Как нарисовать муравей вопросик и мудрая черепаха картинки: Рисуем черепаху. Как нарисовать муравья вопросика и мудрую черепаху Рисуем мудрую черепаху с детьми

Содержание

Конспект урока в 1 классе по теме «Где живут белые медведи?»

Конспект урока по окружающему миру по теме «Где живут белые медведи?»

«Школа России», 1 класс

Урок-путешествие по предмету

«Окружающий мир» в 1-ом классе.

Тема урока: «Где живут белые медведи».

Тип урока: урок «открытия нового знания

Цель урока:

Создание условий для формирования понятия “Северный полюс, «Южный полюс»;

развитие познавательного интереса о животном мире этих районов;

контролирование уровня усвоения программного материала.

Задачи:

Образовательные: формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром;

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

Развивающие: формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки.

Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся)

Предметные результаты:

знать, что на Земле есть очень холодные районы — Северный Ледовитый океан и Антарктида;

находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их;

приводить примеры животных холодных районов.

Метапредметные результаты:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

осуществлять самоконтроль;

рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов;

устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

понимать необходимость охраны животных холодных

районов.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Учиться работать по предложенному учителем плану.

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Учиться технологии оценивания образовательных достижений (учебных успехов)

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; работать в парах.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная; парная.

Дидактический материал и оборудование:

  • Картинки с изображением белого медведя и пингвина

  • Глобус

  • презентации; экран; глобус; рисунки с изображением животных Северного Ледовитого океана, Антарктиды; записи песен «Колыбельная медведицы»(слова Ю.Яковлева, музыка Е. Крылатова), «Пингвины»(слова Н. Соловьёвой, музыка М.Протасова)

снежинки; карточки для самостоятельной работы; рисунки Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха; слайды из презентации «Где живут белые медведи?»

Технологическая карта урока

1.Организационный момент. (1-2 мин)

Дети рассаживаются по картинкам, которые выбирают на столе.

У- Ребята, сегодня у нас на уроке гости, повернитесь, поприветствуйте гостей!

Эмонациональный настрой

Здравствуйте, ребятки!

Всё ли у вас в порядке?

Готовы ли вы трудиться?

Ну что ж, не будем лениться.

Проверим, все ли на месте

И сядем все тихо вместе.

2.Актуализация знаний. (3 мин)

1) По сигналам- светофорам

Игра «Да – нет » СИГНАЛЫ

Да – зелёный, нет — красный

-Вторник идет после воскресенья.(нет)

-В году 4 времени года. (да)

-В неделе 7 дней. (да)

-Осенью на деревьях распускаются листья(нет)

-Весна приходит после зимы (да)

-В понедельник все люди отдыхают. (нет)

-Осенью желтеют и опадают листья(да)

-Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи (да)

-Суббота идёт после пятницы.(да)

2)Суббота, понедельник, среда, воскресенье, вторник, пятница, четверг

3)осень, зима, весна, май, лето

  • Найдите лишнее слово (май, т.к.это месяц, а осень, зима, весна, лето – это времена года.

— А какое время года заканчивает месяц май?

— Ребята, а после весны к нам придёт какое время года? ( лето)

МОЛОДЦЫ

— А сейчас какое время за окном у нас? ( зима)

— Прослушайте загадки о животных, которые любят зиму.

3.Самоопределение к деятельности (2 мин)

Загадка :

  • Среди снегов и льда не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает,

В морозы согревает. (белый медведь)

Загадка :

  • В чёрных фраках, в белых майках круглый год

Ходит удивительный народ (пингвины) СЛАЙД 2

— Кто знает ,где живут эти животные ?

— Предположите, о чём пойдёт речь на уроке . (О животных , которые живут в холодных районах)

-Какая же тема урока сегодня? ( прочитать на слайде) (7 мин)

СЛАЙД 3

— Чтобы вы хотели узнать на этом уроке?

  1. Есть ли холодные районы на Земле?

СЛАЙД 3

  1. Где они находятся на и на глобусе и карте?

  1. Приводить примеры животных живущих в холодных районах.

  1. Узнаем охотиться ли белый медведь на пингвинов.

— А как ответить на этот вопрос нашему любознательному Муравьишке? картинка

б) Сценка « Встреча белого и бурого медведей».

Автор: Однажды лесной бурый медведь пошел на север, к морю. В это время белый медведь пошел по льду на юг, к земле. У самого берега они встретились. У белого медведя шерсть стала дыбом. Он сказал:

Б.медведь: — Ты что это, бурый по моей земле ходишь?

Бур.медведь: — Когда она у тебя была, земля – то?

Твое место в море!

Твоя земля – льдина!

Автор: — Они схватились, и началась борьба. Но не одолели один другого. Первым заговорил бурый.

Бур.медведь: — Ты белый, оказывается сильнее. Но я ловчее и увертливее. Поэтому никто из нас верха не возьмет. Да и что нам делить? Ведь мы с тобой братья.

Автор: — Белый медведь сказал:

Бел.медведь: — Верно. Мы с тобой братья, и делить нам не чего.

Бур.медведь: — Да, мои леса огромны. Мне нечего делать в твоих льдах.

Бел.медведь: — А мне не чего делать в твоих лесах.

Автор: — С тех пор, хозяин леса живет в лесу, хозяин моря живет в море и никто друг другу не мешает.

Учитель: — Ну, где же, где живут белые медведи?

Ученик:- Да, их земля – льдина, а вода- море.

Ребята, а хотите узнать как и где живут белые медведи? (Ответы детей)

— Муравей Вопросик приглашает отправиться в путешествие на север, чтобы узнать, где и как живут белые медведи.

-Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?  СЛАЙД4

Лети, лети, лепесток СЛАЙД 5
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг. В руках лепесток
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Вели оказаться там, где живут белые медведи.

– Посмотрите, ребята, где мы оказались? СЛАЙД6
– На севере.
– Нам нужно срочно вооружиться всем необходимым.

4.Работа в группах ( 2 мин)

Правила работы в группах повторим

Правила

1-ая группа у нас — белые медведи

2-ая группа — пингвины

3- яя группа — птицы холодных полюсов

— Найдите на столах карточки с заданиями.

— Рассмотрите рисунок.

-Обведите ручкой в кружок то, что понадобится на севере.

— Проверяем.

-Что нам понадобится на севере?

-Учитель спрашивает по 1 человеку из групп.

СЛАЙД 7

-А теперь давайте определим наш маршрут.

— И для этого нам понадобится глобус.

— Ребята, а что такое глобус? ( модель Земли)

— А вот здесь находится север на глобусе? «С»

5.Продолжение темы

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС- Д

У- На Земле есть очень холодный район – Северный Ледовитый океан. Северный Ледовитый океан

Большая его часть постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе расположен Северный полюс – Арктика.

Арктика-Д

Отправляемся в путешествие! В Арктику!

 СЛАЙД 6

— Острова Северного Ледовитого океана – Арктика. Эта территория отличается своеобразной погодой. Здесь долгая зима и очень короткое лето.

Снег лежит почти круглый год. Температура в это время может опускаться до- – 60 градусов.  СЛАЙД 7

холодно зимой и летом

— Несмотря на то, что в Арктике очень холодно, там можно встретить некоторых животных

  СЛАЙД 8

-Посмотрите, ребята кто нас встречает?

Картинки медведь, морж, поморник

— Назовите известных вам животных.

-Может быть кто-то из вас знает что-то про этих животных.

Сообщения детей 1-ой группы БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ-Д

СЛАЙД 9

Белый медведь  — один из самых крупных наземных хищников.

Вот он хозяин Арктики. Белый медведь – это самое большое хищное животное на Земле. Он весит около 700 кг, а длина его тела достигает 3 м. Всё туловище медведя покрыто белым мехом, который прекрасно сохраняет тепло тела. Поэтому медведю не страшны даже самые лютые морозы. Белые медведи нигде, кроме Арктики, не живут. Медведь занесён в Красную книгу. 

Белые медведи отличные пловцы и могут часами находиться в ледяной воде. Много времени проводят они на плавающих льдинах и редко уходят в глубину суши.

Излюбленная пища медведей – рыба, тюлени, птицы. Даже моржи могут стать его добычей.

Зимуют белые медведи в берлоге изо льда. В ноябре медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Через 1 – 2 месяца на свет появляются 2 – 3 медвежонка, которые спят вместе с мамой в тёплой берлоге до весны.

У– А вот как медведи строят свои ледяные берлоги?

МУЛЬТФИЛЬМ УМКА СЛАЙД 10

У- Следующий зверь Арктики. Морж-Д

МОРЖ

Живёт так же в Арктике морж. Этот великан не боится медведей.  
Хотя у моржа острые могучие клыки, сам по себе он безобидный. 
Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из ила раковины 
и съедать их содержимое  СЛАЙД 11

В Арктике живут и птицы.

ПОМОРНИК( обучающиеся 3-ей группы выступают) Поморник-Д

Поморник

Поморники похожи на чаек, однако отличаются от них темной окраской оперения.  СЛАЙД 12

У -А что же помогает зверям и птицам Арктики выжить в таких суровых условиях? (Толстый слой жира.Густой мех или пух.)

У- А почему у них лапы не замерзают? (Строение лап: когти, мех на подошвах, перепонки между пальцами.)

У- Ребята, как вы думаете, откуда мы можем получить информацию о Северном полюсе?

-Живут ли там люди?

-Что они там делают?

-Что изучают? (ответы детей)

У-На побережье Северного Ледовитого океана на дрейфующих льдах создают научно-наблюдательные пункты – полярные станции СЛАЙД 13

У-Однажды учёным посчастливилось увидеть на небе яркие разноцветные вспышки огней. Они то бледнели, то снова загорались ярким светом.

— Как вы думаете, что это было?

-Верно, это северное сияние. Оно может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней.

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ-Д

У- Посмотрите как выглядит северное сияние и немного расслабтесь.

ФИЛЬМ О СЕВЕРНОМ СИЯНИИ СЛАЙД14

У- Так какие же животные живут в Арктике?

У- А как же они приспособились к суровому климату?

У– На Земле есть два полюса: Северный и Южный. (Учитель показывает детям на Глобусе). « Ю»

На Южном полюсе ЮЖНЫЙ ПОЛЮС-Д

расположен материк

(участок суши), который Антарктида

называется Антарктида. АНТАРКТИДА-Д

СЛАЙД 15

У- Здесь тоже очень холодно. Дуют сильные ветры. Температура воздуха зимой достигает -60 градусов. Однажды было зафиксировано -89 градусов мороза.

Летом температура воздуха -30 градусов.

У– Как вы думаете, надо ли нам снимать тёплую одежду, когда мы окажемся на Южном полюсе? (ответы детей)

У- Но и здесь мы можем увидеть жизнь. Кого мы можем увидеть? (ответы детей)

У- Давайте отдохнем с жителями Антарктиды и угадаем их. СЛАЙД 15

6.ФИЗМИНУТКА(2 м) ПИНГВИНЫ-Д

(5 мин) СЛАЙД 16

У- Так какие же животные встретились нам в Антарктиде? Картинка пингвина

У- Кто такие пингвины?

КИНОФИЛЬМ СЛАЙД 17

У- А что ещё можно добавить о пингвинах?

Сообщения детей 2 ой группы

Пингвины – это морские (птицы). Рост их около 1 (метра)

Голова и спинка (чёрные), а на брюшке перья ослепительно (белые). Пингвины не умеют летать, т. к. вместо крыльев у них лапы- (ласты), которые помогают им отлично (плавать). Слой жира под кожей и тысячи тонких пёрышек по всему телу помогают переносить лютый (холод).

Они очень любят играть и резвиться, катаясь с гор. Питаются пингвины рыбой.

7.РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ1 ( 3мин)

— Какие ещё звери и птицы живут на ледяном материке?

— Откройте учебники на странице 13 и рассмотрите картинку.

— Кого ещё можно назвать. (ответы детей)

АЛЬБАТРОС-Д

Сообщения детей 3- ей группы

( 3 группа)

Альбатрос. Альбатрос — очень большая и сильная птица. В день она может свободно пролететь до 1000 км. Эта птица способна неделями не видеть сушу, проводя всё время над морской волной. Гнездится альбатрос на скалистых островах с высокими берегами. Таким образом, птица старается максимально обезопасить своё потомство от различных наземных хищников. Самка совместно с самцом делает гнездо. Представляет оно из себя ямку глубиной в 25-30 см. В диаметре она достигает полметра. Устилают её травой, мхом и листьями. Яйцо всегда одно и большое.

СЛАЙД17

У- Ещё какого зверя вы увидели?

МОРСКОЙ ЛЕОПАРД-Д

Морской леопард. Своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. У морского леопарда очень обтекаемое тело, позволяющее развивать в воде большую скорость. Морской леопард может погружаться на глубину до 300 м. Он постоянно охотится на тюленей и пингвинов. Вес самцов составляет около 270 кг, а у самок он достигает 400 кг.

СЛАЙД17

У- Живут на этом материке и рыбы и одна из них это- ледяная рыба.

ЛЕДЯНАЯ РЫБА-Д

Ледяная рыба

Ледяная рыба. Ледяная — рыба обладает очень вкусным и нежным белым мясом. Эта рыба крупный придонный хищник, питающийся мелкой рыбкой. Глубина обитания ледяной рыбы от 5 до 800 м.

СЛАЙД 17

У- Скажите ребята, а есть ли белые медведи на Южном полюсе? Увидели ли мы их?

У-Ребята, на доске ещё одно словосочетание. ЛЕДЯНАЯ ГОРА-Д

На нём написано ледяная гора. АЙСБЕРГ-Д

У-Как эту гору назвать одним словом? (айсберг)

У-Айсберг – это ледяная гора, свободно плавающая в море или в океане.

Они бывают разной формы. Их подводная часть намного больше той, которая находится над водой.

У -Айсберги представляют большую опасность для кораблей. Одно из самых известных столкновений было с «Титаником» в 1912 году. СЛАЙД 18

Несмотря на опасности, люди научились использовать айсберги в своих целях.

1. Айсберги-хранилища чистой питьевой воды.

2. На айсбергах практикуется строительство обитаемых исследовательских баз

3. Используется в качестве огромного ледокола для судов.

СЛАЙД 19

У- Ребята, назовите животных южного полюса.

У-Вот, ребята, как много мы сегодня узнали и посмотрели.

— Пора возвращаться домой.

Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли

Будь по моему вели

Вели чтобы мы оказались в классе. СЛАЙД 20

8.Работа по учебнику 2 (3 мин)

У-Давайте рассмотрим страницы учебника-с.12-13 и ответим

на вопрос Муравьишки:

У- Одинаковые ли животные птицы живут на разных полюсах Земли?

У-Охотятся ли белые медведи на пингвинов?( Не охотятся, так как эти животные обитают на разных полюсах.)

У-Вы все хорошо работали и пришли к единому выводу,

У- Прочитаем его в учебнике стр. 13 СЛАЙД 21

9.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (ЗАКРЕПЛЕНИЕ)

10.Работа в тетрадях. (2 мин)

Откройте тетради на странице 11 и выполните задания в группах:

1 задание группе белые медведи

2 задание группе пингвины

3 задание группе птицы

Проверка по 1 человеку из группы.

СЛАЙД22

У-Молодцы! Никто из вас не ошибся.

Значит, вы хорошо усвоили, где живут животные и птицы холодных полюсов Земли.

У-Какой совет мы можем дать людям, чтобы многие поколения видели этих животных не только на картинках?

Д. Беречь природу, не уничтожать и охранять животных холодных полюсов. СЛАЙД 23

11.Следующая работа будет творческой (3 мин)

У.  Предлагаю вам смастерить белых медведей , пингвинов и птиц. У вас на столах лежат трафареты мишек , пингвинов и птиц, надо нарисовать этим животным глазки, носики, ротики , а после каждая группа приклеит своего животного на карту мира, но на правильный полюс, где животное живёт.

Работа выполняется под музыку песни «Колыбельная Медведицы».

СЛАЙД 24

СЛАЙД 25

12.РЕФЛЕКСИЯ

-Прикрепим фигурку белого медведя на карту в той части, где эти животные обитают.
– Прикрепим фигурку  пингвина на карту в той части, где эти животные обитают.

У- Прикрепляем так же фигурки поморника и альботроса.

-13.Оцените свои достижения на уроке. (2-3 мин)

У-У вас на столе лежат снежинки весёлые и грустные, так как мы сегодня говорили о холодных полюсах на земле, где часто идёт снег. Вы должны выбрать себе снежинку и прикрепить её к своему полюсу. Если понятно было все на уроке весёлая снежинка, если над чем то надо ещё поработать грустная снежинка.

1 группа- белые медведи крепят свои снежинки к северному полюсу.

2 группа-пингвины крепят к южному полюсу. СЛАЙД 26

3 группа- птицы ( крепят и к южному полюсу и к северному)

14.ИТОГ УРОКА (4мин)

Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.

Стук в дверь, входит обучающийся 5 класса и говорит:

« Здравствуйте, ребята я Радченко Егор учусь в 5 классе и мечтаю стать

журналистом, я уже пишу первые свои статьи в школьную газету и сейчас я пишу статью по теме- «Где живут белые медведи?»

Помогите мне ответить на некоторые вопросы?

  • На каком полюсе живут белые медведи? ( на северном)

  • На каком полюсе живут пингвины? (на южном)

  • Почему не встречаются белые медведи с пингвинами? (они живут на разных полюсах Земли)

  • Яркие разноцветные вспышки огней на небе называются …..( северное сияние)

  • Плавучая ледяная гора называется…….( айсберг)

  • Назовите самые холодные районы на нашей планете.( Артика и Антарктида)

  • Вам было интересно узнать больше всего о каком животном? СЛАЙД 27

(2мин)

Спасибо. Ребята. Вы мне очень помогли и очень понравились. До свидание.

16.Оценивание обучающихся

У- И мне вы ребята очень понравились. Вы хорошо и правильно отвечали и работали на уроке.

И получаете за свою работу звёзды северного сияния.

СЛАЙД 28

17.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Дома по желанию нарисуйте любого животного холодных полюсов

А сейчас подарим гостям по одному животному, из холодных полюсов нашей Земли, сделанные своими руками.

поэтапный легкий мастер-класс для детей, как сделать цветной или черно-белый рисунок муравья Вопросика

Автор: Школа творчества ART

Муравьи – это очень маленькие насекомые, которые почти незаметны для людей. Днями напролет они трудятся и что-нибудь строят, то есть муравей – это настоящий строитель.

Большую часть своего времени они заняты строительством муравейников, которые выходят по-настоящему гигантскими, у них огромное количество входов и выходов.

Если вы не знаете чем занять себя или своего ребенка, то можете попробовать нарисовать муравья самостоятельно. Сегодня мы расскажем вам о том, как можно разными способами нарисовать муравья.

  • Рисунок карандашом

  • Мультяшный муравей

  • Полезные советы

  • Фото как нарисовать муравья

Рисунок карандашом

Весь процесс можно разделить на отдельные этапы, старайтесь выполнять всё действия пошагово и не торопясь:

  1. Обозначит основные границы муравья легким движением карандаша. Они состоят из 2 главных овалов туловища и нескольких овалов меньшего размера, которые размещены в нижней части листа. Маленькие овалы нужны для того, чтобы в дальнейшем упростить работу по созданию лапок муравья.
  2. Вдоль обозначенного туловища следует нарисовать прямую черту, причем от овалов ее следует сместить в левую сторону примерно на 3 см.
  3. Прорисовать карандашом туловище, делать это нужно с небольшим надавливанием, так как нам нужны отчетливые границы. Туловище муравья состоит из нескольких частей. На предварительно обозначенной черте нужно создать еще 3 овала. Левый овал от туловища должен быть ориентировочно на 25% больше головы. А правый нарисуйте маленький.
  4. Теперь приступаем к прорисовке лап муравья. Всего лишь то нужно начертить короткие черточки. Чтобы эту работу было проще выполнить, можно твердым карандашом нарисовать полуовалы с двух сторон, а уже затем нарисовать ровные лапки. Каждый отдельный сегмент лапок следует слегка сместить внутрь.
  5. Первым делом нужно стереть добавленные границы (овалы для прорисовки туловища и вспомогательные линии для создания конечностей).
  6. Детализируем лапки насекомого. Добавляем к конечностям еще по одной черточке, их следует рисовать хорошо заточенных карандашом, при этом важно при рисовании черточек слегка вибрировать из стороны в стороны. Делается это для того, чтобы создать эффект волосков на конце лапок.
  7. Далее следует приступить к детализации головы: создать 2 глазика, нарисовать их легко, так как это 2 небольших кружка.
  8. Потом можно заняться прорисовкой небольших элементов. Хорошо следует прорисовать голову. У этого насекомого есть челюсти, которые по строению можно сравнить с ножницами.
    Усики на голове следует нарисовать с максимально точным зеркальным отображением.

Напоследок стоит заняться штриховкой рисунка, для этой задачи лучше всего подходят карандаши HB и B. Затемнить хорошо следует глаза и участки, которые близко расположены к границам туловища.

Если вы хотите, то можете поработать со светотенью рисунка, в таком случае рисунок смотреть будет еще красивее.

Мультяшный муравей

Нарисовать этого муравья совсем несложно, достаточно выполнять все действия в соответствии с данной инструкцией:

  1. Наметить контуры. Сперва необходимо создать черным карандашом 2 окружности различного диаметра. Наибольшая окружность, которая потом преобразуется в голову, должна располагаться вверху листа. Под ней нарисуйте небольшой круг, он в 4 раза меньше первого. Нижняя окружность – это основание его корпуса.
  2. В полости большой окружности нужно изобразить вытянутую дугу. В итоге она поделится на 2 части. Такая граница в дальнейшем заметно облегчит создание фрагментов головы насекомого. Данный штрих считается дополнительным, поэтому на последних этапах ее следует полностью стереть.
  3. Обозначить границы головы и 2 завивающихся усов. Голова должна быть немного вытянута в сторону челюстей.
  4. Внизу головы важно нарисовать небольшую выпуклость, затем нужно дорисовать челюсти, которые похожи на ножницы.
  5. Усики следует рисовать объемными. Для этого следует создать по 2 искривленные черты, которые замыкаются в верхней и нижней части.
  6. Начинаем постепенно детализировать голову. Сперва стоит нарисовать глаза, важно придать им незначительную рельефность с бликами, границы зрачков следует выделить получше.
  7. Нос насекомого сделать легко, так как он состоит из небольшой кривой линии с 2 изгибами.
  8. Рот обозначается сначала большими вытянутыми треугольниками, а затем уже прорисовываются жвала с заостренными концами навстречу друг к другу.
  9. Взяв в качестве ориентира меньшую окружность, надо нарисовать фигуру, схожую с телом осы. При этом важно отметить 3-4 резких перехода у туловища, так как тело муравья неравномерно овальное.
  10. Теперь остается лишь только нарисовать лапы муравью, они сделаны из отдельных сегментов. Вам нужно нарисовать контуры 4 лапок (3-слева и 1-справа, 2 другие скрыты от наших глаз за головой).

Готовый рисунок можно раскрасить акриловыми красками, разводить их следует небольшим количеством воды, чтобы цвета были более насыщенными.

Полезные советы

Если вы не знаете чем растушевать рисунок, то для этой работы отлично подойдут ватные палочки.

Важно, что растушевка выполнялась только боковой стороной палочки, иначе вы рискуете порвать бумагу.

  • Старайтесь делать рисунок более контрастным, такая особенность дает возможность управлять вниманием человека. А значит на каких-то деталях зрителя можно сосредоточить больше, чем на других.
  • Если вам не нравиться монотонный тип штриховки изображения, то вы можете изучить главные виды штриховок. Таким образом вы сможете подобрать идеальный вариант штриховки для муравья, которая будет отлично передавать текстуру его поверхности.
  • Чтобы научиться хорошо работать со светотенью, купите любую обучающую книгу по данной теме. Спустя пару месяцев вы обнаружите, что вы начинаете применять полученные знания. Поэтому можно будет с первого взгляда понимать как освещен объект и визуализировать его объемность.

Если вы допустили ошибку при прорисовке каких-то элементов, то не стоит расстраиваться и сразу хвататься за ластик. Некоторые ошибки только добавляют оригинальности, и тем самым повышают привлекательность рисунка.

Мы надеемся, что у вас получилось нарисовать красивого муравья по нашим подробным инструкциям. Желаем вам успехов в освоении новых техник рисования и творческого вдохновения!

Фото как нарисовать муравья

Анатомия муравья | Спросите биолога

Написано: Tate Holbrook
Иллюстрирован: Sabine Deviche

Показать/скрыть слова, чтобы узнать

Анатомия: частей тела и как они подходят и работают вместе. …..подробнее

Соединение: нечто, состоящее из двух или более частей, например химическое соединение.

Экзоскелет: жесткое покрытие корпуса… больше

Гастер: последний сегмент тела муравья.

Манибулы: челюстей.

Мезосома: 2-й сегмент тела муравья (буквально «среднее тело»).

Глазки: простых глаз, воспринимающих свет.

Черешок: 3-й сегмент тела; выпуклость на узкой «талии» муравья.

Королева: самка муравья, откладывающая яйца.

Рабочий: муравей-самка, выполняющая работу, не связанную с размножением.

Представьте, что вы размером с муравья. Будьте осторожны — встреча лицом к лицу с муравьем может быть страшной и потенциально опасной для жизни! Но если бы вы избегали того, чтобы вас съели, вы могли бы многое узнать об анатомии муравьев, рассматривая их крупным планом. У муравьев есть много частей тела, которые обычно трудно увидеть без увеличительного стекла или микроскопа. И каждая структура имеет свою особую функцию.

Когда вы встречаете муравья на земле, это почти всегда рабочий муравей. Рабочие — это взрослые самки, которые не размножаются, но выполняют все другие работы, необходимые для поддержания жизни и здоровья муравьиной колонии. Если вам интересно, в колониях муравьев нет рабочих-мужчин. Как выглядят эти рабочие муравьи женского пола? Давайте посмотрим поближе.

Анатомия рабочего муравья

Все муравьи могут показаться вам одинаковыми, но если вы внимательно посмотрите на рабочих из разных видов муравьев, вы можете увидеть некоторые различия. Мы отметили некоторые из них, используя символ звездочки ( * ). Думаете, вы знаете все эти части? Попробуйте нашу деятельность по анатомии муравья.

Что внутри муравья?

Теперь, когда вы видите, как устроены муравьи и как называется каждая часть, давайте узнаем, что делает каждая часть и что у них внутри.

Второй сегмент тела муравья, мезосома, заполнен мышцами, которые приводят в действие его три пары ног. Ноги предназначены для бега — муравьи могут бегать очень быстро для своего размера. На конце каждой ноги есть крючковатый коготь, который используется, чтобы карабкаться и цепляться за предметы.

Гастер содержит сердце муравья, пищеварительную систему и химическое оружие. У некоторых муравьев есть жало, которым они впрыскивают яд во врагов. У других есть крошечное отверстие на кончике желудка, через которое они распыляют кислоту, чтобы оглушить добычу или защитить себя.

Между мезосомой и брюшком находится черешок (а у некоторых муравьев — постчерешок). Это одна из частей тела, которая отличает муравьев от других насекомых. Черешок (и постчерешок, если он есть) обеспечивает гибкое соединение, позволяя муравью сгибать брюшко вперед, чтобы ужалить или распылить.

Наконец, все тело муравья покрыто твердым экзоскелетом, который обеспечивает поддержку, защиту и барьер от потери воды.

Как муравьи находят дорогу

Вы, наверное, заметили, что мы не говорили о муравьиных головах. Как и мы с вами, муравьи используют свою голову для восприятия информации об окружающем мире. Это очень важно для их выживания и жизни колонии. Если вы посмотрите на голову муравья, вы увидите, что усики всегда двигаются вперед и назад, касаясь, пробуя на вкус и нюхая все, что находится в пределах досягаемости. Каждая антенна согнута посередине, как локоть руки человека — это еще одна уникальная особенность муравьев.

Их сложные глаза, как и глаза большинства насекомых, могут содержать сотни линз, которые в совокупности образуют единое изображение в мозгу муравья. Муравьи, использующие зрение для охоты за добычей, имеют большие сложные глаза. Другие муравьи, живущие в темных местах, имеют уменьшенные глаза и могут даже быть слепыми. У некоторых муравьев также есть три простых глаза, называемых глазками, которые улавливают свет.

Жвалы — самый важный инструмент муравья. У муравьев нет хватательных передних лап, поэтому они используют свои нижние челюсти, как человеческие руки, чтобы держать и переносить предметы. Мандибулы также можно использовать для укусов, дробления, резки, копания, борьбы и охоты. За мандибулами спрятан рот, который муравьи используют не только для еды, но и для очищения себя и товарищей по гнезду.

Головы муравьев, особенно глаза и нижние челюсти, бывают разных форм и размеров и дают представление о том, какую пищу едят муравьи и какой образ жизни они ведут.

Мелкие и крупные рабочие

Рабочие муравьи выполняют всевозможную работу для своей колонии. У большинства видов все рабочие примерно одинакового размера. Однако у некоторых муравьев есть рабочие разных размеров, которые выполняют разные роли. Мелкие рабочие меньше по размеру и выполняют общую работу, такую ​​как уход за детенышами, строительство и уборка гнезда, а также сбор пищи. Основные рабочие крупнее и специализируются на выполнении определенных задач. Например, крупные рабочие, называемые солдатами, имеют большие головы и мощные челюсти, используемые для охраны и защиты колонии.
 

Анатомия королевы муравьев

Королевы муравьев проводят большую часть своей жизни внутри гнезда, откладывая яйца, но во время брачного сезона вы можете увидеть одну особь снаружи. У маток почти такие же части тела, как у рабочих. Однако королевы обычно намного крупнее рабочих. Большой желудок королевы содержит ее репродуктивную систему. Королевы также начинают с крыльями, но после спаривания они отрываются. В мезосоме требуется больше мышц для обеспечения полета.

Анатомия самца муравья

Единственный раз, когда вы встретите муравья-самца, это во время спаривания, потому что вскоре после этого они умирают. Как и у королев, у самцов есть крылья и мускулистые мезосомы для полета. Но самцы, как правило, не такие большие, как королевы, и имеют меньшую голову с большими глазами и более прямыми усиками.

Распространенные заблуждения о муравьях

Голова, грудь и брюшко? . .. Как и у других насекомых, у муравьев есть голова, грудная клетка и брюшко, но грудная клетка и брюшко не очевидны… Мезосома муравья включает грудную клетку плюс переднюю часть брюшка — они слиты вместе. Остальная часть брюшка делится на черешок, постчерешок (при его наличии) и брюшко.

Ой! Меня укусил муравей! … Люди обычно ошибаются, когда думают, что больно от укуса муравья. Большинство муравьев, с которыми мы сталкиваемся, слишком малы, чтобы причинять боль своими укусами. Однако даже некоторые из самых крошечных муравьев могут вводить яд через свои укусы, вызывая жжение, зуд и/или отек. Именно укус, а не укус, приносит им такие прозвища, как «огненный муравей» и «муравей-пуля».

Жизненные циклы муравьев

Муравьи, как и все живые существа, имеют индивидуальный жизненный цикл. Однако, поскольку муравьи социальны — они живут семейными группами, которые сотрудничают, чтобы строить гнезда, находить пищу и выращивать потомство — у них также есть жизненный цикл колонии. Колонии муравьев варьируются от нескольких особей до миллионов!

Социальный образ жизни муравьев — основная причина их успеха.

Сколько может нести муравей и сколько муравьев живет на Земле?

Это всего лишь несколько вопросов, на которые мы ответили в нашем разделе фактов о муравьях, который вы можете прочитать.

Ant Views

Убедитесь сами со своего компьютера. Войдите в нашу галерею муравьев и попробуйте наш виртуальный микроскоп, чтобы увидеть муравьев такими, какими вы их никогда раньше не видели.

Подробнее о: Лицом к лицу с Муравьями

Exactimo — 16 ответов на вопрос «Каким животным вы хотели бы быть и почему» [Инструмент]

Какое ваше главное качество?

НадежныйУниверсальныйПроницательныйСильныйСмешнойСотрудничествоВдумчивыйДипломатическийМудрыйЧуткийНастойчивыйЖелание учитьсяВерныйТрудолюбивыйБыстрыйМужественныйУмныйУмныйХорошая памятьСтратегическийХорошее общениеУстойчивыйАвантюрныйАналитическийПроворный

привлекает 250 претендентов, и только 5 доходят до важнейшего этапа собеседования?

Если вам посчастливилось попасть на собеседование в компанию вашей мечты, крайне важно отточить технику собеседования, чтобы выделиться из толпы и повысить свои шансы на успех.

Хотя собеседования часто вызывают трепет, знание того, как лучше всего подготовиться и вооружиться набором приемов, поможет вам войти в комнату с уверенностью и готовностью произвести впечатление.

Команда Exactimo имеет непосредственный опыт подбора персонала в ведущих фирмах и готова помочь вам расслабиться с помощью профессионального коучинга.

В течение следующих нескольких месяцев мы выпустим серию статей по коучингу , которые помогут вам отточить свой подход и ответить на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов. Хотя важно подготовиться к технической стороне собеседования, многие работодатели любят выходить за рамки, задавая нестандартные вопросы, которые раскрывают ваши личные характеристики. Например, мы также написали подробную статью о том, как ответить на вопрос интервью «Что делает вас уникальным». ?»

В этой статье мы обсудим, как ответить на вопрос: «Если бы вы были животным, каким бы вы хотели быть и почему?»

Присоединяйтесь к нам, мы научим вас основам и поможем подготовиться к большому дню.

Отвечая на вопрос «Каким животным вы бы были и почему?»

Хотя это может звучать как забава и игра, сравнение вашей личности и животного может дать некоторые глубокие знания о том, подходите ли вы для роли. Это часто задаваемый вопрос, который часто заставляет людей останавливаться и паниковать, если они недостаточно подготовлены.

Как и в любом сценарии собеседования, подготовка имеет жизненно важное значение, чтобы обеспечить безупречное исполнение и убедить интервьюера в том, что вы серьезно относитесь к этой роли. Последнее, что вам нужно, — это неловкое молчание или двусмысленные заявления, которые бросают тень сомнения на ваше заявление.

Лучшие кандидаты ответят на сложные вопросы и будут использовать их как инструмент, чтобы представить свои навыки в лучшем свете.

Почему компании задают этот вопрос?

Конечной целью вопроса «каким животным вы бы были» является проверка вашей способности оценивать свою личность и анализировать, почему ваши характеристики делают вас подходящим для той роли, на которую вы претендуете.

В то время как многие кандидаты сбиваются с курса, пытаясь думать о животном, которое, по их мнению, интервьюер хочет услышать, важно запечатлеть подлинное изображение вашего истинного характера и дать обоснованный ответ.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые из основных качеств, которые этот вопрос может выявить в соискателе…

Внутреннее отражение

Самоанализ является чрезвычайно ценным качеством на рабочем месте. Демонстрация вашей способности усваивать свои мысли и размышлять о собственном характере является признаком эмоциональной зрелости.

Эмоциональная зрелость жизненно важна для создания сплоченных команд и взаимного уважения между коллегами. Размышление о своем характере показывает, что вы осознаете свои сильные стороны и осознаете свои слабости — выигрышный рецепт успешного сотрудничества.

Творческий потенциал

Вопрос «Каким животным вы бы были?» часто используется в качестве инструмента, позволяющего выделить кандидатов среди остальных.

Это прекрасная возможность продемонстрировать свой творческий потенциал и мыслить нестандартно. Интервьюеры ищут людей с творческой искрой и интересными ответами, которые отличают их от заурядных кандидатов.

Подумайте, как вы можете вызвать улыбку на лице интервьюера и дать волю своему воображению, чтобы дать ответ, который привлечет его внимание.

Техническое понимание

Одна из основных причин, по которой интервьюеры задают этот вопрос, заключается в том, чтобы оценить ваше понимание того, на какую должность вы претендуете, и какие обязанности, по вашему мнению, связаны с успешным выполнением этой должности. Сравнить свой личный характер с характером животного относительно просто, но выигрышные ответы пойдут на более глубокий уровень, согласовываясь с конкретными требованиями роли.

Например, если вы решите сравнить себя с муравьем, ваши рассуждения должны отражать конкретные обязанности на работе.

Если вы будете работать в большой команде, обратите внимание на свои сильные навыки совместной работы, но если роль требует самостоятельного путешествия для выхода на крупные интересы, постарайтесь подготовить ответ, демонстрирующий способность муравья достигать впечатляющих результатов, несмотря на его крошечный размер.

Ловкость на месте

Интервьюеры часто задают эти кривые вопросы в качестве тактики, чтобы застать вас врасплох и посмотреть, как вы реагируете на давление. К счастью, сам факт того, что вы читаете эту статью, означает, что вы будете готовы ответить на этот вопрос в меру своих возможностей.

Тем не менее, важно подготовить ряд ответов, чтобы избежать механического ответа, который не соответствует естественному течению вашего разговора. Интервьюеры могут задать вопрос в определенном контексте, что сделает некоторые ответы более актуальными, чем другие.

Подготовка набора возможных ответов и адаптация вашего ответа продемонстрируют вашу способность быстро соображать и адаптироваться к интенсивным ситуациям.

Личные навыки

В конечном счете, этот вопрос предназначен для того, чтобы показать, как вы относитесь к себе как к человеку.

В то время как собеседование часто может увязнуть в технических деталях роли и чувствовать себя немного некомфортно, многие интервьюеры будут спрашивать «каким животным вы были бы» в качестве разговорной очереди, чтобы поднять настроение и раскрыть вашу истинную личность.

Используйте этот вопрос как возможность выразить свое внутреннее «я» и наладить отношения с вашим потенциальным работодателем. Те, кто приветствует этот вопрос с распростертыми объятиями и дает осмысленный ответ, продемонстрируют искреннее участие в интервью.

Итак, если бы вы могли быть любым животным, каким бы вы были и почему?

Лев

В то время как у вас есть полная свобода выбора любого животного на свете, мы тщательно отобрали подборку ответов, которые, как известно, в прошлом помогали соискателям проходить сложные сценарии собеседования.

Неудивительно, что лев невероятно популярен из-за его репутации сильного и смелого лидера, ответственного за защиту своей стаи.

Примечательной характеристикой льва является аналитический подход к охоте и его склонность сохранять энергию для подготовки к невероятно мощной и тактичной атаке.

Пчела

Пчела известна своим трудолюбием и верным товарищем для остальных членов улья. У пчел есть целенаправленная миссия по созданию вкусного меда, и они обладают способностью защищаться, если их спровоцировать.

Обезьяна

Хотя обезьяна заслужила репутацию шутника в животном мире, ее связь с интеллектом и ловкостью — это то, что интервьюеры найдут невероятно привлекательным.

Многим технологическим фирмам требуется гибкий подход, инновационное мышление и революционное желание — все элементы, которые звучат правдоподобно с нахальной обезьяной.

Лошадь

«Благородный скакун» — универсальное животное, которое может применяться в самых разных областях.

Будь то перевозка людей через целые пустыни, гонки по стадионам или перевозка сельскохозяйственной техники, сравнение себя с лошадью — это эффективный способ продемонстрировать приспособляемость и вашу способность приносить пользу в различных наборах навыков.

Муравей

Хотя скромный муравей может быть не самым очевидным выбором, он предлагает некоторые уникальные черты, которые могут выделить вас среди других претендентов. Муравьи, как известно, сильны из-за своего размера, а их отличные навыки сотрудничества означают, что они могут объединить свои силы, чтобы создать объединенную силу.

Если вы претендуете на роль в прорывном стартапе, который стремится бросить вызов статус-кво, муравей может стать хорошим выбором, чтобы продемонстрировать вашу решимость свернуть горы.

Слон

С другой стороны, внушительный размер и доминирование слона — отличный выбор, если вы претендуете на руководящую должность. Слоны — вдумчивые существа с изощренной памятью и достаточной силой, чтобы разрушать барьеры.

Если вы выберете слона, адаптируйте свой ответ, чтобы избежать коннотации громоздкости и тяжести — сегодняшним работодателям нужны сообразительные люди, которые могут менять направление и адаптироваться к новым условиям.

Голубь

Сравнение себя с голубем может быть выигрышным ответом, если вы претендуете на должность в отделе кадров или управлении персоналом. Ассоциации с разрешением конфликтов и миротворчеством являются чрезвычайно ценными качествами для человека, ответственного за посредничество во внутренних отношениях.

Сова

Несмотря на то, что совы редко просыпаются, чтобы увидеть дневной свет, их мудрость и способность смотреть сверху дают сильное сравнение со стратегическими мыслителями, которые любят подходить к сложным проблемам с продуманным планом действий.

Dolphin

Сочетание сильных коммуникативных навыков, социальной осведомленности и командной синхронизации является рецептом успеха практически на всех рабочих местах.

Сравнение себя с дельфином особенно уместно для ролей, требующих веселья и сотрудничества. В то время как стая дельфинов проводит свои дни, занимаясь серфингом в открытом море, они также являются эффективными охотниками и отличными социальными коммуникаторами.

Таракан

Вопреки распространенному мнению, тараканы обладают некоторыми ценными характеристиками, которые могут помочь вам выделиться из толпы. А именно, они стойкие выжившие, которые могут выстоять в битве и адаптироваться к сложным условиям.

Если вы решите пойти с тараканом, обязательно объясните свои доводы и избегайте любых коннотаций, связанных с вредителями. Интересно, что, несмотря на свою репутацию грязных существ, тараканы удивительно привередливы, когда дело доходит до личной гигиены!

Бабочка

Бабочка — чрезвычайно интересный выбор, так как она символизирует рост и личное развитие. Это особенно актуально, если вы подаете заявку на получение степени, которая требует готовности учиться и развивать свою профессиональную карьеру, прежде чем обрести крылья и подняться в воздух.

Нам нравится это сравнение, поскольку оно предполагает, что у кандидата есть потенциал вырасти в необыкновенную бабочку, несмотря на то, что изначально он выглядел как несколько обычная гусеница.

Животные, которых следует избегать в своем ответе

Хотя выбор животного зависит только от вас, мы определили несколько ответов, которых вы, возможно, захотите избежать. Правильно это или нет, но некоторые животные заработали себе репутацию, которая не нравится вашему типичному работодателю.

Медуза

Несмотря на их привлекательный внешний вид, смертельное прикосновение медузы является большим тревожным сигналом для работодателей.

Паук

Наши восьминогие друзья не обладают многими качествами, которые ищут работодатели. Прядение невидимой паутины — это манипулятивное и обманчивое действие, за которым следует пассивное ожидание, чтобы поймать ничего не подозревающую добычу.

Ленивец

Правильно это или нет, скромный ленивец заслужил репутацию медлительного и ленивого. Понятно, что это не тот образ, который вы хотите изобразить.

Черепаха

Несмотря на то, что защитная оболочка может показаться выгодной, современные работодатели хотят видеть проактивных мыслителей, у которых есть средства для решения новых задач, а не свернуться в клубок и спрятаться.

Змея

Ассоциации с нечестностью и обманом не являются убедительным аргументом в пользу того, почему работодатель должен приветствовать вас в своей команде.

Каким животным лучше всего быть?

По правде говоря, интервьюер не ищет идеальный ответ или чтобы вы выбрали конкретное животное. главное объяснить почему вы выбрали свое животное и используете его как инструмент, чтобы представить свою личность в подлинном свете.

Приготовьте следующее интервью с Exactimo

Тренер по интервью Exactimo специально разработан, чтобы помочь вам разработать и запомнить эффективные ответы на часто задаваемые вопросы интервью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *