Мама портрет – — . , — .

Конспект занятия «Портрет мамы»

Занятие по рисованию (красками) в подготовительной к школе на тему: «Портрет мамы»

Цель:

Закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства. Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос). Учить правильно располагать части лица. Закреплять приемы рисования красками всей кистью и её кончиком.

Словарная работа:

Портрет, автопортрет, погрудный, миниатюра, профиль, анфас, фас, жизнерадостная, доброжелательная, исполнительная, длинноволосая, коротковолосая, белолицая, круглолицая, чернобровая, большеглазая и т.д.

Методическое обеспечение:

У воспитателя плакат с женским погрудным портретом, мел для рисования, схемы лица. У детей лист бумаги (формат А-4), карандаши, акварельные краски, гуашь, среди которых светло – розовая или светло – оранжевая для рисования лица, палитра. Толстые и тонкие кисточки, стаканчики для воды, салфетки.

Предварительная работа:

Рассматривание портретов художников и поэтов.

Рассматривание тематического словаря в картинках из серии «Мир человека» на тему: «Части тела». Рисование простым карандашом портретов.

Дидактическая игра «Назови ласково», «Назови части головы», «Назови чего у человека по 2» и т.д.

Ход занятия:

«Простое слово»

На свете добрых слов

Живёт не мало,

Но всех добрее и важней – одно:

Из двух слогов

Простое слово «мама»,

И нету слов роднее, чем оно!

— Дети сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы. Вы знаете, какие у вашей мамы глаза, цвет волос, какая прическа, какое любимое платье.

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.

Обязательно картина называется …(портрет)

Портреты бывают:

Портреты различают и по размеру, например миниатюрный.

Можно выделить еще автопортрет — изображение художником самого себя.

(см. Приложение)

Прежде чем рисовать портрет мамы, мы рассмотрим портрет этой актрисы, чтобы глаза, нос, рот на лице вы изобразили на нужных местах.

— Какой формы голова? (обвести пальцами голову).

Положите руку на лоб. Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица.

— Какой они формы? (овальные с острыми уголками).

Воспитатель рисует мелом на доске овал и посередине его глаза, пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза.

Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.

— Какие глаза у твоей мамы Юля?

— Коричневые глаза.

— Твоя мама кареглазая! А твоя Саша?

— Мама голубоглазая, сероглазая и т.д.

— Что находится над глазами? (брови).

Это дугообразные полосы.

А вот нос у человека такого цвета как лицо. Поэтому нужно нарисовать только кончик носа посередине расстояния от глаз до конца лица. А вот от кончика носа до конца лица находятся губы.

— Дети, посмотрите друг на друга. Видите, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна (нарисовать губы). Положите руку на подбородок.

— А теперь расскажите, где расположены глаза? (посередине лица).

— Кончик носа? (посередине от глаз до конца лица).

— Губы? (посередине от кончика носа до конца лица).

Дидактическая игра «Назови ласково».

Глаза – глазки Брови – бровки

Нос – носик Губа – губка

Щека – щёчка Губы – губочки, губки

Лоб – лобик Уши — ушки

Волосы – волосики и т.д.

— Портрет своей мамы вы нарисуете погрудный – голову, шею, плечи. Не забудьте, что шея уже лица, а плечи шире головы (показываю на портрете).

— Цвет глаз, волос, прическу, верхнюю часть платья постарайтесь нарисовать такими как у вашей мамы.

Дидактическая игра «Какая?».

Слова – определения:

добрая, ласковая, заботливая, хорошая, молодая, красивая, стройная, модная, весёлая, здоровая, строгая, крепкая, спортивная, воспитанная, культурная, нарядная, довольная, счастливая и т.д.

Словообразование:

Воспитатель: Дети:

Если радуется жизни? Жизнерадостная

Если желает добра? Доброжелательная

Если исполняет всё? Исполнительная

Если у мамы длинные волосы? Длинноволосая

Если у мамы белое лицо? Белолицая

Если у мамы круглое лицо? Круглолицая

Если у мамы чёрные брови? Чернобровая

Если у мамы большие глаза? Большеглазая

Если мама занята хозяйством? Домохозяйка

Дидактическая игра «Что делает?»

Глаголы (слова – действия):

Ходит на работу, зарабатывает деньги, готовит пищу, убирает квартиру, вытирает пыль, моет посуду, варит, жарит, стирает, гладит, шьёт, ходит в магазин, читает сказки, ухаживает за рыбками, слушает музыку, поёт песни, танцует, играет со мной, сидит, стоит, отдыхает, спит и т.д.

Дидактическая игра «Мамочка, какая?»

Мама улыбается – улыбчивая

Мама грустит – грустная

Мама смеётся – веселая

Мама плачет – плаксивая

Мама злится – злая

Мама задумалась – задумчивая и т.д.

infourok.ru

Конспект НОД «Портрет мамы» Для среднего дошкольного возраста

Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности от4 до5 лет по ХЭР рисованию на тему: «Портрет любимой мамочки»

Цели:
Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства — портретом. Учить передавать характерные особенности лица, соблюдать пропорции. Закреплять приемы рисования восковым мелком. Вызывать у детей эмоциональное отношение к образу мамы.

Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие — продолжать знакомство с произведениями живописи; развитие эстетического восприятия;
Познавательное развитие — беседа на тему «Мамы разные нужны, мамы разные важны».

Предварительная работа: оформление фотовыставки «Моя мамочка», чтение произведений о маме — С. Маршак «Сказка о глупом мышонке», С. Михалков «А что у вас?», нанайская сказка «Айога», Б. Емельянов «Мамины руки», знакомство детей с жанром портрета, рассматривание портретов художников и своего отражения.

Оборудование: альбомные листы, восковые мелки, репродукции картин, фотографии мам, таблицы последовательности рисования портрета, музыкальное сопровождение — песня «Мама — первое слово» из к/ф «Мама».

Ход занятия:

1.Организационный момент.
Воспитатель выставляет на мольберт 4 репродукции картин (3 портрета и 1 натюрморт).
Воспитатель:
ребята, перед вами 4 картины, как вы думаете какая из них лишняя? Почему вы так решили? Ответы детей. Воспитатель убирает натюрморт.
Воспитатель: Как можно назвать одним словом оставшиеся картины? Ответ детей.
Воспитатель:
Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз,
Летчик или балерина, или Колька – твой сосед,
Обязательно картина называется портрет.
2.Рассказ о портрете.
Воспитатель: Портрет – это такая картина, на которой художник рисует человека. Людей на портретах изображают узнаваемыми, передаются не только черты лица, но настроение и характер. Художников, которые рисуют портреты называют портретистами. Для создания портрета художник должен быть внимательным и хорошо изучить человека, которого изображает.

Воспитатель демонстрирует детям репродукции картин.

2.Постановка задачи.
Воспитатель:
Ребята, совсем скоро будет праздник «День матери» и сегодня мы с вами будем рисовать портреты ваших мамочек в подарок.
Маму любят все на свете,
Мама — первый друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Мама много сил, здоровья,
Отдает всем нам.
Значит, правда нет на свете
Лучше наших мам.
Воспитатель: Мама – самый дорогой человек на свете. От маминой улыбки нам становится тепло и радостно на душе.

3.Руководство перед выполнением задания
Воспитатель: Прежде, чем рисовать портрет мамы, давайте рассмотрим портрет этой дамы, чтобы глаза, нос, рот на лице вы изобразили правильно. Какой формы голова? Какой формы глаза у человека?

Ответы детей.
Воспитатель рисует на доске овал и посередине его глаза, при этом поясняет, что расстояние между глазами не больше одного глаза. Внутри глаза цветной кружок — радужку и маленький зрачок.
Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, какие глаза у его мамы (карие, голубые, серые)?
Над глазами находятся брови – дугообразные линии. Затем воспитатель рисует нос, затем губы. Обращает внимание, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна.

4.Физ. минутка «Семья»
Раз, два, три, четыре! (хлопают в ладоши)
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять! (хлопают в ладоши)
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка,
два котенка, мой щегол, сверчок и я (поочередно гладят пальчики- массаж всех десяти пальцев)
.
Вот и вся моя семья!
5.Самостоятельная работа
Воспитатель: а теперь представьте себе свою маму и начинайте рисовать. Сперва надо нарисовать овал лица, потом шею и плечи. Затем рисуете глаза, брови, нос, губы и уши. Самостоятельная работа детей. При необходимости воспитатель оказывает помощь.
6.Подведение итогов
Дети анализируют свои работы, рассказывают о своих мамах. Воспитатель хвалит детей.

Прослушивание музыкальной композиции «Мама — первое слово».

infourok.ru

Мастер-класс «Портрет мамы» подарок маме

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ МО ДИНСКОЙ РАЙОН «ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»

МАСТЕР — КЛАСС

ТЕМА :« Портрет мамы»

Подготовили педагоги студии развивающего обучения «ЭВРИКА»

Горбиль Ирина Ивановна

Степаненко Ирина Николаевна

2014 г.

ст. Динская

Мастер-класс по изготовлению портрета мамы из ниток.

Тема: Изготовление портрета мамы из ниток.

Цель: Изготовить подарок для мамы. Создать условия для совместной деятельности детей, родителей и педагога.

Задачи:

Обучающие: Учить рисовать портрет человека, соблюдая приблизительные пропорции и правила написания портрета. Передавать приблизительное сходство с портретом своей мамы. Повторить правила написания портрета: правильно располагая глаза, нос, рот, дополняя портрет характерными деталями. Обучить навыкам работы в нетрадиционной технике (работа с ниткой). Учить строить общение по схеме: ребенок – родитель — педагог.

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, глазомер, творческое мышление, мелкую моторику рук, умение понимать друг друга, обсуждать процесс совместной деятельности и оценивать результат.

Воспитательные: воспитывать любовь к маме, желание делать ей приятное, понимание и уважение друг к другу, аккуратность, терпение, эстетический вкус.

Оборудование и дидактические материалы: стенд фотографий «Моя любимая мама»,диск с мелодией для включения воспитанников в работу во время совместной деятельности, шерстяные нитки, линейки, ножницы, клей-карандаш, листы бумаги А4, цветные карандаши.

Используемые технологии:  педагогика сотрудничества, игровая технология.  

                                                                     

Ход занятия.

  1. Организация начала занятия. (5 минут)

  2. Сообщение нового материала. (15 минут)

а) стихи

б) объявление темы занятия

в) Презентация фотографий « Моя Мама»

  1. Практическая работа. (30 минут)

     а) пошаговое рисование портрета мамы

б) дидактические игры

в) физминутка

      4. Заключительная часть. (5 минут)

Ход занятия.

1.Организация начала занятия.

— Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас в гостях наши уважаемые мамы и бабушки. Ребята, садитесь, пожалуйста, напротив своей мамы или бабушки и внимательно посмотрите на них.

Мама – это самый дорогой и любимый человек. Мама подарила вам Жизнь. Рассмотрите свою маму, какие у нее волосы, глаза, улыбка.

Предварительная подготовка. Ребенок читает стихотворение о маме.

У меня есть мама

Всех она милей,

Всех она красивей,

Всех она добрей.

Милая улыбка.

Умные глаза

Люблю я свою маму.

Любить буду всегда.

Я портрет рисую,

Покажу всем вам,

А потом на праздник

Подарю ей сам!

2.Сообщение нового материала.

-Ведь самый лучший подарок, это подарок, сделанный своими руками.

— И сегодня, дети мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы.

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,

                      Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

                     

Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.

                      Обязательно картина называется …(портрет)

-Портреты бывают: в полный рост, погрудный, портрет головы, по пояс. Также портреты различают и по размеру, например миниатюрный, то есть маленький. Можно выделить еще автопортрет — изображение художником самого себя.

-Я предлагаю, Вам посмотреть на портреты – изображения наших мам.

Презентация фотографий « Моя Мама»

-А сейчас, расскажите, какая ваша мама?

Дидактическая игра «Какая?»

Ответы детей ( добрая,  ласковая,  заботливая,  хорошая,  молодая,  красивая,  стройная,  модная,  весёлая,  здоровая,  строгая,  крепкая,  спортивная,  воспитанная, культурная,  нарядная,  довольная,  счастливая  и  т.д.)

-Хорошие у вас мамы, внимательные, заботливые, иногда строгие, но добрые и нежные! Это здорово!

— А сейчас спросим у мам, какие у них дети?

Ответы мам (шумные, озорные, веселые, любознательные).

-С детьми вам повезло!

3.Практическая работа.

Прежде чем рисовать портрет мамы, мы рассмотрим мамочку (бабушку), чтобы глаза, нос, рот на лице вы изобразили в нужном месте.

— Какой формы голова?

(Использую наглядность плакат с геометрическими фигурами.)

-Что расположено на голове? Ответы детей

— Портрет своей мамы вы нарисуете погрудный – голову, шею, плечи.

Не забудьте, что шея уже лица, а плечи шире головы (показываю на портрете). С любовью постарайтесь передать образ мамы, вспомните характер своей мамы, постарайтесь передать его в рисунке.

(В ходе работы педагог наблюдает за работой детей и помогает при необходимости).

Рисую маркером на доске овал, (оставляя место для лба и волос) посередине его глаза, пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза. (Дети одновременно с педагогом рисуют портреты на альбомных листах).

Внутри глаза цветной кружок и маленький черный зрачок.

— Какие глаза у твоей мамы Юля?

— Коричневые глаза.

— Твоя мама кареглазая!

-А твоя Саша?

— Мама голубоглазая, сероглазая и т.д.

— Что находится над глазами? (брови).

-Брови — это дугообразные полосы, которые соединяются с двух сторон с переносицей.

-Нос у человека будем рисовать двумя линиями и снизу ноздри.

— Дети, посмотрите друг на друга. Видите, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна. Верхнюю мы изобразим в виде двух треугольников, которые напоминают линию зигзаг; а нижнюю в виде дуги.

-Под губами у нас подбородок.

Мамы наблюдают за творческим процессом.

Дидактическая игра «Назови ласково».

Глаза – глазки                                              Брови – бровки

Нос – носик                                                   Губа – губка

Щека – щёчка                                               Губы – губки

Лоб – лобик                                                   Уши — ушки

Волосы – волосики                                       Ресница – реснички

Словообразование:

Если радуется жизни?                                       Жизнерадостная

Если желает добра?                                          Доброжелательная

Если исполняет всё?                                         Исполнительная

Если у мамы длинные волосы?                        Длинноволосая

Если у мамы белое лицо?                                 Белолицая

Если у мамы круглое лицо?                             Круглолицая  

Если у мамы чёрные брови?                             Чернобровая

Если у мамы большие глаза?                           Большеглазая

Если мама занята хозяйством?                        Хозяйственная

 Если мама любит труд?   Трудолюбивая

«Физкультминутка»
Мы стираем, мы стираем,
Поласкаем, поласкаем (имитируем движения)
Мы бельё прополоскали,
И ни сколько не устали,
А теперь его отжали,
Стряхнули и повесели (движения стряхивания, отжимания и развешивания)

-Дорогие мамы, ребята трудились- рисовали портрет, стирали, я думаю, что и вы захотите помочь своим деткам.

Пока ребята раскрасят бежевым карандашом портреты, Вам необходимо подготовить нитки. Нужно намотать нитки по цвету ваших волос на линейку, а затем их аккуратно срезать. Постарайтесь запомнить на ощупь, какое количество ниток вы намотали. Когда вы намотаете достаточное количество, разрежьте нитки по одной линии. Показ работы.

Ребята, прежде, мамы приступят к работе давайте напомним им «ПРАВИЛА РАБОТЫ С НОЖНИЦАМИ»:

  1. Ножницы клади кольцами к себе.

  2. Следи за движением лезвий во время работы.

  3. Не оставляй ножницы раскрытыми.

  4. Передавай ножницы кольцами вперед.

  5. Не играй ножницами, не подноси их к лицу.


4.Заключительная часть. Подвожу итог работы детей и взрослых.

-Спасибо за участие в нашем мастер- классе. Дети любите и берегите своих мам, а Вы мамы своих детей!

Выставка работ и фотография на память с мамами.

Список использованных источников:

Интернет-ресурсы:

mistergid.ru›Малышам›Плакаты›Дорисуй портрет

Авторские фотографии Светланы Тюляковой «Потрет мамы»

Мастер-класс «Мамин портрет в рамке» Автор: Володина Евгения Николаевна, воспитатель логопедической группы ГБДОУ д/с №69 комбинированного вида Калининского района г. Санкт-Петербург

Личные фотографии поэтапного изготовления портрета для мамы — фотоколлаж

Фоторепортаж с мастер-класса

www.metod-kopilka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *