Картинки к басне муха – Презентация по теме И.Дмитриев «Муха». Слово о писателе. Басня.

Конспект урока по литературе на тему «Русские басни. И.И.Дмитриев. Басня «Муха».

Конспект урока по теме «Русские басни. И.И.Дмитриев. Басня «Муха».

(УМК Коровиной М.Я. для 6 класса).

(Добрынина Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Шенкурская СШ» г. Шенкурск).

Цель:

— вспомнить материал, изученный в 5 классе, выявить жанровые признаки басни;

— познакомиться с биографией И.И.Дмитриева и его произведениями;

— развивать умение понимать иносказательный смысл басен и их мораль; анализировать текст.

Оборудование: экран, мультимедиа.

ЭПИГРАФ К УРОКУ:

Дмитриев и Крылов — два живописца, два первостатейные мастера двух различных школ. Один берёт живостью и яркостью красок: они во всём кидаются в глаза и радуют их игривостью своей, рельефностью, поразительностью, выпуклостью.

Другой отличается правильностью рисунка, очерков, линий. Дмитриев, как писатель, как стилист, более художник, чем Крылов, но уступает ему в живости речи. Дмитриев пишет басни свои; Крылов их рассказывает.

 

П.А.Вяземский

ХОД УРОКА:

  1. Слово учителя (эмоциональный настрой).

— Ребята, сегодня мы должны приступить к изучению произведений, написанных в 18 веке. А вот с чего мы начнём – постарайтесь догадаться.

Я прочитаю вам небольшое произведение, а вы определите жанр.

(Чтение басни Дмитриева учителем).

«Ошибка Чижа»
Чиж, в птичник залетя, прельстился им как раем.
Раздолье! пьет и ест одно он с Попугаем.
Но долго ль? Нет! Скворец там заклевал его. —
Опасно выходить из круга своего.

— Как вы думаете, к какому жанру относится произведение? (ответы детей).

— Верно, это басня. ( ВКЛЮЧИТЬ СЛАЙД 2)

(Чтение эпиграфа одним из учеников). (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 2)

— Вы видите, что Вяземский с восхищением говорит о двух людях. С творчеством одного из них вы встречались в начальной школе и встретитесь ещё не раз. А вторая фамилия вам знакома? (ответы детей).

II. Определение темы урока, постановка цели.

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? С чьим творчеством нам предстоит познакомиться? (ответы детей).

— Молодцы! (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 3)

— А кто поставит цели на урок? (ответы детей; иногда дети ставят ещё одну цель — сделать краткий конспект по материалам урока.

Тогда я спрашиваю:

— А какие навыки мы приобретаем при этом?

Они говорят, что учатся отбирать главную информацию, быстро записывать, сжимать текст).

— Всё верно. Только я чуть-чуть конкретизирую то, что вы мне сейчас сказали. Мы будем не только говорить о баснях, знакомиться с творчеством Дмитриева, но и поговорим о произведении, которое называется «Муха».

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 4 с целями урока)

III . Повторение изученного в начальной школе и в 5 классе.

ОТКРОЕМ ТЕТРАДИ, ЗАПИШЕМ (ЧИСЛО на полях, КЛАССНАЯ РАБОТА, ТЕМА).

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 5)

Работаем по слайду № 5:

-Жанру басни более XX веков. Каких баснописцев вы помните? (ответы детей).

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 6)

Работаем по слайду № 6:

-Что такое басня? Из каких частей она состоит? (ответы детей).

Молодцы.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙДЫ 7, 8)

Работа со слайдами 7, 8.

— Что отличает басню от других произведений? (ответы детей).

— Молодцы. Какую цель мы выполнили? (ответы детей: вспомнили материал, изученный ранее).

— Что будем делать сейчас? (ответы детей: изучать новый материал).

IV. Изучение нового материала.

— Посмотрите на портреты Дмитриева. Это поэт, баснописец, государственный деятель (обер-прокурор Сената). (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙДЫ 9, 10, 11)

— Что вы можете о нём сказать, глядя на портреты? (ответы детей).

Давайте познакомимся со статьёй о Дмитриеве. (Чтение по цепочке; учебник, стр.26-28).

— Устали?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 12).

А теперь послушаем ребят, которые приготовили нам сообщение об интересных фактах из биографии Дмитриева. (Много фактов не нужно).

(НАПРИМЕР: По версии исследователя Виктора Трофимовича Чумакова, книга Дмитриева стала первым печатным изданием, в котором встречается буква «ё». Первым словом, отпечатанным с буквой «ё», было «всё», затем «огонёк», «пенёк», «безсмёртна», «василёчик».

В 1805 году у Дмитриева в гостях был начинающий баснописец Крылов, принёс свои басни. Дмитриев приветствовал их словами: «Это истинный ваш род, наконец вы нашли его.» Крылов под воздействием уговоров Дмитриева преодолел своё отвращение к басенному «роду» и стал писать басни систематически.

В 1809 г. произошла его встреча с маленьким Александром Пушкиным. Случилось это в московской усадьбе графа Бутурлина, на Яузе. Дмитриев сказал о Пушкине: «Посмотрите, ведь это настоящий арапчик». Позднее он способствовал поступлению Пушкина в Царскосельский лицей.

Услышав о гибели А.С.Пушкина, которого Дмитриев знал, когда наш гениальный поэт был ещё маленьким ребёнком, Дмитриев написал Жуковскому, насколько ему тяжело, как страшно узнать о такой катастрофе.

Дмитриев ненамного пережил Пушкина. Он скончался в том же 1937 году, что и Пушкин. Это случилось 3 октября, в 5 часов пополудни, от воспаления, на 78 году жизни. И ТАК ДАЛЕЕ).

(ДЕТИ КРАТКО ЗАПИСЫВАЮТ ФАКТЫ БИОГРАФИИ ДМИТРИЕВА).

-Басни Дмитриева – это, в основном, переводы работ Лафонтена, а также других представителей французской школы. У них Дмитриев подсматривал не только сюжет. Он стремился различными красками передать стилистические тонкости оригинала. «Муха», «Лебедь и гагары», «Воробей и Зяблица», «Прохожий», «Отец с сыном», «Пчела и муха», «Слон и мышь» — правдоподобные, поучительные стихотворные рассказы.

Басни Дмитриева стали новым словом в развитии жанра русского басенного повествования. Они ознаменовали собой появление нового направления — изящной салонной басни. Иван Дмитриев поставил басню на новую ступень. Предоставил ей возможность войти в светское общество, туда, где ценится хороший вкус и острый язык. Творчество Ивана Дмитриева ценно для потомков тем, что автор поднял басню «из низов». Именно при нем расширились горизонты басенного жанра.

— А теперь послушаем басню «Муха». (Можно прослушать запись, можно прочитать учителю).

— Посмотрите на иллюстрацию к басне. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 13).

Лексическая работа:

— Какие слова и выражения были не очень понятны? (ответы детей).

— Я хочу заострить ваше внимание на выражении «по трудах». (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 14).

— Что противопоставлено в басне? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 15).

(ответы детей).

-Над чем смеётся баснописец? (ответы детей).

— Молодцы. А теперь какую цель выполнили? (ответы детей).

— Что делаем дальше? (ответы детей: закрепляем материал).

— ЗАПИШЕМ Д/З: (ОНО БУДЕТ В ЭЛЕКТРОННЫХ ДНЕВНИКАХ)

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 16).

Всем: познакомиться с биографией Крылова И.А. в учебнике. Подготовить выразительное чтение одной из басен Крылова (на выбор).

Задания на выбор:

1) выучить басню «Муха»;

2) найти в библиотеке или в интернете короткие басни Дмитриева и выучить одну из них; электронный адрес в интернете — (http://madamelavie.ru/basni/korotkie_basni_dmitrieva/)

3) по желанию: сделать иллюстрации к басням Дмитриева, которые вы прочитали.

V. Закрепление материала.

— Я предлагаю вам выполнить самостоятельно задание 5 на стр.30

VI. ИТОГИ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ.

— Итак, давайте ещё раз вспомним, что мы знаем о басне. (ответы детей).

Оцените, как вы поняли материал сегодняшнего урока: поднимите смайлики.

— Молодцы, всем спасибо.

infourok.ru

«Мы пахали» — из басни Дмитриева «Муха»

«Мы пахали!» — фраза из басни «Муха» И.И.Дмитриева, известная многим. Часто педагоги просят учеников привести примеры жизненных ситуаций, похожих на ту, что описана в этой басне.

Когда вспоминают фразеологизм «Мы пахали», почему спустя столетия, он у многих на слуху? Как мы уже сказали, это выражение из басни Дмитриева И.И. «Муха». Его употребляют в том случае, когда речь заходит о человеке, не принимавшем участие в какой-либо работе, но заявляющим, что он тоже трудился.

Примером реальной, жизненной ситуации, подобной в басне, может быть следующая. Обратимся к труду Владимира Маяковского, посвященному «Мухам» оппозиции на съезде Советов.

Все обсуждают:
«Ох, да ах, да как,
да советская власть не плоха ли?!»
А доедем, —
у измученного вола на рогах
первые заорут: «И мы пахали!!»

В.В. Маяковский, 1919 год, декабрь. Мухи оппозиции на съезде Советов. – Окна сатиры РОСТА, № 8

Нередко задаётся вопрос: какая пословица подходит к басне «Муха»? Можно ответить так: «Битый небитого везёт». В роли «битого» – загнанный бык, который «тащился по трудах», в роли «небитого» — Муха, которая ничего не делала, но смогла мгновенно среагировать и ответить другой Мухе, что она пахала.

Бык у Дмитриева – это олицетворение всепоглощающего труда, а Муха – пример такого явления, как ловкачество (она ловко приписала себе чужие достижения). Муха лжива, хвастлива, любит набить себе цену, воспользоваться ситуацией.

Читая басню, мы понимаем, что подобные ситуации случаются и в наше время. Когда в каком-либо классе или аудитории идёт обсуждение басни Дмитриева «Муха», присутствующие живо откликаются на происходящее, активно реагируют, вспоминая похожие случаи. Это говорит о том, что такие явления в нашей жизни имеют место быть. Века прошли, но проблемы остались.

Чему учат нас басни Дмитриева? Многим вещам. Умению быстро разобраться в ситуации, не лгать, не быть посмешищем. Учат дружбе, трудолюбию, усердию, благородству, не принимать все за чистую монету, благодарности, доброте, отзывчивости, честности.

Басни Дмитриева, как и любые другие басни, воспитывают человека «не напрямую» — наставлениями, замечаниями, убеждениями, а как бы «со стороны», предложив ему, посмотреть на себя сквозь призму маленького театрализованного действия, придуманного автором. Умный рассказчик, приятный повествователь Дмитриев превратил басню в маленькую комедию, чтобы просмотрев её, мы сделали соответствующие выводы.

detskiychas.ru

Викторина по басне Дмитриева «Муха» (с ответами)

Басня И.И.Дмитриева «Муха» пользуется особой популярностью в народе. В ней противопоставляются труд и безделье. В басне нет едкой сатиры, она написана в деликатной манере. Сюжет басни был подсказан самой жизнью.

Викторина по басне И.И.Дмитриева «Муха» содержит 11 вопросов. На все вопросы даны ответы.

Составитель викторины: Ирис Ревю

1. С каким сельскохозяйственным инструментом «тащился» бык?
Ответ: с плугом

2. Какие недостатки высмеивает автор И.И.Дмитриев в басне?
Ответ: лень, хвастовство, присвоение чужих заслуг, умение воспользоваться ситуацией

3. В каком году была написана басня «Муха»?
Ответ: в 1803 году

4. Кем придуман сюжет басни «Муха»?
Ответ: Басня восходит к Эзопу и Федру, затем к Лафонтену («Le Coche et la Mouche» — «Дилижанс и муха»). А по сведениям библиографа девятнадцатого века М.Н.Лонгинова у истоков этой басни стоит французский сочинитель Пьер Вилье.

5. Как вы считаете, в басне «Муха» И.И. Дмитриев противопоставляет:
1. трудолюбие и безделье?
2. добро и зло?
3. богатство и бедность?
Ответ: 1. Трудолюбие и безделье

6. Как вы думаете, почему Муха присваивает себе труд быка?
Ответ: Муха воспользовалась удобной ситуацией. Эта басня о тех, кто приписывает себе те или иные достижения лишь на том основании, что они были рядом с авторами этих достижений.

7. Какое выражение из басни «Муха» стало широко известным?
Ответ: «Мы пахали»

8. Как вы считаете, потеряла ли актуальность басня в наши дни?
Ответ: проблемы, поднятые в произведении, не исчезли и в наши дни. Басня современна до сих пор

9. Какая басня И.А.Крылова близка по содержанию к басне И.Дмитриева «Муха»?
Ответ: «Муха и Дорожные»

10. У каких баснописцев, кроме Крылова, есть басни, схожие по содержанию с басней Дмитриева «Муха»?
Ответ: На русский язык басню эту переводили, кроме Крылова, Сумароков («Муха и карета») и Хвостов («Муха и берлин»)

11. Отметьте пословицу, в которой заключена главная мысль басни «Муха»:
1. «Труд человека кормит, а лень портит»
2. «Кто ест скоро, тот и работает споро»
3. «Умел ошибиться, умей и поправиться»
Ответ: «Труд человека кормит, а лень портит»

detskiychas.ru

Конспект урока. Басня Дмитриева «Муха»

ПЛАН-КОНСПЕК УРОКА

Тема: «Русские басни. И.И.Дмитриев. Басня «Муха»

Цель:

— вспомнить материал, изученный в 5 классе, выявить жанровые признаки басни;

— познакомиться с биографией И.И.Дмитриева и его произведениями;

— развивать умение понимать иносказательный смысл басен и их мораль; анализировать текст.

ЭПИГРАФ К УРОКУ

Дмитриев и Крылов — два живописца, два первостатейные мастера двух различных школ. Один берёт живостью и яркостью красок: они во всём кидаются в глаза и радуют их игривостью своей, рельефностью, поразительностью, выпуклостью.

Другой отличается правильностью рисунка, очерков, линий. Дмитриев, как писатель, как стилист, более художник, чем Крылов, но уступает ему в живости речи. Дмитриев пишет басни свои; Крылов их рассказывает. 

П.А.Вяземский

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

— Ребята, сегодня мы должны приступить к изучению произведений, написанных в 18 веке. А вот с чего мы начнём – постарайтесь догадаться.

Я прочитаю вам небольшое произведение, а вы определите жанр.

(Чтение басни Дмитриева).

«Ошибка Чижа»
Чиж, в птичник залетя, прельстился им как раем.
Раздолье! пьет и ест одно он с Попугаем.
Но долго ль? Нет! Скворец там заклевал его. —
Опасно выходить из круга своего.(СЛАЙД 1)

— Как вы думаете, к какому жанру относится произведение? (ответы детей).

— Верно, это басня.

(Чтение эпиграфа одним из учеников). (СЛАЙД 2)

— Вы видите, что Вяземский с восхищением говорит о двух людях. С творчеством одного из них вы встречались в начальной школе и встретитесь ещё не раз. А вторая фамилия вам знакома? (ответы детей).

II. Определение темы урока, постановка цели.

— Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? С чьим творчеством нам предстоит познакомиться? (ответы детей).

— Молодцы! (СЛАЙД 3)

— А кто поставит цели на урок? (ответы детей)

— Всё верно. Только я чуть-чуть конкретизирую то, что вы мне сейчас сказали. Мы будем не только говорить о баснях, знакомиться с творчеством Дмитриева, но и поговорим о произведении, которое называется «Муха».

(СЛАЙД 4 с целями урока)

III. Повторение изученного в начальной школе и в 5 классе.

ОТКРОЕМ ТЕТРАДИ, ЗАПИШЕМ (ЧИСЛО на полях, КЛАССНАЯ РАБОТА, ТЕМА).

(СЛАЙД 5)

Работаем по слайду № 5:

-Жанру басни более XX веков. Каких баснописцев вы помните? (ответы детей).

(СЛАЙД 6)

Работаем по слайду № 6:

-Что такое басня? Из каких частей она состоит? (ответы детей).

(СЛАЙДЫ 7, 8)

Работа со слайдами 7, 8.

— Что отличает басню от других произведений? (ответы детей).

— Молодцы. Какую цель мы выполнили? (ответы детей: вспомнили материал, изученный ранее).

IV. Изучение нового материала.

— Посмотрите на портреты Дмитриева. Это поэт, баснописец, государственный деятель (обер-прокурор Сената). (СЛАЙДЫ 9, 10, 11)

— Что вы можете о нём сказать, глядя на портреты? (ответы детей).

— Давайте познакомимся со статьёй о Дмитриеве. (Чтение по цепочке; учебник, стр.26-28).

— Устали?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (СЛАЙД 12).

— А теперь послушаем ребят, которые приготовили нам сообщение об интересных фактах из биографии Дмитриева. 

(НАПРИМЕР:по версии исследователя Виктора Трофимовича Чумакова, книга Дмитриева стала первым печатным изданием, в котором встречается буква «ё». Первым словом, отпечатанным с буквой «ё», было «всё», затем «огонёк», «пенёк», «безсмёртна», «василёчик».

В 1805 году у Дмитриева в гостях был начинающий баснописец Крылов, принёс свои басни. Дмитриев приветствовал их словами: «Это истинный ваш род, наконец вы нашли его.» Крылов под воздействием уговоров Дмитриева преодолел своё отвращение к басенному «роду» и стал писать басни систематически.

В 1809 г. произошла его встреча с маленьким Александром Пушкиным. Случилось это в московской усадьбе графа Бутурлина, на Яузе. Дмитриев сказал о Пушкине: «Посмотрите, ведь это настоящий арапчик». Позднее он способствовал поступлению Пушкина в Царскосельский лицей.

Услышав о гибели А.С.Пушкина, которого Дмитриев знал, когда наш гениальный поэт был ещё маленьким ребёнком, Дмитриев написал Жуковскому, насколько ему тяжело, как страшно узнать о такой катастрофе.

Дмитриев ненамного пережил Пушкина. Он скончался в том же 1937 году, что и Пушкин. Это случилось 3 октября, в 5 часов пополудни, от воспаления, на 78 году жизни. И ТАК ДАЛЕЕ).

-Басни Дмитриева – это, в основном, переводы работ Лафонтена, а также других представителей французской школы. У них Дмитриев подсматривал не только сюжет. Он стремился различными красками передать стилистические тонкости оригинала. «Муха», «Лебедь и гагары», «Воробей и Зяблица», «Прохожий», «Отец с сыном», «Пчела и муха», «Слон и мышь» — правдоподобные, поучительные стихотворные рассказы.

Басни Дмитриева стали новым словом в развитии жанра русского басенного повествования. Они ознаменовали собой появление нового направления — изящной салонной басни. Иван Дмитриев поставил басню на новую ступень. Предоставил ей возможность войти в светское общество, туда, где ценится хороший вкус и острый язык. Творчество Ивана Дмитриева ценно для потомков тем, что автор поднял басню «из низов». Именно при нем расширились горизонты басенного жанра.

— А теперь прочитаем басню «Муха».

— Посмотрите на иллюстрацию к басне. (СЛАЙД 13).

Лексическая работа:

— Какие слова и выражения были не очень понятны? (ответы детей).

— Я хочу заострить ваше внимание на выражении «по трудах». (СЛАЙД 14).

— Что противопоставлено в басне? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СЛАЙД 15).

(ответы детей).

-Над чем смеётся баснописец? (ответы детей).

— Молодцы. А теперь какую цель выполнили? (ответы детей).

— Что делаем дальше? (ответы детей: закрепляем материал).

— ЗАПИШЕМ Д/З

(СЛАЙД 16).

Всем: познакомиться с биографией Крылова И.А. в учебнике. Подготовить выразительное чтение одной из басен Крылова (на выбор).

Задания на выбор:

1) выучить басню «Муха»;

2) найти в библиотеке или в интернете короткие басни Дмитриева и выучить одну из них; электронный адрес в интернете — (http://madamelavie.ru/basni/korotkie_basni_dmitrieva/)

3) по желанию: сделать иллюстрации к басням Дмитриева, которые вы прочитали.

V. Закрепление материала.

— Я предлагаю вам выполнить самостоятельно задание 5 на стр.30

VI. ИТОГИ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ.

— Итак, давайте ещё раз вспомним, что мы знаем о басне. 

— Оцените, как вы поняли материал сегодняшнего урока

infourok.ru

Муха-Цокотуха – Чуковский К.И. Читайте онлайн с иллюстрациями.

Известная сказка о мухе, которая нашла денежку, купила самовар и позвала всех соседей на праздник. Букашки и таракашки веселились на именинах мухи. Но тут пришел паук и схватил муху. Все насекомые разбежались, и никто ей не помог. Только храбрый комарик неожиданно прилетел и саблей отрубил голову пауку…

Муха-Цокотуха читать

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар:

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки —

По три чашки

С молоком

И крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые —

В них застежки золотые.

Приходила к Мухе

Бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе

Меду принесла…

«Бабочка-красавица.

Кушайте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощенье?»

Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок —

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

«Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

И кормила я вас,

И поила я вас,

Не покиньте меня

В мой последний час!»

Но жуки-червяки

Испугалися,

По углам, по щелям

Разбежалися:

Тараканы

Под диваны,

А козявочки

Под лавочки,

А букашки под кровать —

Не желают воевать!

И никто даже с места

Не сдвинется:

Пропадай-погибай,

Именинница!

А кузнечик, а кузнечик,

Ну, совсем как человечек,

Скок, скок, скок, скок!

За кусток,

Под мосток

И молчок!

А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит,

Надрывается,

А злодей молчит,

Ухмыляется.

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик.

«Где убийца, где злодей?

Не боюсь его когтей!»

Подлетает к Пауку,

Саблю вынимает

И ему на всём скаку

Голову срубает!

Муху за руку берёт

И к окошечку ведёт:

«Я злодея зарубил,

Я тебя освободил

И теперь, душа-девица,

На тебе хочу жениться!»

Тут букашки и козявки

Выползают из-под лавки:

«Слава, слава Комару —

Победителю!»

Прибегали светляки,

Зажигали огоньки —

То-то стало весело,

То-то хорошо!

Эй, сороконожки,

Бегите по дорожке,

Зовите музыкантов,

Будем танцевать!

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом! бом! бом! бом!

Пляшет Муха с Комаром.

А за нею Клоп, Клоп

Сапогами топ, топ!

Козявочки с червяками,

Букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые,

Мужики богатые,

Шапочками машут,

С бабочками пляшут.

Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара.

Веселится народ —

Муха замуж идёт

За лихого, удалого,

Молодого Комара!

Муравей, Муравей!

Не жалеет лаптей, —

С Муравьихою попрыгивает

И букашечкам подмигивает:

«Вы букашечки,

Вы милашечки,

Тара-тара-тара-тара-таракашечки!»

Сапоги скрипят,

Каблуки стучат, —

Будет, будет мошкара

Веселиться до утра:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

 

(Илл. В.Вторенко)

mishka-knizhka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *