Как рисовать комнатные растения: Как нарисовать цветок в горшке

Содержание

«Рисование с натуры комнатное растение» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Рисование с натуры комнатное растение».

Тема: Комнатные растения.

Цель: Рисование комнатного растения — сансевьеры.
Образовательные  задачи:
— Учить рисовать  комнатные растения; правильно передавать строение: сансевьера: 5 длинных прямостоячих листа; передавать величину горшка меньше чем растение;  листа, горшка; закреплять умение делать наброски горшка простым карандашом; учить анализировать работы свою и товарищей.
Развивающие задачи:
— Развивать умение рисовать краской гуашь разных цветов, смешивать их на палитре для получения нужного цвета; развивать память и зрительный контроль.
Воспитательные задачи:
— Воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям уголка природы; самостоятельность в рисовании с натуры.

Оборудование: альбомный лист формата А4 – белый, краски гуашь: зелёная, жёлтая, белая, коричневая – для горшка; палитра, кисть, тряпочки; 1/2 банки воды, карандаш, ластик. Картинки растения: сансевьера.
Музыкальное сопровождение Чайковского «Вальс цветов»; 
Методы и приемы: стихотворение, вопросы к детям, наблюдение, уточнение, сравнение, игровой прием, беседа, индивидуальная помощь, напоминание, оценка, похвала.

Ход занятия.

— Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите о чем оно.

В нашей группе на окне,
Во зелёной во стране,
В расписных горшочках
Подросли цветочки.
Вот розан, герань, толстянка,
Колких кактусов семья.
Их польём мы спозаранку.
Я и все мои друзья.

-О чем это стихотворение? (О комнатных растениях)
И сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях.
— Перед вами находятся  комнатное растение.

-Кто знает как оно называется?
— Как называется это растение? Сансевьера.
2. Рассматривание строения цветка.

Давайте рассмотрим строение комнатного растения.
— Из каких частей состоит сансевьеру?

— Кто знает как в народе называют это растение? ( Тещин язык)
— Какого цвета у сансевьеры листья?  (Зелёного цвета с желтыми прожилками).
— Какой формы листья?  (Листья линейные, прямостоячие, заострённые на конце, край листа ровный).
— Молодцы, ребятки, а теперь давайте с вами немного поиграем.

Играющие ставят на пол сосуд (кувшин, горшок и т.д.). Затем они садятся вокруг него и закладывают руки за спину. Один из игроков изображает садовника. Он ходит позади сидящих детей с цветами. Все поют:
Цвет-цвет, первоцвет,
Собирается букет.
Людочка несет незабудочку,
Филимончик — колокольчик,
Игорек — василек,
Наташка — ромашку,
Макарчик — одуванчик.
Не говори ни «да», ни «нет»,
А неси цветы в букет!

Во время исполнения песенного припева садовник кладет в руки нескольким детям по одному цветку. 
Потом командует:»Раз, два, забегай! Букет собирай!»
Дети с цветами встают и бегут вокруг сидящих участников, возвращаются к местам, где раньше находились, и через эти проходы входят в круг. Кто из игроков первым кладет цветок в сосуд, тот собирает у остальных цветы и становится хозяином букета.

— А теперь, ребята, присаживайтесь  за свои столы, и послушайте меня внимательно. 

-А какие комнатные растения есть у вас дома?

— Как вы ухаживаете за ними?
3. Работа детей. Индивидуальная помощь воспитанникам.

Мы с вами поговорили о комнатных растениях, обсудили их строение и сейчас их будем рисовать.

4. Объяснение последовательности выполнения рисунка.

1. Располагаем лист вертикально.

2. Намечаем границы изображения.

3. Рисуем горшок. Затем  листья.

4. Прорисовываем мелкие детали лепестков

5. Выполняем работу в цвете.

— Какие цвета будем использовать? (Яркие)

 Как получить яркий цвет? (Нужно использовать меньше воды, больше краски).
(Включаю детям музыку Чайковского «Вальс цветов»).
Дети рисуют. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

4. Итог занятия. Выставка детских работ.

— Какой цветок мы сегодня нарисовали?

— Как нужно ухаживать за комнатными цветами?

Всем спасибо до свидания.

      

Тема недели «Комнатные растения». Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий

Тема недели «Комнатные растения». Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий

ВикиЧтение

Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий
Колдина Дарья Николаевна

Содержание

Тема недели «Комнатные растения»

Занятие 27. Алоэ

(Рисование кистью. Гуашь)

Программное содержание. Продолжать учить рисовать кистью предмет с натуры. Познакомить с комнатным растением алоэ.

Материал. Алоэ в горшке. Альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).

Ход занятия

Рассмотрите с детьми растение алоэ в горшке. Расскажите о нем: «Алоэ привезли из Африки. Алоэ еще называют столетником. Он помогает и при насморке, и боле в горле, и ранах, и ожогах. У алоэ длинные треугольные листья темно-зеленого цвета.

Цветов у алоэ нет».

Предложите детям изобразить алоэ в горшке. Обговорите с ребятами, что сначала надо нарисовать горшок с землей в виде сужающегося книзу прямоугольника, а из земли – растущие вверх длинные треугольные листья. Глядя на цветок в горшке, дети смогут самостоятельно изобразить его на листе бумаги с помощью краски и кисточки.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.Демонстрационный материал. Герои

Тема недели «Комнатные растения»

Тема недели «Комнатные растения» Занятие 27. Кактус в горшке(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение доводить изделие до нужного образа с помощью природного материала. Познакомить детей с комнатным растением – кактусом.Демонстрационный материал.

Тема недели «Растения»

Тема недели «Растения» Занятие 31. Цветок на клумбе(Лепка из пластилина)Программное содержание. Продолжать учить детей сочетать в поделке природный материал и пластилин. Развивать память, внимание, восприятие, речь и мышление.Демонстрационный материал. Предметные

Тема недели «Комнатные цветы»

Тема недели «Комнатные цветы» Занятие 15. Дюймовочка(Рисование гуашью)Программное содержание. Продолжать учить рисовать иллюстрации к сказке. Продолжать учить рисовать сказочного персонажа, соблюдая пропорции тела; добиваться выразительности образа.Демонстрационный

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Дома для матрешек(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое

Тема недели «Комнатные растения»

Тема недели «Комнатные растения» Занятие 27. Алоэ(Рисование кистью. Гуашь)Программное содержание. Продолжать учить рисовать кистью предмет с натуры. Познакомить с комнатным растением алоэ.Материал. Алоэ в горшке. Альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 41. Ледяная избушка(Рисование пастельными мелками)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями

Тема недели «Комнатные растения»

Тема недели «Комнатные растения» Занятие 57. Цветик-семицветик(Рисование гуашью)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с цветами радуги. Учить аккуратно закрашивать предмет гуашью, давая краске подсохнуть. Закреплять умение передавать разные цвета и

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Забор возле дома(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать различные предметы, состоящие из сочетаний линий. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации в книге. Развивать речь, мышление.Демонстрационный

Тема недели «Комнатные растения»

Тема недели «Комнатные растения» Занятие 27. Цветок в горшке(Рисование кистью. Акварельные краски)Цель. Продолжать учить детей рисовать цветы способом «примакивания», проводить кистью линии в различных сочетаниях.Демонстрационный материал. Комнатное растение с

Тема недели «Растения»

Тема недели «Растения» Занятие 31. Зеленые кусты(Рисование кистью и пальчиками. Гуашь)Цель. Совершенствовать умения и навыки детей в комбинировании различных техник (рисование кистью и пальчиками).Демонстрационный материал. Альбомный лист, на котором нарисован куст,

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Строительство дома(Лепка из пластилина)Программное содержание. Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков, накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать

Тема недели «Мой дом»

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать

Тема недели «Комнатные растения»

Тема недели «Комнатные растения» Занятие 27.

Комнатный цветок (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Учить детей составлять цветок из частей, наносить клей на детали и наклеивать их на лист. Развивать восприятие и

Тема недели «Растения»

Тема недели «Растения» Занятие 31. Тюльпан (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Продолжать учить детей составлять целое из частей. Познакомить с названиями садовых цветов, с частями растений.Демонстрационный материал.

Комнатные растения

Комнатные растения Мир комнатных растений настолько велик и разнообразен, что с трудом поддается какому-либо учету. Еще совсем недавно в помещении можно было выращивать 10–20 видов самых неприхотливых растений, а сегодня известны сотни и сотни растений, которые в

Учебники по рисованию комнатных растений для начинающих

перейти к содержанию

по Команда контента 02 июня 2022 г.

Всем привет! Это Куинн из zquinns_art в Instagram.

В этом месяце я хочу поделиться со всеми вами кое-чем интересным. Как вы знаете, я люблю растения. Но я питаю особую любовь к своим комнатным растениям. В прошлом году я сделал комнатные растения ежемесячной темой, и с тех пор мне нравится рисовать маленькие комнатные растения, куда бы я ни пошел. Их очень легко сделать, так как они прощают ошибки, если вы что-то испортите или они будут выглядеть несовершенными; растения уже настолько разные и сумасшедшие, что никто не заметит, что хоть один листик немного странный. Поэтому я хотел поделиться с вами своим процессом с несколькими рисунками растений! Это должно быть удобно для новичков и приятно для всех, кто любит растения!

 

Принадлежности для рисования домашних растений

  • Карандаш или ручка для рисования с помощью
  • Acrylographs: подойдет любой набор с более чем одним зеленым цветом! Коллекция Plant Based Bride работает лучше всего, так как она имеет три ярко-зеленых цвета.
  • Блокнот Archer&Olive
  • Множество ссылок: вы можете использовать как свои собственные комнатные растения, так и любые изображения, которые вы найдете в Интернете.

 

Начните с горшков

Рисуя комнатные растения, нужно помнить о сосуде, в котором они находятся. Сначала набросайте их, чтобы решить, как листья, лианы и ветки будут двигаться по странице. Если вы собираетесь сделать несколько рисунков на своей странице, я предлагаю изменить размеры и форму горшков; может быть, даже добавить в подвесной горшок здесь и там! Все горшки, которые я показываю здесь, начинаются с базовой формы, единственной сложной частью является добавление к ним объема.


Теперь о растениях!

Первые растения, которые я нарисовал здесь, это потос и растение ZZ. Лианы потоса — самое распространенное комнатное растение, и, поскольку это лианы, я предпочитаю рисовать их в подвесном горшке. Их веселее всего рисовать, когда лозы красиво и низко свисают. Мое самое большое предложение для этих растений, как и для всех остальных, состоит в том, чтобы убедиться, что вы меняете положение своих растений. Когда вы смотрите на растение, не все листья обращены прямо к вам, поэтому попробуйте разные положения. Покажите бока и спинку растения; показать некоторые листья, растущие больше вертикально, чем горизонтально, и так далее. Это поможет вашему рисунку выглядеть более естественным.

Для растения ZZ я добавляю маленькие каплевидные формы с обеих сторон. Чтобы добавить разные позиции, я просто возьму ветку с листьями только с одной стороны или ветку с листьями, которые с одной стороны меньше, чем с другой, чтобы показать ощущение глубины.

Следующие два растения — мирная лилия и немая трость. Лилия мира очень проста, так как листья имеют форму темно-зеленого меча с цветком в форме слезы. Думка немного сложнее. Стебель состоит из кусочков диагональной формы с большими листьями, выходящими сбоку. Это всегда самое сложное для меня рисовать, поэтому я определенно предлагаю посмотреть некоторые референсы.

Последние два растения — змеиное и стрелковое. Змеиное растение очень легко нарисовать. Вы в основном просто рисуете большие волнистые формы копья рядом друг с другом. Самое сложное — создать полосы, идущие вдоль листьев. Однако со стреловидной лозой дело обстоит намного сложнее. Природа растения состоит в том, чтобы иметь большие листья, которые пересекаются друг с другом. Мое предложение для этого состоит в том, чтобы либо просто быть осторожным с затенением, либо пройтись по рисунку ручкой, чтобы убедиться, что каждый лист выглядит отдельно от следующего.


Собираем их вместе

Собирая букет растений для разбрасывания, важно создать разную высоту как растений, так и горшков. Весело иметь разные горшки разной высоты рядом друг с другом. Мне нравится сажать более высокие растения, такие как змеиное растение, в более высокие горшки. Это делает для веселого вызова!

Вы также можете варьировать высоту, используя подвесные горшки!

Вы также должны попробовать варьировать различные растения, которые вы используете, и цвета, которые вы используете для их окрашивания. Чем больше оттенков зеленого или больше цветов горшков вы можете использовать, тем более реалистичным будет ваш рисунок!

Надеюсь, мои советы пригодятся вам в вашем путешествии по рисованию. У меня есть распечатка с растениями, которые я создал в Procreate для этого урока, а также каждый из отдельных уроков по их созданию. Вы можете найти распечатку здесь: 

Я также сделал видео, показывающее, как я рисую растения с помощью акрилографа!

Если вы рисуете эти дудлы или хотите сделать свои собственные, не стесняйтесь отметить меня или Archer&Olive, чтобы мы могли увидеть, что вы создаете!!

  • Учебник по дудлу
  • zquinns_art

Как нарисовать растение в горшке

С помощью этой инструкции вы сможете научиться рисовать растение в горшке.

Этот урок состоит из девяти простых шагов.

Итак, я подготовил для вас отличный урок рисования, в котором я покажу вам, как поэтапно нарисовать растение в горшке. С выполнением этого урока рисования легко справится любой начинающий художник, а также ребенок. Выполняя этот урок, вы можете потренироваться в рисовании геометрических фигур, а также плавных закругленных линий. Если вы хотите, чтобы ваш рисунок выглядел более аккуратно, то вы можете использовать линейку для рисования прямых линий.

Наверняка каждый из вас хоть раз видел растения в горшке. Растения, которые растут в горшках, называются комнатными. Комнатные растения – это растения, выращиваемые в жилых комнатах или общественных местах в декоративных целях. Горшок для выращивания растений в искусственных условиях может иметь различные размеры и формы. В зависимости от материала изготовления горшки для растений бывают пластиковыми, керамическими, металлическими, глиняными, деревянными, стеклянными, каменными или поликарбонатными. Цветочные горшки, в отличие от декоративных, имеют на дне одно или несколько дренажных отверстий для стока воды.

Научившись рисовать растения в горшке с помощью этой инструкции, вы сможете изобразить это не только как основной объект вашего рисунка, но и дополнить интерьер нарисованной вами комнаты, окна с подоконником, изобразить растение в горшке на тумбочке или полке, а также можно проявить фантазию для создания других различных вариаций ваших рисунков. Если вы готовы приступить к выполнению этой работы, то вы можете прямо сейчас подготовить необходимые вам художественные принадлежности, а затем приступить к работе. Уверен, что вы легко справитесь с этой работой и получите удовольствие от творческого процесса.

Материалы

  • Карандаш
  • Бумага
  • Ластик
  • Принадлежности для окрашивания

Необходимое время: 30 минут.

Как нарисовать растение в горшке

  1. Начните рисовать горшок.

    Чтобы нарисовать верхнюю часть горшка, вам нужно нарисовать один прямоугольник с помощью прямых линий.

  2. Завершите рисование горшка.

    Под прямоугольником нарисуйте две изогнутые линии по бокам и одну прямую линию внизу.

  3. Начните рисовать растение.

    Над ранее нарисованным горшком изобразите стебель растения, нарисовав две изогнутые линии.

  4. Изобразите стебли листьев растения в горшке.

    На правой и левой сторонах нарисованного стебля растения нарисуйте прямые и изогнутые линии.

  5. Нарисуйте три листа растения.

    С левой стороны добавьте три одинаковых листа, используя такие же плавные закругленные линии.

  6. Добавьте еще два листа растения в горшке.

    Нарисуйте еще один лист, а затем добавьте такой же лист растения с правой стороны стебля.

  7. Нарисуйте два последних листа растения.

    Нарисуйте еще два таких же листа, как нарисовано ранее, поместив их справа от стебля.

  8. Добавьте жилки на лист растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *