Портрет мамы рисуем – — . , — .

Содержание

Портрет мамы. Детям от 5 лет

Любой ребенок с радостью нарисует своего самого любимого человека. Сегодня мы рисуем поэтапно портрет мамы!

Схема проста, но у многих детей вызывает затруднение. Голова может быть овальная или круглая. Глаза  овальные, те, кто постарше могут нарисовать «семечки». Нос тоже можно нарисовать по-разному. Давайте обо всем по порядку.

Вам потребуется:

бумага плотная А3;

баночка для воды,

палитра,

кисти,

гуашь, желательно художественная,

тряпочка вытирать руки и стол.

Не хочется разбираться и объяснять ребенку, что да как?

Возьмите готовый видео-урок с подробным, поэтапным  объяснением процесса.

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть рисунки, выполнены по видео-уроку

Видео-урок для детей 5-8 лет  «Портрет мамы».

Является частью большого курса «Школа юных художников»

Урок по теме, никаких доработок и додумок не требует. Просто, включай и рисуй.

Легкий  уровень сложности, не требует от ребенка особой подготовки, достаточно, если меет опыт работы с гуашью.

Видео можно смотреть онлайн с любых устройств.

Продолжительность видео -14 минут. Для выполнения задания потребуется 40-60 минут

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть рисунки, выполнены по видео-уроку

Видео-урок для детей 5-11 лет «Девушка-Лето».

Является частью большого курса «Лето красное»

В видео идет речь о портрете девочки-Лето, но на основе него можно нарисовать чудный портрет мамы.

Уровень сложности средний. Потребует от ребенка не только навыка работы с гуашью, но  и сообразительности, чтобы переделать задание «под себя».

В этом уроке, в отличии от предыдущего, показаны более сложные варианты написания деталей некоторых элементов портрета.

Видео можно смотреть онлайн с любых устройств.

Продолжительность видео — 60 минут. Для выполнения задания потребуется 1,5 -2 часа.

Похожие записи

urokitvorchectva.ru

Презентация по ИЗО на тему: «Рисуем портрет мамы»

Инфоурок › ИЗО, МХК › Презентации › Презентация по ИЗО на тему: «Рисуем портрет мамы»

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Рисуем ПОРТРЕТ МАМЫ выполнила: преподаватель ИЗО Старовойтенко Ю. Н. МБУ ДО «СИМФЕРОПОЛЬСКАЯ РАЙОННАЯ ДШИ»

2 слайд Описание слайда:

Цель : — развить интерес детей к жанру портрета; — научить рисовать портрет анфас с учетом пропорций, стараясь передать особенности внешнего вида. 

3 слайд Описание слайда:

Если видишь, что с картины Смотрит кто-нибудь из нас, — Или принц в плаще старинном, Или в робе верхолаз, Летчик или балерина, Или Колька, твой сосед, — Обязательно картина Называется ПОРТРЕТ.  Александр Кушнер

4 слайд
Описание слайда:

Портрет — это жанр изобразительного искусства, посвященный изображению определенного человека или группы людей. Кроме внешнего индивидуального сходства художник стремится в портрете передать характер человека и его духовный мир.

5 слайд Описание слайда:

Виды портрета

6 слайд Описание слайда:

Поэтапное выполнение портрета мамы №1 Рисуем контур лица в виде овала. 

7 слайд
Описание слайда:

№ 2 Сверху вниз проводим среднюю линию. которая делит овал лица на две равные части по вертикали. Это вспомогательная линия, при помощи нее мы сможем симметрично расположить на лице глаза, рот, нос.

8 слайд Описание слайда:

№3 По горизонтали проводим две линии так, чтобы разделить овал на три равные части. Это вспомогательные линии, показывающие уровень расположения глаз, носа, рта.

9 слайд Описание слайда:

№4 На верхней вспомогательной линии рисуем глаза.

10 слайд Описание слайда:

№5 Между двумя вспомогательными горизонтальными линиями рисуем нос.

11 слайд Описание слайда:

№6 Посередине нижней части лица рисуем рот.

12 слайд Описание слайда:

№7 Рисуем шею и плечи (обратите внимание плечи шире головы).

13 слайд
Описание слайда:

№8 Удаляем ластиком все вспомогательные линии.

14 слайд Описание слайда:

№9 Рисуем волосы (вспомните, какая прическа у мамы, волосы гладкие или волнистые, кудрявые).

15 слайд Описание слайда:

№10 Рисуем платье мамы.

16 слайд
Описание слайда:

№ 11 Выполняем портрет мамы в цвете (учитывайте индивидуальные внешние черты)

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДБ-201496

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

ПОРТРЕТ МАМЫ КАРАНДАШОМ ПОЭТАПНО: Как нарисовать портрет мамы карандашом поэтапно

Как нарисовать портрет мамы. Поэтапно для детей 5-8 лет. Нарисовать портрет мамы совсем несложно, если соблюдать последовательность этапов работы. Плюс немного старания – и успех обеспечен!

Близится 8 марта, Международный женский день, и многим хочется порадовать свою маму трогательным подарком – портретом. Однако нарисовать маму красиво поэтапно карандашом – задача непростая даже для художников с опытом, а для ребенка это может быть совсем сложно. Дети самостоятельно рисуют портрет, используя опорные рисунки, расположенные на доске. Затем раскрашивают портрет красками.

А теперь наш портрет мамы нужно поэтапно раскрасить! Кожу мамочки я рисую бежевого цвета, на щеках добавляю румянец. Глаза у моей мамы особенные – один зеленый, другой – зеленый с коричневым пятнышком, это я тоже отражаю в своем рисунке, чтобы портрет на 8 марта был более узнаваемым.

И, пускай, не на холсте. Ребята, вы нарисуете портрет своей мамы. Это будет для нее подарок к 8 Марта. Прежде чем приступить к рисованию, представьте свою маму, вспомните, какие у нее глаза, волосы, прическа, улыбка. Можно к любому празднику сделать это, а можно и без повода — просто так. Рисуем портрет вашей мамочки карандашом поэтапно. Мы расскажем вам, как поэтапно, легко и просто нарисовать этого милого персонажа.

Волшебство новогодней ночи сопровождает нас и до праздник, и даже после него. Хочется как можно дольше продлить это ощущение чудес и волшебства! Детки с удовольствием рисуют новогодние мотивы, центральное место в которых отведено, конечно же, Дедушке Морозу. Мы расскажем вам, как поэтапно, легко и просто нарисовать этого милого персонажа. Нашей целью будет не просто красиво изобразить лицо мамы, но и сделать его максимально похожим на оригинал.

Мама — главный человек в жизни каждого ребенка и рисунок «про маму» это чуть ли не первый рисунок каждого малыша. Но в этой статье мы опишем только, как нарисовать портрет к Дню матери на бумаге карандашами. Поэтому последний этап – раскрашивание – полностью на моем малыше.

Рисуем с ребенком поэтапно Портрет мамы

Сначала рисуем маму по схеме, как на рисунке. Возьмите другой цвет и нарисуйте блузку. Также затушевкой можно сделать одежду разного тона: у дочки темнее, у мамы светлее.

Теперь нарисуем одежду и волосы.

Шею и уши рисуем той же краской. Руки можно изобразить как скрещенными на груди, так и свободно опущенными. На доске нарисуйте образец, демонстрируя соответствующий опорный рисунок. Это вспомогательная линия, которая поможет симметрично расположить на лице глаза, рот. Нажимайте на карандаш слегка, линию потом удалим ластиком.

Так как мы рисуем портрет мамы на 8 марта или на день мамы для детей, нам нужно будет нарисовать лицо и плечи. Люди имеют овальную форму лица, потому начнем рисование с построения вот такой основы. Я оставляю верх незамкнутым, там мы будем рисовать прическу. Посередине делаем черты переносицы.

Начните рисовать лица. У мамы на нашем рисунке маленький лоб, поэтому мы рисуем ей глаза выше верхней линии, нос у неё тоже маленький и короткий, и значит он будет заканчиваться над второй линией. Так будет проще нарисовать симметрию. В верхней части рисуем глаза, чуть ниже посередине нос, под носиком рот. Причёску можно рисовать прямо красками.

Затем рисуем волосы, уши и лицо мамочки. Рисуем две миндалевидных формы, а чуть выше – линии бровей. Все нарисованные элементы должны быть на равном удалении друг от друга и от центра (вертикальной линии).

Читайте также:

membeduet.ru

Конспект занятия по рисованию «Портрет мамы»

Занятие по рисованию в старшей группе     на тему: «Портрет мамы»

Цель:

Закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через  общение с произведениями искусства. Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос). Учить правильно располагать части лица. Закреплять приемы рисования красками всей кистью и её кончиком.

Материал:

У воспитателя плакат с женским  погрудным портретом, лист бумаги (формат А-4),  карандаши, акварельные краски, гуашь, среди которых светло – розовая или светло – оранжевая для рисования лица. Толстые и тонкие кисточки, стаканчики для воды, салфетки.

Предварительная работа:

Рассматривание портретов художников и поэтов.

Рассматривание тематического словаря в картинках из серии «Мир человека» на тему: «Части тела». Рисование простым карандашом портретов.

Дидактическая игра «Назови ласково», «Назови части головы», «Назови чего у человека по 2» и т.д.

Ход занятия:

«Простое слово»

На свете добрых слов

Живёт не мало,

Но всех добрее и важней – одно:

Из двух слогов

Простое слово «мама»,

И нету слов роднее, чем оно!

    — Дети сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет своей мамы. Вы знаете, какие у вашей мамы глаза, цвет волос, какая прическа, какое любимое платье.

                      Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,

                      Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

                      Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.

                      Обязательно картина называется …(портрет)

Портреты бывают:

  1. В полный рост

  2.  Погрудный

  3.  Портрет головы

  4.  По пояс

Портреты различают и по размеру, например миниатюрный.

Можно выделить еще автопортрет — изображение художником самого себя.

(см. Приложение)

Прежде чем рисовать портрет мамы, мы рассмотрим портрет этой актрисы, чтобы глаза, нос, рот на лице вы изобразили на нужных местах.

— Какой формы голова? (обвести пальцами голову).

Положите руку на лоб. Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица.

— Какой они формы? (овальные с острыми уголками).

Воспитатель рисует мелом на доске овал и посередине его глаза, пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза.

Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.

— Какие глаза у твоей мамы Юля?

— Коричневые глаза.

— Твоя мама кареглазая! А твоя Саша?

— Мама голубоглазая, сероглазая и т.д.

— Что находится над глазами? (брови).

Это дугообразные полосы.

А вот нос у человека такого цвета как лицо. Поэтому нужно нарисовать только кончик носа посередине расстояния от глаз до конца лица. А вот от кончика носа до конца лица находятся губы.

— Дети, посмотрите друг на друга. Видите, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна (нарисовать губы). Положите руку на подбородок.

— А теперь расскажите, где расположены глаза? (посередине лица).

— Кончик носа? (посередине от глаз до конца лица).

— Губы? (посередине от кончика носа до конца лица).

Дидактическая игра «Назови ласково».

Глаза – глазки                                               Брови – бровки

Нос – носик                                                   Губа – губка

Щека – щёчка                                                Губы – губочки, губки

Лоб – лобик                                                   Уши — ушки

Волосы – волосики                                        и т.д.

— Портрет своей мамы вы нарисуете погрудный – голову, шею, плечи. Не забудьте, что шея уже лица, а плечи шире головы (показываю на портрете).

— Цвет глаз, волос, прическу, верхнюю часть платья постарайтесь нарисовать такими как у вашей мамы.

Дидактическая игра «Какая?».

Слова – определения:

добрая,  ласковая,  заботливая,  хорошая,  молодая,  красивая,  стройная,  модная,  весёлая,  здоровая,  строгая,  крепкая,  спортивная,  воспитанная, культурная,  нарядная,  довольная,  счастливая  и  т.д.

— Словообразование:

     Воспитатель:                                                         Дети:

Если радуется жизни?                                       Жизнерадостная

Если желает добра?                                           Доброжелательная

Если исполняет всё?                                          Исполнительная

Если у мамы длинные волосы?                        Длинноволосая

Если у мамы белое лицо?                                  Белолицая

Если у мамы круглое лицо?                              Круглолицая  

Если у мамы чёрные брови?                             Чернобровая

Если у мамы большие глаза?                            Большеглазая

Если мама занята хозяйством?                         Домохозяйка

   

Дидактическая игра «Что делает?»

Глаголы (слова – действия):

Ходит на работу, зарабатывает деньги, готовит пищу, убирает квартиру, вытирает пыль, моет посуду, варит, жарит, стирает, гладит, шьёт, ходит в магазин, читает сказки, ухаживает за рыбками, слушает музыку, поёт песни, танцует, играет со мной, сидит, стоит, отдыхает, спит и т.д.

  Дидактическая игра «Мамочка, какая?»

Мама улыбается – улыбчивая

Мама грустит – грустная

Мама смеётся – веселая

Мама плачет – плаксивая

Мама злится – злая

Мама задумалась – задумчивая  и т.д.

                                                                                                                             

infourok.ru

Нарисуем портрет мамы?

До  8 марта остаётся меньше недели. И на «изо» и на технологии все темы, конечно, связаны с  Международным Женским Днём: подарки мамам, картинки про мам и бабушек.

Одна из популярных тем и в детском саду и в школе «Портрет мамы». С воспитательной точки зрения вроде  бы понятно — прививаем любовь к маме. Однако с изобразительной стороны тема очень сложна и рассчитана, по идее, на весьма продвинутых художников, и предполагать, что всеми детьми будет достигнут хороший результат как-то не приходится. Выставки в детских садах и в классах переполнены весьма однотипными графическими или живописными изображениями: крупная овальная голова с условной причёской, в верхней части лба два круглых глаза с тремя  ресницами, в середине — маленький нос углом, рот – смайлик на подбородке. Тонкая шея. Тело по размеру чуть больше(меньше) головы, руки разведены в стороны, ноги в туфлях на каблуке изображены по углам  юбки.

Узнаёте?  И ведь я не сгущаю краски, на деле ситуация ещё трагичнее:

Когда я только начинала обучать детей рисованию, я на такие картинки удивлялась и простодушно считала, что дело просто в том, что дети не знают канон строения лица и фигуры человека.

Я твёрдо-твёрдо убеждена, что обучать надо СРАЗУ правильно. Если сначала обучить упрощённой и искажённой модели, в надежде на то, что со временем дети либо сами поймут истину, либо… вобщем,   потом когда-нибудь переучим, то тут нас ждёт облом. По этому пути идти не стоит.

Так и давайте  займёмся изучением канонов.

Надо им объяснить, что уши  выше лба не растут… и глаза тоже. Дети поймут и будут рисовать человекообразных людей, думала я. Однако сложности начались ещё до того как дело доходило до ушей: дети не могли изобразить ровный, симметричный овал. Быстро и уверенно выводили некую линию, причём, как правило, контур лица получался с перекосом. Торопливо  набросанные черты лица тоже оказывались где попало.

Доводилось ли вам смотреть мультфильмы про Джонни Браво? Я очень ценю абсурдный юмор  этого сериала, но смотреть практически не могу — меня коробит рот Джонни, открывающийся В ЩЕКЕ. Это свыше моих сил.

Так, ну как быть-то? Как  сделать так, чтобы дети рисовали сосредоточенно, старались и не тыкали черты лица куда придётся.

А что там велосипед изобретать — решение давно найдено! Эмоциональная ценность. Какому малышу интересен отвлечённый канон строения лица? А вот если  тема будет МАМА, то малыш уж постарается. Решение простое и логичное. Мы вернулись к тому,с чего начали.

Однако не тут-то было. Маму дети рисуют так же торопливо и, я бы сказала, лихо. И очень-очень одинаково. Да что за притча? Когда целая группа шестилеток рисует однотипные картинки с желтоволосыми  кудрявыми  мамами, то невольно вспоминаются армейские анекдоты про то что Родина — это мать. Мать всех -Иванова, Петрова, Загидуллина…. разом и в одном лице. Но это взрослый юмор, а что же это такое творят дети? Подхожу к черноволосому малышу и спрашиваю — какого цвета у твоей мамы волосы? – Чёрные!

— А длинные? — Нет, она коротко стрижётся.

Киваю на  кудрявую блондинку на его картинке и спрашиваю: почему так нарисовал?  Малыш  чётко отвечает: Вы сказали нарисовать маму.

— Но ты же сам рассказал, что она выглядит по-другому…

Он отвечает: — Это рисунок.

Я продолжаю свои наивные расспросы: вот вечером, когда  пора идти домой, за тобой придёт  женщина вот с такой внешностью? Ребёнок смеётся и говорит: нет, конечно.

Так почему же ты  нарисовал ТАК?  Ребёнок пытается объяснить  мне, что мама в жизни это одно, а картинка, нарисованная на занятии – совсем другое.

Хммм…а почему?

Вот загадка.

Через год я попыталась подойти к теме с другой стороны. Кратко рассказала о строении лица, симметрии и пропорциях и говорю:

— Тема у нас «портрет мамы». Как честный человек, я сначала нарисую портрет своей мамы.

И начинаю рисовать на доске и одновременно рассказываю:

— Мама моя — чистокровная удмуртка, и национальные черты у неё чётко выражены. Честно говоря, она уже не молода, годы тяжёлой трудовой жизни наложили неизгладимый отпечаток на её лицо: складки у рта, морщинки на лбу. С точки зрения голливудских стандартов, пожалуй, красавицей не назовёшь. Но это МОЯ МАМА и для меня она самая лучшая, единственная, неповторимая.

И тут я замечаю, что на сделанный мной рисунок – портрет пожилой удмуртки, дети(второй класс) смотрят молча с вытянутыми лицами.

Что-то было очень неправильно…

А что? А то — я нарисовала маму как есть и рассказала о своих чувствах большой толпе посторонних людей. Мне и самой стало неловко, что я афиширую наши  отношения. А ведь это очень тонкие, интимные чувства. Они только для нас двоих. Чего же это я тут так распрягаюсь, выставляю свою маму на всеобщее обозрение (не спросясь — она-то и знать не знает, что я так её рекламирую). Мама это большое личное счастье, а не модель для  изучения строения лица….эх-ма, дошло до меня наконец.

Так может быть дети  штампуют этих золотоволосых красоток не только из-за неумения  нарисовать правильно и похоже, а ещё именно чтобы  защитить свой внутренний мир от вторжений.  Ведь тему «портрет Мамы»  рисовать всей огромной толпой придумали не дети. Тема навязана. Ниоткуда не следует, что детские души и сердца здесь и сейчас  готовы массово раскрыться и поведать миру о том, как прекрасны их  мамы — у каждого по-своему.

Знаете, товарищи взрослые, какая-то доля правды в этой моей догадке есть.

Мы сами,  вобщем-то, не каждую минуту готовы  нарисовать  наших близких на радость всему народу. Мы- взрослые, этого не делаем. А от детей ждём детской непосредственности, открытости и эмоционального включения в ситуацию. Тема  озвучена, мотивационное вступление произнесено — и что? — рубильник повернулся, ток пошёл — эмоции у всех выплёскиваются на лист! Ну и утопия.

Однако  принято всячески поддерживать этот миф. Глядя на  условные  непропорциональные условные фигурки   принято ахать: какая красота!

А что  делать — другого-то в этом возрасте дети и не нарисуют.

То и делать, что не заставлять  принудительно рисовать то, к чему дети не готовы как в плане изобразительных умений, так и эмоционально. Прекрасные, но не осознаваемые чувства растут и развиваются в глубине души. Зачем всей толпой их обнажать. Пусть портрет мамы рисуют те, кто сам  захочет и пусть показывает своё произведение тем, кому хочет и доверяет.

Автор статьи Марина Новикова.


Метки: как рисовать лицо человека

Google+

Марина Новикова

handykids.ru

Портрет мамы — Рисование — Методическая копилка

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе.

Тема: Портрет мамы.

Программное содержание: знакомить детей с портретной живописью, овладевать приемами контурного рисования карандашом , учить передавать в рисунке характерные особенности лица, соблюдать пропорции ,форму. Вызвать у детей эмоциональное отношение к образу, уметь передавать в рисунке основные детали костюма мамы.

Материалы и оборудование: альбомные листы, краски гуашь, кисти, простой карандаш, репродукции портретов, фотографии мам, Д/и «Найди ошибку»

Ход занятия.

1 занятие.  

1. Вступительная беседа

Воспитатель выставляет на мольберт 4 репродукции картин (3 портрета, 1 пейзаж)

Воспитатель: — Здравствуйте, ребята! Посмотрите на мольберт. Перед вами четыре картины. Как вы думаете, какая из этих картин лишняя. Почему вы так решили? Ответы детей. Воспитатель убирает «лишнюю» картину.

В: — Как назвать одним словом все оставшиеся картины?

Д: — Портрет.

Воспитатель демонстрирует мнемотаблицы к стихотворению:

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз,

Летчик или балерина, или Колька – твой сосед,

Обязательно картина называется портрет.

В: — На портрете может быть изображен любой человек – ребенок, мужчина, женщина. Людей на портретах изображают узнаваемыми, такими, какие они есть на самом деле. Художник старается хорошо изучить черты лица человека перед тем, как начать писать портрет. Художник должен быть очень внимательным, но это еще не все. Хороший художник- портретист обязательно старается передать в картине настроение или даже характер человека, которого изображает.

2. Постановка задачи

В: — Мы тоже сегодня начнем рисовать портрет человека. А чей портрет мы нарисуем — попробуйте отгадать:

Кто вас, дети крепко любит? 

Кто жалеет, кто целует,

Кто заботится, ласкает

Нежно на руках качает,

Песни добрые поет,

Утром в детский сад ведет?

Д: — Мама.

Звучит песня из кинофильма «Мама».

3. Руководство выполнением задания.

В: — Мама – самый дорогой и любимый человек. Маму вы видите каждый день, и вам легко будет вспомнить, как она выглядит. Закройте глазки, представьте свою маму. Загляните в мамины глаза, посмотрите, какая у неё прическа, во что мама одета. А если вам трудно вспомнить, как выглядит мама, посмотрите на фотографию.

В: — Вспомнили?

Д: — Да.

В: — хотите нарисовать портрет мамы?

Д: — Да.

В: — Ну тогда за дело!

Рисовать портрет непросто.

Сначала сделаем набросок.

Карандаш сейчас возьмем

И потихонечку начнем.

В: — В наброске надо показать форму, размер и расположение предметов. Набросок удобно делать простым карандашом. Простой карандаш обладает удивительным свойством – линия от карандаша легко убирается ластиком. Если что-то не получится – можно будет исправить. Простой карандаш может оставлять на бумаге разный след . Если сильно надавливать на грифель — линия получается темная и толстая (показ). Если легко скользить карандашом по бумаге – светлая и тонкая, как паутинка. (показ). Какой линией лучше делать набросок? Почему?

В: — Тонкой линией нарисуем форму лица мамы – круг или овал. Затем рисуем шею. Шея уже головы, это надо показать в наброске. Теперь можно изобразить плечи. Плечи шире головы

В: — Посередине лица нарисуем глаза двумя дугами – дуга вверх, дуга вниз. Глаз овальный с острыми уголками и похож на листик. Расстояние между глаз не велико, не больше одного глаза. Набросок готов. Теперь можно рисовать красками. Откройте палитру. Есть ли в палитре краска, цвет которой похож на цвет кожи человека?

Д: — Нет.

В: — Как можно сделать краску такого цвета?

Д: — Смешать белую, красную краски и добавить охру.

Примечание. Если дети дают неправильные варианты ответов, то воспитатель опытным путем проверяет их предположения, сравнивая цвет краски с цветом кожи на руке. Дети получают нужный цвет краски на палитре (белую краску удобнее набирать ложечкой)

В: — Краска готова. Сначала «спрячем» карандаш под краску (проводим кистью по карандашной линии), и только после этого аккуратно закрасим лицо, шею, нарисуем уши.

В: — Теперь можно нарисовать нос. Какого цвета нос?

Д: — Цвета кожи лица.

В: — Но если мы будем рисовать нос такой же краской, как и лицо, то нос не будет видно. Как же быть?

Ответы детей

В: — Попробуем изменить цвет краски на палитре, добавив в неё капельку красной краски.

— Нос можно нарисовать по-разному: и прямой линией с загибом на конце, и двумя прямыми линиями с точками – ноздрями, и просто двумя точками.

Самостоятельная работа детей.

В: — А какого цвета может быть одежда?

Ответы детей.

В: — Раскрасьте кофточку или платье мамы.

В: — Портрет готов?

Д: — Нет.

В: — Что надо еще нарисовать?

Д: — Волосы, глаза, брови, рот, ресницы, сережки и т.д.

В: — Мы закончим рисовать портрет на следующем занятии.

2 занятие

1. Вступительная беседа.

В: — Вспомните, ребята, что мы с вами начали рисовать на прошлом занятии?

Д: — Портрет мамы.

В: — А что такое портрет? Ответы детей.  

В: — Вы помните. Что художник портретист должен быть очень внимательным. Давайте поиграем в игру «Найди ошибку» Д/и

2. Постановка задачи.

В: — Сегодня мы закончим рисовать портрет мамы. Я надеюсь, что вы будете очень внимательными и не упустите ни одной детали.

3. Руководство выполнением задания.

Рисование портрета в последовательности:

• Глаза (сначала рисуем тонкой кистью линию ресниц по верхнему краю глаза, потом реснички, потом цветной кружок и маленький зрачок)

• Брови (тонкие, коричневой или черной краской)

• Рот (можно нарисовать яркой красной краской или нежной розовой, очень хорошо, если на портрете мама будет улыбаться, губы можно нарисовать одной или двумя дугами)

• Волосы (Сначала проводим дугу по верхнему краю головы, волосами закрываем лоб, показываем длину волос)

• Украшения (бусы, сережки, узор на платье)  

• Фон портрета (выполняется акварелью)

4. Итог занятия

 Рисовать портрет непросто:

Сначала делали наброски.

Потом краски мы смешали

И лицо нарисовали.  

Вот глаза и нос, и губы.

Над глазами брови-дуги.

Пышные волосы, ресницы на веках

– Вот и готов портрет человека.

И мама, глядя на рисунок

Улыбнется вам в ответ:

— Вот спасибо! Мне приятно

Получить такой портрет.  

В: — Как вы думаете, узнают ли мамы себя на портретах? Почему?

izodou.ucoz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *