Поезд рисование в подготовительной группе – . : . . ,

Содержание

Презентация последовательность рисования в подготовительной группе

Инфоурок › ИЗО, МХК ›Презентации›Презентация последовательность рисования в подготовительной группе

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Презентация «Последовательность рисования в подготовительной группе» Подготовили: педагоги дополнительного образования МБДОУ №170 Громыко. Е.С. МБДОУ № 50 Хлыстова Н.Н.

2 слайд Описание слайда:

Цель: обучить детей поэтапному рисованию. Показать детям, как можно простым карандашом и красками рисовать по образцу.

3 слайд Описание слайда:

Задачи: развитие умения технических навыков и формирование зрительных восприятий, воображения. Учить рисовать простым карандашом, вписывая изображение в лист. Закреплять умения рисовать красками.

4 слайд
Описание слайда:

Рисуем «Вертолет» Паровоз – пионер железных дорог, ему уже 200 лет! Раньше его называли «паровой каретой». А теперь паровоз заменили тепловозы и электровозы. 1 4 Сверху над пропеллером можно добавить штрихи, чтобы передать движение. 1. Нарисуй овал по форме похожий на яйцо – это будет фюзеляж. 2. Затем хвост, пропеллеры и окна для пилота. В низу шасси. Основную часть и хвост вертолета закрась красным цветом. Пропеллеры и шасси в черный цвет. 2. Строение вертолёта достаточно простое. 3. 4.

5 слайд Описание слайда:

Рисуем «Самолет»

6 слайд Описание слайда:

Рисуем «Паровоз» Наметь большой Добавь три колеса два горизонтальный маленьких и один большой. прямоугольник, на нём – На маленьком прямоугольнике Прямоугольник поменьше нарисуй фигурную трубу. Сверху, для трубы. С права нарисуй сбоку и внизу у прямоугольников вертикальный прямоугольник. дорисуй толщину. Паровоз – пионер железных дорог, ему уже 200 лет! Раньше его называли «паровой каретой». А теперь паровоз заменили тепловозы и электровозы. 1 4 Сбоку с левой стороны Осталось раскрасить дорисуй треугольник. паровоз. Можно дорисовать Нарисуй прямоугольное окно дым из трубы и железную и детали. Дорисуй в колесах дорогу. внутренние круги. 1 2 3 4

7 слайд
Описание слайда:

Рисуем «Пароход» Паровоз – пионер железных дорог, ему уже 200 лет! Раньше его называли «паровой каретой». А теперь паровоз заменили тепловозы и электровозы. 1 4 1. Нарисуй корпус парохода, а сверху – прямоугольник. 2. Раздели прямоугольник пополам, дорисуй крышу. 3. На крыше нарисуй одну трубу. В верхней части парохода дорисуй окна. На корпусе внизу проведи полоску. 4. Внизу нарисуй волну, все лишнее сотри ластиком. 5. Раскрась пароход, красками или цветными карандашами. 2. 1. 3. 4. 5.

8 слайд Описание слайда:

Рисуем «Парусник» 1. Паровоз – пионер железных дорог, ему уже 200 лет! Раньше его называли «паровой каретой». А теперь паровоз заменили тепловозы и электровозы. 1 4 1 3 1. Нарисуй корпус парусника. 2. Наметь две длинные мачты и маленький прямоугольник это буде корм парусника. 3. На мачтах нарисуй флаги в форме треугольника и на корме вытянутый треугольник. На первой мачте нарисуй надутые ветром паруса. 4. На второй мачте так же нарисуй паруса. Нарисуй треугольный парус на корме. 5. Все лишнее сотри ластиком, на корпусе дорисуй круглые не большие иллюминаторы. 6. Осталось раскрасить. 1. 2. 4. 3. 5. 6.

9 слайд Описание слайда:

Рисуем «Скорую. Самосвал» Паровоз – пионер железных дорог, ему уже 200 лет! Раньше его называли «паровой каретой». А теперь паровоз заменили тепловозы и электровозы. 1 4 Сбоку с левой стороны Осталось раскрасить дорисуй треугольник. паровоз. Можно дорисовать Нарисуй прямоугольное окно дым из трубы и железную и детали. Дорисуй в колесах дорогу. внутренние круги.

10 слайд Описание слайда:

Рисуем «Подъемный кран» Паровоз – пионер железных дорог, ему уже 200 лет! Раньше его называли «паровой каретой». А теперь паровоз заменили тепловозы и электровозы. 1 4 Сбоку с левой стороны Осталось раскрасить дорисуй треугольник. паровоз. Можно дорисовать Нарисуй прямоугольное окно дым из трубы и железную и детали. Дорисуй в колесах дорогу. внутренние круги. 1 2 3 4

11 слайд
Описание слайда:

Рисуем «Ракету» Паровоз – пионер железных дорог, ему уже 200 лет! Раньше его называли «паровой каретой». А теперь паровоз заменили тепловозы и электровозы. 1 4 Сбоку с левой стороны Осталось раскрасить дорисуй треугольник. паровоз. Можно дорисовать Нарисуй прямоугольное окно дым из трубы и железную и детали. Дорисуй в колесах дорогу. внутренние круги. 1 2 3 4 5 6

12 слайд Описание слайда:

Рисуем «Храм» Паровоз – пионер железных дорог, ему уже 200 лет! Раньше его называли «паровой каретой». А теперь паровоз заменили тепловозы и электровозы. 1 4 Сбоку с левой стороны Осталось раскрасить дорисуй треугольник. паровоз. Можно дорисовать Нарисуй прямоугольное окно дым из трубы и железную и детали. Дорисуй в колесах дорогу. внутренние круги. 1. Нарисуй квадрат – это куб основание храма и дверь. 2. Сверху нарисуй прямоугольник. 3. Над прямоугольником нарисуй квадрат – это «барабан». А над барабаном изобрази купол луковичной формы. 4. Укрась храм узорами разноцветными и раскрась купол желтым цветом.

13 слайд Описание слайда:

Рисуем «Избушку» 4 Сбоку с левой стороны Осталось раскрасить дорисуй треугольник. паровоз. Можно дорисовать Нарисуй прямоугольное окно дым из трубы и железную и детали. Дорисуй в колесах дорогу. внутренние круги. 1. Нарисуй крышу избушки двумя косыми линиями. Дорисуй низ избушки двумя вертикальными и одной горизонтальной линией. 2. Отдели линией крышу и стены избушки. Нарисуй круглое окошко на крыше, прямоугольное на стене. 3. Прорисуй в окошках детали, крышу сделай объемнее. 4. Раскрась избушку красками, тонкой кистью нарисуй линии-бревна и круглые концы бревен вдоль стен.

14 слайд Описание слайда:

Рисуем «Дом. Замок.» Паровоз – пионер железных дорог, ему уже 200 лет! Раньше его называли «паровой каретой». А теперь паровоз заменили тепловозы и электровозы. 1 4

15 слайд Описание слайда:

Рисуем «Дом»

16 слайд
Описание слайда:

Рисуем « Мальчика. Девочку» Паровоз – пионер железных дорог, ему уже 200 лет! Раньше его называли «паровой каретой». А теперь паровоз заменили тепловозы и электровозы. 1 4 Сбоку с левой стороны Осталось раскрасить дорисуй треугольник. паровоз. Можно дорисовать Нарисуй прямоугольное окно дым из трубы и железную и детали. Дорисуй в колесах дорогу. внутренние круги.

17 слайд Описание слайда:

Рисуем «Человека» 1. Схематично изобрази фигуру человека в движении. 2. Прорисуй объем рук, ног, волосы. Руки. Подумай, что будет держать в руке твой нарисованный человечек. (Флаг, шарик и т.д.) 3. Можешь раскрасить красками или карандашами, потом дорисовать лицо (глаза, брови, нос, рот).

18 слайд Описание слайда:

Рисуем «Мальчика» Паровоз – пионер железных дорог, ему уже 200 лет! Раньше его называли «паровой каретой». А теперь паровоз заменили тепловозы и электровозы. 1 4 Схематично изобрази фигуру мальчика в движении. Прорисуй объем туловища. Постепенно «одевая» мальчика в одежду. Можешь раскрасить красками или карандашами, потом дорисовать лицо (глаза, брови, нос, рот).

19 слайд Описание слайда:

Рисуем «Дедушку. Бабушку»

Курс профессиональной переподготовки

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Учитель мировой художественной культуры

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДВ-413533

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме: Конспект непосредственно-образовательной области «Художественное творчество» в подготовительной группе «Помощь паровозику из Ромашково»

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 69 Открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

Конспект непосредственно-образовательной области
«Художественное творчество»

 в подготовительной группе

«Помощь паровозику из Ромашково»

Воспитатель:

Первой квалификационной категории

Купина Наталья Владимировна

г. Брянск

Конспект непосредственно-образовательной области
«Художественное творчество» в подготовительной группе

«Помощь паровозику из Ромашково»

Купина Наталья Владимировна

Воспитатель детского сада № 69

ОАО «РЖД» г. Брянска

Цель: 

Продолжать учить детей использовать в своей работе различные художественные материалы. Формировать умение работать над замыслом, мысленно представлять содержание своего рисунка.

     Задачи:

  • Вырабатывать у детей умение задумывать содержание своего рисунка в определенной цветовой гамме и выдерживать это условие до конца;
  • Закреплять техники нетрадиционного рисования, используя различные материалы: восковые мелки, свечу, трафареты, тампоны, поролоновые губки.
  • Развивать у детей фантазию при выборе содержания и способов изображения разными художественными техниками.
  • Воспитывать у детей аккуратность в работе с красками  и  нетрадиционными материалами, уважение к труду железнодорожников.
  • Поддерживать интерес к изобразительной деятельности.

Словарь:

Локомотивное депо, осмотрщик вагонов, слесарь, электрик, связист, путешествие, трели соловья.

Оборудование:

Проектор, экран, ноутбук.

Демонстрационный материал:

Презентации – «Паровозик из Ромашково, секреты Кисточки».

Материалы для детей:

Листы бумаги разного цвета и формата по выбору детей, свечи, восковые мелки, гуашь, акварель, кисти, графитные карандаши, тампоны, поролоновые губки, трафареты, баночки для воды, салфетки, палитры.

Предварительная работа:

Чтение произведения и просмотр мультипликационного фильма  «Паровозик из Ромашково», беседа по произведению.

Беседы на темы: «Профессии железнодорожников», «Медицинские профессии».

Экскурсия в музей железнодорожного транспорта детского сада, на станцию Брянск-Льговский, в Брянский железнодорожный музей.

Экскурсия в медицинский кабинет детского сада (наблюдение за трудом врача, медицинской сестры).

Ход:

Воспитатель: — Дети сегодня мы с вами отправимся в путешествие с веселым Паровозиком из Ромашково (звучит песенка Паровозика из Ромашково, прерывается кашлем).

Воспитатель: — Паровозик, что с тобой случилось?

Паровозик: — Ой, простите я, наверное, простудился и не могу продолжать путь (голос за кадром).

Воспитатель: — Ах, как жаль! Паровозику требуется помощь. Дети, когда вы болеете, кто вас лечит?

Дети: – Врач слушает, выписывает лекарства, медсестра дает таблетки, делает уколы, мама ухаживает – дает чай с медом, поит травяным настоем, накладывает компресс, читает книжку (на экране появляются картинки по сюжету).

Воспитатель:  – Дети, а где проверяют и ремонтируют паровозы?

Дети:  – Паровозы ремонтируют в локомотивном депо.

Воспитатель:  — К каким специалистам в депо можно обратиться за помощью? (просмотр картинок).

Дети:  – Осмотрщик посмотрит, в чем причина. Слесарь заменит неисправные детали. Электрик проверит  провода. Связист наладит связь

с диспетчером.

Воспитатель:  —  Паровозику, наверное, сейчас очень плохо, так же как и вам когда вы болеете. Как вы думаете, какие чувства он испытывает?

Дети:  – Он грустит, ему одиноко, может быть даже больно …

Воспитатель:  – Дети я думаю, и мы с вами можем ему немного помочь, поднять настроение, и он быстрее  вернется к своим пассажирам.

Ну а чем же мы с вами можем поднять ему настроение, чем его порадуем?

Дети:  — Нарисовать картинки, открытки…

Воспитатель:  – Вспомните, какое самое любимое занятие у Паровозика?

Дети:  – Путешествие.

 

Воспитатель:  — Где побывал Паровозик, что его заинтересовало, с кем он хотел поделиться своими впечатлениями?

 

Дети: – На поляне ландышей, слушал трели соловья, встречал рассвет.

Воспитатель: – Как вы думаете, если Паровозику нарисовать картинки

с изображением тех мест, где ему было  приятно находиться, у него поднимется настроение?

Дети:  – Да, конечно поднимется.

 

Воспитатель:  – А сейчас наша волшебная Кисточка и ее помощницы –

 Феи красок  напомнят вам техники и приемы рисования нетрадиционными способами и материалами (предложить детям посмотреть небольшую презентацию по использованию нетрадиционных материалов и техник изображения рисунков «Секреты Кисточки»).

 Воспитатель:  – Давайте разомнем наши руки, подготовимся к работе

Музыкальная физминутка  «Две руки».

После физминутки дети выбирают материалы и приступают к выполнению работы. Самостоятельная работа детей. Помощь по мере необходимости детям, которые затрудняются в выполнении задания.

(Во время занятия звучит спокойная музыка).

В конце занятия рассмотреть вместе с детьми их работы, предложить нескольким детям рассказать о своих работах.

Воспитатель:  (задает вопросы детям) – Что изображено на твоей работе?

В какой технике она выполнена? Что удалось и над чем можно еще поработать? …

Дети — …

Воспитатель: –  Какие замечательные работы у вас получились, яркие, радостные, светлые и теплые. Я передам  их Паровозику, у него обязательно улучшится настроение, он поправится, опять будет возить пассажиров и любоваться с ними красотой природы. А ваши работы будут украшать вагонное депо, радовать паровозы и их помощников-железнодорожников.

(Дети складывают свои работы по очереди в конверт).

nsportal.ru

План-конспект занятия (рисование, подготовительная группа) по теме: Конспект непосредственно-образовательной области «Художественное творчество» в подготовительной группе «Помощь паровозику из Ромашково»

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 69 Открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

Конспект непосредственно-образовательной области
«Художественное творчество»

 в подготовительной группе

«Помощь паровозику из Ромашково»

Воспитатель:

Первой квалификационной категории

Купина Наталья Владимировна

г. Брянск

Конспект непосредственно-образовательной области
«Художественное творчество» в подготовительной группе

«Помощь паровозику из Ромашково»

Купина Наталья Владимировна

Воспитатель детского сада № 69

ОАО «РЖД» г. Брянска

Цель: 

Продолжать учить детей использовать в своей работе различные художественные материалы. Формировать умение работать над замыслом, мысленно представлять содержание своего рисунка.

     Задачи:

  • Вырабатывать у детей умение задумывать содержание своего рисунка в определенной цветовой гамме и выдерживать это условие до конца;
  • Закреплять техники нетрадиционного рисования, используя различные материалы: восковые мелки, свечу, трафареты, тампоны, поролоновые губки.
  • Развивать у детей фантазию при выборе содержания и способов изображения разными художественными техниками.
  • Воспитывать у детей аккуратность в работе с красками  и  нетрадиционными материалами, уважение к труду железнодорожников.
  • Поддерживать интерес к изобразительной деятельности.

Словарь:

Локомотивное депо, осмотрщик вагонов, слесарь, электрик, связист, путешествие, трели соловья.

Оборудование:

Проектор, экран, ноутбук.

Демонстрационный материал:

Презентация – «Паровозик из Ромашково, секреты Кисточки».

Материалы для детей:

Листы бумаги разного цвета и формата по выбору детей, свечи, восковые мелки, гуашь, акварель, кисти, графитные карандаши, тампоны, поролоновые губки, трафареты, баночки для воды, салфетки, палитры.

Предварительная работа:

Чтение произведения и просмотр мультипликационного фильма  «Паровозик из Ромашково», беседа по произведению.

Беседы на тему: «Профессии железнодорожников».

Экскурсия в музей железнодорожного транспорта детского сада, на станцию Брянск-Льговский, в Брянский железнодорожный музей.

Экскурсия в медицинский кабинет детского сада (наблюдение за трудом врача, медицинской сестры).

Ход:

Воспитатель: — Дети сегодня мы с вами отправимся в путешествие с веселым Паровозиком из Ромашково (звучит песенка Паровозика из Ромашково, прерывается кашлем).

Воспитатель: — Паровозик, что с тобой случилось?

Паровозик: — Ой, простите я, наверное, простудился и не могу продолжать путь (голос за кадром).

Воспитатель: — Ах, как жаль! Паровозику требуется помощь.

 Куда нужно обратиться за помощью Паровозику?

Дети:  – Паровозы ремонтируют в локомотивном депо.

Воспитатель:  — К каким специалистам в депо можно обратиться за помощью? (просмотр картинок).

Дети:  – Осмотрщик посмотрит, в чем причина. Слесарь заменит неисправные детали. Электрик проверит  провода. Связист наладит связь

с диспетчером.

Воспитатель:  —  Паровозику, наверное, сейчас очень плохо, так же как и вам когда вы болеете. Как вы думаете, какие чувства он испытывает?

Дети:  – Он грустит, ему одиноко, может быть даже больно …

Воспитатель:  – Дети я думаю, и мы с вами можем ему немного помочь, поднять настроение, и он быстрее  вернется к своим пассажирам.

Ну а чем же мы с вами можем поднять ему настроение, чем его порадуем?

Дети:  — Нарисовать картинки, открытки…

Воспитатель:  – Вспомните, какое самое любимое занятие у Паровозика?

Дети:  – Путешествие.

 

Воспитатель:  — Где побывал Паровозик, что его заинтересовало, с кем он хотел поделиться своими впечатлениями?

 

Дети: – На поляне ландышей, слушал трели соловья, встречал рассвет.

Воспитатель: – Как вы думаете, если Паровозику нарисовать картинки

с изображением тех мест, где ему было  приятно находиться, у него поднимется настроение?

Дети:  – Да, конечно поднимется.

 

Воспитатель:  – А сейчас наша волшебная Кисточка и ее помощницы –

 Феи красок  напомнят вам техники и приемы рисования нетрадиционными способами и материалами (предложить детям посмотреть небольшую презентацию по использованию нетрадиционных материалов и техник изображения рисунков «Секреты Кисточки»).

 Воспитатель:  – Давайте разомнем наши руки, подготовимся к работе

Музыкальная физминутка  «Две руки».

После физминутки дети выбирают материалы и приступают к выполнению работы. Самостоятельная работа детей. Помощь по мере необходимости детям, которые затрудняются в выполнении задания.

(Во время занятия звучит спокойная музыка).

В конце занятия рассмотреть вместе с детьми их работы, предложить нескольким детям рассказать о своих работах.

Воспитатель:  (задает вопросы детям) – Что изображено на твоей работе?

В какой технике она выполнена? Что удалось и над чем можно еще поработать? …

Дети — …

Воспитатель: –  Какие замечательные работы у вас получились, яркие, радостные, светлые и теплые. Я передам  их Паровозику, у него обязательно улучшится настроение, он поправится, опять будет возить пассажиров и любоваться с ними красотой природы. А ваши работы будут украшать вагонное депо, радовать паровозы и их помощников-железнодорожников.

(Дети складывают свои работы по очереди в конверт).

nsportal.ru

Методическая разработка по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему-Воздушный вид транспорта

Тема: «Воздушный вид транспорта».

Цель: Закрепить умения детей рисовать транспорт.

Задачи:

-Способствовать активизации словаря по теме (наземный, водный, воздушный, машинист, водитель, капитан, велосипедист, мотоциклист).

— Напомнить приемы рисования красками.

— Способствовать снятию мышечного напряжения и расслаблению.

— Развивать творческое воображение.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки? Тогда присаживайтесь, я загадаю вам загадку.

– Угадайте, что это за слово, которое начинается со звука [Т] и обозначает то, на чем перевозят людей и грузы (Ребенок отвечает: “транспорт”).

 Как ты догадался?

– Разделите слово транспорт на слоги (Дети выполняют задание).

– Назови первый слог (тран-). Какой гласный в этом слоге? ([А])

– Какой второй слог? (спорт). Назови гласный звук. ([О])

2. Беседа о транспорте.

– Где человек может использовать транспорт? (на воде). Какой это вид транспорта? (водный) Еще где? (на земле – наземный, в воздухе – воздушный).

– Я приглашаю вас в путешествие, а на каком виде транспорта мы отправимся, вы узнаете, если взглянете на мольберт.

Поверхность мольберта разделена четырьмя полосами на девять секторов: три вверху, три в центре, три внизу. В центральном секторе верхнего ряда находится карточка с изображением голубых колец.

(Ответ ребенка: Мы отправимся в путешествие на воздушном транспорте, так как это изображен символ воздуха).

Ребята, какой вы знаете воздушный транспорт? (самолёт, вертолёт и т. д.).

  1. Почему транспорт называется воздушный? (потому что он летает по воздуху).
  2. Для чего нужен воздушный транспорт? (Чтобы быстрее перевозить людей и грузы).
  3. Кто управляет самолётом? (пилот).
  4. Где приземляются самолёты? (аэропорт, аэродром).

Отгадайте загадки (за правильный ответ — звёздочка).

Крыльев нет,
Но эта птица
Полетит и прилунится. (Ракета)

Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое? — : (Самолёт)

Трещит, а не кузнечик,
Летит, а не птица,
Везёт, а не лошадь. (Вертолёт)

Молодцы! Про какой транспорт загадки? (про воздушный)

Игра «Летает — не летает».

(Воспитатель называет транспорт если воздушный дети показывают «крылья», а если нет топать ногами)

Вертолёт, метро, самолёт, ракета, трамвай, автобус, троллейбус, спутник, парашют, лодка.

3. Рисование.

Я предлагаю отправиться в путешествие на самолете/вертолете, шаре.

 Дети, как вы думаете, чем мы будем рисовать? (красками).

 Ребята, рисуем самолет по образцу.

Работайте!

4. (Работа детей. Помощь воспитателя (по ходу, индивидуальное напоминание, индивидуальный показ), (рисунок можно сначала нарисовать карандашом).

5. Физ. минутка: (стоя) «Выше руки, (поднять руки вверх)

                                           Шире плечи. (руки в стороны)

                                           Раз, два, три (прыжки на месте, руки на поясе)

                                           Дыши ровней, (остановка, вдох носом)

                                           От зарядки станешь крепче,

                                           Станешь крепче и сильней!» (ходьба на месте).

6. Итог: Пройдите, посмотрите работы детей, нравятся ли? (Да, молодцы, ребята!)

Дети, мне тоже понравились ваши работы. Все старались, вы стали настоящими художниками-волшебниками. А вам понравилось ли работать в волшебной мастерской? (Да!).

Время нашего путешествия заканчивается и нам надо вернуться домой. Раз, два, три – снова в сад вернулись мы. Вот мы и дома. Сегодня мы хорошо поработали, повторили все, что узнали о транспорте.

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: конспект по художественно-эстетическому развитию «На чем люди ездят»

Конспект  занятия «На чем люди ездят»

Цель: учить изображать различные виды  транспорта, их форму, строение, пропорции; закрепить

умение располагать рисунок по середине листа, рисовать контур простым карандашом, заштриховывать цветными; дополнять рисунок характерными деталями; доводить свой замысел до конца.

Оборудование:        

Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, простой карандаш, цветные карандаши.

Предварительная работа: беседы: «На чем люди ездят? », «Какой бывает транспорт? ». Чтение и рассматривание детских энциклопедий  «Автомобили», «Транспорт», чтение художественных произведений- Н. Носов «Автомобиль».

 Ход:

В:         Ребята, многие из вас вместе с родителями путешествовали, ездили отдыхать в отпуск, в гости к родственникам.

В:         Давайте вспомним, какой бывает транспорт?  На чем мы ездим по земле? (такой транспорт называется – наземный) А на чем мы плаваем? (такой вид транспорта называется водный) А на чем мы можем полететь по воздуху? (такой транспорт называется воздушный)

        Теперь мы знаем, что есть наземный, водный и воздушный транспорт, т.е. мы можем поехать на машине по дороге, поплыть на пароходе по воде, полететь на самолете по воздуху.

        Ребята, как вы думаете, на чем лучше всего отправляться в путешествие, на каком виде транспорта? (на машине, т.к. можно увидеть много интересного, памятники, парки, природу и т.д.).

В: Ребята, попробуем отгадать.

       Слушайте мою загадку:

        Не летает, не жужжит,

        Жук по улице бежит.

        И горят в глазах жука

        Для  блестящих огонька. (Машина)

Да, это машина. Отгадали загадку. Машина – верный друг и помощник человека. Плохо пришлось бы человеку без машины. Для чего нужна машина? (ответы детей) Я вижу, вы любите путешествовать и кататься на машинах. (да)

Рассматривание транспорта (из чего сделаны, сколько колес, фар, стекла).

В: Ребята, вы хотите попробовать сделать такие интересные машины? (да) Ребята, мне на ушко машины рассказали о том, что в этом городке ни разу не было аварий. А знаете, почему? Потому, что следит за порядком здесь  Светофор-Светофорович.

Игра «Светофор»

В: Ребята, видите из-за столов, и сейчас поиграем, проверим, хорошо ли вы запомнили слова Светофора-Светофоровича. Красный цвет – стоят на месте, желтый цвет – хлопают в ладоши, зеленый цвет – топают ногами.

В:  Спасибо  ребята, вы будите соблюдать правила все! А сейчас, мы с вами отправимся в  мастерскую и будем  изображать различные виды  транспорта.

 

Самостоятельная работа детей.

В:  У всех получились красивые машины. Вам понравилось быть мастерами? (да) Теперь у  нас свои есть у каждого машины, тем более, что мы с вами повторили правила движения по дороге, и конечно же нам поможет светофор Светофорович.

nsportal.ru

Материал по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект по рисованию «Транспорт»

Конспект интегрированного занятия

с детьми подготовительной к школе группы.

Тема: «Транспорт»

(рисование легкового автомобиля)

 

Цели: умение передавать в рисунке форму и строение легкового автомобиля: удлиненная, с плавным переходом от части к части;

 Умение пользоваться простым карандашом для создания вспомогательного рисунка;

Умение штриховать  по заданной инструкции: слева направо, по кругу;

правильное произношение окончаний существительных;

умение  образовывать прилагательные от существительных;

умение согласовывать текст с движением, выделяя голосом и жестом ударные слова в тексте;

развивать мыслительные операции, внимание, мышление, мелкую моторику, слуховое восприятие;

умение объективно оценивать собственную работу и работы товарищей.

Предварительная работа: наблюдение за транспортом, рассматривание разных  марок автомобилей, выделение частей, форм, размеров; разучивание текста и движений физминутки.

Словарная работа: транспорт, автомобиль, причал, вокзал, аэродром, грузовой, пассажирский, легковой, перевозить, причалить, приземлиться, штриховать, направо, налево.

 

Средства: мяч, магнитофон, лист ватмана, фломастер, набор цветных карандашей, простой карандаш, лист  белой бумаги.

Ход занятия

Дети проходят в группу, встают по кругу.

Воспитатель: Ребята, когда я шла в детский сад , то  увидела вот такое объявление:«Приглашаем всех желающих на выставку легковых автомобилей, которая будет проходить в Америке 1 февраля!»

 (читает стих-ие)

Воспитатель: Хотите на выставку? Тогда в путь!

Воспитатель: Но ведь Америка очень далеко!

Дети, стоя в кругу,  угадывают виды транспорта по его звучанию. (Слушание записи «звуков транспорта» на магнитофоне).

Но ничего, доберемся вот на этом транспорте — (включает запись гула самолета)

Воспитатель:  На чём  будем добираться? (На самолёте)

-куда приземлится самолёт?  (на аэродром)

-слушайте, на чём мы продолжим путешествие. (включает запись  гудка поезда)

Дети: На поезде.

Воспитатель:  А куда поезд  прибывает? (На железнодорожный вокзал.)

Воспитатель: Давайте прохлопаем  это слово все вместе и скажем ещё раз. Перед нами море. На чём  можно переправиться через него? (Звучит гудок парохода)

Дети: Переплывём  море на пароходе.

Воспитатель:  Куда причалит пароход? ( К причалу)

До выставочного зала «рукой подать». На чём  же доедем до него?  Дети:  На автомобиле.

Воспитатель:  Где стоянка  автомобиля?

Дети:  В гараже.

Дети вместе с воспитателем двигаются под запись песни «Мы едем, едем, едем..»  к уголку — «выставочному» центру.

Воспитатель:  Что такое? Мы так торопились, а здесь никакой выставки и нет! Давайте ещё раз прочитаем объявление!

Дети  читают,  что выставка состоится 1 февраля, а сегодня уже 2 февраля.

Воспитатель:  Мы опоздали! Выставка прошла вчера.

Не беда! Мы с вами тоже можем сделать автомобили. Каким образом это можно сделать?

Дети: Мы можем их нарисовать на бумаге, наклеить на картон, слепить из пластилина, склеить из коробков, обвести по трафарету и раскрасить.

Воспитатель: Верно! Предлагаю вам нарисовать легковые автомобили и устроим свою выставку.

Дети садятся  на свои места. Обсуждение способов рисования.

Воспитатель:  Ребята, без чего не поедет автомобиль?

Дети:  Без колёс, без бензина, без мотора, без окон, без салона, без руля и т.д.

Воспитатель по ходу разговора зарисовывает фломастером на листе ватмана автомобиль. Уточняя, где расположены все  его части.

Воспитатель:  Художники начинают рисовать картины со вспомогательного рисунка. (Эскиза) Чем его рисуют?  (Простым карандашом.)

Линия  должна быть еле заметной, поэтому на карандаш сильно нажимать не надо.

Воспитатель: Ребята автомобили на выставке новые, поэтому закрашивать надо без просветов. Каким способом можно закрашивать  или штриховать?

Дети: Слева направо, сверху вниз, справа налево, наискосок и др.

Воспитатель: Давайте определимся, каким способом будем закрашивать мы? (слева направо без просветов)

Физминутка: «Автобусы  бежали»

Автобусы бежали, пыхтели и жужжали.

И все автомобили бежали и спешили.

И все мотоциклисты, все велосипедисты,

Все очень торопились, катились и катились.

Движения выполняются по тексту, чётко произнося слова и соблюдая ритм.

Проводится гимнастика для глаз «Близко – далеко».

Дети начинают рисовать автомобиль.

Воспитатель:  С какой части автомобиля вы начнёте рисовать?

Дети:  С корпуса.

Воспитатель: Вспомните всё, о чём мы с вами говорили, соблюдайте эти правила при рисовании автомобиля.

В процессе рисования воспитатель в инд.форме показывает детям

иллюстрации с изображениями легковых автомобилей, напоминает, что основным цветом, но более сильным нажатием на карандаш можно обвести контур автомобиля. Если кто-то из детей закончил раньше, с ни можно провести игру: дети поют без музыкального сопровождения и акцентируют ударами рук по столу сильную долю (акцент)

«Поехали,  поехали,  тихонечко, тихонечко и быстренько, и быстренько».

Анализ детских рисунков. Все рисунки вывешиваются на доске.

Воспитатель:  читает стихотворение:

Мы на выставку пришли, много нового нашли:

Тут машины разные – синие и красные,

Пассажирские, спортивные. Вот машины дивные!

Воспитатель:  Ну,  вот  мы и на выставке! Вот я вижу у машины руль из пластмассы, значит он какой? (пластмассовый)

Окна  во всех автомобилях из стекла, какие они?  (Стеклянные)  и т.д.

Как вы думаете, какому автомобилю надо подкачать колеса?

 Какая  из машин будет ехать медленно? Почему?

На каком автомобиле надо обновить краску? Почему?

Вы все старались, и если у кого-то что-то не получилось, то в следующий раз обязательно получится.

Выставка удалась на славу! Давайте пригласим посмотреть её ребят из других групп.

 

nsportal.ru

«Железная дорога» /непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе/

«Железная дорога»

/непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе/

Структурное подразделение «детский сад» ГБОУ СОШ села Старая Рачейка.

Воспитатель: Аблокулова Ольга Петровна

Цель: Познакомить детей с историей железной дороги, формировать представление о том, что такое железная дорога: вокзалы, перроны, рельсы, шпалы, стрелки, проводники, машинисты… Воспитывать у дошкольников интерес к железнодорожному транспорту.

Интеграция образовательных областей:

  • Речевое развитие

  • Социально – коммуникативное развитие

  • Художественно – эстетическое развитие

Задачи по областям:

  1. Закреплять приемы рисования карандашами

  2. Вызвать интерес у детей и доброе отношение друг другу.

Предварительная работа:

  1. Экскурсии с детьми на улицах поселка к железно дорожному переезду, на железнодорожный вокзал.

  2. Разучивание подвижной игры «Поезд»

Наглядные пособия и материалы:

  1. Набор картинок «Железная дорога» в формате А4

  2. Атрибуты для игр

  3. Для рисования: цветные карандаши, альбомные листы.

Методические приемы:

Беседа, показ, художественное слово, игра.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель:

У больших городов на вокзалах

Поезда ожидают людей.

И везут их в далекую тундру

Мимо бескрайних степей.

Вот она, сторона отправления,

До свидания, домашний уют!

Вот она, сторона удивления,

За которой открытья встают.

То весеннего луга убранство,

То вдали зеленеющий лес,

Если в поезде нашем поедешь,

То увидишь много чудес.

Будет холод, и зной, и усталость,

Только все же назад не гляди:

Позади — лишь былое осталось,

Настоящее — там, впереди.

-Мы настолько привыкли к тому, что часто пользуемся к слугами железной дороги и даже не представляем, как бы мы жили без нее.

Наша Российская железная дорога очень молода. Ей всего 175 лет.

А прародительницей ее, назовем ее прабабушкой, была «чугунка» длиной 3,5км, которая соединяла карьер, где добывалась железная руда и завод, где эта руда переплавлялась .Вот по такой узкой чугунной дороге ездили во такие паровозы

Дети:

1. Расскажите мне, я слышал много,

А не знал, какой была

Первая железная дорога

С Питера до царского села.

2. Это правда — первая в России,

Только поначалу не для нас.

В страхе были от него старушки,

Видя это чудо — и не раз.

3. На платформы ставили коляски,

Отпрягая рослых лошадей,

И по рельсам без толчков и тряски

Мчался поезд — кошки не быстрей!

4. Мужики смотрели вслед сурово,

Думали: никак, пришла беда!

Разбежались в ужасе коровы,

Куры разлетелись кто куда.

5.Подавило и людей немало:

Все же поезд, шептунам назло

Толь за час, а то ль за два бывало

Приплетался в царское село.

6. Так и шло, с опаской, понемногу,

Это чудо каждый повидал.

Чтоб прославить новую дорогу

В Павловске построили вокзал.

Ведущий:

-Да. Павловский вокзал — это был праздник, прежде всего, для богатых людей. Каждый вечер играл оркестр. Модные дамы гуляли с галантными кавалерами, а простой народ не имел возможности пользоваться услугами «чугунки».

(показ картинки)

Под старинную музыку «дамы» с зонтиками и кавалеры в цилиндрах прогуливаются перед вокзалом.

Ведущий

В России изобретение слова «паровоз» приписывается Н.И. Гречу, который в середине XIX века издавал газету «Северная пчела». До этого паровоз называли по-разному: «самокатная паровая машина», «паровая фура», «паровая телега», «пароходка», «паровой дилижанс» и даже «пароход». В первых отчетах строителя Царскосельской железной дороги Ф.А. Герстнера также употребляются названия «паровая машина», «паровой экипаж», «паровая карета». Но уже с 1837 г. Герстнер использует слово «паровоз».

Строительство железной дороги Санкт-Петербург – Москва началось уже 1 августа 1842 г. Дорога строилась по инженерно обоснованным параметрам, обеспечивающим наряду с экономической целесообразностью потребную пропускную способность с учетом перспективы. Были выбраны оптимальные уклоны, радиусы кривых и другие характеристики. Земляное полотно возводилось сразу под два пути. Впервые стали укладываться широкоподошвенные железные рельсы.

Для преодоления водных преград строителям пришлось возвести 8 больших и 182 средних и малых мостов. На дороге были построены 34 станции. Возведены 2 крупных вокзала в Москве и Петербурге по проектам известного архитектора К.А. Тона. Они и по сей день радуют глаз совершенством своих форм.

1 ноября 1851 года самая большая по протяженности двухпутная железная дорога была открыта, и по ней из Петербурга в Москву в 11:15 отправился поезд. В пути он находился 21 час 45 минут и прибыл в Москву на следующий день в 9 часов утра.

Первая русская магистраль, являющаяся в наши дни частью Октябрьской железной дороги, начала работать. По ней пошли поезда, ведомые паровозами, построенными на Александровском заводе Петербурга. Размеры перевозок быстро росли. Расстояние от Петербурга до Москвы — 650 км — скорый поезд преодолевал за 12 часов.

В России началось бурное строительство железных дорог.

В 1876 г. началось возведение моста через Волгу. Стройка продолжалась четыре года. Официальное открытие движения по мосту состоялось 30 августа 1880 г. Это событие было приурочено к празднованию 25-летия царствования императора Александра II. В честь императора Сызранский мост назвали Александровским. Сызранский мост стал не только самым длинным в Европе, но и самым совершенным по выполнению и расчетам. А сейчас этот мост выглядит вот так.

А это железнодорожный моста через Енисей.

Воспитатель:

Железнодорожный транспорт сыграл огромную роль в обеспечении победы Советского Союза над фашистской Германией. С первых дней военных действий от железнодорожников потребовалось обеспечить быструю и бесперебойную доставку к фронту огромного количества войск, боевой техники, вооружения.

По железнодорожным путям курсировали санитарные поезда.

В боевых действиях участвовали бронепоезда.

Воспитатель: Предлагаю вам друзья отдохнуть, поиграем в подвижную игру «Поезд» (дети преодолевают полосу препятствий, которая заранее приготовлена: главное правило – поезд не должен потерять свои вагоны)

Воспитатель:

-Наша огромная страна Россия нуждалась в железных дорогах:

И сейчас мы не представляем своей жизни без поездов.

Железная дорога — это целый комплекс, огромное хозяйство. А что же в себя вмещает этот комплекс? Какие слова вы знаете, которые скажут нам о железной дороге?

Дети:

-Рельсы, шпалы, насыпь,

Тоннели

Мосты

вокзалы, станции, перроны,

семафоры, стрелки, платформы, билет, касса, расписание, купе, полка, вагон и т.д.

Ведущая: Какие виды поездов вы знаете?

Дети: -Пассажирские, товарные, электропоезда, грузовые:

Ведущая: -А люди каких профессий работают на железной дороге?

Ответы детей: машинист, помощник машиниста, проводники.

Воспитатель: Вот как много нового вы узнали о железной дороге. Предлагаю вам тему для рисования: « Железная дорога – это…» ( дети самостоятельно рисуют, затем рассказывают о своём рисунке)

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *