Конспект урока на тему: «Конструкция, декор предметов народного быта и труда. Русские прялки.» 5 класс | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) по теме:
Урок по изобразительному искусству
в 5 классе
Тема: Конструкция, декор предметов народного быта и труда.
«Русские прялки».
Цель: Формировать навыки передачи единства формы и декора предметов народного
Быта; формированию любви и понимания к национальному русскому искусству.
Задачи:1. Познакомить учащихся с отдельными предметами крестьянского быта, дать учащимся сведения о прялке и декоративно-тематической композиции в ее украшении, учить сравнивать и находить общее и особенное в конструкции.
2. Развивать эстетический и художественный вкус, ассоциативно — образное
мышление, творческую и познавательную активность, трудолюбие.
3. Развивать умение использовать полученные знания в украшении модели прялки.
4. Воспитывать любовь к национальному искусству, уважительное отношение к
своим древним корням и памяти предков.
Оборудование и материалы: таблицы и иллюстрации с изображением русских прялок, слайды с элементами традиционного народного орнамента.
Музыкальный ряд: русские народные песни.
План урока
1Организационный момент.
2 Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских прялок.
3 Познакомить с разновидностью типов прялок и особенностью их росписи.
4 Постановка художественной задачи.
5Физкультминутка.
6 Практическое выполнение задания.
7 Выставка и анализ детских работ.
8 Подведение итогов
Ход урока.
1 Организационный момент.
Приветствие. Проверка подготовки к уроку.
2 Беседа об истории, назначении и традициях росписи русских прялок.
Ребята! Давайте представим. Заброшенная деревня, утонувшие в сугробах избы. Тусклый огонёк чуть брезжит из одного окошка. Слайд 1.
Давайте заглянем внутрь!
Мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед нею – прялка с куделью, в руке веретено. Слайд 2.
Музыкальный эпиграф: Русская народная песня «Пряха».
Пряха.
В низенькой светелке
Огонек горит,
Молодая пряха под окном сидит.
Молода, красива,
Карие глаза,
По плечам развита
Русая коса.
Русая головка
Думы без конца…
Ты о чем взгрустнула,
Девица-краса?
Люди труда в старину думали о том, чтобы предметы производства и быта были красивыми. Эти художественно, со вкусом изготовленные прялки свидетельствуют о стремлении народа к прекрасному.
Прялка- предмет народного быта, орудие труда на котором пряли нитки.
Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. Прядением, как правило, занимались девушки. К моменту достижения совершеннолетия они полностью осваивали это мастерство и становились искусными прядильщицами, что, по народным представлениям, предсказывало счастливую любовь и замужество.
Многие поэты воспевали прялку как олицетворение русской крестьянки, сумевшей, несмотря на нелегкую жизнь сохранить в себе доброту, терпение, свободолюбие.
В избушке, распевая, дева
Прядет, и зимних друг ночей,
Трещит лучинка перед ней,-
Писал А. С. Пушкин.
Без прялки невозможно представить быт русского человека. Прялка была и орудием и оберегом. При помощи прялки получали нити, которые затем использовали для изготовления одежды. Ручное прядение было медленным, малопроизводительным.
Чтобы приготовить себе приданное, девушка начинала прясть с 6-8 лет. . На Русском Севере парень, написавший на Прялке девушки свое имя, обязан был на ней жениться. Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками Прялку. Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства: чтобы скрасить тяжелый труд, ее украшали резьбой или росписью. Часто прялка была подарком: жених дарил прялку невесте, отец – дочери, муж – жене. Подарок каждый хотел сделать на радость и удивление. Тут творческая фантазия мастера не имела границ. Прялка становилась гордостью ее владелицы, передавалась по наследству от матери к дочери, от бабушки к внучке. Сейчас многие из этих прялок хранятся в музеях нашей страны.
3. Познакомить с разновидностью типов прялок и особенностью их росписи. Формирование новых знаний.
Тема нашего урока сегодня посвящается конструкции и декору предметов народного быта. На примере прялки мы рассмотрим, как наши предки изготавливали и украшали столь необходимый в быту предмет. Презентация.
Особое место в доме занимала прялка.
Прялка – орудие для ручного прядения. Слайд 3.
Русские прялки- неизменные спутницы крестьянских женщин. Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил муж жене, отец дочери. И поэтому ее старались украсить особенно нарядно.
Основными элементами прялки являются: городки, лопасть, серьги, ножка, донце. Слайд 4.
Слайд 5.
Городки — разные выступы, в верхней части, обозначающие путь солнца по небосводу, символ дневного солнца. «Серьги» — выступы в нижней части, символы ночного (подземного) солнца. Вертикальный стояк с лопастью, к которой привязывалась кудель для прядения. Кудель прикреплялась именно к той части лопасти, где находится большое солнце. Донце – горизонтальное сиденье для пряхи. Слайд 6.
Прялки украшались цветистой росписью или мелким резным узором, а иногда резьбой и росписью одновременно. В роспись удивительным образом соединялись сказочность и реальность. Встречаются и сценки из жизни людей, и растительные элементы, а в нижнем ярусе, символизирующем землю, солярные знаки солнца и воды и фантастические птицы сирин. Люди верили, что птицы сирин приносят счастье. С солярными знаками мы знакомились с вами на предыдущих уроках. Слайд 7.
Что такое солярные знаки? (Солярные знаки — всевозможные круговые, крестообразные изображения, символизирующие солнце).
Прялки были сплошные, из корневища или ствола дерева, и составные, у которых ножка вставлялась в донце. В Городце лопасть вешали на стену как украшение интерьера избы. Посмотрите, как разнообразны прялки: их различают размеры, форма лопастей,
ножки, декоративные украшения. Слайд 8.
Прялки украшались резными узорами и росписью с уже знакомыми нам знаками солнца, чудными коньками, диковинными цветами, зверями и птицами. Слайд 9.
Конечно, такой затейливый предмет не только украшал крестьянскую избу, но и согревал душу неутомимой пряхе, в полном смысле скрашивал бесконечный монотонный труд.
Обратите внимание, что мотив солнца присутствует не только в декоре (украшении), но и в самой конструкции прялки. Сверху это различные выступы- «городки», обозначающие путь солнца по небосводу. Снизу декоративные «серьги» и круглые розетки на ножке означают «ночное, подземное солнце». Слайд 10.
Прядение продолжалось весь осенне-зимний период, прерываясь лишь на рождественские праздники. В последний день масленицы женщины, празднуя окончание прядения, катались с ледяной горы на донцах прялок, при этом считалось, что чем дальше они проедут, тем длиннее уродится лён.
Существует множество пословиц и поговорок о прядении: слайд 11
- У ленивой пряхи и про себя нет рубахи
- Прялка не Бог, а рубаху дает
- Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом
- Не ленись прясть, хорошо оденешься
Итак, мы с вами рассмотрели различные прялки. Вы видели, что все они были очень разными по форме, но все одинаково красивы.
-А разве бы они не выполнили своего назначения без росписи и резьбы? Ведь главное назначение этих предметов в том, что бы быть полезными человеку. А откуда у русского человека такая тяга к красоте? Как вы думаете? Давайте порассуждаем.
В доме становится уютнее, когда в нем живут красивые вещи. Красивые предметы поднимают настроение. Когда человек берет в руки красивую вещь, он становится добрее. В жизни крестьянина было так много нужды, что красота как-то скрашивала его жизнь.
Да, ребята, вот видите, оказывается, красота в жизни русского человека была как хлеб насущный, как соль и вода.
4. Постановка художественной задачи.
А теперь давайте выполним эскиз прялки с использованием знаний о русском традиционном орнаменте и его символике.
— Скажите, какими узорами, символами вы будете украшать предметы?
Символами солнца, земли, воды, т.е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья или коня.
— А что означают эти символы? ( Счастье, радость, богатство.)
Прежде чем приступить к работе, посмотрите последовательность выполнения (педагогический рисунок). Слайд 12.
1. Нарисовать лопасть и ножку. Слайд 13.
2. Оформить верх лопасти городками, низ «серьгами». Слайд 14.
3. Составить композицию из узоров, орнамента, символов. Слайд 15.
4. За тонировать прялку «под дерево» краской охристого цвета. Слайд 16.
5. Выполнить эскиз в цвете.
5. Физ.минутка
Отгадайте загадку.
«Стригли, щипали, а после чесали,
Чисто, пушисто к доске привязали».
(Прялка)
-Что это чистое, пушистое к доске привязали? Конечно кудель.
Давайте покажем как девушка – пряха, сидя за прялкой, перебирала пальцами шерсть и скручивала ее в нить. Выше руки поднимаем, нить должна быть длинная, ровная. Работаем пальчиками. Нить тянется сверху – вниз.
А теперь все встаньте, мысленно возьмите ковш и ложки и, встав на цыпочки, потянитесь и поставьте на верхнюю полку под потолком избы.
6. Практическая работа.
Продумайте и сконструируйте недостающие элементы предметам, а затем нанесите простым карандашом солярные знаки и узоры, потом обведите их фломастерами, карандашами и красками.
Фломастеры, каких цветов вам понадобятся? Какие цвета предпочитали народные умельцы?
(Красный, желтый, коричневый, изредка зеленый, синий, черный.)
Красота росписи достигается вовсе не обилием цвета, а согласованностью ограниченных цветов.
На выполнение задания даю вам 20 минут. Работаем быстро и качественно.
(Звучит русская народная музыка.)
В ходе самостоятельной работы учащихся учитель обращает внимание: на композиционное решение, цветовую гамму, навыки работы с кистью и красками.
Учитель подсказывает, поправляет, помогает в процессе работы учеников.
7. Просмотр и анализ работ.
Теперь посмотрим, что у вас получилось.
Ребята с прялками выходите к доске, покажите свои работы. Молодцы, красивые прялки у вас получились. Садитесь.
Во время индивидуальной работы важно акцентировать внимание ребят на удачных находках и решениях, комментируя и поясняя. Неудачные работы показывать тоже необходимо, но здесь надо аккуратно подсказывать пути исправления недостатков, подключая к диалогу самих детей.
8. Подведение итогов.
Вот и закончилось наше путешествие в прошлое.
Вы сегодня выступили в роли народных умельцев, раскрашивая предметы народного быта. Вы поняли, что конструировать и создавать декор сложная, но творческая и радостная работа.
Вы, как старые мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души.
1. Назовите основные элементы прялки? (городки, лопасть, серьги, ножка, донце).
2. Какие виды прялок существовали? (сплошные, составные)
На уроке мы не только пытались создавать единство конструкции и декора предметов народного быта, но и прикоснулись к нашим древним корням, к памяти предков.
Надеюсь, что сегодняшний урок способствовал формированию любви и понимания к национальному русскому искусству. А это и была главная цель нашего урока.
Наведите порядок на своем рабочем месте. Всем спасибо. Урок окончен.
Узоры рисовать 2 класс (72 фото)
Во втором классе дети начинают изучать основы рисования. Одним из интересных заданий для малышей является узоры рисовать. Эта задача помогает развивать мелкую моторику, воображение и творческие способности у учеников. Узоры могут быть различных форм и цветов, например, штриховые, геометрические или фантазийные. Обычно учителя рекомендуют начинать с простых узоров, чтобы дети не затруднялись. Затем постепенно усложняют задание, добавляя новые элементы. Всякий раз, когда дети создают новый узор, они получают массу удовольствия и гордятся своими достижениями. В результате, узоры рисовать — это отличный способ развивать творческие способности детей и поддерживать их интерес к изобразительному искусству.
Орнамент раскраска
Вышивка узор завитки
Узоры росписи
Трафарет для витража мандала
Петриковская роспись трафареты
Узоры по клеточкам для дошкольников
Узоры гжельской росписи
Орнамент легкий
Стилизованные цветы
Простые узоры для рисования
Простые узоры для выжигания
Казахский орнамент
Дорисуй снежинку
Орнамент с помощью циркуля
Пейсли узор
Растительный орнамент простой
Мехенди эскизы для начинающих пошагово
Рисование узоров
Круг орнамент
Узоры по клеточкам
Рисование узоров
Узоры с цветами раскраска
Узоры мандалы
Раскраска мандала для детей
Трафарет узоров для росписи
Узоры шаблоны для вырезания
Сколок бабочка вологодское кружево
Дымковская роспись элементы росписи
Растительный орнамент в полосе
Рисование с детьми
Зимние узоры на окнах рисование
Симметричные узоры
Геометрические узоры
Узоры по клеточкам в тетради
Зимние узоры рисунки
Русские узоры
Рисование узоров
Узоры в тетради в клетку
Л. маккэлэм — 4000 мотивов цветы и растения
Узоры карандашом
Набор для рисования светом
Раскраска узоры
Узоры в тетради в клетку
Узоры северной двины пермогорская роспись
Узоры по клеточкам в тетради
Хохломская роспись трафареты шаблоны
Мезенская роспись ленточный орнамент
Дудлинг для начинающих легкие
Зентангл узоры для начинающих
Узоры на посуде
Прописи узоры
Примеры раскраски
Орнамент трафарет
Графомоторные навыки у дошкольников задания
Упражнения на штриховку карандашом
Узоры цветочки раскраска
Легкий орнамент
Индийский орнамент огурец пейсли
Узоры
Зентангл узоры пошагово
Ленточный орнамент растительный
Вышивка шнуром узоры
Узоры мандалы
Перерисуй фигуры по точкам
Разработка геометрических орнаментов
Рисование двумя руками одновременно
Мандала узор
Кокошник трафарет для вырезания
Вышивка геометрические узоры
По клеточкам узоры
Растительный орнамент орнамент
Элементы хохломской росписи кудрина
Популярные в категории «рисунки узоры»
Узоры на стекле рисунок (45 фото)
Предложение со словами рисунок и узор 2 класс (59 фото)
Составить предложения со словами рисунок и узор 2 класс (86 фото)
Узоры на окне рисунок для детей гуашью поэтапно для начинающих (72 фото)
Как нарисовать морозные узоры на бумаге самый легкий рисунок (90 фото)
Узоры на ставнях окон русской избы рисунки для срисовки (74 фото)
Как нарисовать узоры на бумаге карандашом легко (93 фото)Рисунок буквы и с узорами (83 фото)
Составить предложение из слов рисунок и узор 2 класс (79 фото)
Как нарисовать тарелку с узорами гжель (93 фото)
Нарисовать узоры на платье (85 фото)
Как нарисовать узоры по клеточкам простым карандашом (82 фото)
Новогодний узор рисунок для детей (78 фото)
Узор наличника русской избы рисунок (76 фото)
Рисовать узоры легко (68 фото)
Узор на кусочке полированного камня рисунок 3 класс нарисовать (61 фото)
Нарисовать на торте шоколадом узор (71 фото)
Как нарисовать посуду с узорами карандашом (51 фото)
Узоры рисовать 2 класс (72 фото)
Новые в категории «рисунки узоры»
Красивый узор рисунок ноты цветные (75 фото)
Как нарисовать узоры на бумаге карандашом легко и красиво для детей 6-7 лет (84 фото)
Орнаменты и узоры легкие красивые рисунки (64 фото)
Рисунок узор в квадрате 4 класс (71 фото)
Узоры изо 5 класс легкие рисунки (90 фото)
Новогодний узор рисунок для детей (78 фото)
Рисунок елочный шар с узором (49 фото)
Узор на стекле от мороза рисунок нарисовать (79 фото)
Рисунки тарелки с узорами 5 класс (61 фото)Как нарисовать морозный узор на бумаге ребенку 2 класс (63 фото)
Составить предложение со словами рисунок и узор (78 фото)
Как нарисовать посуду с узорами карандашом (51 фото)
Узорочье теремов рисунок 4 класс (67 фото)
Узор из камней для 1 класса рисунок (93 фото)
Рисунки по клеточкам в тетради узоры сложные (91 фото)
Морозные узоры на стекле картинки для детей рисунки (43 фото)
Ваза с узорами рисунок 6 класс (63 фото)
Рисунок платок с узорами 6 класс (82 фото)
Нарисовать вазу 5 класс изо с узорами и орнаментом (91 фото)
Как нарисовать полотенце с узорами для 1 класса (53 фото)
Красивые картинки на тему новый год и рождество
Как сделать уборку в летнем лагере
В прошлом сезоне у нас появился новый турист, который никогда раньше не занимался домашними делами. Когда вожатый вручил ей веник и попросил как можно больше забраться под койки, она даже улыбнулась. К концу лагерной сессии вожатая сказала, что из всей ее группы эта участница лагеря с большим энтузиазмом относилась к работе по дому — возможно, потому, что ей никогда раньше не доверяли такие обязанности. Она даже спросила консультанта, может ли она оставить домашнее колесо в хижине, чтобы показать его родителям, чтобы они могли начать использовать его дома.
Привлечение детей к семейным обязанностям
Есть несколько причин, по которым я думаю, что домашние дела так хорошо подходят для детей. Во-первых, это красочная интерактивная диаграмма, но она также делает обязанности относительно равными, потому что они меняются каждый день. На самом деле, для большей справедливости мы предлагаем, чтобы родителей также занимали места вокруг колеса работы по дому. Это чувство включенности дает детям меньше причин протестовать против своих заданий (с каждый делает все возможное, чтобы выполнять свои собственные задания), но, что еще более важно, это придает задачам большее значение и помогает детям понять, насколько важны их усилия для того, чтобы ваш дом работал, был счастлив и здоров.
Я хочу показать вам, как собрать рабочее колесо, чтобы вы могли внедрить эту инклюзивную систему сплочения команды в повседневную жизнь вашей семьи. Это действительно легко сделать; единственная потенциально трудоемкая переменная — это то, насколько сильно вы — а еще лучше ваши дети! — хотите ее украсить.
Материалы, которые вам понадобятся
- Плакатный картон (подойдет белый или цветной) или картон
- Ножницы
- Нить или тонкая нить
- В качестве альтернативы вы можете пропустить первые три предмета и купить уже нарезанные круги для торта в магазине товаров для рукоделия. Они бывают диаметром 6, 8, 10 и 12 дюймов, поэтому выберите один больший и один меньший для внешнего и внутреннего кругов.
- Линейка
- Два острых карандаша
- Разделочная доска или лом древесины
- Один стержень (также называемый застежкой для бумаги или шплинтом)
- Толстый темный маркер
- цветов! (маркеры, мелки, цветные карандаши, цветная бумага, наклейки)
- Лента, липкая замазка, булавка или другой монтажный инструмент
Шаг 1: Нарисуйте и вырежьте круги
Если вы решили работать с уже вырезанными кругами для торта, перейдите к шагу 2. Если вы предпочитаете работать с картоном для плакатов, чтобы вы могли выбрать уникальные цвета или потому что вы уже есть под рукой, начните с шага 1.
Для этого шага возьмите картон для плакатов, ножницы, нить, линейку и два острых карандаша. Решите, насколько большим должен быть каждый из ваших кругов. Они могут быть 8 и 12 дюймов в диаметре, или вы можете сделать свое колесо больше или меньше, чтобы оно соответствовало вашему пространству. Вам понадобится разница в 3 или 4 дюйма между относительными диаметрами ваших кругов (большая разница в размерах кругов означает больше места для украшения имен людей).
Нить или нить помогут вам быстро и легко рисовать ровные круги (если, конечно, у вас нет циркуля на уроке математики). Для этого вы завяжете две петли на кусочке нити, и вам нужно, чтобы расстояние между этими петлями было равно половине вашего предполагаемого диаметра (вашего радиуса). Итак, если вы планируете сделать 8-дюймовый и 12-дюймовый круг, вам понадобятся два кусочка нити, один с петлями на расстоянии 4 дюймов друг от друга, а другой с петлями на расстоянии 6 дюймов друг от друга.
Теперь найдите место на доске для плакатов, достаточное для каждого круга. Оцените центральную точку одного из этих мест, выровняйте одну из петель нити на этом месте и направьте один из своих острых карандашей через петлю, чтобы проткнуть плакат. Крепко держите этот карандаш и другим карандашом проденьте петлю на другом конце нити. Ваш центральный карандаш остается неподвижным, но внешний карандаш рисует по всему периметру, направляя его по длине нити. Затем сделайте то же самое с другим кругом (большим или меньшим) и вырежьте оба круга. (Вы можете отобразить другую сторону кругов плаката, если карандашные пометки выглядят немного небрежно.)
Шаг 2. Разделите свои круги на секции
Вам нужно, чтобы количество секций в каждом круге соответствовало количеству людей, участвующих в вашей чередующейся работе — как кусочки пирога. Используйте линейку и толстый маркер (или карандаш, если вы предпочитаете отмерять детали с возможностью корректировки), чтобы нарисовать линии, которые будут разделять каждую деталь. Несмотря на то, что ваши круги разного размера, вы хотите, чтобы они имели одинаковый размер пирога. Если у вас четное количество людей, вы можете выровнять линейку с центральным острием карандаша и провести по всему кругу, от одного края круга до другого; если у вас нечетное количество людей, вы можете выровнять линейку с центральным острием карандаша, но провести каждую линию так, чтобы она шла только от центра к краю.
Шаг 3: Аккуратно проткните центральные отверстия
Это шаг, который должен делать родитель, а не ребенок. Чтобы ваш плакат или торт не помялись, не пытайтесь проткнуть дыру в воздухе. Вместо этого положите один из ваших кругов на кухонную разделочную доску, совместив острый карандаш (или другой инструмент) с центральным кругом. Аккуратно потяните края круга одной рукой, начиная проделывать центральную точку в отверстие. Как только вы прорветесь, осторожно протолкните карандаш немного дальше, чтобы расширить отверстие. Вы хотите, чтобы отверстие вашего меньшего круга было немного шире, чем отверстие вашего большего круга, чтобы у него была свобода вращения.
Шаг 4: Добавьте имена и обязанности
Теперь пришло время написать ваши имена во внешних секциях вокруг большого круга и ваши задачи в секциях маленького круга. Маленький круг будет прикреплен поверх большого, поэтому вы можете сначала сложить их друг с другом, чтобы увидеть, сколько места у вас есть для надписей и украшений на большом круге. Используйте свой толстый маркер или проявите творческий подход к цветам, чтобы включить имена и обязанности по дому. Если хотите, вы можете даже поменять роли двух кругов, поставив имена вокруг маленького круга, а обязанности — вокруг большого.
Подумайте о том, чтобы сделать одно рабочее место «свободным днем». Это то, что нам нравится делать в лагере, потому что это вознаграждает людей за их тяжелую работу — и это чередуется, как и все остальное, так что перерыв также распределяется равномерно. Это может быть более осуществимо, если у вас есть более одной работы, назначенной каждому пространству, так что все по-прежнему выполняется.
Шаг 5. Украсьте колесо для домашних дел
Вы можете вырезать чертежную бумагу, чтобы украсить различные секции, прежде чем даже написать имена и обязанности. Как бы вы ни решили украсить, нет предела небу! Обязательно вовлеките своих детей в эту часть, особенно украшая их собственными именами. Поскольку это то, что всегда будет отображаться, это еще одна причина для них гордиться своим вкладом; плюс, это вовлекает их и возбуждает с самого начала.
Шаг 6. Закрепите и установите колесо
После того, как ваши круги будут промаркированы и украшены, вы готовы скрепить круги вместе — это самая простая часть. Поместите маленький круг поверх большого и совместите их центральные отверстия, проткнув металлический штифт. Переверните колесо, чтобы отделить два зубца штифта, и толкайте их в противоположных направлениях, пока каждый из них не ляжет плашмя на заднюю часть самого большого круга. Попробуйте немного покрутить маленький круг; если трудно крутиться, немного ослабьте штифт, чтобы было больше места для маневра для этого верхнего круга.
С помощью скотча, липкой замазки, гвоздя или булавки закрепите колесо в месте, которое будет видно и доступно для всех. Обязательно прикрепите к стене только большой круг, потому что маленький круг должен свободно вращаться.
Как пользоваться рабочим колесом
Для того, чтобы действительно способствовать сотрудничеству и командному духу в этой миссии заботы о доме, создайте ежедневный ритуал сбора вокруг рабочего колеса и его вращения, чтобы определить обязанности каждого человека в течение дня. . Вращайте по очереди, чтобы у каждого был шанс взять на себя эту ответственность. Вы также можете еженедельно вращать колесо, чтобы каждый человек выполнял свою работу целую неделю за раз. Это может оставить детям больше возможностей для разработки своих собственных передовых методов и эффективных способов выполнения работы, прежде чем они переключатся на новую обязанность.
Это рутинное колесо также хорошо сочетается с таблицей с наклейками или другой системой ответственности, к которой могут подключиться дети, — своего рода системой вознаграждения, которая вознаграждает детей за последовательные усилия. Пусть эта система хозяйственных колес станет источником разговоров о том, что такое ответственность и как она распространяется за пределы дома. Обязательно дайте своим детям понять, насколько важны их усилия, что они действительно помогают заботиться об общем семейном пространстве и друг о друге.
Если вы хотите узнать больше о том, как дети учатся ответственности в лагерном сообществе, свяжитесь с нами сегодня по номеру . На самом деле, мы хотели бы услышать, как колесо по дому помогло вашим детям вовлечься в семейные обязанности: мы все верим в способности детей пробовать новые и сложные вещи.
Как сделать и использовать шифровальное колесо
Вы когда-нибудь хотели отправить кому-то секретное сообщение, которое поймет только он или она? Кто не сделал! Но есть более простой способ, чем создание собственного секретного языка.
Шифровальное колесо! Вы шифруете сообщение секретным ключом, и только тот, кто знает этот ключ, может его расшифровать. Узнайте, как стать загадочным с помощью собственного шифровального колеса!Содержание статьи
1. Что такое криптография?
1.1. История криптографии и кодирования сообщений
1.2. Различные способы шифрования сообщений
2. Материалы, необходимые для изготовления шифровального колеса
3. Инструкции по изготовлению шифровального колеса Цезаря
4. Как пользоваться шифровальным колесом Цезаря
4.1. Шифрование сообщения
4.2. Расшифровка сообщения
5. Что вы будете разрабатывать и изучать
Что такое криптография?
Криптография (криптология) — это изучение способов безопасного обмена данными. Точнее, криптография исследует способы шифрования и расшифровки сообщений, чтобы они оставались конфиденциальными, и занимается разработкой протоколов, которые могут в этом помочь. Слово криптография происходит от греческих слов 9.0017 kryptós , что означает «скрытый» и graphein , , что означает письмо.
История криптографии и кодирования сообщений
Криптография использовалась с древних времен, поскольку всегда существовала необходимость сохранять конфиденциальность определенных сообщений. Самый старый зашифрованный текст происходит из Египта и датируется 1900 годом до нашей эры, но разные способы кодирования сообщений были найдены в разных культурах, от Греции и Персии до Индии.
Один из самых популярных шифров подстановки, шифр Цезаря , был изобретен Юлием Цезарем как способ отправки секретных сообщений своим генералам. Он также известен как шифр сдвига .
Одним из первых шифров был шифр Цезаря или шифр сдвига, в котором использовался грубый, но эффективный алгоритм.В современной истории самым известным примером шифрования была машина Enigma , которую Германия использовала для кодирования своих сообщений во время Второй мировой войны. Британская бомба — это дешифровальная машина, задуманная и разработанная Аланом Тьюрингом в Блечли-парке, которая оказала огромное влияние на окончание Второй мировой войны. . Криптография особенно важна в области интернет-безопасности из-за огромного количества данных, проходящих сегодня через Интернет, и опасности взлома личных данных.
Различные способы шифрования сообщений
В прошлом криптография сосредоточилась на способах сделать определенные сообщения ( открытый текст ) непонятными ( зашифрованный текст ). Обратный процесс, называемый расшифровкой , переводит зашифрованный текст обратно в открытый текст.
Первыми методами шифрования сообщений были транспозиций , простое скремблирование букв в предложении (анаграмма). После этого появился шифр замены , который представляет собой алгоритмический способ шифрования сообщений. Он использует ключ (число), который сдвигает открытый текст на ключевое количество букв (пример: A становится D, если ключ равен 3).
Шифр Цезаря является примером шифра замены. Этот ключ должен храниться в тайне между людьми, участвующими в общении. Тем не менее, этот метод довольно подвержен атакам методом перебора , , поскольку количество возможных ключей ограничено.
Позже появились разные методы, где ключом было слово. Это было более безопасно, но все же не слишком сложно взломать.
В современную эпоху, с мощью компьютеров, нам нужны более совершенные способы шифрования фрагментов информации. Большим прорывом стал переход с симметричного ключа l (и отправитель, и получатель имеют один и тот же ключ) на асимметричный или открытый ключ .
В этой системе открытый ключ , который используется для шифрования, распространяется бесплатно и связан с закрытым ключом. Закрытый ключ используется для расшифровки и должен оставаться в секрете. Это изменение оказало огромное влияние на повышение безопасности нашего общения.
Сегодня криптография стала более изощренной для защиты информации от возможной кражи.Несомненно, эта сфера будет и дальше развиваться, так как методы хакеров, которые хотят получить нашу личную информацию, также совершенствуются.
Но давайте совершим путешествие в историю и создадим собственное шифровальное колесо, как это сделал Юлий Цезарь.
Материалы, необходимые для изготовления Шифровального Колеса
Нам нужны простые бытовые материалы, чтобы сделать Шифровальное Колесо, которое можно использовать.- Картон . Мы будем использовать картон, чтобы сделать прялки для нашего шифра. Подойдет обычная картонная коробка. Мы также можем использовать обычную бумагу, но с более толстыми материалами, такими как картон, будет легче работать.
- Делитель . Мы будем использовать разделитель, чтобы создать два круга на нашем картоне. Один поменьше и один побольше. Они будут основой для нашего шифровального колеса.
- Ножницы . А кружочки из картона без ножниц не вырежем. Вместо ножниц можно использовать и скальпель, если так удобнее.
- Линейка . Мы будем использовать линейку, чтобы создать равные поля на нашем шифровальном колесе. Линейка великолепна, так как мы можем провести прямые линии через оба колеса, которые мы создали из картона. Здесь мы также можем использовать транспортир для измерения равных полей и создания вспомогательных линий, которые мы будем соединять с линейкой.
- Пин . Нам нужна одна булавка, чтобы соединить меньшие и большие картонные круги, чтобы мы получили прялку.
- Карандаш. Нам понадобится карандаш, чтобы рисовать линии и создавать поля на нашем шифровальном колесе. Также он понадобится нам для написания букв, которые мы будем использовать для расшифровки сообщения.
- Цветные карандаши или маркеры . Мы можем использовать разноцветные карандаши или маркеры, чтобы украсить наш шифровальный круг. Они не являются обязательными, но, несомненно, сделают наше колесо великолепным.
Инструкции по изготовлению колеса шифров Цезаря
Вы можете посмотреть видео в начале статьи, чтобы увидеть создание колеса шифров в действии, или продолжить чтение, чтобы получить пошаговые инструкции по его созданию.
- Возьмите один кусок картона и делитель . Раздвиньте разделитель на его максимальный радиус и нарисуйте круг. Круг около 20 см подойдет для нашего большого круга, но вы можете сделать его еще больше для большего шифровального колеса.
- Возьмите второй кусок картона и разделитель и нарисуйте один круг меньшего размера. Вы можете использовать линейку , чтобы измерить радиус на несколько сантиметров меньше. Будет достаточно радиуса на 3-4 см меньше, чем у первого круга.
- Вырежьте оба круга с помощью ножницы или скальпель.
- Возьмите один штифт и соедините меньший круг с большим кругом, соединив их вместе в центре. На данный момент мы должны удалить булавку, потому что мы просто хотели создать маленькое отверстие, чтобы обозначить центр. Итак, уберите булавку, но оставьте круги как были — меньше на большем в центре.
- Способ 1, без транспортира : Возьмите линейку и карандаш , и проведите горизонтальную и вертикальную линии, проходящие через центр (где находится отверстие от штифта). Теперь мы разделили оба наших круга на 4 части. Нарисуйте еще 2 линии, на этот раз по диагонали. Теперь мы разделили круги на 8 частей. Теперь нарисуйте больше линий в середине каждого поля, чтобы получилось 16 частей. И еще один раз, чтобы получить 32 детали. Этого достаточно, чтобы уместить весь алфавит.
- Метод 2, с транспортиром : Если у вас есть транспортир , самое время им воспользоваться. Вы можете создавать поля одинакового размера, независимо от того, сколько полей вам нужно. Например, если вы хотите иметь 26 полей для всех букв английского алфавита, вы можете разделить 360 на 26 (360 градусов/26 полей = 13,85). Таким образом, мы должны провести линию через каждые 13,85 градусов вокруг нашего шифровального колеса.
- Теперь снова используйте штифт , чтобы соединить меньшее колесо с большим. Это позволит меньшему колесу вращаться внутри большего колеса.
- Впишите буквы алфавита в поля обоих кругов в одинаковом порядке. Если остались лишние поля, можно нарисовать любую фигуру или оставить пустыми.
- Раскрасьте и украсьте свое колесо с помощью цветных карандашей или маркеров , и вы готовы шифровать и расшифровывать секретные сообщения!
Как пользоваться шифровальным колесом Цезаря
И отправителю, и получателю необходимо знать ключ, и они могут использовать шифровальное колесо для отправки секретных сообщений.Шифрование сообщения
Выберите ключ, который вы будете использовать. Например, предположим, что ключ 5 — правильный .
Запишите ключ, и человек, которому вы отправляете сообщение, тот, кто будет расшифровывать сообщение, должен знать этот ключ. Совместите оба круга шифровального колеса. Таким образом, та же буква на меньшем круге должна быть ниже этой буквы на большем круге.
Теперь переместите меньший (нижний) круг на ключевое количество раз в направлении, указанном на ключе. В нашем примере, где ключ 5 – правильно, A станет F (B-1, C-2, D-3, E-4, F-5).
Запишите на бумаге ваш зашифрованный текст из меньшего круга. Находим букву, которую хотим зашифровать, на большом круге и пишем на бумаге соответствующую букву (зашифрованную букву) из меньшего круга.
Расшифровка сообщения
Вы получили секретное сообщение! Потрясающий. Вам нужно знать ключ, которым зашифровано сообщение. Итак, у вас есть какая-то тарабарщина на бумаге и ключ, на котором написано 5 — правильно.
Возьмите свое колесо и выровняйте его так, чтобы одна и та же буква была сверху и снизу круга.
Теперь переместите меньший (нижний) круг на ключевое количество раз – 5 раз вправо. Посмотрите на зашифрованную букву из бумаги на меньшем круге и запишите соответствующую букву на большом круге над ним. Когда вы закончите со всеми буквами, вы узнаете свое сообщение!
Что вы будете разрабатывать и изучать
- Базовые знания в области криптографии – шифрование, дешифрование, алгоритмы.
- Инженерные навыки – путем разработки и создания собственного инструмента шифрования.
- Математические навыки — с помощью ключа нам нужно считать.
- Алфавит — Написание и чтение букв для шифрования и расшифровки сообщений.
- Логические способности – придумывая систему для шифрования сообщений и считывая ключ, который нам нужен для их расшифровки.
- Глазодвигательные навыки – с помощью колеса развиваем глазодвигательные навыки.
Если вы заинтересованы в более увлекательных занятиях с технологиями и математикой без использования экрана, проверьте:
- Как сделать Ханойскую башню для отличной логической головоломки, которая может быть легкой или сложной настолько, насколько вы хотите.
- Исследуйте загадочное число Пи (Π) , чтобы узнать об этом удивительном числе и о том, как легко его продемонстрировать.
- Увлекательные занятия для отработки сочетаний шаблонов для улучшения логических навыков. Это занятие подходит даже для самых маленьких.
- Как сделать картонные часы и научиться определять время — отличное занятие, чтобы в игровой форме научить детей часам и времени. И у вас уже есть все необходимые материалы.
- Или вы можете пойти дальше и узнать, как сделать свой собственный проектор из картона и смотреть видео на большом экране в любом месте.
Если вы ищете интересные занятия STEM для детей и советы по развитию детей, вы попали по адресу! Проверьте категории ниже, чтобы найти подходящее занятие для вас.
STEM Наука
Видеоматериалы, руководства и пошаговые объяснения по науке STEM с использованием материалов, которые, вероятно, уже есть у вас дома. Найдите новые научные идеи.
Узнать больше
Технология STEM
Видео, руководства и пошаговые объяснения о технологии STEM с использованием материалов, которые, вероятно, уже есть у вас дома. Найдите новые технологические идеи.
Подробнее
STEM Engineering
Видео, руководства и пошаговые объяснения по STEM Engineering с использованием материалов, которые, вероятно, уже есть у вас дома. Новые инженерные идеи!
Подробнее
Математика STEM
Видео, руководства и пошаговые объяснения по математике STEM с материалами, которые, вероятно, уже есть у вас дома.