План-конспект непосредственно-образовательной деятельности «ЗА ДОБРО ДОБРОМ ПЛАТЯТ» (по сказке «Сивка-бурка») | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа):
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности «ЗА ДОБРО ДОБРОМ ПЛАТЯТ»
(по сказке «Сивка-бурка»)
Образовательные задачи: Закреплять представления о различении таких качеств, как послушание – непослушание, дружба – ссора, милосердие – злоба, смелость – трусость. Учить понимать и использовать пословицы и поговорки: «За добро добром платят», «Храброму и смерть не страшна».
Воспитательные задачи: Воспитывать в детях послушание, милосердие, ответственность за порученные дела. Учить детей преодолевать трудности на пользу общего дела.
Развивающие задачи: Развивать понимание детьми значения непонятных слов, встречающихся в сказке. Помочь детям увидеть зависимость имен героев от их внешнего облика (Сивка–Бурка). Развивать художественное восприятие. Учить детей работать с репродукциями картин В. М. Васнецова. Знакомить с новыми средствами музыкальной выразительности камерной музыки.
Оборудование и материалы:
1. Текст сказки: «Сивка–Бурка», иллюстрации к сказке.
2. Репродукция картины В.М. Васнецова «Сивка–Бурка».
3. Книги со сказками: «Конек–горбунок» П. Ершова; «По щучьему велению»; «Иван–царевич и серый волк»; «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина.
4. Аудиозапись музыки П.И. Чайковского «Русская народная песня» и «Квартет».
5. Кружки красного и черного цвета (диаметром 6 см)
6.Карточки–схемы эмоционального состояния людей.
7.Вырезанные из картона силуэты лошадок.
8. Пластилин, простой карандаш, картон синего цвета 10 на 15см, стеки.
Предварительная работа:
Проектная деятельность: «Пусть зло на проделки хитро в русских народных сказках, но все ж побеждает добро!»; беседы, обсуждение и обыгрывание различных ситуаций по теме; словарная работа по тексту сказки «Сивка – бурка»; прослушивание записи с музыкой П.И. Чайковского «Русские народные песни», «Квартет».
Словарь:
Иззяб – замерз. Гаркни — громко крикни. Каурка – от каурый, светло-каштановый, рыжеватый. Побрезгать – испытывать отвращение. Потчует – угощает. Вещий – вещий, то есть предсказатель будущего. Добрая пшеница – хороший урожай.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент. Воспитатель предлагает рассмотреть книги со сказками: «По щучьему велению»; «Конек–горбунок» П. Ершова; «Иван-царевич и серый волк»; «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина и вспомнить, как называются эти сказки. (Ответы детей).
Воспитатель: Чему учат нас сказки? (ответы детей).
Да дети, вы правильно сказали, что в каждой сказке добро побеждает зло и во всех этих сказках главным героям помогали разные животные.
А как вы понимаете, что такое добро и что такое зло?
Ответы детей: (Зло – это все плохое, несчастье, беда).
(Добро — это когда тебя любят и уважают. Когда спасают друзей из беды. Когда люди делятся друг с другом. Когда к тебе хорошо относятся. Когда выручают в тяжелых ситуациях. Добро – это когда человек поступает хорошо и не ждет за это награды. Добро – это когда светит солнышко, когда дождик идет, поит землю и все растения.)
2.Пальчиковая игра: «Добрый дождик».
Дети делятся на пары. Педагог читает стихотворение. Один человек из пары вытягивает руки ладошками вверх. Другой стучит пальчиками по ладошкам своего друга, изображая дождик теплый, ласковый, летний.
Дождик лил, лил, лил
Бочки полные налил
Все деревья напоил,
Землю – матушку умыл.
3. Рассказывание воспитателем сказки на фоне музыки П.И. Чайковского «Русская народная песня» и показом иллюстраций к сказке.
4. Беседа по содержанию сказки.
— Кто главные герои сказки?
— Расскажите, как случилось, что Иванушка подружился с конем.
— Зависит ли имя Сивки–Бурки от его внешнего вида? Почему вы так думаете?
-Как относились братья к Иванушке? (Постоянно ссорились с ним, обижали его).
-Можно ли сказать об Иванушке словами поговорки: «Храброму и смерть не страшна»? Почему?
-Как можно сказать по–другому?
Сопровождать образ Иванушки с включением фрагментов музыки П.И. Чайковского «Квартет».
Выяснить, как музыка передает состояние героев сказки.
5. Рассматривание репродукции картины В.М. Васнецова «Сивка–Бурка»
Воспитатель вывешивает репродукцию картины В.М. Васнецова «Сивка – Бурка» и говорит: «А вот как представил Сивку–Бурку художник В. М. Васнецов».
-Какой момент запечатлел художник на картине?
-Каков Сивка–Бурка на картине В.М. Васнецова?
6. Инсценировка отрывка сказки, где Иванушка пошел стеречь пшеницу и поймал Сивку–Бурку, под сопровождение музыки П.И. Чайковского «Квартет».
— Какой момент в сказке вам понравился больше всего?
Воспитатель предлагает детям запомнить и повторить фразы из сказки: «Конь бежит, земля дрожит, из ноздрей дым валит, из ушей пламя пышет»; «Сивка–бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой».
7.Динамическая минутка: «Добрый – злой» (стоя).
Воспитатель называет персонажи из сказки «Сивка–Бурка», а дети отвечают. Если добрый, то хлопают в ладоши, а если злой закрывают ладошками глаза.
8. Этюд «Я хочу подарить вам любовь».
Воспитатель:
Да, дети, злым быть очень плохо и все злые поступки всегда наказуемы. А для того чтобы делать добро не нужно много прилагать усилий. Многим людям, нуждающимся в помощи, достаточно теплого слова, улыбки или ободряющего рукопожатия. Давайте и мы встанем с вами в круг, возьмемся за руки и подарим друг другу добрые слова:
«Я хочу подарить вам любовь
Прикоснись ко мне добротой
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой!»
9. Пластилинография «Сивка–Бурка» в подарок малышам.
Воспитатель:
Добро творить — это достойный труд. И добро, сделанное безвозмездно, от чистого сердца, возвращается человеку ответным добром. Давайте и мы с вами сделаем методом пластилинографии «Сивку–Бурку» и подарим малышам нашего детского сада, пусть они порадуются.
(Выложить шаблон Сивки-Бурки на картоне, обвести его простым карандашом. Раскатать пластилин между ладонями, положить на середину изображения и начать размазывать, заполняя контуры. Для получения каштанового оттенка смешать цвета. Соединять элементы изображения способом примазывания. Процарапать и обрезать стекой гриву, хвост у коня)
10. Итог.
Воспитатель спрашивает детей: «Как вы думаете, за что был вознагражден в конце сказки Иванушка? (За терпение, храбрость, находчивость, смекалку, за свою доброжелательность и смелость. Он слушался отца и поэтому, добро возвратилось Иванушке ответным добром).
Сивка-Бурка, вещая каурка — Книги. Антиквариат и новые
Артикул:
Сказка для детей
Формат печати:
A5
A4
A3
Вариант исполнения:
Суперэконом
Эконом
Стандарт
Подарочный
Люкс
Элит
Товар с выбранным набором характеристик недоступен для покупки
Этот товар временно недоступен для заказа
Тиснение на корешке (+2 335 ₽)
Составной переплет с титульным листом на обложке (+450 ₽)
677 ₽
—
Категории:
Русская литература
Характеристики
Формат печати | A5, A4, A3 |
Вариант исполнения | Суперэконом, Эконом, Стандарт, Подарочный, Люкс, Элит |
Кол-во ч. б. страниц | 22 |
Кол-во цветных страниц | 8 |
Год издания | 1916 |
Город издания | Москва |
Типография | И.Д. Сытина |
Язык | Русский |
Обзор
Издание Сивка-Бурка, вещая каурка купить вы можете в Москве. Мы предлагаем репринтные книги разных тематик и жанров на русском, английском, польском и других языках, издаваемых в 17, 18, 19, начале 20 века.
При заказе репринтных изданий с данного сайта просим принять во внимание следующее: в некоторых случаях страницы в оригинальных экземплярах могут быть испорчены, испачканы, порваны, обрезаны или вовсе могут отсутствовать. На них могут быть пометки, штампы, печати, исправления, или другие отметки карандашом, пером или чернильной ручкой Так же есть вероятность того, что текст частично может быть скрыт реставрационным материалом. Перед заказом по запросу по электронной почте можно получить предварительную информацию о состоянии книг.
Наша мастерская занимается изготовлением репринтных книг с 1989 года. Книжная база постоянно пополняется. Вы можете заказать печать книги в разных вариантах исполнения — «Суперэконом» «Эконом», «Стандарт»,
«Подарочный», «Люкс» и «Элит».
Источник
Проект MUSE — Сивка-Бурка, и: А — воздух, и: Межгосударственный, и: Записки из северного государства
Сивка-Бурка
Сон разбит вдребезги. Ноутбуки светятся в постели после сна. Незнакомцы втягивают незнакомцев в свои головы. А пока, как скворцы разбегаются, распущенные русские бабки раздеваются, чтобы попить
то, что осталось от солнца после смерти Сталина, и развала [End Page 68] Советского Союза. Никто не обращает внимания на этих женщин, кроме них самих, так как они напрямую собирают витамин D9.0005
раскладка листа фольги и запекание. Медленно кора дерева становится коричневой, но не для того, чтобы угодить своим мужьям, а просто для того, чтобы впитать что-то глубокое, не читая.
A Для воздуха
I
Демонтируйте столы. Растопите решетку для обезьян. Сорвите часы со стены. Дополнить питьевой фонтанчик фальшивыми мраморными амурами и заменить
детство на что-нибудь полегче, скажем, сирень, плавающую в собственном аромате,
и затем [End Page 69] тогда я смогу вернуться в школу Фернвуд с дочерью и объясните, что школа невозможна, но стоит мучений, потому что вы изучаете алфавит, который решает
в чудеса, в бесстрашную Джейн Эйр, чье детство было несчастным, а лицо некрасивым.
II
За исключением того, что моя дочь красива, и она ненавидит длинные романы, и она удочерена из страны, где так много сокровенных богов, что, когда я смотрю на нее, я удивляюсь, чьи сверхъестественные руки направляют ее — но, конечно, это только я приношу ей сирень в вазе из-под кока-колы, которую она принимает, потому что хочет быть вежливой, когда грациозно перешагивает через свои Ps и Q в свою летящую кожаную шнуровку
чудодейственные
туфли группы поддержки. [End Page 70]
Между штатами
Мое молодое тело проходит мимо, потому что я окончательно состарился?
Я ловлю это краем глаза. У него нет четкого пола.
Туфли в руке. Он обречен
бродить по стоянкам, где дальнобойщики паркуют свои большие грузовики. Колеса выше
здесь. Водители заносят в свои книги поддельные номера
, чтобы дальние поездки длились дольше.
И на темном плече незнакомец: это тело. Его кожа
сидит слишком плотно. Его лицо нарисовано, больше понятие, чем человек,
, как карандашный набросок опустившейся ночи. Не оглядывайся назад,
, хрипит Боб Дилан, по радио между станциями —
, что сердце тела — это не твое сердце, и все его клетки мертвы.
Но офицер, я не сплю, клянусь. Продолжайте. Шлепни меня по лицу. Потяни меня за волосы. [Конец страницы 71]
Записки из северного штата
Мы переехали в поисках работы в страну мертвых оленей, привязанных к машинам. Страна оленей уж точно не страна лошадей — никто ни у кого не едет верхом.
Это все мимолетные взгляды: вспышка меха, рог, единственный глаз среди ветвей. Озеро усеяно крошечными домиками для подледной рыбалки, и в каждом доме мужчина, термос,
и телефон без приема. Не могу дозвониться до мужчин. Их нельзя спрашивать, как потрошить рыбу или коптить оленину. Стойка для рогов нашей мантии иронична, из лос-анджелесской бережливости
магазин, увешанный осколками разбитой люстры, но заросший в Висконсине, штате не сапога и не варежки,
но крупнее и труднее представить: реки вливаются в тишину.