Рисунок раскраска ворона и лисица: Рисунки к басне Ворона и лисица (60 картинок)

Содержание

Занятие по изобразительному искусству на тему «иллюстрация басни И. А. Крылова «Ворона и лисица» (8-12 лет)

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Центр эстетического воспитания детей»       

                         города Саранска Республики Мордовия

 

 

Занятие по изобразительному искусству: Иллюстрация басни И. А. Крылова «Ворона и лисица»

(для детей 8 — 12 лет)

 

подготовила

педагог дополнительного образования

студии изобразительного искусства

Калиниченко Татьяна Александровна

 

 

Саранск 2021

Тема урока: Иллюстрирование басни И. А. Крылова «Ворона и лисица».

Цель урока:

— научить выполнять иллюстрацию к басне Крылова «Ворона и лисица».

Задачи: 

— познакомить учащихся с творчеством И. А. Крылова;

— рассказать, что такое «Басня»;

— учить видеть и чувствовать глубокий смысл басни;

— учить находить мораль басни;

— развивать способности к творческому самовыражению;

— развивать воображение и умение передавать в рисунке простые сюжеты;

—  воспитывать бережное отношение к книгам, любовь к чтению;

Оборудование: 

 — лист бумаги, карандаш, кисти, краски: гуашь, акварель, непроливайка, палитра. Репродукции художников иллюстраторов к басням Крылова; портрет писателя.

План занятия:

I. Организационный момент.

II. Проверка готовности к уроку.

Необходимо подготовить рабочее место и принадлежности к занятию.

III. Изучение нового материала:

— чтение басни «Ворона и лисица»

— объяснение последовательности выполнения работы.

IV. Самостоятельная работа учащихся:

— эскиз;

— работа в цвете.

V. Выставка работ учащихся.

Просмотр и анализ работ учащихся.

VI. Итог занятия.

Оценка работ.

Ход занятия

Чтение басни «Ворона и лисица».

Показ иллюстраций из басни.

В книгах есть красивые рисунки, они называются иллюстрации. Художники, которые их рисуют называют иллюстраторами.

Сегодня мы с вами тоже побудем иллюстраторами басни «Ворона и лисица». Для этого нам нужно прочитать текст басни, вдуматься, представить главных героев, составить эскизы и приступить к основной работе.

 

Басня

Басня — короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль.

Басня – это короткое нравоучительное стихотворение или рассказ.  Героями в басне являются животные или растения, иногда предметы, которые умеют разговаривать.

Басня относится к иносказательному жанру. В басне часто скрыты нравственные, общественные проблемы.

Басня возникла в V веке до нашей эры. Раб Эзоп иносказательно рассказывал то, что он думает. Позднее басни стали записываться. В XVII – XVIII веке древние басни были переделаны. Француз Лафонтен переделал многие басни Эзопа. Лафонтен описывает чувства своих героев, раздумывает о том, что происходит в басне. Сатиру при этом он не использует. Веком позже немец Лессинг пишет басни в прозаической форме. Лессинг не украшал басню, хотел сделать ее краткой и ясной. В России басни начал писать А. П. Сумароков, который говорил: «Против пороков писать я не перестану». Великим баснописцем был И. А. Крылов. 

Крылов создал 236 басен, которые составили 9 сборников, опубликованных еще при жизни писателя.

Самыми известными баснями Крылова являются: «Стрекоза и муравей», «Мартышка и очки», «Лебедь, рак и щука», «Ворона и лисица».

 

 

Фото 1. Портрет И. А. Крылова

 

Биография И. А. Крылова

Иван Андреевич Крылов родился в Москве 13 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Мать его была простая женщина, «без всякого образования, но умная от природы». Ивану было 10 лет, когда умер его отец и семья осталась без средств к существованию. После смерти отца работал писцом. Усиленно занимался самообразованием, играл на музыкальных инструментах. 

В 1782 году переехал в Петербург. В 1809 году вышла первая книга басен Крылова, и к нему пришла подлинная слава. Его басни были переведены на французский, итальянский, грузинский и прочие языки. Почти 30 лет Крылов проработал в Императорской Публичной библиотеке в Петербурге. 

Умер 9 ноября 1844 года от двустороннего воспаления легких, похоронен в Петербурге.

Басня «Ворона и лисица»

Фото 2

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, —
Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, —
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал — с ним была плутовка такова.

Мораль басни «Ворона и лисица»

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Басня Ворона и лисица — анализ

Ребята, лисичка в басне льстивая и очень хитрая, но совсем не плохая, простой её также не назовешь. Сообразительности и находчивости ей не занимать. А вот ворона наоборот была немного глупа, что поверила в уговоры лисы и каркнула во всё свое горло, ведь петь то на самом деле не умела и ангельским голоском похвастаться не могла, но как же ей приятно было слушать хвальбу лисы. Упустила свой кусочек сыру, а лиса и была такова. Интересно, а на чьей стороне находитесь вы? 

Основное противоречие в басне Ворона и лисица заложено в нестыковке текста и морали. Мораль утверждает, что льстить – это плохо, но лиса, которая себя именно так и ведет – оказывается победительницей! Текст басни демонстрирует как игриво и остроумно ведет себя лиса, а далеко не осуждает её поведение. В чем же секрет? А тайны никакой на самом деле нет, просто в каждом возрасте и положении, человек по-разному относится к лести и льстецам, иной раз кому-то поведение лисы покажется – идеалом, а в другой раз – некрасивым поступком.

Единственное, что остается неизменным – это глупость одураченной вороны – уж тут всё без изменений.

— Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей? (Нет).

— А что говорила Лиса о Вороне? Прочитайте.

(Голубушка, как хороша!                                           

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какиe перышки! Какой носок!)

— Кто слышал ворону? Какой у нее голос? (Неприятный, она не поет, а каркает, крик вороны похож на сочетание звуков «кар-кар»).

— А что говорила о голосе Вороны Лиса? (И, верно, ангельский быть должен голосок!)

— Правду говорила Лисица? (Нет) А что она делала? (Она льстила)

— Найдите в тексте слова о том, как подействовали на Ворону такие ласковые  слова Лисицы.

(«Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье сперло»)

— Каким голосом говорила Лисица? (Ласковым, нежным, тихим)

— Для чего Лиса так расхваливала Ворону? (Чтобы понравиться ей.

Лисице нужно было, чтобы Ворона «запела» и выронила сыр).

— Удалось ли Вороне позавтракать? Почему? (Потому что из-за своей глупости она запела и потеряла сыр) 

— Если бы Лиса расхваливала так кого-либо еще (не стремящегося к почестям и славе), удалось бы ей добиться своей цели? (Нет, скромный не стал бы ее слушать).

— Почему Лисице удалось обмануть Ворону? (Она была глупая). Она тщеславна.

— В каких словах басни заключена мораль

(Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна;

Но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.)

Правильно.  Лесть гнусна, вредна. Поддашься на льстивые слова и можешь остаться без ничего. Не нужно быть глупым и доверчивым, нужно понимать, где правда, а где ложь. Запомните ребята! Лесть опасна.  Против неё очень трудно устоять.

Басня Ворона и лисица — крылатые выражения

— Вороне где-то бог послал кусочек сыру…

— Ворона каркнула во все воронье горло.

Составление эскизов для басни

 

  

 

Фото 3                                                         Фото 4

 

  

Фото 5                                                    Фото 6

 

  

Фото 7                                                     Фото 8

 

   

Фото 9                                                    Фото 10

    

    

Фото 11                                                      Фото 12

Фото 13

 

Фото 14

 

    

Фото 15                                                 Фото 16

 

Главные герои

 

     

 

 

Фото 17                                                            Фото 18

            

Фото 19                                                          Фото 20

         

 

Фото 21                                                 Фото 22

Фото 23                                                   Фото 24

   

Фото 25                                              Фото 26

                 

Фото 27                                              Фото 28

Фото 29                                                 Фото 30

Яркое живописное решение

 

Фото 31                                                      Фото 32

       

Фото 33                                                      Фото 34

 

Итог занятия

1. Что такое басня?

— краткий иносказательный рассказ поучительного характера

— смешное лирическое произведение

— короткая сказочная история

2. Кто является героями басен?

— герои-богатыри

— животные, иногда – люди

— герои-помощники

3. Басни писались с целью:

— развлечь читателя, создать хорошее настроение

— прославить русский народ, Русь

— помочь исправить недостатки, посмеявшись над ними

4. Особенности жанра:

— троекратные повторы

— волшебство

— мораль и диалог

5. В басне

— есть вывод, мораль

— вывода нет, каждый придумывает его сам

— вывод не нужен

Учащиеся приступают к работе. По составленным эскизам и ярким живописным работам иллюстраторов выполняют свою творческую работу.

 

Итог занятия.

 

 

Выставка работ учащихся

 

  

Фото 35                                              Фото 36

 

    

Фото 37                                                 Фото 38

 

 

 

Фото 39

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Интернет-источники

1. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2018/12/23/literaturnoe-chtenie

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крылов,_Иван_Андреевич

3. http://nlr.ru/nlr_history/persons/info.php?id=89

Источники фотографий

Фото на обложке — https://infourok.ru/prezentaciya-uroka-izo-po-tema-illyustrirovanie-basni-ia-krilova-vorona-i-lisica-klassi-1170111.html

Фото 1 — https://obrazovaka.ru/literatura/basnya.html

Фото 2 — https://deti-online.com/basni/basni-krylova/vorona-i-lisica/

Фото 3 — 10 — https://raskraska1.com/raskraski-skazki-dlya-detej/raskraska-vorona-i-lisicza

Фото 11 — 14 — http://detskie-raskraski.ru/raskraski-skazki-dlya-detey/raskraska-vorona-i-lisica

Фото 15 — 18 — https://shutniki.club/detyam/27884-raskraska-pro-lisitsu-i-voronu-kartinok

Фото 19 — https://proprikol.ru/kartinki/kartinki-vorony-dlya-detej-36-foto.html

Фото 20 — https://ru.dreamstime.com/иллюстрация-штока-чертеж-персонажа-из-му-ьтфи-ьма-птицы-ворона-смешной-image60222455 

Фото 21 — https://proprikol. ru/kartinki/kartinki-vorony-dlya-detej-36-foto.html

Фото 22 — https://ru.depositphotos.com/vector-images/ворон-рисунок.html

Фото 23 — https://ru.depositphotos.com/stock-photos/ворона-с-сыром.html

Фото 24 — https://arts.in.ua/artists/Dmitri/w/360690/

Фото 25 — https://ru.freepik.com/premium-vector/cartoon-red-fox_1811717.htm

Фото 26 — https://ru.freepik.com/premium-vector/cartoon-animal-fox-posing_3161789.htm

Фото 27 — https://ru.depositphotos.com/3522783/stock-illustration-cute-cartoon-fox.html

Фото 28 — https://www.pinterest.ru/pin/535224736957575089/

Фото 29 — https://ru.freepik.com/premium-vector/slice-of-cheese-smiling-food-mascot-cartoon-character-design-flat-illustration-isolated-on-white-background_12275381.htm

Фото 30 — https://www.freepik.com/premium-vector/cheese-cartoon_1845228.htm

Фото 31 — https://nukadeti.ru/basni/krylov-vorona-i-lisica

Фото 32 — https://www.pinterest.ru/pin/799037158873086189/

Фото 33 — https://vseskazki. su/avtorskie-skazki/basni-krilova-ivana/vorona-i-lisica.html

Фото 34 —  https://knizhka-malishka.ru/basni/basni-krylova/dobraya-lisica-basnya-krylova/?print=print

Фото 35 — 39 — работы из личного архива (моих учеников)

 

 

Fox and the Crow — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 451 релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )

  • 900:00 Лиса и Ворона 3-4-5 — МС. КОМПЬЮТЕРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ МИЛЛЕРА


     Иллюстрирование басни Эзопа «Лисица и ворона» для 3-4-5 классов

    ​Прокрутите вниз каждую неделю.


    ​Если ученик пропустил урок рисования, прокрутите вниз до оранжевого фона и просмотрите записи уроков лисы, вороны и сыра. Комплексное дерево находится в розовой секции.

    СПРОСИТЬ:  Вы были наняты для иллюстрации басни Эзопа «Лисица и ворона» в журнале Highlights. Основные моменты — это печать, выдвижной широкоформатный мультфильм. Студенты должны использовать шаблон, чтобы проиллюстрировать ключевые моменты басни.

    Мисс. Пример готового проекта Миллера.

    Это пример г-жи Миллер того, как мог бы выглядеть законченный широкоформатный комикс из басни Эзопа «Лиса и ворона». Обратите внимание на название слова в первой ячейке. Затем интро в камере 2. Затем середина с лисой, вороной, деревом, сыром и РЕЧЕВЫМИ ПУЗЫРЯМИ. .. затем в конце — мораль истории.

    Недели 8 марта, 15 марта, 21 марта и 28 марта

    Собираем все вместе

    СПРОСИТЕ:  Вас наняли для иллюстрации басни Эзопа «Лисица и ворона» в журнале Highlights Magazine. Основные моменты — это печать, выдвижной широкоформатный мультфильм. Студенты должны использовать шаблон, чтобы проиллюстрировать ключевые моменты басни.

    Учащиеся научились рисовать лису, ворону, сыр и дерево. В течение следующих трех недель учащиеся должны построить листовку в стиле комиксов с заглавной сценой, началом, серией средних панелей, финальной сценой и моральной сценой. Используйте шаблон

    (ссылка на шаблон

    ).

    Заголовок Сцена требует

    1. Заголовок — Басня Эзопа «Лисица и ворона»
    2. рисунок лисы, вороны, сыра и дерева
    3. 9019

      Начальная сцена потребности сцены:

      1. 1 Рисунок лисы
      2. 1 Чертеж. , ворона, сыр, дерево
      3. 1 говорящие пузыри для лисы и вороны


      Конечные сцены необходимо:

      1. лиса Рисунки лисы, вороны, сыра, дерева
      2. 1 (если хочешь)
      3. В последней сцене нужна Мораль — «Никогда не доверяй льстецу».

    1. Загрузите шаблон.

    Это шаблон для басни Эзопа «Лиса и ворона» в стиле комиксов. Есть несколько вариантов шаблонов для вставки ваших ворон, деревьев, лисы, сыра и т. д.

    2. ДОПОЛНИТЕЛЬНО — Создайте свою доску идей — для согласованности.

    Доска идей — это последняя страница шаблона Comic Broadsheet Google Slides. Это тот же шаблон, что и слева. Вы загрузите одну копию. Эта доска идей предназначена для того, чтобы вы могли выбрать свой стиль и быть последовательными в своей истории.

    3. Теперь пришло время собрать все вместе!!!! Смотреть видео.

    Вставьте ворону, лису, дерево и сыр на слайд шаблона, чтобы они были у вас. Убедитесь, что они прозрачны. Используйте шаблон Comic Broadsheet с сеткой на заднем плане. Это поможет вам с расстоянием.

    Использовать слои. Ваши Ворона, Лиса, Сыр, Дерево и фоновое небо — все это слои. Использование слоев означает, что ПОРЯДОК имеет значение.

    Если сначала положить ворону, а затем дерево, то дерево окажется на вершине вороны, поэтому дерево закроет ворону.

    ​Вы можете изменить порядок своих элементов, используя правый клик, Порядок, Отправить вперед или Отправить назад. Вперед значит ближайший к вам. Назад означает фон.

    Пример готового проекта мисс Миллер.


    Ваш будет выглядеть иначе, чем этот пример. Ваши слова будут другими. Рисунки будут вашими.

    4. Наконец, улучшите свой проект, проверив выстроенные элементы. Затем включите его в Google Classrooms.

    Сделайте снимок экрана или поделитесь своим общим кодом с мисс Миллер в Google Classroom.

    Неделя 1 марта

    1. Посмотрите видео (2:10)

    2. Нарисуйте дерево и убедитесь, что вы уже закончили рисовать лису, ворону и сыр на ПРОЗРАЧНОМ ФОНЕ в Sketchpad.


    Сохранить как Sketchpad.PNG. Все эти предметы понадобятся вам в течение следующих 3 недель.​

    Если вы пропустили урок, прокрутите вниз до оранжевого раздела, затем посмотрите и нарисуйте то, что вы пропустили.

    Мисс Миллер рисует сложное дерево, преобразованное в блокнот.

    Комплексное дерево художника и сына — сделано на бумаге, а не в блокноте.

    Если вы пропустили урок рисования — вы можете посмотреть его здесь.

    Рисунок лисы

    Рисунок вороны

    Сырный рисунок

    Easy Tree Drawing

    Сложный рисунок дерева

    Вдохновение для Лисы, Вороны (Ворона) и Сложного Дерева взято из Art for Kids Hub

    Иллюстрации к басням Эзопа K-5 класс


    Стандарты качества Джорджии

    Технологические стандарты

    • ИСТЭ 1c. Уполномоченный ученик. Учащиеся используют технологии для получения отзывов, которые информируют и улучшают их практику, а также демонстрируют свои знания различными способами.
    • ИСТЭ 3д. Конструктор знаний.  Учащиеся накапливают знания, активно исследуя реальные вопросы и проблемы, развивая идеи и теории и ища ответы и решения.
    • ИСТЭ 4а. Инновационный дизайнер.  Учащиеся знают и используют продуманный процесс проектирования для генерирования идей, проверки теорий, создания инновационных артефактов или решения реальных проблем.
    • ​ИСТЭ 4д. Инновационный дизайнер.  Учащиеся проявляют терпимость к двусмысленности, настойчивость и способность работать с открытыми задачами.
    • ИСТЭ 6б. Креативный коммуникатор.  Учащиеся создают оригинальные работы или ответственно перепрофилируют или смешивают цифровые ресурсы в новые творения.
    • ИСТЭ 6б. Креативный коммуникатор.  Учащиеся ясно и эффективно передают сложные идеи, создавая или используя различные цифровые объекты, такие как визуализации, модели или симуляции.

    Художественные стандарты:

    • K-VAK. RE.1 Обсуждайте личные и чужие произведения искусства для повышения уровня визуальной грамотности.
    • б. Обсуждайте произведения искусства, используя художественную лексику с акцентом на элементы искусства.
    • 1 – VA1.RE.1 Обсуждайте личные и чужие произведения искусства для повышения визуальной грамотности. б. Объясните, как отдельные элементы искусства используются в произведениях искусства для передачи смысла.
    • 2 – VA2.RE.1 Обсуждайте личные произведения искусства и произведения других людей, чтобы повысить визуальную грамотность. в. Используйте художественную терминологию с акцентом на отдельные элементы и принципы искусства.
    • 3 – VA3.CR.3 Понимание и применение медиа, методов, процессов и концепций двухмерного искусства.
    • д. Развивайте и применяйте понимание цветовых схем для создания произведений искусства.
    • 4th VA4.CR.3 Понимание и применение медиа, методов, процессов и концепций двухмерного искусства.
    • д. Применяйте понимание нескольких цветовых схем для создания произведений искусства (например, монохроматических, аналогичных, нейтральных, дополнительных).
    • 5th — VA5.CR.3 Понимание и применение медиа, методов, процессов и концепций двухмерного искусства.
    • д. Совершенствовать знания о нескольких цветовых схемах для создания произведений искусства (например, монохроматических, аналогичных, нейтральных, дополнительных).

    Стандарты ELA: