План-конспект урока ИЗО в 5 классе Внутренний мир русской избы | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) по теме:
Тема: «Внутренний мир русской избы». Урок № 2.
Класс 5-й.
Цели и задачи урока:
•формирование у учащихся образное представление об организации и мудром устроении внутреннего пространства избы;
•воспитание уважения к традициям и культуре русского народа.
Личностные результаты:
— Развитие коммуникативных качеств у школьника в процессе практической деятельности;
Метапредметные результаты:
— Умение оценивать результат – художественный ответ – на поставленную задачу;
Предметные результаты:
— Знание образного языка народного прикладного искусства;
— Приобретение опыта выполнения декоративной работы.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, презентация, учебная иллюстрации с изображением внутреннего убранства избы.
Оборудование для учащихся: альбом для рисования, карандаш, фломастеры, цветные карандаши, учебник для 5 класса «Декоративно-прикладное искусство», Н. А Горяева.
Тип урока: урок применения предметных умений.
Методы обучения: элементы проблемного обучения, игра «Угадайка», работа в паре.
Организация учебной работы: фронтальная, индивидуальная.
План урока:
- Организационный момент (1 мин)
- Создание проблемной ситуации (1 мин)
- Повторение пройденного материала на прошлом уроке. Игра «Угадайка» (15 мин)
- Проверка домашнего задания (5 мин)
- Самостоятельная работа (20 мин)
- Подведение итога урока (1 мин)
- Рефлексия (1 мин)
- Домашнее задание (1 мин)
Ход урока:
- Организационный момент (1 мин).
Настраиваю учащихся на рабочую обстановку, проверить готовность детей к уроку (альбом, простой карандаш, ластик, линейка, цветные карандаши, фломастеры и т.д.).
Предлагаю школьникам сформулировать тему, цели и задачи урока.
- Создание проблемной ситуации (1 мин)
Задаю проблемный вопрос классу, ответить на который попрошу учащихся в конце урока, при подведении итога:
— Какие предметы являются жизненно важными в крестьянской избе?
- Повторение пройденного материала на прошлом уроке.
Игра «Угадайка» (15 мин)
На данном этапе урока я активизирую учебно-познавательную деятельность учащихся, пробуждаю их интерес к теме урока при помощи создания игровой ситуации, стихотворений-загадок и слайд-презентации (слайды 1-10).
Предлагаю выполнить работу в паре. Каждой паре учеников необходимо ответить на вопросы-загадки, которые демонстрируются в слайд-презентации, вписать ответы в инструктивную карту (карта прилагается ).
После заполнения карты 3 ученика выходят к доске и выписывают свои ответы на каждые 4 вопроса. Предлагаю остальным учащимся задать вопросы отвечающим и оценить их ответ. По окончании игры каждая пара учеников сверяет ответы с доской, при необходимости исправляет свои ошибки, выставляет себе оценку. В ходе игры для привлечения внимания учащихся к теме урока задаю вопросы, например:
— Какой угол является духовным центром дома?
— Чем служила печь в крестьянском доме? и т.д.
На данном этапе урока я применяю несколько компонентов: работа учащихся в паре, создание игровой ситуации, оценивание одного ученика другим, самооценка, использование ИКТ.
- Проверка домашнего задания (5 мин)
- К данному уроку необходимо было найти репродукции–иллюстрации с изображением пространства крестьянского дома. Иллюстрации вклеить в тетрадь.
Предлагаю сдать тетради с выполненным домашним заданием.
- Самостоятельная (творческая) работа (20 мин)
Задание: закончить рисунок «Внутренний мир русской избы», раскрасить. (Наброски выполнены на прошлом уроке).
В начале выполнения задания предлагаю учащимся несколько вариантов интерьера крестьянской избы. Показываю на слайде рисунки-схемы. (слайд 11). Обращаю внимание на деревянный пол и стены. Ученики обогащают свои рисунки изображением крестьянских вещей: прялка, ушат, ухват, люлька, полотенца, дорожки и др. На данном этапе урока у учащихся формируются навыки самостоятельной работы.
- Подведение итога урока (2 мин). Рефлексия.
По окончании занятия школьники выходят к доске, демонстрируют свой рисунок классу и отвечают по своему рисунку на поставленный вопрос в начале урока:
— Какие предметы являются жизненно важными в крестьянской избе?
-Что у тебя хорошо получилось?
— Какую оценку ты себе поставишь?
- Домашнее задание (1 мин)
Всем: найти 3-4 иллюстрации, вклеить их в тетрадь: Деревянные узоры, резьба, роспись русских изб (окна, крыша, ворота). По желанию: составить мини-рассказ о деревянных узорах русской избы.
Инструктивная карта (ответы)
Класс___________
Фамилия, имя
______________________
______________________
Задание: Впишите название предметов интерьера крестьянской избы.
- Красный угол_____________________________________
- Печь, ухват, полати, полавошники____________________
- Полотенце, ушат, люлька, стол, лавка_________________
- Мужская половина дома: коса, топор, молоток, пила____
- Женская половина дома: посуда, ложки, миски, прялка, ткацкий стан
- Орнамент, полотенце, дорожки, скатерть_______________
- Ендова____________________________________________
- Ухват, чугунок_____________________________________
- Скопкарь__________________________________________
- Вальки____________________________________________
- Детская люлька_____________________________________
- Рубель____________________________________________
Оценка:______
ИЗО — 5 класс.

ИЗО
2
занятия
40:43
длительность
0
тестов
6871
- Учебный план
- Отзывы ( 0 )
- Вопросы и ответы ( 0 )
Пока в этом курсе не задано ни одного вопроса
Задать вопрос
Описание курса
Дом – мир, обжитый человеком, образ освоенного пространства. Дом как микрокосмос. Избы севера и средней полосы России. Единство конструкции и декора в традиционном русском жилище. Отражение картины мира в трёхчастной структуре и в декоре избы (крыша, фронтон – небо, рубленная клеть – земля, подклеть – подземный мир4 знаки-образы в декоре избы, связанные с разными сферами обитания. ) Декоративное убранство дома: охлупень, полотенца, причелины, лобовая доска, наличники, ставни. Символическое значение образов и мотивов в узорном убранстве русских изб.
Деревенский мудро устроенный быт. Устройство внутреннего пространства крестьянского дома, его символика (потолок – небо, пол – земля, подпол – подземный мир, окна – очи, свет).
Жизненно важные центры в крестьянском доме: печь, красный угол, коник, полати, др. Круг предметов быта, труда, включение их в пространство дома. Единство пользы и красоты в народном жилище.
Предметы народного быта (прялки, ковши, ендовы, солоницы, хлебницы, вальки, рубеля, др.) — область конструктивной фантазии, умелого владения материалом народных мастеров. Единство пользы и красоты предметов быта.
Символическое значение элементов декора.
Эскиз лопасти прялки.
Эскиз окна с наличниками.
Что будет изучено
Русская изба. Убранство русской избы.
Декоративное убранство дома: охлупень, полотенца, причелины, лобовая доска, наличники, ставни. Символическое значение образов и мотивов в узорном убранстве русских изб. Конструкция и декор предметов народного быта. Конструктивные особенности прялки и роспись прялок. Наличники на окнах, резьба. Практические работы: эскиз окна с наличниками; эскиз росписи лопасти прялки.
Данный вид занятий применяется на уроках изобразительного искусства по программе Б. Неменского в 5 классе. Так же можно использовать на факультативных занятиях, элективных курсах и др.
Требования к обучаемому
Данный курс рассчитан на учащихся общеобразовательной школы, изучающих изобразительное искусство по программе Б. Неменского.
Обучаемому необходимо знать основные цвета, гармонические и контрастные цвета. Обучаемый должен уметь пользоваться линейкой, карандашом и цыркулем; кистями и красками
Картинки с выставки, часть 6: Избушка на курьих ножках: : Модест Мусоргский
- МАГАЗИН
- РЕСУРСЫ
- АВТОРЫ
- О
-
0
Корзина -
Войти -
Поиск
Этого товара временно нет в наличии
Сообщите мне, когда будет доступно Добавить в список
Описание
Это впечатляющая и масштабная работа для зрелых групп! Сеттинг Бойда — это не просто перефразирование знаменитой оркестровки Равеля, поскольку Бойд остается более верным смелому музыкальному языку оригинальной композиции Мусоргского.
Мы используем файлы cookie для анализа использования сайта, повышения удобства использования сайта и помощи в наших маркетинговых усилиях. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении файлов cookie, Политикой конфиденциальности и Условиями использования.
Я принимаю
We Were Wild Превратили хижину в Парк-Хилл в художественную инсталляцию о разложении
Дома, как живые существа, стареют и изнашиваются, унося с собой в могилу историю и предания.
Мередит Фениак и Риса Фридман, которые составляют денверский дуэт по склеиванию пшеницы We Were Wild, хотят раскопать некоторые из этих историй.
«Подобно человеческим клеткам, в [дома] встроены воспоминания, — говорит Фениак. «Кусочки дерева, взятые из дома, хранят воспоминания об этом доме. Когда вы забираете вещи из здания, вы забираете с собой воспоминания?»
нажмите, чтобы увеличить
Симба в образе Бланки, выглядывающей из стены, вырезанной по трафарету.
Предоставлено We Were Wild
По пути они узнали о «Хижине», обломках дома с богатым историческим прошлым. Построенная в 1901 году, Хижина представляла собой просторный дом в стиле Парк-Хилл, построенный в стиле декоративно-прикладного искусства и спроектированный Теодором Д. Боалом. Он оставался пустым в течение многих лет, став объектом горячих усилий по его спасению после того, как новые владельцы, стремящиеся перепланировать участок, сочли строение непригодным для жилья и слишком далеким для доступного ремонта. Заинтересованные в изучении умирающих секретов Хижины, Фениак и Фридман получили от разработчиков разрешение войти внутрь, документировать и взаимодействовать со структурой. Их выводы будут представлены в инсталляции
«Хозяин дал нам код для входа в дом в любое время; у нас был карт-бланш», — говорит Фениак. «Владельцы поняли нашу концепцию. Сначала они волновались, но им понравился наш проект, поэтому они нам помогли».
нажмите, чтобы увеличить
Образцы слоев обоев, обнаруженные Фениаком и Фридманом.
Предоставлено We Were Wild
Фридман, фотограф, документирующий то, как архитектура вторгается в мир природы, и Фениак, художник и ботанический иллюстратор, с момента совместной работы создали несколько фресок из пшеничной пасты, в том числе на выставке Crush Walls в этом году. фестиваля и как часть декора в новом зале Mission Ballroom. Они начали визуализировать что-то более сложное после того, как им предложили место в выставочном графике Alto Gallery.
«Склеивание пшеницы и галереи на самом деле плохо сочетаются друг с другом, и мы хотели остаться верными концепции продолжительности жизни природы и архитектуры», — говорит Фениак, отмечая, как среда, которая включает в себя наклеивание бумажных изображений на стены, подходит тема сообщения: «Пшеничная паста эфемерна. Нам это нравится».
нажмите, чтобы увеличить
Трафаретная проекция на старые обои We Were Wild.
Предоставлено We Were Wild
Они взялись за репетицию на свежем воздухе в помещении, медленно собирая части инсталляции с помощью перформанса, изобразительного искусства, фильмов и физических вмешательств, используя части Хижины для создания новой работы.
Копаясь в разрушенных внутренностях Хижины, они нашли более чем достаточно материала для работы. За долгие годы в доме были некачественные пристройки, наводнения, пожары и прорывы труб. Фридман и Фениак нашли слой за слоем обои, фрагменты дверей и полов, чулан, ведущий из одной комнаты в другую. Они обнаружили целую квартиру в подвале и уложенный вручную плиточный пол без затирки, прикрепленный к слою бетона толщиной в фут.
нажмите, чтобы увеличить
Трафаретная версия рисунка Эрнеста Томпсона Сетона, изображающего Лобо в развалинах Хижины.
Предоставлено We Were Wild
Но одно открытие дало им альтернативную сюжетную линию, которой они могли следовать в своих поисках. «На чердаке мы нашли иллюстрацию волка работы Эрнеста Томпсона Сетона, — вспоминает Фридман.
«Сетон узнал, что у Лобо была пара, полностью белая волчица по имени Бланка», — продолжает она. «Он поймал и убил ее, надеясь привлечь Лобо, и это сработало. Но это было так, как если бы Лобо позволил им поймать себя в ловушку — он попал прямо в ловушку.
«У Сетона было прозрение, и он тоже не мог заставить себя убить Лобо», — говорит Фридман. «Говорят, Лобо умер от разбитого сердца». Убитый горем, Сетон похоронил тело Лобо вместе с телом Бланки.Исправившись, Сетон стал зоозащитником, помог создать национальные парки и стал одним из основателей бойскаутов.
«Он водил детей на природу, чтобы они понимали природу», — добавляет Фридман.
нажмите, чтобы увеличить
Пример фотодокументации We Were Wild проекта Hut.
Предоставлено We Were Wild
История знакомства с Сетоном пересеклась с идеями Фениака и Фридмана о возрождении архитектуры, что уже хорошо продемонстрировано ростом виноградных лоз, покрывающих внутреннюю часть Хижины, и диких трав, растущих снаружи на участке. Дуэт сотрудничал с коллегой-художницей Эйлин Роскиной, чтобы снимать мечтательные кадры по всему дому, добавляя проекции к своим выступлениям внутри и снаружи. Они привели живого белого волка Симбу, чтобы он молча бродил по разлагающимся комнатам Хижины. Они собрали фрагменты обоев и приклеили их к стенам, всегда документируя свои шаги.
Когда приближалась дата сноса Хижины, они сделали в натуральную величину шлифовку плиточного пола ручной работы, которым они восхищались в подвале, и наложили на него рисунок углем Лобо и Бланки в натуральную величину, прежде чем разрушить пол в перформативная церемония, которая включала соматический танец, освобождающий от травмы. Получившийся мультимедийный монтаж станет важным элементом инсталляции: «Мы наклеиваем его на пол в вестибюле галереи, так что он снова будет уничтожен», — объясняет Фридман. «Мне не терпится увидеть, наступят ли на него люди».
щелкните, чтобы увеличить
Рисунок Сетона с изображением Лобо, найденный среди обломков.