Автобус рисование в средней группе: Конспект НОД по рисованию в средней группе «Автобус» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Автобус» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Конспект НОД  по рисованию

«Автобус» в средней группе

Задачи:

Образовательные:

— Закреплять знания детей о транспорте, его видах; передавать форму основных частей деталей их величину и расположения.

-Учить красиво размещать изображение на листе, рисовать крупно.

— Закреплять умение рисовать карандашами.

-Учить закрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш, для получения оттенков цвета.

Развивающие: 

 -Развивать внимательность и усидчивость, память.

-Развивать воображение, образное восприятие; речь ребёнка

Воспитательные:

-Воспитываем интерес к рисованию.

Раздаточный материал: Альбомный лист, карандаши, образец работы, автобус-игрушка, картинки с изображением транспорта

Ход НОД:

— Сейчас я вам буду показывать картинки с транспортом, а будете говорить название этого транспорта. (Показываю и дети называют). Молодцы. А теперь давайте вспомним виды транспорта. Корабль – это какой вид транспорта?

(Водный)

— Почему?

(Потому что он плавает по воде)

— Молодцы. Автобус, трамвай и троллейбус – это какой вид транспорта?

(Наземный, потому что он двигается по земле).

— Хорошо. Самолет и вертолет – это какой вид транспорта?

(Воздушный, потому что они летают по воздуху).

— Правильно. Сегодня мы с вами будем рисовать представителя наземного класса – автобус. Я сегодня принесла вам автобус, давайте его рассмотрим и потрогаем. Назовите основные части автобуса.

(Колеса, окна, двери, фары).

— Хорошо. Зачем автобусу окна?

(Чтобы люди видели, куда они едут).


Зачем автобусу двери?

(Чтобы производить посадку и высадку пассажиров на остановках).

— Правильно, а зачем ему колеса?

(Чтобы передвигаться по дороге).

— Зачем у автобуса сделаны фары?

Чтобы он мог ехать в темноте).

— Молодцы.

— А сейчас мы с вами ребята будем учится рисовать автобус.

— Давайте рассмотрим образец, который я приготовила для вас. Посмотрите на доску. (Вывешиваю образец работы). Посмотрите как у меня все основные части автобуса нарисованы поэтапно.

— Приступаем к работе

Физкультминутка «Автобус»

Мы в автобусе сидим

Из окошечка глядим

Влево, вправо посмотрите

Ничего не пропустите.

Остановка. Выходи.

И на улицу гляди.

Топай смело, без тревоги –

Безопасней нет дороги.

Всѐ запомнили, ребята?

И гулять не страшновато?

Что ж, проверим, поглядим,

Но сначала повторим:

Раньше счѐта и письма,

Рисованья, чтенья,

Всем ребятам нужно знать …?

(Правила движенья)

— А теперь для порядку, отгадайте вы загадку

— Стоп! — гласит его приказ.

Желтый глаз глядит на нас:

-Осторожно!Стой сейчас!

А зеленыё: что ж, вперед,

Пешеход, на переход!

(Светофор)

_Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим работать.

-Завершаем свои работы.

Все готовые рисунки выставить на столе и рассмотреть, выбрать более интересные работы и предложить детям рассказать о них.Похвалить ребят за выполнение задания.

Valley News — Автобус искусств из Рэндольфа отправляется в путь расширения

Одна из вещей, которые больше всего нравятся 8-летнему Джексону Скотту и его маме Бетани Силлоуэй в автобусе искусств, это то, что «никогда не знаешь, куда он едет. быть, — сказала она.

Возьмем, к примеру, субботнее утро, когда автобус — некоммерческое мобильное пространство для обучения искусству — был припаркован посреди коровьего поля в Рэндольфе, на ферме Силлоуэй. Джексон сидел на корове Синди, которая жевала яблоки и траву, готовясь к конкурсу «коровьего шлепка», который приносил пользу автобусу искусств, продавая квадраты сетки, один из которых должен был получить выигрышный шлепок Синди.

В то время как большинство из шести-восьми детей с коровьего поля впервые в этот день заберутся в автобус искусств, Скотт был ветераном.

«Вы можете делать много вещей (в автобусе)», — сказал он. «Ты умеешь рисовать. Мне нравится много рисовать… в основном случайные вещи».

Пока Синди готовилась к конкурсу, Шэрон Траутвейн, исполнительный директор «Автобуса искусств», была на борту и готовила мероприятия на коровью тематику: сказку для чтения вслух и бумажные коровьи маски, которые дети могли разукрасить позже.

«Обычно мы нанимаем художника или эксперта в определенной области, чтобы он помог нам получить определенный опыт обучения», — сказал Траутвайн. В субботнем ремесле не было приглашенного артиста — если только Синди нельзя было причислить к таковым, — потому что главная цель конкурса коровьего шлепка состояла в том, чтобы помочь «Автобусу искусств» расширить свои программы.

По словам Траутвайна, за почти 10 лет, прошедших с момента основания компании Arts Bus, «многое изменилось» в том, как она получает средства. В то время как частные гранты по-прежнему являются важным ресурсом для небольших некоммерческих организаций, «наступает время, когда люди, предоставляющие гранты, начинают говорить: «Хорошо… теперь какие методы вы ищете, чтобы получить финансирование самостоятельно?»»

И, как она указала, «каждый раз, когда меняется национальная администрация, выделяйте средства на небольшие некоммерческие изменения». Хотя она подчеркнула, что это не партийный вопрос, «это реальность, с которой мы имеем дело прямо сейчас».

Чтобы помочь покрыть свой годовой бюджет, составляющий чуть менее 100 000 долларов, и расширить свои программные предложения, Arts Bus также проводит торжественный прием по сбору средств в субботу, 14 октября, в Центре искусств Чендлера в Рэндольфе. В дополнение к цифровой галерее с произведениями искусства из летних программ Arts Bus и немому аукциону на вечере будут представлены выступления трех детских авторов, получивших Национальную книжную премию: Уильяма Александра, чьи романы включают 9 романов.0019 Секреты гоблинов и Фестиваль призраков ; М.Т. Андерсон, автор книг The Pox Party и The Kingdom on the Waves ; и Кэтрин Патерсон, автор более 30 книг, в том числе Мост в Терабитию и Великая Джилли Хопкинс.  Все три автора связаны с Колледжем изящных искусств Вермонта, который спонсирует мероприятие.

«Приглашены все», — сказал Траутвайн, но для тех, кто не может присутствовать по финансовым или материально-техническим причинам, цифровую галерею можно посмотреть бесплатно с 13 до 17 часов. в «Чендлере» в воскресенье, 15 октября.

Когда Траутвейн приготовила миски с мелками и фломастерами, она позвала детей внутрь причудливо украшенного автомобиля.

«Здесь происходит волшебство», — сказала она, — где-то между сиденьями и столами, стоящими вдоль одной стороны автобуса, стеллажом с художественными принадлежностями — с другой, и небольшой, но уютной зоной для чтения сзади.

И она надеется создать еще больше этой магии в будущем. С тех пор, как она присоединилась к организации в феврале, Траутвейн реализовала ряд программ по науке, технологиям, инженерии, искусству и математике (STEAM), которые исследуют вопрос: «Какая наука стоит за искусством, которое мы делаем?» она сказала.

Такие междисциплинарные занятия могут привести детей к большим «вау» моментам, часто неожиданным образом, сказала она. Летом одним из приглашенных экспертов в «Автобус искусств» был невролог, работающий с тараканами. Невролог привязал к таракану крошечный рюкзак и продемонстрировал, как использовать технологию Bluetooth для управления движениями насекомого со смартфона.

«Затем мы сделали искусство, связанное с жуками, электричеством и импульсами», которое представило идею о том, «какими красивыми могут быть жуки», — сказал Траутвайн. Другие программы STEAM включали уроки по кислотам и основаниям с использованием красителей, а также занятия, вдохновленные окружающей средой.

Но художественное образование также связано с распространением информации, и Траутвайн надеется усилить роль «автобуса искусств» как «соединителя сообщества». Автобус курсирует по более чем дюжине городов в долине Уайт-Ривер и за ее пределами, и, хотя эти общины могут быть далеко разбросанными, общий опыт ярко-зеленого автобуса может сблизить людей.

С этой целью она работает над программой, которая позволит детям в центрах для престарелых и домах престарелых заниматься искусством со старшими, поскольку она считает, что эти отношения между поколениями полезны для обеих возрастных групп. Она также работает над тем, чтобы предлагать программы по предотвращению зависимости через «Автобус искусств», основываясь на идее, что искусство — это мощный и здоровый механизм выживания, который может помочь людям справиться с ситуациями, которые повышают риск зависимости.

«Искусство помогает детям справляться с эмоциями, которые они иначе не могут выразить, — сказала она. Но даже вне кризиса создание искусства развивает «мягкие навыки», такие как нестандартное мышление и настойчивость в решении проблем.

В том же духе Траутвайн показывал некоторым детям постарше «особый трюк» по вырезанию отверстий для глаз, аккуратно складывая бумагу и делая надрез для начала. И если что-то порвется, «в этом и есть прелесть масок», — сказала она. «Вы можете исправить их с помощью небольшой ленты, просто так».

Джексон, в соответствии со своей любовью к рисованию, так маниакально раскрашивал свою маску, что ему приходилось пару секунд отдыхать, прежде чем продолжить. Сидящий напротив семилетний Эллис Уорд из Рэндольфа обнаружил кое-что о своей маске.

«Смотрите!» он сказал. «Поднеси к окну. Это выглядит очень круто». Свет пробивался сквозь цветную бумагу и делал ее полупрозрачной, почти как цветное стекло.

— Ого, — сказал Джексон.

Так что вряд ли имело значение то, что Синди не торопилась выбирать выигрышную клетку сетки. Дети не торопились высаживаться.

Гала-концерт Arts Bus и сбор средств в галерее состоятся 14 октября с 19:00 до 21:00. в Центре искусств Чендлера в Рэндольфе. Чтобы купить билеты (30 долларов или два по 50 долларов) или узнать больше об автобусе искусств, посетите сайт artsbusvt.org.

С ЭммаДжин Холли можно связаться по электронной почте [email protected] или по телефону 603-727-3216.


Игры «Снова в школу», которые нужно знать для экскурсий

Единственное, что может быть интереснее для детей, чем уход из школы на лето, — это вернуться в школу, чтобы встретиться со своими старыми друзьями, а также возможность сделать несколько новых. В первые пару дней занятий в воздухе витает ажиотаж, когда все носят новую школьную одежду и делятся историями о летних каникулах, но ничто не сравнится с экскурсией первого класса на школьном автобусе!

Хотя дети могут быть в восторге от новых друзей, это также может быть немного пугающим. Время возвращения в школу осенью может быть особенно пугающим для детей, которые идут в новую школу, потому что они еще никого не знают. Как только они сломают лед, они обнаружат, что есть так много интересных детей, с которыми можно подружиться. Все, что нужно, это веселая игра, чтобы объединить детей.

Чтобы облегчить жизнь учащимся и дать даже самым застенчивым детям шанс завести нового лучшего друга в этом учебном году, используйте эти восемь игр-ледоколов, как только вы соберете всех в школьном автобусе на первую экскурсию класса.

Узнать цену

#1 Найди свою пару

Игра «Найди свою пару» — это классический способ пообщаться с детьми, особенно в больших компаниях, где большинство из них не знают друг друга.

В этой игре дети выбирают имя (кроме своего) из шляпы. Затем они остаются в паре с этим одноклассником на всю экскурсию.

Забавный поворот в этой классике — обувь. Вместо того, чтобы рисовать имена, ученики получают ботинок своего приятеля по экскурсии, а затем должны выяснить, кто этот новый друг.

#2 Имя Бинго

Имя Бинго — отличный способ заставить детей общаться со всеми, пока они ищут подсказки, чтобы заполнить свою доску.

Прежде чем сесть в автобус на экскурсию, учителя создают листы бинго с забавными описаниями в каждом квадрате, например: был в Диснейленде, владеет более чем двумя собаками, новичок в нашей школе и так далее.

Когда автобус тронется с места, учитель вслух читает подсказки. Если подсказка описывает ученика, он поднимает руку и называет свое имя, чтобы каждый мог записать его на доске. Выигрывает тот, кто первым заполнит карту бинго и сопоставит серию имен с лицами!

#3 Две правды и сказка

Это веселая игра про школьный автобус, потому что она дает детям возможность узнать друг друга и дать волю своему воображению. Каждый ученик делает три утверждения о себе. Два из них должны быть верными, а одно нет.

Например: Я новичок в этой школе. Моя мама служит в армии США. Мой любимый цвет — красный.

После того, как учащийся сделает свои утверждения, остальная часть группы должна проголосовать за то, какое утверждение является неправдой.

Чтобы играть в эту игру в автобусе, лучше всего, чтобы учащиеся работали небольшими группами с теми, кто сидит напротив них.

#4 Kiss the Kids

Когда все сядут на свои места, задайте им вопрос, например: Вы ходили в поход этим летом?

Каждый, кто может ответить «да», поднимает руку и получает Hershey’s Kiss. Затем они должны поднять руки для следующих раундов вопросов.

Руки всех должны быть подняты, чтобы можно было начать все сначала.

#5 Знакомство с вами Виселица

Для этой игры требуется несколько больше реквизита, чем для большинства игр про школьный автобус, но стоит взять с собой доску для сухого стирания.

Предложите учащимся по очереди написать слово, которое так или иначе связано с ними, например, имя их собаки, их любимая еда и так далее. Затем попросите их передать эти листки бумаги вам в передней части автобуса.

Затем на доске рисуются линии для каждой буквы в слове. Дети начинают угадывать буквы, пытаясь разгадать слово. Если буква угадана правильно, она ставится на соответствующее пустое место на доске. Если это не так, рисуется еще одна часть палача.

Цель состоит в том, чтобы угадать слово до того, как будет нарисован весь человек. В любом случае, в конце раунда учащийся должен рассказать, почему он выбрал это слово.

#6 Игра с конфетами

Раздайте детям несколько разных конфет – столько, чтобы у каждого ученика было по пять штук. Ученикам можно давать все конфеты одного типа или их смесь!

Вот самое сложное: они еще не могут это есть!

Затем поднимите доску и объясните, что учащиеся должны разделить, чтобы съесть каждый вид конфет.

Например: Snickers означает, что школьник должен рассказать автобусу свое любимое летнее воспоминание.

Для простоты вы можете использовать только M&Ms (или Skittles), используя разные цвета для разных значений.

#7 Игра с названием номерного знака

В этой игре дети ищут буквы на обратной стороне номерного знака, где первая буква совпадает с именем кого-то в классе, а последняя буква совпадает с первой буквой имени фамилия кого-то из класса.

Чтобы было еще проще, напишите имена всех в передней части автобуса на доске. Когда у двух детей совпадают номерные знаки, они должны поднять руки и рассказать что-то о своем лете.

#8 Угадайте, у кого я брал интервью?

Учащиеся берут интервью у своего соседа в автобусе, а затем составляют четыре предложения, описывая их на основе ответов, не используя никаких имен или физических описаний.
Затем все они передаются к голове автобуса, где вы читаете их вслух. Прочитав все четыре предложения интервью одного ученика, класс пытается угадать, о ком идет речь.

Хотя вам, возможно, придется подготовиться к этим играм заранее, первая экскурсия станет отличным способом растопить лед и помочь ученикам подружиться. Как только лед тронулся, ознакомьтесь с этими 7 супер творческими полевыми играми для детей для следующей поездки с классом!

Нужен автобус для поездки обратно в школу? Busbank предлагает вам несколько различных видов транспорта. Если подойдет стандартный школьный автобус, свяжитесь с нами для получения информации о бронировании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *