Рисуем грибы по точкам: Как нарисовать группу грибы. Рисуем гриб

Технологическая карта занятия «Мир природы. Рисуем грибы и цветы» | План-конспект занятия по изобразительному искусству (ИЗО, 1 класс):

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»

Технологическая карта

учебного занятия по теме «Мир природы. Рисуем грибы и цветы»

                                                                                                                                                                                         Составил (а): Марыныч Людмила Сергеевна,                                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                         педагог дополнительного образования

п.г.т. Пангоды, 2020г.

1. Тема: «Мир природы. Рисуем грибы и цветы».

2. Тип учебного занятия: открытие нового знания.

3. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Веселая кисточка», 3 год обучения.

4. Цель: познакомить с последовательностью изображения грибов.

5. Планируемые результаты:

предметные: научить рисовать белый гриб с соблюдением пропорций и характерных особенностей, обучить применению и преобразованию полученных знаний при выполнении творческого задания;

регулятивные: обучать управлению своей деятельностью, контролю и коррекции, развивать самостоятельность и инициативность;

коммуникативные: развивать речевую деятельность, навыки сотрудничества.

6. Инструменты и приспособления: ПК, ИД (для педагога), простые карандаши, ластики, бумага для акварели, баночки для воды, кисти (№ 1, 3, 5), влажные салфетки, клеенка.

7. Наглядные пособия: Презентации «Виды грибов», «Веселые лягушата», муляжи грибов, ГИК (графическая инструкционная карта). 

Основные этапы организации учебной деятельности

Цели этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

ОУУ и Н

Организационный этап

Мотивация к деятельности (Приветствие. Проверка готовности обучающихся к занятию. Эмоциональный настрой).

— Ну — ка, ты, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Кисти, баночка, альбом?

— Проверьте, всё ли у вас готово к занятию? Я очень хочу, чтобы оно получилось интересным, познавательным.

— Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя новые открытия, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся узнать и научиться новому.

— Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Не забывайте о правилах поведения на занятии.

Приветствуют педагога, проверяют готовность к занятию.

 Коммуникативные: 

— договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные:

— обеспечение организации  учебной деятельности;

— развитие мотивации к учёбе;

— эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации успеха, доверия.  

 

Постановка учебной задачи

Побуждение к процессу деятельности.

Мы идем тропинками,

Мы идем дорожками,

Мы идем с лукошками,

Мы идем с корзинками.

— Ребята, как вы думаете, куда можно идти по дорожкам и тропинкам с лукошками?

— Сегодня по дороге я встретила белочку, которая громко плакала. А плакала она от того, что скоро зима. А грибов в лесу совсем мало? Это значит, что белочке и ее бельчатам нечего будет есть зимой.

Как мы можем ей помочь?

— Мы можем идти в лес за грибами.

— Можем нарисовать грибы и подарить их белочке.

Познавательные:

— составление плана и последовательности действий (алгоритма), прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Регулятивные:  

— нравственно-этическая ориентация.

Совместное исследование проблемы (актуализация опорных знаний)

Актуализация имеющихся знаний о грибах, последовательности получения наброска.

 — Что вы знаете о грибах?

(Предлагает рассмотреть разновидности грибов)

— Какие съедобные, а какие не съедобные?

Демонстрация презентации «Виды грибов»

— Из чего вырастает гриб?

— Как размножаются грибы?

— Как вы считаете: с чего нужно начать при рисовании гриба?

Работа с ГИК

Показывает последовательность рисования и раскрашивания гриба белого.

(ножка — белая), шапочка — коричневая), трава — зеленая).

Называют известные виды грибов, описывают их строение, цвет, говорят о местах произрастания.

— Из грибницы.

— Спорами.

— Нужно обозначить верхнюю и нижнюю, боковые границы рисунка.

 Производят разметку листа, делают набросок рисунка.

Познавательные: 

— анализировать объекты, проводить сравнения;

— выполнять под руководством педагога учебные действия;

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

— использование знаково-символических средств.

Коммуникативные:

— развивать умение слушать и понимать других;

использовать простые речевые средства, включаться в диалог с педагогом.

Творческая практическая деятельность

Повышение активности и самостоятельности, развитие инициативы, совершенствование полученных знаний, творческого подхода к решению поставленной творческой задачи.

Пальчиковая разминка     — Для того что бы у нас всё получилось надо подготовить пальчики.


— Ну а теперь, вы можете выполнить набросок рисунка.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Выполняют набросок рисунка.

Физминутка

Восстановление и активизация организма, внесение эмоционального заряда.

— Давайте с вами отправимся в лес на болото, где живут веселые лягушата, которые очень любят танцевать и потанцуем вместе с ними.

Демонстрация видеопрезентации «Веселые лягушата».

Повторяют под музыку движения лягушат.

Закрепление и применение полученных знаний

— Я предлагаю вам добавить на ваш рисунок грибы меньшего размера и изобразить их так, как будто вы смотрите на них с разных точек (демонстрация муляжа при повороте).

Дополняют набросок грибами меньшего размера и разного ракурса просмотра, красят рисунки.

Познавательные: коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

Регулятивные: оценивание усваиваемого содержания материала.

Контроль на этапе окончания учебной темы

 — Сравните свой рисунок с готовым образцом (демонстрация готового образца на ИД).

— Предлагаю вам обменяться рисунками и обсудить полученный результат.

Работа в парах.

Обмениваются рисунками, обсуждают.

Регулятивные: 

— оценивание детьми собственной деятельности и деятельности одноклассников, определение позиции ученика.

Подведение итогов занятия, рефлексия

Анализ результатов деятельности обучающихся.

— Чем мы с вами сегодня занимались?

— Что нового узнали?

— Как поэтапно изобразить гриб?

— Что у вас получалось, что не удалось выполнить?

— Попробуйте дать оценку своей работе.

— Белочка мне шепнула на ушко, что так старалась сделать своё дупло уютнее и теплее, что успела, заготовила на зиму только орехи, ягоды и совсем немного грибов, а её бельчата очень любят грибы. Давайте, подарим белочке и ее бельчатам грибы.

— научились рисовать белый гриб.

— как последовательно изобразить гриб.

Подходят к доске и крепят рядом с изображением белочки грибы.

Регулятивные УУД:

— развивать способность к самооценке;

— формировать собственное мнение в высказываниях;

— умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на занятии;

— адекватно воспринимать оценку педагога.

Грибная полянка рисование в младшей группе


Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «На грибной полянке» в младшей группе

Людмила Пасикова

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «На грибной полянке» в младшей группе

Рисование печать поролоном с помощью трафарета

«На грибной полянке»

Программное содержание: Учить детей изображать грибы с помощью трафарета методом «печатания»

Читайте также:  Сообщение-доклад Ель (где растет, виды, описание) 2, 3, 5, 7 класс

поролоновой палочкой. Упражнять в
рисовании пальцем вертикальных коротких прямых линий сверху-вниз для изображения травы. Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать любознательность, интерес к рисованию.
Материалы, инструменты,оборудование: иллюстрация с изображением грибов, трафареты грибов, образец воспитателя, поролоновые палочки, листы бумаги формата А-4, гуашь, салфетки.

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением грибови читает стихотворение:

Мы в лесок пойдём, мы грибок найдём,

Маленький да ладный, в шапочке нарядной. (О. Высоцкая)

Ты не прячься, гриб в траву,

Всё равно тебя сорву!

Рассматривает части гриба, уточняет цвет, размер.

Затем обращает внимание на листы с трафаретами. «У вас живут на полянке грибы. Но где же они? За окошками прячутся. Давайте вместе их найдём? Опускаю палочку в белую краску и стучу ею по «окошку»

. Вот так. Тук-тук-тук! Попробуйте сами».Дети сопровождают свои движения словами:
«Тук-тук-тук»
. Педагог помогает заполнить всю нижнюю часть окошка. «Чего не хватает у
грибочков? А теперь коричневой краской заполним верхнюю часть «окошка»
. В конце работы трафареты снимаются.Педагог читает стихотворение:

Посмотрите, грибы появились!

Коричневая шляпка, солидное брюшко-

Видишь, это папа, узнать его легко.

Мы с вами постарались и нашли на зелёной полянке грибы.

Игры

Разные картинки грибов для детей позволяют проводить множество всевозможных логопедических игр. Вот несколько примеров:

  • Собираем грибочки

Каждый играющий выбирает себе одну картинку с грибом и старается описать его внешние особенности. Если другой игрок угадал, то карточка переходит к нему. Побеждает тот, кто набрал больше всего картинок.

  • Чем же мы похожи?

Взрослый выбирает две карточки (подосиновик-подберезовик, белый-масленок, сыроежка-мухомор) и предлагает детям увидеть как можно больше отличий между ними. Побеждает тот, кто даст ответ последним.

  • Веселые кулинары

Предложите детям «приготовить» обед их разных съедобных грибов, известных им. Каждый должен выбрать одну картинку и назвать блюдо, которое можно приготовить с теми или другими грибочками (например: суп из белых грибов, маринованные маслята, подберезовики в сметане, соленые грузди и т.п.

  • Ах, какой у нас опенок!

Изображение любого гриба передается от одного играющего к другому. Каждый называет один из его признаков, отличительных особенностей внешнего строения. Побеждает тот участник, который сможет увидеть и назвать какую-то деталь последним.

  • Сказки от сказочников

Попросите каждого игрока выбрать себе по одной картинке с грибом для детей, специально отобранные. Затем каждый должен придумать короткую историю про своего персонажа. Рассказать про его характер, привычки, занятия. Например, Боровик — царь всех грибов в лесу, он строгий и важный, с утра до вечера занят государственными делами, любит играть в футбол и играть на балалайке. Старшим дошкольникам можно предложить придумать (по кругу) целую историю про грибное царство, к сказке можно и иллюстрации нарисовать всем вместе.

  • Мозаика: найди кусочек

Сделайте из карточек разрезные картинки и предложите ребенку их собрать. Можно использовать для этой игры рисунки ядовитых и съедобных грибов.

  • Полное лукошко

Предложите ребенку отобрать несколько карточек (ему для этого понадобится небольшая корзинка), хорошо запомнить их и повторить все названия наизусть, не заглядывая в лукошко снова. Каждый играющий может попробовать стать грибником, собирая свой набор карточек.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель. Учить приему размазывания, т.е. надавливания на скатанный шарик указательным пальцем и оттягивания его вверх, для получения изображения травки; продолжать обучать самостоятельно отщипывать мален.

Оброзовательные области:познание,камуникация,физическое развитие.Цель:закрепить и расширить представления детей о весне,воспитывать бережное отношение к природе;развитие мелкой моторики рук,развитие в.

Конспект занятия по рисованию пальчиками в первой младшей группеТема: «Украсим елку »Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Конспект занятия по рисованию пальцем в первой младшей группе «Красивая чашка в горошек» Ирина ШишкинаКонспект занятия по рисованию пальцем в первой младшей группе «Красивая чаш.

занятие по сенсорному развитию на тему «волшебная поляна&quot.

Учить рисовать нетрадиционным способам- пальчиками.

Источник

Пример конспекта занятия по рисованию в старшей группе на тему «Грибы»

О.Н. Мищук «Занятие по рисованию на тему «Мухомор в траве»

Когда ребёнок рисует, он свою чистую душу перекладывает на бумагу.

Организационная образовательная деятельность
Вид деятельностиТема/МатериалыЗадачи/Программное содержание
Рисование«Грибы» Материалы. Красные, зелёные и простые карандаши, ластик, альбомные листы для рисования.Учить рисовать мухомор из составляющих его частей (ножка с юбочкой, шляпка). Уточнить представление детей о строении грибов: общие и отличительные черты. Развивать интерес к познанию окружающего мира, познакомить со съедобными и ядовитыми.
Этап занятияСодержание НОД
Предварительная работаРассмотреть картинки с изображением грибов, побеседовать о съедобных и ядовитых, назвать их. Рассмотреть особенность внешнего вида мухомора (ярко-красная шляпка с белыми точками, юбочка на ножке).
Основная частьБеседа по теме Воспитатель говорит детям, что к ним в гости сегодня пришёл старичок Лесовичок (вносит куклу и корзинку с муляжами). Лесовичок рассказывает о лесной школе «Кладовая знаний», в которой учатся звери. И вот завтра они придут на урок, и Лесовичок будет рассказывать им про грибы. Много разных грибов он нашёл в лесу, а вот очень яркий и красивый гриб, но очень ядовитый, не нашёл. Воспитатель предлагает детям помочь Лесовичку и нарисовать мухоморы, чтобы он смог взять их рисунки в лесную школу и рассказать зверям. Педагог предлагает детям поговорить о грибах и показать Лесовичку, что они тоже много знают о них (показывает изображения грибов и задает вопросы о том, как они называются, какого цвета шляпки у подосиновика, подберёзовика, боровика, мухомора). Загадывает загадки про мухомор, чтобы Лесовичок тоже загадал их в своей школе. Этот гриб в лесу растёт Не клади его ты в рот! Он совсем несладкий, Крапинки на шляпке, Красный, будто помидор, Несъедобный … (мухомор).
Какой же он хороший! У него шапочка в горошек! Растёт грибок этот в лесу, Но домой его не принесу! Он на расправу слишком скор, Гриб ядовитый … (мухомор). Воспитатель задаёт вопрос о том, почему нельзя собирать мухоморы.

Педагог говорит детям, что сейчас они будут рисовать мухомор, но сначала поиграют в игру, чтобы ещё раз запомнить все виды.

Игра «Съедобное — несъедобное»

Объяснение схемы рисования.

ФизкультминуткаГимнастика «В лес за грибами» Все зверушки на опушке (дети идут по кругу, взявшись за руки) Ищут грузди и волнушки. Белочки скакали, (дети прыгают) Рыжики срывали. (срывают их) Лисичка бежала, Лисички собирала. (дети бегут по кругу и собирают их) Скакали зайчатки, Искали опятки. (дети прыгают, собирают опята) Медведь проходил, (дети идут как мишка вразвалку) Мухомор раздавил. (дети топают правой ногой)
Заключительная часть (подведение итогов)Давайте ещё раз Лесовичку скажем, какие можно собирать, а какие нет. Как они называются? Воспитатель заранее готовит большой лист ватмана, тонирует светло-зелёным цветом, прорисовав кустики, травку как будто на лесной поляне. Дети раскладывают свои рисунки на полянке, рассматривают, выбирают лучшие и отдают Лесовичку.
Поэтапное рисование мухомора

Особое внимание педагогу следует уделить объяснению всех этапов рисования мухомора.

Поэтапное рисование

1. Простым карандашом нарисуем вертикальную линию в центре листа, обозначив края шляпки и юбочки на ножке. 2. Прорисуем ножку, которая похожа на ствол дерева, расширяющийся внизу. Верх шляпки имеет дугообразную форму, низ — линия со слегка приподнятыми вверх краями. 3. Рисуем юбочку на ножке мухомора на заранее отмеченной линии, на шляпке — кружки. Лишние линии стираем. 4. Красным карандашом раскрашиваем шляпку, оставляя кружочки белыми. Можно прорисовать волнистую линию внизу шляпки и заштриховать вертикальной штриховкой. Зелёным карандашом рисуем травку, в которой растёт мухомор.

Воспитатель показывает картинки с изображением съедобных грибов. Дети называют их и описывают особенности внешнего вида.

Фотогалерея: картинки съедобных грибов для показа детям


Боровик на толстой белой ножке с коричневой шляпкой


Подберёзовик на длинной белой ножке с черными крапинками и коричневой шляпкой


Семья подосиновиков с оранжево-красными шляпками

Воспитатель показывает картинки ядовитых грибов. Дети называют их и описывают особенности внешнего вида.

Аппликация с элементами рисования «Грибная полянка» во второй младшей группе

Лилия Насретдинова (Фатыйхова)

Аппликация с элементами рисования «Грибная полянка» во второй младшей группе

Автор: Фатыйхова Лилия Насиховна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ №100 «Жар-птица»

города Набережные Челны.

Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству.

-учить изображать грибы в технике аппликации: составлять из готовых элементов образы, контрастные по размеру;

— обогащать словарный запас детей и развивать их речь;

— упражнять в технике рисования гуашевыми красками.

— воспитывать любознательность, интерес к природе;

— стимулировать творческую активность детей;

— воспитывать самостоятельность, уверенность, инициативность.

— Развивать коммуникативные навыки, познавательные процессы (мыслительных операций, произвольности и концентрации внимания, объема памяти и других).

— Поддерживать интерес детей к изучаемой дисциплине.

— Развивать чувство цвета, формы, величины и композиции.

Материалы, инструменты, оборудование.

Листы бумаги белого цвета для составления композиции, готовые формы для наклеивания грибов – прямоугольные или овальные ножки и круглые или полукруглые шляпки (по 2 комплекта элементов, контрастных по размеру, клей, кисточки 2шт., краски гуашевые, стаканчики (баночки)

с водой, салфетки бумажные и матерчатые, клеёнки.

Загадки

С детьми очень полезно учить загадки по выбранной теме. Это помогает не только тренировать память, внимание дошкольника, но тауже существенно увеличивает его словарный запас, а также позволяет автоматизировать трудные звуки. Вот подборка подходящих загадок, которая называется Корзина с грибами для малышей:

Иллюстрация грибов – Северо-восточная микологическая федерация

О! Ты не любишь таблетки? Нет проблем, мы предлагаем Kamagra Oral cialis дженерик таблетки желе в различных активных и сидячих функций. Многие мужчины в Великобритании в разном возрасте испытывают это. Эти добавки предоставляют им безрецептурные средства борьбы с этой зловещей сексуальной угрозой. найти эту ссылку сейчас левитра против сиалиса И, как следствие, имея момент времени, вы могли бы найти их самостоятельно или бесплатно, включая почти все традиции компании, чтобы предотвратить случаи дисфункции трейлера и ципла левитра даже несчастных случаев.


Мне нравится смотреть на мир природы, но мне трудно замедлиться, чтобы увидеть что-либо, если только я не нарисую и/или не узнаю это. Рисование позволяет мне увидеть детали, которые я не замечаю с первого взгляда. Пытаясь найти имя, я обнаружил информацию из многих источников, которая побуждает меня вернуться и посмотреть еще раз. Мои интересы, как правило, сочетают искусство и науку, которые требуют заметок о концентрированных наблюдениях.

Мне нравится рисовать грибы. У них самые необычные скульптурные формы с цветами, узорами и текстурами, в отличие от любых других, которые я нахожу в лесу. Мне даже нравятся все оттенки коричневого и серого. Меня интересует их экологическая ниша, и я хочу их идентифицировать. Тем не менее, я считаю, что грибы трудно назвать. И, конечно же, как только я узнаю имя, оно меняется. Растение гораздо легче идентифицировать. В любом случае, мне очень нравится смотреть на грибы и ценить набеги и занятия, где их называет кто-то другой. И, если мне повезет, я смогу забрать часть домой, прежде чем они будут выброшены.

Я недостаточно уверен, чтобы выбрать еду. Государственный лес за моей квартирой полон красивых грибов. У меня есть сотни фотографий на месте (в основном безымянных), и я соберу несколько, чтобы нарисовать дома. Иногда я встречаю людей из других уголков мира, которые действительно знают свои съедобные грибы. Они расстраиваются, когда видят те, что я несу, и указывают на мою коллекцию, чтобы сказать: «Яд, яд, яд». Я быстро говорю: «Нет, нет, рисую, рисую, рисую».

После того, как я отнесу выбранные грибы домой, у меня часто есть много других дел, прежде чем я их нарисую. Когда я, наконец, получаю рисунок и отпечаток спор, мне очень не хочется выбрасывать свой гриб, потому что я очень привязался. Однако я усвоил урок, найдя расплавленный ком темного противного вещества с маленькими личинками, извивающимися вокруг. Немного отталкивает посетителей. У меня есть дом, полный веток, сухих листьев, цветов и фруктов, старых сушеных грибов (которые не разлагались), лишайников, и все это побудило мою внучку принести мне горсть вещей (грязи), которые она прихватила снаружи, потому что знала, что я хотел бы этого. Конечно, я сделал.

Мне трудно сосредоточиться, но я вижу или узнаю что-то новое каждый раз, когда выхожу на улицу и рисую или пытаюсь определить что-то новое. Эти действия помогают мне сосредоточиться (немного) и побуждают меня продолжать делать то, что мне нравится: замедляться, чтобы наблюдать за новыми вещами снаружи.

Cortinarius iodes

Иллюстрации:
 Иллюстрации взяты из моих альбомов для рисования, нарисованных в Игл-Хилл, штат Мэн (где я прошел замечательные курсы по грибам и лишайникам), за моим домом в государственном парке Эшленд и после BMS. набег. Пожалуйста, не держите меня за имена. Или, может быть, вы можете помочь мне определить, что я неправильно обозначил. Я отправил Зааку Чавесу, нашему редактору информационного бюллетеня BMC, картинку из моего альбома с пометкой 9.0021 Подберезовик

Кампестрис . Он ответил и сказал: «Вы уверены?» Я сразу же ответил и сказал: «Не-е-ет, я совсем не уверен». Поэтому он поместил это в информационный бюллетень в качестве конкурса на имя.

Entoloma strictius, Энтолома искривленная

Suillus spraguei (Suillus pictus)

Гиднеллум савеленс

Russula sp.

Заброшенная парковка

Хвост индейки

Кэрол Гован за лабораторным столом класса грибов в Игл-Хилле сосредоточена на изображении деталей образцов акварелью.

Так много грибов! (Служба национальных парков США)

Некоторые из множества грибов, которые можно найти в парках Eastern Rivers and Mountains Network.
Также в правом нижнем углу изображен цветок индийской трубки необычного красного цвета. Индийские трубочные растения, или растения-призраки, обычно белые или бледно-розовые. Им не хватает хлорофилла, и их выживание зависит от определенных видов грибов.

NPS / Sarah Daugherty

Фиолетовый коралл Clavaria zollingeri выглядит так, как будто он должен быть на дне океана, а не расти на лесной подстилке. Потрясающие фиолетовые ветви этого кораллового гриба позволяют легко обнаружить и идентифицировать его.

NPS / Сара Догерти

Это началось как личный проект. Техник-биолог Сара Догерти собирала данные для программы мониторинга здоровья лесов Eastern Rivers and Mountains Network и заметила так много крутых грибов. Их трудно было не заметить. Их яркие цвета, необычные формы или неприятный запах бросались в глаза, особенно любителям грибов. Она начала фотографировать и записывать то, что видела.

По мере того, как список грибов у Сары рос, она проверила NPSpecies, доступную для поиска базу данных видов Службы национальных парков, чтобы узнать, не встречались ли виды, которые она видела, в парках ранее. Большинство видов нигде не было найдено. Национальная зона отдыха Делавэр Уотер Гэп была единственным парком с надежным списком. Исследования грибов в других парках сети, по-видимому, были немногочисленны и редки, если они вообще проводились.

Ярко-белая замысловатая сеть, окружающая плодовое тело сетчатой ​​вонючки, дубликата Dictyophora, представляет собой лесную диковинку, которая наверняка привлечет внимание любопытного наблюдателя. Но немногие задерживаются, потому что, созрев, он испускает неприятный запах, привлекая мух для распространения своих спор.

NPS / Sarah Daugherty

Бледно-голубая шляпка Lactarius indigo сразу бросается в глаза, и дальнейшее исследование оказывается еще более полезным. При разрезании яркие жабры цвета индиго этого гриба выделяют млечный латекс, который медленно меняет цвет с ярко-синего на темно-зеленый по мере окисления.

NPS / Sarah Daugherty

Обсуждая свои открытия с коллегами, все согласились, что Сара должна превратить свои наблюдения в более формальную инвентаризацию грибов. В конце концов, грибы — это нечто большее, чем их очаровательные плодовые тела (они же грибы). Ученым нравится изучать грибы, потому что они жизненно важны для здорового функционирования экосистем. Например, грибы помогают в разложении и круговороте питательных веществ. Они обеспечивают питательными веществами деревья и другие растения. Некоторые растения, такие как растения-призраки и розовые женские башмачки, не смогли бы выжить без помощи своих грибковых партнеров. Под землей обширные сети грибов помогают стабилизировать и аэрировать почвы. Грибы также помогают создать среду обитания на стоящих и поваленных деревьях для многих птиц и млекопитающих. Кроме того, многие грибы обеспечивают вкусную пищу для диких животных.

Таким образом, летом 2017 и 2018 годов Сара зафиксировала интересные грибы, с которыми она столкнулась в ходе своей регулярной полевой работы по мониторингу состояния леса. Она сделала фотографии некоторых видов в качестве ваучеров. Многих она смогла опознать на месте, но для других она сделала дополнительные фотографии и подробные заметки, чтобы идентифицировать их позже.

Время от времени она также собирала образцы, чтобы создать отпечатки спор для идентификации.

Rhodotus palmatus, или сморщенный персик, — поистине захватывающее зрелище. Он растет на гниющей древесине, и в молодом возрасте шляпка гриба от нежно-розового до цвета фламинго и покрыта глубокими сетчатыми узорами. Цвет и узор со временем тускнеют. Этот также «плачет», выделяя лишнюю влагу через свои поры в процессе, известном как гуттация.

NPS / Сара Догерти

Многие не знают о существовании единорогов в лесах Западной Вирджинии, но будьте уверены, они там! Желтый гриб-единорог, Entoloma murrayi, можно увидеть в разгар лета, и он метко назван из-за небольшой точки на вершине шляпки, напоминающей рог.

NPS / Sarah Daugherty

Инвентаризация дала впечатляющие результаты. Например, Сара обнаружила 39 видов грибов в Национальной зоне отдыха на реке Гоули, где вообще не существовало записей NPSpecies. Что еще более интересно, она обнаружила 53 вида в Национальной реке Нью-Ривер-Гордж, что более чем вдвое превышает количество видов грибов, известных в парке.

Вскоре эти результаты будут проверены и добавлены в базу данных NPSpecies. Там они могут помочь любознательным посетителям парка идентифицировать свои интересные находки грибов. Доступность результатов может также обеспечить лучшую основу для сравнения для ученых, проводящих аналогичные исследования в будущем.

Несмотря на то, что инвентаризация грибов Сары многому нас научила, она по-прежнему рисует лишь частичную картину разнообразия грибов в парках. Например, инвентаризация не сообщает нам, какие грибы могут присутствовать в другое время года или в других местах обитания в парке. В результате это также может вдохновить нас на то, чтобы задаться вопросом, что еще есть, все еще ожидающее, чтобы его заметили!

Хотите сделать больше, чем просто удивляться? Вы можете помочь в любое время, отправляясь в поход, используя такие приложения, как iNaturalist, чтобы делиться фотографиями и местоположением грибов и других видов, которые вы видите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *