Конспект НОД по рисованию для детей средней группы «Чебурашка» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):
Конспект НОД по рисованию для детей средней группы «Чебурашка»
Провела КИРИЛЛОВА Н.Ю.
Цель: научить детей рисовать Чебурашку с помощью овалов и кругов.
Задачи:
— учить детей создавать в рисунке образ любимого сказочного героя;
— учить передавать форму тела, головы и другие характерные особенности;
— закреплять умение аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур;
— развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику рук;
— закреплять умение правильно держать кисточку.
Ход НОД
Восп.: Ребята, посмотрите внимательно, у нас в группе ничего не изменилось? Ничего не появилось? (Ответы детей)
— Правильно. У нас появилась вот эта коробка. Интересно, откуда она взялась?
Дети и воспитатель рассматривают коробку.
Восп.: Давайте посмотрим, что там внутри. Открывает коробку.
Восп.: Это….апельсин, еще апельсин, еще апельсин, много апельсинов….
Восп. (достает Чебурашку): — а это кто?
Мягкое брюшко
Большие ушки
Коричневая рубашка
А зовусь я …
Дети: Чебурашка!
Восп.: А как вы его узнали? (Он маленький, а уши у него большие и др.)
Восп.: Далеко, далеко, в тропическом лесу, люди собирали апельсины в ящики и коробки. Чебурашка захотел полакомиться апельсинами, залез в коробку, наелся апельсинов и уснул. Люди взяли все коробки, погрузили на корабль и привезли к нам. Вот таким образом к нам попал Чебурашка.
— Вы все знаете Чебурашку. Мы его очень любим и сегодня мы нарисуем его портрет.
Восп.: Перед тем как начать рисовать, давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь
Восп. : Ребятки отдохнули. Пора приниматься за работу
Посмотрите, это Чебурашка. Он невысокого роста. Его шерстка коричневого цвета. У Чебурашки большая круглая голова, большие полукруглые уши, небольшое овальное туловище и короткие лапки. У него добрые глаза и веселая улыбка. Мне очень нравится этот сказочный герой, потому что он добрый и веселый.
Восп.: Рисовать Чебурашку мы будем с помощью геометрически фигур. Каких? (Круга и овала)
Восп.: Правильно. Какие части тела мы будем рисовать с помощью круга? (Голова, уши)
— А какие с помощью овала? (Туловище, лапы)
Восп.: Молодцы, ребята. Теперь посмотрите, в каком порядке мы будем рисовать. Показ воспитателя.
Восп.: ребята, а теперь Чебурашка загадает вам загадки, а вы попробуйте отгадать из каких мультфильмов эти герои.
1. На гармошке он играет,
Песню весело поет.
И его не унывая,
Любит слушать весь народ.
Он и вам пообещает,
Что раз в году для вас сыграет. (Крокодил Гена)
2. Длинный нос, лукавый взгляд,
Очень любит всех ребят
Карабаса не боится
И готов он с ним сразиться (Буратино)
3. Вот забавный человечек
На спине его мотор
Он живет под самый крышей,
Любит кушать вкусный торт.
В гости к детям прилетает,
И в гостях всех объедает
(Карлсон)
4. Медвежонок любит мед,
Громко песенку поет
Пчелы слышат – не поймут
Кто же так распелся тут
(Винни Пух)
5. Он за зайцем бегает
Уже много лет,
А поймать не может,
Все теряет след.
Что же бегать вам без толку,
Скажем мы, ребята, (волку)
6. Старушка 300 лет живет
В пруду с зеленой тиною
Она вам песню пропоет
Про дружбу с Буратиною
(Черепаха Тортилла) (1)
Итог
Восп. : Давайте вспомним, как к нам попал Чебурашка? (Приплыл на корабле в коробке с апельсинами)
— Как мы рисовали Чебурашку? (С помощью геометрических фигур)
— Голова и уши – это какая фигура? (Круг) — Туловище и лапы? (Овал)
— Ребята, посмотрите, какие портреты у нас получились. Вы молодцы! Наше занятие закончено.
Спасибо.
Каждый ребёнок убирает своё рабочее место
Занятие по рисованию в средней группе чебурашка. Предметное рисование «Чебурашка» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
МБДОУ детский сад комбинированного вида «Тополек».
Воспитатель: Очиченко И.В.
Тема: «Чебурашка».
Цель: формировать умение детей создавать в рисунке образ любимого сказочного героя: передавать форму тела, головы и другие характерные особенности.
Задачи:
учить рисовать контур простым карандашом (сильно не нажимать, не обводить линии дважды).
закреплять умение аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур, равномерно, без просветов, накладывая штрихи в одном направлении: сверху вниз или слева направо, или по косой, неотрывными движениями руки.
Материал: Альбомный лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши, мелки, игрушка Чебурашка.
— Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, вы вместе ходите в детский сад «Искорка» и живете в одном поселке.
В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, а потом пойдем налево, в центре круга соберемся, улыбнемся, подмигнем и работать мы начнем.
Вводно-организационный
— Ребята, вы загадки любите?
Я сейчас вам загадаю загадку, а вы ее попробуйте отгадать, только слушайте очень внимательно!
Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда-то в магазине,
Сказку ждал он на витрине
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудеснойТы меня, малыш, послушай:
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете!
Знает каждая дворняжка,
Друга Гены………(Чебурашку)
Правильно, молодцы! Конечно же, это Чебурашка! Отгадали!
Ответы детей
Чебурашку!
Мотивационно- побудительный
Ребята, а вы знаете, вот у этого самого Чебурашки в домике нет зеркала, и он не может на себя посмотреть. Он никогда себя не видел! И даже не какого он цвета, и о том, что он очень милый и красивый!
Как же ему помочь?
Может, мы ему сможем помочь?
Ответы детей.
Ответы детей.
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений.
— Давайте вместе подумаем, что же надо сделать, чтобы он себя увидел.
Да ребята, он может увидеть себя в отражении воды или посмотреть
мультфильм «Про крокодила Гену и Чебурашку», можно подарить ему зеркало, и он себя увидит в нем, а можно нарисовать его самого.
Что же нам понадобиться, чтобы нарисовать Чебурашку?
Ответы детей.
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений
Как вы думаете, какого цвета нам надо взять карандаш?
Жора, с чего ты начнешь рисовать Чебурашку?
Что надо нарисовать потом?
Ребята, пока мы с вами говорили о Чебурашке. Он сидел на полочке и нас
слушал. Давайте возьмем его к нам на занятие?
Теперь можно его рассмотреть поближе. Обратите внимание, какие у него уши.
Сколько у него лапок?
Что еще мы у него видим?
Хвостик у него есть?
Почему Чебурашка такой грустный?
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей: большие, находятся на голове по бокам, напоминают
форму полукруга.
Четыре.
Ответы детей: у него добрые и красивые глаза, носик треугольник.
— Нет.
Ответы детей.
Самостоятельная работа детей.
Так давайте побыстрее приступим к работе. Нарисуем Чебурашку и
подарим ему. Только надо помнить одно важное правило: сначала мы рисуем контур простым карандашом, а затем очень аккуратно закрашиваем изображение.
Напоминаю детям: штрихи накладываем, в одном направлении не
выходя за контур.
— Берите свои листочки, карандаши и приступайте к работе.
Дети рисуют.
Заключительный этап
Рассматривание работ.
Как вы думаете, понравились Чебурашке ваши работы?
Какой Чебурашка понравился больше и почему?
Ребята, кого мы сегодня с вами рисовали?
Для чего мы его рисовали?
Как вы думаете, помогли мы Чебурашке?
Давайте попрощаемся с Чебурашкой, пусть он покажет своему другу Гене
Какие художники у нас в группе.
Ответы детей.
Ответы детей.
Чебурашку.
Ответы детей.
Конспекты занятий
Воспитателя Марченко Татьяны Сергеевны
Программное содержание: продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Совершенствовать изобразительные навыки и умения, передавать в рисунке образы предметов, персонажей сказок. Обращать внимание детей на отличия по форме, величине, пропорциям частей, побуждать передавать эти отличия в рисунке. Учить рисовать акварелью. Учить рисовать кистью разными способами: широкие линии – всем ворсом, тонкие – концом кисти. Рисовать концом кисти мелкие пятнышки (глаза, нос). Продолжать совершенствовать умение детей рассматривать работы, радоваться достигнутому результату.
Материал для работы: лист белой бумаги А-4, акварель, кисть. Наглядный материал: портрет Чебурашки, игрушка Чебурашка.
Ход занятия: на доске висит картинка с изображением Чебурашки. Показываю детям игрушку Чебурашку.
Воспитатель: дети, вы все знаете Чебурашку, любите смотреть мультфильмы про него. А Чебурашка очень любит приходить в гости к детям в детский сад. Сегодня он пришел к нам и очень обрадовался, когда увидел свой портрет (показываю на картинку с изображением Чебурашки). А вам, дети, нравится его портрет? Давайте сделаем Чебурашке подарок, пусть каждый из вас нарисует портрет Чебурашки, чтобы он мог подарить рисунок всем своим друзьям. А для этого надо хорошо рассмотреть игрушку.
Уточняю с детьми форму и величину частей: голова круглая; туловище овальное; уши овальные, большие; лапы овальные, маленькие.
На большом листе показываю приемы рисования, обращаю внимание на то, как правильно набирать краску, обмакивать кисть о салфетку, не рисовать по сырой краске. Подчеркиваю, что для портрета Чебурашки нам понадобится коричневая краска, а когда рисунок подсохнет, мы дорисуем глазки и нос черной краской, а рот – красной.
Предлагаю начать самостоятельную работу, слежу за тем, чтобы дети выполняли задание правильно.
Когда дети нарисуют игрушку, предлагаю им подождать пока высохнет краска и поиграть вместе с Чебурашкой. Дети встают в круг.
Воспитатель: дети, у каждого из вас на столе лежит коробочка, в которой много разноцветных красок, но вы рисовали только коричневой. Чебурашка хочет знать какого цвета другие краски, давайте ему скажем.
Даю в руки одному из детей Чебурашку. Ребенок: «У меня в коробочке есть желтая краска». Передает игрушку следующему ребенку: «У меня в коробочке есть зеленая краска» и т. д.
Воспитатель: ребята, а теперь Чебурашка загадает вам загадки, а вы попробуйте отгадать из каких мультфильмов эти герои.
1. На гармошке он играет, Песню весело поет. И его не унывая, Любит слушать весь народ. Он и вам пообещает, Что раз в году для вас сыграет. (Крокодил Гена)
2. Длинный нос, лукавый взгляд, Очень любит всех ребят Карабаса не боится И готов он с ним сразиться (Буратино)
Приглашаю детей снова сесть за столы и дорисовать глаза, нос и рот. Обращаю внимание на то, что надо хорошо промывать кисть перед тем, как набрать краску другого цвета. В конце занятия Чебурашка вместе с детьми рассматривает свои портреты, хвалит детей, удивляется, как хорошо они умеют рисовать. Воспитатель: дети, давайте споем для нашего гостя песню.
Чебурашка благодарит детей,
собирает рисунки,
прощается и уходит.
Очиченко Инесса Валерьевна
, Воспитатель
п. Токи Ванинского района Хабаровского края
Цель: формировать умение детей создавать в рисунке образ любимого сказочного героя: передавать форму тела, головы и другие характерные особенности. Задачи: учить рисовать контур простым карандашом (сильно не нажимать, не обводить линии дважды). закреплять умение аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур, равномерно, без просветов, накладывая штрихи в одном направлении: сверху вниз или слева направо, или по косой, неотрывными движениями руки.
Скачать свидетельство о публикации
Скачать справку о публикации Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
МБДОУ детский сад комбинированного вида «Тополек».
Воспитатель: Очиченко И.В.
Тема: «Чебурашка».
Цель: формировать умение детей создавать в рисунке образ любимого сказочного героя: передавать форму тела, головы и другие характерные особенности.
учить рисовать контур простым карандашом (сильно не нажимать, не обводить линии дважды).
закреплять умение аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур, равномерно, без просветов, накладывая штрихи в одном направлении: сверху вниз или слева направо, или по косой, неотрывными движениями руки.
Материал: Альбомный лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши, мелки, игрушка Чебурашка.
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Психологический настрой | Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, вы вместе ходите в детский сад «Искорка» и живете в одном поселке. В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, а потом пойдем налево, в центре круга соберемся, улыбнемся, подмигнем и работать мы начнем. | |
Вводно-организационный | Ребята, вы загадки любите? Я сейчас вам загадаю загадку, а вы ее попробуйте отгадать, только слушайте очень внимательно! Этот милый, странный душка Безымянною игрушкой Был когда-то в магазине, Сказку ждал он на витрине И дождался. Стал известным Своей сказкою чудесной Ты меня, малыш, послушай: У него большие уши, Он коричневого цвета, Его любят все на свете! Знает каждая дворняжка, Друга Гены………(Чебурашку) Правильно, молодцы! Конечно же, это Чебурашка! Отгадали! | Ответы детей Чебурашку! |
Мотивационно- побудительный | Ребята, а вы знаете, вот у этого самого Чебурашки в домике нет зеркала, и он не может на себя посмотреть. Он никогда себя не видел! И даже не какого он цвета, и о том, что он очень милый и красивый! Как же ему помочь? Может, мы ему сможем помочь? | Ответы детей. Ответы детей. |
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений. | Давайте вместе подумаем, что же надо сделать, чтобы он себя увидел. Да ребята, он может увидеть себя в отражении воды или посмотреть мультфильм «Про крокодила Гену и Чебурашку», можно подарить ему зеркало, и он себя увидит в нем, а можно нарисовать его самого. Что же нам понадобиться, чтобы нарисовать Чебурашку? | Ответы детей. |
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений | Как вы думаете, какого цвета нам надо взять карандаш? Жора, с чего ты начнешь рисовать Чебурашку? Что надо нарисовать потом? Ребята, пока мы с вами говорили о Чебурашке. Он сидел на полочке и нас слушал. Давайте возьмем его к нам на занятие? Теперь можно его рассмотреть поближе. Обратите внимание, какие у него уши. Сколько у него лапок? Что еще мы у него видим? Хвостик у него есть? Почему Чебурашка такой грустный? | Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей: большие, находятся на голове по бокам, напоминают форму полукруга. Ответы детей: у него добрые и красивые глаза, носик треугольник. Ответы детей. |
Самостоятельная работа детей. | Так давайте побыстрее приступим к работе. Нарисуем Чебурашку и подарим ему. Только надо помнить одно важное правило: сначала мы рисуем контур простым карандашом, а затем очень аккуратно закрашиваем изображение. Напоминаю детям: штрихи накладываем, в одном направлении не выходя за контур. Берите свои листочки, карандаши и приступайте к работе. | Дети рисуют. |
Заключительный этап | Рассматривание работ. Как вы думаете, понравились Чебурашке ваши работы? Какой Чебурашка понравился больше и почему? Ребята, кого мы сегодня с вами рисовали? Для чего мы его рисовали? Как вы думаете, помогли мы Чебурашке? Давайте попрощаемся с Чебурашкой, пусть он покажет своему другу Гене Какие художники у нас в группе. | Ответы детей. Ответы детей. Чебурашку. Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему «Моя любимая игрушка — Чебурашка», 07.12.2015г. Цель: развитие умения рисовать сказочного персонажа; Задачи: Учить передавать форму тела, головы и другие характерные особенности; Учить рисовать контур простым карандашом; Закреплять умение аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур; Развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику рук; Закреплять умение правильно держать карандаш. Ход занятия 1. Организационный момент: Прослушивание песенки о Чебурашке. 2. Основная часть: Показ игрушки. А как вы его узнали? (Он маленький, а уши у него большие и др.) Рассмотрение Чебурашки. Рассказ воспитателя о появлении Чебурашки. Далеко, далеко, в тропическом лесу, люди собирали апельсины в ящики и коробки. Чебурашка захотел полакомиться апельсинами, залез в коробку, наелся апельсинов и уснул. Люди взяли все коробки, погрузили на корабль и Черным море привезли к нам. Вот таким образом к нам попал Чебурашка. Чебурашка загадывает загадки про своих друзей: 1. На гармошке он играет, Песню весело поет. И его не унывая, Любит слушать весь народ. Он и вам пообещает, Что раз в году для вас сыграет. (Крокодил Гена) 2. Длинный нос, лукавый взгляд, Очень любит всех ребят Карабаса не боится И готов он с ним сразиться (Буратино) 3. Вот забавный человечек На спине его мотор, Он живет под самый крышей, Любит кушать вкусный торт. В гости к детям прилетает, И в гостях всех объедает (Карлсон) 4. Медвежонок любит мед, Громко песенку поет Пчелы слышат – не поймут Кто же так распелся тут (Винни Пух) Физминутка Я был когда-то странной Игрушкой безымянной К которой в магазине Никто не подойдет. (полуприседания с поворотом туловища налево-направо руки согнуть в локтях, большие пальцы рук прижаты к ушам, остальные пальцы расставлены ладони развернуты вперед (уши Чебурашки) Теперь я — Чебурашка, Мне каждая дворняжка При встрече сразу лапу подает. (В стойке ноги врозь поворот с переступанием с наклоном влево-вправо, руки в стороны) Практическая часть: рисование. Восп.: Рисовать Чебурашку мы будем с помощью геометрически фигур. Каких? (Круга и овала) Восп.: Правильно. Какие части тела мы будем рисовать с помощью круга? (Голова, уши) А какие с помощью овала? (Туловище, лапы) Восп. : Молодцы, ребята. Теперь посмотрите, в каком порядке мы будем рисовать. Показ воспитателя. 3. Заключительная часть. Итог. Прощание с Чебурашкой под музыку. Угощение от Чебурашки. Нетрадиционная техника: Тычок жёсткой полусухой кистью + аппликация Программное содержание: Совершенствовать изобразительную технику тычок жёсткой кистью. Развивать способности к восприятию цвета и формы как основных средств художественной выразительности. Совершенствовать аппликативную технику. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Материалы и оборудование: Игрушка Чебурашка, иллюстрации в книжках. Листы (формата А3) с нарисованными силуэтами Чебурашки. Гуашь, жёсткая кисть, силуэты разноцветных воздушных шаров, клей карандаш, глазки, непроливайки, салфетки матерчатые. Музыкальное сопровождение. Ход занятия: (Звучит песня Чебурашки «С днем рождения» , появляется игрушка Чебурашка) Чебурашка: — Здравствуйте, ребята. Узнали вы меня? У вас так интересно и весело, я решил к вам заглянуть. У меня сегодня день рождения, а друзей рядом нет, чтобы вместе разделить этот замечательный праздник. Педагог: — Не грусти, Чебурашка. Посмотри сколько детишек здесь, ты с ними подружишься (дети вместе с педагогом гладят его, улыбаются ему) . Ребята, чтобы наш именинник не грустил, мы сделаем для него подарок. Как вы думаете, что ему понравится? (ответы детей) – Скажите, пожалуйста, какой Чебурашка? (мягкий, пушистый) – А какого цвета? (коричневый) . – Правильно. (на столах лежат листы с нарисованными силуэтами Чебурашки) Педагог: — Посмотри, Чебурашка, у нас как раз имеется твой портрет, дети его раскрасят и подарят тебе воздушные шарики. Чебурашка: — Вот здорово, спасибо ребята, а я тихонько посижу и посмотрю. Педагог: — Что же здесь не так с нашим рисунком? (нет глазок, нужно их приклеить) . Правильно, он оживёт и увидит нас, а мы ему улыбнёмся и подарим ему улыбку (ТБ при работе с клеем, дети приклеивают глазки, рисуют ватными палочками улыбку) . Молодцы, я предлагаю вам раскрасить Чебурашку. (Педагог объясняет правила работы нетрадиционной техники «тычок жёсткой кистью» дети рисуют) . Педагог: — Посмотри, Чебурашка, какой красивый ты получился. Сейчас дети подарят тебе воздушные шарики. (Дети имитируют воздушные шарики и надувают их) . Чебурашка: — Ух, ты, какие большие воздушные шары. Педагог: — Давайте приклеим наши воздушные шарики на наш рисунок и подарим имениннику. (Дети приклеивают бумажные силуэты воздушных шаров, рисуют ниточки) . Педагог: — Дорогой наш друг, тебе понравились рисунки? Чебурашка: — Конечно, спасибо ребята. У меня тоже есть для вас подарок, я принёс картинки раскраски (раздаёт всем ребятам) . До свидания! До новых встреч! |
Готовим в средней группе Чебурашку. Предметное рисование «Чебурашка» план-реферат занятия по рисованию (старшая группа) по теме
Технологическая карта непосредственно учебной деятельности в старшей группе.
Область образования: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных направлений: «Социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие».
МБДОУ Детский сад комбинированного типа «Пополак».
Воспитатель: Клеченко И.В.
Тема: «Чебурашка».
Назначение: Формировать умение детей создавать в фигуре образ любимого сказочного героя: передавать форму тела, головы и другие характерные черты.
Задачи:
научиться рисовать контур простым карандашом (не сильно нажимать, не обводить линии дважды).
застежка Возможность тщательно прокрасить изображение, не выходя за контур, равномерно, без просвета, перекрывая мазки в одном направлении: сверху вниз или слева направо, или косыми, внутренними движениями руки.
Материал: Лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши, мелки, игрушка Чебурашка.
— Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, вы ходите в Детский сад «Огонек» и живете в одной деревне.
В круг широкий, вижу, встали все друзья. Мы сейчас пойдем направо, а потом пойдем налево, в центре круга соберемся, улыбнемся, начнем работать и работать.
Предприятия-организации
— Ребята, а вы любите загадки?
Сейчас я загадаю тебе загадку, а ты попробуй отгадай, только слушай внимательно!
Эта милая, странная унылая
Безымянная игрушка
Была когда-то в магазине,
Сказка ждала на витрине
Так и дождалась. Стал знаменитым
Его сказка чудесная
Ты это я, малыш, послушай:
У него большие уши,
Он коричневый,
Все на свете любимо!
Знает каждого откровенного,
Мужской друг………(Чебурашка)
Правильно, молодец! Конечно, это Чебурашка! Предполагать!
Ответы дети
Чебурашка!
Мотивационно-усиливающая
Ребята, а вы знаете, у этого самого чебурашки в доме нет зеркала, и он не может смотреть на себя. Он никогда не видел себя! И даже не какого он цвета, а того, что он очень милый и красивый!
Как ему помочь?
Может, мы сможем ему помочь?
Отзывы детей.
Отзывы детей.
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений.
— Давайте вместе подумаем, что сделать, чтобы увидеть себя.
Да, ребята, он может увидеть себя в отражении воды или посмотреть
мультик «Про Крокодила Гено и Чебурашку», можно дать ему зеркало, и он увидит в нем себя, а вы можете нарисовать его сами.
Что нам понадобится, чтобы нарисовать Чебурашку?
Отзывы детей.
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений
Как вы думаете, какого цвета нам нужно взять карандаш?
Жора, с чего ты начнешь рисовать Чебурашку?
Что мне нарисовать позже?
Ребята, пока мы говорили о Чебурашке. Он сидел на полке и нас
слушал. Давайте возьмем его к нам в классе?
Теперь можно рассмотреть его поближе. Обратите внимание, какие у вас уши.
Сколько у него ног?
Что еще мы его видим?
У него есть хвост?
Почему Чебурашка такой грустный?
Отзывы детей.
Отзывы детей.
Ответы детей: Крупные, находятся на головах по бокам, напоминают
формой полукруга.
Четыре.
Ответы детей: у него добрые и красивые глаза, носик треугольник.
— Нет.
Отзывы детей.
Самостоятельная работа детей.
Итак, давайте скорее приступим к работе. Нарисуй Чебурашку И.
отдай ему. Нужно только помнить одно важное правило: сначала рисуем контур простым карандашом, а потом очень аккуратно раскрашиваем изображение.
Напоминаю детям: накладывайте штрихи, в одну сторону не
выход за контур.
— Возьмите свои листочки, карандаши и приступайте к работе.
Дети рисуют.
Заключительный этап
Считай работу.
Как ты думаешь, Чебурашке понравились твои работы?
Какой чебурашка понравился больше и почему?
Ребята, кого мы с вами сегодня рисовали?
Зачем мы это нарисовали?
Как вы думаете, мы помогли Чебурашке?
Давай попрощаемся с Чебурашкой, пусть покажет своему другу Гене
Какие артисты в нашей группе.
Отзывы детей.
Отзывы детей.
Чебурашка.
Отзывы детей.
Абстрактные классы
Воспитатель Марченко Татьяна Сергеевна
Содержание программы: Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Совершенствуйте изобразительные навыки и умения, передавайте предметы по картинке, изображайте сказочных персонажей. Обращать внимание детей на различие в форме, величине, пропорциях частей, поощрять эти различия на картинке. Научитесь рисовать акварелью. Научитесь рисовать кисть разными способами: широкими линиями — весь ворс, тонкими — кончик кисти. На конце кисти нарисуйте мелкие пятнышки (глаза, нос). Продолжать совершенствовать умение детей обдумывать работу, радоваться результату.
Материал для работы: белая бумага лист А-4, акварель, кисть. Наглядный материал: Портрет Чебурашки, игрушка Чебурашка.
Клаудио: На доске висит картинка с изображением Чебурашки. Показ детской игрушки Чебурашка.
Воспитатель: Дети, вы все знаете Чебурашку, любите смотреть мультики про него. А еще Чебурашка любит приходить в гости к детям в детский сад. Сегодня он пришел к нам и очень обрадовался, увидев свой портрет (показываю картинку с изображением Чебурашки). Нравится ли вам, дети, его портрет? Давайте сделаем подарок Чебурашке, пусть каждый из вас нарисует портрет Чебурашки, чтобы он мог подарить рисунок всем своим друзьям. А для этого нужно хорошо рассмотреть игрушку.
Уточняю форму и размеры деталей с детьми: голова круглая; туловище овальное; уши овальные, большие; Губы овальные, маленькие.
На большом листе показываю приемы рисования, обратите внимание как правильно набирать краску, тупо кисть о салфетку, не рисовать по сырой краске. Подчеркну, что для портрета Чебурашки нам понадобится коричневая краска, а когда рисунок подсохнет, рисуем глаза и нос черной краской, а рот красной.
Предлагаю начать самостоятельную работу, следите за правильностью выполнения задания детьми.
Когда дети рисуют игрушку, предлагаю подождать, пока краска высохнет, и поиграть вместе с Чебурашкой. Дети встают в круг.
Воспитатель: Дети, у каждого из вас на столе лежит коробочка, в которой много разноцветных красок, но вы раскрасили только коричневой. Чебурашка хочет узнать, какого цвета другие краски, скажем так.
Даю в руки одного из детей Чебурашку. Ребенок: «У меня в коробке есть желтая краска». Посылает игрушку следующему ребенку: «У меня в коробке зеленая краска» и т. д.
Воспитатель: Ребята, а сейчас Чебурашка загадывает вам загадки, а вы попробуйте отгадать, из каких мультфильмов эти герои.
1. На губной гармошке играет, песенку весело поёт. И он не грустный, он любит слушать всех людей. Он обещает вам, что раз в году будет играть для вас. (Крокодил Гена)
2. Длинный нос, взгляд тупой, очень любит всех ребят Карабаса, не боится и готова с ним драться (Буратино)
Приглашаю детей снова сесть за столы и нарисовать глаза, нос и рот. Обращаю внимание на то, что нужно хорошо промыть кисть, прежде чем навязывать краску другого цвета. В конце урока Чебурашка вместе с детьми рассматривает свои портреты, хвалит детей, удивляется, как хорошо они умеют рисовать. Воспитатель: Дети, давайте споем для нашей гостевой песенку. Включаю песню из мультика про Чебурашку. Дети выходят на ковер, танцуют и поют вместе с Чебурашкой.
Чебурашка благодарит детей
собирает рисунки
прощается и уходит.
Покиченко Инесса Валерьевна Воспитатель
ст. Ванинского района Хабаровского края
Цель: Формировать умение детей создавать в фигуре образ любимого сказочного героя: передавать форму тела, головы и другие характерные черты. Задания: Учить обводить контур простым карандашом (не сильно нажимать, не обводить линии дважды). Закрепить умение тщательно прокрашивать изображение, не выходя за контур, равномерно, без просвета, перекрывая мазки в одном направлении: сверху вниз или слева направо, или косыми, внутренними движениями руки.
Скачать свидетельство о публикации
Скачать свидетельство о публикации Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, напишите нам на почту
Технологическая карта непосредственно учебной деятельности в старшей группе.
Направление образования: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных направлений: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
МБДОУ Детский сад комбинированного типа «Пополак».
Воспитатель: Клейченко И.В.
Тема: «Чебурашка».
Цель: Формировать умение детей создавать по фигуре образ любимого сказочного героя: передавать форму тела, головы и другие характерные черты.
научиться рисовать контур простым карандашом (не сильно нажимать, не обводить линии дважды).
застежка Возможность тщательно прокрасить изображение, не выходя за контур, равномерно, без просвета, перекрывая мазки в одном направлении: сверху вниз или слева направо, или косыми, внутренними движениями руки.
Материал: альбомный лист, простой карандаш, цветные карандаши, мелки, игрушка Чебурашка.
Этапы деятельности | Актриса учителя | Детские занятия |
Психологическая установка | Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, вы ходите в детский сад «Огонек» и живете в одном поселке. В круг широкий, вижу, встали все друзья. Мы сейчас пойдем направо, а потом пойдем налево, в центре круга соберемся, улыбнемся, начнем работать и работать. | |
Предприятие-организация | Ребята, а вы любите загадки? Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать, только слушайте очень внимательно! Эта милая, странная унылая Безымянная игрушка Была когда-то в магазине, Сказка ждала на витрине Так и дождалась. Стал знаменитым Его сказка чудесная Ты это я, детка, послушай: У него большие уши, Он коричневый, Все на свете любимо! Знает каждого откровенного, Мужской друг. ……..(Чебурашка) Правильно, молодец! Конечно, это Чебурашка! Предполагать! | Ответы дети Чебурашка! |
Мотивационно-усиливающая | Ребята, а вы знаете, у этого самого чебурашки в доме нет зеркала, и он не может смотреть на себя. Он никогда не видел себя! И даже не какого он цвета, а того, что он очень милый и красивый! Как ему помочь? Может, мы сможем ему помочь? | Отзывы детей. Отзывы детей. |
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений. | Давайте вместе придумаем, что делать, чтобы увидеть себя. Да, ребята, он может увидеть себя в отражении воды или посмотреть мультик «Про Крокодила Гено и Чебурашку», можно дать ему зеркало, и он увидит в нем себя, а вы можете нарисовать его сами. Что нам понадобится, чтобы нарисовать Чебурашку? | Отзывы детей. |
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений | Как вы думаете, какого цвета нам взять карандаш? Жора, с чего ты начнешь рисовать Чебурашку? Что мне нарисовать позже? Ребята, пока мы говорили о Чебурашке. Он сидел на полке и нас прослушал. Давайте возьмем его к нам в классе? Теперь можно рассмотреть его поближе. Обратите внимание, какие у вас уши. Сколько у него ног? Что еще мы его видим? У него есть хвост? Почему Чебурашка такой грустный? | Отзывы детей. Отзывы детей. Ответы детей: Крупные, находятся на головах по бокам, напоминают формой полукруга. Ответы детей: у него добрые и красивые глаза, носик треугольник. Отзывы детей. |
Самостоятельная работа детей. | Итак, давайте быстро приступим к работе. Нарисуй Чебурашку И. отдай ему. Нужно только помнить одно важное правило: сначала рисуем контур простым карандашом, а потом очень аккуратно раскрашиваем изображение. Напоминаю детям: накладывайте штрихи, в одну сторону не выходя за контур. Возьмите листочки, карандаши и приступайте к работе. | Дети рисуют. |
Заключительный этап | Рассмотрим работу. Как ты думаешь, Чебурашке понравились твои работы? Какой чебурашка понравился больше и почему? Ребята, кого мы с вами сегодня рисовали? Зачем мы это нарисовали? Как вы думаете, мы помогли Чебурашке? Давай попрощаемся с Чебурашкой, пусть покажет своему другу Гене Какие артисты в нашей группе. | Отзывы детей. Отзывы детей. Чебурашка. Конспект Узел по рисованию в старшей группе по теме «Моя любимая игрушка Чебурашка», 12.07.2015г. Назначение: развитие умения рисовать сказочного персонажа; Задания: Учить передавать форму тела, головы и другие характерные черты; Научитесь рисовать контур простым карандашом; Закрепить умение аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур; Развивать внимание, совершенство, мелкую моторику; Закрепить умение держать правый карандаш. Структура занятия 1. Организационный момент: Слушаем песни про Чебурашку. 2. Основная часть: Шоу игрушки. А как ты узнал? (Он маленький, а уши большие и т.д.) Рассмотрение Чебурашки. Рассказ учителя о появлении Чебурашки. Далеко-далеко, в тропическом лесу люди собирали апельсины в ящики и ящики. Чебурашка хотел полакомиться апельсинами, залез в ящик, но развалился и уснул. Люди взяли все ящики, погрузили на корабль и Черное море привезло к нам. Таким образом, Чебурашка попал к нам. Чебурашка загадывает загадки про своих друзей: 1. На гармошке играет Песню весело поёт. И он не грустный Любит слушать всех людей. Он пообещает тебе Что раз в году будет играть для тебя. (Крокодил Гена) 2. Длинный нос, тупой взгляд, Любит всех парней Карабаса не боится И готов сразиться с ним (Пиноккио) 3. Вот смешной человечек 2 На спине его моторОн живет под крышей, Любит вкусный торт. В гости дети прилетают И в гости все приходят (Карлсон) 4. Медведь любит мед Громко песню поет Пчелы слышат — не понимают Poin002 theWin002 ) Физминутка Я когда-то был странным Игрушка безымянная К которой в магазине Никто не подойдет. (полуприемы с поворотом туловища влево руки согнуть в локтях, большие пальцы рук прижать к ушам, остальные пальцы поставить развернутыми вперед ладонями (уши Чебурашки) Теперь я Чебурашка, У меня каждый джук При встрече сразу лапу прикладывает. (В стойке ног врозь Вращение с подбрасыванием с наклоном влево-вправо, руки в стороны) Практическая часть: Рисование. A: Мы будем рисовать Чебурашку, используя геометрические фигуры. Что? (Круг и овал) A: Справа. Какие части тела будем рисовать кругом? (Голова, уши) А чем поможет овал? (Туловище, лапы) А: Молодцы ребята. А теперь посмотрите, в каком порядке мы будем рисовать. Показать репетитора. 3. Заключительная часть. Исход. Прощание с Чебурашкой под музыку. Внимание от Чебурашки. Нетрадиционная техника: стежок жесткой полусухой кистью + аппликация Содержание программы: Улучшить визуальную технику до жесткой кисти. Развивать умение воспринимать цвет и форму как основные средства художественной выразительности. Улучшить прикладное оборудование. Бригада бережного отношения к игрушкам. Материалы и оборудование: Игрушка Чебурашка, иллюстрация в книгах. Листы (формат А3) С нарисованными силуэтами Чебурашки. Гуашь, жесткая кисть, силуэты разноцветных шариков, карандашный клей, глазки, унполивативы, тканевые салфетки. Музыкальное сопровождение. Курс путешествия: (Звучит Песня Чебурашки «С Днем Рождения» , появляется игрушка Чебурашка) Чебурашка: — Здравствуйте, ребята. Ты узнал меня? У вас так интересно и весело, что я решила посмотреть на вас. У меня сегодня день рождения, а рядом нет друзей, чтобы вместе разделить этот замечательный праздник. Педагог: — Не грусти, Чебурашка. Посмотрите, сколько здесь детей, вы с ними разговариваете (дети вместе с воспитателем его курят, улыбаются ему) . Ребята, чтобы наш именинник не грустил, мы сделаем ему подарок. Как вы думаете, что ему понравится? (ответы детей) — Скажите, пожалуйста, что за чебурашка? (Мягкий, пушистый) — Какого цвета? (коричневый) . — Верно. (на столах лежат листы с силуэтами чебурашек) Педагог: — Смотри, Чебурашка, у нас как раз твой портрет, дети его раскрасят и подарят тебе шарики. Чебурашка: — Вот и отлично, спасибо, ребята, а я сижу тихонько и смотрю. Педагог: — Что здесь не так с нашим рисунком? (глаз нет, нужно приклеить) . Правильно, он оживает и видит нас, а мы ему улыбаемся и дарим ему улыбку (ТБ при работе с клеем, дети заклеивают глаза, рисуют улыбку ватными палочками) . Молодец, предлагаю раскрасить Чебурашку. (Педагог разъясняет правила эксплуатации нетрадиционного оборудования «Палка с жесткой щеткой» Дети рисуют) . Педагог: — Посмотри, Чебурашка, какой красивый у тебя получился. Сейчас дети дадут вам воздушные шарики. (Дети имитируют воздушные шарики и надувают их) . Чебурашка: — Ого, какие большие шарики. Педагог: — Давайте приклеим к нашему рисунку воздушные шарики и подарим имениннику. (Дети наклеивают силуэты бумажных шариков, рисуют нитки) . Педагог: — Дорогой наш друг, тебе понравились рисунки? Чебурашка: — Конечно, спасибо, ребята. Еще у меня есть для вас подарок, я принесла картинки раскраски (раздает всем ребятам) . Пока! До новых встреч! |
«Чебурашка. Чебурашка. Конспект занятия по рисованию в старшей группе
Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему
«Моя любимая игрушка Чебурашка», 07.12.2015.
Цель: развитие умения рисовать сказочного персонажа;
Задания:
Учить передавать форму тела, головы и другие характерные черты;
Научиться рисовать контур простым карандашом;
Для закрепления умения аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур;
Развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику рук;
Закрепить умение правильно держать карандаш.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Слушаю песню про Чебурашку.
2. Основная часть:
Витрина с игрушками.
Как вы его узнали? (Он маленький, а уши большие и т.д.)
Рассмотрение Чебурашки.
Рассказ воспитателя о появлении Чебурашки.
Далеко-далеко, в тропическом лесу люди собирали апельсины в ящики и ящики. Чебурашка хотел есть апельсины, залез в ящик, съел апельсины и заснул. Люди взяли все ящики, погрузили их на корабль и по Черному морю привезли к нам. Вот так к нам попал Чебурашка.
Чебурашка загадывает загадки о своих друзьях:
1. Он играет на аккордеоне,
Весело поет песенку.
И его не унывает,
Любит слушать всех людей.
Он и тебе пообещает
Что раз в году будет играть для тебя.
(Крокодил Гена)
2. Длинный нос, хитрый взгляд,
Очень любит всех парней
Карабас не боится
И готов драться с ним (Буратино)
3. Вот забавный человечек
У него на спине моторчик
Живет под самой крышей
Любит вкусно покушать.
Летит к детям в гости,
И сжирает всех на вечеринке
(Карлсон)
4. Медвежонок любит мёд,
Поёт песенку вслух
Пчёлы слышат — не поймут
5
5 4. Медвежонок любит мёд,
здесь так поют
(Винни-Пух)
Физминутка
Я когда-то был странным
Безымянная игрушка
К которой в магазине
Никто не подойдет. (полуприседания с поворотом туловища влево-вправо, руки согнуть в локтях, большие пальцы рук прижать к ушам, остальные пальцы развести, ладони повернуты вперед (ушки Чебурашки)
Сейчас я Чебурашка,
Всякая дворняга для меня
При встрече сразу дает лапу.(В стойке с расставленными ногами, поворот с перешагом с наклоном влево-вправо, руки в стороны)
Практическая часть: чертеж.
Играть: Мы будем рисовать Чебурашку, используя геометрические фигуры. Какие? (Круг и овал)
Играть: Правильно. Какие части тела будем рисовать с помощью круга? (Голова, уши)
А какие с помощью овала? (Торс, лапы)
Играть: Молодцы ребята. Теперь посмотрим, в каком порядке мы будем рисовать. Воспитатель шоу.
3. Заключительная часть. Нижняя граница.
Прощание с Чебурашкой под музыку. Угощение от Чебурашки.
План-конспект НОД № 9
По состоянию на 17.11.2017
Взаимодополняемость образовательных направлений: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
«Художественно-эстетическое развитие»
Учимся рисовать акварелью, рисуем кистью разными способами: широкими линиями — всем ворсом, тонкими — концом кисти. Концом кисточки нарисуйте небольшие пятна (глаза, нос).
Совершенствовать изобразительные навыки и умения, передавать в рисунке изображения предметов, персонажей сказок.
продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности.
«Познавательное развитие»
Обращать внимание детей на различия формы, размеров, пропорций деталей, побуждать их передавать эти различия в рисунке.
«Развитие речи»
продолжать помогать детям в общении со знакомыми взрослыми и сверстниками с помощью заданий (узнать, благодарить и т.п.)
продолжать расширять и оживлять словарный запас детей
учиться понимать обобщающие слова (фрукты)
развивать моторику речедвигательного аппарата, слухового восприятия, речевого слуха и речевого дыхания, на уточнение и закрепление артикуляции звуков.
«Физическое развитие»
для развития активности и творчества детей в процессе двигательной активности;
воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, координировать движения, ориентироваться в пространстве.
«Социально-коммуникативное развитие».
Продолжать совершенствовать умение детей обдумывать работу, радоваться достигнутому результату.
формировать желание участвовать в посильной работе, умение преодолевать мелкие трудности;
побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных заданий: готовить материалы для занятий (маркеры или карандаши)
учить соблюдать порядок и чистоту в комнате и в детском саду.
поощрять помощь взрослых.
Материал для работы: лист белой бумаги А-4, акварель, кисть. Наглядный материал: портрет Чебурашки, игрушка Чебурашка.
Деятельность детей
Формы и методы организации совместной деятельности (техника
Двигательная
Физические минуты, двигательные паузы
Игровые ситуации, игры с правилами, момент-сюрприз
Коммуникативная
Восприятие художественной литературы и фольклора
Рассказывание
2 90 образовательная деятельностьВоспитатель: Ребята! Сейчас я задам вам загадки, а вы попробуйте их отгадать:
Мягкое брюшко
Большие уши
Коричневая рубашка
А зовут меня… (Чебурашка.)
Дети отгадывают загадку.
Умеют слышать загадки и отгадывать
Показываю детям игрушку Чебурашку.
Дети, вы все знаете Чебурашку, очень любите смотреть мультики про него.
А еще Чебурашка любит посещать детей в детском саду. Сегодня он пришел к нам и очень обрадовался, увидев свой портрет (показываю на картинку с изображением Чебурашки). Вам, дети, нравится его портрет? Давайте сделаем подарок Чебурашке, пусть каждый из вас нарисует портрет Чебурашки, чтобы он мог подарить рисунок всем своим друзьям. А для этого нужно хорошо рассмотреть игрушку.
Ответ детей
Дети смотрят на Чебурашку
Дети имеют представление о мультипликационном персонаже Чебурашке.
Они умеют говорить вежливо — здороваются при встрече.
Детям интересно нарисовать портрет Чебурашки.
Воспитатель: Уточняет с детьми форму и величину деталей: голова круглая; тело овальное; уши овальные, большие; лапы овальные, маленькие.
Дети повторяют геометрические фигуры за учителем
Они знают такую геометрическую форму круга, овала, из которого можно нарисовать портрет Чебурашки.
Воспитатель предлагает взять физминутку
Физминутка «Чебурашка»
(муз. В. Шаинского, сл. Е. Успенского)
Странный я был когда-то
Безымянная игрушка
К чему в магазине
Никто не подойдет. (полуприседания с поворотом туловища влево-вправо, руки согнуть в локтях, большие пальцы рук прижаты к ушам, остальные пальцы разведены, ладони развернуты вперед (ушки Чебурашки)
Теперь я Чебурашка,
Каждая дворняга для меня
При встрече он сразу лапу дает. ( В стойке ноги врозь, поворот с перешагом с наклоном влево и вправо, руки в стороны)
Сначала мне не везло
И так часто бывало
На день рождения
Никто не пришел.
Теперь я с Геной:
Он необыкновенный
Он лучший крокодил в мире. ( Выполняются те же движения, что и для первого куплета)
Дети выполняют движения по тексту и поют песенку.
Развивается интерес к участию в физических минутах.
Технику рисования показываю на большом листе бумаги, обратите внимание как правильно рисовать краской, макаете кисть на салфетку, а не рисуете по мокрой краске. Подчеркну, что для портрета Чебурашки нам понадобится коричневая краска, а когда рисунок подсохнет, рисуем глаза и нос черной краской, а рот красной.
Предлагаю начать самостоятельную работу, слежу за тем, чтобы дети выполняли задание правильно.
Дети наблюдают за учителем, ее рисунком.
Дети начинают рисовать
Дети умеют рисовать круги, они знают коричневый цвет.
Воспитатель предлагает дождаться, пока высохнет краска, и поиграть с Чебурашкой.
Воспитатель: дети, у каждого из вас на столе стоит коробка, в которой много разноцветных красок, но вы красили только коричневой. Чебурашка хочет узнать, какого цвета остальные краски, давайте ему скажем.
Чебурашку отдаю в руки одному из детей. Ребенок: «У меня в коробке желтая краска». Передайте игрушку следующему ребенку: «У меня в коробке зеленая краска» и т. д.
Дети принимают приглашение поиграть с Чебурашкой.
Дети встают в круг, называют цвета красок.
Дети знают названия красок
Предлагаю детям снова сесть за столы и нарисовать глаза, нос и рот. Обращаю ваше внимание на то, что нужно хорошо промыть кисть, прежде чем брать в руки краску другого цвета.
Дети садятся за столы и красят глаза, нос и рот краской другого цвета.
Умеют правильно рисовать и держать кисть в руке.
В конце урока Чебурашка вместе с детьми рассматривает свои портреты, хвалит детей, интересуется, хорошо ли они умеют рисовать. Воспитатель: дети, давайте споем для нашего гостя песенку. Включаю песню из мультика про Чебурашку.
Дети рассмотрят свои рисунки.
Дети поют песенку про Чебурашку и танцуют
Дети знают песенку про Чебурашку,
Чебурашка благодарит детей, собирает рисунки, прощается и уходит.
Дети прощаются с Чебурашкой.
Знать, как использовать вежливые слова.
Воспитатель предлагает убрать свои столы (убрать банки с водой, краски, кисти)
Дети раскладывают по местам принадлежности для рисования.
Дети учатся самостоятельно убирать свое рабочее место после рисования (мыть банки, кисточки, протирать стол и т. д.)
Нетрадиционная техника: Нанесение ударов жесткой полусухой кистью + аппликация
Содержание программы: Совершенствование визуальной техники нанесения ударов жесткой кистью. Развивать умение воспринимать цвет и форму как основные средства художественной выразительности. Совершенствовать аппликацию. Воспитывать уважение к игрушкам.
Материалы и оборудование:
Игрушка Чебурашка, иллюстрации в книгах. Листы (формат А3) с нарисованными силуэтами Чебурашки. Гуашь, жесткая кисть, силуэты разноцветных шариков, клей-карандаш, глазки, салфетки-непроливайки, тканевые салфетки.
Музыкальное сопровождение.
Ход урока:
(Звучит песня Чебурашки «С днем рождения» , появляется игрушечный Чебурашка)
Чебурашка: — Привет ребята. Ты меня узнаешь? У вас так интересно и весело, что я решила зайти. Сегодня у меня день рождения, а рядом нет друзей, чтобы вместе разделить этот замечательный праздник.
Учитель: — Не грусти, Чебурашка. Смотри, сколько здесь детей, ты с ними подружишься (дети вместе с воспитателем гладят его, улыбаются ему) .
Ребята, чтобы наш именинник не грустил, мы сделаем ему подарок. Как вы думаете, что ему понравится? (ответы детей)
— Скажите, пожалуйста, что за Чебурашка? (мягкий, пушистый) — Какого цвета? (Коричневый) … — Правильно.
(на столах листы с нарисованными силуэтами Чебурашки)
Воспитатель: — Смотри, Чебурашка, у нас как раз твой портрет, дети его раскрасят и подарят тебе шарики.
Чебурашка: — Отлично, спасибо, ребята, а я посижу тихонько и посмотрю.
Учитель: — Что не так с нашим рисунком? (глазков нет, их нужно заклеить) .
Правильно, он оживет и увидит нас, а мы ему улыбнемся и подарим ему улыбку (ТБ при работе с клеем дети заклеивают глаза, рисуют улыбку ватными палочками) .
Молодцы, предлагаю вам раскрасить Чебурашку. (Учитель объясняет правила нетрадиционной техники «Удар жесткой кистью» детей рисуют) .
Воспитатель: — Посмотри, Чебурашка, какой ты красивый получился. Сейчас дети дадут вам воздушные шары. (Дети имитируют воздушные шарики и надувают их) .
Чебурашка: — Ого, какие большие шарики.
Воспитатель: — Давайте приклеим наши шарики на наш рисунок и подарим имениннику. (Дети склеивают бумажные силуэты воздушных шаров, рисуют ниточки) .
Учитель: — Дорогой наш друг, тебе понравились рисунки?
Чебурашка: — Конечно, спасибо, ребята. Еще у меня есть для вас подарок, я принесла картинки-раскраски (раздает всем ребятам) … До свидания! До скорого!
Задача: научить детей рисовать Чебурашку, используя овалы и круги.
Задания:
Учить детей создавать в рисунке образ любимого сказочного героя;
Научиться передавать форму тела, головы и другие характерные черты;
Научиться рисовать контур простым карандашом;
Для закрепления умения аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур;
Развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику рук;
Закрепить умение правильно держать карандаш.
Возрастно-количественный состав детей: 4-5 лет, 19 человек (фронтальные)
Методические приемы: вводная беседа, показ педагога, демонстрация наглядного материала
Обогащение словарного запаса: чебурашка, портрет.
Активация словаря: овал, кружок
Материалы: иллюстрации с изображением Чебурашки, игрушка Чебурашка, книга «Крокодил Гена и его друзья», альбомы, простые и цветные карандаши.
Предварительная работа: чтение отрывка из книги «Крокодил Гена и его друзья»
НОД ход
Дети сидят на стульях полукругом. В игровом уголке есть коробка.
Играть: Ребята, посмотрите внимательно, в нашей группе ничего не изменилось? Ничего не подошло? (Ответы детей)
Правильно. Теперь у нас есть эта коробка. Интересно, откуда оно взялось?
Дети и воспитатель рассматривают коробку.
Играть: Посмотрим, что внутри. Открывает коробку.
Играть: Это …. апельсин, еще апельсин, еще апельсин, много апельсинов….
ВНП . (достает Чебурашку): — а это что? Или кто?
Дети : Чебурашка!
Играть: Как ты его узнал? (Он маленький, а уши большие и т.д.)
Как вы думаете, как он к нам попал? (Ответы детей)
Играть: Правильно! Далеко-далеко, в тропическом лесу, люди собирали апельсины в ящики и ящики. Чебурашка хотел есть апельсины, залез в ящик, съел апельсины и заснул. Люди взяли все ящики, погрузили их на корабль и по Черному морю привезли к нам. Вот так к нам попал Чебурашка.
Вы все знаете Чебурашку. Мы его очень любим и сегодня нарисуем его портрет. Давай садись за столы. Дети сидят за столами.
Играть: Мы будем рисовать Чебурашку, используя геометрические фигуры. Какие? (Круг и овал)
Играть: Правильно. Какие части тела будем рисовать с помощью круга? (Голова, уши)
А какие с помощью овала? (Туловище, лапы)
Играть: Молодцы ребята. Теперь посмотрим, в каком порядке мы будем рисовать. Воспитатель шоу.
Играть: Когда мы нарисовали Чебурашку простым карандашом, мы раскрашиваем его цветными карандашами.
Выполнение чертежа. Учитель помогает, подбадривает. Все работы выставлены на стенде.
Исход
Играть: Давайте вспомним, как к нам попал Чебурашка? (Приплыл на корабле в ящике с апельсинами)
Как мы рисовали Чебурашку? (Использование геометрических фигур)
Голова и уши — что это за фигура? (Круг) — Тело и ноги? (Овал)
Ребята, посмотрите какие портреты у нас получились. Ты замечательный! Наш урок окончен. Спасибо.
Каждый ребенок убирает свое рабочее место
Конспект урока
Воспитатель Марченко Татьяна Сергеевна
Содержание программы: Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Совершенствовать изобразительные навыки и умения, передавать в рисунке изображения предметов, персонажей сказок. Обращать внимание детей на различия формы, размеров, пропорций деталей, побуждать их передавать эти различия в рисунке. Научитесь рисовать акварелью. Научитесь рисовать кистью разными способами: широкие линии — всем ворсом, тонкие — концом кисти. Концом кисточки нарисуйте небольшие пятна (глаза, нос). Продолжать совершенствовать умение детей обдумывать работу, радоваться достигнутому результату.
Материал для работы: лист белой бумаги формата А-4, акварель, кисть. Наглядный материал: портрет Чебурашки, игрушка Чебурашка.
Ход урока: На доске изображение Чебурашки. Показываю детям игрушку Чебурашку.
Воспитатель: дети, вы все знаете Чебурашку, любите смотреть мультики про него. А еще Чебурашка любит посещать детей в детском саду. Сегодня он пришел к нам и очень обрадовался, увидев свой портрет (показываю на картинку с изображением Чебурашки). Вам, дети, нравится его портрет? Давайте сделаем подарок Чебурашке, пусть каждый из вас нарисует портрет Чебурашки, чтобы он мог подарить рисунок всем своим друзьям. А для этого нужно хорошо рассмотреть игрушку.
Уточняю с детьми форму и размеры деталей: голова круглая; тело овальное; уши овальные, большие; лапы овальные, маленькие.
Технику рисования показываю на большом листе бумаги, обратите внимание как правильно рисовать краской, макаете кисть на салфетку, а не рисуете по мокрой краске. Подчеркну, что для портрета Чебурашки нам понадобится коричневая краска, а когда рисунок подсохнет, рисуем глаза и нос черной краской, а рот красной.
Предлагаю начать самостоятельную работу, слежу за тем, чтобы дети выполняли задание правильно.
Когда дети нарисуют игрушку, предлагаю подождать, пока краска высохнет, и поиграть с Чебурашкой. Дети стоят в кругу.
Воспитатель: дети, у каждого из вас на столе стоит коробка, в которой много разноцветных красок, но вы красили только коричневой. Чебурашка хочет узнать, какого цвета остальные краски, давайте ему скажем.
Чебурашку отдаю в руки одному из детей. Ребенок: «У меня в коробке желтая краска».