Как нарисовать фрукты в тарелке: Как нарисовать тарелку с фруктами

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Овощи. Конспект занятия по рисованию для старшей и подготовительной групп: «Овощной суп

Конспект занятия по рисованию «Овощи на тарелке».

Задачи. Учить изображать предметы круглой и овальной формы, воспитывать умение изменять направление движения по одной дуге к другой; передавать различия между предметами овальной формы и круглой; равномерно располагать предметы на листе бумаги; закреплять приемы закрашивания предметов красками.

Материал . Круг (тарелочка), на каждого ребенка; гуашь; кисти; баночка с водой, конверт пустой, конверт с письмом.

Ход занятия.

Воспитатель . Ребята нам в группу пришло письмо от Бабушки-Забавушки, давайте посмотрим что она нам пишет.

«Здравствуйте, дорогие ребята, я очень по вам скучаю. Часто вспоминаю как мы с вами играли, читали сказки, рисовали. Чтобы вам, было не скучно загадаю вам загадки, а вы их отгадайте.

1. На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый. (огурец)

2. Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая.(морковь)

3. Светло зеленый, блестящий бочок,

Солнцу подставил крепыш …(кабачок).

4.Как на моей грядке выросли загадки,

сочные да крупные, вот какие круглые,

летом зеленеют, осенью краснеют (помидоры)».

Воспитатель . Какие вы молодцы, ребята как быстро отгадали загадки.

Давайте рассмотрим все эти овощи.

Я сейчас вам предлагаю наши отгадки нарисовать и отправить Бабушке-Забавушке, согласны?

Воспитатель . Тогда я вам предлагаю, нарисовать овощи на тарелке, пусть наша Бабушка-Забавушка, порадуется что мы отгадали ее загадки, да еще и нарисовали и отправили ей письмо.

У вас на столах лежат круги, какие овощи мы с вами можем нарисовать?

Дети. Морковь, помидоры, кабачок, огурец, свеклу.

Воспитатель. Правильно, молодцы ребята. Сейчас я вам предлагаю нарисовать овощи, которые вы любите.

Садитесь по удобнее, подумайте какие овощи, вы хотите нарисовать на своих тарелочках.

Дети рисуют.

Воспитатель . Какие вы молодцы, как красиво у вас получилось. А давайте мы отправим эти тарелочки нашей Бабушке, пусть она порадуется, что все загадки мы ее отгадали, да еще и нарисовали.

Физминутка . В огород пойдем, урожай соберем,

Мы моркови натаскаем, и картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты

Круглый, сочный очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко и вернемся по дорожке.

Воспитатель . Давайте все ваши работы сложим в большой конверт и отправим письмо Бабушке – Забавушке, и пригласим ее к нам в гости.

Ребята, а какие вы знаете овощи? (Ответы детей) Фрукты? (Ответы детей)

Какие еще знаете фрукты? (Ответы детей)

А где растут овощи и фрукты? (Ответы детей)

Когда сажают овощи? (Ответы детей)

Когда собирают фрукты? (Ответы детей)

Кто выращивает овощи и фрукты? (Ответы детей)

Как ухаживают за посадками? (Полив, прополка, рыхление и т. д.)

Когда взрослые собирают урожай, вы ребята помогаете? (Ответы детей)

Ребята, а к нам пришел в гости сказочный герой… Кто он, вы узнали?

Правильно, Незнайка. Он приготовил много игр и хочет с вами в них поиграть.

Игра «Чудесный мешочек»

(1-3 чел. достают отгадки из мешочка)

Я буду загадывать загадки, а когда ребята отгадают, из мешочка достанешь отгадку, и мы посмотрим, правильно ли ребята отгадали.

Загадки:

  1. В огороде рос красавец,

Наш зеленый молодец,

А зимой найдешь ты в банке,

Длинный, сочный… (огурец)

  1. С виду он — как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскач,

Беззаботно круглый год

В тёплом климате растёт

Кисло-сладкий цитрус этот!

Поспеши скорей с ответом!

В нём — полезный витамин-

Фрукт зовётся… (апельсин)

  1. Прежде, чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

(лук)

4. Круглое, румяное

И растет на ветке,

Бок красивый, аленький!

Любят его детки,

Старики и взрослые-

Вкусом всех порадует

Спелое и сочное… (яблоко)

5. Отгадай скорей загадку

Вкус её – как сахар, сладкий,

Даже если цвет зелёный!

Красной может быть и жёлтой…

Всё о ней боксёры знают,

С ней удар свой развивают,

Хоть она и неуклюжа…

Хором скажем! Это … (груша)

6. Остроносая девица

Глубоко сидит в темнице

В красно платье рядится,

От людей всех прячется (морковь)

7. Жёлтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт,

Часто в чай его кладут –

Всем известен этот фрукт!

Он не сладкий и не горький,

Если съесть захочешь дольку,

Знай: На вкус кислейший он!

Как зовут его? (лимон)

Молодцы!

Незнайка считает, что эти предметы все овощи, а как вы думаете? (Ответы детей)

— На какие группы можно разделить эти предметы?

(на овощи и фрукты)

Назовите овощи… (огурец, лук, морковь) , фрукты … (апельсин, яблоко, груша, лимон).

Игра «Поварята»

Наш гость решил сварит борщ, а какие овощи нужны забыл. Давайте поможем Незнайке. Сейчас мы немножко побудем поварами, приготовим борщ.

Надо сложить в кастрюльку те овощи, которые используют при приготовлении супа (борща).

— Посмотрите внимательно, какие овощи входят в состав борща? (Морковь, лук, свекла, картофель, капуста)

Молодцы, вы справились с заданием.

Физминутка

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде РАЗ.

А над ними весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде ДВА.

Задание: нарисовать по памяти один овощ или фрукт, который больше вам нравится.

Последовательность выполнения:

1.Определите расположение листа.

2. Поэтапное рисование овоща или фрукта. Выполнение рисунка в карандаше.

(пед. рисунок: показать как можно передать объем предмета, технол. карта выполнения рисунка)

3. Выполнение рисунка в цвете с передачей объема.

Индивидуальная работа с учащаемся:

Оказание помощи.

Повторим, с чего мы начнем работу?

Марина Юришинец (Люба)
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Натюрморт»

Конспект НОД

по рисованию в подготовительной группе

«Натюрморт «

Программные задачи : Продолжать учить, детей рисовать с натуры

, передавать характерные особенности цвет, строение и форму. Закреплять умение детей пользоваться кистью и красками. Формировать желание рисовать , придумывать. Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус.

Словарная работа : натюрморт , муляжи, овощи, фрукты, ягоды, цветы, картины, художники и т. д.

Предварительная работа : Рассматривание и беседа по иллюстрациям картин натюрморты . Подробный анализ формы и цвета у лимона, груши, яблока. Беседа о фруктах.

Материал : На каждого ребенка гуашь или акварельные краски, кисти, баночки с водой; тонированная бумага. Ваза, фрукты для игры «Узнай на вкус» . Иллюстрациям картин натюрмортов .

Методические приемы :

Обследование вазы – дать полный анализ, формы, цвета, пропорциям. Сравнить верхнюю и нижнюю часть, находя различие.

Вопросы к детям :

Какой формы ваза?

На что похоже основание и горло вазы?

Какого цвета?

Что выше — ваза или фрукты?

Какими выглядят фрукты по величине в сравнении с вазой? И т. д.

В группе развешены натюрморты художников Петра Петровича Кончаловского «Сирень в корзине» «Неприбранный стол» , Ивана Трифоновича Хруцкого «Цветы и плоды» , натюрморты , сделанные из цветной бумаги руками детей и воспитателей.

(Дети под тихую музыку рассматривают картины) .

Педагог : Вопросы к детям :

Дети, вам понравилась выставка?

Какие картины понравились больше всего?

Педагог : обобщает ответы детей – Перед вами натюрморты выдающихся художников Петра Петровича Кончаловского «Сирень в корзине» , Игоря Эммануиловича Грабаря «Неприбранный стол»

, Ивана Трифоновича Хруцкого «Цветы и плоды» .

Как вы думаете, какое настроение было у художника, когда он писал эту картину?

Почему вы так решили?

Ответы детей

Педагог : На картине И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды» , в самом центре полотна — роскошный букет цветов в вазе. Здесь и пышные ярко — розовые пионы, и изящные ирисы, и скромные васильки. Цветы стоят вазе с рельефным орнаментом. Рядом с вазой расположен стакан кристально чистой воды с долькой лимона. Художник изобразил на картине много плодов.

Какие краски использовал художник? Яркие, теплые или холодные?

На полотне присутствуют в основном яркие и сочные краски, которые задают общий тон всей картине. Теплый желтый, нежный розовый, скромный голубой, яркий зеленый – такие оттенки присущи концу лета или началу осени. Именно это время года дает столько фруктов, овощей, ягод и цветов. И художник очень тонко передал все богатство этого времени года и подобрал удивительно точное название картины –

«Цветы и плоды» .

К какому жанру живописи относятся эти картины?

Ответы детей.

Педагог : Картины, на которых изображены цветы, ягоды, фрукты, овощи, предметы быта называются натюрмортом . «Натюрморт – изображает предметы быта или природы, т. е. 2-3 предмета объединены одним содержанием».

Натюрморт

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу –

Знай, что это – натюрморт .

Педагог : Мы с вами рассмотрели разные картины. В жизни иногда не замечаешь красоту предметов, а художники – очень внимательные люди. Их радует, удивляет нарядность предметов, их формы, необычность, цвета. Когда предмет изображен на полотне, он особенно красив. Когда художник составляет

натюрморт , старается поставить главные предметы так, чтобы остальные их украшали, дополняли. Но художник рассказывает не только о предметах, но и о людях, которые их создавали, украшали, выращивали. Сорванные цветы завянут, фрукты, ягоды люди съедают, а нарисованные художником будут жить вечно, радовать нас.

У нас в группе есть много красивых предметов быта (вазы, чашки, стаканы, конфетницы и т. д.) и муляжей фруктов и овощей, эти предметы могут быть использованы для создания композиции натюрморт .

Предлагаю детям из предметов, которые есть в группе (вазы, предметы быта, муляжи ягод, фруктов, овощей, составить натюрморт и рассказать о нем .

Ребенок : Я взяла вазу, в неё поставила красивые цветы, справа положила огурец и помидор, а слева сливу и лимон. Мне очень понравился натюрморт .

Ребёнок : Я составил натюрморт . Я взял красивую вазу с фруктами, справа положил веточку рябины. Слева кувшин с морсом.

Педагог : Ребята, вы все вместе попробовали создать свой натюрморт . И я составила свой натюрморт , давайте рассмотрим его.

Из каких предметов состоит мой натюрморт ?

Что расположено в центре? – ваза.

Какого она цвета? – голубого.

Какую форму имеет основание вазы? – круглую.

На что похоже горлышко? – на прямоугольник, вытянутый в длину, и расширенное сверху.

Что выше основание вазы или горло?

Что шире?

Сколько раз яблоко уложится по высоте вазы? – два раза в основании и один раз – вверху.

Что расположено справа от вазы? – справа овальная, желтая или зеленая груша.

Что слева? – слева круглое, красное яблоко.

Какого цвета листы бумаги у вас на столах?

Ответы детей.

Педагог : У нас листы бумаги белого и желтого цвета.

Для чего мы с вами так затонировали лист бумаги?

Ответы детей.

Педагог : Для того чтобы отделить стол от фона натюрморта .

Сегодня будем рисовать с натуры , вот этот красивый натюрморт .

А кто знает, что значит рисовать с натуры ?

Педагог : Правильно, это значит рисовать только то , что видишь.

С чего начнёте рисовать ?

Сначала надо сделать набросок, построим рисунок простым карандашом.

Дети рассматривают натуру натюрморта .

Теперь приступайте к работе.

Сейчас все сядьте правильно : спинка прямая, грудью об стол никто не опирается, ноги под столом вместе, правой рукой держим карандаш, левой придерживаем лист бумаги, приступим к работе. (Показ изображения воспитателя сопровождается рассказом и работой детей)

Для начала мы с вами разделим лист бумаги пополам и проведем легкую, слегка заметную линию, затем нижную часть еще на две равные части…. Это мы делаем для того, чтобы рисунок наш получился симметричный…

В центре листа намечаем место положения основного самого большого предмета – это у нас ваза, проводим прямую вертикальную линию, это будет середина нашей вазы. Внизу нарисуем круг – это дно вазы, сверху проводим одного размера прямые линии и соединяем их дугами.

Молодцы, какая аккуратная и красивая получилась ваза.

Слева от вазы каждый из вас самостоятельно построит и нарисует яблоко круглой формы, справа овальную грушу… Кто затрудняется, посмотрите на подсказки поэтапного рисования фруктов .

Хорошо все справились…

Теперь нам предстоит передать весь колорит рисунка в красках.

С чего мы с вами начнем рисовать ?

Ответы детей.

Правильно, сначала мы раскрасим вазу, а потом приступим к раскрашиванию груши – желтого и яблока красного цвета, кто какими их видит. Будьте аккуратны, выполняя работу, старайтесь, чтоб ваш натюрморт получился красивым .

Дети рисуют. По ходу педагог проводит индивидуальную помощь в виде поощрений и рекомендаций (обращает внимание на правильность изображения фруктов, использование цвета красок, композицию рисунка, аккуратность в работе.)

В процессе творческой деятельности даю советы, наводящие вопросы детям. Предлагаю сделать очерчивающие жесты в воздухе, чтобы закрепить форму вазы тем детям, которые будут затрудняться.

Анализ делают сами дети. При анализе педагог задает вопросы :

Какая работа больше понравилась?

А похож рисунок на натуру?

В итоге обращаю внимание детей нате рисунки, где правильно передано строение вазы, фруктов; где красиво расположены предметы.

От ваших рисунков будто ожила группа , стала праздничной, весёлой. Сегодня все постарались, рисунки получились замечательные. А кто не справился, не огорчайтесь, мы с вами вечером дорисуем, и непременно получится хорошая работа. Посмотрите внимательно на все рисунки и полюбуйтесь их красотой. Ваши фрукты как будто говорят : «мы такие спелые, сочные, съешьте нас» . Мне хочется поблагодарить вас за ваше старание и угостить вас фруктами, которые вы только что рисовали , а заодно мы и узнаем, угадаете ли вы их на вкус :

Игра «Узнай на вкус» .

Дети закрывают глаза. Педагог кладет детям в рот кусочки фруктов, дети угадывают, что это за фрукт, какой он.

Татьяна Фисенко
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в старшей группе. Тема: «Овощи»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

«Рисование »

Тема : «Овощи » .

Программное содержание : Учить детей рисовать красками овощи разной формы , идентифицировать цвета. Закреплять знания о пользе овощей – как витаминных продуктах и в некоторых случаях о их вреде для здоровья. Воспитывать аккуратность в работе с красками, интерес к своему здоровью.

Образовательные области : Художественное творчество, здоровье, безопасность, познание, коммуникация, социализация, художественная литература.

Создание игровой мотивации.

Мы с вами много говорили об овощах . У меня в мешочке лежат некоторые из них (Помидор, огурец, картофель, свёкла, морковь, редиска) . Попробуйте узнать их на ощупь. Как вы узнали? (По форме)

Все овощи выкладываются на обозрение детей.

Какие из этих овощей круглые ? Какой овощ овальный ? Какой овощ похож на треугольник?

Какого цвета все эти овощи ?

Какую пользу приносят овощи для здоровья человека? (Витамины) . Всегда ли они полезны? Когда овощи бывают вредны для здоровья? (Если в них много пестицидов) . Что такое пестициды? (Ядовитые вещества) . Как они попадают в овощи ? (Когда люди кладут в землю при выращивании овощей много удобрения ).

Какие овощи вы любите больше всего? (Ответы детей)

Давайте сейчас каждый из вас нарисует свои любимые овощи .

Показ воспитателем приёмов работы.

(Обратить внимание детей на расположение изображения на листе ).

Анализ детских работ.

Ребята, вы все нарисовали очень красивые овощи . Они должны быть на ваших толах каждый день. Ведь в них очень много витаминов. Если вы будете есть их ежедневно, то будете здоровыми, крепкими, весёлыми.

Если вы отгадаете загадку, то узнаете, какой овощ есть на Дашином рисунке.

В огороде вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут, и так едят.

(Помидор)

Ребята, кто из вас помнит, в какой части помидора прячутся пестициды?

Отгадайте, какой овощ нарисовал Артём ?

Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

Что можно приготовить из моркови?

Где больше всего у моркови пестицидов?

Как можно выгнать из моркови пестициды? (Вырезать сердцевину и замочить её в воде. Только потом можно употреблять в пищу).

Снаружи красна, внутри бела,

На голове хохолок – зелёненький лесок.

(Редиска)

Развалились в беспорядке

На своей перине – грядке

Сто зелёных медвежат,

С сосками во рту лежат,

Беспрерывно сок сосут

И растут, растут, растут.

Ребята, а какие вы знаете овощи? (Ответы детей) Фрукты? (Ответы детей)

Какие еще знаете фрукты? (Ответы детей)

А где растут овощи и фрукты? (Ответы детей)

Когда сажают овощи? (Ответы детей)

Когда собирают фрукты? (Ответы детей)

Кто выращивает овощи и фрукты? (Ответы детей)

Как ухаживают за посадками? (Полив, прополка, рыхление и т.д.)

Когда взрослые собирают урожай, вы ребята помогаете? (Ответы детей)

Ребята, а к нам пришел в гости сказочный герой… Кто он, вы узнали?

Правильно, Незнайка. Он приготовил много игр и хочет с вами в них поиграть.

Игра «Чудесный мешочек»

(1-3 чел. достают отгадки из мешочка)

Я буду загадывать загадки, а когда ребята отгадают, из мешочка достанешь отгадку, и мы посмотрим, правильно ли ребята отгадали.

Загадки:

    В огороде рос красавец,

Наш зеленый молодец,

А зимой найдешь ты в банке,

Длинный, сочный… (огурец)

    С виду он — как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскач,

Беззаботно круглый год

В тёплом климате растёт

Кисло-сладкий цитрус этот!

Поспеши скорей с ответом!

В нём — полезный витамин-

Фрукт зовётся… (апельсин)

    Прежде, чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

(лук)

4. Круглое, румяное

И растет на ветке,

Бок красивый, аленький!

Любят его детки,

Старики и взрослые-

Вкусом всех порадует

Спелое и сочное… (яблоко)

5. Отгадай скорей загадку

Вкус её – как сахар, сладкий,

Даже если цвет зелёный!

Красной может быть и жёлтой…

Всё о ней боксёры знают,

С ней удар свой развивают,

Хоть она и неуклюжа…

Хором скажем! Это … (груша)

6. Остроносая девица

Глубоко сидит в темнице

В красно платье рядится,

От людей всех прячется (морковь)

7. Жёлтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт,

Часто в чай его кладут –

Всем известен этот фрукт!

Он не сладкий и не горький,

Если съесть захочешь дольку,

Знай: На вкус кислейший он!

Как зовут его? (лимон)

— Молодцы!

Незнайка считает, что эти предметы все овощи, а как вы думаете? (Ответы детей)

На какие группы можно разделить эти предметы?

(на овощи и фрукты)

Назовите овощи… (огурец, лук, морковь) , фрукты … (апельсин, яблоко, груша, лимон).

Игра «Поварята»

Наш гость решил сварит борщ, а какие овощи нужны забыл. Давайте поможем Незнайке. Сейчас мы немножко побудем поварами, приготовим борщ.

Надо сложить в кастрюльку те овощи, которые используют при приготовлении супа (борща).

Посмотрите внимательно, какие овощи входят в состав борща? (Морковь, лук, свекла, картофель, капуста)

Молодцы, вы справились с заданием.

Физминутка

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде РАЗ.

А над ними весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде ДВА.

Задание: нарисовать по памяти один овощ или фрукт, который больше вам нравится.

Последовательность выполнения:

1.Определите расположение листа.

2. Поэтапное рисование овоща или фрукта. Выполнение рисунка в карандаше.

(пед. рисунок: показать как можно передать объем предмета, технол. карта выполнения рисунка)

3. Выполнение рисунка в цвете с передачей объема.

Индивидуальная работа с учащаемся:

Оказание помощи.

Повторим, с чего мы начнем работу?

Аппликация фрукты на тарелке: шаблоны в младшей группе

Выполнение аппликаций с детьми помогает развить их творческое мышление и творческие способности. Аппликация фрукты и овощи, размещенные красиво на тарелке предоставляет широкий простор для творчества и, в зависимости от выбранных материалов и сложности, может быть выполнена как в младшей, так и в старшей группе. В этой статье мы расскажем о том, какие аппликации подходят для каких возрастных групп и о том, в каких необычных техниках можно сделать такую работу из бумаги.

Рассматриваем варианты аппликаций с фруктами в вазе и на тарелке

Аппликация ваза с фруктами- отличная поделка для детей в средней группе. Такую работу можно сделать коллективной, а можно индивидуальной. В зависимости от поставленных задач. Коллективное приятное времяпрепровождение, творчество, поможет детям научиться работать в команде и идти на компромиссы, а самостоятельные работы будут выражать индивидуальность каждого ребенка. Перед выполнением аппликации будет полезно проговорить с детьми названия фруктов, чем отличаются фрукты и овощи и какую фигуру напоминает каждый отдельный фрукт (это пригодится в аппликации). Для выполнения аппликации нам понадобится:

  • Цветная бумага разных цветов
  • Клей
  • Ножницы
  • Белый или нейтральный картон для основы
  • Гуашь
  • Кисточки
  • карандаш

Ход работы:

1) Рисуем очертания вазы на белом картоне. Раскрашиваем вазу гуашью

2) Вырезаем из цветной бумаги фрукты

3) Наклеиваем фрукты в вазу

В случае выполнения коллективной аппликации, воспитателю- педагогу следует начертить контур большой вазы и предложить детям ее раскрасить. Нужно показать, как нужно вырезать из бумаги фрукты (на уровне средней группы можно использовать технику вырезания по согнутому вдвое листку, чтобы половинки фрукта получались симметрично). Можно попросить детей нарисовать контуры фруктов самостоятельно (связать фрукты с геометрическими фигурами- яблоко похоже на круг, только с хвостиком, слива- на овал и так далее) или использовать готовые шаблоны.

Создаем аппликацию с фруктами для старшего дошкольного возраста

Для детей в старшей группе больше подойдет усложненный вариант аппликации- корзина с фруктами. Нам понадобятся:

  • цветная бумага разных цветов
  • ножницы
  • клей
  • маркер или фломастер
  • белый или нейтральный картон для основы
  • карандаш

Ход работы:

1) Для начала рисуем контуры корзины на цветной бумаге коричневого цвета и вырезаем.

2) Наклеиваем корзину на картон. После этого можно прорисовать маркером узор на корзинке.

3) Рисуем и вырезаем из цветной бумаги любые фрукты. Из зеленой бумаги вырезаем черенки для фруктов. Чтобы аппликация получилась более интересной, можно вырезать экзотические фрукты с характерными силуэтами- ананасы, бананы. На ананасе, как и на корзинке, нужно прорисовать орнамент.

4) Наклеиваем фрукты с черенками  в корзинку. Несколько можно наклеить рядом с ней, чтобы завершить натюрморт.

Наиболее подходящим занятием в младшей группе будет урок на тему «консервирования» фруктов. Прежде чем начать делать аппликацию, нужно поговорить с детьми про фрукты, попросить вспомнить названия их любимых фруктов. Можно спросить, зачем мы консервируем фрукты,  можно загадывать загадки или читать стишки. Потом нужно выдать детям готовые шаблоны «банок» из картона для основы аппликации и бумажные фрукты, предложить самим выбрать фрукты, которые они хотят добавить в «компот» и разложить по банкам. Оценив то, как дети расположили фрукты (чтобы края не торчали, фрукты не пересекались) приступаем к склеиванию.

В подготовительной группе важно ознакомить детей с необычными техниками работы с бумагой, к примеру, созданием объемной картинки или с техникой обрывной, мозаичной аппликации. Мы расскажем о обрывной аппликации. Для выполнения аппликации фрукты в вазе нам понадобится:

  • белый или цветной картон для основы
  • карандаш
  • клей
  • цветная бумага разных цветов
Ход работы:

1) Чертим контуры вазы и фруктов на листе для основы. Очертания не должны быть слишком маленькими- в них должно быть удобно наклеивать детали.

2) Выбираем нужные цвета бумаги и рвем ее на маленькие кусочки. Кусочки должны получиться аккуратной формы, они не должны быть излишне продолговатыми или слишком крупными

3) Наклеиваем кусочки цветной бумаги на основу. Следим за тем, чтобы не выходить за края наброска.

Похожую аппликацию можно сделать и с помощью ножниц. В таком случае детали нужно не рвать, а вырезать, и наклеивать на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы сохранить их очертания. Аппликация получится похожей на мозаику из отдельных ярких фрагментов.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Ja4ih6um7Go&app=desktop]

Как нарисовать вазу с фруктами

Главная > Журнал Flow > Как показано в Flow > Как нарисовать вазу с фруктами

Флора Уэйкотт, иллюстратор из Новой Зеландии, создала эту красочную вазу для фруктов. В Flow Weekly #34 вы найдете руководство как это нарисовать, а в нашем блоге она рассказывает больше о своей работе и жизни в Веллингтоне.

Вы можете найти учебник здесь.

Не могли бы вы рассказать нам что-нибудь о себе и своей работе?
‘Я иллюстратор-фрилансер, в настоящее время живу в Веллингтоне, Новая Зеландия. Мой отец англичанин, а мать японка, и когда мне было шесть лет, мы переехали жить в Японию на пять лет. Этот опыт действительно укрепил тот факт, что я хотел быть художником, и мне всегда любопытно узнавать о новых культурах и получать новый опыт. Мы вернулись в Англию, где я закончил школу и поступил в университет, а семь лет назад я переехал жить в Новую Зеландию. Я люблю черпать вдохновение в путешествиях и своем различном прошлом, а также искать вещи, которые могут приблизить меня к тому месту, где я живу».

Как бы вы описали свою работу?
‘Моя работа тонкая, очаровательная и в ней есть игривость. Я люблю играть с цветом и выбирать цветовые палитры — иногда с неожиданными результатами! Я использую много элементов природы в своей работе и стараюсь создавать сложные, но в то же время милые работы».

Какие материалы вы использовали для своих иллюстраций в Flow Weekly?
‘Для этого урока по фруктам я использовала гуашь и черные чернила. У меня есть красивая ручка с пером, которую мне подарил друг, когда мне было 18 лет, когда я поступил в художественную школу в Англии. Я использовал его в этой иллюстрации чаш и письма — мне нравятся неожиданные линии, которые вы получаете от ручки с пером. Недавно я купил несколько новых перьев, с которыми я экспериментировал. Фрукты нарисованы гуашью — мне нравится, как гуашь придает глубину цвета — она по-прежнему кажется нежной, но можно добиться очень смелых цветов».

Что вам больше всего нравится в вашей работе? Или что ты больше всего любишь рисовать?
«Больше всего мне нравится рисовать растения и цветы — мне нравится обилие форм и деталей, которые существуют, и они часто встречаются в моих работах. Во-вторых, я люблю рисовать все, что связано с кухней — чайники, миски, чашки, кухонную утварь… Я люблю проводить много времени в магазинах кухонной утвари, просто рассматривая все подряд, а также выискивая разовые винтажные находки. Мне нравится, как моя работа развивалась с годами, и мне нравится узнавать, что мне нравится и не нравится с точки зрения предмета или материалов».

Где вы работаете и как выглядит ваш офис/рабочее пространство?
‘Я работаю дома в нашей свободной комнате, но мне также нравится разложить свою работу на столе в гостиной, так как там хорошо освещено. Я только что купил новый письменный стол, он красивый и длинный, так что у меня есть много места для моего компьютера, моих любимых книг и много-много ручек. У меня есть прекрасные бумажные и канцелярские принадлежности из Японии, а передо мной на стене висят изображения растений, некоторые работы моих любимых художников и семейные фотографии».

Какова жизнь артиста в Новой Зеландии?
«Новая Зеландия — прекрасное место для художника; Население очень маленькое, поэтому многие креативщики знают друг друга и поддерживают друг друга. Я скучаю по множеству музеев, галерей и шумному городу, но здесь другой темп. Я обнаружил, что мне намного легче убежать в свои мысли и заняться своими делами. Я люблю гулять у моря, если мне нужно освежиться, а потом возвращаюсь домой с множеством новых идей для создания новых вещей».

Хотите узнать больше о Флоре Уэйкотт? Пожалуйста, посетите ее веб-сайт или посмотрите ее руководство в Еженедельнике Flow # 34 (Обратите внимание: Еженедельник Flow в настоящее время доступен только на голландском языке, но мы надеемся, что это не помешает вам приобрести его и насладиться всеми прекрасными вещами внутри!) .

 

10 удивительных и простых руководств!

10 удивительных (и простых!) уроков

Введение

Художественные школы часто просят своих учеников рисовать и изучать вазы с фруктами. Это, конечно, по очень веской причине. Эти рисунки учат учащихся многим вещам, включая последовательность, композицию, структуру и так далее. Поэтому не стесняйтесь попробовать это. Если вам нужна помощь, в Интернете есть множество уроков, которые могут показать вам, как нарисовать вазу с фруктами.

Чтобы нарисовать вазу с фруктами, нужно помнить о трех важных вещах. Во-первых, это структура вашего рисунка. Он должен демонстрировать как чашу, так и фрукты в ней. Затем вы должны обеспечить композицию вашего рисунка. Наконец, вам нужно поддерживать последовательность, следя за тем, чтобы элементы вашего рисунка, такие как фрукты и сама чаша, были симметричными.

Простой рисунок вазы с фруктами

Идеальный учебник для начинающих. Это видео научит вас самому простому и легкому подходу к рисованию вазы с фруктами. Если вы новичок в рисовании или черчении, вам следует начать с этого. Это не только легко рисовать, но и поможет вам понять, как работает композиция при рисовании вазы с фруктами. Эти знания помогут вам в последующих рисунках.

Среда:

Рисование и наброски

Ссылка:

Перейти к учебному пособию

Вещи, которые вам понадобятся:

Набор рисунков

Проверка цена

. Easy Fruit Bowl Drawing Tutorial

По сравнению с предыдущим рисунком, который вы видели, этот рисунок имеет более структурированный контур и выглядит немного лучше. Самому рисунку, конечно, не хватает деталей, и он, мягко говоря, несколько громоздкий. Но все это было преднамеренно, учитывая тот факт, что демонстрация рисования предназначена для детей и совершенно новых учеников.

Среда:

Рисование и наброски

Ссылка:

Перейти к учебному пособию

Вещи, которые вам понадобятся:

Набор рисунков

Проверка цена

. Рисование простой корзины с фруктами

Снова берем карандаши и делаем что-то очень простое, но очень важное для общего развития наших навыков рисования. Этот рисунок следует абсолютным основам, необходимым для составления фигуры вазы с фруктами. Я бы не рекомендовал вам изучать композицию в рисовании из этого урока, но вы можете получить довольно простое представление о том, как это работает.

Среда:

Рисование и наброски

Ссылка:

Перейти к учебному пособию

Вещи, которые вам понадобятся:

Набор рисунков

Проверка цена

. Красивый набросок вазы с фруктами

Этот урок покажет вам процесс создания простого, но красивого рисунка вазы с фруктами. Расположение элементов на этом рисунке даст вам хорошее представление о том, как работает композиция в карандашных набросках. Кроме того, эскизная работа, выполненная на этом рисунке, действительно красива, но при этом остается относительно простой. Это хорошее место для начала, если вы новичок или полный новичок в рисовании карандашом.

Среда:

Рисование и наброски

Ссылка:

Перейти к учебному пособию

Вещи, которые вам понадобятся:

Набор рисунков

Проверка цена

. Быстрый и простой способ нарисовать вазу с фруктами

В этом видео вы увидите, как нарисовать плавный и довольно простой рисунок вазы с фруктами. Контур в этом произведении очень плавный. В этом рисунке нет никакой грубости. Это похоже на одну из тех картинок, которые вы видите в текстовом процессоре вашего компьютера. Я лично нашел эту демонстрацию весьма полезной. Это помогло мне практиковать свои навыки рисования карандашом и позволило мне понять, насколько плавно я могу рисовать от руки.

Среда:

Рисование и наброски

Ссылка:

Перейти к учебному пособию

Вещи, которые вам понадобятся:

. Легкий рисунок вазы с фруктами для детей

Я действительно думаю, что детям понравится работать с этим конкретным уроком, а также с стилем рисования, показанным здесь. Это в основном потому, что это очень простой процесс, и результаты на самом деле довольно хорошие. Детям нравится работать легко и получать что-то плодотворное в конце. Поэтому я считаю, что этот учебник будет идеальным для них. Кроме того, учитывая, насколько прост и понятен процесс, я вряд ли думаю, что им понадобится дополнительная помощь кого-то еще, чтобы сделать этот рисунок.

Среда:

Рисование и наброски

Ссылка:

Перейти к учебному пособию

Вещи, которые вам понадобятся:

Набор рисунков

Проверка цена

. Великолепный рисунок фруктовой вазы с потрясающим карандашным затенением

Если у вас есть опыт рисования и набросков карандашом, я настоятельно рекомендую вам попробовать этот рисунок. Этот великолепный рисунок вазы с фруктами очень хорошо скомпонован, а набросок достоин восхищения. Объяснение в видео поможет вам на протяжении всего процесса рисования. Все, что вам нужно сделать, это сосредоточиться, наблюдать и практиковаться, пока все не станет идеальным. Весь процесс проще, чем кажется, я могу вам это гарантировать.

Среда:

Рисование и наброски

Ссылка:

Перейти к учебному пособию

Вещи, которые вам понадобятся:

Набор рисунков

Проверка цена

. Демонстрация рисования маленькой вазы с фруктами

В этом демонстрационном видео показан процесс создания маленькой вазы с фруктами карандашом. Это простой подход, в котором нет ничего сложного. Затенение тоже достаточно простое. Вы можете начать работу с этим рисунком в кратчайшие сроки. Вам не нужно много знать о набросках, прежде чем вы начнете работать над этим конкретным произведением. Следовательно, если вы хотите, вы можете начать прямо сейчас. Просто включите видео рядом с собой, чтобы вы могли брать пик каждый раз, когда застреваете.

Среда:

Рисование и наброски

Ссылка:

Перейти к учебному пособию

Вещи, которые вам понадобятся:

Набор рисунков

Проверка цена

. Пошаговое руководство по рисованию вазы с фруктами

В этом видео показано пошаговое руководство о том, как нарисовать вазу с фруктами. Рисунок довольно гладкий, как и набросок. Карандашные штрихи очень яркие. Как будто художник приложил много сил, рисуя это. Если вам не нравится такой подход, я бы порекомендовал вам сделать этот рисунок в вашем обычном стиле рисования. Не думайте слишком много о чистоте или гладкости. Просто аккуратно нарисуйте контур и тени, этого будет достаточно.

Среда:

Рисование и наброски

Ссылка:

Перейти к учебному пособию

Вещи, которые вам понадобятся:

Набор рисунков

Проверка цена

. Быстрый рисунок вазы с фруктами карандашом

В очередной раз мы рассмотрим учебник, который покажет вам, как быстро и легко нарисовать вазу с фруктами. Этот не требует особых усилий. Это довольно грубый набросок, и он мало что может предложить с точки зрения глубины и творчества. Попробуйте этот, только если вы совершенно новичок в рисовании или наброске. В противном случае, я не думаю, что это действительно то, на чем вы должны сосредоточиться.

Среда:

Рисование и наброски

Ссылка:

Перейти к учебному пособию

Вещи, которые вам понадобятся:

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *