Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе. | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):
Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе
Цели:
-Развивать у детей способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира, воспитание потребности узнавать о культурных ценностях родного города, беречь и охранять их.
— Продолжать знакомить детей с малой родиной.
— Умение выразительно передать образы объектов окружающего мира, изображать типичные и некоторые индивидуальные, характерные признаки предметов и явлений.
-Приобретать навыки и умения собственной творческой изобразительной деятельности.
Задачи:
— продолжать формировать умение рисовать отдельные предметы.
— закреплять представление о форме предметов, величине.
— уточнить представление о родном городе.
— закреплять цвета и их оттенки.
— развивать творчество, умение работать самостоятельно.
-прививать любовь к родному городу.
— воспитывать аккуратность в работе.
Демонстрационный материал: образец дома, картинки с изображением домов.
Раздаточный материал: Белая бумага, гуашь, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Ход занятия:
- Вводная часть. Мотивационный момент:
Воспитатель: — Дети, вы знаете, что наш мир состоит из множества красок? Всё вокруг яркое. Наше настроение тоже бывает разным, оно раскрашено в разные краски. Вот у меня есть красивая коробочка – она волшебная. Мы сейчас в нее подуем, и в ней окажется наше хорошее разноцветное настроение. Подумайте, какого цвета у вас сегодня настроение. У меня, например, жёлтое настроение.
Дети отвечают.
Воспитатель: — Вот как много красок, доброты, хорошего настроения появилось в волшебной коробочке.
— Ребята, как вы думаете, а в нашем детском саду живут краски?
Дети: -Да.
Воспитатель: -Правильно, много красок живет в садике. А в нашем селе живут краски?
Дети отвечают.
Воспитатель: Наше село разноцветное.
Воспитатель: — Скажите, как называется село, в котором мы с вами живём?
Дети: — Село Красные Четаи.
Воспитатель: -А в какой Республике находится наше село?
Ответы детей.
Воспитатель: — Правильно. Ребята, а село Красные Четаи большое или маленькое?
Ответы детей.
Воспитатель: — Скажите, что находится в нашем селе?
Ответы детей.
Воспитатель: — Вы всё правильно сказали, ребята, наше село маленькое, красивое, с большими домами, с магазинами, с больницами, со школой, с детскими садиками. Нам очень приятно жить в селе Красные Четаи.
2. Основная часть
Воспитатель: Посмотрите на картинки. Что изображено на них? (Дома).
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зеленые и красные, далекие и близкие.
Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
Посмотрите внимательно и скажите, чем они похожи и чем отличаются. (У них есть крыша, стены, окна, двери. А разные они по цвету, по высоте.) Из чего делают дома? (Из дерева, кирпича)Если дом сделан из дерева, то он…(деревянный), из кирпича…(кирпичный). А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (Дом состоит из 1 этажа, многоэтажный — значит, состоит из 2 и более этажей.) В каких домах живете вы? (ответы детей)
- Физкультминутка
Мы по городу идём
Звонко песню мы поём ля-ля-ля
Мы по улице шагаем
Ноги ровно поднимаем
Делай шаг – раз, два, взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко (движения в соответствии с текстом)
- Выполнение работы.
Воспитатель: — Ребята, предлагаю вам нарисовать дома. Рассаживайтесь за столы. Давайте, ребята, рассмотрим дома – какой они формы (квадратные, прямоугольные). Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. (воспитатель показывает на листе бумаги рисование прямоугольного дома). Попробуйте нарисовать свой дом.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Можете приступать.
Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя пальчиками. Сначала давайте попробуем нарисовать большой дом в воздухе. Каждый дом имеет стены (рисуется стена – прямоугольник). Обратите внимание, прямоугольник ровный, линии прямые. Что еще надо построить для того, чтобы получился дом? (Надо построить крышу). Правильно, крышу. Крыша находится сверху стен и защищает дом от дождя и снега, поэтому она плотно прилегает к стенам дома, чтобы ни снег, ни капли дождя не попали в дом. Крыша треугольной формы, все стороны у крыши ровные.
Воспитатель: А что еще не хватает в нашем доме? Давайте подумаем, как мы войдем в дом. (Нужна дверь, надо еще окошко нарисовать). Рисуем дверь. Дверь прямоугольной формы, она меньше стены. Рисуем дверь красиво, ровно. Дверь рисуем слева, в низу. Надо еще окошко нарисовать. Окна бывают разных форм: квадратные, прямоугольные, бывают даже круглые. Мы с вами нарисуем окно квадратной формы. Если у вас будет дом одноэтажный то можно нарисовать одно окно, а если многоэтажный, то окон должно быть больше.
Тем ребятам, которые быстро нарисуют дом, предложить нарисовать что-либо дополнительно: траву, деревья, скамейки, солнышко и т. п.
- Подведение итогов.
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, какие красивые дома у вас получились.
— Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня большие молодцы. Что вам сегодня больше всего понравилось делать?
Ответы детей.
Воспитатель: А ваши рисунки мы покажем мамам, папам, бабушкам и дедушкам, пусть увидят как вы красиво изобразили дом в котором вы живёте.
Рисунок дома с множеством жильцов
Автор нарисовал дом. Просто дом, без задания. Это не какая-то специальная техника и к ней нет ключа. Это — просто рисунок на вольную тему.
Вопросы автору
- А это рисунок чего?
- Что рисовала?
- Кто эти люди?
- Кто/что главный персонаж?
- Что это за дом? Кто в нем живет?
- Если бы дом мог говорить — что бы он сказал о себе?
- нравится ли тебе твой рисунок?
- какие чувства вызывает?
- что больше всего НЕ нравится? можно несколько объектов-моментов
- про каждый такой момент скажи несколько прилагательных. И скажи эмоции, которые возникают, когда смотришь на эти элементы.
Ответы автора
- Рисунок дома какого-то) ну то есть не дом моей мечты, например, а просто дом. Начала рисовать, думая, что будет дом-дерево-человек.
- Люди. Я вот сама пытаюсь понять, семья они или нет. Кажется, что либо не семья (тогда в доме несколько квартир), либо одна, но тогда такая, где все не слишком дружны и немного сами по себе все
- Главный персонаж- тот, который справа на лавочке с книгой.
- Дом — просто жилой. Он где-то в центре огромного города. Такой оазис в виде квартала отдельных домов, а вокруг многоэтажки. Но это достаточно большой квартал. А доме живут люди. Скорее так, это не семья, но они все знакомы) может, пара-тройка семей родственников или друзей. Главное, им нравится жить это толпой. Ну как толпой. На рисунке 4 человека, а по факту, наверно, примерно 10.
- Дом бы сказал, что ему круто. Что ему нравятся именно эти люди, это место, его все устраивает. Это поистине счастливый дом)
- если закрыть глаза на то, что рисовать я не умею и это сделал будто ребенок 5 лет, все равно нравится, да.
- вызывает ощущение спокойствия, безопасности, безмятежности
- не нравится рисованная песочница. Потому что ее захотела рисовать, но она предполагает детей. А дети не хочется, чтоб там были. Хотя смотрю и эмоции ностальгии-если это эмоции))) всякие приятные воспоминания из моего детства) И так-то все) в остальном мне нравится все))))
Мой анализ
Люди на рисунке не очень дружны, немного сами по себе, но довольны сожительством. Возможно, это указывает на довольно четкое различение внутренних ролей и субличностей. Автор, вероятно, неплохо осведомлен о них и удовлетворен ими.
Часть людей видна, часть — скрыта внутри дома. Автор говорит что всего в доме живет человек 10, но видно только четверых.
Главный персонаж — с книгой на лавочке. Он немного обособлен. Он — мужчина, что сранно, потому что автор — женщина. Моя фантазия на тему: главная мужская субличность означает либо трудности гендерной самоидентификации (автор не очень чувствует себя женщиной), либо автор больше всего ценит в себе качества, которые считает мужскими. Вопросы, которые не задал: каков этот мужчина? Какие его качества? Что он читает? Чем занимается? Хотя автор ответила что он главный потому что отвечает за вопросы аренды и ремонта. То есть, он поддерживает дом в порядке, так сказать. Так как дом — это самопрезентация автора, то это некий внутренний контролер, либо рефлексивная часть.
Больше всего не нравится в рисунке две вещи. Первая — то, что выглядит как будто «это сделал будто ребенок 5 лет». вторая — песочница, которая, по словам автора, предполагает детей, которых в этом доме она видеть не хочет.
Это может означать некое отрицание или вытеснение детской части, что бы под ней ни подразумевалось. Дети — это шум, много ответственности, беспорядок. Но это и спонтанность и радость. вероятно, автор предпочитает эту свою часть прятать и/или подавлять. Собственно, песочница пустая, но отодвинута на задний двор. На передней части рисунка, неподалеку, есть качели с человеком. Но он не обозначен автором как ребенок и ассоциаций с детством не было предъявлено.
Это согласуется со строгой мужской частью, как центром.
Интересная деталь — забор сзади. Причем спереди и по бокам забора нет — только сзади. Возможно, отражает ощущение безопасности. Ассоциации: «прикрыта спина». А также ограничения: «моя территория тут — сюда не лезь, а я за нее не буду». Более плотный разговор про забор мог бы показать то, как автор выстраивает границы с миром.
Автор Анастасия Киреева
Отзыв автора
Спасибо, Сережа! Мне было очень интересно почитать интерпретацию!
«довольно четкое различение внутренних ролей и субличностей. Автор, вероятно, неплохо осведомлен о них и удовлетворен ими» — вот фиг знает, правда это или нет, но хочется верить, что правда)
«либо трудности гендерной самоидентификации (автор не очень чувствует себя женщиной), либо автор больше всего ценит в себе качества, которые считает мужскими» — второй вариант. он самый, про меня.
Про вытеснение детской части и чего там еще — может, да. А может и во многом отражение реальных вещей — я не детей совсем вообще никак не люблю и не хочу. Какая этому причина — уже другой вопрос, сюда не относящийся)
Про забор когда читала, сама удивилась, что и правда его переднюю часть не нарисовала (предполагая, конечно, что это просто вид с территории, изнутри. Но, конечно, что-то глубже тут есть. Тут, пожалуй, мне и самой интересно, как там у меня что с границами с миром происходит.
Книжный раздел
Мои рецензии на некоторые из прочитанных книг.
Читать
Что действительно важно при проектировании многоэтажного дома? — ScienceDaily
Впервые было выявлено влияние проектных соображений многоэтажных зданий на воплощенные выбросы углерода, стоимость и эксплуатационную энергию.
Используя компьютерную модель, исследователи подсчитали, что к 2050 году можно будет сэкономить до шести гигатонн углерода, если новые многоэтажные здания будут следовать определенным рекомендациям в процессе проектирования. Все эти рекомендации, которые также могут сэкономить от 28 до 44 % годовых затрат на отопление и охлаждение, основаны на доступных в настоящее время технологиях.
На строительство и эксплуатацию зданий приходится более одной трети глобальных выбросов и потребления энергии. Хотя здания составляют большую часть текущей проблемы, они также являются важным рычагом для перемен, говорят исследователи из университетов Кембриджа и Бата, изучавшие решения, которые должны согласовать архитекторы, инженеры и градостроители. В своем исследовании исследователи изучили форму, размер, планировку, конструктивную систему, окна, изоляцию, вентиляцию и параметры использования как для жилых, так и для офисных зданий в разных климатических условиях.
Исследователи построили модель, которая позволила им впервые оценить относительную важность этих ранних проектных решений в контексте всего здания. Их результаты представлены в журнале Applied Energy .
Исследование показало, что повышение компактности здания, использование стали или дерева вместо бетонных каркасов, окна меньшего размера с оптимальным остеклением для данного климата и использование механической вентиляции с рекуперацией тепла являются лучшим способом уменьшение воплощенных выбросов и эксплуатационной энергии . Между тем, наиболее существенное влияние на стоимость строительства оказали выбор материала каркаса и необходимость установки механической вентиляции.
Что определяет воплощенный углерод?
Как для жилых, так и для офисных зданий выбор типа структурного каркаса оказывает большое влияние как на воплощенный углерод (количество углерода, выделяемого при строительстве здания), так и на стоимость. Исследователи обнаружили, что более дешевые типы рам, как правило, более углеродоемки, и наоборот, что указывает на значительный компромисс. Для сравнения, решения с самым низким содержанием углерода представляют собой перекрестно-ламинированные деревянные плиты перекрытия с многослойными балками или стальными рамами. Между тем, по мере увеличения количества этажей увеличивается и ценность воплощенного углерода.
Выбор облицовки также является важным фактором, поскольку кирпичная облицовка приводит к значительно более высокому содержанию углерода и стоимости по сравнению с вариантами облицовки из более легкого листа или плитки. Это имеет эффект домино, с дальнейшим увеличением количества материала, необходимого для структурного каркаса, чтобы выдерживать более высокие нагрузки на облицовку. Облицованные кирпичом здания, которые до сих пор широко популярны в Великобритании, оказались на 20% более углеродоемкими и на 15% более дорогими, чем здания, облицованные листовым или плиточным материалом.
Что определяет рабочую энергию?
Для умеренного климата, такого как лондонский, форма здания и конфигурация его окон являются наиболее важными проектными решениями для отопления и охлаждения.
Однако в условиях тропического климата Сингапура или Лагоса высокая влажность и высокие температуры означают необходимость охлаждения. Чем больше людей находится в здании, тем больше энергии требуется для осушения поступающего воздуха.
В жарком и засушливом климате Каира решение о соотношении окон и стен имеет решающее значение. Чем больше окон, тем сильнее нагревается здание за счет солнечного излучения. Исследователи обнаружили, что окна меньшего размера и более низкий коэффициент солнечного тепла (доля солнечного излучения, проходящего через окно) больше влияют на эффективность офисных зданий, чем на жилые здания. Это связано с тем, что в первом больше людей и теплоизлучающих приборов.
Изучая влияние климата на чувствительность переменных конструкции здания, исследователи обнаружили, что гораздо сложнее сократить потребление энергии в жарком и влажном климате, чем в холодном и умеренном климате.
Использование механической вентиляции с рекуперацией тепла является одним из наиболее важных рычагов для снижения энергии нагрева и охлаждения, говорят исследователи, особенно для офисных зданий в жарком, влажном и холодном климате. Выбор вентиляции связан с более высокими первоначальными затратами, но исследователи считают, что это компромисс, который должен быть центральным соображением при проектировании зданий, особенно в свете изменения климата, которое уже непропорционально влияет на развивающиеся страны и которое неизбежно подтолкнет больше населения Земли в более жаркий климат.
Ведущий автор д-р Ханнес Гаух, научный сотрудник инженерного факультета Кембриджского университета в области воплощенной энергии и выбросов при строительстве, сказал: «Нас удивило, что толщина изоляции и тепловая масса, которым обычно уделяется большое внимание, проектировщиками зданий и исследователями, являются второстепенными факторами в определении эффективности здания.Например, выбор легкой облицовки вместо кирпича имеет гораздо более значительное влияние. Наши результаты показывают, что при проектировании зданий с низким уровнем выбросов углерода мы должны сосредоточиться на эффективных формах ( квадратные) и несущие конструкции (более короткие пролеты, больше древесины), ограничивают размеры окон и используют вентиляцию с рекуперацией тепла».
shapefile — Как создать веб-карту инфраструктуры многоэтажного здания?
Задавать вопрос
спросил
Изменено 4 года, 1 месяц назад
Просмотрено 3к раз
Раньше у меня не было абсолютно никакого опыта работы с ГИС. Во время недавней встречи наш клиент жаловался на то, насколько подробными были наши ежегодные отчеты о надежности, и открыто признался, что прочитал сопроводительное письмо и введение, прежде чем пропустить 500 с лишним страниц к разделу рекомендаций.
Они ищут средства для визуального представления механического и электрического состояния оборудования завода, что не является серьезной проблемой, поскольку мы создаем веб-портал с панелями мониторинга WPF, датчиками и т. д., которые, похоже, впечатлили их. Однако, поскольку каждое здание является многоэтажным, они хотели, чтобы интерфейсный элемент управления типа «Карты Google» перемещался между уровнями здания и, в конечном итоге, масштабировался от этажа -> комнаты -> заводского оборудования -> компонента машины. Опять же, это достижимо с помощью элементов управления WPF, но чтобы заставить его работать, мы должны создавать каждую отдельную карту с нуля.
Поискав в сети… я оказался здесь. Большинство ресурсов приложений, на которые я наткнулся, обсуждают работу с существующими файлами SHP, и я ищу ресурс, посвященный созданию файлов SHP с нуля.
- шейп-файл
- wpf
- бим
3
Вы можете попробовать BiMserver. Это сервер информационной модели здания с открытым исходным кодом.
Проекты Building Information Modelserver (сокращенно: BIMserver) создает программное обеспечение (программное обеспечение BIMserver), которое превращает компьютер/сервер в «BIM-сервер». BIM-сервер позволяет централизовать информация о строительном (или другом связанном со строительством) проекте. ядро программного обеспечения основано на открытом стандарте IFC и поэтому знает, как обращаться с данными IFC. BIMserver — это не файловый сервер, а использует подход архитектуры, управляемой моделями. Это означает, что данные IFC интерпретируются основным объектом и сохраняются в базовой базе данных. Основным преимуществом этого подхода является возможность запрашивать, объединять а также фильтровать BIM-модель и генерировать файлы IFC на лету.
Возможно, это слишком много для того, что вы ищете, но CityEngine от ESRI, возможно, заслуживает вашего внимания.
http://www.esri.com/software/cityengine/
Esri CityEngine предоставляет профессиональным пользователям в области архитектуры, градостроительства, развлечений, ГИС и общего производства 3D-контента уникальное решение для концептуального проектирования и моделирования для эффективного создание 3D городов и зданий.
Если вы еще не видели их веб-просмотрщика, это просто потрясающе.
http://www.arcgis.com/home/item.html?id=9c0e319bfaff4d33a0fe2da97c2c3fd7
Веб-сцена кампуса Esri показывает кампус Esri в Редлендсе с акцентом на штаб-квартиру разработчиков. Подробные внутренние планы этажей визуализируются для зданий M, N и MA.
Еще несколько веб-сцен:
http://www.arcgis.com/home/group.html?owner=CityEngine&title=CityEngine%20Web%20Scenes
поскольку вы хотите создавать трехмерные здания, есть несколько альтернатив с открытым исходным кодом . как осггис. см. скриншоты osggis здесь. вы также можете взглянуть на VTP.