Рисунок многоэтажного дома карандашом: Многоквартирный дом рисунок карандашом — 57 фото

Конспект занятия по рисованию «Дом, в котором ты живешь» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом «Дом, в котором ты живешь» в средней группе

Цель:

Умение выразительно передать образы объектов окружающего мира, изображать типичные и некоторые индивидуальные, характерные признаки предметов и явлений. Приобретать навыки и умения собственной творческой изобразительной деятельности.

Задачи:

— учить детей рисовать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон.

— закреплять представление о величине предметов.

— продолжать формировать умение рисовать отдельные предметы.

-учить детей изображать  мир, используя нетрадиционную технику – рисование восковыми карандашами и акварелью. 

— уточнить представление о родном городе.

— закреплять цвета и их оттенки.

– развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.

— развивать умение работать самостоятельно.

— прививать любовь к родному городу.

— воспитывать аккуратность в работе.

– вызывать у детей желание рассматривать свои рисунки, выражать свое отношение к ним. 

Материалы и оборудование: альбомные листы;  кисточки; краски; восковые мелки; баночки с водой; демонстрационный материал — картинки домов, кубики для строительства.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулках, какие дома окружают детский сад. Рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных сооружений родного города. Конструирование из строительных материалов в свободное время. По просьбе воспитателя родители наблюдают с детьми за домами и окружающей микроструктурой.  

Ход занятия:

Воспитатель: У каждого человека на Земле есть место, где он родился. Здесь впервые он увидел мамины глаза и улыбку, ласковые лучи солнца, зеленую траву, голубое небо. Это место называется — Малая Родина! Малая Родина- это место, где живут близкие и дорогие нам люди. Малая Родина-это ваш дом, в котором вы живете.

Воспитатель: Друг на друге ровно в ряд,

Эти кубики стоят,

В каждом есть окно и вход,

В каждом кто-нибудь живёт 

Дети: (Дом)

Воспитатель: У каждого есть свой дом, где тепло и уютно и всегда нам рады. Вот такой дом мы сегодня и будем рисовать.

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

Зеленые и красные

Далекие и близкие.

Панельные, кирпичные…

Вроде бы обычные.

Полезные, прекрасные –

Дома бывают разные.

Воспитатель: Давайте, ребята, рассмотрим картинки домов – какой они формы? Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. Посмотрите внимательно и скажите, чем они похожи и чем отличаются. А из чего делают дома? Если дом сделан из дерева, то он (деревянный, из кирпича -(кирпичный)., из камня -… (каменный). В каких домах живете вы?

А теперь, я предлагаю вам сесть за столы и попробовать нарисовать свой дом. На  столах уже все готово для рисования, перед вами лежат альбомные листы, восковые мелки, кисточки и краски.

Воспитатель показывает на доске рисование прямоугольного дома.

1.Сначала рисуем стену дома, большой прямоугольник. Краской закрашиваем его слева на право или сверху вниз.

2. Сверху рисуем крышу. У высотных домов она плоская с вытяжными трубами, рисуем

её всей кистью чуть шире, чем стена дома.

3. Тонкими линиями делим стену на этажи.

4. Рисуем по два окна на каждом этаже, квадратной или прямоугольной формы не закрашиваем их. На первом этаже рисуем дверь она больше окна.

Пальчиковая гимнастика

Правая и левая строят города,

Правая и левая водят поезда.

Правая и левая могут громко топать.

Правая и левая могут громко хлопать.

Воспитатель: Ребята берите восковые мелки и начинайте рисовать дом. Воспитатель напоминает о том, что нажим на мелок должен быть сильнее. Кто нарисовал дома мелками, может приступать к рисованию акварельными красками. Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите за юбочку. Самостоятельная деятельность детей. Помощь затрудняющим детям.

Итог занятия

Воспитатель:

— Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки. Все они очень хороши.

— Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня очень постарались. Что вам сегодня больше всего понравилось делать? — Что нового вы узнали?

Ответы детей.

Воспитатель:

А свои рисунки мы покажем мамам, папам – как вы красиво изобразили наш Академгородок.

Открытый урок окружающего мира по теме «Человек – строитель»

Цели урока:

  • познакомить учащихся с профессией «строитель»;
  • с разнообразием жилищ, построенных разными народами, с древним зодчеством россиян;
  • с устройством старинных и современных городов;
  • воспитывать уважительное отношение к профессии строителя и чувство гордости за талант и мастерство народов России.

Оборудование:

  • плакат с названием строительных профессий;
  • карточки с заданиями;
  • индивидуальные карточки.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Проверка д/з. – индивидуальные карточки по группам.

— Сегодня проверку домашнего задания проведем по карточкам.

— Я раздаю вам карточки, вы записываете свою фамилию, читаете задание и выполняете.

1 группа:

  • Какой город называют северной столицей России? (Санкт-Петербург).
  • Сколько башен в Московском Кремле? (20).

2 группа:

  • Запишите несколько городов России.
  • Что находится на Спасской башне? (Кремлевские куранты).

3 группа:

  • Почему центральную часть герба России занимает герб Москвы? (Столица России).
  • Какая башня Кремля самая большая, красивая и стройная? (Спасская).
  1. Проверяем (1 группа – одного ученика).
  2. Проверяем 2 группу (зачитывают).
  3. Проверяем 3 группу (зачитывают).
  4. Молодцы, все хорошо справились. Карточки сдаем.

3. Беседа о жилищах человека. Введение в новую тему:

  • Какие здания обязательно находятся в городах и селах?
  • А кто их строит?
  • Тема нашего урока «Человек – строитель».
  • А в каких домах жили наши предки?
  • Из чего и как они строили свои жилища?
  • Какие использовали приспособления и инструменты для строительства?
  • Во все времена строительство жилищ было очень важным для человека делом, древние люди сначала учились строить свое жилище у животных, но постепенно изобрели совершенно новые способы строительства, каких не знает природа.
  • Как вы думаете, одинаковые ли жилища строили разные народы нашей страны?

4. Работа по учебнику-тетради с. 20.

  • Откройте учебник-тетрадь с.20, задание № 1 – рассмотрите разные жилища на рисунке.

Рисунок 1

  • Чем они отличаются?
  • Какие из жилищ использовались в прошлом? (шалаш).
  • Какой дом нафантазировал художник? Чем он отличается от современных зданий?
  • Нарисуйте дом, в котором вам хотелось бы жить.
  • В каких местностях строят такие жилища? (Иглу и чум – жилища северных народов – эскимосов и чукчей, шалаш и изба – народов, живущих в лесах, юрта – для степных жителей.)
  • Прочитайте текст на с. 21.

Текст на с. 21.

Жилищем древнего человека могли быть пещера или землянка. Строили в старину дома из камня, соломы, глины и даже из ледяных глыб. Покрывали жилища шкурами зверей, войлоком, берестой. Рубили избы из бревен. Без единого гвоздя сооружали российские зодчие красивые бревенчатые терема и церкви. Сегодня любуются ими туристы всего мира. Многое умели наши предки. В память о прошлом сохраняют старинные жилища в музеях под открытым небом.

История архитектуры прошла путь от шалаша из веток до многоэтажного дома из стекла и бетона. «Всё на свете боится времени, но время боится пирамид», — гласит поговорка. Это про пирамиды древнего Египта, сооружённые много веков назад. Огромные, высотою с сорокаэтажный дом, каменные дворцы-жилища умерших фараонов. Не верится, что они построены человеком.

Дополнительный материал.

Войлок – плотный толстый материал из валяной шерсти или синтетических волокон.

Береста (берёста) – верхний слой коры березы.

Зодчий – то же, что и архитектор.

— Какие жилища, и у каких животных «подсмотрел» человек?

(Раздаю группам карточки – выполнить задание.)

Соедините:

землянка гнездо
пещера нора
шалаш логово

— Объясните свой выбор (объясняют по группам, каждая группа по одному примеру).

— Выполните задание № 2 самостоятельно. Из чего сделаны изображённые жилища?

  • Юрта – из войлока;
  • Чум — из ______________;
  • Изба – из _____________;
  • Иглу – из _____________;
  • Шалаш – из ___________;
  • Мой дом – из __________.

— Проверяем.

— И сейчас пастухи живут в таких жилищах. А есть новые строительные материалы, придуманные человеком: стекло, бетон, металлы, пластмасса. Но дерево, камень и ракушечник используются до сир пор в строительстве и предпочитаются людьми, заботящимися о здоровом жилище.

— Вы знаете много сказок. Все сказки чему-то нас учат. Как вы думаете, а чему учат сказки строителей?

Задание:

  • У каждой группы своя сказка, вы должны ответить на вопрос: чему учит строителей эта сказка? (1 группа – «Заяц и лиса; 2 группа – «Три поросенка»; 3 группа – «Теремок»).
  • Проверяем.
  • Сказка «Заяц и лиса» — учит строителей строить дома так, чтобы в них можно было жить и в холодную зиму, и в жаркое лето.
  • Сказка «Три поросенка» — учит правильно выбирать материал для дома и строить его тщательно, чтобы не бояться в нем ни бури, ни разбойников.
  • Сказка «Теремок» — подсказывает, что всем вместе под силу построить любой дом, где хватит места каждому, и что всем вместе дружно можно жить.
  • Кто же должен поработать, чтобы построить дом? Назовите строительные профессии.

(Дети называют профессии, а я вывешиваю карточки на доску).

На доске:

Объясните, чем занимаются строители этих профессий?

Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листе бумажном.
Нужно все нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартире свет,
Ванны, умывальники
Для больших и маленьких.

(С. Баруздин.)

Парень маленького роста
И не очень-то силен,
А смотри – легко и просто
Управляет краном он.
Если путь закрыт, он сразу
Может кран остановить,
Крановщик всегда обязан
На работе зорким быть.
Под руками три штурвала,
По порядку вертит их.
Не боится этот малый
Блоков самых тяжелых!

(Г. Люшнин.)

Летят опилки белые,
Летят из-под пилы.
Это плотник делает
Рамы и полы.
Топором, рубанком
Выстругивает планки.
Сделал подоконники
Без сучка-задоринки.

(С. Баруздин.)

А какими инструментами пользуются строители? (топор, долото, рубанок, лопата, пила, мастерок, кирка для разбивания камней, кисти, стеклорез и т.д.)

Выполните задание № 3, нарисуйте два любых инструмента.

5. Закрепление. Игра «Мы строим дом». Работа по группам.

В каждой группе выбирается бригадир. Вы теперь строительная бригада. За определенное время (5-7 мин.) бригада должна составить список строительных материалов, рабочих-специалистов, которые необходимы, чтобы:

  • 1 бригаде – построить магазин,
  • 2 бригаде – построить школу,
  • 3 бригаде – построить больницу.

Проверяем.

6. Как появляются города?

  • Как вы думаете, как возникали города в старину?
  • Прочитайте текст на с.22.

Текст на с. 22.

В старину в России ставили избы вдоль общей дороги, которую называли улицей, а поселение – деревней. Чтобы защититься от зверя и худого люда, большое поселение огораживали высоким забором из заостренных бревен. Такое поселение называли городом. Строили города по берегам рек и озер. В центральной части города сооружали кремль с высокими стенами и смотровыми башнями. Каменные кремлевские стены сохранились в некоторых старинных городах.

Со временем города росли и менялись. Кроме домов-жилищ строились и другие здания: библиотеки, театры, почты, магазины. Появились проспекты, площади, парки.

Каждый город создают архитекторы. Они рассчитывают, сколько и каких домов построить, из какого материала. Как расположить дома, чтобы в них было светло. Предусматривают, где будут бульвары и скверы. Специальные службы занимаются озеленением города, следят за чистотой воздуха и воды.

  • Подтвердились ли ваши предположения?
  • Красоту города определяют красивые здания, улицы, проспекты, бульвары, парки, скверы и т.д.
  • Как вы понимаете значения слов: «проспект», «бульвар», «парк», «сквер»?

Дополнительный материал.

Проспект – большая широкая и прямая улица.

Бульвар – широкая аллея посреди городской улицы или вдоль набережной.

Парк – большой парк или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоемами.

Сквер – небольшой общественный сад в городе.

  • Выполните задание № 4 самостоятельно. Обозначьте на рисунках цифрами.

Рисунок 2

  • Проверяем.
  • Чем отличается современный город от старинного?
  • Давайте прочитаем текст на с.24.

Текст на с. 24.

В городе деревянные или каменные дома крыты тесом или железом. Между домами не плетни, а заборы и хорошие решетки. В большом городе улицы мощены камнем, а по бокам улиц – тротуары. На улицах попадаются навстречу дрожки, кареты, коляски, а зимой – городские сани. Церквей в городе несколько, и одна называется соборной. Жители города занимаются ремеслами, торговлей и службой. Вокруг иных городов много фабрик с высокими трубами.

Дрожки — легкий открытый рессорный экипаж.

Изменился вид зданий: они стали более высокими – многоэтажными. Изменился транспорт – нет дрожек и карет, но появились легковые автомобили разных марок. Тротуары и дороги покрыты асфальтом. Но так же жители занимаются торговлей, работают на фабриках и заводах, трубы которых видны.

7. Итог урока.

  • Почему люди придумали многоэтажные дома?
  • Что может «разрушить» город? (шум, мусор, дым, газ и т.д.)
  • Что нужно сделать, чтобы город оставался чистым, красивым?
  • Понравился ли вам урок?
  • А что понравилось?
  • Легко ли вы справились со всеми заданиями?
  • Где испытывали затруднения?

8. Дома: с. 23, задание № 5, № 7.

Многоэтажный дом, строящийся из… | Stock Video

Сэкономьте до 20% на первом заказе •
Применить HELLO20

Похожие запросы

движущиеся облака художник рисунок недвижимость художественная роспись женщина живопись

Похожие категории

  • дом,
  • строительство,
  • эскиз,
  • квартира,
  • облачный пейзаж,
  • карандаш,
  • архитектура,
  • эскиз,
  • архитектор,
  • бетон,
  • чертеж,
  • стекло,
  • жилой,
  • г.
    Москва,
  • рисунок,
  • замедленная съемка,
  • стена,
  • окно,
  • напольное покрытие,
  • облака

акварель/рисунок/пастель/цветные карандаши


Акварель/рисунок/пастельная/цветная карандаш

Watercolor

Intro — Watercolor — Jean Smath — 70004

Intro — Watercolor — Jean Smyther — Jean Smyther — Jean Smyth. 10:00-3:00 77$/87$/96$

Этот класс для тех, кто всегда хотел попробовать акварель, и тех, кто пробовал акварель и хочет «освежиться». Основы будут подчеркнуты. Мы рассмотрим типы бумаги, кисти, настройку палитры и краски. Будут показаны простые приемы. Мы нарисуем цветочную картину в первый день и простой пейзаж во второй день по вашему фото или предоставленным примерам. Новичок

Знакомство с гуашью — Кристин Стакхаус — понедельник, 13 февраля — 12:30–3:30 — $29/$33/$46

пигментированная акварель). Мы рассмотрим веса

и характеристики различных видов бумаги и то, как они могут помочь

добиться различных результатов. Демонстрация подготовки работы и

советы по технике затенения и выделения, а затем время

для «свободной игры». Единственным условием для этого занятия является то, что вы пришли

с намерением повеселиться!

​Больше акварели — Джин Смит — Понедельник и вторник, 13–14 марта, 1:00–4:00 $58/65/72 получить более удовлетворительный результат. Принесите свою собственную фотографию цветов или пейзажей. О том, как упростить и интерпретировать фото, пойдет речь. Какие техники лучше всего «расскажут историю»? Мы будем основываться на предыдущем уроке, проведенном в феврале, но это не обязательное условие. Новичок

Акварельные краски — вместе с Эллен — Эллен Берк — пятница, 31 марта, 10:00–1:00   35 $/39 $/42 $

Изучите технику смешивания цветов, композицию и основы акварельного процесса, наслаждаясь уверенностью построение «следуй за собой».

Многомерная шелкография, акварель – уровень II – Кэти Браун – среда и четверг, 10, 11 мая, 10:00–12:00 48 долл. США/53 долл. США/58 долл. США

Возможности носителя за счет 1) инновационной композиции, 2) корректировки цвета предыдущих печатных отпечатков и 3) использования отпечатков для вдохновения других работ. На уроке весело и дружно! Вы станете лучшими друзьями в искусстве! Требование — Шелкография 1 уровень Акварель. Средний/Продвинутый

Акварель на рисовой бумаге – Пэт МакМахон – Понедельник и вторник, 15, 16 мая, 10:00-12:00 38$/43$/48$

Приходите попробовать новую захватывающую акварельную технику! Так как рисовая бумага прозрачная, вы кладете рисунок под рисовую бумагу и рисуете ее несмываемым фломастером. Затем вы будете рисовать воском на рисовой бумаге, затем закрашивать воск, сморщивать его для текстуры, а затем, наконец, гладить его между газетами, чтобы расплавить воск. Эффект потрясающий, и он действительно улучшит вашу картину! Все уровни.

РИСУНОК

Акварельный карандаш и восковой цветной карандаш на акварельной доске – Бетти Хендрикс Понедельник, 27 марта, 10:00 – 4:00 55 $/61 $/67 $

900 новых цветных карандашей с поверхностями ! Здесь больше текстуры, поэтому мы начнем с использования акварельных карандашей, чтобы получить текстуру, а затем острые восковые карандаши для проявочных/финишных слоев. Акварельная доска будет предоставлена ​​каждому ученику. Каждый ученик должен принести несколько вариантов фотографий для работы. Темой может быть любая тема, которая вам нравится. Средний/продвинутый 

Введение в каллиграфию – Кэти Браун, вторник и среда, 11 и 12 апреля, 10:00–12:00  47 долларов США/52 доллара США/56 долларов США

На этом занятии будет представлен краткий исторический обзор письма от руки. Студенты будут проинструктированы о различных инструментах, материалах, методах и практике для создания персонализированной красивой таблички с надписью от руки. Студент также познакомится с художественной формой иллюминированного письма. Все уровни.

Акварельный карандаш и цветной восковой карандаш на доске для акварели – Бетти Хендрикс

 Понедельник, 27 марта, 10:00 – 4:00 55$/61$/67$

Попробуйте новую поверхность цветными карандашами! Здесь больше текстуры, поэтому мы начнем с использования акварельных карандашей, чтобы получить текстуру, а затем острые восковые карандаши для проявочных/финишных слоев. Акварельная доска будет предоставлена ​​каждому ученику. Каждый ученик должен принести несколько вариантов фотографий для работы. Темой может быть любая тема, которая вам нравится. Средний/продвинутый 

Основы рисования II — Лорин Кирк, понедельник и вторник, 17, 18 апреля, 10:00–3:00 82 $/92 $/101 $

методы рисования и нанесения меток. Акцент будет сделан на использовании элемента значения, контраста значения и методов затенения в ваших рисунках, чтобы создать иллюзию трехмерности. Мы выполним упражнения по рисованию и небольшой рисунок.

ПАСТЕЛЬ

Портрет или натюрморт пастелью на PastelMat – Betty Hendrix

Среда, 22 февраля, 10:00 – 4:00 55 $/61 $/67 $

4 по мере того, как вы превращаете интересные формы в привлекательный узор и заканчиваете некоторыми яркими деталями. Студенты должны принести различные фотографии, чтобы выбрать свой собственный предмет. Это может быть человек, натюрморт, животные с некоторыми крупными деталями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *