Как нарисовать кольчугу карандашом: Как нарисовать кольчугу (51 фото) » Рисунки для срисовки и не только

Совместная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе «Богатыри» | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему:

МАДОУ «Детский сад №15 с. Кабанск»

Совместная образовательная деятельность

 в подготовительной к школе группе

«Богатыри»

Воспитатель Швейкина Елена Анатольевна

Высшая категория.

Задачи:

Формировать представление о  богатырях, как  защитниках земли русской  (о лучших мужских качествах).

Развивать логическое мышление, умение выражать и отстаивать свое мнение.

Совершенствовать умение рисовать фигуру человека, передавая пропорции частей тела, особенности одежды. Проявлять инициативу, самостоятельность в выборе сюжета рисунка.

Упражнять в рисовании графическими материалами.

          Воспитывать желание рассказывать о своей работе,  анализировать, замечать недостатки своего рисунка.

 Предварительная работа:

Чтение былин, сказок о богатырях. Рассматривание иллюстраций, репродукции В. И. Васнецова «Богатыри».

Обогащение словаря: мужественный, отважный, храбрый.

Ход занятия.

Послушайте отрывок из сказки и отгадайте, о ком идет речь?

  — Давным-давно это было. Жили — были на Руси люди очень сильные, отважные, мужественные, храбрые.  По степям без устали они разъезжали на могучих конях, зорко всматривались вдаль, не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней. Оберегали и защищали  русскую землю от недругов. У них кони быстрые, стрелы меткие, мечи острые.

 

 — О ком я рассказала?  

 — А как вы думаете, какими должны быть богатыри?

Они должны быть: храбрыми, мужественными, сильными, терпеливыми, честными, отважными, закалёнными, выносливыми, дисциплинированными. Должны уметь: переносить трудности, много знать, уметь, заниматься спортом, хорошо стрелять, быстро бегать.

Они всегда: защищают слабых, охраняют границы.

 

— Можно ли назвать богатырями современных военных?

  — Да, богатыри — это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов — стояли на заставе (границе), мимо них ни зверь незамеченным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт.

 — А сейчас я хочу вам показать, как богатырей изображали художники. Обратите внимание на их одежду, оружие.

Показ  слайдов, последний слайд  Васнецова В.М. «Три богатыря»: уточнить как называются предметы защиты (кольчуга, шлем, щит), оружие.

-Ребята, вы хорошо знаете кто такие богатыри. А вот недавно я заходила в среднюю группу, там дети никогда не видели настоящих богатырей.  Я хочу вас попросить помочь мне нарисовать для них богатырей.

— Мы посмотрели как художники изобразили Илью Муромца, Алешу Поповича, а сейчас мы с вами тоже как художники, нарисуем портреты богатырей.

(Частичный показ. Человек уже нарисован.)

— Ребята, у меня уже нарисован человек, что нужно дорисовать, чтобы он стал похожим на старинного богатыря? Как можно нарисовать кольчугу? Шлем?

(поиск средств выразительности)

— а сейчас вы нарисуйте своего богатыря. Придумайте, что он будет делать, что его будет окружать.

Самостоятельная работа:

Индивидуальная – напоминать о легких движениях простым карандашом. Коррекционная — помочь передать пропорции тела, движения рук.

Динамическая пауза.

1,2,3 – Мы теперь богатыри

Руки вверх мы поднимаем

На заставу мы шагаем      

Богатырская застава

Смотрит влево, смотрит вправо.

Ни в морях,  

Ни в небесах  

Не пропущен будет враг.

Мы шагаем дружно в ногу  

Пусть уходит враг с дороги….

Итог:

— Давайте прогуляемся по нашей картинной галерее. Назовите одним словом, какой богатырь получился? (герой, силач, великан, борец, здоровяк, он смелый, бесстрашный, доблестный, отважный, храбрый…)

 Что у ва получилось хорошо, что бы вы хотели дорисовать?

Рисунки скрепляются степлером и дарятся детям средней группы.

Самоанализ.

Тема занятия: «Богатыри»

Задачи:

Весь материал опирается на имеющиеся представления детей. Дети знакомы с былинами и сказками о богатырях, о их подвигах.

Для решения поставленных задач использовала разнообразные методы и приемы:

  • Для достижения хороших результатов, в соответствии с ФГОСами, на занятии использовала мотивацию: создание альбома для соседней группы.
  • Для привлечения внимания к теме занятия — прочитала отрывок из былины, который заставил детей задуматься, о ком идет речь.
  • Беседа помогла уточнить, какие качества присущи героям. Здесь дети вспоминали и перечисляли лучшие мужские качества.
  • С помощью вопросов направляла детей на самостоятельные выводы, и они пришли к заключению, что старинные богатыри и современные военные во многом похожи и их тоже можно называть богатырями.
  • С помощью видеофильма уточнили особенности внешнего вида, одежды, оружия богатырей.
  • В качестве образца продемонстрировала готовое изображение человека, т.к. дети знакомы с последовательностью его рисования. Сложность состояла в том, что бы самостоятельно, без показа нарисовать фигуру человека в движении, передать в рисунке его одежду, оржие. Дети сами нашли выразительные средства для изображения шлема, кольчуги, а так же нашли более подходящее расположение на листе бумаги.  
  •  Коррекционная работа проводилась с детьми, которые затрудняются в передаче относительной величины частей тела, движений героя. Помогала затрудняющимся детям передать в рисунке движения рук.  Обращала внимание на осанку, положение карандаша в руке.
  • При рассматривании рисунков, закрепили качества характера, которые присущи богатырям. Самоанализ детьми показал, что они видят свои недоработки и у них есть желание довести начатое дело до конца. (старалась повысить интерес к качеству выполнения рисунка, желание его дорисовать)
  • Для предупреждения переутомления, дети во время занятия меняли положение: сидели на стульях, передвигались по изостудии, вешали рисунки, проведена физ-минутка.
  • Поставленные задачи решены: дети уточнили представление о  богатырях, как  защитниках земли русской.   Учились логически размышлять, выражали свое мнение. Совершенствовались в  рисовании фигуры человека, передавая пропорции частей тела, особенности одежды. Дети проявили инициативу, самостоятельность в выборе сюжета рисунка, выразительных средствах. Учились замечать недостатки в своих рисунках.
  • Длительность занятия соответствует нормам.

 

         

 

 

 

Силён, как вольный ветер,                       Он силой доброю богат,

Могуч, как ураган.                                   Он защищает стольный град.

Он защищает землю                                 Спасает бедных и детей,

От злобных басурман!                             И стариков и матерей!

– О ком говорится в этом стихотворении? (О богатыре.)

Воспитатель: Ребята, подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Вспомните и назовите картину художника, на которой изображены названные в былине богатыри? Да, это картина великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова «Три богатыря». Давайте её рассмотрим и побеседуем о ней.

(на экране показывается картина В. М. Васнецова «Три богатыря») .

Развивающая (словесная) игра «Умные ответы».

Кто изображён на картине художника Васнецова?

Три богатыря.

Кто находится в центре картины?

Илья Муромец.

Что вы можете рассказать об Илье Муромце?

Он самый старший, могучий, мудрый и опытный богатырь.

Какие доспехи защищают Илью Муромца?

Кольчуга, шлем.

Чем он вооружен?

В одной руке у него копьё, в другой — палица булатная, с боку – щит.

Расскажите о коне.

Конь черный, могучий, сильный, как его хозяин.

Кто слева от Ильи Муромца?

Добрыня Никитич.

Что вы можете рассказать о нём?

Он статен, и высок, и в бою смел. Нрав у Добрыни спокойный да ласковый. Никого не заругает, никого зря не обидит. Недаром прозвали его Добрыня.

 оспитатель: Да, правильно – это были русские богатыри. О них складывались песни, былины.

Какие доспехи защищают Добрыню Никитича?

Кольчуга и шлем.

Чем он вооружен?

В одной руке он держит щит, в другой – меч.

Расскажите о коне.

Дружно встали – раз, два, три,          Поглядеть из-под ладошек,

Мы теперь богатыри.                         И направо, и еще

Мы ладонь к глазам приставим,                 Через левое плечо.

Ноги крепкие расставим,                    Буквой Л расставим ноги,

Поворачиваясь вправо,                      Точно в танце – руки в боки,

Оглядимся величаво.                          Наклонились влево, вправо,

И налево надо тоже                                      Получается на славу!

— Давным-давно это было. Жили — были на Руси люди очень сильные, отважные, мужественные, храбрые.  По степям без устали они разъезжали на могучих конях, зорко всматривались вдаль, не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней. Оберегали и защищали  русскую землю от недругов. У них кони быстрые, стрелы меткие, мечи острые.

Манга. Как рисовать кольчугу

Показать ответы (0)

Голосов

Отменить

  1. andy
  2. Цифровой арт — советы
  3. 31. 07.2013

Многие художники, рисуя работы фэнтэзи-тематики, часто оказываются взатруднении: какже без долгих мучений нарисовать красивую кольчугу? Ведь там так много переплетенных колец…

Предлагаемый способ позволяет, разобравшись втом, как устроена кольчуга, быстро, красиво ибез проблем рисовать кольчуги любых размеров ифасонов.

Итак, сперва разберемся, как кольчуга плетется. Аплетется она, как нистранно, измножества стальных колец.

Примерно таких:

На рисунке показаны два основных типа колец, сводимые (вверху) исклепываемые (внизу).

Кольца эти соединяются следующим образом:

Тоесть одно кольцо охватывает четыре.

При плетении кольчужного полотна, кольца укладываются следующим образом:

При этом если провести ладонью покольчуге сверху вниз, можно почувствовать, как кольца прокатываются покоже. Также должен скатываться неакцентированный рубящий удар, итак сплетено большинство средневековых кольчуг.

Но так полотно выглядит, только когда разложено настоле, вреальностиже предстоит наблюдать такую картину:

Еслиже развернуть кольчужное полотно на90градусов, топод весом кольца встанут «домиком», ибудут ощутимо цепляться заладонь. Такой тип плетения, поданным историков, использовали древние римляне, носовременная реконструкция показала, что онмалоэффективен исплетенная таким образом кольчуга быстро рвется.

В качестве примера «спорного» плетения можно привести следующий отрывок картины (слева)

Выше приведен наиболее простой, ииз-за этого наиболее распространенный тип плетения кольчуги, 4-в-1. Конечно, существовали иболее сложные варианты, например: 6-в-1, 8-в-1, 8-в-2(королевское плетение), носпособы ихрисования здесь ярассматривать небуду. Итак, зная все это, можно приступать крисованию.

Сперва, конечно, надо определить поверхность заливки. Затем рисуем ребро первого кольца:

Очень похоже небукву «С», нетакли?

Дорисуем кнему еще одно:

И еще несколько:

Таким образом, заполняем первый «ряд» кольчуги. Важно помнить, что она повторяет контуры тела: где покатость, там ряд идет вниз, где складка, там кольца собираются вместе. Нокольчуга сделана изстали, анеизтряпки, отчего складки будут угловатыми имассивными. Все это видно здесь:

Ребра колец второго ряда, согласно законам кольчужного плетения, направлены вдругую сторону. Точно также дорисовываем дополнительные кольца.

Получим что-то вроде:

Заметьте, что кольца второго ряда немного заходят накольца первого.

Третий ряд идет втуже сторону, что ипервый:

Некоторая сложность может возникнуть при рисовании рукавов.

Рукава кольчуги плетутся так:

То есть, они плавно переходят вплечи.

Поэтому, когда человек вкольчуге опускает руку, происходит следующее:

Как видно изрисунка, рукава кольчуги под действием веса вытягиваются «лесенкой», как было описано выше. Накорпусеже такого непроисходит. Поэтому опущенный вниз рукав проще заполнять, повернув лист на90градусов иделая более широкие «С».

Толщина ивеличина «С» всецело зависит отвашего желания. Однако следует помнить, что чем крупнее итолще кольца, тем тяжелее кольчуга итем хуже она выглядит вреальности. Опятьже, «толще» незначит «лучше». Сведенные толстые кольца проигрывают попрочности клепаным более тонким, даивес «толстой» кольчуги раза вполтора больше аналогичной «тонкой», уменьшая подвижность бойца иснижая его выносливость (для справки: веса реальных боевых кольчуг редко превышали 15кг,стараниямиже реконструкторов «первой волны» тяжеленные кольчуги изгроверных шайб весом 20-30кг.

стали нормой. Ксчастью, скоро реконструкторы поняли, что таскать такую тяжесть вредно для здоровья иперешли настальную проволоку).

Посмотрите, как грубо инекрасиво выглядит кольчуга изтолстых крупных колец! (справа):

Настало время развенчать нескольких мифов, которые нетолько мешают правильно рисовать кольчуги, ноипросто портят впечатление отрисунка или картины.

1) Кольчуга— неабсолютный доспех, инесамый лучший доспех вообще. Его господствование всреде элитного воинского снаряжения напротяжении 8— 12веков объясняется низким уровнем обработки стали, иболее ничем. Да,она хорошо защищает отрубящего удара саблей (которая соскальзывает покольцам вниз), ноотудара булавой, топором, идаже мечом, также как иотукола копьем, узким ножом/стилетом или стрелой/болтом неспасает.

Зачемже тогда ееносили? Равно как илюбой другой доспех, для защиты отнеакцентированных, скользящих, случайных ударов. Доспехи надежно защищают отподобных ударов иобеспечивают некоторую вероятность сохранения жизни при прямом проникающем ударе.

Так что впродвинутом фэнтэзи-мире, также как ив14-16веках, при хорошо развитой культуре производства ипоковки стали, будут преобладать пластинчатые цельнокованые латы, кольчугаже прикрывает теучастки, где сплошное бронирование невозможно или нежелательно из-за утраты подвижности (что вбою фатально).

Кольчуга, вследствие полной уязвимости кударам, вособенности ктычковым, никогда неносилась без толстого стеганного поддоспешника! Никаких обтягивающих штанишек итопиков быть неможет, поэтому избегайте подобного ужаса:

Рискую показаться нескромным, ноправильно это выглядит так:

Обратите внимание, как отвисают рукава под тяжестью икак кольчуга лежит наподдоспешнике.

3) Как мыуже выяснили, кольчуга плетется совсем некак цепь, поэтому избегайте частой ошибки, при которой кольчуга выглядит, как сплетенная изцепей:

И ужникак она неможет быть такой! (очень напоминает свитер):

Ну вот ивсе. Желаю творческих успехов внелегком деле рисования, инадеюсь, что мои советы помогут всем, рисующим встиле фэнтэзи!

  1. Цифровой арт
  2. Цифровая обработка
  3. Урок рисования
  4. Манга
  5. Кольчуга

  P203, Lipetsk, Lipetsk Oblast, Russia

Посещение 

Powered by EasyDiscuss for Joomla!

Как рисовать кольчугу

А точнее… как я рисую кольчугу в своем веб-комиксе Средневековье.

Я получаю много комментариев и вопросов о том, как создать текстуру кольчуги в Средневековье . Герой этой истории, сэр Куимп, носит доспехи, похожие на кольчугу или кольчужные доспехи. Друзья-художники предположили, что это специальная кисть, или карта текстур, или что-то компьютерное.

Но это все нарисовано вручную, по одному звену за раз. И это может показаться сложным, но это не так.

Сейчас я работаю на iPad Pro с помощью приложения Procreate, но этот подход работает с любым программным обеспечением и даже работает с традиционными инструментами для рисования пером и чернилами.

Шаг 1: Начните с рисования сетки на форме, которая будет служить ориентиром для вашей текстуры. Помните о форме, перспективе, складках и изгибах. Он должен выглядеть 3D. Если это похоже на миллиметровую бумагу, рисунок будет выглядеть плоским. Но это не должно быть идеально. Мы просто используем его как ссылку, и мы удалим его, когда закончим. В примере вы можете увидеть мой в голубом цвете. Дополнительный совет: я рисую свои направляющие на отдельном слое, чтобы их было легко скрыть и удалить.

Шаг 2: Теперь приступим к паттерну. Где-то около точки двух третей на той стороне, откуда исходит свет (не посередине), нарисуйте маленькие, одиночные, равномерно расположенные деления. Опять же, они не должны быть идеально разнесены или идентичны. Делайте все возможное, и все будет хорошо. Помните, что это броня, окутывающая живую фигуру, а не робота, и мы ожидаем вариаций. Эти вариации делают фигуру более живой. Дополнительный совет: я заставляю текстуру немного выходить за пределы формы — вы можете видеть, как она перекрывает плащ — это помогает мне сохранять постоянство узора и интервалов. Я стираю перекрывающиеся биты, когда закончу.

Шаг 3: Между каждой из этих делений нарисуйте две деления рядом друг с другом. Дополнительный совет: чем длиннее каждая отметка, тем шире каждый сегмент цепи будет казаться позже.

Шаг 4: Между каждой двойной галочкой нарисуйте три деления рядом друг с другом. Вы можете видеть, к чему я иду.

Шаг 5: Между каждой тройной меткой нарисуйте четыре метки рядом друг с другом.

И так далее… , пока не закончится место. Всегда увеличивайте количество делений в строке, и вы получите нужный эффект. Затем проделайте то же самое в другом направлении. Дополнительный совет: не прорисовывайте контур фигуры с одной стороны, чтобы получить намек на действительно яркое боковое освещение.

Если вы хотите посмотреть, как другие мультипликаторы справились с рисованием текстур брони, рекомендую ознакомиться с работами Hal Foster , Wally Wood , Russ Manning и David Petersen .

Вот видеоклип моего подхода…

Вы можете увидеть множество примеров в моем веб-комиксе Средневековье .

Прокрутите вниз, чтобы задать вопросы или оставить комментарий. Если вы хотите видеть больше подобных руководств, рассмотрите возможность стать сторонником на Patreon.

Рекомендуемое снаряжение: перчатка для рисования Huion Artist

Я использую перчатку для рисования Huion Artist, которая на Amazon стоит менее 10 долларов. Это позволяет вашей руке скользить по iPad. Я не могу рекомендовать это достаточно. Вот ссылка, если вы хотите получить ее… Huion Artist Glove for Drawing Tablet (1 единица свободного размера, подходит для правой или левой руки) — Cura CR-01

— Steve @theSteveConley

Стив Конли

  • предыдущая запись: Средневековье присоединяется к GoComics 19 июняth
  • next post: Первая годовщина Средневековья!

Эффективные способы рисования кольчуги

Большинству людей интересно нарисовать кольчугу из-за ее уникальных особенностей. Герой истории сэр Куимп может носить доспехи, похожие на кольчужные доспехи или кольчуги. Кольчугу легко рисовать, она состоит из длинных рядов крошечных кругов, которые можно сгруппировать близко друг к другу. Прежде чем вы планируете рисовать кольчугу, вы должны взглянуть на какую-нибудь кольчугу. Это длинная последовательность крошечных колец, соединенных вместе. Кольчуга является основным элементом любого древнего рисунка, средневекового или комического.

Эффективные способы рисования кольчуги

Если вы ищете рисунок кольчуги, то вы должны следовать некоторым пошаговым инструкциям, таким как

  • Начните с рисования сетки на форме, которая может служить ориентиром для вашей текстуры. При рисовании кольчуги вы должны помнить определенные вещи, такие как перспектива, складки, форма и изгибы. Это похоже на 3d и графическую бумагу.
  • Теперь пришло время начать узор, где-то через две трети точки на той стороне, где мог бы исходить свет, нарисуйте одиночные, маленькие и разнесенные деления. Он не мог быть совершенно идентичным или разнесенным.
  • Между каждой из делений вы можете нарисовать две деления, расположенные рядом друг с другом.
  • Когда вы хотите нарисовать кольчугу , вы можете нарисовать между каждой из двойных делений. Если возможно, вы можете нарисовать 3 метки рядом друг с другом.

Сложная текстура требует большей детализации, поэтому вы должны понимать, что это такое. Вы можете покрасить все в серебристый тон и сделать кучу маленьких темных кругов в стратегически важных местах. Как только вы поймете, что такое кольчуга, вы сможете легко ее нарисовать. Каждое маленькое звено в кольчуге имеет свою тень и свет. В основном Рисование кольчужной брони — непростая задача, как вы думаете, поэтому вы должны следовать некоторым советам, чтобы эффективно рисовать кольчугу. Вы можете легко нарисовать серию маленьких кругов, потому что они не состоят из прямых линий. Кольчуга имеет одинаковый цвет, но представляет собой металл, который может отражать свет в определенных областях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *