однажды ворона очень хотела пить и нашла кувшин с небольшим количеством воды. Он не мог дотянуться до воды клювом. Немного подумав, вороне пришла в голову идея. Он взял по одному несколько камней и положил их в кувшин, пока не поднялась вода. Он с удовольствием выпил воды и улетел.

Мораль: Понемногу делает свое дело.

Знаете ли вы?

Истории о животных помогут вам преподать детям уроки морали и этических ценностей в веселой и увлекательной форме.

17. Орел и стрела

Сидя на высокой скале, орел наблюдал, как его добыча движется по земле. Охотник, наблюдая за орлом из-за дерева, стреляет в него стрелой. Когда орел падает на землю, из его раны сочится кровь, он видит, что стрела сделана из его собственного оперения, и думает: «Увы, меня погубит стрела, сделанная из моих собственных перьев».

Мораль: Мы часто даем нашим врагам средства для нашего собственного уничтожения. 18. Городская мышь и деревенская мышь Деревенская мышь тепло приветствует своего двоюродного брата и дает ему поесть бобов и бекона. Не впечатленный подаваемой едой, городской мышонок хвастается светской жизнью в городе и просит своего кузена пойти с ним. Они добираются до города и идут в столовую, чтобы съесть желе и пирожные, где их прогоняют две огромные собаки, и они бегут, спасая свою жизнь.

Мораль: Лучше бобы и бекон в мире, чем пирожные и эль в страхе.

19. Умная обезьянка

Изображение: MomJunction

Жила-была на яблоне умная обезьянка. Он дружил с глупым крокодилом, который жил в реке. Моки каждый день делился плодами дерева с крокодилом. Жена крокодила узнает об этой дружбе и просит крокодила принести сердце обезьяны, которое может быть слаще плодов дерева. Пара приглашает обезьяну на ужин и планирует съесть его сердце. Крокодил предлагает взять обезьяну на спину, чтобы она могла пересечь реку и добраться до дома.

По пути глупый крокодил упоминает о желании своей жены попробовать сердце обезьяны. Обезьяна быстро понимает намерения своего друга и обманывает его, говоря: «О, но я забыла свое сердце дома. Верни меня, чтобы мы могли получить его». Как только они достигают берега реки, обезьяна спрыгивает со спины крокодила и клянется никогда больше ему не доверять.

Мораль: Сохраняйте спокойствие и используйте присутствие духа, чтобы выйти из неблагоприятных ситуаций.

20. Осел, лиса и лев

Изображение: MomJunction

Два партнера, осел и лиса, отправляются в лес за едой. По пути они встречают льва. Хитрая лиса обещает льву, что он может съесть осла на обед, но просит сохранить ему жизнь. Вместе они обманом заставляют задницу упасть в яму. Как только осел был закреплен, лев прыгает на лису, убивая ее ради мяса, и в конечном итоге получает и то, и другое.

Мораль: Предатели должны ожидать предательства.

Мелочи

Истории о животных также называют «баснями». Эзоп — греческий баснописец, которому приписывают некоторые из самых популярных басен, широко известных как «Басни Эзопа». Он паникует и пытается высвободиться, дергая изо всех сил. При попытке он полностью теряет свой хвост. Без хвоста ей стыдно встречаться с собратьями-лисами. Боясь, что другие будут смеяться над ней из-за отсутствия хвоста, лиса придумывает план. Он призывает к встрече и говорит другим лисам, что они должны отрезать себе хвосты, которые бесполезны, и они также облегчают врагу их поимку. На это главный лис отвечает: «Я не думаю, что вы просили бы нас избавиться от наших изящных хвостов, если бы вы не потеряли свой».

Мораль: Не слушайте советов того, кто стремится опустить вас до своего уровня.

22. Волк в овечьей шкуре

Волку было трудно добыть овец для еды. Он решает незаметно напасть на них, облачившись в овчину. Вскоре он начинает отводить овец по одной в угол и съедает их всех.

Мораль: Внешность обманчива.

23. Лиса и ворона

Изображение: IStock

Лиса видит, как ворона несет кусок сыра на верхушку дерева. Он решает добыть сыр для себя. Он подходит к дереву и начинает хвалить ворону за то, что она поет лучше кукушки. Услышав это, ворона сияет от гордости и пытается петь. Кусок сыра падает на землю, открывая рот, чтобы петь. Лиса подхватывает кусок и убегает.

Мораль: Не доверяйте льстецам.

Связанный: 25 лучших коротких рассказов Панчатантры для детей

24. Глупый кролик

Когда ему на голову падает орех, глупый кролик думает, что небо падает, и бежит со всех ног. По пути он сообщает всем другим животным, что небо падает, и сеет страх в джунглях. Лев, король джунглей, видит хаос. При осмотре лев обнаруживает, что это всего лишь орех, а кролик действительно был глуп.

Мораль: Будьте осторожны, кому вы доверяете, иначе вас могут обмануть.

25. Павлин и Юнона

Павлин завидовал соловью и хотел петь не хуже последнего. Когда он пытается петь, все над ним смеются. Разочарованный павлин приближается к римской богине Юноне и просит голос такой же красивый, как у соловья. Юнона отказывается и говорит павлину, что так же, как он одарен красотой, соловью дан прекрасный голос, орел, сила и так далее. Юнона говорит: «Каждый уникален по-своему».

Мораль: Довольствуйся своими силами; нельзя преуспеть во всем.

1. Чему могут научить нас животные из сказок?

Животные учат нас различным чертам характера, которые можно усвоить. К ним относятся сосредоточенность, наслаждение моментом, паузы и расслабление, а также терпимость, которые могут помочь нам стать лучше.

2. Почему в детских сказках используются персонажи-животные?

Многие дети предпочитают истории о животных, так как они находят их более увлекательными. Детям легко представить и визуализировать приятных и причудливых персонажей животных. Кроме того, истории о животных для детей охватывают различные темы, как веселые, так и познавательные, которые увлекут их и одновременно преподнесут ценные уроки.

Истории о животных — отличный способ научить детей нравственным ценностям, таким как честность, сострадание и уважение. Они также стимулируют их творчество и знакомят с магией фантастических историй. Если вашему ребенку нравится слушать сказки перед сном, попробуйте заменить его обычные книги со сказками на эти истории о животных для детей. Кроме того, вы можете сделать его более интересным, используя разные голоса для каждого животного, рассказывая историю. Ваши дети будут увлечены этими историями и будут возвращаться к ним.

Ссылки:
  1. Преимущества чтения детям, сообщества Archway
    https://www.archwaycommunities.org/5-benefits-of-reading-to-children/

Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже .

  • Автор

Экологические исследования MCQ (вопросы с несколькими вариантами ответов)

следующий → ← предыдущая

1) Экологические исследования определяются как отрасль, которая занимается:

  1. Проектирование, изучение и открытие новых материалов.
  2. Изучение гуманитарных, социальных, биологических и физических наук.
  3. Объединение информационных и физических наук.
  4. Подход к миру природы и влияние человека на его целостность.

Ответ: (d) Подход к миру природы и влияние человека на его целостность.

Пояснение: Экологические исследования касаются вопросов, влияющих на жизнь живого организма. Это могут быть различные факторы, которые касаются мира природы и воздействия человека на нее.

Остальные три варианта связаны с материаловедением, общими исследованиями и наукой об окружающей среде.


2) Какое из следующих утверждений о Зоологической службе Индии (ZSI) верно?

  1. Он был основан в 1890 году в Королевском ботаническом саду Калькутты.
  2. Это первый центр разведения крокодилов в Азии.
  3. Основан в 1916 году для проведения организованных исследований фауны Индии.
  4. Создан в 1982 за исследования в области управления дикой природой.

Ответ: (c) Он был основан в 1916 г. для проведения организованных исследований фауны в Индии.

Пояснение: Зоологическая служба Индии была создана 1 июля 1916 года. Она была основана для содействия исследованиям и изучению фауны в Индии. На сегодняшний день у ZSI миллионы экземпляров. Коллекция образцов ZSI считается самой большой коллекцией в Азии.


3) Какой слой атмосферы содержит озон, ответственный за поглощение УФ (ультрафиолетового) света?

  1. Стратосфера
  2. Тропосфера
  3. Мезосфера
  4. Ни один из этих

Ответ: (a) Стратосфера

Пояснение: Присутствующий озон поглощает ультрафиолетовый свет в стратосфере. Это самый важный аспект атмосферы, который делает возможной жизнь на Земле.


4) Приблизительный процент лесных угодий, который в идеале должен быть в Индии:

  1. 50%
  2. 15%
  3. 33%
  4. 44%

Ответ: (c) 33%

Пояснение: В настоящее время площадь лесов в Индии составляет около 12%. Идеальная площадь лесных угодий составляет 33%, в то время как на холмах и горах она составляет около 45%. Это означает, что предполагаемая лесная площадь в горах и холмах должна составлять две трети. Таким образом, Индии необходимо увеличить площадь лесов, чтобы увеличить лесной покров.


5) На какие две страны мира приходится около 57% крупных плотин?

  1. Индия и Китай
  2. Индия и Бразилия
  3. Китай и Бразилия
  4. Индия и Япония

Ответ: (a) Индия и Китай

Объяснение: Плотины служат хранилищем для паводков. Это уменьшает воздействие наводнения на миллионы людей. Также предполагается, что около 40% орошаемых земель зависят от плотин.


6) Основные неметаллические полезные ископаемые:

  1. Гранит, мрамор, известняк
  2. Золото, серебро, платина
  3. Железо, алюминий, цинк, медь
  4. Уголь, глина, цемент, кремнезем

Ответ: (d) Уголь, глина, цемент, кремнезем

Пояснение: Нерудные полезные ископаемые не имеют металлов или топлива в качестве источника.


7) Комплексное управление растениеводством определяется как процесс, направленный на:

  1. Используйте традиционные методы выращивания сельскохозяйственных культур.
  2. Использование альтернатив неорганическим удобрениям и пестицидам.
  3. Оба (а) и (б)
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (c) Оба варианта (a) и (b)

Объяснение: Использование традиционных методов выращивания культур снижает вероятность полной гибели урожая. Исследования и исследования также показали, что использование альтернатив неорганическим удобрениям и пестицидам также может снизить вероятность неурожаев. Он определяется как комплексное управление растениеводством.


8) Какие три вида съедобных растений составляют около 60% потребляемой в мире пищевой энергии?

  1. Пшеница, ячмень, овес
  2. Пшеница, рис, кукуруза
  3. Пшеница, ячмень, кукуруза
  4. Ни один из этих

Ответ: (b) Пшеница, рис, кукуруза

Пояснение: Три основных съедобных вида, которые составляют около 60% потребляемой в мире пищи, — это пшеница, рис и кукуруза. Крупными производителями этих трех съедобных видов в Индии являются Уттар-Прадеш, Западная Бенгалия и Мадхья-Прадеш.


9) Что из следующего не является мерой устойчивого управления водными ресурсами?

  1. Предотвращение утечек из дамб и каналов
  2. Снижение скорости поверхностного стока воды.
  3. Предотвращение утечек в муниципальных трубах.
  4. Строительство небольших водохранилищ вместо нескольких мегапроектов.

Ответ: (б) уменьшение скорости поверхностного стока воды.

Объяснение: Уменьшение скорости поверхностного стока воды является функцией леса. Роль устойчивого управления водными ресурсами заключается в организации кампаний по повышению осведомленности о нехватке воды.


10) Какой элемент считается крупнейшим источником коммерческого потребления энергии в мире?

  1. Уголь
  2. Масло
  3. Природный газ
  4. Ядерный

Ответ: (b) Нефть

Пояснение: Уголь был крупнейшим источником энергии в 19 веке. Но сегодня нефть считается крупнейшим источником коммерческого потребления энергии. Он составляет около 39%. Уголь имеет процент потребления энергии около 24%.


11) Какие две формы спирта входят в состав биотоплива?

  1. Этанол и метанол
  2. Этанол и пропанол
  3. Метанол и пропанол
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (a) Этанол и метанол

Пояснение: В биотопливе или жидком топливе используются две формы спирта, а именно этанол и метанол.


12) Какой самый крупный в мире потенциальный источник энергии из биомассы?

  1. Отходы животноводства
  2. Промышленные отходы
  3. Волокнистые отходы бумажной промышленности
  4. Волокнистые отходы сахарной промышленности

Ответ: (d) Волокнистые отходы сахарной промышленности

Пояснение: Волокнистые отходы представляют собой побочный продукт, получаемый после извлечения сока из сахарного тростника. Его также называют багассом.


13) Функциональные аспекты экосистемы:

  1. Энергетические циклы
  2. Циклы питания
  3. Пищевые цепи
  4. Все вышеперечисленное

Ответ: (d) Все вышеперечисленное

Пояснение: Экосистема состоит из живых и неживых частей, которые связаны друг с другом. Функциональными аспектами экосистемы являются циклы питательных веществ, пищевые цепи и энергетические циклы.


14) Что из перечисленного также называют детриворами?

  1. Травоядные
  2. Разлагатели
  3. Хищники
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (b) Редуценты

Объяснение: Редуценты — это группа мелких животных, таких как бактерии, черви и т. д. Они расщепляют мертвый органический материал на простые более мелкие вещества.


15) Какие виды являются ключевыми в экосистеме?

  1. Виды, уничтожение которых может серьезно повлиять на экосистему.
  2. Виды, уничтожение которых может принести пользу экосистеме.
  3. Виды, уничтожение которых не повлияет на экосистему.
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (a) Виды, уничтожение которых может серьезно повлиять на экосистему.

Объяснение: Вымирание происходит из-за различных видов деятельности человека, таких как вырубка лесов, осушение водно-болотных угодий и т. д. Исчезновение некоторых видов может нанести вред экосистеме. Такие виды называются краеугольными.

Следовательно, правильный ответ — вариант (а).


16) Какое из следующих утверждений неверно относительно воздействия деятельности человека на экосистему?

  1. Истощение грунтовых вод
  2. Вымирание видов
  3. Уменьшение площади лесов
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (d) Ничего из вышеперечисленного

Объяснение: Экосистема нарушена в результате деятельности человека, что приводит к истощению грунтовых вод, исчезновению видов, уменьшению площади лесов и многому другому.

Следовательно, правильный вариант ответа (г).


17) Какой элемент является строительным блоком как животных, так и растительных тканей?

  1. Сера
  2. Углерод
  3. Азот
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (b) Углерод

Пояснение: Углерод является основным строительным элементом тканей животных и растений. Углерод встречается в атмосфере в виде углекислого газа.


18) Какая деятельность человека может снизить содержание кислорода в атмосфере?

  1. Вырубка лесов
  2. Охота на животных
  3. Горнодобывающая промышленность
  4. Оба (а) и (с)

Ответ: (a) Вырубка леса

Пояснение: Вырубка леса – это деятельность по вырубке деревьев в коммерческих целях. Уменьшение количества растений и деревьев отрицательно влияет на уровень кислорода. Следовательно, вырубка лесов снижает количество кислорода, присутствующего в атмосфере.


19) Большое количество взаимосвязанных цепей в экосистеме вместе образуют:

  1. Азотный цикл
  2. Углеродный цикл
  3. Пищевая сеть
  4. Пищевая цепь

Ответ: (c) Пищевая сеть

Объяснение: Взаимосвязанные цепи в экосистеме вместе образуют пищевую сеть, которая является основной частью экосистемы. Если связи нарушаются из-за какой-либо деятельности человека, это может привести к потере различных видов экосистемы.


20) Тип леса, произрастающего в Гималайском горном районе, называется:

  1. Широколиственные леса
  2. Хвойные леса
  3. Лиственные леса
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (b) Хвойные леса

Пояснение: Хвойные леса растут в районах с низкой температурой. Листья этих лесов игольчатые с наклонными вниз ветвями. Благодаря этому снег легко соскальзывает с деревьев.


21) Что из перечисленного не является непосредственным использованием продуктов леса?

  1. Бамбук для корзин
  2. Медицина
  3. Камеди и смолы
  4. Трава для выпаса

Ответ: (c) Камеди и смолы

Пояснение: Три других варианта связаны с прямым использованием продуктов леса. Камеди и смолы являются продуктом переработки деревьев. Следовательно, это косвенный продукт леса.


22) Что из перечисленного является лесной службой?

  1. Уменьшает поверхностный сток дождевой воды.
  2. Предотвращает эрозию почвы.
  3. Отрегулируйте местную температуру.
  4. Все вышеперечисленное.

Ответ: (d) Все вышеперечисленное

Пояснение: Леса регулируют сток воды, уменьшают поверхностный сток воды, предотвращают эрозию почвы и регулируют местную температуру.

Следовательно, правильный ответ — вариант (г).


23) Что из перечисленного не является причиной гибели леса?

  1. Расширение использования древесины
  2. Вымирание видов
  3. Экстенсивное использование топливной древесины
  4. Горнодобывающие и строительные плотины

Ответ: (b) Вымирание видов

Пояснение: Вымирание видов является результатом возрастающей деятельности человека. Увеличение использования древесины, топливной древесины, добычи полезных ископаемых и строительства плотин привело к быстрому сокращению лесов.


24) Какие насекомые живут и размножаются в лесной зоне?

  1. Пчелы
  2. Мотыльки
  3. Бабочки
  4. Все вышеперечисленное

Ответ: (d) Все вышеперечисленное

Пояснение: Пчелы, мотыльки и бабочки – это насекомые, которые живут и размножаются в лесной местности. Деградация лесных массивов приводит к уменьшению численности этих насекомых.


25) Джовар и Баджра растут в районах, которые имеют:

  1. Высокая влажность
  2. Мало влаги
  3. Без влаги
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (b) Мало влаги

Объяснение: Районы вокруг водотоков имеют меньше влаги. Следовательно, Джовар и Баджра выращивают в районах с низким уровнем влажности.


26) Какое из следующих действий может понизить уровень грунтовых вод?

  1. Эрозия почвы
  2. Рост человеческой популяции
  3. Чрезмерный забор подземных вод
  4. Выпас скота

Ответ: (c) Избыточный забор подземных вод

Пояснение: Относится к избыточному забору подземных вод с помощью трубчатых колодцев. Это может понизить уровень грунтовых вод и может создать сухое окружение. Уровень грунтовых вод – это пространство между поверхностью почвы и каменными отложениями.


27) Экосистемы с солоноватой водой встречаются в следующих:

  1. Потоки
  2. Водно-болотные угодья
  3. Прибрежные отмели
  4. Дельты

Ответ: (d) Дельты

Пояснение: Солоноватая вода встречается в дельтах рек, которые обычно покрыты мангровыми лесами.


28) Какой из следующих факторов приводит к эвтрофикации?

  1. Чрезмерное использование удобрений
  2. Увеличение количества питательных веществ для растений
  3. Оба (а) и (б)
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (c) Оба (a) и (b)

Объяснение: Эвтрофикация вызывается различными факторами, такими как чрезмерное использование удобрений и т. д., которые вызывают увеличение содержания питательных веществ. Эти питательные вещества увеличивают подводную растительность в водных экосистемах. Это также приводит к разрушению среды обитания под ним.


29) Что из нижеперечисленного не является биогеографической зоной Индии?

  1. Пустыня Тар Раджастана
  2. Равнины Брахмапутры
  3. Юго-восточная зона
  4. Северо-восточная зона

Ответ: (c) Юго-восточная зона

Пояснение: Юго-восточная зона небогата видами. Следовательно, он не считается биогеографической зоной Индии. Регион, известный своими растениями и видами животных, известен как биогеографический регион.


30) Какой день отмечается как Всемирный день окружающей среды?

  1. 10 июня
  2. 5 июня
  3. 5 9 июля0974-й
  4. 20 октября

Ответ: (b) 5 июня

Пояснение: День окружающей среды отмечается 5 июня, чтобы напомнить людям, что они заботятся об охране окружающей среды.


31) Как повлияет отсутствие муравьев на Земле?

  1. Без эффекта
  2. Уничтожает жизнь
  3. Незначительное неблагоприятное воздействие
  4. Уменьшение численности термитов

Ответ: (b) Уничтожает жизнь

Пояснение: Муравьи играют существенную роль в существовании жизни на Земле. Отсутствие муравьев может увеличить популяцию термитов. Муравьи вносят воздух в почву, что позволяет воде и кислороду достигать корней в почве. Следовательно, отсутствие муравьев может уничтожить жизнь на Земле.


32) Назовите наркотик, связанный с растительным источником чая или кофе?

  1. Мак опийный
  2. Колючее яблоко
  3. Кофеин
  4. Камфора

Ответ: (c) Кофеин

Объяснение: Чай или кофе содержат наркотик кофеин, обладающий различными полезными свойствами, такими как улучшение работы мозга, памяти и т. д.

Следовательно, правильный вариант ответа (c ).


33) Какая священная роща служит банком генов для дикорастущих растений?

  1. Деоре
  2. Джахера
  3. Маухак
  4. Ни один из этих

Ответ: (a) Деораис

Пояснение: Деораис – это самое большое количество священных рощ в Индии. Он также действует как банк генов для диких растений.


34) Каково количество горячих точек биоразнообразия в мире?

  1. 18
  2. 28
  3. 32
  4. 36

Ответ: (d) 36

Объяснение: 36 горячих точек мира определяют количество эндемичных видов, существующих в конкретной горячей точке.


35) В какой из следующих биобогатых областей происходит наибольшее вымирание видов?

  1. Тропические леса
  2. Водно-болотные угодья
  3. Коралловые рифы
  4. Все вышеперечисленное

Ответ: (d) Все вышеперечисленное

Объяснение: Вымирание также происходит в биобогатых районах и составляет большую часть вымирания. Биобогатые районы, где происходит вымирание, — это тропические леса, коралловые рифы и водно-болотные угодья.


36) Какие из перечисленных видов используются в народной медицине?

  1. Зизифус
  2. Тамаринд
  3. Бабул
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (d) Ничего из вышеперечисленного

Пояснение: Ним используется для изготовления местных лекарств. Зизифус и тамаринд — это виды маленьких и больших деревьев, а тамаринд — это тип колючих видов.


37) Какой из следующих элементов отвечает за загрязнение подземных вод в различных штатах?

  1. Хлор
  2. Фтор
  3. Химикаты
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (b) Фтор

Пояснение: Фтор поступает с питьевой водой и соединяется с костями человеческого тела. Это может привести к постоянным деформациям суставов. Высокая концентрация фтора в грунтовых водах является серьезной проблемой в большинстве развивающихся стран.


38) Наиболее частые стихийные бедствия:

  1. Засуха
  2. Цунами
  3. Потоп
  4. Землетрясение

Ответ: (c) Наводнение

Пояснение: Наиболее частыми стихийными бедствиями в стране являются наводнения. Возникает из-за неравномерности муссона в различных частях страны.


39) Самые опасные природные опасности в тропиках:

  1. Тропические циклоны
  2. Цунами
  3. Наводнения
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (a) Тропические циклоны

Пояснение: Тропики – это области интенсивного низкого давления. Эти циклоны обычно возникают вблизи экватора над теплыми водами океана. Сильные тропические циклоны могут быть от 2 до 3 в год.


40) UNCED означает:

  1. Корпорация ООН по окружающей среде и развитию
  2. Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию
  3. Корпорация ООН по окружающей среде и стихийным бедствиям
  4. Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и стихийным бедствиям

Ответ: (b) Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию

Пояснение: Это конференция, организованная в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Она показывает, что окружающая среда и развитие страны тесно связаны. Следовательно, забота и защита Земли и ее видов — потребность сегодняшнего дня.


41) Какой из нижеперечисленных материалов не используется в городском жилье и является очень энергоемким?

  1. Сталь
  2. Цемент
  3. Обожженный кирпич
  4. Серебро

Ответ: (d) Серебро

Пояснение: Серебро не используется в качестве материала для городского жилья. Его не используют в строительстве жилья, потому что он дорогой. Ему также не хватает прочности на растяжение и структурных качеств.


42) Больше всего от разрушения окружающей среды страдают:

  1. Богатый
  2. Средний класс
  3. Бедный
  4. Все вышеперечисленное

Ответ: (c) Бедные

Пояснение: Бедняки больше всех страдают от разрушения окружающей среды. Это связано с перенаселенностью городских районов, отсутствием продовольственных ресурсов, нехваткой дров и т. д. Это также увеличивает риск заболеваний среди бедных слоев населения.


43) Адаптация народной медицины в промышленно развитых странах называется САМ, что означает:

  1. Кооперативная и нетрадиционная медицина
  2. Дополнительная и ассоциативная медицина
  3. Кооперативная и ассоциативная медицина
  4. Дополнительная и альтернативная медицина

Ответ: (d) Дополнительная и альтернативная медицина

Объяснение: Традиционные лекарства недороги и легко доступны.


44) Самой крупной предотвратимой причиной рака является:

  1. Табакокурение
  2. Употребление алкоголя
  3. Оба (а) и (б)
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (a) Табакокурение

Объяснение: Почти 80% случаев смерти от рака легких связаны с курением табака. Все другие виды рака также связаны с жеванием табака.


45) Что из перечисленного ниже является ключевой мерой для снижения числа случаев диареи?

  1. Улучшение санитарии
  2. Гигиена пищевых продуктов
  3. Безопасная питьевая вода
  4. Все вышеперечисленное

Ответ: (d) Все вышеперечисленное

Объяснение: Различные факторы, такие как надлежащая гигиена питания, улучшенные санитарные условия и безопасная питьевая вода, предотвращают распространение диареи.


46) Какой элемент, присутствующий в питьевой воде, может привести к различным смертельным заболеваниям?

  1. Кальций
  2. Мышьяк
  3. Фосфор
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (b) Мышьяк

Пояснение: Присутствие мышьяка в питьевой воде представляет серьезную угрозу для здоровья человека. Это связано с богатыми мышьяком породами, в которых вода фильтруется. Это приводит к добавлению мышьяка после прохождения через камни.


47) Гепатит А относится к типу:

  1. Заболевания, передающиеся через воду
  2. Болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем
  3. Загрязнение пищевых продуктов
  4. Оба (а) и (с)

Ответ: (d) И (a), и (c)

Объяснение: Гепатит А обычно вызывается заражением пищевых продуктов и воды химическими отходами, городскими сточными водами, сельскохозяйственными отходами и т. д.


48) В каком году внесены изменения в Закон об охране лесов?

  1. 1952
  2. 1963
  3. 1988
  4. 1978

Ответ: (c) 1988

Пояснение: В Закон об охране лесов были внесены поправки, направленные на создание и защиту резервных лесов для государственных нужд.


49) Выбросы каких из следующих газов не разрешены Государственным законом о предотвращении и контроле загрязнения?

  1. Окись азота
  2. Двуокись серы
  3. Оксид углерода
  4. Все вышеперечисленное

Ответ: (d) Все вышеперечисленное

Объяснение: Вышеуказанные газы токсичны и запрещены правительством. Токсичность этих газов превышает установленный уровень.


50) Принцип 3R в следующем порядке:

  1. Сокращение, повторное использование, переработка
  2. Повторное использование, сокращение, переработка
  3. Переработка, повторное использование, сокращение,
  4. Ничего из вышеперечисленного

Ответ: (a) Сокращение, повторное использование, переработка

Объяснение: Принцип 3R гласит, что сокращение, повторное использование и переработка являются надлежащим методом удаления остаточных отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *