НОД по рисованию «Осенние листья» старшая группа | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):
Конспект по рисованию на тему:»Осенние листья» в старшей группе с использованием акварели.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие
Тема занятия: «Осенние листья»
Возрастная группа: Старшая
Цель занятия: формирование у детей навыков рисования с натуры, передовая форму и окраску осенних листьев посредством использования акварельных красок и «печати» листьев на бумаге
Задачи:
Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
Учить детей рисовать с натуры, передовая форму и окраску осенних листьев.; познакомить с новым способом получения изображения — наносить краску на листья, стараясь передать окраску и «печатать» ими на бумаге. | Развивать чувство цвета, воображение, поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, переживания, чувства; вызвать желание передавать характерные признаки объектов и явлений природы; поддерживать творческие проявления | Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять её красоту в рисунках, воспитывать самостоятельность и аккуратность. |
Планируемый результат занятия: наличие у детей навыков рисования с натуры, передовая форму и окраску осенних листьев посредством использования акварельных красок и «печати» листьев на бумаге
Подготовительная работа: составление техкарты, наблюдение листопада на прогулке, рассматривание и сбор листьев красивой формы и окраски.
Материалы и оборудование: посылка (коробка) с листочками. Акварельные краски, белые листы бумаги, палитры, кисточки, баночки с водой, простые карандаши, ластик. Осенние листья, собранные детьми перед занятием или на прогулке.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы,формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Предлагает детям перед занятием сесть на ковер Педагог читает детям стихотворение О. Дриз «Что случилось»: | Дети сидят на ковре и слушают стихотворени | |||
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Педагог показывает детям коробку, открывает её и сообщает, что в нашу группу тоже пришла посылка от Осени. В посылке — красивые листочки. Предлагает детям подойти и выбрать по одному листочку (воспитатель раскладывает листочки на столе, чтобы детям удобнее было рассматривать и выбирать). | Дети осматривают листочки на столах, и выбирают себе по одному, который понравился | |||
2.2 | Этап ознакомления с материалом | |||||
2. | Этап практического решения проблемы | Педагог предлагает детям сесть на свои места и подумать, что они могут сделать с листьями. После ответов детей советует нарисовать подарки осени – листочки. И нарисовать не просто так, а с натуры, как это делают художники, чтобы листья на наших рисунках были как настоящие. Для этого нужно внимательно рассмотреть листок, обвести его пальчиком, чтобы запомнить форму, и сначала нарисовать простым карандашом (чтобы можно было стереть ластиком неточности, а потом раскрасить акварельными красками, точно подбирая цвета на палитре. Педагог показывает детям по очереди два-три листочка и просит описать красивыми словами их форму и окраску, например, так: «это лист клёна, он похож на корону (воспитатель обводит листок в воздухе, повторяя его форму, осень окрасила этот листок в жёлтый цвет, будто золотую корону, и добавила несколько пятнышек – здесь светло-зелёное, а здесь оранжевое. | Вместе с воспитателем дети обследуют листок, обводят пальчиком, чтобы запомнить форму. Дети описывают красивыми словами листья, которые показывает воспитатель, их форму и окраску. После рисуют контур листка простым карандашом на бумаге, затем раскрашивают его. | |||
3. | Заключительный этап | Воспитатель хвалит детей. У всех получились красивые осенние листья. Воспитатель спрашивает детей, чем сегодня они занимались на занятии. Воспитатель спрашивает, понравилось ли детям занятие. |
как нарисовать дерево каштана — 25 рекомендаций на Babyblog.ru
Листья уже желтеют, а мы решили отойти от городской суеты и уехать отдыхать в небольшой посёлок посреди леса. Здесь осень только начала касаться деревьев и днём всё ещё тепло, даже можно быстренько искупаться в маленьком водопаде. Отдыхающих мало, поэтому смело можно бегать и шуметь, не боясь кому-нибудь помешать. Утром дымка окутывает лес и лениво поют птицы, вечером пахнет кострами и влажным осенним лесом. А ещё здесь хорошо думается и работает воображение. Поэтому пока малышки играют на улице с листьями и котятами, я решила Вас порадовать новым тематическим комплектом осенних игр, заданий и шаблонов для поделок.
Внимание! Чтобы получить тематический комплект «Осень 2», Вам необходимо:
- Стать подписчиком блога «Расти умным!»;
- Сделать репост этой записи в любой из социальных сетей (а лучше на BabyBlog) и оставить ссылочку на него в комментариях ниже.
Все, кто на момент публикации уже являлся нашим подписчиком, получит комплект отдельным письмом уже сегодня!
В этом комплекте Вы найдёте 20 ярких и увлекательных заданий:
1. Пазлы «Поры года»
Играть с мини-пазлами просто. Для начала необходимо наклеить лист с заданием на картон или заламинировать его, затем вырезать поры года и разрезать каждую пополам по намеченным линиям. Попросите ребёнка найти вторую половинку к одной из картинок. Ели ребёнку 1,6 лет для выбора оставьте только 3-4 картинки. Деткам 2-2,5 лет можно давать сразу все половинки. Если малышу сложно выполнить задание, помогите ему в первый раз, объясняя и показывая, как нужно. Затем смешайте пазлы второй раз, пусть он попробует самостоятельно их сложить.
2. Осенние листья с названиями деревьев
С этими листьями можно придумать множество игр. Для начала наклейте распечатку на картон или заламинируйте её, а потом вырежьте осенние листочки.
- Дайте их в руки ребёнку и назовите деревья, с которых он упали.
- Украсьте свой дом: сделайте дырочки в листиках и повесьте их на ниточках у окна, над детской кроваткой или на входную дверь.
- Используйте эти осенние листья для аппликаций.
- Сделайте из них прекрасный материал для сортировки. Для этого нужно распечатать и наклеить на картон несколько комплектов листьев, вырезать их, а затем раскидать на полу и попросить ребёнка собрать такие листики, как вы покажете, или, например, все листики желтого цвета.
3.

Это задание простое, нужно только доходчиво объяснить ребёнку, что имеется в виду. Скажите, что все листики в ряду похожи, они имеют одинаковую форму, вот только один лист другой. Попросить его найти этот, не похожий на другие, листок. В последнем ряду листик отличается от остальных только по цвету.
4. Найди одинаковые листочки и соедини
Для начала выполните задание устно. Попросите малыша отыскать одинаковые силуэты осенних листьев. Затем дайте ему в руки карандаш или фломастер и попросите соединить одинаковые листики.
5. Лото «Оттенки осени»
Некоторые методики раннего развития (Монтессори, Шичиды) уделяют особое внимание обучению детей различать оттенки цветов. В повседневной жизни мы видим тысячи оттенков, а называть их не умеем. В то время как дети в некоторых диких племенах могут назвать десятки оттенков неба, снега или травы. Лото «Оттенки осени» поможет вам показать ребёнку богатство оттенков осенних листьев. Чтобы сделать лото, наклейте обе распечатки на картон или заламинируйте их, затем вырежьте листики в кружочках. Для игры положите перед малышом большой лист и кружочки. Покажите и назовите все оттенки, попросите его взять один кружок и положить его на подходящий по цвету листик. Попробуйте первые несколько листиков положить вместе. Затем ребёнок скорее всего поймет задание и постарается выполнить его самостоятельно, ведь дети отлично видят и улавливают разницу в этих оттенках.
6. Найди и обведи все буквы А
В листиках спрятались буквы. Попросите ребёнка отыскать все буквы А, найденные буквы можно обвести ярким карандашом. Если ребёнок знает другие буквы, предложите ему найти их и обвести, но уже карандашами других цветов.
7. Шаблон для поделки «Виноградный лист»
Этот шаблон с ярким фоном можно распечатать на обычной офисной бумаге и наклеить на картон или распечатать прямо на альбомном листе. Использовать его можно абсолютно по-разному:
- наклеить на белый листик кусочки или шарики из яркой салфетки, кусочки цветной бумаги или газеты,
- приклеить настоящий лист винограда, добытый на прогулке,
- намазать белую область клеем и посыпать крупой (кукурузной, манной, гречневой, пшеном) или горохом,
- раскрасить красками, карандашами или фломастерами контрастного цвета,
- прилепить кусочки яркого теста/пластилина или размазать пластилин по площади белого виноградного листочка.
8,9. Шаблоны-раскраски «Кленовый лист» и «Листок каштана»
Эти шаблоны можно использовать:
- как раскраски
- как шаблон для аппликации и лепки
- как трафарет (для этого нужно аккуратно вырезать ножницами листья изнутри, не повредив фон).
10. Шаблон для аппликации из осенних листьев «Птицы»
На картинке нарисованы птицы без крыльев. Там, где у них должны быть крылья нужно приклеить маленькие красивые листочки (например, листья берёзы). Теперь птицы будут красивыми и смогут летать.
11. Шаблон для рисования пальчиками «Ягоды»
Для этой игры лучше распечатать заготовку на плотной бумаге, а затем предложить ребёнку нарисовать пальчиками красивые красные ягодки рябины и фиолетовые ягодки винограда. Перед рисованием вы можете найти в интернете и показать ребёнку, как выглядит виноград и рябина.
12. Шаблон для лепки «Осеннее дерево»
Распечатайте шаблон для поделки на плотной бумаге, приготовьте яркое тесто или пластилин осенних цветов. Затем отщипните небольшой кусочек и приклейте на дерево. Детки 3-4 лет могут постараться наклеивать пластилин/тесто точно на нарисованные капельки. Готовую работу высушите и повесьте на видное место 🙂
13. Раскраска «Осенние листья»
Это витражная раскраска, каждый листик поделен на много частей. Старшенькие детки могут постараться раскрасить каждую часть листика отдельным цветом или оттенком.
14. Шаблон для подготовки руки к письму «Цветок»
Для выполнения этого задания необходимо дать ребёнку карандаш или фломастер и попросить обвести каждый лепесток по линиям, а потом предложите ему раскрасить цветок в один или разные цвета.
15. Лабиринт «Ёжик идёт в гости к белочке»
Расскажите малышу, как ёжик собрался в гости к белочке и заблудился, никак не может сообразить, по какой дорожке пойти. Попросите его пальчиком найти нужную дорожку.
16. Найди самый большой и самый маленький предмет
Для этой игры можно разрезать распечатку на 4 части, чтобы ребёнок не терялся в обилии предметов и быстрее сориентировался.
17. Осенняя игра на счёт
Предложите ребёнку посчитать, сколько бабочек, ягодок, грибов и цветов нарисовано в окошках.
18. Дорисуй вторую половинку
Эта игра придумана для подготовки руки к письму и развития мышления. Для выполнения задания дайте ребёнку карандаш или фломастер и попросите его дорисовать картинки по линиям, а потом предложите ему раскрасить половинку гриба, яблока, тыквы и желудя.
19. Соедини дерево и его форму
Это задание развивает абстрактное мышление и воображение, учит в простых формах угадывать более сложные объекты. Попросите ребёнка сначала просто найти форму для каждого дерева, а потом дайте ему карандаш и попросите соединить дерево и подходящую форму.
20. Найди пару каждому сапогу
Увлекательная игра на внимание, в которой необходимо отыскать спрятавшиеся сапожки среди остальных. Можно искать пары просто пальчиком, а можно соединять их карандашом или найденные пары закрашивать фломастером.
Надеемся, что наш комплект осенних игр понравится Вам и Вашим деткам!
10 удивительных и простых уроков!
10 удивительных (и простых!) руководств
Введение
Рисование листьев может показаться простым занятием, но иногда оно может быть трудным. Все зависит от того, как вы представляете свой рисунок листа и какой глубины вы хотите в нем добиться. Легко запутаться в том, каким вы хотите, чтобы ваш рисунок был, поэтому я предлагаю вам сначала изучить несколько рисунков листьев, а затем поработать над своим собственным.
Листья можно рисовать двумя способами. Есть простой способ, когда вы не беспокоитесь о деталях или глубине, а просто рисуете контур. Затем есть промежуточный или сложный способ, который потребует от вас работы над глубиной и деталями рисунка, чтобы он выглядел максимально реалистично.
Техника простого рисования листьев для детей
Мы начнем с абсолютных основ, где мы увидим, как рисовать листья простым и простым способом. Этот урок идеально подходит для людей всех возрастов, но мне кажется, что он больше подходит для детей, которые не будут утруждать себя добавлением глубины или деталей в свой рисунок. Несмотря на то, что это самый простой рисунок листа, который вы когда-либо видели, и ему не хватает глубины, он все же выглядит вполне реалистично.
Носитель:
Рисование и зарисовка
Ссылка:
Перейти к учебному пособию
. глубину, которую вы можете выделить на своем рисунке. В частности, для этого эскиза мы рассмотрим способ, которым вы можете добавить больше утонченности своему рисунку, оставив в нем минимальную глубину. Эта минимальная глубина достигается за счет включения светлых деталей и затенения. Таким образом, вы можете улучшить внешний вид вашего рисунка с минимальными усилиями. Ваш лист может выглядеть нереалистично или не очень креативно, но на него все равно будет приятно смотреть.Средний:
Рисование и наброски
Ссылка:
Перейти к учебному пособию
.
. Easy Leaf Doodles
Практика ведет к совершенству, и нет лучшего способа попрактиковаться в рисовании, чем рисовать. Узнайте, как делать удивительные каракули из листьев, и сразу же приступайте к их выполнению. В этих рисунках нет ничего сложного. На самом деле, во всяком случае, вы должны попробовать их для удовольствия и посмотреть, как вы можете играть с очертаниями ваших листьев. Это также дает вам возможность проявить свое творчество в рисовании листьев.
Средний:
Рисование и наброски
Ссылка:
Перейти к учебному пособию
. Вам понадобится:. Реалистичные рисунки листьев
Рисунки не всегда должны быть для развлечения. Если вы хотите, вы также можете попрактиковаться в реалистичном рисовании листьев. В этом уроке вы получите краткое представление о том, как структурировать листья. По сути, это исследование того, как должен выглядеть рисунок в зависимости от ситуации или сценария, в котором находится ваш лист. Это, безусловно, одно из самых важных руководств, которые вы встретите в этом списке, поскольку оно дает ценную информацию о перспективном рисовании.
Средний:
Рисование и наброски
Ссылка:
Перейти к учебному пособию
. Вам понадобится:. Различные стили рисования листьев
В этом видеоуроке вы получите представление о различных стилях рисования листьев, которые вы можете выбрать. Эти листья различаются по форме, размеру и цвету. Вы получите краткое представление о том, как рисовать каждый стиль, и где вы можете включить определенный стиль. В рисовании этих листьев нет ничего сложного. Во всяком случае, это довольно легко и приятно. Вы также узнаете кое-что о рисовании листьев.
Средний:
Рисование и наброски
Ссылка:
Перейти к учебному пособию
. Вам понадобится:. Реалистичный рисунок листьев
Для рисования реалистичных листьев требуются два ключевых компонента. Во-первых, вам нужно получить правильный контур. Затем вам нужно добавить глубины рисунку листьев, используя необходимые оттенки и световые эффекты. Этот рисунок охватывает все эти области. Он очень хорошо детализирован, довольно красиво затенен, и вы действительно можете почувствовать глубину этого рисунка.
Средний:
Рисование и наброски
Ссылка:
Перейти к учебному пособию
. Вам понадобится:. Идеальная ветка дерева
В этом видеоуроке мы не только рассмотрим технику рисования листа, но и сделаем шаг вперед и научимся идеально рисовать маленькую ветку дерева. Каждый лист на этой ветке точно детализирован и сохраняет свою индивидуальную глубину. Как вы можете понять из этого рисунка, это произведение искусства профессионального уровня, и вам потребуется много практики, прежде чем вы сможете это сделать. Тем не менее, это один из лучших способов научиться рисовать листья.
Средний:
Рисование и наброски
Ссылка:
Перейти к учебному пособию
.
. Beautiful Leaf Foliage
И снова мы делаем шаг вперед, отказываемся от техники рисования отдельных листьев и выбираем красивую листву. Детали и затенение, выполненные на этом рисунке, не поддаются описанию. Я теряю дар речи каждый раз, когда смотрю на этот рисунок. Это не только выглядит реалистично, но и выглядит так, как будто вы можете почти дотронуться до него. На мой взгляд, это действительно шедевр.
Средний:
Рисование и наброски
Ссылка:
Перейти к учебному пособию
. Вам понадобится:. Эстетическая мандала с листьями
Вам уже наскучил этот список руководств? Я предполагаю, что вы. Ведь с листьями особо ничего не сделаешь. Или ты можешь? В этом уроке мы пойдем совершенно другим путем и научимся рисовать мандалу с листьями. Геометрические конфигурации на этом рисунке помогут подчеркнуть эстетику произведения искусства. Вам понравится это делать. Если вы хотите, вы можете позже раскрасить узоры, как хотите, и сделать так, чтобы это выглядело еще более эстетично.
Средний:
Рисование и наброски
Ссылка:
Перейти к учебному пособию
. Вам понадобится:. Красивый орнамент в виде листьев
В этом пошаговом видеоуроке художник покажет вам, как нарисовать красивый орнамент в виде листьев. Вы начинаете с основных форм для контура, а затем обводите их, чтобы создать сам лист. Рисовать не так сложно, но вам все равно нужно потратить некоторое время на его совершенствование. Мне очень понравилось рисовать именно этот лист. Это было успокаивающе и расслабляюще, и мне также удалось нарисовать орнаментальный лист с абсолютным совершенством.
Средний:
Рисование и наброски
Ссылка:
Перейти к учебному пособию
. Вам понадобится:. К Химена и Иньиго
Наварро-Рубиос
Мы с мужем учимся рисовать. Мы хотели поделиться этим процессом обучения со всем миром и весело провести время! Вот почему мы создали этот блог. Каждую неделю у нас будут конкурсы рисунков, и вы решите, кто победит на этой неделе! Следите за новостями и учитесь вместе с нами!
Опубликовано в:
сообщить об этом объявлении
Химена и Иньиго
The Navarro-Rubios
Мы с мужем учимся рисовать. Мы хотели поделиться этим процессом обучения со всем миром и весело провести время! Вот почему мы создали этот блог. Каждую неделю у нас будут конкурсы рисунков, и вы решите, кто победит на этой неделе! Следите за новостями и учитесь вместе с нами!
Информационный бюллетень
сообщите об этом объявлении
Рекомендуем:
Продолжай учиться!
Наши лучшие уроки (для начинающих), лучшее вдохновение и наши последние проекты прямо в вашу почту! Отписаться можно в любой момент, но почти все остаются. Мы должны что-то делать правильно!
Как нарисовать листья, как Джон Раскин
Автор: Художники и иллюстраторы | Пн, 8 ноября 2021 г.
Ссылка скопирована в буфер обмена
Джейк Спайсер показывает, как нарисовать лист, как Джон Раскин, в этой серии о том, как разные художники справляются с повседневными предметами
Джон Раскин,
Эскиз ветвей мертвых дубовых листьев , 1879, бумага, акварель и цвет тела, 14,4×18,8 см© Собрание Гильдии Святого Георгия, Музеи Шеффилда
В серии книг «Современные художники» викторианский художник и искусствовед Джон Раскин заметил: «Если вы можете нарисовать один лист, вы можете нарисовать мир». Сторонник использования рисунка как средства оценки красоты мира природы, Рескин считал, что для того, чтобы правильно нарисовать пейзаж, нужно понимать каждый его элемент, вплоть до мельчайшего листочка и цветка.
Исследуя бесчисленное множество интерпретаций жанра натюрморта, в этой серии натюрморт в основном рассматривался как произведение искусства, но исследования природы Раскина (и, по сути, наблюдательные рисунки многих натуралистов постпросвещения) следует рассматривать через двойную линзу художественного выражения и научного исследования. Это исследования в самом прямом смысле — рисунки и картины, которые исследуют свой предмет, сделанные для дальнейшего личного понимания посредством наблюдения.
В этой статье я рассмотрю исследование как средство исследования и создания изображений, взяв за отправную точку Исследование Джона Раскина Ветки мертвых дубовых листьев и нарисовав свою собственную акварель на ту же тему. .
ХУДОЖНИК В ФОКУСЕ: Джон Раскин
Джон Раскин был бесспорно сложным персонажем. Его сложные отношения с женщинами и борьба с психическим здоровьем шли параллельно жизни, посвященной литературе, архитектуре и изобразительному искусству. Вклад, который он внес в качестве мецената и критика, перевешивает его собственное художественное влияние, хотя его компетентность как рисовальщика и акварелиста дала бы ему представление о работах художников, о которых он писал, с чем могли сравниться немногие критики современного искусства.
Его приверженность художественному образованию привела его к написанию влиятельной книги «Элементы рисования» и созданию учебной коллекции из почти 1500 произведений искусства в Оксфордском университете, где он стал первым профессором изящных искусств Slade.
Ярый антикапиталист, Раскин был приверженцем социальных целей и основал в Оксфорде школу рисования (теперь Художественная школа Раскина) для обучения обычных мужчин и женщин. Его намерение состояло в том, чтобы студенты «могли увидеть большую красоту, чем они до сих пор видели в природе и искусстве, и тем самым получить больше удовольствия от жизни».
Значительное культурное наследие Раскина включает в себя основание Гильдии Святого Георгия в 1871 году, благотворительного фонда, который, в свою очередь, запустил Большой розыгрыш (ранее Кампания за розыгрыш) в 2000 году. Большой розыгрыш особенно активен осенью, когда происходят события. место по всей стране в течение октября, продвигая миссию Раскина, чтобы помочь людям лучше понять мир с помощью рисования.
Этюд природы
В прошлом году, посетив кабинет гравюр и рисунков Эшмола, я увидел еще несколько картин Раскина с изображением раковин и перьев. Далекие от скучных викторианских акварелей, я нашел их невероятно интересными, часто играя с масштабом предмета и представляя хорошо наблюдаемые изображения в привлекательных композициях.
Большинство ученых отказались от использования рисунка в качестве основного средства исследования, в то время как многие художники привыкли работать с вторичными ссылками — фотографиями и пленками — своих объектов. Тем не менее, в сборе естественных форм для рисования остается что-то особенно привлекательное. Почувствовав их запах, вес и текстуру, прежде чем приступить к изучению, мы можем использовать рисунок и живопись, чтобы лучше понять и оценить эти вещи, которые мы держим в руках.
УПРАЖНЕНИЕ: Внутренняя динамика
Раскин Этюд a Ветки мертвых дубовых листьев , теперь часть коллекции Музея Шеффилда, имеет замечательную энергию. Он был выполнен в течение нескольких часов пристального наблюдения с использованием акварели и непрозрачного основного цвета (гуаши).
Энергия частично исходит от самого листа и его выбора для изучения. Его расположение побуждает взгляд мчаться вдоль ветки слева направо, катапультируя вас в ее внутренние ритмы за счет прохождения извилистых бликов и четких теней.
В качестве простого упражнения для начала выберите свой собственный спрей из листьев. Сделайте несколько очень быстрых одно- и двухминутных этюдов тушью, чтобы почувствовать их внутреннюю динамику.
Исследование чернилов 1
Исследование чернил 2
Исследование чернил 3
Однажды вы выполнили несколько исследований по панцилам. Ор -rus -onpin -kriskin). лучше понимать ритмы жестов. Используйте изогнутые карандашные линии, чтобы обозначить направление и форму.
Исследование карандаш 1
Исследование карандаш 2
DEMO: Oak Leaves Listing in Wateror
Demo: Oak Leaves in Wateror
Demo: Oak Leaves in Wateror
. а разнообразные ненасыщенные оттенки высушенных дубовых листьев заслужили то чуткое обращение, которое может предложить акварель.
Работая на акварельной бумаге горячего прессования плотностью 300 кв.м, я положил листы и бумагу горизонтально на стол и работал прямо вниз для удобства сравнения, начиная с карандашного рисунка, промежуточных стадий акварелью и, следуя примеру Раскина , законченный непрозрачными бликами гуашью.
1. Простые формы
Сделав две неудачные попытки создать одну и ту же композицию, я познакомился с формами веток листьев. Грубые овалы для каждого листа помогли установить простые формы композиции, прежде чем сосредоточиться на выступающих краях каждого листа. В конце первого наброска я оторвал несколько листьев, чтобы улучшить композицию, прежде чем продолжить.
2. Контур
Используя первый рисунок в качестве отправной точки, я проработал контур каждого листа графитным карандашом 3B, уделяя особое внимание мозаике из отрицательных пространств и форм листьев. Я слегка стер этот рисунок, оставив его призрачное присутствие на странице в качестве структуры для следующего этапа.
3. Светлые тона
Следуя основному принципу акварельной живописи, я сначала начал со светлых тонов, смешав три цвета – бледный, приглушенный желтый (желтая охра + неаполитанская желтая) и такой же бледно-оранжевый (желтая охра + жженая Sienna) для листьев и более темный коричневый цвет для веток (Raw Umber).
4. Теневой рисунок
Я обратил внимание на светотеневой рисунок на листьях. Смесь желтой охры и сиены жженой была отправной точкой, после чего было добавлено небольшое количество синего ультрамарина, чтобы обесцветить и затемнить цвета. Я использовал различные разведения смеси, чтобы нарисовать темные формы по всему листу.
5. Насыщенный цвет
После того, как предыдущий слой высох, я добавил еще один слой тех же цветов, но с большим количеством сиены жженой и небольшим количеством Winsor Orange. Я оставил светлые прожилки в листьях нетронутыми.
6. Самые темные тона
Я создал более темные тона с увеличением концентрации вышеупомянутых смесей.