Бельчонок картинка для детей: Бельчонок рисунок — 77 фото

Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы «День рождения у Мишутки»

Электронный методический центр «Разноцветный мир» приглашает к сотрудничеству всех творческих людей. На сайте под вашим именем могут быть размещены авторские сценарии, песни, минусовки, образовательные проекты, фильмы, мультфильмы, стихи по темам — всё это бесплатный ресурс для обмена организаторам, педагогам, клубным работникам, а также площадка для самовыражения. Обращайтесь к админу сайта жмите сюда

Воспитатель МДОБУ «Д/с №3 ЛГО» Калецкая Тамара Владимировна

Цель: обобщение представления детей о характерных признаках времен года, знания о смене времен года, их последовательности.

Задачи: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, называть изменения, происходящие в природе весной; группировать предметы по определенным признакам; умение сравнивать предметы;
Закрепить навык количественного и порядкового счета в пределах 5; умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?»; различать геометрические фигуры;

Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание; умение сочетать речь с движением; умение отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями;
Воспитывать доброжелательное отношение к герою, вызвать желание помочь, доставить радость.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за погодой, деревьями, солнцем, людьми, птицами, беседы по сюжетным картинкам, просмотр слайдовых презентаций с временами года,
настольно-печатные игры «Веселый календарь», «Веселые фигуры», «Времена года», чтение произведения Бианки «Синичкин календарь», стихотворений о временах года, рассматривание репродукции Васнецова «Грачи прилетели».

Материалы и оборудование: сюжетные картинки с временами года (лето, осень, зима, весна), мольберт, ширма, маленький и большой столики, ваза, 6 тарелочек, игрушки-сорока, медвежонок, зайчонок, ежонок, лисенок, бельчонок, силуэты деревьев, белая ткань-«берлога», полоски бумаги-«тропинки», круги с цифрами от 1 до 5-«проталины» на каждого ребенка (один комплект большого размера), геометрические фигуры (треугольники, круги, квадраты, овалы, прямоугольники) различных цветов (красные, синие, желтые, зеленые, коричневые, белые, оранжевые) по количеству детей, листы бумаги со штриховкой в виде бочки, простые карандаши на каждого ребенка,

Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
-Доброе утро, солнцу и птицам, (Дети выполняют движения по показу воспитателя.)
Доброе утро, улыбчивым лицам.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по делам.

Организационный момент. Отгадывание загадок.
Дети сидят на стульях, поставленных полукругом. Перед ними на столе лежат сюжетные картинки с изображением времен года (зима, весна, лето, осень), стоит мольберт. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

-Звенят под крышами, медведь с еловой стал постели.
Всех солнышко теплом ласкает. Кто это время года знает? (Весна.)

Воспитатель предлагает ребенку выбрать картинку с изображением весны и выставить ее на мольберт.
Воспитатель: Почему ты выбрала эту картинку? (На деревьях молодые листочки, дети одеты в демисезонную одежду, птицы летят из теплых краев, люди вешают скворечники…)
Воспитатель: У весны есть 3 сестры. Попробуйте их отгадать и назвать.

Воспитатель загадывает загадки о временах года, а дети по одному выбирают подходящие картинки их выставляют их на мольберт, объясняя свой выбор.
-Снег на полях, лед на водах,
Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой.)
-Найти картинку с изображением зимы и выстави ее на мольберт. Почему ты выбрал эту картинку? (Много снега, люди тепло одеты, на деревьях нет листьев…)

-Солнце печет, липа цветет,
Рожь колосится, кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Летом.)
-Найти картинку с изображением лета, выстави ее на мольберт. Какое время года изображено на картинке? Почему ты так решала? (Много зеленой травы, листвы, цветов, насекомых, дети одеты легко…)

Воспитатель незаметно докладывает картинку с изображением зимы на стол.
-Листья клена пожелтели, в страны юга улетели
Быстрокрылые чижи. Что за время года, подскажи! (Осень.)
-Возьми картинку с изображением осени и выстави ее на мольберт. Почему ты решил, что на картинке изображена осень? (На деревьях разноцветные листья, много их лежит на земле, люди собирает урожай. ..)

Игровое задание «Исправь ошибку».
Воспитатель: Какое время года будет после зимы? (Весна.) Какое время года было перед осенью? (Лето.) Какое время года было перед весной? (Зима.) Какое время года будут после лета? (Осень.) Скажите, какое сейчас время года? (Весна.) Весь год водят сестры хоровод друг за другом, меняя друг друга. Что случилось? (Обращает внимание детей на то, в какой последовательности находятся картинки на мольберте.) Неужели за весной опять зима придет? (Нет.) Назовите времена года по порядку, начиная с весны. (Весна, лето, осень, зима.)

Воспитатель предлагает одному ребенку расставить картинки на мольберте по порядку: весна, лето, осень, зима.

Беседа по вопросам.
Воспитатель предлагает детям назвать изменения, происходящие в природе с приходом весны.
Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а свой ответ начинайте со слова «Весной».
-Почему весной тает снег? (Весной тает снег, потому что солнце поднимается выше на небе, ярче светит, на улице становится теплее.

)
-Что происходит весной с деревьями? (Весной на деревьях набухают почки, затем из них появляются листочки.)
-Какие цветы появляются весной? (Весной появляются подснежники, мать-и-мачеха, одуванчики.)
-Как весной изменяется продолжительность дня и ночи? (Весной день становится длиннее, а ночь-короче.)
-Какие птицы прилетают весной из теплых краев? (Весной из теплых краев прилетают грачи, журавли, дикие утки, кукушки, жаворонки, ласточки.)
-Что происходит в природе с приходом весны? (Весной просыпаются из спячки медведи, ежи. Люди снимают теплую одежду. Делают скворечники, вскапывают землю, садят рассаду, семена. Птицы вьют гнезда и высиживают птенцов. У животных рождаются детеныши.)

Разминка «Весна». Дети встают свободно.
-Солнце засветило, (поднять руки через стороны вверх)
Сугробы растопило. (присесть, опустить руки вниз)
Теплую погоду принесла весна. (встать, развести руки в стороны)
Грачи к нам прилетают, (махи руками)

И еж (присесть, руками обнять колени)
С медведем (встать, руки чуть в стороны)
Знают: (приложить указательный палец ко лбу)
Пора им просыпаться, (потянуться, руки вверх)
Весною любоваться!. (руки в стороны)

Дети присаживаются на стулья. За ширмой слышится шорох.
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам спешит, хочет о чем-то рассказать.
Из-за ширмы появляется сорока.
Сорока: Ой, беда, беда! Весна наступила. Все зверюшки в лесу проснулись, а медвежонок Мишутка не хочет выходить из берлоги. А ведь он может проспать свой пятый день рождения! Помогите!
Воспитатель: Ребята, что же делать? (Надо помочь. Пойдем в лес, будить медвежонка.)
Воспитатель, обращаясь к сороке: Как же мы найдем его в лесу?
Сорока: Чтобы Мишутку найти, надо по проталинам пройти, но проталины не простые, а с цифрами. Вспомните, какая первая цифра? (Один.) Дальше? (Дети называют цифры по порядку до 5.)

Игровое задание «Проталины».
Воспитатель: На столах лежат полоски бумаги-«тропинки», круги с цифрами от 1 до 5-«проталины». Вам необходимо разложить проталины на тропинку в соответствии с написанными на них цифрами от 1 до 5. Напоминаю, что выкладывать надо слева направо.

Дети подходят к столам, выполняют задание. Ребенок, быстрее всех справившийся с заданием, выкладывает большие «проталины» на большую «тропинку», лежащую на полу.
Воспитатель: Ребята, проверьте, справились ли с заданием дружочки, которые стоят около вас.

Дети проверяют правильность выполнения задания друг у друга, если есть ошибки, помогают исправить их.

Воспитатель предлагает детям взяться за руки и отправиться по большой тропинке в лес.
-Зашагали наши ножки дружно ровно по дорожке.

Посмотрите все в лесу, как ребята идут.

Дети садятся на стулья. Воспитатель подходит к ширме, около которой стоят силуэты деревьев, находится «берлога».

Воспитатель: А это что за чудо? Как вы думаете? (Берлога медвежонка.)
Воспитатель поднимает ткань, обнаруживает там Мишутку.
Воспитатель: Крепко спит Мишутка! Что надо сделать, чтобы он проснулся? (Разбудить его.)

Чистоговорка «Весна пришла».
-Ла-ла-ла к нам весна пришла, (хлопают в ладоши)
-Ло-ло-ло в лесу тепло. (сжимают, разжимают пальцы)
-Лель-лель-лель-капает капель (ударяют указательным пальцем по ладони)
-Ля-ля-ля-расцветай, земля. (делают «фонарики»)
-Леть-леть-леть просыпайся, медведь! (топают)
Воспитатель, беря медвежонка: Медвежонок проснулся! (Обращаясь к герою) Мишутка, посмотри, к тебе уже гости идут. (Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором выставлены игрушки-ежонок, зайчонок, лисенок и бельчонок. Ставит медвежонка рядом с ними.) Назовите, кто пришел в гости к медвежонку. (Дети перечисляют зверей.)

Задание на сравнение.
-Посмотрите, внимательно на зверюшек. Скажите, у кого уши длиннее: у зайчонка или у ежонка? (У зайчонка уши длиннее, чем у ежонка.) Что можно сказать об ушах ежонка? (У ежонка уши короче, чем у зайчонка.) У кого хвост больше: у лисенка или у медвежонка? (У лисенка хвост больше, чем у медвежонка.) Что можно сказать о хвосте медвежонка? (У медвежонка хвост меньше, чем у лисенка.) Медвежонок больше или меньше бельчонка? (Медвежонок больше, чем бельчонок. ) Что можно сказать о бельчонке? (Бельчонок меньше медвежонка.)

Игровое упражнение «Угощение для зверюшек»
Воспитатель предлагает одному ребенку расставить перед зверями тарелки, выясняя сколько всего тарелок и сколько понадобится для зверей.

Воспитатель, беря вазу с геометрическими фигурами: Пряники мятные, такие ароматные!
Мама-медведица испекла, старалась, чтоб звери угощались. (Раздает по одной детям.)

Воспитатель предлагает детям разложить «пряники» в определенном порядке:
-Бельчонок любит только треугольные пряники. Положите в тарелку перед бельчонком только треугольные геометрические фигуры. (Дети выполняют задание.)
-Ежонок любит пряники круглой формы. Положите ему в тарелку круглые геометрические фигуры. (Дети выполняют задание.)

-Зайчонок любит пряники желтого цвета. Положите ему в тарелку только желтые геометрические фигуры. (Дети выполняют задание.)
-Лисенок любит синие пряники. Положите на тарелку перед лисенком геометрические фигуры синего цвета. (Дети выполняют задание.)

-Медвежонок любит только квадратные пряники. Положите перед ним на тарелку геометрические фигуры квадратной формы. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель: Какие пряник любит бельчонок? (Бельчонок любит треугольные пряники.) Какие-лисенок? (Лисенок любит синие пряники.) Кто любит круглые пряники? (Круглые пряники любит ежонок.)

Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания, исправляет ошибки, если они есть.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие пряники любит медвежонок. (Медвежонок любит пряники квадратной формы.)

Воспитатель показывает геометрические фигуры, лежащие на тарелке перед медвежонком:
-Все ли квадратные геометрические фигуры одинакового цвета? (Нет. Есть красного, белого, желтого, синего, зеленого, коричневого, оранжевого цвета.)
-Все ли пряники желтого цвета, которые любит зайчонок, одинаковой формы? (Нет. Есть овальные, прямоугольные, квадратные, круглые, треугольные.)
Воспитатель: Не будут зверюшки скучать, начинают играть! Давайте и мы с ними поиграем. (Предлагает детям взять игрушки в руки.)

Подвижная игра «Замри» на снятие мышечного напряжения, смена вида деятельности, переключение внимания детей.
-Разбежались по лужайке мишки, лисоньки и зайки. (бег врассыпную)
Стали весело кружиться, стали звери веселиться. (кружатся на носочках)
Раз-прыжок, два-прыжок (прыжки на двух ногах на месте)
Замирай скорей, дружок! (замирают в произвольной форме)
Дети присаживаются на стулья. Игрушки-звери выставляются на столе.
Воспитатель: Ребята, что-то Мишутка загрустил. (Обращается к медвежонку.) Мишка, отчего ты такой хмурый? Ой, говорит, что медком не угостился, вот на всех и рассердился. Что же делать?

Дети: Надо угостить медвежонка медом.
Воспитатель: Давайте подарим ему по вот такой бочке меда. (Показывает лист бумаги, на котором штриховкой нарисована бочка.) Но сначала надо ее дорисовать по пунктирным линиям простым карандашом. (Показ.)

Пальчиковая разминка.
-1, 2, 3, 4, 5-вышли пальчики гулять. (показ поочередно пальцев рук на обеих руках, начиная с большого)
1, 2, 3, 4, 5-в домик спрятались опять. (показ поочередно пальцев рук на обеих руках, начиная с мизинцев)
Выпускаем пальчики гулять:
Вы скачите пальчики, как солнечные зайчики. (сжимать, разжимать пальцы на обеих руках)
Дети проходят за столы. Воспитатель с медвежонком в руках проходит и смотрит, как дети выполняют задание. Тот, кто закончил рисовать, кладут рисунок в корзинку. Затем встают вокруг медвежонка и берутся за руки.

Игровая ситуация «Поздравляем Мишутку»
Воспитатель, ставя корзинку около игрушки: Мишутка, мы поздравляем тебя с днем рождения
и дарим тебе эти бочки с медом. Я желаю тебе здоровья. А вы, ребята, чего желаете медвежонку?
Дети, беря медвежонка в руки, говорят ему свои пожелания.
Воспитатель: Посмотрите, медвежонок снова стал веселым и благодарит вас за подарки. А нам, друзья, пора возвращаться в детский сад. Скажем зверям: «До свидания!» (Дети прощаются.)
Воспитатель: Надо за руки нам взяться, чтоб в лесу не потеряться. (Все проходят по «тропинке» и встают полукругом перед ширмой, из-за которой появляется сорока.)

Рефлексия.
Сорока: Где бывали? Что видали?
Воспитатель: Ребята, расскажите сороке где мы были, что делали, кого видели. (Дети рассказывают о том, что они делали, кого видели. Прощаются с сорокой.)

Литература:
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа/ авт.-сост. Н. В. Лободина.-Волгоград: Учитель, 2012.
Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников: Кн. Для воспитателей детского сада и родителей/Под ред. О. С. Ушаковой. 3-изд., испр.-М.: ТЦ Сфера, 2014.

Игры,развивающие связную речь

 

«Где начало рассказа?»

 Цель: Учить передавать правильную временную и логическую последовательность рассказа с помощью серийных картинок.

 Ход игры. Ребенку предлагается составить рассказ. Опираясь на картинки. Картинки служат своеобразным планом рассказа, позволяют точно передать сюжет, от начала до конца. По каждой картинке ребёнок составляет одно предложение и вместе они соединяются в связный рассказ.

 «Какая картинка не нужна?»

 Цель: научить находить лишние для данного рассказа детали.

 Ход игры. Перед ребёнком выкладывают серию картинок в правильной последовательности, но одну картинку берут из другого набора. Ребёнок должен найти ненужную картинку, убрать ее, а затем составить рассказ.

«Поиск пропавших деталей»

Цель: научить составлять описание картины с опорой на фрагменты данной картинки.

Ход игры. «Фотография испортилась, некоторые фрагменты стерлись с большой картины. Хорошо, что сохранились маленькие снимки. Подставь в нужное место каждый фрагмент и опиши ту картину, которую снимал фотограф».  

«Исправь ошибку»

Цель: научить устанавливать правильную последовательность действия.

 Ход игры. Перед ребёнком раскладывают серию картинок, но одна картинка лежит не на своем месте. Ребёнок находит ошибку, кладёт картинку на нужное место, а затем составляет рассказ по всей серии картинок.

«А я бы…»

Цель: развитие творческого воображения, обучение свободному рассказыванию.

Ход игры. После прочтения ребёнку сказки предложите ему рассказать, что бы он сделал, если бы попал в данную сказку и стал бы одним из главных персонажей.

«Как ты узнал?»

Цель: учить подбирать доказательства при составлении рассказов, выбирая существенные признаки.

Ход игры. Перед детьми находятся предметы или картинки, которые им предстоит описывать. Ребёнок выбирает любой предмет и называет его. Ведущий спрашивает: «Как ты узнал, что это телевизор?» Играющий должен описать предмет, выбирая только существенные признаки, отличающие этот предмет от остальных. За каждый правильно названный признак получает фишку. Выиграет тот, кто наберёт больше всего фишек.

«Составь два рассказа»

Цель: научить различать сюжеты разных  рассказов.

Ход игры. Перед ребёнком кладут вперемешку два набора серийных картинок и просят выложить сразу две серии, а затем составить рассказы по каждой серии.

Нарисуй сказку»

Цель: научить составлять рисуночный план к тесту, использовать его при рассказывании.

Ход игры. Ребёнку читают текст сказки и предлагают ее записать с помощью рисунков. Таким образом, ребёнок сам изготавливает серию последовательных картинок, по которым потом рассказывает сказку. Сказка должна быть краткой.

Конечно, можно ребёнку помочь, показать, как схематично нарисовать человека, домик, дорогу; определить вместе с ним, какие эпизоды сказки обязательно надо изобразить, т.е. выделить главные повороты сюжета.

«Отгадай-ка»

Цель игры:  обучать детей описывать предмет, не глядя на него, находить в нем существенные признаки; по описанию узнавать предмет.

Ход игры. Воспитатель напоминает детям, как они рассказали о знакомых предметах, загадывали и отгадывали о них загадки и предлагает: «Давайте поиграем. Пусть предметы нашей комнаты расскажут о себе, а мы по описанию отгадаем, какой предмет говорит. Надо соблюдать правила игры: когда будете рассказывать о предмете, не смотрите на него, чтобы мы сразу не отгадали. Говорите только о тех предметах, которые находятся в комнате».

После небольшой паузы (дети должны выбрать предмет для описания, приготовиться к ответу) воспитатель кладет камешек на колени любому играющему. Ребёнок встает и дает описание предмета, а затем передает камешек тому, кто будет отгадывать. Отгадав, ребёнок описывает свой предмет и передаёт камешек другому играющему, чтобы тот отгадал.  

«Фотограф»

Цель: научить составлять описание картины с опорой на фрагменты данной картины.

Ход игры. Взрослый просит ребёнка рассмотреть большую картинку, а также маленькие предметные картинки рядом с ней. «Фотограф  сделал много снимков одного листа. Вот это общая картина, а это части той же самой картины. Покажи, где находятся данные фрагменты на общей картине. Расскажи теперь, о чем эта картина. Не забудь описать те детали, которые фотограф снял отдельно, значит, они очень важные».

«Чего на свете не бывает»

Цель: научить находить и обсуждать ошибки, при рассматривании картинки-нелепицы.

Ход игры. Рассмотрев картинки-нелепицы, попросить ребёнка не просто перечислить неправильные места, но и доказать, почему данное изображение ошибочное. Тогда получится полное описание картины, да еще и с элементами рассуждения

Кто где живёт?»

Цель: закрепление знания детей о жилищах животных, насекомых. Закрепление употребления в речи детей грамматической формы предложного падежа с предлогом  «в».

Ход: Бросая  мяч поочерёдно каждому ребёнку, педагог задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, отвечает. Вариант 1. педагог: – Дети: Кто живёт в дупле?-Белка. Кто живёт в скворечнике?-Скворцы. Кто живёт в гнезде?-Птицы. Кто живёт в будке?-Собака. Кто живёт в улье?-Пчёлы Кто живёт в  норе?-Лиса. Кто живёт в логове?-Волк. Кто живёт в берлоге?-Медведь. Вариант 2. педагог:-Дети: Где живёт медведь?-В берлоге. Где живёт волк?-В логове. Вариант 3. Работа над правильной конструкцией предложения. Детям предлагается дать полный ответ: «Медведь живёт в берлоге».

 «Подскажи словечко»

Цель: развитие мышления, быстроты реакции.

 Ход: педагог, бросая мяч поочерёдно каждому ребёнку, спрашивает: – Ворона каркает, а сорока? Ребёнок, возвращая мяч, должен ответить: – Сорока стрекочет. Примеры вопросов: – Сова летает, а кролик? – Корова ест сено, а лиса? – Крот роет норки, а сорока? – Петух кукарекает, а курица? – Лягушка квакает, а лошадь? – У коровы телёнок, а у овцы? – У медвежонка мама медведица, а у бельчонка?

«Горячий – холодный»

Цель: закрепление в представлении и словаре ребёнка противоположных признаков предметов или слов-антонимов.

 Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, произносит одно прилагательное, а ребёнок, возвращая мяч , называет другое – с противоположным значением. педагог:-Дети: Горячий-холодный Хороший-плохой Умный-глупый Весёлый-грустный Острый-тупой Гладкий-шероховатый

«Что происходит в природе?»

 Цель: закрепление употребления в речи глаголов, согласования слов в предложении. Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, должен на заданный вопрос ответить. Игру желательно проводить по темам. Пример: Тема «Весна» педагог:-Дети: Солнце – что делает?-Светит, греет. Ручьи – что делают?-Бегут, журчат. Снег – что делает?-Темнеет, тает. Птицы – что делают?-Прилетают, вьют гнёзда, поёт песни. Капель – что делает?-Звенит, капает. Медведь – что делает?-Просыпается, вылезает из берлоги.

 «Кто может совершать эти действия?»

Цель: активизация глагольного словаря детей, развитие воображения, памяти, ловкости. Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, называет глагол, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к названному глаголу. педагог:- Дети: Идёт-человек, животное, поезд, пароход, дождь… Бежит-ручей, время, животное, человек, дорога… Летит-птица, бабочка, стрекоза, муха, жук, самолёт… Плывёт-рыба, кит, дельфин, лодка, корабль, человек…

 «Из чего сделано?»

 Цель: закрепление в речи детей употребления относительных прилагательных и способов их образования.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, говорит: «Сапоги из кожи», а ребёнок, возвращая мяч, отвечает: «Кожаные». педагог: -Дети: Рукавички из меха-меховые Таз из меди-медный Ваза из хрусталя-хрустальная Рукавички из шерсти-шерстяные

 «Разложи по полочкам»

Цель: ориентировка в пространстве.

 Ход: персонаж Федора просит ребят помочь ей: кастрюли и сковороды поставить на нижнюю полку, тарелки, ложки, ножи  вилки – на полку повыше, а блюдца и кувшины на самую верхнюю полку.

 «Кто кем был?»

Цель: развитие мышления, расширение словаря, закрепление падежных окончаний.

Ход: педагог, бросая мяч кому-либо из детей, называет предмет или животное, а ребёнок, возвращая мяч логопеду, отвечает на вопрос, кем (чем) был раньше названный объект: Цыплёнок – яйцом, хлеб – мукой, лошадь – жеребёнком, шкаф – доской,

 корова – телёнком,  велосипед – железом

 Дуб-жёлудем, Рубашка – тканью,  Рыба – икринкой,  Ботинки – кожей,  

Яблоня – семечкой,  дом – кирпичам,  лягушка – головастиком,  сильный – слабым, бабочка – гусеницей,  взрослый – ребёнком

 «Какой овощ»

Цель: развитие тактильного, зрительного и обонятельного анализаторов.

Ход: педагог нарезает овощи, дети их нюхают и пробуют на вкус. Педагог даёт образец: «Помидор сладкий, а чеснок острый»

 «Что звучит?»

 Цель: развитие слухового внимания и наблюдательности.

Ход: педагог за ширмой играет на различных музыкальных инструментах (бубен, колокольчик, деревянные ложки). Дети должны отгадать что звучит.

 «Что бывает осенью?»

 Цель: учить временам года, их последовательности и  основным признакам.

Ход: на столе лежат вперемешку картинки с изображением различных сезонных явлений (идёт снег, цветущий луг, осенний лес, люди в плащах и с зонтами и т.д.). Ребёнок выбирает картинки, где изображены только осенние явления и называет их.  «Чего не стало?»

Цель: развитие внимания и наблюдательности.

Ход: педагог на столе выкладывает 4 овоща: «Дети, посмотрите внимательно, что лежит на столе. Это лук, огурец, помидор, перец. Посмотрите внимательно и запомните. А теперь закройте глаза». Дети закрывают глаза, а педагог убирает один овощ. 

«Лови да бросай – цвета называй»

Цель: подбор существительных к прилагательному, обозначающему цвет. Закрепление названий основных цветов, развитие воображения у детей.

 Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к данному прилагательному. педагог:-Дети: Красный -мак, огонь, флаг Оранжевый -апельсин, морковь, заря Жёлтый -цыплёнок, солнце, репа Зелёный-огурец, трава, лес Голубой -небо, лёд, незабудки Синий- колокольчик, море, небо Фиолетовый -слива, сирень, сумерки

 «Чья голова?»

Цель: расширение словаря детей за счёт употребления притяжательных прилагательных.

 Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, говорит: «У вороны голова…», а ребёнок, бросая мяч обратно, заканчивает: «…воронья». Например: У рыси голова – рысья У рыбы – рыбья У кошки – кошачья У сороки – сорочья У лошади – лошадиная У орла – орлиная У верблюда – верблюжья

 «Четвёртый лишний»

Цель: закрепление умения детей выделять общий признак в словах, развивать способность к обобщению.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, называет четыре слова и просит определить, какое слово лишнее. Например: голубой, красный, зелёный, спелый. Кабачок, огурец, тыква, лимон. Пасмурно, ненастно, хмуро, ясно.

 «Один – много»

 Цель: закрепление в речи детей различных типов окончаний имён существительных.

Ход: педагог бросает мяч детям, называя имена существительные в единственном числе. Дети бросают мяч обратно, называя существительные во множественном числе. Пример: Стол – стол  стул – стулья

Гора – горы  лист – листья  Дом – дома  носок – носки  Глаз – глаза   кусок – куски

День – дни  прыжок – прыжки Сон – сны  гусёнок – гусята Лоб – лбы тигрёнок – тигрята

«Подбери признаки»

Цель: активизация глагольного словаря.

 Ход: педагог задаёт вопрос «Что умеют делать белки?» Дети отвечают на вопрос  и находят картинку  к заданному вопросу. Примерные ответы: Белки умеют прыгать с сучка на сучок. Белки умеют делать тёплые гнёзда.

«Животные и их детёныши»

Цель: закрепление в речи детей названии детёнышей животных, закрепление навыков словообразования, развитие ловкости, внимания, памяти.

Ход: бросая мяч ребёнку, педагог называет какое-либо животное, а ребёнок, возвращая мяч, называет детёныша этого животного. Слова скомпонованы в три группы по способу их образования. Третья группа требует запоминания названий детёнышей. Группа 1. У тигра – тигрёнок, у льва – львёнок, у слона – слонёнок, у оленя – оленёнок, у лося – лосёнок, у лисы – лисёнок. Группа 2. У медведя – медвежонок, у верблюда – верблюжонок, у зайца – зайчонок, у кролика – крольчонок, у белки – бельчонок. Группа 3. У коровы – телёнок, у лошади – жеребёнок, у свиньи – поросёнок, у овцы – ягнёнок, у курицы – цыплёнок, у собаки – щенок.

«Что бывает круглым?»

Цель: расширение словаря детей за счёт прилагательных, развитие воображения, памяти, ловкости.

Ход: педагог, бросая мяч детям, задаёт вопрос, ребёнок, поймавший мяч, должен на него ответить и вернуть мяч. – что бывает круглым? (мяч, шар, колесо, солнце, луна, вишня, яблоко…) – что бывает длинным? (дорога, река, верёвка, лента, шнур, нитка…) – что бывает высоким? (гора, дерево, скала, человек, столб, дом, шкаф…) – что бывает колючим? (ёж, роза, кактус, иголки, ёлка, проволока…)

  «Обобщающие понятия»

Цель: расширение словарного запаса за счёт употребления обобщающих слов, развитие внимания и памяти, умение соотносить родовые и видовые понятия.

 Вариант 1. Ход: педагог называет обобщающее понятие и бросает мяч поочерёдно каждому ребёнку. Ребёнок, возвращая мяч, должен назвать относящиеся к тому обобщающему понятию предметы. педагог:-Дети: Овощи – картофель, капуста, помидор, огурец, редиска.

Вариант 2. Педагог  называет видовые понятия, а дети – обобщающие слова. педагог: Дети: Огурец, помидор-Овощи.

«Хорошо – плохо»

Цель: знакомство детей с противоречиями окружающего мира, развитие связной речи, воображения.

 Ход: педагог задаёт тему обсуждения. Дети, передавая мяч по кругу, рассказывают, что, на их взгляд, хорошо или плохо в погодных явлениях. Педагог: Дождь. Дети:Дождь – это хорошо: смывает пыль с домов и деревьев,полезен для земли и будущего урожая, но плохо – намочит нас, бывает холодным. Педагог:Город. Дети: Хорошо, что я живу в городе: можно ездить в метро, на автобусе, много хороших магазинов, плохо – не увидишь живой коровы, петуха, душно, пыльно.

 «Близко-далеко»

 Цель: развитие слухового внимания, остроты слуха.

Ход: педагог за ширмой производит звучание большой или маленькой игрушкой. Дети по силе звучания определяют размер игрушки (большая или маленькая)

   «Назови ласково»

 Цель: закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, развитие ловкости, быстроты реакции.

 Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, называет первое слово (например, шар), а ребёнок, возвращая мяч, называет второе слово (шарик). Слова  можно сгруппировать по сходству окончаний. Стол-столик, ключ-ключик. Шапка-шапочка, белка-белочка. Книга-книжечка, ложка-ложечка. Голова-головка, картина-картинка. Мыло-мыльце, зеркало-зеркальце. Кукла-куколка, свёкла-свёколка. Коса-косичка, вода-водичка. Жук-жучок, дуб-дубок. Вишня-вишенка, башня-башенка. Платье-платьице, кресло-креслице.

 «Весёлый счет»

Цель: закрепление в речи детей согласования существительных с числительными.

 Ход: педагог бросает мяч ребёнку и произносит сочетание существительного с числительным «один», а ребёнок, возвращая мяч, в ответ называет это же существительное, но в сочетании с числительным «пять», «шесть», «семь», «восемь». Пример: Один стол – пять столов Один слон – пять слонов Один журавль – пять журавлей Один лебедь – пять лебедей Одна гайка –  пять гаек Одна шишка – пять шишек Один гусёнок – пять гусят Один цыплёнок – пять цыплят Один заяц – пять зайцев Одна шапка – пять шапок Одна банка – пять банок.

Игра «В гостях у слоника»

Цель: учить подбирать однокоренные слова, побуждать детей к составлению творческого рассказа.

— Сегодня мы пойдём в гости к дедушке, который следит за порядком в лесу, охраняет его. Это лесник. Дом его стоит в лесу. Это какой дом? (Лесной.) К дому лесника ведёт тропинка. Это какая тропинка? (Лесная) Послушайте слова: «лес», «лесник», «лесной». Какая часть слышится во всех словах? (Лес.)Лесная тропинка узкая, а дорога (широкая). Деревья в лесу высокаие, а кусты (низкие). Вот речка глубокая, а ручеёк (мелкий) .

Игровое упражнение «Распространи предложение»

Цель – развитие умения строить длинные предложения со словами-предметами, словами-признаками, словами-действиями.

Детям предлагается продолжить и закончить начатое предложение, опираясь на наводящие вопросы. Например: “Дети идут … (Куда?Зачем?)”. Или более усложнённый вариант: “Дети идут в школу, чтобы … . Этот вариант, помимо обогащения грамматического опыта, может служить своеобразным тестом, позволяющим выявить тревожность ребёнка по отношению к различным жизненным ситуациям.

 Игровое упражнение «Если бы…»

Цель – развитие связной речи, воображения, высших форм мышления – синтеза, анализа, прогнозирования, экспериментирования.

Воспитатель предлагает детям пофантазировать на такие темы, как:

— “Если бы я был волшебником, то …”

— “Если бы я стал невидимым…”

— “Если весна не наступит никогда…”

Помимо развивающей направленности, эта игра имеет и диагностическое значение. Игровое упражнение «Закончи сам»

Цель – развитие воображения, связной речи.

Ход. Воспитатель рассказывает детям начало сказки или рассказа, а детям даётся задание продолжить или придумать концовку.

9.703 Белка Стоковые фото, картинки и изображения

Акварельные лесные животные. медведь, лиса, кролик, енот, иллюстрация для детейPREMIUM

Белочки ищут свою мамуPREMIUM

Милый суслик сидит на сенеPREMIUM

Крупный план обыкновенной белки, выглядывающей из травы осенью и глядя в камеру. генеративный aiPREMIUM

В лесу милая белка ест орехPREMIUM

Счастливая белка убирает свой дом, иллюстрация для детской книги. векторное мультяшное изображение. ПРЕМИУМ

Белка с орехом на ветке, изолированный белый фон, акварельное животноеPREMIUM

Набор лесных животных и элементов декора. векторная иллюстрация, изолированная на белом фоне.PREMIUM

Симпатичная мультяшная белка. Искусственный интеллект. PREMIUM

Детский ленивец в высоком разрешении, животные, дикая природа.

Белка лови звездыПРЕМИУМ

Симпатичные брошенные бельчонки ищут свою мамуPREMIUM

Набор лесных животных.PREMIUM

Белочка сидит на бревне и смотрит в камеру в лесуPREMIUM

Милые маленькие бельчата отдыхают на руках девочекPREMIUM

Милое дерево коллекция наземных животныхPREMIUM

Милые голодные бельчонки ищут свою маму.PREMIUM

Детеныш сахарного планера ползет по стволу лианы. это сумчатое млекопитающее имеет научное название petaurus breviceps.PREMIUM

Набор животных. сова, ёжик, бабочка, зайчик набор животных, акварельный рисунок. для оформления открыток, детской одежды и принтов на футболках. ПРЕМИУМ

Набор с лесными зверями и птицами и их кубиками. векторная коллекция иллюстраций с лесными животными в мультяшном стиле. ПРЕМИУМ

Лесная акварель милые животные лисенок. питомник кролик скандинавский лес питомник лиса дизайн. изолированный персонажPREMIUM

Мать восточной лисицы (sciurus niger) и ее два маленьких детеныша над деревянным забором на заднем дворе. копировать пространство.ПРЕМИУМ

Акварельная белка сидит на снегу — рисованная иллюстрация животногоPREMIUM

Симпатичные лесные животные, путешествующие пешком и отдыхающие на природе. прекрасный кролик и ёжик сидят у костра, белка гуляет с рюкзаком мультяшный векторная иллюстрацияPREMIUM

Милая акварельная иллюстрация маленьких лесных животных. маленькие существа (птица, лиса, олень, заяц, еж, мышь и белка) и растения (папоротник, мухомор, грибы и клубника) были выделены в thPREMIUM

Лесная акварель, милые животные, медвежонок и ёжик, скандинавские совы на плакате лесного питомника. изолированный персонажPREMIUM

Векторная иллюстрация мультяшных животных. PREMIUM

Животные леса вместе на большом дереве. медведь, лось, кролик, скунс, змея и сова — милые друзья зеленого леса. красочный акварельный векторный мультфильм для детей.PREMIUM

КроликPREMIUM

Реалистичная оранжевая белка с пушистым хвостомPREMIUM

Коллекция лесных диких детенышей для детей медведь лиса лось ёжик и белка и другие домашние животные. милый набор дикой природы для детского дизайна, векторная иллюстрация персонажа в стиле акварели. ПРЕМИУМ

Белочка спит на руке человека, обыкновенная индийская белка спит.PREMIUM

Акварельные зимние лесные животные олени с олененками, совиные кролики, медвежьи птицы на белом фоне. набор диких лесных лисиц и белок. ручная роспись зимней иллюстрацииPREMIUM

Симпатичная маленькая рыжая белка с фундуком в лапах на белом фонеPREMIUM

Акварель лесных животных скандинавский бесшовный узор. тканевые обои фон с совой, ежиком, лисой и бабочкой, кроликом, лесной белкой и бурундуком, медведем и птичкой, детенышем животных, ПРЕМИУМ

Мультяшная счастливая белка на белом фонеPREMIUM

Белка. мультяшные дикие пушистые животные, играющие с орехами и желудями, лазающие по деревьям или держащие грибы. серые и оранжевые лесные жители. набор векторных очаровательных грызунов с пушистыми хвостамиPREMIUM

Восточная серая белка (sciurus carolinensis) в паркеPREMIUM

Набор лесных животных. сова, ежик, лиса и бабочка, зайчик, набор из лесной белки и бурундука, медведь и птичка, детеныш животного, скандинавский питомник, волк, акварель, детский плакат, дизайн ПРЕМИУМ

Милые мультяшные иллюстрации животных со своими детьми. векторная коллекция мам и младенцев, обнимающих друг друга. ПРЕМИУМ

Маленькие белки, потерявшиеся в дикой природе, милые и очаровательные дети белки-сироты едва могут ходить и карабкаться, три полосатых пальмовых белки наклоняются вперед и ищут фотографию своей матери-белки. ПРЕМИУМ

эскиз белки черно-белая раскраскаPREMIUM

Милый сусликPREMIUM

Белочка на деревеPREMIUM

Белочка на деревеPREMIUM

Акварельная белка сидит. иллюстрация лесных животных для детейPREMIUM

Векторная иллюстрация мультяшного кроликаPREMIUM

Векторная иллюстрация мультяшных диких животных в джунгляхPREMIUM

Молодая белка на деревеPREMIUM

Красивая иллюстрация с акварельной рисованной цифрой 7 и милой белкой для детского клипа. семь месяцев, лет.PREMIUM

Набор лесных животных. сова, ежик, лиса и бабочка, зайчик, набор из лесной белки и бурундука, медведь и птичка, детеныш животного, скандинавский питомник, волк, акварель, детский плакат, дизайн ПРЕМИУМ

Мультяшная белка. милое дикое животное с желудями. игривое пушистое существо, держащее гриб и карабкающееся по стволу дерева. векторные оранжевые лесные грызуны с пушистым хвостом прыгают по веткам. PREMIUM

Забавные детеныши животных читают книги, очаровательный маленький енот, лев и лиса сидят и учатся, концепция детского образования мультяшный векторная иллюстрация. тканевые обои фон с совой, ежиком, лисой и бабочкой, кроликом, лесной белкой и бурундуком, медведем и птичкой, детенышем животных, ПРЕМИУМ

Девушка с синдромом Дауна кормит белку орехами в лесу на закате. PREMIUM

Белочка на дереве.PREMIUM

Милые животные на день матери. животные мама и ребенокPREMIUM

Акварель лесных животных бесшовный узор. тканевые обои фон с совой, ёжиком, лисой и бабочкой, зайчиком, набором лесной белки и бурундука, медвежонком и птицей, детёнышем животного, скандинавским питомникомPREMIUM

Акварельный рисунок милой белочки-каракули baby showerPREMIUM

Акварельный рисунок милой белочки-каракули Baby Shower. генеративный aiPREMIUM

Акварельные зимние лесные животные олени изолированы на белом фоне. набор диких лесных оленей. ручная роспись зимней рождественской открыткиPREMIUM

Акварель лесных животных бесшовный узор. тканевые обои фон с совой, ежиком, лисой и бабочкой, зайчиком, набором из лесной белки и бурундука, медведя и птички, детенышей животных, скандинавский питомникPREMIUM

Танцевальная вечеринка детских лесных животных, счастливый медведь, лиса, лось, кролик, белка и ежик, дискотека лесных питомцев. векторный мультфильм в стиле акварели.ПРЕМИУМ

Лесной акварель милые животные олененок. скандинавский мультяшный лесной питомник дизайн плаката PREMIUM

Мангабей с белой короной стоит на бревне. грустная обезьянаPREMIUM

Сопоставьте числа в черно-белой игре с белкой и корзиной с фруктами. осенняя линия фермы или лесная математическая деятельность с милым животным. обучающий лист для распечатки для детейPREMIUM

Woodland акварель милые животные медвежонок. скандинавские совы на плакате лесного питомника. изолированный персонажPREMIUM

Лесной акварель милые животные медвежонок. Дизайн плаката скандинавского медвежьего питомника. изолированный персонажPREMIUM

Дикие детеныши животных большая коллекция иллюстраций дикой природы. сафари животных и домашних животных для детей дизайн, набор векторных мультфильмов.PREMIUM

Векторный набор элементов благодарения. осенняя коллекция икон с забавной индейкой, животными, урожаем, рогом изобилия, тыквами, деревьями. осенний праздничный набор с автомобилем, трактором, фруктами, овощами.PREMIUM

Детеныши животных и набор иллюстраций их мам.PREMIUM

Векторная иллюстрация мультяшной смешной белки, держащей сосновую шишку на пне.PREMIUM

Белочка спит на книге по зоологии, обыкновенная индийская белка спит на книге. размытие фона.PREMIUM

Акварель лесных животных скандинавский бесшовный узор. тканевые обои фон с совой, ежиком, лисой и бабочкой, кроликом, лесной белкой и бурундуком, медведем и птичкой, детенышем животного, ПРЕМИУМ

Забавные коты сидят на высоком дереве. пересчитай всех кошек и поговори о них. найти животных на картинке. головоломка спрятанные предметы. книжка-раскраска. забавный мультипликационный персонаж. векторная иллюстрацияПРЕМИУМ

Лесная акварель милые животные лисенок. питомник кролик скандинавский лес питомник лиса дизайн. изолированный характер.ПРЕМИУМ

Медицинский осмотр. персонажи животных в больнице. лиса-врач осматривает пациентов. кролик на приеме у врача. белка и медведь в офисе. визит к педиатру. vector conceptPREMIUM

Очаровательная иллюстрация детеныша животных для детской, детского душа и печати.PREMIUM

Акварельный набор лесных животных на белом фоне. иллюстрация лисы, сипухи, белки, оленя, зайца. дизайн детских товаров, интерьера, текстиля и керамики.ПРЕМИУМ

Векторная иллюстрация мультяшной смешной белки на белом фонеPREMIUM

Мультяшные дикие животные в осеннем лесуPREMIUM

Лесная акварель милые животные белочка. Дизайн плаката лесного питомника скандинавской белки. изолированный charecterPREMIUM

Интересный sousilk, стоящий в вертикальном положении на пастбище. европейский суслик, спермофилус цителлус, в зеленой траве, вид сбоку с копией пространства. ПРЕМИУМ

Симпатичные брошенные белочки ищут свою мать. ПРЕМИУМ

Мультяшный бурундук с желудем.PREMIUM

Милые белки сидят на деревянном пеньке на белом фоне. векторная иллюстрация с лесными животными в мультяшном стиле. ПРЕМИУМ

Белочки — Городская дикая природа

Белка ранена?

Белка со сломанной лодыжкой

Белочка имеет больше шансов на выживание, когда о ней заботится мать. Прежде чем вмешиваться, мы хотим убедиться, что белке действительно нужна наша помощь. Имейте в виду, что молодые белки, найденные на земле, могут быть совершенно здоровыми. Они не сироты и могут просто нуждаться в помощи, чтобы воссоединиться со своими матерями.

Белочка нуждается в спасении по следующим причинам:

  • У нее кровотечение, открытая рана или сломана кость.
  • Он был во рту у кошки или собаки.
  • Он покрыт яйцами мух (они выглядят как маленькие рисовые зерна).
  • Холодно, мокро или плачет без остановки.

Все еще не уверены, нужна ли найденной вами белке помощь? Следующим шагом является определение возраста белки, чтобы понять, требуется ли вмешательство.

Нашли молодую белку?

Молодая белка

Молодые белки выглядят как миниатюрные взрослые белки.

  • У белки распушен хвост?
  • Его тело длиннее 6 дюймов (не включая хвост)?

Если да, то это молодая белка, как на картинке справа. Белки становятся самостоятельными в возрасте 10-12 недель, и в большинстве случаев, когда вы находите молодую белку, вам не нужно вмешиваться.

Однако, если молодая белка приближается к людям или домашним животным, это может быть признаком того, что она голодна или больна и ее следует доставить в реабилитационный центр. Всегда надевайте толстые перчатки (например, садовые перчатки), когда пытаетесь справиться с молодой белкой, так как она может укусить.

Нашли бельчонка?

В зависимости от возраста у маленьких белок может быть короткий тонкий мех или вообще не быть меха (см. рисунки ниже). У них тонкий хвост (не пушистый), а глаза могут быть закрыты или только что открылись. Если вы нашли бельчонка, его лучший шанс на выживание — воссоединиться со своей матерью.

Лысый бельчонокБелочка с мехом
  • Чтобы бельчонок воссоединился со своей матерью, детенышу должно быть тепло. Поместите сырой рис или птичий корм в носок и подогрейте в микроволновой печи в течение 20-30 секунд. Заверните носок в мягкое полотенце и положите его вместе с ребенком в открытую емкость (например, в коробку). Не давайте ребенку еду и воду.
  • Верните белку на ее гнездовое дерево — это должно быть дерево в непосредственной близости от того места, где была найдена белка. Если вы не знаете, на каком дереве гнездо белки, или если гнездо было разрушено, то выберите дерево, ближайшее к тому, где была найдена белка. Беличьи гнезда могут располагаться либо в дуплах деревьев, либо в «дреях» (большие шары из сухих листьев на верхушках деревьев).
  • Поместите белку в небольшой открытый контейнер, например коробку для салфеток или плетеную корзину, и прикрепите контейнер к дереву. Закрепите его с помощью халата или банджи-шнура. Держите детей, собак и кошек подальше от этого места.

Наблюдайте за белочкой на расстоянии в течение следующих шести-восьми часов светового дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *