Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему: «Девочка танцует национальный танец».
Задачи. Учить рисовать фигуру человека, передавая простейшие отношения по величине: голова маленькая, туловище большое. учить изображать простые движения, например поднятая рука, закреплять приёмы закрашивания красками (ровными слитными линиями в одном направлении). Развивать чувство композиции, цвета. Воспитывать самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, любовь к национальному танцу.
И. О. О.: Х.-Э. р., П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р.
Материалы. Демонстрационный: иллюстрация с изображением танцующих детей, иллюстрация с изображением танцующей девочки, лист для показа, кисть, гуашь.
Раздаточный: альбомные листы бумаги, цветные карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки (по количеству детей).
Словарная работа: задорная, весёлая, энергичная, национальный.
Начало НОД. Звучит национальная танцевальная музыка. Воспитатель пританцовывает, ненавязчиво вовлекая в танец детей.
— Ребята, что хочется делать под эту музыку? А почему хочется танцевать? Да, музыка задорная, весёлая, энергичная. Как ваши мамы и папы на праздниках танцевали? Покажите, ……………………………. Какая красота! Вы так красиво танцевали и сейчас, и на утреннике, что мне захотелось вас нарисовать. Давайте все вместе нарисуем, как танцевали наши девочки.
Основная часть.
1.Рассматривание иллюстраций танцующих детей.
— Но сначала давайте рассмотрим иллюстрации. Посмотрите на картинки и покажите, на каких из них дети танцуют? А как вы догадались, что на этой картинке они танцуют, а не стоят просто так? Да, по положению рук, ног, тела можно узнать, что эти дети танцуют.
— Какой формы голова?
— Голова больше или меньше туловища?
— Что есть на голове?
— А какое платье у девочки?
— Красивое, длинное, к низу оно расширяется и похоже на треугольник.
— Что есть на туловище? Руки.
2.Показ образца воспитателем.
— Кто хочет показать на доске, как нарисовать танцующую девочку? Покажите, пожалуйста. Хорошо.
Посмотрите, как ещё можно нарисовать девочку. Беру кисточку. Окунаю в розовую краску, снимаю лишнюю краску о край баночки и рисую голову – она круглая. Теперь вымою кисточку, осушу на салфетке и наберу краску другого цвета.
— Буду рисовать девочке платье. От головы вниз рисую треугольник. Закрашиваю ровными слитными линиями в одном направлении. У девочки есть руки, можно нарисовать руки вверх над головой, можно – в стороны или одну вверх, а другую – в сторону. Обратите внимание: девочка у нас в национальном костюме, на голове у неё нарисуем шапочку. Когда краска высохнет, дорисуем глаза, нос, рот, волосы фломастерами или цветными карандашами.
Давайте разомнём наши пальчики, чтобы они нас слушались.
3.Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши. )
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно)
Мы закончили считать.
4.Самостоятельная работа.
— Что нужно нарисовать сначала? Что делаем потом? Начинайте рисовать. Закрашивайте аккуратно. Лишнюю краску снимайте о край банки.
Помочь ___________________________________________________________
– Ребята, все справились?
Итог. Выставка работ.
– Давайте полюбуемся вашими рисунками. Где самая весёлая девочка? Которая девочка красиво танцует? Что нового вы сегодня узнали? Что вызвало затруднения? Вы так красиво нарисовали, что опять захотелось потанцевать! Кто со мной? Танцуют национальный танец
рисование в средней группе ДОУ поэтапно, образец НОД
Изобразительная деятельность в средней группе помогает дошкольникам совершенствовать навыки изображать простые движения, закреплять приемы закрашивания с применением различных материалов. Чтобы провести интересный урок, воспитатель должен ознакомить детей не только с иллюстрациями для создания нового рисунка, но и показать движения танцев. Таким образом, дети легче смогут освоить весь материал.
Рисование на тему «Девочка пляшет» для средней группы детского сада
В ходе проведения занятия педагог старается познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Для этого он подбирает соответствующие материалы и показывает, как нужно изображать людей. У ребенка развиваются творческие способности. Кроме этого, педагог детского сада воспитывает усидчивость и аккуратность.
Тема урока «Девочка пляшет»
Цель рисования на тему «Девочка пляшет» в ДОУ
Основной целью занятия является развитие умения детей изображать фигуры человека. Малыш в средней группе должен грамотно составлять изображение из простых частей, например, круглая голова девочки, которая одета в красивое платье. В ходе занятия ребята учатся проводить ровные слитные линии в одном направлении.
Задачи урока «Девочка пляшет»: рисование в средней группе
Задачи урока: закрепление усвоенных ранее приемов рисования и закрашивания изображений, создание картины. Педагог с раннего возраста приучает дошкольников к эстетике.
Какие задачи решаются в средней группе
Развивающие и воспитательные
Развивающие задачи направлены, как правило, на развитие следующего:
- мышления,
- памяти,
- воображения,
- внимания.
Воспитательные задачи: развитие личностных качеств ребенка, его эмоционально-волевой сферы. Формулирование воспитательных задач должно отвечать программным задачам.
Материалы и оборудование, необходимые для занятия
Рисование в средней группе «Девочка пляшет» начинается с подбором соответствующих материалов.
Материалы для выполнения работы
Демонстрационный и раздаточный
Демонстрационный материал: рисунок с танцующей девочкой либо соответствующая игрушка, иллюстрации в книжках.
Раздаточный материал:
- краски акварельные или гуашь,
- белая бумага формата А4,
- «непроливайка»,
- салфетки тряпочные,
- кисть,
- простой и цветные карандаши.
Предварительная работа с детьми, обсуждение темы
Перед тем как нарисовать танцующую девочку, педагог знакомит детей с новым материалом. Изначально проводится активная беседа с малышами. Воспитатель читает сказку и ведет разговор по содержанию. Рассматриваются иллюстрации в детских книжках, изучается конспект. На каждом рисунке изображена схема, как нужно правильно выполнять действия.
Беседа с дошкольниками
Проведение физкультминутки
Физминутка «Мишка с куклой»
«Мишка с куклой топают, бойко топают, раз, два, три,
И в ладошки громко хлопают, громко хлопают, посмотри,
Мишке весело — 2 раза машет Мишка головой,
Кукле весело, ой как весело, ой как весело, ой, ой, ой».
Важно! Воспитатель просит детей посмотреть на девочку Машу, которая приготовила сюрприз. Малыши начинают активно рассматривать иллюстрации с изображением пляшущих ребят. Выполняются несложные движения — руки на бедрах, руки вверх, одна рука поднята.
Маша рассказывает, что хочет отправить готовый шедевр на выставку. Однако у нее нет рисунка, поэтому Маше нужно помочь. Дети должны предложить, как это сделать.
Практическая часть урока, рисование «Девочка пляшет»
Проводится пальчиковая гимнастика «Ладушки, ладошки».
Дети начинают танцевать под ритм музыки:
«Мыли мылом ушки, (изображаем, как моем ушки)
Мыли мылом ножки, (изображаем, как мы моем ножки)
Ах, какие ладушки, (ладошки поднимаем над головой)
Ладушки — ладошки. (крутим ладошками над головой)
Наварили кашки,
Помешали ложкой, (как в «Сороке-вороне» пальчик крутим по ладошке)
Ах, какие ладушки,
Ладушки — ладошки.
Курочке Пеструшке
Покрошили крошки.
Вот какие ладушки,
Ладушки — ладошки!
Строили ладошки (ладошки изображают домик над головой)
Домик для матрешки.
Ах, какие ладушки,
Ладушки — ладошки.
Прилегли ладошки (ладошки «ложатся спать» под щеку)
Отдохнуть немножко.
Ах, какие ладушки,
Ладушки — ладошки».
Как нарисовать рисунок «Девочка пляшет»
После этого воспитатель на себе показывает части тела человека.
Педагог учит, как можно правильно нарисовать девочку в танце. Для этого применяется готовый шаблон «Танец девочки».
Ход НОД, какие техники можно использовать при проведении занятия
Применение нетрадиционных техник рисования в НОД создает атмосферу непринужденности, что способствует развитию инициативы, самостоятельности детей. Любая методика, подобранная воспитателем, позволяет ребенку отойти от предметного изображения, выразить в рисунке свои чувства и эмоции, вселяет детям уверенность в своих силах, создает эмоционально-положительное отношение к деятельности. Владея разными способами изображения предмета, ребенок получает возможность выбора, что развивает творческие способности.
Наиболее сложным вариантом для дошкольников средней группы является рисование тычком жесткой кистью. По предварительно нарисованному контуру ребенок ударяет кистью с гуашевой краской. Причем, кисточка не смачивается водой. Получается имитация пушистой либо колючей поверхности, что идеально подходит для изображения животных, например, ежика, медведя или зайца.
Обратите внимание! В процессе работы кисть нужно держать вертикально — тогда тычки будут ровными.
Рисование тычком — малыши обожают рисовать ладошками. Вся кисть ребенка погружается в гуашь и окрашивается ладошка ребенка, а затем он оставляет отпечаток на основе. Рисовать можно одновременно двумя ручками, окрашенными в разные цвета. Таким способом часто рисуют солнышко, травку, дерево, птичку. После работы ладошки вытираются салфеткой, затем краска без труда смывается водой.
При рисовании пальчиками малыш опускает в гуашь не всю ладонь, а только кончик пальца. На бумагу наносятся точки или пятнышки. На каждый пальчик можно набрать краску разного цвета. Аналогичное изображение получается при использовании ватных палочек.
Необычное изображение получается при применении техники кляксографии. Малыш набирает гуашевую краску ложечкой, а затем выливает ее на основу. Получаются пятна самой разной формы. Основа накрывается другим листом — на нем появляется изображение, которое дорисовывается до нужного образа. На пятно можно также подуть из трубочки, чтобы оно стало больше.
Обратите внимание! Для рисования в средней группе воспитатель может предложить ребятам свечи или восковые мелки.
С помощью этих материалов малыш создает изображение на бумаге, а потом закрашивает его акварельными красками. Рисунок свечой или мелками остаётся белого цвета, поскольку жирная основа не вступает во взаимодействие с акварелью.
Музыкальное сопровождение
Прежде чем выполнить задание, педагог должен показать детям движения танца, которые они должны разучить к определенному мероприятию.
Важно! Потом дети должны научиться рисовать позу какой-либо из пляшущих фигур.
Поэтапный ход рисования композиции
Композиция танцующей девочки выполняется следующим образом:
- Вначале берется тонкая кисточка и розовая краска. При помощи этих материалов рисуется круглая голова.
- Потом воспитатель кладет тонкую кисть на подставку и берет более крупную.
- Педагог спрашивает: «а какое платье у девочки?» Дети отвечают, что оно очень красивое, длинное, расширяется внизу.
- При помощи зеленой гуаши рисуется платье.
- Немного отступив от головы, нужно создать треугольник, который следует закрасить ровными слитными линиями.
- Для изображения рук девочки берется кисточка с розовой краской. Нужно изобразить полукруг — руки за спиной. Одним движением руки можно нарисовать и ноги.
- После завершения действия следует хорошенько помыть кисточки и вытереть их салфетками.
- Потом изображаются волосы с применением темного карандаша. Изобразить глаза, губы, нос нужно цветными карандашами.
Как поэтапно изобразить композицию
Вопросы и общение с детьми по нарисованным ими рисункам
С помощью детского рисунка можно лучше понять ребенка, узнать о его восприятии окружающего мира. После выполнения задания воспитатель обычно задаёт детям разные вопросы:
- «Кто изображен на рисунке?»,
- «Почему девочка пляшет?»,
- «Какой у девочки повод для танцев?» и прочее.
Важно! Задавая детям вопросы, педагог сможет выяснить смысл нарисованного. На некоторых изображениях ребята подчеркивают ощущаемую ими эмоцию. Вот почему так важно проводить беседу с ребятами сразу же после завершения урока.
Перед проведением занятия нужно правильно подобрать технику для рисования. Это своего рода маленькая игра, которая может заинтересовать ребенка и привить любовь к художественной деятельности. Их использование на практике позволит дошкольникам почувствовать себя смелее.
как нарисовать танцующую девушку|TikTok Search
TikTok
Загрузитьtanu_art_academy
tanu art academy
Как нарисовать танцующую девочку из буквы U # #рисунок #art #YouTubeshorts #dance
TikTok видео от tanu art academy (@tanu_art_academy): «Как нарисовать девочку, танцующую из буквы U # #drawing #art #YouTubeshorts #dance». Сафари — Серена.
2928 просмотров|
Сафари — Серена
mayart2911
MAY Art
Как нарисовать танцующую девушку под лунным светом / Простая техника акриловой живописи #painting #mayart
41 лайк, видео в TikTok от MAY Art (@mayart2911): «Как нарисовать танцующую девушку под луной / Простая техника акриловой живописи #живопись #mayart». Sunrise — Официальная звуковая студия.
2074 просмотра|
Восход солнца — Официальная звуковая студия
joyspaint
Enjoysmore
#CapCut draw dance girls #dancegirl #dancegirls #kindsdraw #easydrawing #briefstrokes #maker #sketch #glitterpens #howtodraw
212 лайков, видео TikTok от Enjoysmore (@joyspaint): «#CapCut draw dance girls#dancegirl #dancegirls #kindsdraw #easydrawing #briefstrokes #makers #sketch #glitterpens #howtodraw». В темноте (Радио Редактировать) — Танцуй.
13,2 тыс. просмотров|
In the Dark (Radio Edit) — Dance
itygo
itygo
Dancing girl. draw #teaching #drawingtutorial #sketch 900 03 #удовлетворение #рисовать #отдыхать
1.4 K Likes, видео TikTok от itygo (@itygo): «Танцующая девушка.рисуй #обучение #рисованиеучебник #эскиз #удовлетворение #рисуй #расслабься». Основная тема (из «Fairy Tail») — Ника Кантабиле.
27 тыс. просмотров|
Основная тема (из «Fairy Tail») — Ника Кантабиле
jeeronimo
Джи Джеронимо
Как нарисовать девушку 004 #musicalnotes #howtodraw # mydrawingskills #drawingchallenge #
72 лайка, видео в TikTok от Jee Geronimo (@jeeronimo): «Как нарисовать девушку #drawing #drawagirl #art #musicalnotes #howtodraw #mydrawingskills #drawingchallenge #». как нарисовать танцующую девушку I Love My Friends — Steve Aoki & Icona Pop.
2463 просмотра|
Я люблю своих друзей — Стив Аоки и Икона Поп
smarttdraw
Ширли Феникс
Как нарисовать красивую девушку которая любит танцевать балет, научим рисовать шаг за шагом #Карандаш Рисование #Рисование 9000 4 Учебник #Карандаш Эскиз #Девушка Рисование
59 лайков, видео в TikTok от Ширли Феникс (@smarttdraw): «Как нарисовать красивую девушку которая любит танцевать балет, научим рисовать шаг за шагом#Рисование карандашом #Рисование Урок #Набросок Карандашом#Рисование Девочки». Фото — Ширли Феникс.
4313 просмотров|
原聲 — Ширли Феникс
aram.nabeel
Aram Nabeel
Рисунок 🖐😊 девушка танцует или гимнастика карандашом #aram_nabeel #artist 90 004 #вирусный #для вас #fyp
1,3 тыс. лайков, 20 комментариев. Видео в TikTok от Aram Nabeel (@aram.nabeel): «Рисуем 🖐😊 девушку, танцующую или занимающуюся гимнастикой карандашом #aram_nabeel #artist #viral #foryou #fyp». Нерешительность — Дьялла.
44,7 тыс. просмотров|
Нерешительность — Дьялла
suxi8866
Suxi88666
Easy draw one cute dance girl 👧 #drawings #drawingchallenge # Drawingtutorial #drawingtips #painting #paintingchallenge #paintingtips # funforyou #funny #fypシ #fyp
125 лайков, видео TikTok от Suxi88666 (@suxi8866): «Легко нарисовать одну милую танцовщицу 👧 #drawings #drawingch allenge #drawingtutorial #drawingtips #живопись #paintingchallenge # Советы по рисованию #funforyou #funny #fypシ #fyp». Креатив — Улыбнись.
10,2 тыс. просмотров|
Креатив — Улыбнись
b3.a.nic3.p3rson
I🩷you
Отвечая на @meandmaison4life Она была веселой, пока тянулась, не пропустите идеи #fyp 900 04 #fypシ #рисунок #dance #dancing #unban #comment
40 лайков, видео TikTok от I🩷you (@b3.a.nic3.p3rson): «Ответ на @meandmaison4 жизнь она была веселой, пока она длилась , следите за идеями #fyp #fypシ #drawing #dance #dancing #unban #comment». Аксель Ф — Сумасшедшая лягушка.
340 просмотров|
Axel F — Crazy Frog
Как рисовать танцующие фигурки
Узнайте, как нарисовать великолепно выглядящую танцующую фигурку , с помощью простых пошаговых инструкций по рисованию и видеоурока.
Следуя простым шагам, вы тоже сможете легко нарисовать красивую танцующую фигурку.
Перейти к пошаговым инструкциям.
Готовые фигурки из палочек Танцующий рисунокЛюбой может нарисовать фигурку из палочек. Часто они являются первыми человеческими персонажами, которых человек учится рисовать. Но вы можете добавить изюминку в свои рисунки, когда научитесь рисовать танцующие фигурки!
Что такое фигурка? Фигурка или стикмен — это упрощенный рисунок человека. Это не должно выглядеть реалистично.
Вместо этого используются основные линии и формы, например круг для головы. Тело и конечности обычно представляют собой голые линии.
Прокрутите вниз, чтобы загрузить PDF-файл этого руководства.
Знаете ли вы? Древнее искусство часто имеет форму фигурок из палочек. Например, фигурку из палочек, известную как петроглиф, можно увидеть на Петроглифе Льва в Соединенных Штатах. Считается, что ему около тысячи лет.
Фигурки из палочек также используются в вывесках, потому что их легко понять, даже если вы не говорите или не читаете на языке.
Например, вы можете легко распознать фигурки в мужских или женских туалетах или фигурку человека в инвалидном кресле. Это используется для обозначения того, что место доступно для инвалидов. Где бы вы разместили табличку с танцующими человечками?
Идея рисования: вы можете использовать это руководство по рисованию фигурок, чтобы улучшить свои навыки рисования. Используйте его в качестве руководства и дорисовывайте своих персонажей более подробной одеждой и особенностями. Вы можете проверить любой из наших руководств по рисованию идей.
Если вам понравился этот урок, см. также следующие руководства по рисованию: Призрак, Контур тела и Лепрекон.
Пошаговые инструкции по рисованию танцующих фигурок из палочек
Как нарисовать классные танцующие фигурки из палочек для детей, начинающих и взрослых. Шаг 1
1. Во-первых, начните с рисования улыбающегося лица или эмодзи со счастливым лицом. . Завершите круг и заштрихуйте два овала для глаз. Обратите внимание, что мы оставили небольшой кружок незаштрихованным, чтобы добавить света глазам. Затем используйте изогнутую линию для улыбающегося рта.
Easy Stick Figures Dancing Drawing – Step 2
2. Используйте изогнутые линии, чтобы окружить тело в форме изогнутой узкой трапеции. Соедините голову с телом короткой линией и вытяните длинную линию для руки. Приложите сердцевидную форму в конце линии, чтобы сформировать руку.
Танцующие рисунки Easy Stick Figures – Шаг 3
3. Продлите линию оставшейся руки и начните руку, используя спиралевидную линию. Затем вытяните длинную линию, чтобы сформировать ногу.
Внизу приложите остроконечную фигуру, обозначающую туфли на высоком каблуке.
Танцующие фигурки Easy Stick Figures. Шаг 4
4. Нарисуйте оставшуюся ногу и ботинок. Затем вытяните изогнутые линии от головы и соедините их в конце изогнутой линией. Это волосы танцовщицы.
Easy Stick Figures Dancing Drawing – Шаг 5
5. Начните рисовать еще одно лицо – круг и два заштрихованных овальных глаза.
Танцующие рисунки Easy Stick Figures — Шаг 6
6. Используйте изогнутые линии, чтобы создать открытый улыбающийся рот. Вытяните три короткие линии от макушки головы, указывая на волосы. Нарисуйте неправильную круглую форму тела и соедините ее с головой короткой линией. Затем проведите длинную линию руки от плеча к руке другого танцора.
Танцующие рисунки Easy Stick Figures — Шаг 7
7. Используйте изогнутую линию, чтобы обвести руку второго танцора, сжимающего руку первого. Вытяните длинные изогнутые линии, чтобы сформировать его руку и ногу, и заключите неправильные формы руки и ноги.
Добавьте больше деталей к танцующей картинке из палочек. Шаг 8
8. Нарисуйте оставшуюся ногу и ступню, используя длинную линию и закругленную форму. Затем нарисуйте музыкальную ноту над головой. Нарисуйте две изогнутые линии и соедините их двумя параллельными линиями вверху. Заштрихуйте овал внизу каждой линии. Это называется шестнадцатая нота.
Завершите наброски танцующих фигурок. Шаг 9
9. Нарисуйте больше музыкальных нот, чтобы начать вечеринку! Нарисуйте четвертную ноту — линию и заштрихованный овал — и восьмую, линию и заштрихованный овал с маленьким треугольником наверху.