Конспект занятия по рисованию в средней группе «Грибы для Белочки» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):
Конспект занятия по рисованию в средней группе
«Грибы для Белочки»
Программное содержание:
Цель: ознакомление с грибами, продолжать закреплять изобразительные умения при создании элементов живой природы.
Задачи: Образовательные:
- Повторить с детьми грибы (съедобные и ядовитые), вспомнить их внешний вид, форму, цвет;
- учить рисовать съедобные грибы на общем фоне
Развивающие:
1. развивать память, мышление, внимание.
Воспитательные:
- продолжать воспитывать интерес к природе, дарам леса;
- продолжать воспитывать желание помогать лесным животным и птицам.
Тип занятия: Закрепления ранее приобретенных знаний.
Форма занятия: фронтальная форма.
Продолжительность: 15-20 мин.
Участники: средняя группа.
Возраст обучающихся: 4-5 лет.
Оборудование и материалы: макет грибной поляны с изображением съедобных и ядовитых грибов; картинка с изображением гриба; заготовка в виде корзины для коллективного рисования; гуашь; кисть; салфетка; палитра; стаканчик с водой.
Предварительная подготовка: беседа как лесные животные готовятся к зиме, рассматривание картинок грибов.
Методы и приемы работы с детьми: наглядный, практический и словесные методы.
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Организационный | Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания | 2 мин. |
Подготовительный | Сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей | 1 мин. |
Усвоение новых знаний и способов действий | Использование заданий и вопросов, которые активизируют познавательную деятельность детей | 4 мин. |
Первичная проверка понимания изученного | Применение пробных практических заданий, которые сочетаются с объяснением соответствующих правил или обоснованием | 3 мин. |
Закрепление новых знаний, способов действий и их применение | Применение тренировочных упражнений, заданий, которые выполняются самостоятельно детьми | 5 мин. |
Итоговый | Педагог совместно с детьми подводит итог занятия | 2 мин. |
Рефлексивный | Самооценка детьми своей работоспособности, психологического состояния, причин некачественной работы, результативности работы, содержания и полезности учебной работы | 2 мин. |
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Вы сегодня хорошо спали? А настроение у вас какое?
(Ответы детей)
Воспитатель: А теперь давайте без слов, только с помощью своих лиц покажем друг другу свое настроение.
(Дети на своем лице, мимикой показывают, какое у них настроение)
Молодцы. Сегодня я предлагаю вам отправиться в лес и собрать грибы для Белочки, чтоб на зиму она засушила их и могла зимой ими полакомиться. А перед тем как отправиться в путь, я предлагаю вспомнить правила сбора грибов:
Дети по очереди перечисляют правила:
-Не пробуй на вкус сырые грибы.
-Иди в лес с опытным грибником.
-Бери только те грибы, которые ты хорошо знаешь.
-Не собирай грибы вдоль дорог.
Перед детьми – макет грибной полянки,
на которой муляжи съедобных и ядовитых грибов.
Воспитатель: А вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда послушайте внимательно и отгадайте название грибочка:
Воспитатель: У кого одна нога,
Да и та без сапога? (Гриб.)
Воспитатель: Я родился в день дождливый,
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивы,
С ножкой толстой и прямой… (Подосиновик.)
Воспитатель: Вдоль лесных дорожек,
Много белых ножек,
В шляпах разноцветных,
Издали приметных,
Собирай, не мешкай
Это… ( Сыроежки.)
Воспитатель: Он в лесу стоял,
Никто его не брал.
В красной шляпке модной
Никому не годный… (Мухомор.)
Воспитатель: Какие молодцы, все загадки отгадали!
А теперь давайте на нашем макете найдем все эти грибочки, чтобы вспомнить, как они выглядят! Мы же не хотим белочке насобирать только одних мухоморов???
Дети: Нет!
Работа с муляжами грибов, дети воспитатель
показывает муляж гриба, а дети называют его «Имя»
Воспитатель: Здорово, все грибочки мы посмотрели, у всех названия вспомнили.
Воспитатель: А во что мы будем собирать грибы?
Дети: Корзина, мешок, ведерко.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая корзиночка у нас есть! И давайте я вам покажу, как нарисовать грибочек, я хочу нарисовать сыроежку и вы тоже подусайте, какой съедобный грибок нарисуете.
Воспитатель показывает приёма изображения
съедобных грибов на образце с помощью кисти как правильно наносить краску.
Предлагает попробовать детям на общем листе – заготовке в виде корзины – каждый ребёнок рисует свой гриб.
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, сколько мы с вами грибов собрали! Ребятки, а глазки ваши устали?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте дадим нашим глазкам и ручкам отдохнуть.
«Грибочки»
— Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
— За грибами в лес ходили.
— Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
— Мы грибочки собирали.
— А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
— Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.
Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались?
(ответы детей)
Воспитатель: А кто, какой грибок нарисовал?
(ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли белочке?
(ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилось?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте тогда мы с вами устроим выставку для наших родителей, а на выходных я отнесу грибочки для белочки. И обязательно передам от какой группы ей гостинец!
Организация выставки «Грибы для Белочки».
Конспект НОД в средней группе по рисованию «Гриб» | Дошкольное образование
Художественно-эстетическое развитие: учить рисовать съедобные грибы на общем фоне. Продолжать учить детей правильно держать кисть, не напрягая мышцы и не сжимая сильно пальцы; продолжать учить набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночке с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса; хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвет
Познавательное развитие: Повторить с детьми грибы (съедобные и ядовитые), вспомнить их внешний вид, форму, цвет;
Социально-коммуникативное развитие: продолжать воспитывать интерес к природе, дарам леса; продолжать воспитывать желание помогать лесным животным и птицам.
Ход занятия:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Вы сегодня хорошо спали? А настроение у вас какое?
(Ответы детей)
Воспитатель: А теперь давайте без слов, только с помощью своих лиц покажем друг другу свое настроение.
(Дети на своем лице, мимикой показывают, какое у них настроение)
Сегодня я предлагаю вам отправиться в лес и собрать грибы для Белочки, чтоб на зиму она засушила их и могла зимой ими полакомиться. А перед тем как отправиться в путь, я предлагаю вспомнить правила сбора грибов:
Дети по очереди перечисляют правила:
-Не пробуй на вкус сырые грибы.
-Иди в лес с опытным грибником.
-Бери только те грибы, которые ты хорошо знаешь.
-Не собирай грибы вдоль дорог.
Перед детьми – макет грибной полянки,
на которой муляжи съедобных и ядовитых грибов.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость — ежик Семен. Но он почему то грустный! Семен, чем ты расстроен?
Ежик: Ребята, дело в том, что в этом году я первый раз отпустил своих ежат в лес на сбор грибов, но они принесли на своих колючках не только съедобные грибы, но и ядовитые. Говорят, что ядовитые такие красивые…
Воспитатель: А вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда послушайте внимательно и отгадайте название грибочка:
Воспитатель: У кого одна нога,
Да и та без сапога
Воспитатель: Я родился в день дождливый,
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивы,
С ножкой толстой и прямой… (Подосиновик. )
Воспитатель: Вдоль лесных дорожек,
Много белых ножек,
В шляпах разноцветных,
Издали приметных,
Собирай, не мешкай
Это… ( Сыроежки.)
Воспитатель: Он в лесу стоял,
Никто его не брал.
В красной шляпке модной
Никому не годный… (Мухомор.)
Когда демонстрируется картинка с изображением мухомора:
Ежик : Вот как раз мухоморов то мои ежата больше всего и принесли! Ну как сделать так, чтобы они запомнили, что мухоморы несъедобные!
Воспитатель : Ребята, поможем Семену? Дорогой Семен, расскажи своим ежатам вот такой стишок про этот гриб:
Мухомор, мухомор,
Не проси, чтоб взял с собой!
Помни наш ты уговор —
Ты красивый, но чужой.
И к тому же ядовитый,
Так что шляпкой не красней!
Даже дождиком отмытый,
Не становишься бледней.
Воспитатель: Какие молодцы, все загадки отгадали!
А теперь давайте на нашем макете найдем все эти грибочки, чтобы вспомнить, как они выглядят! Мы же не хотим белочке насобирать только одних мухоморов???
Дети: Нет!
Работа с муляжами грибов, дети воспитатель
показывает муляж гриба, а дети называют его «Имя
— Последняя загадка:
Царь грибов на толстой ножке —
Самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб он… (белый)
— Теперь посмотрите, как выглядит белый гриб. Он называется белым, потому, что имеет белую мякоть, которая не теряет цвета даже после сушки. Он часто растет группами. Иногда в группе может быть до тридцати, сорока грибов. Любой белый гриб не похож на другой, каждый из них очень красив – настоящее произведение искусства.
— Давайте с вами попробуем нарисовать царя грибов-белого гриба. Но сначала вспомним строения гриба:
— Гриб у нас большой, поэтому расположите альбомный лист вертикально.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, ножка у гриба похожа на овал. Овал можно нарисовать следующим образом: сначала рисуем простым карандашом прямоугольник, затем закругляем углы и ластиком стираем лишнее. Шляпка похожа на треугольник. Сначала рисуем треугольник, закругляем концы и ластиком стираем лишнее.
Воспитатель: Здорово, все грибочки мы посмотрели, у всех названия вспомнили.
Воспитатель: А во что мы будем собирать грибы?
Дети: Корзина, мешок, ведерко.
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, сколько мы с вами грибов собрали!
Ребятки, а глазки ваши устали?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте дадим нашим глазкам и ручкам отдохнуть.
«Грибочки»
— Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
— За грибами в лес ходили.
— Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
— Мы грибочки собирали.
— А выоппи глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
— Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.
Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались?
(ответы детей)
Воспитатель: А кто, какой грибок нарисовал?
(ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли белочке?
(ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилось?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте тогда мы с вами устроим выставку для наших родителей
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1.http://sibmama.ru/index.php?p=palchiki
2.https://www.google.ru/webhp?client=opera&sourceid=opera#newwindow=1&q=abpvbyenrf+ghj+uhb%2Cs
Полный текст статьи см. в приложении.
Как нарисовать гриб
СЕГОДНЯ: Готовы показать учителям немного ♥️? Enjoy my Teacher Appreciation Bundle СКИДКА 75%
Узнать больше
Главная » Сделать » Как рисовать » Как нарисовать гриб
Последнее обновление: Автор Cindy Оставить комментарий
Сделай чей-нибудь день! Отправить хорошие флюиды. Все, что вам нужно, со скидкой более 50%. Узнать больше
Вы когда-нибудь задумывались, как нарисовать гриб? Если это так, не смотрите дальше, потому что сегодняшнее руководство по рисованию грибов посвящено нашему любимому грибу!
Здесь, в Skip to My Lou, мы любим узнавать обо всем диком и природном, поэтому грибы здесь приветствуются! Прежде чем приступить к этому милому пошаговому уроку, я хочу рассказать вам об этих вещах, которые можно рисовать бесплатно!
Мои любимые принадлежности для рисования
- Карандаши для рисования
- Резиновый ластик
- Блокнот для рисования
- Цветные стираемые карандаши
- Тонкие маркеры
и набор для рисования
- Набор для рисования художника (отлично подходит для начинающих и опытных художников. Я также дарю его в подарок.)
Как легко нарисовать гриб!
Эти 6 пошаговых инструкций и иллюстрированные изображения покажут вам, как нарисовать простой гриб от начала до конца. Все, что вам нужно сделать, это следовать простым шагам.
- Нарисуйте ножку гриба. Для начала нарисуйте изогнутую линию вниз и вокруг, а затем верните вверх, чтобы получилась буква U, затем соедините стороны буквы U слегка изогнутой линией.
- Затем нарисуйте нижнюю часть шляпки гриба. Нарисуйте это, сделав овальную форму, чтобы было похоже, что шляпка уходит за ножку гриба.
- Переходя к третьему шагу, вы нарисуете куполообразную вершину грибовидной головки. Итак, чтобы сделать это, нарисуйте изогнутую линию, параллельную нижней стороне гриба, сделайте так, чтобы линия поднималась вверх, закруглялась вниз и заканчивалась параллельно нижней стороне на другой стороне гриба.
- Добавьте 6 точек на шляпку гриба. Три пятна представляют собой полные круги, и это пятна в нижнем ряду. Пятна сверху находятся на изгибе шляпки гриба, поэтому выглядят как неполные круги.
- Переходим к пятому шагу. Нарисовать вентиляционные линии (жабры) под шляпкой гриба будет несложно. Сделайте 15 коротких прямых линий, как показано на рисунке. И теперь вы завершили часть рисования этой картины! Отличная работа!
- Чтобы завершить эту картину, используйте цвета по вашему выбору, чтобы заштриховать гриб, и у вас получится потрясающий рисунок гриба! Готовы нарисовать второй гриб?
Trivia: Fungus Edition — грибы против. Поганки
Вопрос: Чем отличается гриб от поганки?
Прежде чем я дам вам ответ, давайте посмотрим, что общего у грибов и поганок:
- Оба гриба.
- Они оба производят споры, которые выбрасываются через вентиляционные отверстия под шляпками.
- Они растут во влажных условиях и питаются разлагающимся органическим веществом.
- Они оба имеют стебли (стволы), вентиляционные отверстия и колпачки.
Чем же они отличаются?
Ненаучный ответ заключается в том, что грибы имеют белую шляпку и их можно есть, в то время как поганки бывают от несъедобных до совершенно ядовитых!
Что у нас на вынос? Как и говорила нам мама, ничего не кладите в рот, пока тщательно не вымоете и не покажете взрослому! Если вы не собираете грибы и точно не знаете, что делаете, покупайте грибы у бакалейщика и оставьте грибы, растущие в дикой природе, в покое. Из них получаются прекрасные объекты для фотографии и рисования!
Видео о простом рисовании грибов
Рецепты и уроки рисования для ВАС
На случай, если у вас разыгрался аппетит во время рисования грибов, я привожу для вас 2 моих безглютеновых и безмолочных рецепта. Я так рада, что ты заглянула сегодня! Я надеюсь, что идеи, которые вы найдете здесь, повысят вашу креативность и помогут вам чувствовать себя хорошо!
Я хотел бы, чтобы вы были полностью снабжены творческими идеями, вкусными рецептами, забавными поделками и множеством бесплатных печатных материалов. Подпишитесь на Skip to my Lou , чтобы получать новые идеи на свой почтовый ящик. Следуйте за мной на Facebook , Pinterest , Twitter и Instagram для всех моих последних обновлений.
Взаимодействие с читателем
Позвольте мне присылать вам мои самые лучшие идеи, бесплатные распечатки, вдохновение и эксклюзивный контент каждую неделю!ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ БЕСПЛАТНО!
как показано на
Как нарисовать гриб за 8 шагов
от easydrawingtips
В этом уроке показано, как нарисовать гриб за восемь шагов. Основное внимание уделяется рисованию линий, но есть и базовая раскраска.
Рисунок гриба шаг за шагомВы можете увидеть включенные шаги на предварительном изображении выше. В целом, урок довольно простой, с достаточным количеством деталей, чтобы создать красивый рисунок.
Рекомендуется начать рисовать карандашом и делать тонкие линии, которые можно будет легко стереть, поскольку это потребуется на некоторых этапах. Вы можете затемнить их, как только у вас будет все обрисовано в общих чертах.
Шаг 1. Обведение шляпки гриба
Рисунок контура шляпки грибаНачните с контура шляпки гриба. Придайте ему закругленный верх и слегка закругленный низ.
Рисунок центральной линии шляпки грибаПоскольку гриб будет довольно симметричным (но не идеально), вы можете дополнительно провести прямую вертикальную линию, чтобы увидеть, будут ли обе половины гриба близки по ширине/форме.
Шаг 2. Нарисуйте нижнюю часть шляпки
Чертеж шляпки грибаВ этом случае уровень «глаз» будет немного ниже колпачка, чтобы было видно его дно. Если смотреть под этим углом, дно будет выглядеть как очень узкий овал. Нарисуйте его, как показано в примере.
Для получения дополнительной информации об «уровне глаз» см. следующий учебник:
Учебное пособие по рисованию в перспективе для начинающих
Рисование горизонтальной направляющей линии шляпки грибаВы можете еще раз нарисовать направляющую линию, на этот раз горизонтальную, чтобы помочь вам добавить эту часть гриб. После этого вы можете стереть его.
Шаг 3. Нарисуйте ножку
Рисунок ножки грибаСотрите немного контур шляпки/овала и нарисуйте ножку гриба. Вы можете определить его с помощью всего лишь пары волнистых линий. Сделайте стебель шире к нижней половине, а затем снова уже в самом низу.
Рисунок направляющей линии стебля грибаЕсли вы нарисовали центральную линию на первом этапе, вы можете снова использовать ее, чтобы помочь себе. В этом случае правая сторона стебля намеренно будет сделана немного шире левой, чтобы рисунок выглядел более естественно. Вы можете стереть центральную линию после того, как добавили эту часть гриба.
Шаг 4. Нарисуйте траву на переднем плане
Гриб. Рисунок травы на переднем плане.Чтобы сделать все более интересным, добавьте несколько травинок вокруг гриба. Начните с размещения некоторых перед ним и по бокам.
Попробуйте сделать каждый из них немного разной формы, чтобы рисунок выглядел более «органично». Также попробуйте нарисовать траву таким образом, чтобы она «распускалась веером», когда поднималась вверх.
Шаг 5. Нарисуйте фоновую траву
Рисунок грибной травыДобавьте еще несколько травинок между и позади предыдущего набора.
Чтобы рисунок выглядел лучше, попробуйте распределить траву равномерно с обеих сторон, но в то же время постарайтесь не делать ее слишком симметричной. Придайте каждому лезвию немного другую форму и длину.
Шаг 6. Нарисуйте споры
Рисунок спор грибаДобавьте намек на споры на внутреннюю/нижнюю часть шляпки гриба. Нарисуйте их, указывая больше вниз около центра и больше по бокам, когда они удаляются от него. Также постарайтесь, чтобы расстояние между ними было несколько случайным, но обычно рисуйте их дальше друг от друга ближе к середине и ближе друг к другу по бокам. Это поможет показать кривизну шапки.
Шаг 7. Добавьте детали стебля и завершите рисование линий
Рисование линий грибаПридайте стеблю некоторую текстуру, нарисовав несколько ломаных линий вдоль его формы. Подобно спорам, разместите их дальше друг от друга ближе к центру и ближе друг к другу по бокам. Это еще раз поможет показать кривизну формы гриба.
Шаг 8. Раскрашивание гриба
Рисунок гриба в светлых тонахНа этом последнем шаге вы можете придать грибу базовый цвет и штриховку. Однако, прежде чем раскрашивать, нарисуйте небольшой блик по бокам кепки, как показано в примере выше. Вы можете сделать это либо тем же цветом, который вы будете использовать для кепки, либо слегка обычным карандашом.
Рисунок грибаВ этом случае шляпка будет коричневой с более темным коричневым внутренним дном. Вы можете сначала оставить блик белым, а затем нанести на него более светлый коричневый цвет.
Сделайте стебель светло-желтым/коричневым с небольшой тенью на его верхней части (от шляпки гриба). Используйте более светлый и более темный зеленый цвет для травы. Как правило, вы можете сделать лезвия на заднем плане темнее, а те, что на переднем плане, — светлее.