Рисунок карандашом посуды: Как нарисовать посуду карандашом поэтапно 5 в 2023 г

Содержание

Рисование с натуры натюрморта,составленного из различной химической посуды. | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 7 класс) на тему:

КОНСПЕКТ УРОКА

Название предмета   Изобразительное искусство               Класс          7 — 2      Урок №    28            Дата 09.04

Тема урока: Рисунок с натуры  натюрморта, составленного из различной химической посуды (или весенний натюрморт).

Цели:

Образовательные: Дать навыки самостоятельного решения композиции  натюрморта. Дать понятие о рисунке натюрморта, как о художественном приведении. Закрепление навыков изображения предметов, расположенных на горизонтальной плоскости с учетом их пространственного положения по отношению друг к другу.

Развивающие: Развивать интерес к конкретной теме урока.

Воспитательные: Осуществлять нравственное воспитание, патриотизм, эстетика.

Место урока в системе уроков данного раздела: четвертая четверть.

Тип урока: Комбинированный урок.

Основные термины и понятия: Натюрморт, композиция, перспектива, компоновка,колба ,мензурка.

Межпредметные связи: Все предметы.

Наглядность: Плакаты, детские работы.

 

Оборудование: Альбом, карандаш.

                                

Формы работы на  уроке: Беседа, выполнить один рисунок на заданную тему.

Планируемые результаты: Выполнение  рисунка отдельных предметов  натюрморта с помощью цветной обложки тетради, фломастера и белой гуаши или замазки.

предметные: Овладевать художественными навыками. Первоначальные сведения о композиции, пропорциях, объеме.

личностные: Интерес к выполнению работы из стекла.

метапредметные: Умение соблюдать последовательность выполнения изображения. Умение сравнивать свой рисунок с изображаемым предметом и исправлять замеченные ошибки.

Универсальные учебные действия:

личностные: Воспитывать интерес преобретений новых знаний и умений.

 

регулятивные: Контроль и оценивание своей работы

коммуникативные: Умение понимать другие взгляды и интересы, использовать речевые и художественные средства.

познавательные: Умение извлекать информацию.


Этапы урока

Вид деятельности

учителя

учащихся

  1. Организация урока. (1-2 мин)
  1. Домашнее задание.
  2. Объявление темы.
  1. Основная часть. (35 мин)
  1. Беседа.
  2. Самостоятельная работа.
  1. Заключение. Сбор работ, оценить.

Запись домашнего задания: принести альбом, точилку,протой карандаш.

  1. Объявление темы: Рисунок с натуры , составленного из различной химической посуды (или весенний натюрморт). Сегодня вы нарисуете отдельные предметы и потренируетесь в передаче фактуры (стекло).

Учитель говорит, что эта работа тренировочная перед                                    натюрмортом. Листочки подписать. После урока их сдают. Давайте вспомним, как строятся предметы круглой формы.Графический показ на доске.

  1. С чего начинаем рисовать колбу ?

2.Что такое композиция?

3.От чего зависит положение листа?

  1. Что намечаем на листе?                      

3.Из каких форм состоит предмет? Как они изображаются? Что лежит в основании ? Круг имеет острые углы? А овал? У овала обе половины одинаковые или нет, если нет ,то почему? Показ на доске, как передать фактуру стекла. Там, где свет рисовать белой краской, а где тень-зеленый фломастер.Повторить. Надо нарисовать две колбы.

Показ детских работ. Самостоятельная работа. (30-35 мин)

Ответ: С композиции. Композиция–это красивое размещение рисунка на листе бумаги. Лист берем вертикально или горизонтально. Это зависит от того, какой предмет  высокий или широкий.Высоту предмета намечаем.

Снизу больше, чтобы не казалось, что предмет  падает вниз. Предмет состоит из цилиндра и конуса усеченного. Они изображаются в виде прямоугольника и трапеции.Круг,который изображается в виде овала.Нет.Овал не имеет острых углов т.к. это круг в сокращении.Половинки у овала разные т.к. одна больше которая ближе ,а другая меньше ,которая дальше. Блики рисовать белой краской. Тени рисовать зеленым фломастером. Полутени сама цветная бумага.

конспект занятия, технологическая карта, образец и прочее + фото и видео

Темы по ИЗО в средней группы — «Овощи и фрукты», «Одежда и обувь», «Посуда» — взрослому покажутся простыми и неинтересными. А для детей 4–5 лет эти объекты идеальны для рисования. В творчестве пятилетки познают окружающий мир, начинают сопоставлять предметы по признакам: форме, размеру, внешней привлекательности.

Содержание

  • 1 Подготовка к занятию по рисованию «Посуда»

    • 1.1 Краски и основа для рисования

    • 1.2 Техника рисования

      • 1.2.1 Видео: урок рисования для детей «Чашка и чайник»

      • 1. 2.2 Фотогалерея: рисунки посуды в нетрадиционных техниках

    • 1.3 Чем украсить рисунок

    • 1.4 Индивидуальные задания

    • 1.5 Место занятия в картотеке по изобразительной деятельности

  • 2 Планирование занятия «Посуда»

    • 2.1 Мотивирующее начало занятия

      • 2.1.1 Видео: мультфильм «Тима и Тома. Посуда»

      • 2.1.2 Видео: учим посуду

    • 2.2 Таблица: конспект по изобразительной деятельности в средней группе «Посуда: чашка с блюдцем»

  • 3 Поэтапное рисование посуды для детей 4–5 лет

    • 3.1 «Моя любимая чашка»

    • 3.2 «Тарелочка»

    • 3.3 Фотогалерея: примеры готовых работ

Подготовка к занятию по рисованию «Посуда»

Рисование посуды проводится одновременно с изучением этой темы на познавательных и речевых занятиях. Характерные особенности бытовых предметов дети передают в рисунках:

  • форму (миска, тарелка — круглые, столовые приборы — продолговатые),
  • размер (блюдце меньше тарелки, например),
  • цвет и узор,
  • назначение (стакан — для компота, миска — для овощей).

Посуду дети могут рисовать и раскрашивать

Краски и основа для рисования

  • Гуашь — предпочтительная краска для рисования с пятилетками. Линии и мазки ложатся чётко, цвет насыщенный. Использовать акварель допускается (всё-таки эти краски дешевле гуаши).
  • Кисти: толстая и тонкая из натуральной щетины.
  • Цветные карандаши (не восковые).
  • Альбомный лист или половинка:
    • белый,
    • тонированный акварельной краской (воспитателем).
  • Плотная цветная бумага или картон (только для гуаши).
  • Фигурные основы или трафареты в виде посуды.

Совет. Фломастеры приберегите для рисования деталей в старшей группе, а восковые мелки оставьте для нетрадиционной техники с акварелью. Цель занятий в средней группе — научить предметному рисованию карандашами и красками.

Гуашью лучше всего получается раскрашивать детям 4–5 лет

Техника рисования

  • Тренировка в рисовании формы: пальчиком/сухой кистью в воздухе или на парте.
  • Рисование контура на бумаге (кистью или карандашом).
  • Закрашивание:
    • карандашной штриховкой,
    • мазками краски.
  • Рисование деталей:
    • каёмка,
    • геометрический узор (линии, круги, «горошек»),
    • растительный узор (цветочек).

Рисование посуды может включать раскрашивание и украшение

Видео: урок рисования для детей «Чашка и чайник»


Смотрите это видео на YouTube

Урок рисования предназначен автором для детей от трёх лет. По факту, младшие и средние дошкольники смогут воспроизвести лишь часть показанного в видео: форму чашки (полукруг) и чайника (круг), закрасят и дополнят ручками, простым узором.

Декорирование рисунка или бумажной заготовки по теме «Посуда» можно выполнить в нетрадиционной технике:

  • пальчиками,
  • ватными палочками,
  • штампиками,
  • отпечатыванием сухих листьев, разрезанных фруктов.
Фотогалерея: рисунки посуды в нетрадиционных техниках
Ватной палочкой рисовать увлекательно, получаются ровные горошинки
Пальчиками дети рисуют в стиле точечной живописи
Отпечатки листьев на тарелке складываются в красивый узор
Штампики для украшения тарелок можно сделать самому: вырезать на кусочках овощей

Чем украсить рисунок

Эстетическое воспитание детей осуществляется во взаимосвязи игры, продуктивного творчества, влияния развивающей среды. Занятия по ИЗО имеют одной из основных задач — привитие чувства прекрасного подрастающему поколению. Стимулируйте и поощряйте желание ребёнка дополнительно украсить рисунок различными материалами:

  • пластилиновыми кружками (мозаика) или мазками (пластилинография),
  • кусочками ткани, цветной или обёрточной бумаги (аппликация),
  • блёстками.

Пластилиновыми элементами можно обозначить контуры посуды и сделать объёмный узор

Индивидуальные задания

Индивидуально-личностный подход в работе воспитателя заключается в адаптации условий для каждого ребёнка таким образом, чтобы задания были посильными и при этом развивали. Бывают в группе детки, чьи навыки пока менее развиты, чем у сверстников, — для них стоит упростить задачу. А одарённые ребята быстро справятся с общим заданием и заскучают — для них нужны усложнённые задания.

Пример разноуровневых заданий на занятии «Чашка для бабушки»:

  • упрощённое — обвести трафарет чашки, обвести гуашью контур, закрасить, украсить кусочками пластилина;
  • общее — нарисовать чашку, раскрасить, дополнить узором в «горошек»;
  • с усложнением — нарисовать чашку, оформить в стиле народного промысла (гжель, хохлома).

Кроме того, можно индивидуализировать задание для всех: через выбор тонированной основы, заготовки, трафарета или красок. Детям нравится, когда им доверяют самостоятельно определить часть работы.

Возможность самостоятельного выбора предмета для рисования мотивирует детей

Место занятия в картотеке по изобразительной деятельности

Тема «Посуда» является общей и значимой для разных занятий в средней группе. Дети узнают, какие предметы утвари существуют, из каких материалов изготавливаются. Культура поведения за столом и употребления пищи освещается в сюжетно-ролевых играх.

На занятиях по ИЗО дети изображают знакомые виды посуды. Индивидуальные работы можно составлять в коллективную композицию. Тема посуды и утвари интерпретируется на занятиях по рисованию в разнообразных формулировках:

  • «Чашка для мамочки», «Чайная пара»/«Чашка с блюдцем для любимой бабушки» (для подарка на 8 Марта),
  • «Миски трёх медведей» (индивидуальная композиция на соблюдение пропорций),
  • «Угощение для друзей», «Тарелка с овощами/фруктами» (рисование основы для пластилиновых фруктов),
  • «Гжельские узоры» (декоративное рисование),
  • «Посуда для Федоры» (коллективная композиция по мотивам стихотворения, Федору на основе рисует воспитатель),
  • «Чайный сервиз» (коллективная композиция).

Рисунки всех воспитанников можно оформить, например, в композицию «Чаепитие»

Планирование занятия «Посуда»

Методическая работа по разработке занятия фиксируется в конспекте:

  1. Определяются цель и задачи.
  2. Описывается предварительная работа по теме.
  3. Указывается связь с другими занятиями.
  4. Перечисляются материалы и оборудование.
  5. Составляется план НОД:
    1. Организационный момент — 1 минута.
    2. Вводная часть — 2–4 минуты.
    3. Практическая работа — 13–15 минут.
    4. Показ и обсуждение рисунков — 2 минуты.

Большая часть занятия выделяется на рисование, но о мотивирующей часте забывать не стоит

Мотивирующее начало занятия

Настроить пятилеток на рабочий лад воспитателю помогают игровые методики и приёмы развития познавательной мотивации. Педагог выбирает для начала занятия те формы, которые будут интересны для конкретной детской аудитории:

Видео: мультфильм «Тима и Тома.
Посуда»


Смотрите это видео на YouTube

Тима и Тома — герои популярного мультсериала. Детям будет интересно посмотреть с ними серию, где персонажи изучают свойства посуды.

Видео: учим посуду


Смотрите это видео на YouTube

Развивающие мультфильмы будут интересны детям 4–5 лет. Эта форма более увлекательная, чем просмотр презентации.

Таблица: конспект по изобразительной деятельности в средней группе «Посуда: чашка с блюдцем»

АвторИсмаилова Ю.
Задачи
  • Формировать правильное представление о посуде, её назначении, учить дифференцировать предметы внутри одного рода (посуда чайная, столовая, кухонная, при рассматривании предмета учить выделять части, как опознавательный признак).
  • Формировать умение правильно держать кисть.
  • Формировать у детей целостное художественное представление о роли посуды в жизни человека и стремление сделать окружающий предметный мир красивым.
  • Воспитывать усидчивость, аккуратность при работе с красками.
Раздаточный материал
  • Альбомный лист с изображением чашки с блюдцем,
  • кисти,
  • краски,
  • салфетка,
  • баночка с водой.
Предварительная работа
  • Беседа о посуде,
  • рассматривание иллюстраций,
  • рассматривание образцов посуды из разного материала.
Ход занятия
  1. Вводная часть
    Ребята, послушайте внимательно загадки и отгадайте их:
    Я пыхчу, пыхчу,
    Больше греться не хочу.
    Крышка громко зазвенела:
    Пейте чай, вода вскипела!
    У кого ответа нет —
    В чём сварить себе обед?
    На плите стоит чистюля.
    Суп сварить — нужна.
    В неё суп наливают,
    И ложкой хлебают…
    Кто мне скажет, о чём были загадки? (ответы детей)
    Ребята, а давайте мы сегодня с вами вспомним, с какой посудой мы знакомились? Какие три вида посуды мы уже с вами знаем? Ответы детей.
    А давайте вспомним, какую вы знаете чайную посуду? (Дети отвечают).
    Молодцы ребятки, правильно ответили.
  2. Основная часть
    Посмотрите, какая у меня красивая посуда. Что у меня изображено на рисунке? (чашка с блюдцем). Правильно ребята, а посмотрите — на вашем столе у каждого лежит тоже нарисованная чашка с блюдцем, только её нужно раскрасить, чтобы она была красивая, такая же как и у меня.
    Посмотрите сначала, как делаю это. Кисть смачиваю в стаканчике с водой, лишнюю водичку оставляю на салфетке, затем кисть макаю в краску, краски на кисть беру совсем немного и приступаю к рисованию моей чашки. Сначала я раскрашу блюдце, не заходя на кружку, затем раскрашу ручку у чашки, а потом я буду украшать свою чашку кружками. Моя чашка готова. А теперь приступайте вы к раскраске чашки, сначала блюдце, затем ручку, а потом и саму чашку.
    (Прохожу по рядам и смотрю, кому нужно помочь).
  3. Заключительная часть
    В конце занятия подвожу итог, говоря о том, что чашки у всех получились красивые. После того как они высохнут, мы посмотрим, у кого какие получились чашки с блюдцами.
    Ещё раз для закрепления уточнить, к какому виду посуды относятся чашка с блюдцем.
Цит. по: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-po-izobrazitelnoi-dejatelnosti-v-srednei-grupe-tema-posuda-risovanie-chashki-s-blyudcem.html

Одарённые дети пробует самостоятельно нарисовать чашку и блюдце, без трафарета

Конспект занятия «Чашка с блюдцем» посвящён всё-таки декоративному рисованию. Рекомендуем для воспитанников средней группы добавить в практическую часть рисование геометрических форм: круг — для блюдца, полукруг — для чашки.

Поэтапное рисование посуды для детей 4–5 лет

Рассмотрим рисование на тему «Посуда» в классических техниках — карандашами и красками.

«Моя любимая чашка»

  1. Нарисовать полукруг.

    Контур предмета в средней группе рисуют сразу цветным карандашом

  2. Обозначить каёмку по верхней границе.

    Линия каёмки должна быть ровной

  3. Нарисовать ручку.

    Ручка рисуется в виду двух дуг разного размера

  4. Карандашом другого цвета нарисовать узор («горошек»).

    Горошки юных художник располагает на чашке по своему вкусу

  5. Закрасить каёмку и украшения.

    Выбор цвета для узора и основного цвета чашки — тоже дело вкуса

  6. Заштриховать чашку основным цветом.

    Рисунок готов

«Тарелочка»

  1. Нарисовать окружность гуашью.

    Упрощённое задание заключается в работе с трафаретом

  2. Закрасить контуры.

    Важно не заходить за контуры

  3. Обвести круг другим цветом, это будет каёмка.

    Выделение контура требует от пятилеток предельной внимательности

  4. В центре тарелки разместить крупный узор.

    Умение располагать рисунок по центру требует тренировки

  5. Дополнить тарелочку красивыми деталями (тонкой кистью).

    Рисование в бело-сине-голубых тонах — это стиль гжельской росписи

Фотогалерея: примеры готовых работ

Коллективная композиция состоит из рисунков разного уровня сложности
На занятии «Посуда» дети отрабатывают навык рисовать при помощи трафарета
Если дети рисуют на заготовке, обязательное задание — сделать контур или каёмку
Без трафаретов и шаблонов пятилеткам рисовать трудно, но полезно

Занятие «Посуда» в средней группе проводится по-разному: как рисование и раскрашивание геометрических фигур, как работа с шаблоном или роспись заготовки. Главное, чтобы развивались творческие способности детей.

  • Автор: Мария Скопина