Как нарисовать предмет народного быта: Иллюстрации предметов народного быта — 45 фото

Содержание

Конструкция и декор предметов народного быта (ИЗО, 5 класс). | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) на тему:

Тема

«Конструкция и декор предметов  народного быта».

Педагогическая цель:

Задачи урока:

Создать условия для формирования  навыков создания единого художественного образа в конструкции и декоративном оформлении предмета (русская прялка)

  • Способствовать формированию  умения передавать единство формы и декора.
  • Способствовать формированию навыков работы с художественной росписью, навыков работы в стиле русских народных промыслов, практических навыков работы в конкретном материале (акварель, мелки, бумага, кисти).
  • способствовать развитию кругозора, наблюдению и воспроизведению увиденного
  • Способствовать воспитанию любви к различным видам народного творчества

Тип урока

Урок изучения новых знаний.

Планируемые результаты (предметные ПР)

Понимать специфику образного языка ДПИ. Использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции. Выполнять эскизы росписи русской народной прялки. Уметь применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе

Личностные (ЛР)

— Уважительно относиться к культуре народного искусства;

— понимать роли культуры и  искусства в жизни человека;

— уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

— уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

— уметь обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

УУД   Метапредметные (МПР)

Познавательные УУД:

— овладеть умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

— стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

— овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

— использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи.

Регулятивные УУД:

— уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

— находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

— уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

— уметь организовать место занятий.

Основное содержание темы, понятия, термины.

Единство конструкции и декора в предметах народного быта. Разновидности утвари и разнохарактерности украшений

Образовательные ресурсы.

В/ф «Народные промыслы» Презентация «Конструкция и декор предметов  народного быта».

 Иллюстрации с изображениями русских народных бытовых предметов Формы и типы росписей предметов народного быта.  Бумага, цветные карандаши

Ход урока:

                I. Орг. момент.

II. Актуализация опорных знаний.

Ребята, давайте представим, что мы с вами, путешественники и устав в дороге  мы заглянули  в крестьянскую избу.

Здесь все как в природе – гармонично и совершенно.

-Вспомните, ребята, как называется передний угол избы?

(Красный)

— Почему он так называется?

Красный — значит красивый, главный, светлый. Красный угол считался главным местом в доме. Это духовный центр дома. Самых почетных, дорогих гостей сажали в красный угол, на лавку за стол.

-Потолок был подобен небесному своду. Пол подобен земле.

-А своеобразным материальным центром крестьянского жилища, символом тепла, главным оберегом семьи была печь.

— Какую роль играла печь в жизни крестьянской семьи?

Печь кормила, спасала от холода. Печь считали семейным очагом. На ней сушили одежду. Дети, забравшись на печь, слушали сказки.

-Ребята какие вы знаете сказки, где печка является действующим персонажем?

(Гуси-лебеди, По щучьему велению)

-Что еще из мебели мы видим?

Широкие лавки, которые прибивались к стенам и полу, на них и сидели и спали.

Детская колыбель, подвешенная к потолку, люлька.

— Чем изба украшалась?

Вышитыми полотенцами, скатертью, занавесками, самоткаными половиками.)

-Что еще привлекает ваше внимание в интерьере избы?

Хозяйка в русской народной одежде прядет пряжу, посуда не похожа на современную, имеет интересную форму и узоры. Особое место в доме занимала прялка, непременная спутница русских женщин. Нарядную прялку дарил добрый молодец в подарок невесте, дарил на память муж жене, отец дочери. Прялку-подарок хранили всю жизнь, передавали следующему поколению.

В различных областях прялки отличались по конструкции и форме, украшались резьбой, росписью или их сочетанием.

Форму прялки украшали выступами-«городками», снизу — «серьгами», «ожерельями».

Декоративное оформление прялки часто напоминало празднично одетую женскую фигуру, украшенную нитями бус.

И.М.Прянишников Пряха 1878

Ковши имели образы ладьи, коней, птицы, солнца. Их пластическая форма плавно перетекала от чаши в изящную голову и изогнутый хвост. Форма сосуда и нарядная роспись создавали единое образное звучание.

Ковш – скопкарь

Особое место на столе занимали хлеб и соль. Соль стоила дорого. К ней относились бережно.  

Солонки вырезались из дерева в форме уточек, украшенных тончайшей резьбой.

Солоница. Мастер В.Т. Савинов. Кон. XIX-нач. XX вв.

Хлебница служила приданым для дочери, и смысл росписи заключался в пожелании достатка и благополучия.

Архангельская область, Красноборский район, пристань Пермогорье, группа деревень Мокрая Едома Луб, дерево. Белофонная роспись.

На протяжении всей истории человек создавал предметы, которые обеспечивали его жизнь и его быт. Предметы были удобными и красивыми.

VI.   Физминутка

Отгадайте загадку.

«Стригли, щипали, а после чесали,

Чисто, пушисто к доске привязали».

                                                (Прялка)

VII. Постановка художественной задачи.

Нам предстоит накрыть стол предметами народного быта (на доске фрагмент стола в русской избе)   

Придумайте форму и узор предметов.

Какими узорами, символами вы будете украшать предметы? Символами солнца, земли, воды, т.е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья или коня.

VIII.  Практическая работа.

Продумайте и сконструируйте предметы, а затем нанесите простым карандашом солярные   знаки и  узоры, потом обведите их фломастерами, красками.

Какие цвета мы будем использовать?

Красный, желтый, коричневый, изредка зеленый, синий, черный.

Красота росписи достигается вовсе не обилием цвета, а согласованностью ограниченных цветов.

Работаем быстро и качественно.

IX.  Просмотр и анализ работ.

X. Подведение итогов.

Вот и закончилось наше путешествие в прошлое.

Вы сегодня выступили в роли народных умельцев, выполняя предметы народного быта. Вы конструировали и создавали декор предметов народного быта, вкладывая частичку своей души.

На уроке мы не только пытались создавать единство конструкции  и декора предметов народного быта, но и прикоснулись к нашим древним корням.

Наш урок способствовал формированию любви и понимания к национальному российскому искусству. А это и были главные цели нашего урока.

Конспект урока изо в 5 классе на тему «Конструкция и декор предметов народного быта и труда»

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 5

Урок № 4

Учитель Удод И. В.

Дата ______________________________________________________________

Тема урока: «Конструкция и декор предметов народного быта и труда».

Цель: Создать условия для формирования навыков создания единого художественного образа в конструкции и декоративном оформлении предмета (русская прялка)

Задачи урока:

— Способствовать формированию умения передавать единство формы и декора.

— Способствовать формированию навыков работы с художественной росписью, навыков работы в стиле русских народных промыслов, практических навыков работы в конкретном материале (акварель, мелки, бумага, кисти).

— Способствовать развитию кругозора, наблюдению и воспроизведению увиденного.

— Способствовать воспитанию любви к различным видам народного творчества.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Планируемые результаты

Предметные: Понимать специфику образного языка ДПИ. Использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции. Выполнять эскизы росписи русской народной прялки. Уметь применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе.

Метапредметные

Познавательные УУД:

— овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

— стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД:

— овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

— использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи.

Регулятивные УУД:

— уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

— находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

— уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

— уметь организовать место занятий.

Личностные: Уважительно относиться к культуре народного искусства; понимать роли культуры и искусства в жизни человека; уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский; фронтальная и индивидуальная.

Оборудование: Иллюстрации с изображениями русских народных бытовых предметов Формы и типы росписей предметов народного быта. Бумага, цветные карандаши или краски.

Ход урока:

1. Организационный этап.

2. Актуализация опорных знаний.

Ребята, давайте представим, что мы с вами, путешественники и устав в дороге мы заглянули в крестьянскую избу конца 19 века.

Здесь все как в природе – гармонично и совершенно.

-Вспомните, ребята, как называется передний угол избы? (Красный)

— Почему он так называется? (Красный — значит красивый. В углу на полочке стояли иконы, это считалось главным местом в доме. Это духовный центр дома. Самых почетных, дорогих гостей сажали в красный угол, на лавку за стол).

Потолок был подобен чему? … (небесному своду).

Пол подобен … (земле).

А своеобразным материальным центром крестьянского жилища, символом тепла, главным оберегом семьи была …конечно же печь.

— Какую роль играла печь в жизни крестьянской семьи? (Печь кормила, спасала от холода, избавляла от хвори. Печь считали семейным очагом. На ней сушили варежки и валенки. Ребятишки, забравшись на печь, слушали сказки).

Изучив интерьер, внутренний мир русской избы, интересно было бы узнать,  какие предметы наполняли крестьянский дом? Зачем они были нужны?

-Видим ли мы шкафы для посуды? (Нет. Всю посуду, крестьянскую утварь хозяйка расставляла на верхнюю полку под потолком – половошник.)

-Что еще из мебели мы здесь видим? (Широкие лавки, которые прибивались к стенам и полу, на них и сидели и спали. Детская колыбель, подвешенная к потолку)

-А чем изба украшалась? (Вышитыми полотенцами, скатертью, занавесками, самоткаными половиками.)

-Что еще привлекает ваше внимание в интерьере избы? (Хозяйка в русской народной одежде прядет пряжу, посуда необычная.)

-Чем она необычная? (Непохожа на современную, необычная форма посуды, узоры.)

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Давайте представим. Заброшенная деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из одного окошка.

Давайте заглянем внутрь!

Мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед нею – прялка с куделью, в руке веретено.

Музыкальный эпиграф: Русская народная песня «Пряха».

Пряха.

В низенькой светелке

Огонек горит,

Молодая пряха под окном сидит.

Молода, красива,

Карие глаза,

По плечам развита

Русая коса.

Русая головка

Думы без конца…

Ты о чем взгрустнула,

Девица-краса?

Люди труда в старину думали о том, чтобы предметы производства и быта были красивыми. Эти художественно, со вкусом изготовленные прялки свидетельствуют о стремлении народа к прекрасному.

Прялка — предмет народного быта, орудие труда на котором пряли нитки.

Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. Прядением, как правило, занимались девушки. К моменту достижения совершеннолетия они полностью осваивали это мастерство и становились искусными прядильщицами, что, по народным представлениям, предсказывало счастливую любовь и замужество.

Многие поэты воспевали прялку как олицетворение русской крестьянки, сумевшей, несмотря на нелегкую жизнь сохранить в себе доброту, терпение, свободолюбие.

В избушке, распевая, дева

Прядет, и зимних друг ночей,

Трещит лучинка перед ней,- Писал А. С. Пушкин.

Без прялки невозможно представить быт русского человека. Прялка была и орудием и оберегом. При помощи прялки получали нити, которые затем использовали для изготовления одежды. Ручное прядение было медленным, малопроизводительным.

Чтобы приготовить себе приданное, девушка начинала прясть с 6-8 лет. На Русском Севере парень, написавший на Прялке девушки свое имя, обязан был на ней жениться. Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками Прялку. Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства: чтобы скрасить тяжелый труд, ее украшали резьбой или росписью. Часто прялка была подарком: жених дарил прялку невесте, отец – дочери, муж – жене.  Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Тут творческая фантазия мастера не имела границ. Прялка становилась гордостью ее владелицы, передавалась по наследству от матери к дочери, от бабушки к внучке. Сейчас многие из этих прялок хранятся в музеях нашей страны.

— О чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? Какого знания нам не хватает для изображения предметов народного быта?

Тема нашего урока сегодня посвящается конструкции и декору предметов народного быта. На примере прялки мы рассмотрим, как наши предки изготавливали и украшали столь необходимый в быту предмет.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Особое место в доме занимала прялка. Прялка – орудие для ручного прядения.

Русские прялки — неизменные спутницы крестьянских женщин. Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил муж жене, отец дочери. И поэтому ее старались украсить особенно нарядно.

Основными элементами прялки являются: городки, лопасть, серьги, ножка, донце.

Городки — разные выступы, в верхней части, обозначающие путь солнца по небосводу, символ дневного солнца. «Серьги» — выступы в нижней части, символы ночного (подземного) солнца. Вертикальный стояк с лопастью, к которой привязывалась кудель для прядения. Кудель прикреплялась именно к той части лопасти, где находится большое солнце. Донце – горизонтальное сиденье для пряхи.

Прялки украшались цветистой росписью или мелким резным узором, а иногда резьбой и росписью одновременно. В роспись удивительным образом соединялись сказочность и реальность. Встречаются и сценки из жизни людей, и растительные элементы, а в нижнем ярусе, символизирующем землю, солярные знаки солнца и воды и фантастические птицы сирин. Люди верили, что птицы сирин приносят счастье. С солярными знаками мы знакомились с вами на предыдущих уроках.

— Что такое солярные знаки? (Солярные знаки — всевозможные круговые, крестообразные изображения, символизирующие солнце).

Прялки были сплошные, из корневища или ствола дерева, и составные, у которых ножка вставлялась в донце. В Городце лопасть вешали на стену как украшение интерьера избы. Посмотрите, как разнообразны прялки: их различают размеры, форма лопастей, ножки, декоративные украшения.

Прялки украшались резными узорами и росписью с уже знакомыми нам знаками солнца, чудными коньками, диковинными цветами, зверями и птицами.

Конечно, такой затейливый предмет не только украшал крестьянскую избу, но и согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал бесконечный монотонный труд.

Обратите внимание, что мотив солнца присутствует не только в декоре (украшении), но и в самой конструкции прялки. Сверху это различные выступы — «городки», обозначающие путь солнца по небосводу. Снизу декоративные «серьги» и круглые розетки на ножке означают «ночное, подземное солнце».

Прядение продолжалось весь осенне-зимний период, прерываясь лишь на рождественские праздники. В последний день масленицы женщины, празднуя окончание прядения, катались с ледяной горы на донцах прялок, при этом считалось, что чем дальше они проедут, тем длиннее уродится лён.

Существует множество пословиц и поговорок о прядении: 

У ленивой пряхи и про себя нет рубахи

Прялка не Бог, а рубаху дает

Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом

Не ленись прясть, хорошо оденешься

Физминутка

Отгадайте загадку.

«Стригли, щипали, а после чесали,

Чисто, пушисто к доске привязали». (Прялка)

-Что это чистое, пушистое к доске привязали? Конечно кудель.

Давайте покажем как девушка – пряха, сидя за прялкой, перебирала пальцами шерсть и скручивала ее в нить. Выше руки поднимаем, нить должна быть длинная, ровная. Работаем пальчиками. Нить тянется сверху – вниз.

Отгадайте еще загадки.

«Утка в реке, хвост в кулаке» (Ковш)

«Сама не ем, а людей кормлю» (Ложка)

А теперь все встаньте, мысленно возьмите ковш и ложки и, встав на цыпочки, потянитесь и поставьте на верхнюю полку под потолком избы.

5. Первичная проверка понимания.

Итак, мы с вами рассмотрели различные прялки. Вы видели, что все они были очень разными по форме, но все одинаково красивы.

-А разве бы они не выполнили своего назначения без росписи и резьбы? Ведь главное назначение этих предметов в том, что бы быть полезными человеку. А откуда у русского человека такая тяга к красоте? Как вы думаете? Давайте порассуждаем.

В доме становится уютнее, когда в нем живут красивые вещи. Красивые предметы поднимают настроение. Когда человек берет в руки красивую вещь, он становится добрее. В жизни крестьянина было так много нужды, что красота как-то скрашивала его жизнь.

Да, ребята, вот видите, оказывается, красота в жизни русского человека была как хлеб насущный, как соль и вода.

6.Первичное закрепление.

Творческая деятельность. Постановка художественной задачи.

А теперь давайте выполним эскиз прялки с использованием знаний о русском традиционном орнаменте и его символике.

— Скажите, какими узорами, символами вы будете украшать предметы?

Символами солнца, земли, воды, т.е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья или коня.

— А что означают эти символы? ( Счастье, радость, богатство.)

Прежде чем приступить к работе, посмотрите последовательность выполнения (педагогический рисунок).

1. Нарисовать лопасть и ножку.

2. Оформить верх лопасти городками, низ «серьгами».

3. Составить композицию из узоров, орнамента, символов.

4. За тонировать прялку «под дерево» краской охристого цвета.

5. Выполнить эскиз в цвете.

Продумайте и сконструируйте недостающие элементы предметам, а затем нанесите простым карандашом солярные знаки и узоры, потом обведите их фломастерами, карандашами и красками.

Фломастеры, каких цветов вам понадобятся? Какие цвета предпочитали народные умельцы?

(Красный, желтый, коричневый, изредка зеленый, синий, черный. )

Красота росписи достигается вовсе не обилием цвета, а согласованностью ограниченных цветов.

На выполнение задания даю вам 20 минут. Работаем быстро и качественно.

В ходе самостоятельной работы учащихся учитель обращает внимание: на композиционное решение, цветовую гамму, навыки работы с кистью и красками.

Учитель подсказывает, поправляет, помогает в процессе работы учеников.

7.Информация о домашнем задании

По желанию расписать по своему эскизу разделочную доску.

На следующем уроке мы посмотрим ваши завершенные работы и организуем выставку.

8.Рефлексия.

На уроке мы не только пытались создавать единство конструкции и декора предметов народного быта, но и прикоснулись к нашим древним корням, к памяти предков.

Надеюсь, что сегодняшний урок способствовал формированию любви и понимания к национальному российскому искусству. А это и была главная цель нашего урока.

6

Народное искусство рассказывает истории борьбы | Искусство и объект

Почему люди занимаются искусством в трудные времена

Почему люди занимаются искусством в трудные времена?

Музей международного народного искусства

Никарио Хименес Киспе, Cross, 1992.

«Независимо от вашего происхождения или политических взглядов, здесь есть что-то для вас и способ для людей преодолеть разрывы, которые иногда кажутся непреодолимыми».

Кристаан Виллела

Музей международного народного искусства в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, владеет крупнейшей в мире коллекцией народного искусства. На сайте музея представлено более 130 000 предметов из более чем 100 стран. В Интернете алфавитный список указывает на глубину всех форм, составляющих категорию народного творчества. Цифровой каталог начинается с буквы «А» для амулетов, ангелов, ножных браслетов, аптечных баночек, фартуков, пепельниц и топоров до «В» для детской обуви, сумок, тазиков, корзин, бус, ремней, птичьих клеток, мисок и т. так далее по алфавиту.

Коллекция музея включает в себя текстиль, картины, керамику, скульптуру и любые другие формы изобразительного искусства, а также кинетические игрушки, музыкальные инструменты и различные декоративные или утилитарные предметы из повседневной жизни или высоких церемоний. И коллекция Музея интернационального народного искусства наглядно демонстрирует, что каждая культура создает народное искусство.

«Независимо от того, какие у вас политические взгляды или из какого вы общества, существует народное искусство», — говорит Кристаан Виллела, исполнительный директор музея народного творчества с 2016 года9.0003

Museum of International Folk Art

Amapolay, First Peoples in Resistance, 2017.

Музей подчеркивает, что ни одно определение не охватывает народное искусство, но в руководстве по коллекции народное искусство описывается как «от, созданное и для люди; всех людей, включая класс, статус, культуру, сообщество, этническую принадлежность, пол и религию».

Народное искусство — это визуальное повествование человечества. И истории часто представляют собой подрывные, закодированные рассказы, рассказываемые во время испытаний или невзгод.

«В нашей традиции народное творчество — это не просто одинокий голос, — объясняет Виллела. «Есть несколько людей, которые изготавливают эти предметы, часто с использованием методов, передающихся от мастера к ученику, от старшего к младшему, как в случае с ткачеством навахо или гончарным делом коренных американцев. В сообществах с этими традициями это была социальная возможность собраться вместе и обсудить текущие события и вещи в жизни людей, занимаясь искусством».

С момента основания музея в 1953 году на выставках демонстрировались вопросы социальной справедливости, часто вплетенные, нарисованные или иным образом являющиеся частью народного творчества. Бывший профессор истории искусств Виллела подчеркнул статус музея в Международной коалиции мест совести.

«Большинство [Мест совести] — это музеи Холокоста или музеи памяти, посвященные трагическим событиям», — сказал Виллела. «Некоторые посвящены инцидентам или многолетним историям жестоких диктатур, убивающих людей».

Галерея совести музея народного искусства представила многочисленные выставки, посвященные народному искусству, созданному в ответ на угнетение женщин во всем мире, бедствие СПИДа, несправедливость, связанную с иммиграцией, японско-американскими лагерями для интернированных и другими перемещениями.

Виллела процитировал выставку перуанского народного искусства 2017 года: «Это латиноамериканское народное искусство отразило политическую ситуацию в Перу, двадцатилетнюю гражданскую войну, «Сияющий путь», до 80 000 человек исчезли, были убиты, многие коренные жители», он сказал.

Музей международного народного искусства

Виктория Дюран, Poblacion Chimilito , 1970.

Музей международного народного искусства

Esteban Silva, Los Nuevos Pecados Capitales International of Folk Art Museum,

9043.0003

Розалия Тинео Торрес, Фигурный свисток, Пытки моего отца, 2017 г.

Музей международного народного искусства

Эдильберто Хименес Киспе, Мечта международной женщины из Уаманги, 9004 Музей народного искусства, 90 2017 г.

Олинда Сильвано Инума де Ариас, Хранительница воды и земли – Изменение климата, 2015 г.

Музей международного народного искусства

Луиза Дерстон, Статья 9. Никто не может быть подвергнут произвольному заключению в тюрьму или подвергнут пыткам, 1978.

«Эти ретабло и другое фигуративное искусство содержали целые разделы, чрезвычайно жестокие сцены, изображающие то, через что пережили люди, — сказал Виллела. «Мы пригласили нескольких перуанских художников на семинары по творчеству, чтобы исцелить травму или, по крайней мере, справиться с ней».

Нынешняя программа музея отражает страдания, связанные с пандемией. Резчик по дереву сантеро Артур Лопес провел семинар по созданию алтаря для защиты от COVID-19. Виллела сказал, что музей организует выставку масок.

«Каким бы ни было ваше происхождение или политические взгляды, здесь есть что-то для вас и способ для людей заполнить пробелы, которые иногда кажутся непреодолимыми», — сказал Виллела.

В 1880-х и начале 1890-х годов в Англии Движение искусств и ремесел стремилось преодолеть пропасть, созданную промышленной революцией, преобразующей общество. Когда машины заменили рабочих, в Англии, которая в то время была самой промышленно развитой страной мира, возникла экономическая депрессия и гражданские беспорядки. Под руководством Уильяма Морриса (1834-189 гг.)6), Движение утопических искусств и ремесел возвысило утилитарные искусства, такие как ткачество, каллиграфия, печать, витражи, керамика и многое другое. В поисках вдохновения у природы движение также было политическим. В то время как дизайн часто предполагал буколическую, романтическую красоту, искусство было окрашено социализмом.

Райан Кивитс, Великобритания, на побережье Корнуолла, психотерапевт, способствует целостному исцелению разума, тела и духа. С 2012 года она консультирует международную клиентуру, в том числе художников.

«Фольклорные артисты могут быть более импульсивными, чем изобразительные художники, и больше озабочены своим посланием, чем созданием изысканного произведения». — Риан Кивитс

«Народные артисты могут быть более импульсивными, чем изобразительные художники, больше озабоченными своим посланием, чем созданием». «Утонченное произведение искусства. Народные художники могут нарушать правила, используя любые материалы, к которым у них есть доступ, и методы, которые они разрабатывают сами, вместо того, чтобы придерживаться классических способов создания искусства», — сказал Кивитс. «Их основные мотивы могут быть разными, поэтому их Меры успеха могут быть разными».

Кивитс указал на британского Бэнкси как на пример народного артиста, вдохновленного подрывной идеей. «Бэнкси начинал как художник-граффити в Бристоле, но стал известной знаменитостью. Его искусство всегда предлагало грубый социальный комментарий», — сказала она. «Никто точно не знает, кто он. Возможно, это часть его послания. Он выражает мнение многих, но остается анонимным».

Кивитс также привел кресты св. Бригитты как образцы народного творчества со скрытым краем. Кресты, сплетенные из тростника, — это традиция народного творчества первых христиан Ирландии, которые наложили новую христианскую интерпретацию на уже существующую языческую практику.

С точки зрения терапевта, Кивитс сказал, что люди создают народное искусство во время невзгод, «чтобы сплотиться и создать дух сообщества, найти выход для самовыражения, веселья и игры, когда внешние обстоятельства бросают вызов. Народное искусство оставляет наследие для сообществ и культур и дает людям возможность для личного самовыражения без необходимости создавать что-то, что эксперты оценили бы как совершенное. Таким образом, это расширяет возможности», — сказал Кивитс.

Она подчеркнула, что народное искусство приносит много терапевтических преимуществ для отдельных людей и коллективов.

«Народное искусство позволяет нам ценить искусство и послание, а не восхищаться художниками, потому что они известны или их работы продаются за большие деньги», — сказал Кивитс. «Народное искусство связывает нас с проблемами общества и вдохновляет нас на художественное самовыражение».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

В то время как народное творчество отличается от ремесел, ручная работа и домашнее прядение вернулись в Америку. В США ремесло находится на рекордно высоком уровне. Было придумано новое слово: «крафтивист» — слияние «ремесла» и «активиста». Это слово метко резюмирует суть народного творчества.

Пэт Мьюзик, художник и педагог из Колорадо-Спрингс, исполняла обязанности директора Центра фольклора Фрэнка и Джейн Габор в Западной Вирджинии при Государственном университете Фэрмонт. Центр специализируется на народном искусстве Аппалачей.

Musick упомянул несколько популярных примеров ремесленничества, в том числе популярные розовоухие «киски», связанные в ответ на вульгарный комментарий бывшего президента Дональда Трампа. Musick также отметил Шанти Чандрасекар, мультимедийного художника из Мэриленда, который собрал 2000 произведений искусства граждан, чтобы сформировать традиционный южноиндийский колам, чтобы отпраздновать инаугурацию вице-президента Камалы Харрис.

Мюзик сказал, что народное искусство часто основывается на культурной идентичности, порожденной фанатизмом. «Гордость за культуру, — сказала она, — иногда это реакция на то, что ее принижают, дразнят или наказывают».

Музыкак согласился с тем, что ценность народного творчества заключается не только в созданных объектах, но и в созданном сообществе.

Она сказала: «Участие в проекте, связанном с народным искусством, созданным многими, может объединить людей для общего дела в духе творчества — а не только возмущения или страха — и создать культурную или этническую солидарность».

В качестве примеров она привела одеяло для борьбы со СПИДом, голубей мира оригами, установленных в Национальном соборе, а также маски COVID-19, сделанные традиционными ткачами коренных американцев.

«Народное искусство постоянно создается во всем мире, и оно по-прежнему очень активно», — сказал Виллела. «Это не мертвая традиция. В то время как некоторые народные искусства находятся под угрозой исчезновения, другие очень, очень ярки».

Об авторе.Художественная витрина 0027 Art & Object’s в Денвере.

Подпишитесь на нашу бесплатную электронную рассылку!

Веб-форма

Ваш адрес электронной почты

Ваша роль Коллекционер/энтузиаст произведений искусстваХудожникArt World ProfessionalAcademic

Country

USAAfghanistanAlbaniaAlgeriaAmerican SamoaAndorraAngolaAnguillaAntarcticaAntigua & BarbudaArgentinaArmeniaArubaAscension IslandAustraliaAustriaAzerbaijanBahamasBahrainBangladeshBarbadosBelarusBelgiumBelizeBeninBermudaBhutanBoliviaBosnia & HerzegovinaBotswanaBouvet IslandBrazilBritish Indian Ocean TerritoryBritish Virgin IslandsBruneiBulgariaBurkina FasoBurundiCambodiaCameroonCanadaCanary IslandsCape VerdeCaribbean NetherlandsCayman IslandsCentral African RepublicCeuta & MelillaChadChileChinaChristmas IslandClipperton IslandCocos (Keeling) IslandsColombiaComorosCongo — BrazzavilleCongo — KinshasaCook IslandsCosta RicaCroatiaCubaCuraçaoCyprusCzechiaCôte d’IvoireDenmarkDiego GarciaDjiboutiDominicaDominican RepublicEcuadorEgyptEl SalvadorEquatorial GuineaEritreaEstoniaEswatiniEthiopiaFalkland IslandsFaroe IslandsFijiFinlandFranceFrench GuianaFrench PolynesiaFrench Southern ТерриторииГабонГамбияГрузияГерманияГанаГибралтарГрецияГренландияГренадаГваделупаГуамГуата malaGuernseyGuineaGuinea-BissauGuyanaHaitiHeard & McDonald IslandsHondurasHong Kong SAR ChinaHungaryIcelandIndiaIndonesiaIranIraqIrelandIsle of ManIsraelItalyJamaicaJapanJerseyJordanKazakhstanKenyaKiribatiKosovoKuwaitKyrgyzstanLaosLatviaLebanonLesothoLiberiaLibyaLiechtensteinLithuaniaLuxembourgMacao SAR ChinaMadagascarMalawiMalaysiaMaldivesMaliMaltaMarshall IslandsMartiniqueMauritaniaMauritiusMayotteMexicoMicronesiaMoldovaMonacoMongoliaMontenegroMontserratMoroccoMozambiqueMyanmar (Burma)NamibiaNauruNepalNetherlandsNetherlands AntillesNew CaledoniaNew ZealandNicaraguaNigerNigeriaNiueNorfolk IslandNorthern Mariana IslandsNorth KoreaNorth MacedoniaNorwayOmanOutlying OceaniaPakistanPalauPalestinian TerritoriesPanamaPapua New GuineaParaguayPeruPhilippinesPitcairn IslandsPolandPortugalPuerto RicoQatarRomaniaRussiaRwandaRéunionSamoaSan MarinoSaudi ArabiaSenegalSerbiaSeychellesSierra LeoneSingaporeSint MaartenSlovakiaSloveniaSolomon IslandsSomaliaSouth AfricaSouth Georgia & South Sandwich Isla ndsЮжная КореяЮжный СуданИспанияШри-ЛанкаSt. Бартелеми Св. ЕленаСв. Китс и НевисСент. Люсия Св. МартинСт. Пьер и МикелонСв. Винсент и ГренадиныСуданСуринамШпицберген и Ян-МайенШвецияШвейцарияСирияСан-Томе и ПринсипиТайваньТаджикистанТанзанияТаиландТимор-ЛештиТогоТокелауТонгаТринидад и ТобагоТристан-да-КуньяТунисТурцияТуркменистанОстрова Теркс и КайкосТувалуСША. Отдалённые островаСША Виргинские островаУгандаУкраинаОбъединенные Арабские ЭмиратыВеликобританияУругвайУзбекистанВануатуВатиканВенесуэлаВьетнамУоллис и ФутунаЗападная СахараЙеменЗамбияЗимбабвеАландские острова

Я согласен получать сообщения по электронной почте

Непреходящее наследие куратора Оквуи Энвезора

Оквуи Энвезора (1963–2019) было так много…

Акрополь, каким мы его знаем сегодня, никогда не существовал

Афинский Акрополь часто рассматривается как…

В этом году’…

Что такое рококо?

В начале восемнадцатого века во Франции возник стиль рококо — ответвление…

Цвета как трансгрессия на фестивале Холи

Учитывая Холи и Дивали…

Азиатское искусство

Цвета как проступок на фестивале Холи

Статуя Единства в Индии — самая высокая статуя в мире, вот ее история

Искусство китайского Нового года

Окраска

J. M.W. Тернер: величайший художник-маринист Великобритании

Зелень в 19 веке: история культуры

Познакомьтесь с Femme Fragile, двойником роковой женщины

Дизайн

2003 невыносимо: мода 2000 года более проблематична, чем вы помните

Признание дизайнера костюмов Диснея Элис Дэвис

SCAD в Design Miami/

Галерея

Пока Гагосян смотрит вперед, давайте оглянемся назад

Отметьте выходные в честь Дня ветеранов на выставке NC Veteran Art Show

Рассказ о наследии угандийской художницы Акайе Керунен

Ренессанс

Темно-красная драма Караваджо

Мы спросили ИИ, что он думает об искусстве. Вот что он нам сказал

Тайная вечеря От Леонардо да Винчи до Дэвида Лашапеля

Скульптура

Эллинистическая скульптура: реалистическое искусство Древней Греции

Искусство снега и льда: изображения на протяжении всей истории искусства

Жизнь и искусство Эдгара Дега

Современное искусство

Кем был Жорж Сёра?

Вечерний аукцион Phillips 20th Century приносит рекордные продажи

Пастель: малоизвестный материал импрессионизма

Чертеж

История копирования искусства: средство обучения или уловка?

Как менялся Санта-Клаус на протяжении всей истории

Дудл: искусство известных художников-нехудожников

Музей

61-я выставка в Филадельфии

Биза Батлер о магии квилтинга

Спасение итальянского искусства от разрушения во время Второй мировой войны

Фотография

Разговор с Уильямом Кентриджем

Вольфганг Тильманс: смотреть без страха

Фотографирование Вьетнама: первая и последняя война без цензуры

Черные художники

Hilton Als: Критик, получивший Пулитцеровскую премию, обсуждает искусство курирования

12 афроамериканских художников, о которых вы должны знать больше

Взгляд в Гарлемское Возрождение

Женщины-художницы

Саартжи Баартман, Викторианцы и скрытая история суеты

5 женщин-первопроходцев в археологии

8 художников, которые взяли фамилию своих матерей

Древнее искусство

Искусство и археология татуировки

Объяснение семи чудес древнего мира

Подумайте об этом перед покупкой древнего ожерелья из монет или ювелирных изделий

Антиквариат

Научный музей Вагнера: шаг в 1855 год с современными курсами

Как работает отмывание денег в мире искусства

Кабинет редкостей и колониализма

ЛГБТК-художники

Предварительный просмотр мастерской монографии Лоуренса Филомена: «Половое созревание»

Картины Эйзенмана снова на арт-сцене Нью-Йорка в Hauser & Wirth

6 событий Art World для Pride 2022

Ярмарка

Что посмотреть на Art Basel Miami Beach 2022

Джилл Бокор рассказывает о предстоящей выставке Salon Art + Design Fair

Сцены с Бостонской международной выставки изобразительных искусств 2022 года

Аукцион

Кубистический портрет дочери Пикассо может быть продан за более чем 15 миллионов долларов

Выдающиеся художественные аукционы, которые стоит посмотреть осенью 2022 года

Аукцион Bonhams, посвященный искусству из Африки и диаспоры

Современное искусство

Theaster Gates: Молодые лорды и их следы

9 аккаунтов искусства коренных народов, на которые стоит подписаться в Instagram

SCAD представляет скульптуры набережной Прованса

Латиноамериканское искусство

Почему так важен каталог LACMA «Архив мира»

Неоконкретизм: недолговечное, но влиятельное направление в искусстве

Доколумбовая Латинская Америка: Чавин древнего Перу

Искусство коренных народов

Что делать с памятниками Христофору Колумбу?

Эволюция взглядов на стеганые одеяла как на народное искусство

Посмотреть современные произведения искусства коренных народов Австралии Стива Мартина

30 художественных стилей, которые можно попробовать в Procreate • Кисть Бардо

Для художника влияние исторических и современных стилей искусства играет важную роль в развитии собственного художественного и визуального стиля. Читайте дальше, чтобы узнать о 30 различных художественных стилях, которые вдохновят вас на собственное творческое путешествие! Некоторые основаны на художественных движениях, некоторые основаны на техниках, некоторые основаны на определенной художественной среде. Для каждого художественного стиля вы найдете краткое описание, а также характеристики стиля, доску Pinterest с вдохновляющими изображениями, ссылки на дополнительные исследования и рекомендации о том, как применить этот стиль к своей работе в Procreate.

Как пользоваться этой страницей

Приступая к работе над произведением искусства или приближаясь к подсказке, теме или предмету, выберите художественный стиль для работы. Проанализируйте характеристики и найдите способ включить некоторые аспекты этого стиля. Это не должно быть упражнением в создании точного представления этого конкретного художественного стиля. Возьмите всего одну или две вещи из того, что вы видите, и привнесите их в свое искусство. Это отличный способ помочь вам разработать собственный визуальный стиль.

Эксперименты со стилем жизненно важны для вашего развития как художника. В конце концов, «ваш стиль» — это сложная смесь вашего опыта, ваших навыков и ваших влияний. Так что никогда не прекращайте исследовать!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: эта статья в настоящее время находится в разработке, и я работаю над обновлением информации и ресурсов для каждого художественного стиля. А пока просмотрите доску Pinterest и сделайте замечания по каждому художественному стилю, чтобы найти способы включить их в свои работы.

30 художественных стилей, которые стоит попробовать в Procreate

Щелкните заголовок в таблице содержания ниже, чтобы перейти к этому художественному стилю.

  1. Abstract Art
  2. Art Nouveau
  3. Collage
  4. Comic Style
  5. Cubism
  6. Digital/Pixel Art
  7. Doodle
  8. Flat Illustration
  9. Народное искусство
  10. Геометрический
  1. Grafitti/Street Art
  2. Isometric
  3. Midcentury Style
  4. Minimalism
  5. Mosaic
  6. Naive Style
  7. Old-School Tattoo
  8. Painterly
  9. Перо и тушь
  10. Рисунок карандашом
  1. Фотореализм
  2. Пуантилизм
  3. Pop Art Style
  4. Primitive/Cave Art
  5. Psychedelic
  6. Screenprint-Style Art
  7. Sketchy Art
  8. Surrealism
  9. Vintage/Retro Illustration
  10. Woodcut Art

1.

Абстрактное искусство

Абстрактное искусство использует фигуры, формы, цвета и линии для создания нерепрезентативной композиции. Этот вид искусства не предназначен для того, чтобы выглядеть как что-то существующее в реальности, но на него влияет реальность. Это не буквально; это не репрезентативно. Всегда есть место для интерпретации. Возможности безграничны, когда дело доходит до абстрактного искусства. Это может быть интерпретация того, как вы относитесь к определенному предмету или теме. Вы можете брать цвета, линии или элементы вашего объекта и смешивать их новыми и захватывающими способами. Вы можете использовать абстрактное искусство, чтобы передать движение, настроение, эмоции и многое другое.

Узнайте больше об абстрактном искусстве в этой статье от Artists Network.

Создание абстрактного искусства в Procreate

Подумайте о предмете, подсказке или теме, о которой вы хотите создать искусство. Играйте с разными кистями и цветами и создавайте на холсте различные формы и линии. Не переусердствуйте, просто отложите все, что выходит из вас. Продолжайте добавлять различные формы и текстуры, пока не почувствуете, что ваша работа готова.

Наверх

2. Ар-нуво

Стиль ар-нуво, наиболее популярный в начале 1900-х годов, преобладал в искусстве, дизайне, рекламе, архитектуре, объектах и ​​многом другом. Для него характерны витиеватые, изогнутые плавные линии, часто с замысловатыми узорами. Органические формы и формы растений, лозы, цветы и т. д. были важным источником вдохновения в этом стиле. Цвета были в основном плоскими, а используемые палитры были довольно монохромными.

Узнайте больше о модерне в этой статье от Wide Walls

Стиль ар-нуво в Procreate

Нарисуйте свой объект реалистично с точки зрения пропорций, но упростите свои линии и сохраняйте штриховку в основном плоской. В стиле модерн используется множество контуров, слияние форм и линий, которые накладываются друг на друга. Используйте приглушенную цветовую палитру. Рассмотрите возможность добавления декоративной рамки, в которой используются некоторые мотивы и узоры, обычно встречающиеся в дизайне в стиле модерн.

Вернуться к началу

3. Искусство коллажа

Коллаж делается из вырезанных или разорванных кусочков бумаги, фотографий, печатных материалов (таких как журналы или газеты), однодневок, ткани и других плоских материалов, а также вставка или объединение их для создания новой композиции.

Узнайте больше об искусстве коллажа в этой статье Корнельского университета. Pexels и сохраните их в фотопленке. Импортируйте фотографию или изображение на холст и с помощью инструмента выделения выделите от руки область, которую хотите вырезать. Скопируйте/вставьте это выделение на новый слой. Повторите то же самое с остальными бумажными и стоковыми фотографиями, разделив цены на слои. Используйте инструмент преобразования, чтобы перемещать и изменять размер фрагментов, чтобы создать новую композицию.

Вернуться к началу

4. Искусство в стиле комиксов

Этот стиль взят из комиксов и графических романов. Классический комический вид характеризуется черными контурами и простыми цветными заливками, иногда с точечным полутоновым рисунком, который возникает в процессе печати комиксов. Затенение может быть простым или сложным, но обычно оно изображается с использованием черных линий или точечных узоров на плоском цвете. Comic Art предназначен для того, чтобы рассказать историю в буквальном смысле, поэтому вы увидите диалоги и/или текст, представленный в облачках или прямоугольниках, а также надписи и изображения для передачи действия. Подумайте о большой звездной вспышке со словом БУМ!

Узнайте больше об искусстве комиксов в этой статье от 99 Designs

Создание искусства в стиле комиксов в Procreate

Изобразите свой объект как момент в истории! Можете ли вы включить и действие или диалог? Визуально используйте много черных линий кистью с минимальной текстурой. Используйте черные линии и узоры, чтобы добавить тени. Затем поместите слой под штриховой рисунок и раскрасьте все в стиле книжки-раскраски. Используйте текстурированную кисть, например, кисти Press Rough или Halftone из моего набора Texture Maker, чтобы добавить эффект печати к вашим работам.

Наверх

5. Кубизм

Кубизм, изобретенный художниками Пабло Пикассо и Жоржем Браком, был одним из первых больших шагов на пути к абстрактному искусству. Кубизм стремится представить различные плоскости поверхности или стороны объекта вместе в одной плоской плоскости. Другими словами, кубизм одновременно показывает много разных точек зрения на вещи. Представьте, что вы видите сторону, переднюю и заднюю часть объекта одновременно на одной картине. Части предмета могут быть расположены неравномерно или перемешаны. Пикассо говорил: «Голова — это глаза, нос, рот, которые можно распределить как угодно». Формы, используемые в кубизме, обычно фрагментарны, угловаты.


Узнайте больше о кубизме в этой статье от Manhattan Arts

Кубизм в Procreate

Как вы можете смешивать «элементы», составляющие ваш предмет? Представьте, как это выглядит со всех сторон, и нарисуйте эти разные перспективы одновременно. Как вы можете интерпретировать предмет в угловатых формах? Поэкспериментируйте с цветами, которые немного отличаются от реальных.

Вернуться к началу

6. Цифровой/Пиксель-арт

Пиксель-арт возник из внешнего вида графики, созданной для первых компьютерных и видеоигр. Графика создается полностью из сетки квадратов или пикселей одинакового размера. Художественное произведение, отображаемое в пикселях, может состоять из чего-то небольшого, всего от нескольких пикселей в поперечнике или сотен пикселей. Все растровое цифровое искусство состоит из пикселей, но сегодня компьютеры работают с такими высокими разрешениями, что эти пиксели больше не видны по отдельности. Искусство, которое сегодня считается «пиксельным искусством», создается попиксельно.

Узнайте больше о пиксель-арте в этой статье от Envato Tuts

Создание пиксель-арта в Procreate

К счастью, Procreate уже представляет собой программу для создания рисунков на основе пикселей, поэтому делать в ней пиксель-арт довольно просто! Используйте холст с очень низким разрешением, чтобы создать свой собственный пиксель-арт в Procreate. Я создал БЕСПЛАТНЫЙ набор кистей Pixel Art и учебник Pixel Art о том, как создать этот забавный стиль искусства.

Наверх

7. Искусство в стиле дудл

Рисование — это и деятельность, и визуальный стиль. Рисовать — значит рисовать рассеянно, возможно, одновременно занимаясь чем-то другим, например, разговаривая по телефону, слушая лекцию или сидя на совещании. Дудлы обычно рисуются одной ручкой или карандашом, независимо от того, что у вас есть в данный момент под рукой.

Узнайте больше о дудлах в этой статье The Art of Education University

Рисование в Procreate

Начните с отвлечения внимания! Включите шоу или фильм или позвоните другу и пообщайтесь, затем достаньте iPad и карандаш или кисть. Тогда рисуй все, что придет в голову! Не беспокойтесь о добавлении цвета, текстуры или даже большого количества деталей. Дудлы — это несложно и рисуйте как можно больше разных вещей. Вы даже можете начать с выбора «темы», такой как еда, животные, растения и т. д., и заполнить холст как можно большим количеством разных вещей, соответствующих теме.

Вернуться к началу

8. Стиль плоской иллюстрации

Плоская иллюстрация отличается простотой. Сюжет сводится к простым формам и, как следует из названия, к плоским цветным областям. Большинство плоских иллюстраций лишены текстуры. Размер, глубина и оттенок могут быть проигнорированы или представлены вариациями цвета и формы. Плоские иллюстрации также часто используют ограниченную цветовую палитру. Этот стиль широко используется в веб-дизайне и брендинге.

Узнайте больше о плоской иллюстрации в этой статье от Envato Tuts

Создание плоской иллюстрации в Procreate

Поскольку Procreate — это среда цифрового искусства, она идеально подходит для создания стиля плоской иллюстрации! Во-первых, максимально упростите элементы вашей композиции. Удаляйте детали и уменьшайте объекты до простых, плоских цветов. Подумайте, как вы можете добавить тени и объем, используя дополнительные формы и вариации цветов. Начните с наброска вашей композиции, затем используйте много слоев, чтобы сделать окончательный рисунок. Нарисуйте свои формы кистью без текстуры, такой как те, что есть в моем Basic Toolkit, или встроенными кистями Procreate, «Syrup» и «Studio Pen» из набора Inking. Нарисуйте контур и заполните его, используя функцию Color Drop, чтобы получить идеально ровную область цвета. Сохраняйте простоту и избегайте сложных цветовых палитр, градиентов, реалистичных теней или текстур.

Вернуться к началу

9. Народное искусство

Народное искусство определяется как творчество, созданное простыми людьми, а не профессиональными художниками, имеющими формальное художественное образование. Методы, приемы и мотивы передаются из поколения в поколение или преподаются из поколения в поколение. Из-за этого народное искусство, как правило, не следовало какому-либо конкретному художественному течению того времени. Предмет народного искусства, как правило, фокусировался на повседневном человеческом опыте, традициях и культуре сообщества.

Народное искусство можно найти во многих формах и средствах, включая живопись, предметы, текстиль (например, стегание, шитье и вышивку), ремесла (например, плетение корзин и витражи), керамику, скульптуру и многое другое.
В каждом регионе мира есть свои знаковые стили народного искусства, поэтому термин «народное искусство» никогда не может относиться только к одному стилю. Разных стилей столько же, сколько мест в мире!

Узнайте больше о народном искусстве в этой статье из Art Encyclopedia. Изучите характерные мотивы, узоры и графические элементы. Подумайте о включении таких вещей, как животные, природные элементы, такие как листья и цветы, и сцены из повседневной жизни. Многие стили народного искусства включают в себя множество украшений и используют элементы дизайна, такие как симметрия и узоры.

Back Top

10.

Геометрический стиль Art

Узнайте больше о геометрическом дизайне в этой статье от Visme

Верхнее

Искусство и граффити в этой статье от Speerstra Gallery

Вернуться к началу

12. Изометрическое искусство

Узнайте больше об изометрической иллюстрации в этой статье на Freepik

Вернуться к началу

13. Стиль иллюстраций середины века

Стиль иллюстраций середины века был очень минималистичным, для него характерны четкие четкие линии, яркие яркие цвета и геометрические формы. Предмет будет сведен к упрощенным формам. Культовый образ середины века состоял из плоских цветных областей с текстурированными линиями поверх. Поскольку произведение искусства было предназначено для печати на печатном станке, а полноцветная печать была дороже, в этом стиле также распространена работа с ограниченной цветовой палитрой. По этой причине на иллюстрациях обычно используется «печатная» текстура.

Узнайте больше об иллюстрации середины века в этой статье журнала Smashing Magazine. Вы захотите комбинировать угловатые или геометрические области плоского цвета с текстурированным штриховым рисунком. Сделайте набросок, чтобы спланировать детали (помните, что он должен быть простым!) У меня есть набор кистей, Набор иллюстратора середины века , предназначенный для имитации типов текстур и линий, используемых в иллюстрации середины века. Поскольку иллюстрации середины века никогда не были цифровыми, а были печатными, используйте текстурированную кисть (например, Press Fine или Press Rough из моих Texture Maker set), чтобы добавить текстуру пресс-печати к вашей работе.

Back до Top

14. Минимализм

Верхнее

15. Mosaic Art

Верхнее

16. -School Tattoo Style

Этот стиль, который иногда называют традиционной американской или западной татуировкой, определили художники-татуировщики середины 20-го века. Подумайте о классической татуировке моряка со словом «мама», и то, что вы видите в своей голове, вероятно, относится к этому стилю. Стиль очень смелый и графический, с толстыми линиями и изображениями якорей, знамен, роз, звезд, военных знаков различия, красивых дам и многого другого.

Узнайте больше о татуировках старой школы в этой статье от Tattoodo.

Олдскульный стиль татуировки в Procreate

Упростите объект и нарисуйте штриховые рисунки черным цветом с помощью кисти одной ширины. Заполните свою линейную работу в основном плоским цветом и минимальным затенением. Украсьте основной объект звездочками, точками или другими изображениями, характерными для этого стиля.

Вернуться к началу

18. ЖИВОПИСНЫЙ СТИЛЬ Искусство

Живописный стиль в большей степени определяется используемыми средствами, чем конкретным направлением в искусстве: этим средством является краска! Это позволяет средству быть явно очевидным, а не сглаживать мазки кистью, чтобы что-то выглядело гиперреалистично. Иными словами, живописный стиль стремится к выглядит так, как будто его нарисовали.  Это может привести к менее детализированному, более рыхлому виду, где отчетливо видны мазки кисти. Живописный стиль лишен плоского цвета, вместо этого он позволяет видеть видимые мазки кисти.

Узнайте больше о стиле рисования в этой статье от Draw Paint Academy.

Как создать Painterly Style в Procreate

Попробуйте использовать набор кистей, который был разработан для имитации настоящей краски, такой как моя Gouache Paintbox или встроенные кисти Procreate из набора «Живопись» — Wet Acrylic и Oil Paint — хороший выбор. Забудьте обо всех специальных функциях, которые вы обычно используете в цифровом искусстве, таких как слои, маски, режимы наложения и т. д., и представьте, что вы рисуете на настоящем холсте. Если можете, работайте полностью над одним слоем. Начните с фона и широких областей цвета. Наслаивайте цвета друг на друга. Позвольте вашим мазкам кисти смешаться вместе, попробуйте также использовать инструмент «Палец». Начните с больших форм и работайте над более мелкими деталями. Не стремитесь к совершенству или гиперреализму, позвольте своей работе кистью и живописным мазкам быть видимыми.

назад к вершине

19. Печка и чернила Art

Верхнее

20. Pencil Art

Верхнее

21. Фотореализм

Back Back

22 22. Pointillism

Back Top

23. Pop Art Style

Как сделать поп -арт в Procreate

Верхнее

24. Примитив/Cave Art

.0003

25. Психоделическое искусство

Психоделическое искусство относится к произведениям искусства, созданным на основе видений и графики, увиденных под воздействием галлюциногенных препаратов. Для наших целей мы будем иметь в виду произведения искусства и дизайн, связанные с движением контркультуры 1960-х годов. Психоделические произведения искусства этого периода находились под сильным влиянием стиля ар-нуво начала 20-го века. Оглянитесь назад на раздел Ар-нуво  в этой статье, и я думаю, вы сразу увидите связи. Некоторые визуальные характеристики, которые нужно искать в Psychedelic Art, — яркие, неоновые и даже иногда резкие цветовые палитры. Стиль отличается гладкими, плавными органическими формами, которые кажутся плавящимися, движущимися и текущими. Произведение психоделического искусства часто композиционно «упаковано», с заметным отсутствием негативного (пустого) пространства. Эти пространства будут заполнены различными декоративными элементами, такими как плавные или исходящие полосы, звезды, органические или цветочные узоры и многое другое. Еще одной визуальной характеристикой является использование линий и контуров для разделения цветов и объектов.

Узнайте больше о психоделическом искусстве и дизайне в этой статье от Retrovangardia

Как создать психоделическое искусство в Procreate

Хотите создать свое собственное психоделическое искусство? Войдите в гипнотическое состояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *