Береза рисовать карандашом: Как нарисовать березу поэтапно карандашом

Содержание

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Береза в зимнем уборе». | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа):

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №14″ Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Конспект занятия

по изобразительной деятельности с применением нетрадиционного метода рисования в подготовительной группе

«Береза в зимнем уборе».

Подготовила воспитатель

высшей категории:

Шайдуллина Резеда Талгатовна


2018 учебный год.

Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о березе. 

Программные задачи:

1.Обучающая:

Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – рисование солью. 

Учить детей создавать образ зимней природы, предавать ее красоту, разнообразие деревьев(на примере березы).

2.Развивающая: 

-Развивать творческую индивидуальность.

-Развивать мелкую моторику рук.

-Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.

3. Воспитательная:

— Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.
— Воспитывать  интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

 -Воспитывать аккуратность при работе с гуашью, клеем.

Техника: рисование солью.

Оборудование: мольберт, иллюстрации с изображением березы в разное время года,  проигрыватель, музыка К Чайковского -Времена года «Зима»

Материалы: бумага фиолетового  цвета, простой карандаш, гуашь белого и черного цвета, кисть для красок, баночка с водой, клей ПВА, соль крупного помола, салфетки.

Обогащение и активизация словаря:

Старинные названия березы: берза, кудрявая, белоствольная.

                            Ход занятия:

1.Организационный момент

Воспитатель: ребята, я хочу начать наше с вами занятие с загадки:

Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
Белом сарафане.
Ответы детей( береза)
(Показать картинку березки)
2. Основная часть

Воспитатель: 
Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники. Сколько песен, стихов сложено о белоствольных русских красавицах!
Рано утром встаёт она солнце встречать, 
Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь. 
И, наверно, на свете нет берёзы родней, 
Ведь берёза – частица России моей. 
Береза получила свое название по цвету коры. Раньше в языке существовало слово БЕР, что значит «светлый, белый», от которого и образовалось сначала БЕРЗА, а впоследствии – БЕРЕЗА. 
Воспитатель: Русская березка красива в любое время года. Вспомните, какая береза бывает весной?
Ответы детей: Береза наряжается в желто-зеленые сережки, распускаются зеленые, клейкие, нежные листочки.
(Показ картинки «Березка весной»)
Воспитатель: Наступило лето, и чем же береза радует нас?
Ответы детей: Березы наряжаются в красивый зеленый наряд. На ветвях березы птицы вьют гнезда и поют свои песни. 
(Показ картинки «Березка летом»)
Воспитатель: Что происходит с березой осенью?
Ответы детей: Осенью березка меняет зеленые листочки на желтые, становится «словно золотой». Под березой вырастают грибы подберезовики.
(Показ картинки «Березка осенью»)
Воспитатель:А, какая березка зимой?
Ответы детей: На березке нет листьев, она покрыта снегом.
(Показ картинки «Березка зимой») 
Воспитатель: Послушайте, как поэт С. Есенин рассказал о зимней березке.
Белая береза под моим окном.
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.
Воспитатель: — Что это за серебро, которым принакрылась березка?
Ответы детей: Березка накрылась снегом или инеем.
Воспитатель: Сейчас зима, на деревьях нет листьев. Почему поэт называет ветки пушистыми с белой бахромой?

Ответы детей: Ветки покрыты белым пушистым снегом. Снег покрыл ветки не ровным слоем, поэтому кажется, будто спускается бахрома.

3.Обьяснение,показ способа действия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать березку в зимнем уборе.
Будем рисовать необычным способом- рисование солью.

Вспомним, как мы рисуем дерево: берем кисточку с краской(лишнюю краску убираем о край стаканчика), проводим линию(земля) и снизу вверх вертикальную линию, линия может быть кривой неровной. Внизу кисть ложится ровно на лист, а к верху кисточка приподнимается…

Если ствол у дерева получился слишком тонкий, то проводим еще один раз рядом с первой линией.
Это ствол нашей березки.
Теперь рисуем ветки. Начинаем рисовать с нижних веток, они самые длинные. В конце ветки сгибаются вниз. Чем выше ветки, тем они становятся короче. Около ствола ветки утолщаем.
Теперь рисуем мелкие ветки простым карандашом. Они спускаются вниз волнистой линией. Рисуем на каждой центральной ветке по две ветки меньшего размера.
На каждой мелкой ветке рисуем по две, три ветки меньшего размера.
Ствол и крупные ветки окрашиваем белой гуашью.
На белом фоне ствола и крупных веток рисуем черной гуашью пятнышки..
После того, как высохнет гуашь, ветки дерева покрываем клеем ПВА.
Когда все ветки покрыты клеем ПВА, все дерево посыпаем солью.
Лишнюю соль убираем с рисунка. Ветки получаются как будто покрытые «снегом».
Теперь около корней дерева несколькими мазками наносим клей ПВА. На клей сыпем соль.
Лишнюю соль убираем. У нас получились «сугробы».

Вот такая березка в зимнем уборе у нас получилась.

4. Физкультминутка:

 На дворе у нас мороз.                       Дети хлопают себя ладонями по плечам и

 Чтобы носик не замерз,                                    топают ногами

 Надо ножками потопать

 И ладошками похлопать.

 С неба падают снежинки,  Дети поднимают руки над головой и делают

 Как на сказочной картинке.   хватательные движения, словно ловят снежинки. 

 Будем их ловить руками

 И покажем дома маме.

 А вокруг лежат сугробы,                       Потягивания — руки в стороны.

 Снегом замело дороги.

 Не завязнуть в поле чтобы,   Ходьба на месте с высоким подниманием колен.

 Поднимаем выше ноги.

 Мы идем, идем, идем                            Ходьба на месте.

 И к себе приходим в дом.                     Дети садятся на свои места.

5.Самостоятельная работа.

-Ребята, с чего мы начнем свою работу?

-Ответы детей…

А теперь, ребята, давайте приступим к работе и попробуем нарисовать свой красавицу березку (дети работают под музыку К Чайковского -Времена года «Зима»).

Провожу индивидуальную работу с детьми.

6.Рефлексия:

Итак, ребята, каким способом мы рисовали березу ?

С помощью чего мы изобразили сугробы, снег?

Вам нравятся ваши работы?

У кого самые высокие сугробы ?

А кого самая пушистая, заснеженная береза?

Как нарисовать березу поэтапно карандашом и красками — интересные мастер-классы, фото идеи и примеры — Всё для рукоделия

Как нарисовать березу поэтапно карандашом и красками — интересные мастер-классы, фото идеи и примеры — Всё для рукоделия

Главная

Поделки из бумаги

Как нарисовать березу поэтапно карандашом и красками — интересные мастер-классы, фото идеи и примеры

Поделки из бумаги

vita1980 3 месяца назад Комментариев нет

Предыдущая статья Следующая статья

Наступает момент, когда вы становитесь одержимы живописью и хотите создать пейзаж на бумаге. Чтобы нарисовать его красиво, нужно понять искусство рисования деревьев. Самой интересной является береза. Поэтому именно это следует взять за основу.

Простой рисунок

На самом деле, рисовать деревья совсем не сложно. Начать следует с самого простого варианта, который предназначен для детей. Или же найдите мастер-класс, в котором весь процесс отражен шаг за шагом. Освоив основные навыки, вы можете научить ребенка пользоваться карандашом таким же образом. Для работы вам потребуется:.

  • Лист бумаги в клетку;
  • Ластик ;
  • Простые цветные карандаши.
  • Маркеры.

Рекомендуется сначала использовать простой карандаш средней твердости, чтобы можно было исправить любые ошибки. Сам процесс происходит следующим образом.

  1. Нарисуйте ствол. Для этого нужно нарисовать две закругленные вертикальные линии на разных уровнях от вершины. Это и будет раздвоение. Размер и очертания линий должны быть созданы в соответствии с изображением.
  2. Создайте раздвоение высокого ствола. Сделайте контур толще.
  3. Зарисуйте небольшие свисающие ветки тонкими линиями, чтобы дерево стало пушистым.
  4. Нарисуйте четыре или пять волнистых сегментов на каждой ветке. Это сделает березу еще более нарядной.
  5. По бокам ствола нарисуйте черные пятна, характерные для берез: на трех основных ветвях сделайте их мелкими штрихами.
  6. Добавьте траву под стволом в виде неправильных треугольников.
  7. Теперь, когда древовидная диаграмма готова, можно приступать к оформлению чертежа. Покрасьте траву в зеленый цвет и обведите контуры маленьких веточек.
  8. Разместите листья на ветках в форме зеленых сердечек. Их следует размещать как можно ближе друг к другу. Для этого рекомендуется использовать тонкий фломастер.

Рисование гуашью

Интересная техника может быть использована для рисования берез. Здесь вам понадобится больше материалов, некоторые из которых менее распространены:

  • Бумажные круги ;
  • Ножницы
  • Узкая малярная лента; ;
  • Пластиковые карты ;
  • Гуашь
  • Кисти разных размеров ;
  • Вода.

Создание ландшафта происходит поэтапно.

  1. Разрежьте ленту по размеру круга. Под небольшим наклоном приклейте около шести полосок на бумажный круг. Не нужно сильно нажимать. Отрежьте излишки ножницами.
  2. Средней кистью проведите пунктирную линию по небу синей гуашью. Верхняя часть будет самой темной, а нижняя — самой светлой. В качестве облаков можно добавить белый цвет.
  3. Смешайте зеленый, желтый и белый цвета. Раскрасьте будущие листья березы. Рисуйте также — пунктирными линиями. Добавьте к полученному цвету оранжевую гуашь, чтобы разнообразить цвет листьев. Покрасьте нижнюю часть темно-зеленой краской. При необходимости можно добавить желтые и красные кляксы.
  4. Осторожно снимите приклеенные полоски скотча. Эти пустые места образуют основание ствола дерева.
  5. Создайте полосы на загрузке следующим образом. Покрасьте края пластиковой карты черной краской. Прикрепите карту к концу ствола. Осторожно протяните карту к противоположному концу. Вы должны получить прерывистую черту, напоминающую текстуру бересты, а не черные полосы. Продублируйте действие на всех ботинках.
  6. Нарисуйте тени от березы. Маленькой кистью аккуратно размыть пятно коры на одной стороне дерева.
  7. Подведите тонкие веточки к кроне березы. Украсьте их оранжевыми и зелеными листьями. Чем больше точек вы нанесете, тем эффектнее будет выглядеть береза.

Вы можете добавить природные элементы к своим фотографиям. Например, можно изобразить птиц в небе, грибы в траве или ягоды.

Зимний пейзаж

Березы зимой иногда выглядят особенно красиво. Поэтому урок по съемке зимних пейзажей нельзя пропустить. Перед началом работ необходимо подготовить

  • Акварельные краски ;
  • Акварель а5 Бумага для формата ;
  • Кисти разных размеров.
  • Вода
  • Пластиковая карта ;
  • Скотч.

Эта техника похожа на технику бега. Чтобы создать эту красоту, вам необходимо

  1. Закрепите бумагу на плоской поверхности с помощью скотча. Тщательно смочите верхнюю часть листа широкой кистью.
  2. Смешайте синюю и коричневую краски, чтобы получить светло-серую краску. Заварить увлажненный участок листа.
  3. Создайте деревянный контур на фоне. Для этого используйте синий цвет с добавлением образца мазка в верхнем левом углу, нанесенного аккуратно. На противоположном углу листа нарисованы волнистые линии. Окрасьте близлежащие деревья в темные цвета. Сиг-заг показывает контур елки, а некоторые более темные сегменты — контуры отдельных деревьев.
  4. Дайте бумаге высохнуть в течение примерно 1 минуты. Не обязательно дожидаться полного высыхания. В противном случае не получится сформировать березовый сапожок.
  5. Осторожно проведите краями пластиковой карты по фону. Слой краски снимается, создавая силуэт березы и оставляя различные зазоры между сапогами. В то же время, сами ботинки изготавливаются разной формы и толщины.
  6. Закройте темной краской края карты и наложите на них текстуру коры деревьев.
  7. Во время высыхания на вершине можно нарисовать ручей.
    Увлажните предназначенное для этого место и закрасьте серо-голубой краской. Чтобы закрасить ее канал, затемните некоторые места, где отражается береза.
  8. Добавьте веточки серой краски в верхнюю часть рисунка с помощью тонкой кисти. Чтобы придать дереву объем и более теплый оттенок, нанесите участки стеблей цвета охры.
  9. Бросок с голубоватыми мазками снега. Нарисуйте темную, жаждущую траву. Изобразите белые мазки тонкой кистью, идущие по снегу.

В зимнее время можно сидеть на дереве и рисовать снегиря или другие элементы природы.

Предыдущая статья Следующая статья

Об авторе

Как самому нарисовать рядом березки. Как нарисовать березу, березу карандашом поэтапно? Как нарисовать березу простым карандашом

Планирование

Осенняя береза ​​гуашью. Живописное изображение березы на тонированной бумаге. Мастер-класс с фото

Надеенская Елена Алексеевна
Должность: учитель рисования
Место работы: МОУ «Арсеньевская СОШ», д. Арсеньево, Тульская область
Описание: материал будет интересен учителям начальных классов, учителям изобразительного искусства, воспитателям, педагогам дополнительного образования, творческим детям 7-12 лет
Цель: использование на уроках изобразительного искусства
Цель: ознакомление с техникой картины осенней березы гуашью.
Задачи:
— улучшить навыки работы гуашью;
— развивать чувство композиции, умение замечать и отражать в рисунке красоту природы;
— развивать цветовую чувствительность, воображение;
— воспитывать аккуратность, любовь к творчеству.
Материалы:
-Гуашь,
-Кисти №3, 5,
— Размер А4 голубой.

Береза ​​
Я люблю русскую березу,
То светло, то грустно,
В белом сарафане,
С платочками в карманах
С красивыми застежками 900 08 С зелеными серьгами.
Я люблю ее, за рекой,
С умными плечами
Тот ясный, кипучий,
Тот грустный, плачущий.
Я люблю русскую березу,
Она всегда с друзьями
Весной она танцует
Целует по обыкновению
Ходит, где нет города,
Поет, где не положено,
Вниз по ветру
И гнется, и вертится не сломать!
(Александр Прокофьев)

Береза ​​
Солнце слегка пригрело склоны
И стало теплее в лесу,
Береза ​​зеленая коса
Подвесил на тонких ветках.

Вся в белом платье
В серьгах, в кружевной листве,
Встречает жаркое лето
Она на опушке леса.

Пронесется ли над ней буря,
Будет ли цепляться болотная мгла, —
Отряхнувшись от дождя, улыбается
Березка — и снова веселая.

Чуден наряд светлый,
Нет дерева роднее сердцу,
И много задумчивых песен
О ней народ поет.

Он разделяет с ней радость и слезы,
И так хороши ее дни
То, что кажется, в шуме березы
Есть что-то от русской души.
(Всеволод Рождественский)

Прогресс
1. Белой гуашью намечаем контур ствола березы.

2. Залейте ствол березы белой гуашью, добавьте оттенки розового и желтого.

3. Тонкой кистью пометить ветки березы.

4. Желтой гуашью обозначьте листву березы, у основания ствола добавьте траву.

5. Заштриховываем листву березы зеленым цветом, намечаем отдельные травинки под деревом.

6. Добавьте оранжевый цвет к основному цвету кроны березы и к изображению травы.

7. Нарисуйте ствол березы, добавьте узор на коре, тонкой кистью наметьте ветки березы.

8. Добавьте более глубокие оттенки зеленого на крону дерева и траву под ним. Уточняем детали.

Работа готова.

Спасибо за внимание!

Рисование березы поэтапно

Мастер-класс по рисованию. «Рисунок березы»

Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 г. Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок, украшение для интерьера.
Цель: развитие творчества.
Задачи:
— учить рисовать листву березы с помощью жесткой мочалки;
— улучшить умение работать восковыми карандашами и пастелью;
— развивать творческое воображение;
— для воспитания аккуратности в работе;
Материалы: альбомный лист , жесткая мочалка, восковые мелки, пастель, кисть, акварель, стакан воды.

Этапы работы
1. Расположить лист вертикально, начать рисовать ствол березы, восковым карандашом провести кривую линию, оставляя промежутки для «вставки» веток в ствол.

2. В местах, где мы вышли из интервала, нарисуйте ответвления.

3. Продолжаем дополнять ствол дерева веточками.

4. Приступаем к более мелким деталям. Маленькие ветки начинаем рисовать от основной ветки в левом верхнем углу.

5.Теперь работаем с веткой в ​​правом верхнем углу — рисуем отходящие от нее веточки.

6. Аналогично продолжаем работать со всеми основными ответвлениями с правой стороны.

7. Продолжаем работу восковым карандашом — рисуем темные участки на коре ствола березы.

8. Приступаем к работе акварелью. Закрашиваем фон вокруг дерева краской, обильно разбавленной водой.

9. С помощью жесткой мочалки будем рисовать листья. Смачиваем краску водой, обмакиваем мочалку в краску и методом тычка рисуем листву.

Береза ​​— нежное и красивое дерево с белой корой. Недаром берёза символизирует природу России, где такие деревья чаще всего и встречаются. Русскую березу еще называют «Белокурой красавицей». На первый взгляд нарисовать березу карандашом не так просто, но если следовать простым инструкциям в схеме-рисунке, то постепенно все получится.

Схема рисования карандашом поэтапно: Берёза

( Кликните на изображение для увеличения изображения )

1. Нарисуйте кривую линию (ведь берёзы часто кривые и нежные, тем самым соприкасающиеся, за что поэты и прозаики их любят)

2. Затем добавить объем стволу дерева с выступами для будущих веток

3. Высвободить ветки изогнутыми линиями из выступов на стволе дерева.


4. Добавляем поэтапно веточки и пятнышки на бересту. У нас получилось дерево с опавшими листьями, характерными для осенне-зимнего периода.

5. А теперь давайте наступит весна и мы добавим зеленых листьев, выпуская их с каждой ветки, а если листья покрасить в желтый цвет, то осенью это уже будет березка.

1. Рисуя листья, обратите внимание, что жилка переходит в стебель. Также обратите внимание, что средняя жилка некоторых листьев разрезает их ровно пополам.
Чтобы нарисовать лист, сначала нарисуйте овал. Затем нарисуйте среднюю линию и слегка обведите обе половины. Проверьте точность рисунка, а затем нарисуйте половинки более четко. Теперь добавьте гвоздики по краям листа.

Раскрашивая лист, помните, что жилки светлее, чем сам лист.

2. Начать рисовать дубовый лист можно с овала, сужающегося книзу. В середине овала находится жилка, переходящая в черешок листа. Края дубового листа напоминают волны.

3. Рисование кленового листа начнем с отображения его формы. Затем нужно найти узел всех жилок листа (у кленового листа пять основных жилок, вокруг каждой из которых находится как бы отдельный лист) и наметить их направление. Затем нарисуйте зубчатые края.

4. Теперь попробуем нарисовать ветку с листьями. Сначала рассмотрите: сколько листьев на ветке, как они расположены относительно ветки, какого они размера, все ли они видны, какой формы листья, какие листья кажутся темнее, какие светлее, листья одного цвета? Ответив на эти вопросы, приступайте к рисованию по первой схеме.
На втором этапе проследите направление жилок и краевых насечек на каждом листе.

Закрашиваем картину, показываем объем и цвет листьев светом и тенью.

5. Рисовать дерево нужно начинать со ствола. Ствол – самая толстая часть дерева. Ствол тоньше вверху и толще внизу. Ветви расположены вдоль ствола и направлены вверх. Чем ближе к вершине дерева, тем короче ветви дерева.
После ствола нарисуйте большие ветки дерева. Их рисуют так же, как и ствол: тоньше вверху, толще ближе к стволу. Ветви на стволе находятся на разном расстоянии.
Затем рисуем маленькие веточки, которые ответвляются от больших. Много их. Такой же толщины прорисовываются мелкие ветки — они тонкие, но у многих деревьев тоже тянутся вверх.

6. Одним из самых распространенных деревьев в нашей стране является береза. Прежде чем рисовать его, внимательно посмотрите на него. Особенностью веток березы является то, что они довольно тонкие, гнутся, свисают вниз, а более толстые ветки делятся на еще более тонкие ветви.

На ветру качаются из стороны в сторону ветки берез.

7. Силуэт дерева напоминает треугольник. Рисуя его, следует помнить, что вместо листьев у него иголки.

8. При рисовании деревьев в пейзаже следует иметь в виду, что находясь вдали от дерева, мы видим только его общий вид, который и необходимо изобразить.

В России растет много красивых деревьев, радующих глаз своей роскошной листвой. Но только об одном упоминается в фильмах и песнях чаще остальных. Белая береза ​​является источником вдохновения для многих поэтов, сценаристов, музыкантов и художников. Последние особенно точно передают ее облик на холсте, изображая с ней прекрасные пейзажи в разное время года. Будь то весна, лето, осень или зима, картина выглядит уникально, оригинально и по-своему интересно. Конечно, новичок и ребенок вряд ли смогут перерисовать шедевр, но создать свой рисунок березы карандашом вполне возможно, если у вас есть мастер-класс с пошаговой инструкцией и наглядными фото на рука. Так почему бы не попробовать изобразить свое видение на этом дереве, воспользовавшись подборкой идей, собранных в сегодняшней статье?! При правильном подходе карандашный рисунок с березой получится не хуже, чем в оригинале на картинках ниже.

Итак, что такое карандашный рисунок березы? Узнайте сегодня!

Береза ​​рисунок карандашом летом, МК + фото

Летом природа благоухает, радуя окружающих своей красотой. Рыхлые зеленые листья в сочетании с корой зебры образуют гармоничный тандем, дополняющий солнечную погоду и голубое небо с мягкими белоснежными облаками. На эту природу можно смотреть бесконечно, жаль, что лето длится всего три месяца. Впрочем, запечатлеть эту красоту можно и на альбомном листе, вставив готовую работу в рамку и повесив на стену.

Для того, чтобы начать рисовать, подготовьте все необходимое заранее. Соберите в кучу канцелярские принадлежности, без которых невозможно будет начать и закончить картину. Речь идет об альбомном листе или бумаге формата А4, простом карандаше, желательно с мягким грифелем, ластике и цветных карандашах или акварели для завершения работы.

  • Шаг № 1 — первоначальный эскиз

Первое, о чем нужно подумать, это первоначальный набросок. На нем нужно изобразить 4 ствола дерева и один саженец. Три березки нужно поставить в ряд с левой стороны, а только одно взрослое дерево и маленький саженец с правой. В качестве разделителя можно нарисовать дорожку, передний план выделен верхушками деревьев, торчащими вдали, а ближний – глыбой камней.

  • Шаг № 2 — следующий рисунок

Следующей частью композиции являются штрихи на березе, ветках и зеленой траве, растущей вокруг стволов деревьев.

  • Шаг №3 — дальний и ближний

Передний план должен быть выделен торчащими вдаль верхушками деревьев, а ближний — глыбой камней.

  • Шаг № 4 — листва

Рисуем кроны деревьев, как бы падающие с веток каждой березы.

  • Шаг № 5 — окончательный

Дело осталось за малым — штриховкой, выделением контуров и раскрашиванием готового эскиза в черно-белый цвет.





Рисование березы карандашом для детей весной, мастер-класс + фото

Этот МК рассчитан на школьников, решивших заняться творчеством, изобразив березу весной. В отличие от первого варианта, этот предполагает изображение одного изогнутого дерева с наклоненными вниз ветвями и растущими на них ярко-зелеными листьями, которые еще не успели насытиться.

Смысл поэтапной работы заключается в поэтапном выполнении всех инструкций. Схема с фото включает в себя прорисовку дерева и листьев, а также его раскрашивание.

Береза ​​зимой рисунок карандашом

Зимой рисовать дерево легче, чем весной, осенью и летом. Голая крона без листьев с лежащим на ветвях снегом и падающими снежинками лучше всего смотрится ночью, когда темное небо со звездами оттеняет белый снежный ком, слегка сливающийся с белым листом бумаги.


Рисунок березы осенью, фото

Осень позволяет оживить рисунок. Падающие листья разных цветов позволяют перенести вашего автора в водоворот осеннего листопада. При правильном подходе получить красивую картинку несложно.


Красивые рисунки березы карандашом, фото идеи:



Начало работы акварельными карандашами: Работа с мокрой бумагой

13 января 2017 г. / 2 комментария

Этот пост является продолжением одного из самых популярных постов в блоге «Начало работы с смешиванием акварельных карандашей». Кажется, есть большой интерес к рисованию и рисованию акварельными карандашами, поэтому я подумал, что пришло время вернуться к этому.

На этот раз мы рассмотрим, что происходит, когда вы работаете с мокрой бумагой, а не наносите карандаш на сухую бумагу, а затем смываете ее водой. И снова я использую для этого свой набор акварельных карандашей Reeves.

  • Связанный: Как нарисовать павлинье перо акварельными карандашами
  • Связанный: Начало работы с акварельными карандашами: наслоение цветов получить 31 бесплатно творческие подсказки!

    Вы можете отказаться от подписки в любое время

    Как лучше смочить бумагу?

    Во-первых, когда я говорю «мокрая бумага», я думаю, что на самом деле имею в виду влажную бумагу. Я взял влажную кисть и провел ею по бумаге, чтобы смочить ее. Когда я рисовал на ней карандашами, на странице не было воды (хотя я действительно проверял, что происходит, когда вы рисуете на очень влажной бумаге, поэтому читайте дальше, чтобы узнать больше).

    Чтобы добиться равномерного покрытия водой, я использовал кисть Pentel Aquash. Эти ручки-кисти очень удобны для рисования на ходу. Поскольку вы заполняете ручку водой, вам не нужно носить с собой банку с водой!

    Я также люблю использовать его, когда нахожусь дома, так как ручка выпускает очень равномерное количество воды. Вы можете слегка сжать его, чтобы он высвободил больше, но обычно достаточно провести им по бумаге. Это идеально, если вы хотите смочить страницу, не промокнув ее.

    Что делать, если бумага очень мокрая?

    Если у вас нет ручки-кисти, вы можете использовать обычную кисть. Просто обязательно вытрите воду со стороны банки, чтобы она не капала полностью, когда вы применяете кисть к странице. Если бумага очень влажная, когда вы рисуете карандашом, вам будет труднее контролировать, сколько цвета переносится на страницу. Это также кажется довольно неоднородным, как вы можете видеть на картинке ниже.

    Что произошло, когда акварельные карандаши были использованы с влажной бумагой?

    Вот мои результаты использования акварельных карандашей на мокрой бумаге:

    Как видите, я проделал каждый эффект дважды – один раз на влажной бумаге (левая колонка) и один раз на сухой бумаге (правая колонка), чтобы сравнить различия .

    Сверху вниз я нарисовал:

    • толстые линии
    • область покрытия с легким нажимом
    • область покрытия с сильным нажимом
    • некоторые детализированные узоры
    • смешанные цвета
    9 0002 Как видите, главное отличие заключается в том, насколько интенсивнее цвет на мокрой бумаге. Это происходит даже при очень небольшом давлении. На самом деле, я думаю, было бы довольно сложно добиться очень бледного цвета на сухой бумаге. Я практически не нажимал, и вы можете видеть, насколько темным получился цвет на мокрой бумаге.

    Мне было любопытно посмотреть, не растечется ли пятно на мокрой бумаге, и я решил нарисовать небольшой узор. Растекания не было вообще, поэтому я думаю, что использование акварельных карандашей на мокрой бумаге было бы отличным способом создать замысловатый узор в художественном произведении.

    Использование акварельных карандашей для рукописных надписей

    Я обнаружил, что влажная бумага обеспечивает очень, очень хорошую поверхность для рукописных надписей. Акварельный карандаш очень плавно скользит по бумаге и дает интенсивный цвет.

    Потому что, когда вам нужно написать слово, вы выбираете свое имя или слово «привет». Очевидно. В данном случае я выбрал оба…

    Если вы хотите попробовать писать надписи кистью или хотите добиться эффекта акварели в своих рукописных надписях, использование акварельных карандашей может быть хорошим началом. Карандаш легче держать. Несмотря на то, что я знаю, что вы можете использовать ручки-кисти (и, как я уже говорил выше, у меня есть ручки Pentel Aquash), мне гораздо проще управлять кончиком карандаша, чем кистью. А так как я довольно неопытный леттер, это особенно верно! Я чувствую, что такая практика написания букв мне очень поможет. Со временем я могу перейти к использованию кистей.

    Стоит отметить, что вам может быть легче намочить страницу по ходу дела. Я обнаружил, что в своих пробах я писал буквы недостаточно быстро, и бумага высыхала до того, как я писал целое слово. В конце концов, я просто намочил страницу достаточно, чтобы написать по одной букве за раз. Это работало намного лучше. Но это, очевидно, зависит от того, как быстро вы можете передать письмо!

    Итак, в заключение…

    Подводя итог, вот чему я научился, рисуя акварельными карандашами на влажной бумаге.

    Влажная бумага:

    • меньше сохраняет текстуру карандаша
    • облегчает получение более интенсивного цвета
    • требует гораздо меньшего давления для получения интенсивного цвета, чем если бы вы использовали акварельные карандаши на сухой бумаге
    • отлично подходит для рукописного письма акварельными карандашами

    Я надеюсь, что это поможет вам решить, как лучше всего использовать ваши материалы для будущих художественных проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *