Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике (пластилинография) «Овощи-фрукты» в подготовительной группе » Детский сад № 35
Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 35 Петрова Ю. А.
Цель: познакомить детей с новой техникой рисования нетрадиционным способом (пластилинография)
Задачи:
Развивающие: развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредством пластилинографии изображение фруктов и овощей.
Образовательные: закреплять умение детей в работе с пластилином на плоскости. Учить детей приему «вливания одного цвета в другой».
Воспитательные: воспитывать вкус при подборе хорошо сочетающихся цветов для составления изображения; совершенствовать координацию движений рук.
Материалы и оборудование: фотографии сада и огорода, посылка, карточки для игры «Четвертый лишний», картинка «Что перепутал художник?», пластилин
Ход НОД:
Ребята, вы знаете, я сегодня шла в детский сад и встретила почтальона, он передал для вас посылку. Но я не помню, куда я ее поставила. Помогите мне ее найти, пожалуйста.
(дети ищут и находят посылку, оформленную осенними картинками)
-Посылка эта не простая, а волшебная. А как вы думаете, кто её нам прислал. (Осень)
Давайте ее откроем и посмотрим, что нам приготовила волшебная посылка. Посмотрите, здесь нарисованы овощи и фрукты, но мне кажется, здесь есть что-то лишнее?
Игра «что лишнее?»
-Я буду показывать вам карточки с изображением овощей и фруктов, а вы будете называть, что на карточке лишнее и почему.
Физминутка.
Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно!
(встать, руки в стороны, потянуться)
Руки протяните, яблоко сорвите!
(руки вверх, потянуться вверх)
Стал веточку качать, трудно яблоко сорвать!
(руки вверх, наклоны в стороны)
Подпрыгну, руку протяну и быстро яблоко сорву!
(прыжки вверх, хлопок над головой)
-Ребята, а вы любите фрукты и овощи? Какие?
А вы знаете, что можно сделать из овощей и фруктов?
Назовите одним словом:
Если сок из капусты, то это какой сок? (капустный)
Сок из моркови (какой)
Сок из яблок (какой)
Оладьи из картофеля (какие)
Икра из кабачков (какая)
Сок из апельсина (какой)
Сок из помидоров (какой)
-Ребята, сок из помидоров называется томатным.
-Молодцы! И с этим заданием хорошо справились.
— Я думаю мы с вами смогли помочь осени. Посмотрите здесь какая-то цветная картинка. Но мне кажется здесь что-то не так. Посмотрите внимательно.
Игра «Что перепутал художник?»
Молодцы! Вы со всеми заданиями справляетесь правильно.
Давайте посмотрим, что еще осталось в нашем волшебном сундучке?
Заключительная часть.
Воспитатель достает картинки с контурами овощей и фруктов.
-Что это такое? (овощи и фрукты)
-Какие-то они интересные, что с ними не так? (Они белые)
-Что же сними надо сделать, чтобы они стали красивыми? (раскрасить)
— Чем мы с вами можем раскрасить эти картинки? (карандашами, красками, пластилином)
— Правильно. Сегодня мы с вами будем раскрашивать картинки пластилином. Можете взять один цвет, как у ваших фруктов и овощей, а можете сочетать несколько цветов сразу.
Дети продумывают и высказывают свои пожелания педагогу. Педагог поощряет выбор детей и напоминает алгоритм лепки. Отщипываем маленький кусочек пластилина, выкладываем по контуру предмета и размазываем тонким слоем.
Дети раскрашивают картинки.
Итог: выставка работ.
24. Рисунок овощей и фруктов
Муляжи овощей и фруктов — наиболее распространенный элемент учебных натюрмортов. Преимущество хорошо изготовленных муляжей очевидно, так как они при бережном использовании практически не деформируются, не теряют цвета и материальности.
Рисование отдельных овощей и фруктов, а также образованных из них групп (два-три предмета) очень полезно, поскольку каждый из них имеет свою форму, размер, цвет и фактуру.
Приступая к выполнению задания, необходимо увидеть натуру целиком, почувствовать ее характерные особенности и прежде всего большую форму. Рисовальщик, недостаточно подготовленный к конструктивному анализу, воспринимает не основные признаки формы предмета (его объем и пропорции), положение его в пространстве, а пытается срисовать предмет по частям, начиная с второстепенных деталей. В таких случаях, как правило, не удается собрать детали в единое целое.
Рисунок овощей и фруктов — прекрасное упражнение, помогающее научиться выражать объем интересных и разнообразных предметов и их тональное и материальное отличие. Вначале в качестве моделей лучше использовать достаточно крупные предметы с характерными признаками (репу, кабачки, баклажаны, огурцы, помидоры, свеклу, фанаты, дыни, яблоки, груши и т.д.). После того как появился опыт, можно приступить к рисованию и более сложных предметов, таких, как гроздь винограда, связки репчатого лука, чеснока и др.
Изображаемые предметы надо расположить на предметной плоскости, которая находится ниже горизонта, и хорошо осветить верхним боковым светом. Контрастный свет лучше выявит форму предметов.
В зависимости от задания — несколько одиночных предметов на одном листе или группа объединенных вместе предметов, разных по форме и размерам, подбирают формат листа бумаги и определяют
73
Рис. 59. Схема плоскостей, образующих объем яблока
его положение на мольберте (по горизонтали или по вертикали). Теперь надо композиционно разместить изображаемые предметы на основном листе бумаги. Легкими штрихами намечают композиционно и общую форму предметов (несколько предметов объединяют по крайним точкам в единую группу). Компоновка и последовательность работы обычные.
Сложные по форме предметы надо представить себе как простую геометрическую форму (например, тело груши состоит из шарообразной широкой, мясистой части и конусообразной, сужающейся). Такой подход, в основе которого лежит сознательное упрощение формы и подведение ее к простейшей геометрической, помогает увидеть большую форму в сложных предметах, однако он не должен приводить к схематизации натуры. Наша задача—при помощи линейно-конструктивного построения формы облегчить выражение объема светотенью, тоном и штрихом, добиваясь передачи материальности и фактуры предмета. Чтобы убедительно передать форму предмета, надо развить в себе умение разложить предмет на плоскости и уметь видеть эти плоскости даже на предметах округлой формы. Например, яблоко близко к шару, но не имеет абсолютно круглой формы. Идеально круглые предметы (шарикоподшипники, бильярдные шары) отличаются от живой и потому асимметричной формы, в данном случае яблока. На яблоке легче увидеть повороты поверхностей (или пересечение плоскостей): верхнюю, переднюю, боковые, нижнюю и др. (рис. 59). Необходимо приучить себя находить на округлой форме предметов пересекающиеся плоскости, образующие ее объем. В дальнейшем этот способ рисования поможет при изображении сложной формы головы и фигуры человека. Легче перейти от разобранной по плоскостям формы и потом округлить ее, чем придать вялой форме энергию.
В рисунке овощей и фруктов следует строить не только собственные, но и падающие тени, которые помогут подчеркнуть положение предмета в пространстве. 74
В рисунке с натуры следует стремиться правильно построить и передать форму предмета, отработать технические приемы рисования, но все свое внимание направить на яркое, убедительное воспроизведение образа предмета, на отношение к нему.
Контрольные вопросы
1. С помощью каких приемов можно выразить объем, материальность и фактуру овощей и фруктов? 2. Что такое «обрубовочный рисунок»?
Домашнее задание: нарисовать с натуры отдельные овощи и фрукты по стадиям (общая форма, конструкция, обрубовка, светотень).
Управляемое рисование — Еда — Фрукты, угощения, закуски, овощи
Помогите детям научиться рисовать с помощью этого набора из 20 Управляемых рисунков и заданий на еду . Научите детей рисовать свои любимые блюда, фрукты, овощи, закуски и угощения с помощью 4–6 пошаговых заданий по рисованию, которые идеально подходят для детского сада, первого и второго класса.
♥♥Набор 120 тематических направленных рисунков доступен по СПЕЦИАЛЬНОЙ НИЗКОЙ ЦЕНЕ. Получите тематические направленные рисунки (включено 120) и мероприятия на весь год уже СЕГОДНЯ! ♥♥
⭐ Развивайте навыки рисования и , следуя указаниям , с помощью этих универсальных печатных заданий по рисованию, письму и чтению, которые отлично подходят для утренней работы, подпланов, в художественном центре и многого другого!
⭐Детям понравится создавать собственное портфолио рисунков, писать рассказы и мнения к своим рисункам, а также тренировать навыки чтения и мелкой моторики (поскольку они получают УДОВОЛЬСТВИЕ!) с включенными опциями.
20 Чертежи, предназначенные для пищевых продуктов, включены в этот ресурс:
- любимые блюда — гамбургер, картофель фри, молочный коктейль, пицца, тако
- фрукты — банан, виноград, ананас, клубника, арбуз
- овощи — авокадо, брокколи, морковь, кукуруза, помидоры
- сладости и закуски — чипсы, кекс, пончик, мороженое, попкорн
↑↑↑ См. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР для получения более подробной информации и изображений того, что может предложить этот удивительный ресурс! ↑↑↑
Зачем ВАМ НУЖНЫ Тематические режиссёрские рисунки от Гордости быть Первоклассным!
- Этот тематический ресурс направленного рисования включает в себя все, что вам нужно, чтобы научить ваших учеников рисованию и включить в центр рисования в классе.
- Дети могут научиться рисовать разнообразные удобные для детей картинки, работая над развитием мелкой моторики и творческим потенциалом.
- Картинки, выбранные для рисунков, — это то, что маленькие дети должны научиться рисовать, что поможет им рисовать самостоятельно.
- Этот ресурс экономит ваше время, поскольку в нем есть все, что вам нужно, чтобы пробудить творческий потенциал и укрепить доверие среди ваших учеников!
- Существует множество вариантов печати и работы, а также действий по чтению и письму, что делает этот ресурс легко дифференцированным для удовлетворения различных потребностей.
- Существует множество шаблонов, которые дадут вашим учащимся выбор для создания рисунков и надписей, которыми они будут гордиться и которыми будут рады поделиться!
Вот что включено (см. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР для подробного просмотра и образцов):
✔ 20 популярных рисунков популярных блюд (5 видов фруктов, овощей, закусок и угощений, а также любимых блюд) включены
✔ Существует множество различных вариантов с 4-6 шагами каждый
✔ Каждый рисунок поставляется с различными шаблонами для практики письма с двумя типами линий письма. Дополнительные страницы для написания рассказов включены.
✔Каждый рисунок содержит три задания по чтению с использованием отрывка для чтения.
✔ Разнообразные страницы и карточки с заданиями для рисования включены, чтобы создать УДОВОЛЬСТВИЕ и выбор!
✔ Шаблон мини-буклета на полстраницы для создания индивидуальных альбомов для рисования
✔ 2 разные обложки журнала для рисования включены для создания портфолио рисунков
Почему вам понравится этот ресурс направленного рисования!
♥ Легко различать для всех учащихся благодаря множеству включенных рисунков и вариаций!
♥ Дайте детям уверенный старт с их навыками рисования, которые помогут им в будущем!
♥ Помогите детям научиться слушать и практиковать выполнение инструкций!
♥ Развивайте навыки чтения, письма и рисования одновременно!
Есть вопросы?
Пожалуйста, задавайте все вопросы перед покупкой или по электронной почте support@proudtobeprimary. com.
Ищете БОЛЬШЕ отличных ресурсов для направленного рисования?
Пакет направленного рисования Alpha-Draw
Коврики для рисования НАБОР
Календарь направленного рисования
Хотите узнать больше о направленном рисовании? Прочитайте наше полное руководство ЗДЕСЬ!
Оставайтесь на связи с Гордимся тем, что являетесь начальным классом
♥Нажмите ЗДЕСЬ, чтобы следить за нашим магазином и получать уведомления о выпуске новых продуктов, распродажах и бесплатных подарках.
♥Подпишитесь на нашу рассылку и получайте еженедельные электронные письма с советами для учителей и доступ к нашей БЕСПЛАТНОЙ библиотеке ресурсов.
♥Посетите наш веб-сайт Гордимся быть в Первоначальном обществе , чтобы найти множество интересных идей для обучения детей в классе!
♥Присоединяйтесь к нашей БЕСПЛАТНОЙ группе в Facebook и общайтесь с тысячами учителей начальных классов PROUD, таких как вы.
Условия использования: Лицензия на этот продукт ТОЛЬКО для личного использования в классе, если не приобретено несколько лицензий. Ваша покупка предоставляет вам лицензию на использование на безопасной, защищенной паролем онлайн-платформе (такой как Google Classroom) только с вашими учащимися. Вы не можете передавать или делиться с другим учителем или использовать в коммерческих целях (Outschool и т. д.).
© с 2013 г. по настоящее время — Горжусь тем, что являюсь начальным классом — Элиз Райкрофт : Трейси Вольфенспергер, Заместитель учителя рисования, Ватерлоо , Айова
Раздел: Рисунок с натуры
План урока: Рисование снаружи — внутри (фрукты, овощи)
Уровень класса: Начальный с 1 по 3 (адаптируется к старшим классам)
Время : Один-два урока
Цели:
Учащиеся будут использовать наблюдательное рисование для изучения незнакомого.
Учащиеся будут использовать масляную пастель для смешивания цветов.
Учащиеся познакомятся с использованием рисунка как инструмента документирования того, что мы можем узнать своими глазами.
Материалы:
Масляная пастель — Карандаши для рисования — Бумага для заметок
Белая бумага для рисования: нарежьте достаточно маленькими кусочками, чтобы на одном листе цветной бумаги поместились две детали для монтажа.
Плотная бумага
Белый клей
Ассорти из фруктов и/или овощей: например, ананас, манго, папайя, баклажаны и кабачки.
Вы также можете заказать пластиковые фрукты и овощи, которые можно использовать повторно: искусственные овощи, пластиковые яблоки, пластиковые фрукты, зеленые яблоки или апельсины, и т. д.
Нож: Для нарезки фруктов и овощей
Бумажные полотенца
Словарь: 9000 4
Линия, контур, форма, цвет, контраст (снаружи/внутри), наблюдательный рисунок (художественный и наука)
Ресурсы:
Выберите из различных художников-натюрмортов, которые продемонстрировали внимательное наблюдение за фруктами и овощами. Введите в поиск Google слова «Натюрморт с фруктами» и «Натюрморт с овощами» — появятся современные и шедевральные работы. Северин Розен — Адриан ван Утрехт — Жан-Батист-Симеон Шарден — несколько примеров.
Посмотреть натюрморты из начальной школы Жене. Также смотрите эти проекты.
Репродукции
- Натюрморт: Цветы и фрукты, Северин Розен
Натюрморт с цветами и птичьим гнездом, Северин Розен
9002 4Корзина персиков, Жан-Батист-Симеон Шарден
Инструкция/Мотивация:
Покажите несколько натюрмортов с фруктами и овощами. объясните, что они были сделаны путем тщательного наблюдения за природой. (попробуйте найти такие, на которых видны фрукты и овощи изнутри — некоторые с кожурой фруктов и т. д.)
Объясните, что мы собираемся изучить внутреннюю и внешнюю часть объекта.
Продемонстрируйте внимательность — внимательное наблюдательное рисование — показывая все контуры.
Демонстрация:
Использование масляной пастели
Смешивание цветов
Использование черновой бумаги для проверки цветов
Процарапывание пастели карандашом для создания текстуры
Процедуры:
Предложите учащимся выбрать интересующий вид, чтобы нарисовать объект из раздела Рисование сначала снаружи на одном листе. Соблюдайте контуры. Раскрасьте масляной пастелью — постарайтесь подобрать цвет фрукта или овоща.
Затем учащиеся поделятся тем, как, по их мнению, будут выглядеть внутренности – предположите.
Затем разрежьте предмет пополам (это делает учитель) и пусть учащиеся нарисуют внутреннюю часть на другом листе бумаги. (Ты может захотеть потренироваться резать перед уроком, если объект для вас новый)
Используйте масляную пастель, чтобы раскрасить внутренний рисунок — максимально близкое соответствие цветов.