Автобус едет по улице рисование старшая группа: Занятие: «Автобус, украшенный флажками, едет по улице» | Методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему:

Содержание

«Автобус едет по улице» для старшей группы.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Топ /Группа: Ересектер/Старшая

Күні /Дата:

Тәрбиеші /Воспитатель:

Білім беру саласы / Образовательная область: Творчество. Рисование.

Тақырып / Тема: «Автобус едет по улице» (Рисование цветными карандашами )

Мақсаты / Цель: Научить изображать транспорт на листе бумаги с использованием цветных карандашей; передавать форму основных частей, величину и расположение.

Міндеттері / Задачи: учить правильно, размещать изображение на листе; развивать умение закрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш. Воспитывать бережное отношение к транспорту, высказывать свое мнение.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: транспорт, улица, тротуар, автобус.

Полилингвалдық компонент / Полилингвальный компонент: автобус –автобус, bus , транспорт- көлік, transport, улица-көше, street.

Ресурстық қамтамасыз ету / Ресурсное обеспечение: картинка с изображение автобуса, игрушка автобус, альбомы, цветные карандаши.

Алдын-ала жұмыс / Предварительная работа: наблюдение на прогулке за автобусом, беседы на тему транспорт.

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың қызметі

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно побудительный.

 Побуждение ребенка к процессу деятельности:

Круг радости:

Здравствуй, день,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг, Здравствуй, мир,

здравствуй, век ,

Здравствуй, добрый человек!

Читает стихотворение: «Ехали медведи на велосипеде, Зайчики в трамвайчике, Львы в автомобиле. Волки вдруг завыли: «А про нас забыли? Не хотим бежать пешком, Хотим ехать с ветерком».

Создание проблемной ситуации:

Задает вопросы

– На чем ехали звери? — Как можно все это назвать, одним словом? — Кто остался без транспорта? — А вы хотите помочь волкам?

Проявление интереса к происходящему. Вспоминание собственного опыта.

Повторяют слова вместе с воспитателем.

Слушают стихотворение

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения:

Отвечают на вопросы:

— на велосипеде, трамвае, автомобили.

Обобщают одним словом транспорт.

— волки остались без транспорта.

Соглашаются помочь.

Ұйымдастырушылық -ізденушілік

Организационно-поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

Сообщает детям.

Сегодня мы с вами будем рисовать автобус.

Я сегодня принесла вам автобус, давайте его рассмотрим и потрогаем. Назовите основные части автобуса?

— Зачем автобусу окна?

— Зачем автобусу двери?

— Правильно, а зачем ему колеса?

 — Зачем  у автобуса сделаны фары? 

 — Молодцы!

Предлагает рассмотреть образец, Посмотрите у меня все основные части автобуса нарисованы?

— Каким цветом у меня обведен контур автобуса (показываю контур автобуса, дети называют цвет).

 — Правильно, а окна и фары? (показываю контур окон и фар, дети называют цвет). 

— Хорошо. Каким цветом у меня обведен контур у колес? (показываю контур колес, дети называют цвет).

Хвалит детей за правильные ответы.

Физкультминутка.

«Автобус»

 — Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим работать.

Просит приступить к самостоятельной работе.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

При затруднениях оказывает необходимую индивидуальную помощь

Включение детей в процесс деятельности:

Дети заинтересованно слушают воспитателя.

Отвечают на вопросы:

— Колеса, окна, двери, фары.

— Чтобы люди видели, куда они едут.

— Чтобы  производить посадку и высадку пассажиров на остановках.

— Чтобы передвигаться по дороге.

— Чтобы он мог ехать в темноте.

Рассматривают образец.

Отвечают на вопросы:

-Да.

— Зеленым.

— Желтый.

 — Черным.

Выполняют движения физминутки в соответствии с текстом.

Приступают к самостоятельной работе.

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому:

При затруднениях обращаются за помощью к воспитателю.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий.

Анализ результата деятельности

детей:

Предлагает сделать выставку «Автобусный парк».

Сообщает, что теперь и волки уедут на автобусе.

Осознание ребёнком результатов своей деятельности:

Устраивают выставку. Рассматривают автобусы, говорят о том, что такое автобусный парк.

Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат:

Ұғынады– Воспроизводят: умение закрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш.

Түсінеді — Понимают: как правильно, размещать изображение на листе

Қолданады — Применяют: изображают транспорт на листе бумаги с использованием цветных карандашей; передают форму основных частей, величину и расположение.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Топ /Группа: Ересектер/Старшая

Күні /Дата:

Тәрбиеші /Воспитатель:

Білім беру саласы / Образовательная область: Творчество. Рисование.

Тақырып / Тема: «Дымковская слобода (деревня)» (Рисование (коллективное) гуашью)

Мақсаты / Цель: Закреплять знания детей о дымковских игрушках, о дымковской росписи.

Міндеттері / Задачи: Развивать эстетическое восприятие, обзорные представления, чувство цвета и композиции. Закреплять эмоционально положительное отношение к народному декоративному искусству. Развивать чувство прекрасного, творческие способности и эстетический вкус.

Воспитывать уважение и интерес к народным промыслам. Продолжать развивать навыки коллективной работы.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: дымковская слобода, роспись.

Полилингвалдық компонент / Полилингвальный компонент: игрушка – ойыншық, a toy.

Ресурстық қамтамасыз ету / Ресурсное обеспечение: гуашь, стаканчики с водой, кисти, подставки.

Алдын-ала жұмыс / Предварительная работа:  беседа о дымковских игрушках, рассматривание элементов росписи; просмотр мультимедийной презентации о народных промыслах «Дымковской слободе», посещение выставок народной игрушки, декоративно-прикладного искусства. Рисование дымковских узоров, роспись бумажных силуэтов. Чтение стихотворений, загадок о народных промыслах. Разучивание наизусть потешек о дымковских игрушках.

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың қызметі

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно побудительный.

 Побуждение ребенка к процессу деятельности:

Включает русскую народную музыку. Здравствуйте ребята! Посмотрите, как много красивых игрушек сегодня у нас в гостях! Такие интересные игрушки! Вы их узнали? Что это за игрушки?

— Правильно ребятки, а что же мы знаем об этой яркой русской нарядной игрушке.

Создание проблемной ситуации:

— Погляди-ка на картинку. Что за деревенька в дымке?

Проявление интереса к происходящему. Вспоминание собственного опыта.

Дети входят в группу под русскую народную музыку и встают на полукруг.

— Это уточки, кони, это дымковские игрушки.

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения:

Перед детьми картина с видом Дымковской слободы.

Дети читают стихи о дымковском промысле и слободе.

Ұйымдастырушылық -ізденушілік

Организационно-поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

И село родное люди «Дымково» назвали.

Там любили песни, пляски.

В том селе рождались сказки.

Вечера зимою длинны и лепили там из глины.

Все игрушки – непростые,

А волшебно – расписные

Белоснежны, как берёзки,

Кружочки, клеточки, полоски.

Говорят о ней повсюду.

Удивительному чуду мы поклонимся не раз!

И о дымковской игрушке

Мы ведем сейчас рассказ.

Предлагает пройти в мастерскую и украсить дымковским узором модели барашек, коней, барышень, уточек которые я приготовила для вас.

Но что же это – мастерская закрыта!

Чтобы попасть в мастерскую, необходимо ответить на 2 вопроса:

1. Почему этот народный промысел называют дымковским?

2. А где сейчас находятся мастерские, где делают дымковскую игрушку?

Сообщает что Мастерская открыта – проходим и приступаем к работе.

Давайте разомнем пальчики и проверим осанку.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

При затруднениях оказывает необходимую индивидуальную помощь

Включение детей в процесс деятельности:

Слушают воспитателя.

Проходят в мастерскую, дети украшают узором модели вырезанных из бумаги игрушек (во время рисования звучит народная музыка), по окончании работы сделать общую картину «Дымковская слобода» (село, деревня, где создают глиняные игрушки

Отвечают на вопросы воспитателя.

Проходят и приступают к работе.

Выполняют пальчиковую гимнастику:

Наши пальчики расскажут

Все умеют, все покажут

Пять их на моей руке

Все делать могут

Всегда помогут

Они умеют рисовать

Палочки, кружочки

Разноцветные овалы

Кольца или точки

Мы возьмемся все за дело

Эх, работа закипела!

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому:

При затруднениях обращаются за помощью к воспитателю.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий.

Анализ результата деятельности

детей:

Хвалит детей.

-Да, ребята, слобода у вас получились веселая и дружная!

Кто трудился от души – веселись теперь, пляши!

Вот такая у нас получилась

Дымковская слобода

Осознание ребёнком результатов своей деятельности:

Дети радуются своим успехам.

Рассматривают свою Слободу.

Под музыку водят хоровод.

Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат:

Ұғынады– Воспроизводят: знания о дымковских игрушках, о дымковской росписи.

Түсінеді — Понимают: что такое народное декоративное искусство.

Қолданады — Применяют: эстетическое восприятие, обзорные представления, чувство цвета и композиции, чувство прекрасного, творческие способности и эстетический вкус, уважение и интерес к народным промыслам, навыки коллективной работы.

NYC DOT — Руководство по чартерным автобусам

Правила дорожного движения Holiday Motor Coach

С ноября по январь на Манхэттене действуют специальные правила и дополнительные парковочные места, чтобы улучшить работу туристических и чартерных автобусов и поддерживать транспортный поток в праздничный сезон. Правила праздничных автобусов на 2022–2023 годы

Маршруты экскурсионных автобусов

Начало работы

Планируйте заранее

Автобусные операторы должны всегда планировать поездку в Нью-Йорке. Они должны ознакомиться с соответствующими маршрутами, планируемыми строительными работами и условиями движения. Во многих случаях руководители туристических групп и автобусные операторы, скорее всего, решат, что вариант с парковкой — лучший вариант.

Следите за дорожными советами, специальными дорожными советами и проверяйте дорожные камеры по всему городу.

Принесите маршрутный листок

Правила дорожного движения г. Нью-Йорка требуют, чтобы автобусные операторы заранее составляли подробный маршрутный лист для своих поездок. В маршрутном листке должны быть указаны пункты отправления и назначения поездки, а также улицы, по которым планируется проехать между ними. Этот документ всегда должен быть у автобусного оператора.

Движение по грузовым маршрутам

Водители автобусов должны двигаться по маршрутам для грузовиков Нью-Йорка, за исключением случаев, когда для достижения пункта назначения необходимы местные автобусные маршруты или другие дороги. Водители должны съехать с маршрутов для грузовиков на ближайшем к месту назначения перекрестке и вернуться в ближайшем возможном месте. Если у туристической группы есть дополнительные пункты назначения в той же общей области и нет обозначенного маршрута для грузовиков или автобусного маршрута, по которому можно добраться до следующего пункта назначения, операторы автобусов могут проследовать к следующему пункту назначения, не возвращаясь к назначенному маршруту для грузовиков или автобусному маршруту.

Плата за пользование чартерным автобусом

Автобусам , а не разрешено использовать бульвары или FDR Drive без разрешения на проезд по шоссе.

Чартерные автобусы должны платить сбор в размере 1,50 доллара США за поездку. Наклейки для путешествий доступны в книгах по десять штук за 15 долларов. Для получения дополнительной информации отправьте электронное письмо в отдел специальной программы Министерства финансов по адресу [email protected].

Что можно и что нельзя делать с чартерными автобусами в Нижнем Манхэттене

Автобусное движение запрещено на многих улицах Нижнего Манхэттена по соображениям безопасности дорожного движения. Многие улицы очень узкие и/или расположены близко к местам с высоким уровнем безопасности, таким как Нью-Йоркская фондовая биржа и 9-й торговый центр./11 Мемориал и музей.

Автобусные операторы должны избегать всех маршрутов с ограниченным доступом и зон безопасности и свести к минимуму использование жилых улиц. Сотрудник полиции может потребовать показать маршрут автобуса, курсирующего по улицам, отличным от маршрутов для грузовиков или автобусов.

Парковка автобусов в Нижнем Манхэттене очень ограничена. Ознакомьтесь с разделом ниже о парковке, посадке и высадке.

Что нужно делать
  • Рассмотрите возможность использования парковки или парома, прежде чем ехать на автобусе в Нижний Манхэттен
  • Проезд по маршрутам «Проезд» и «Местный автобус»
  • Быстрая погрузка/разгрузка в специально отведенных местах
  • Парковаться только в специально отведенных местах
  • Оплатить счетчик
    • 20 $/час
    • Максимум три часа пребывания
    • ParkNYC, кредитная карта или NYC Parking Card
    • Отображение квитанции счетчика на приборной панели (не требуется при оплате через ParkNYC)
Запрещено
  • Не ездите по запрещенным улицам
  • Не загружайте и не разгружайте небезопасным образом (например, на полосах движения или пешеходных переходах)
  • Не оставляйте двигатель работать на холостом ходу
  • Не ждите и не паркуйтесь на автобусных остановках
  • Не паркуйтесь в несанкционированных местах

Парковка, посадка и высадка

Высадка и посадка пассажиров

Департамент транспорта г. Нью-Йорка определил места посадки и высадки пассажиров рядом с основными достопримечательностями Нижнего Манхэттена, включая Бэттери-парк, район Всемирного торгового центра. и морской порт на Саут-стрит. Обратите внимание, что места высадки и посадки доступны в определенное время. Всегда следуйте опубликованным правилам.

  • Зоны высадки и посадки пассажиров предназначены только для быстрой высадки и посадки
  • Автобусы не могут парковаться в этих зонах в течение любого времени
  • Работа на холостом ходу строго запрещена при температуре выше 40 градусов (по Фаренгейту) и разрешена до трех минут при температуре 40 градусов или ниже
  • Автобусные операторы не могут забирать или высаживать пассажиров на полосе движения транспортного средства или в любой зоне, где размещена табличка «Остановка запрещена в любое время»
  • Автобусы не должны блокировать доступ к остановкам общественного транспорта или пригородных автобусов
  • Операторы автобусов должны оставаться в своем транспортном средстве, пока пассажиры загружаются или выгружаются

Стоянка автобусов

Стоянка автобусов вне разрешенных мест строго запрещена.

На все помещения в Манхэттене распространяются установленные тарифы счетчиков и ограничения по времени. Обратите внимание, что парковка автобусов на Манхэттене крайне ограничена.

  • Двойная парковка запрещена в любое время
  • Автобусы не могут занимать парковочное место без оплаты счетчика
  • На автобусных стоянках запрещается работать на холостом ходу

Остановка автобусов и автобусные парковки на Манхэттене, не относящиеся к MTA

Счетчики автобусной парковки и тарифы на парковку

  • Счетчики автобусной парковки действуют ежедневно с 7:00 до 19:00, кроме воскресенья
  • Метры имеют трехчасовой лимит времени
  • Общая ставка счетчика для автобусов составляет 20 долларов США в час, оплата производится на парковочных счетчиках 9.0046
  • Паркоматы принимают ParkNYC, кредитные карты, монеты и парковочные карты Нью-Йорка

Долгосрочная парковка автобусов

Автобусы не могут парковаться в Нижнем Манхэттене более чем на три часа. Операторы могут парковаться на частных стоянках вне улицы.

Нижний Манхэттен и Мемориал и музей 11 сентября

Небольшое количество разрешенных мест доступно рядом с основными достопримечательностями Нижнего Манхэттена, включая районы вокруг Бэттери-парка, Всемирного торгового центра, морского порта Саут-Стрит и Чайнатауна.

DOT г. Нью-Йорка настоятельно рекомендует туристическим группам, планирующим поездки к мемориалу и музею 11 сентября, использовать общественный транспорт вместо чартерных автобусов. Автобусная парковка очень ограничена, и многие места находятся далеко от Мемориала.

В целях безопасности автобусная парковка, расположенная рядом с Всемирным торговым центром, доступна только для автобусов с разрешениями, которые перевозят группы, зарегистрированные для посещения Мемориала и музея 11 сентября. Музей инструктирует группы о том, какие документы необходимы для регистрации. Как только группа будет зарегистрирована, информация о группе будет передана в Департамент транспорта Нью-Йорка, который выдаст разрешение на парковку автобуса. Обратите внимание, что места на автобусных стоянках оплачиваются по счетчику. Чтобы получить групповые билеты, отправьте электронное письмо по адресу [email protected] или позвоните по телефону 212-266-5200.

Альтернативы автобусной парковке в Нижнем Манхэттене

Самый простой способ доставить туристическую группу в Нижний Манхэттен — припарковаться за пределами квартала и добраться до Нижнего Манхэттена на пароме или метро. Это позволит избежать хлопот и расходов на дорожные сборы, пробки и парковку.

Нью-Джерси

Туристические автобусы, прибывающие из Нью-Джерси, могут парковаться весь день в парке штата Либерти за определенную плату и пользоваться ближайшим паромным сообщением или сесть на поезд PATH до Нижнего Манхэттена. Liberty State Park расположен недалеко от съезда 14B с автомагистрали Нью-Джерси и открыт с 6:00 до 22:00 ежедневно. Автобусы должны парковаться на паромной стоянке на Одри Запп Драйв. Круизы Statue Cruises между Государственным парком Свободы и Нижним Манхэттеном.

Служба PATH между Exchange Place и Всемирным торговым центром

При покупке билетов на паром у паромного терминала NY Waterway в Порт-Империал/Уихокен предоставляется бесплатная автобусная парковка. Услуга включает в себя Weehawken в Midtown, Brookfield Place Terminal и Wall Street-Pier 11. Водный путь Нью-Йорка между Порт-Империал / Уихокеном и Манхэттеном

Связь с Мидтауном

Если ваш маршрут по Нью-Йорку также включает Мидтаун Манхэттена, ваша группа все равно может воспользоваться этими возможностями парковки и езды. Есть несколько вариантов для туристических групп, которые соединяют Мидтаун и Нижний Манхэттен. К ним относятся NYC Ferry, NY Waterway, New York Water Taxi и двухэтажные туристические автобусы. Вы также можете сесть на паром из Мидтауна Манхэттена обратно в место парковки в Нью-Джерси.

Правоприменение

Эти правила и положения подлежат строгому контролю со стороны Департамента полиции Нью-Йорка и Департамента охраны окружающей среды города Нью-Йорка.

Нарушителей вызывают в суд, а автомобили могут эвакуировать.

Поездка на автобусе — Метро Транзит

С чего начать?

Для начала вы можете поговорить со специалистом по транспорту по телефону 612-373-3333 . Сообщите представителю, с чего вы начинаете и куда хотите двигаться. Вы получите персонализированную информацию о поездке, включая расписание и информацию о тарифах. Спросите у представителя, где ждать ваш автобус, или просто найдите ближайшую автобусную остановку на вашем маршруте.

Приходите на остановку на пять минут раньше. Когда автобус приближается, подайте сигнал, чтобы он остановился. Всегда проверяйте номер маршрута на табличке над лобовым стеклом, чтобы убедиться, что он ваш. Знак также будет отображать некоторые из основных улиц и пунктов назначения на маршруте. Если вам нужен автобус, просто садитесь.

Вы также можете использовать инструменты на домашней странице, чтобы узнать, как сделать это самостоятельно в Интернете, или использовать планировщик поездок.


Сколько это стоит и как оплатить?

Если у вас есть карта Go-To Card, Metropass, College Pass или Student Pass, при посадке прикоснитесь ею к кругу Go-To на устройстве чтения карт.

Вы также можете использовать мобильное приложение Metro Transit для оплаты проезда.

Если у вас есть SuperSaver, вставьте его (стрелка вниз) в считывающее устройство рядом с кассой. Ваш перевод автоматически встроен в карту.

Примечание. Вы можете использовать 31-дневный проездной билет SuperSaver в поезде, если он был активирован в автобусе. Однако вы не можете использовать карту SuperSaver Stored Value Card, если вы пересаживаетесь с автобуса на скоростной трамвай. Получите карту Go-To Card, чтобы упростить оплату проезда.

Если вы платите наличными, бросьте деньги в кассу рядом с водителем. Плата за проезд принимает долларовые купюры, монеты или жетоны, но сдача недоступна.

В большинстве автобусов вы платите при посадке. Однако на многих автобусах-экспрессах, отправляющихся из центра города в часы пик после полудня, вы платите по факту отправления.

Тарифы на автобусы и линии МЕТРО взимаются одинаково и зависят от времени суток и типа услуги.

Во многих автобусах-экспрессах, отправляющихся из центра города или Университета Миннесоты в часы пик, вы платите по факту отправления.

Тарифы
Варианты Pass / Go-To Card


Как осуществить перевод?

В некоторых поездках вам, возможно, придется сесть на несколько автобусов или поездов, чтобы добраться до места назначения. Если вы платите наличными, попросите у водителя автобуса перевод. Это бесплатно и подходит для неограниченного количества поездок до 2,5 часов.

При оплате Go-To Card, Metropass, College Pass или Student Pass вы можете пересесть на любой автобус или трамвай в течение 2,5 часов. Ваш трансфер встроен в карту — просто приложите карту к считывающему устройству в автобусе при посадке или к считывающему устройству на платформе станции перед посадкой на линии МЕТРО.

Билеты, приобретенные в мобильном приложении Metro Transit, можно использовать для пересадки на любой автобус или трамвай в течение 2,5 часов. Просто покажите свой активный билет водителю при посадке.

Если вы платите 31-дневным пропуском SuperSaver или картой Stored Value, ваша пересадка на другой автобус также будет встроена. Однако вы не можете использовать карту SuperSaver Stored Value Card, если пересаживаетесь на поезд. Получите карту Go-To Card, в которую встроен перевод.

Пересадка с поездов Northstar на автобусы и легкорельсовый транспорт осуществляется бесплатно. Трансферы с автобусов и легкорельсового транспорта до Northstar оплачиваются дополнительно.

ПРИМЕЧАНИЕ. Трансферы недоступны для тарифов Downtown Zone.


Каковы правила вождения автобуса?

Когда вы будете готовы выйти из автобуса, просто потяните за шнур над окном, чтобы подать сигнал водителю. Сигнал о блоке перед вашей остановкой.

Если вы путешествуете с детьми, следите за тем, чтобы они оставались на своих местах в течение всей поездки. Дети, оставленные в колясках, должны быть пристегнуты ремнем безопасности коляски с установленными тормозами. Родители должны оставаться с ребенком. Коляски не должны загромождать проходы или дверные проемы. Не курите (в том числе электронные сигареты), не ешьте и не слушайте электронику без наушников. Наконец, передние сиденья, обращенные к проходу, предназначены для пожилых людей или пассажиров с особыми потребностями. Если автобус полон, уступите место пожилому человеку или человеку с ограниченными возможностями.

Ознакомьтесь с нашим Кодексом поведения


Какие предметы я могу приносить с собой и как их хранить?

Эти предметы разрешены в автобусе:

  • Инвалидные коляски/ходунки
  • Коляски. Дети, оставленные в колясках, должны быть пристегнуты ремнем безопасности коляски, а родитель должен оставаться с ребенком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *