Как нарисовать муравья вопросика и черепаху мудрую: Как нарисовать Муравья Вопросика и Мудрую черепаху карандашом поэтапно.

Тема: «Кто такие птицы?»

Урок окружающего мира в 1 классе

по учебнику А. А. Плешакова («Школа России» ФГОС)

Тема: «Кто такие птицы?»

Цель: Научить детей находить главное отличие птиц от других животных.

Задачи:

1. Обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;
создать условия для развития у школьников умения работать в парах; познакомить детей с птицами, показать их разнообразие и красоту.
2. Учить выделять существенные признаки природных объектов.
3. Продолжать обучение практическому исследованию объектов природы.

Учебные материалы:

  1. Индивидуальные карточки с изображением насекомых, рыб и птиц.

  2. Карта Иркутской обл. с изображением птиц (на каждой парте)

  3. Аудиозапись диалога Муравья и Черепахи.

  4. Перья птиц.

  5. Лупа.

  6. Ножницы.

  7. Цветные карандаши.

  8. Стакан с водой.

  9. Веер с числами.

  10. Смайлики.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

— Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте будем гостеприимными хозяевами и поприветствуем их.

II. Актуализация знаний.

— Давайте вспомним, с какими группами животных мы уже познакомились (Рыбы, насекомые, звери)

— А сейчас мне интересно было бы узнать, умеете ли вы их различать. На партах у вас лежат карточки с изображением животных. Приготовьте синий, красный и зелёный карандаши. Если вы увидели насекомое, то закрасьте кружок под изображением зелёным цветом, если рыбу – синим, а если зверя – красным цветом. (Работа выполняется самостоятельно)

— Проверьте работу друг друга. Если всё верно, если вы согласны с товарищем, поднимите руки. (Взаимопроверка в парах. Учитель проверяет работу учащихся во время самостоятельного выполнения).

— Замечательно. А вы все кружочки закрасили? (Нет)

— Почему? Под каким изображением кружок остался не закрашенным? (Птичка – голубь).

— Ребята, а почему вы птичку не отнесли ни к насекомым, ни к рыбам, ни к зверям? (Нет чешуи, нет шерсти, нет 6 ног).

III. Самоопределение к деятельности.

— Как вы думаете, чему будет посвящена тема нашего урока? (Птицам).

— Прочитайте тему урока (учебник с. 36) (Кто такие птицы?)

— Какие учебные задачи мы перед собой поставим? (Узнать кто такие птицы, научится отличать их от других животных)

— Давайте заглянем в гости к нашим старым знакомым Муравьишке Вопросику и . Мудрой Черепахе. Присоединимся к их беседе. Но сначала узнаем, о чём говорил Муравей Черепахе. (Аудиозапись: рассказ Муравья Вопросика)

«Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало удивительное животное, похожее на белку. «Какие разные животные,- подумал я, — но все они умеют летать… Наверное, все они – птицы.»

А вы как думаете, ребята?»

IV. Работа по теме урока.

-Посмотрите на экран, вы видите животных, о которых говорил Муравей. Рассмотрите животных. Действительно ли все они птицы? (Ответы детей)

— А знаете ли вы животное, похожее на белку, о котором сказал Муравьишка? Это белка-летяга. Птица ли она? А летучая мышь – птица?

— Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак птиц, который отличает их от других животных.

— Посмотрите на птиц, которые изображены на доске. Давайте попробуем найти у них общий отличительный признак. (Ответы детей)

Умение летать не подходит, т.к. не только птицы летают, но и насекомые. А птица курица как раз летает очень плохо.

— Найдите их общий признак. (Перья). Кто может назвать какие птицы изображены? Может быть вы встречали их в жизни?

— Можете ли вы сейчас ответить на вопрос, кто такие птицы?

— Давайте посмотрим, какой вывод сделала Мудрая Черепаха. (В учебнике на стр. 37).

— Так чем покрыто тело птиц? (перьями)

Физминутка

Давайте мы с вами руками помашем. (Дети машут руками.)

И что-нибудь птичье давайте мы, скажем… (Говорим кар-кар.)

А вдруг это будет? А вдруг мы взлетим?

Давайте попробуем – что мы стоим? (Дети прыгают.)

V. Продолжение работы по теме урока.

— Вы сказали, что тело птиц покрыто перьями. А как выглядит перо и для чего оно птице?

-Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас превратимся в учёных.

А чем занимаются ученые? (Наблюдают, исследуют, размышляют, делают выводы).

— Кто знает как называют ученых, которые изучают птиц? (Орнитологи)

— Орнитологи – это новое для вас сложное слово. Чтобы его лучше запомнить давайте его проанализируем.

-Сколько в нем слогов? (5 слогов)

— Какой слог ударный? (3-й слог)

— Сколько в нем гласных? (5 гласных)

— Сколько согласных? (5 согласных)

— Давайте еще раз хором произнесем это слово по слогам (ор-ни-то-ло-ги)

1. Практическая работа (в парах)

Итак мы с вами превращаемся в орнитологов. Я предлагаю вам исследовать птичьи перья.

— У вас на партах в конвертах лежат разные перья. Достаньте их. Сравните перья.

— Чем различаются? (Формой, цветом, размером)

— Чем похожи?

— Посмотрите на экран какие бывают перья.

1. — Каждое перо имеет стержень. Найдите его. А ещё у пера есть бородки. Найдите их. Рассмотрите под лупой. Бородки соединены друг с другом при помощи мелких крючков. Аккуратно разъедините их.

2. — Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него. Что случилось? Почему полетели перья? (они лёгкие)

3. — Почему перья лёгкие? Что у них внутри? Давайте разрежем стержень и посмотрим. (Внутри перо полое, пустое)

4. Прикоснитесь пером к щеке. Что почувствовали?(Тепло)

— Какой можно сделать вывод? (Пуховые, мягкие перья помогают птице сохранять тепло).

5. — Обмокните перо в стакан с водой. Перо не намокло, вода капельками скатилась. О чём это говорит? (Перья защищают птицу от воды и сырости)

— Птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, которая находится над хвостом, и поэтому перья не намокают.

— Итак, мы выяснили, что тело птицы – очень умно устроенный «аппарат», и важную роль в нём играют перья.

Можем мы теперь ответить на вопросы: Как выглядит перо и для чего оно птице?

(Перо имеет стержень и бородки. Большие перья помогают птице летать и защищают от влаги, а маленькие – защищают тело от холода)

— Наступила зима. Не забывайте, что нашим пернатым друзьям в это время особенно тяжело. Сделайте кормушки и подкармливайте их.

2. Беседа.

Существует очень много видов птиц, некоторые из них очень необычные.

И петь не поёт,
И летать не летает.
За что же тогда
Его птицей считают? (страус)

— О страусе нам сегодня расскажет Антон. (Умение летать не является отличительным признаком птиц. Страус — самая крупная в мире птица. Для полётов он слишком тяжёлый, а перья на крыльях — короткие. Но у него длинные ноги с сильными мышцами, которые помогают ему бегать быстрее своих врагов. Если страус не убежит, а встретиться со своим врагом, то своим крепким клювом может проломить врагу череп. На большом пальце у него есть опасный коготь, которым он может забить нападающего до смерти.)

— А знаете ли вы птицу, которая тоже не умеет летать, а крылья использует как ласты, чтобы плавать в воде и под водой? (Пингвин)

Про полёты позабыл,
Крылья в ласты превратил,

Рыбку ловит среди льдин.

Антарктический … (пингвин)

(Пингвин тоже не может летать. Крылья он использует, как ласты, в воде и под водой. С помощью крыльев пингвин сохраняет равновесие. Крылья и клюв — оружие в драке.)

— Посмотрите ещё раз на Мудрую Черепаху, изображённую в учебнике на стр. 36. Она украшена перьями. А чьи это перья?

Распустила хвост жар-птица

Он горит и золотится.

Из заморских к нам долин

Этот хвост принёс ……. (павлин)

— Скажите, а для чего некоторым птицам нужно яркое оперение? (Для маскировки, украшения, многие самцы имеют яркую окраску — для привлечения внимания самки)

— Муравей Вопросик предлагает вам посмотреть какие птицы обитают в наших родных краях. У вас на партах лежит карта Иркутской области, на ней изображения птиц которые здесь обитают. Давайте прочитаем их названия и посчитаем этих птиц. (Работа в парах)Пока дети работают звучит аудиозапись пения птиц.

— Сколько видов птиц вы насчитали? (10)

— Какие виды вы запомнили? (Ответы детей)

VI. Рефлексия.

-Какие вопросы мы ставили перед собой в начале урока? (Кто такие птицы и чем они отличаются от других животных)

Как вы считаете, ответили ли мы на эти вопросы? (Ответы детей)

— С каким настроением вы работали?

— Что понравилось на уроке?

— Что оказалось сложным?

— Оцените свои достижения с помощью сигнальных карточек. (Дети показывают смайлики)

Домашнее задание:

  1. Научиться рисовать птичку (рабочая тетрадь с. 26 № 3)

  2. Приготовить сообщение о какой-нибудь интересной птице (по желанию)

VII. Итог урока.

— Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей.

Скажите себе: «Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!»

5


Как нарисовать муравья и черепаху карандашом (63 фото)

Все мы помним, как любили рисовать в детстве. «Под руку» попадалось все: обои, мебель, напольное покрытие, одежда и даже наши части тела. Если углубиться в психологию детского рисунка, можно узнать много интересного. Одни исследователи считают, что дети выражают потребность в постоянном движении, другие говорят, что побуждение к рисованию является коллективным действием, т. е. включает в себя все сразу: самовыражение, моторику, подражание взрослым.

Когда ребенок рисует, он идентифицирует себя и видит результаты своей работы. Это положительно сказывается на его развитии. Но что делать, если ребенок не тянется к рисованию? Можно попробовать заинтересовать его любимой книгой и героями мультфильмов.

Большинство дошкольников знакомы с Ant Question и Wise Turtle, которые помогают им исследовать и узнавать мир. Мы расскажем, как нарисовать муравья и черепаху просто, а главное быстро.

Начнем с реалистичного изображения этого насекомого, а затем перейдем к героям мультфильмов. Дети познают мир через множество каналов: общение с окружающим миром, с природой, с близкими, а также через различные книги, мультфильмы и энциклопедии.

Содержимое:

  1. Основы рисования карандашом.
  2. Рисование мудрого муравья – пошаговая инструкция
  3. Рисование мудрой черепахи – пошаговая инструкция
  4. Фото идеи и примеры рисования муравья и черепахи

Основы рисования карандашом

Для того, чтобы поэтапно освоить тонкости рисования насекомого, вам потребуются:

  • карандаш;
  • ластик;
  • лист бумаги.

Нарисовать настоящего муравья не сложно, главное понять принцип строения его тела. Продемонстрируем это подробно.

  • Нарисуйте на листе бумаги пять кругов разной формы: фигура с заостренным концом хороша для головы; один круг средней формы; две маленькие и большая фигурка для хвоста насекомого.
  • Нарисуйте ноги, которые растут из второй и третьей фигуры.
  • На хвост насекомого добавляем полоски, чтобы сделать фигурку более реалистичной.
  • Добавляем к голове усы, глаза и улыбающийся рот.
  • Используйте ластик, чтобы удалить все ненужные линии и сделать рисунок аккуратным.
  • Раскрасьте муравья.

Этот рисунок может нарисовать как взрослый, так и ребенок, так как он очень прост. Совместное рисование позволит вам проводить больше времени с ребенком и узнать, что ему больше всего нравится и каковы его предпочтения. А теперь, как и обещал:

Рисование муравья-вопроса — пошаговая инструкция

  1. Первое, с чего мы начнем, это рисование контура. Представим его в виде простых фигур — овала и круга. Один овал будет служить головой, а другой туловищем, и не забудьте про спинку. Головка должна быть похожа на семя. Туловище муравья удлиненное, неширокое. Задняя часть представлена ​​в виде круглой фигуры, больше похожей на каплю.
  2. Торс готов, пора обводить детали. Карандашом рисуем шапку Муравьи вопрос. Возьмите ластик и сотрите ненужную линию. Теперь нарисуйте глаза — они будут выглядеть как два круга и точка. И, наконец, рот. Просто нарисуйте муравью дружелюбную улыбку.
  3. Теперь возьмите карандаш и нарисуйте конечности. Начнем с верхней части ног. На фото видно, как можно получить изящные лапки Муравей Вопрос. Далее рисуем голени и обуваем Муравья в сапоги.
  4. Как вы помните, Муравей Вопросик — первоклассник, и ему нужен удобный и вместительный рюкзак. Нарисуйте его и уделите особое внимание деталям. Вариант школьного рюкзака представлен на фото.
  5. Муравей Вопрос готов к школе из листа бумаги, но нужно добавить красок. Возьмите цветные карандаши, фломастеры или краски. Здесь нет пошагового руководства — используйте свое воображение и свои предпочтения!

Рисование Мудрой Черепахи — пошаговая инструкция

  1. Рисовать начинаем с головы. Нарисуйте полукруг, а затем прорисуйте детали: нижнюю часть челюсти и рот. На картинке ниже вы можете увидеть, как это будет выглядеть в результате.
  2. Черепаха очень умная, поэтому носит очки. Поработайте над этой частью, а в очках изобразите глаза – две маленькие точки. Не забывайте о важной детали – шарфе на шее, без него никуда.
  3. Теперь нарисуйте скорлупу. Ваш маленький художник знает, что он служит домом для черепашек, верно? Так вот, обойти этот момент на чертеже просто нельзя. Представим его полукругом, а затем проведем переходную линию между спиной и животом. Обязательно оставляйте выход для ног.
  4. Нарисуй лапки. Мы начнем с верхних, а затем добавим нижние. Вы можете увидеть, как они выглядят на картинке. Используйте ластик, чтобы удалить ненужные линии и сделать рисунок аккуратным.
  5. Нарисуйте хвост внизу под ракушкой. Осталось всего одно небольшое дополнение, чтобы Мудрая Черепаха стала похожа на себя. Угадайте, что это? Правильно — это рюкзак! Он несет большой багаж знаний и мудрости, который умещается в его ручной клади. Его контур можно представить в виде неправильной фигуры – четырехугольника. Теперь добавим детали: боковые складки, заклепки, молнии и ручка украшают портфель.
  6. Детали нужны не только портфелю, но и корпусу. Нарисуйте его необычным орнаментом и рисунок готов! Осталось только покрасить.

Мы показали несколько уроков, как нарисовать муравья и черепаху. Если ваш ребенок никогда раньше не рисовал, предложите ему для копирования готовые картинки. Это позволит ему научиться владеть карандашом и укрепить свои навыки рисования, перенося линии и изображения на свой лист бумаги.

Фото идеи и примеры для рисования муравья и черепахи

Черепаха — Рисование линий с помощью клавиш со стрелками

импорт Черепаха

WN = Черепаха. Скриен ()

. ()

 

head.penup()

head.hideturtle()

 

head.goto( 0 , 260 )

head.write( "This is to tell which key is currently pressed" ,

            align

= "center" , font = ( "courier" , 14 , "normal" ))

 

 

def f():

     y = pen. ycor()

     pen.sety(y + 100 )

     head.clear()

     head.write( "UP" , align =

"center" , font = ( "courier" , 24 , "normal" ))

 

 

def b():

     y = pen.ycor()

     pen.sety(y - 100 )

     head. clear()

     head.write( "Down" , align =

"center" , font = ( "courier , 24 , "normal" ))

 

 

def l():

     x = pen.xcor()

Pen.Setx (x - 100 )

Head.clear ()

. = "center" , font = ( "courier" , 24 , "normal" ))

 

 

def r():

     x = pen.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *