Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Зимний сказочный лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — Детский сад №8 «Дворец детской радости» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект НОД
по рисованию в нетрадиционной технике
«Зимний сказочный лес»
/средняя группа/
Подготовила:
воспитатель
Чебоксары — 2020
Программные задачи:
— продолжать учить детей самостоятельно передавать сюжет зимнего пейзажа с использованием нетрадиционных техник рисования;
— учить рисовать пейзаж, используя в одном рисунке разные изобразительные материалы и нетрадиционные техники рисования (оттиск капустным листом)— расширять и уточнять представления детей о времени года – зиме;
— развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова, музыкальных произведений;
— воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.
— воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.-воспитывать аккуратность при работе с красками.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
-информационно-рецептивный (рассматривание; беседа; слушание музыкальных произведений; чтение художественной литературы; показ воспитателя)
— репродуктивный (закрепление знаний и навыков детей)
— исследовательский (развитие у детей познавательной активности и умение экспериментировать с художественным материалом и техниками в изобразительном творчестве)
— эвристический (самостоятельность в выполнении рисунка, проявление творчества, фантазии в художественной деятельности)
Материалы и оборудование: белая гуашь, стаканчики с водой. Кисти, салфетки, подставки для кисточек, тонированный лист формат А4, листы пекинской капусты, ватные палочки, музыкальное сопровождение, мультимедийная презентация.
Словарная работа: пейзаж, отпечаток.
Ход занятия.
— Ребята, вы любите отгадывать загадки? Давайте я вам загадаю загадку:
Кто, угадай-ка
Седая хозяйка?
Тряхнет перинки —
И над миром полетят снежинки.
— А давайте вспомним, какой бывает зима? Какими словами можно о ней рассказать?
(Зима бывает белая, снежная, белоснежная, холодная, красивая, морозная, пушистая, блестящая, лютая).
— А как можно поиграть зимой? (Кататься на санках, коньках, лыжах)
— Но еще мы любим зиму за ее красоту. Художники написали много картин о зиме, поэты воспевают волшебницу – зиму в стихах. Сейчас мы рассмотрим несколько пейзажных картин о зиме.
(Звучит музыка пример П. И. Чайковского «Времена года. «Январь», демонстрируется мультимедийная презентация с репродукциями картин художников о зиме).
— Ребята, а вы знаете, что такое пейзаж?
— Верно, пейзаж – это изображение природы. Это картина, на которой изображены лес, поле, река, озера.
Зима – замечательное время года! Зимой происходят разные чудеса!
ПОСЫЛКА.
Посмотрите, какая она красивая. На ней написано- «Ребятам средней группы детского сада «Солнышко». Это вы? (Да.) Хотела в нее заглянуть, да вот беда, она не открывается? Кажется, я знаю, в чем дело. Она откроется тогда, когда вы прочитаете стихотворения о зиме. Кто знает стихотворение о зиме и может его прочитать.
Саша М.,Белым снегом нас покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый —
Здравствуй, зимушка-зима!
Вьется след замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал —
Здравствуй, зимушка-зима!
Стук в дверь.
(Появляется заяц).
Заяц: Здесь лисы нет?
В-ль: Что случилось, зайка?
Заяц: А волка нет?
В-ль: Нет.
Заяц: У-у-у Я хоть дух переведу!
В-ль: А куда спешишь, куда торопишься?
Заяц: Домой возвращаюсь.
Да вот беда заблудился я!
В-ль: Ты один по лесу ходишь?
Ребята, можно по лесу одному ходить? (Нет)
Заяц: Захотел ребят из д\с с праздником
новогодним поздравить, подарочек вручить.
Подарок оставил, а дорогу потерял.
В-ль: Не расстраивайся, беленький.
Мы тебе поможем. Посылку твою мы получили. Спасибо.
Только открыть не можем.
Заяц: А я вам помогу! Раз и готово!
В-ль: Что это, ребята?
Заяц: Это вкусный лист капустный!
В-ль
: Спасибо, тебе, зайка. А мы с ребятами порисовать решили.Заяц: Нет, нет мне пора, нужно домой спешить.
В-ль: Дорогу покажем. Самую короткую тропинку, до дома вмиг доберёшься. УХОДИТ.
-В-ль: Вот зайка и убежал в свой лес. Ребятки, как красиво в зимнем лесу!
— Я предлагаю вам стать художниками-пейзажистами и нарисовать зимний сказочный лес. Вы согласны?
— Ребята: Да! Тогда занимайте свои места.
— Вот у нас на столах лежат листы капусты, сейчас мы с вами превратимся в волшебников… и нарисуем зимний пейзаж этими листами, будем не просто рисовать, мы будем наносить на лист бумаги отпечаток листа капусты.
— Давайте повторим «отпечаток».
— Нам необходимо кисточкой нанести на листы капусты толстый слой белой краски. Для начала окунем кисти в стаканчики с водой, аккуратно отожмем ворс кисти о край стакана, затем окунем кисть в краску и нанесем толстым слоем на лист пекинской капусты. Кисть нам больше не нужна, помоем ее в стаканчике с водой и отложим на подставку. Теперь аккуратно берем лист капусты и прикладываем его к листу, прижимаем его рукой, затем, аккуратно, двумя руками снимаем лист капусты, у нас получился отпечаток, на что он похож?
— Правильно, он похож на дерево, усыпанное снегом. И так, всем понятно, как мы будем рисовать деревья? Готовы?
(Самостоятельная деятельность детей. Дети рисуют под музыку (О. Газманов «Белый снег». Воспитатель проводит индивидуальную работу, помогает по мере необходимости).
— Вы устали наверно дети, давайте немножко поиграем? Встаньте в круг.
Игра: «СНЕГОВИК»
— Ну что, отдохнули, а давайте посмотрим на наши деревья, они как раз подсохли за это время, продолжим нашу работу.
Ребятки, посмотрите, мне кажется, что на наших работах чего-то не хватает, ведь мы рисуем зимний пейзаж. (Ответы детей.)— Правильно, на пейзажах нет снега. Ветер принес снеговые тучи, и пошел снег. — А снежинки можно рисовать ватной палочкой, тогда они получатся маленькими и легкими. Для того чтобы нарисовать снежинки, мы возьмем ватные палочки, опустим их в баночку с белой краской и наносим точки. Мы работаем методом тычкования.
(Самостоятельная работа детей)
— Падают снежинки на землю и получаются сугробы… их мы нарисуем под деревьями.
(Дети дорисовывают пейзаж, воспитатель помогает им по мере необходимости)
— Молодцы, ребята, вот какой у нас получился зимний пейзаж. Ребятки, становитесь мы фотографию на память сделаем и зайке в лес пошлём.
Анализ работы.
— Давайте посмотрим на нашу картину. Чем мы её рисовали?
— Какое время года отражено в нашей работе?
— Как вы думаете, какой у нас получился зимний пейзаж?
— А чем вам больше всего понравилось рисовать?
— Ребята, нам пора уже возвращаться в детский сад из сказочного волшебного леса.
Итог занятия.
— Вот и закончилась наше путешествие в зимний лес. Вам было интересно?
— Что запомнилось вам из нашего путешествия?
— Спасибо вам, ребята, что в этом путешествии вы были мне верными и умными помощниками! Занятие окончено!
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент | -Ребята, сегодня у нас в гостях молодые учителя. Посмотрите на них. — Проверьте вашу готовность к уроку: альбом, краски, кисточки, баночка с водой, простой карандаш. Если это все есть, то можем начинать наш урок. | Настраиваются на урок, готовятся к работе на уроке | КУУД-планируют учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками ЛУУД- понимают и принимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
2 | Этап введения в тему урока | -Отгадайте загадку. Белки в нем живут и волки, В нем растут дубы и елки Высоченны- до небес! Называют его … (лес) -Правильно, лес. Но сегодня речь пойдет о необычном лесе, о сказочном. СЛАЙД 1 -Тема сегодняшнего урока «Сказочный лес» | Отгадывают загадку | ЛУУД: -чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа, — эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность и фантазия, — Эстетические потребности- потребности в общении с искусством, природой, потребности в творческом отношении к окружающему миру, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности. ПУУД: — наблюдать за природой и природными явлениями, различать их характер и эмоциональные состояния, — понимать разницу в изображении природы в разное время года, суток, в различную погоду. КУУД: Использовать речь для регуляции своего действия и действия партнера, — стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, |
3 | Основной этап | СЛАЙД 2 — Обратите внимание на экран. Здесь представлена картина Виктора Михайловича Васнецова « Баба- Яга». Страшная Баба-Яга летит по заколдованному лесу. Она прикинулась его матерью и украла. Лес враждебен к маленькому Иванушке. Страшны багровые и красные оттенки, зловещими пятнами расползающиеся по всему лесу. И только светлое пятнышко сороки дает надежду на спасение мальчика. СЛАЙД 3 — Обратите внимание на первую иллюстрацию Ивана Яковлевича Билибина. Иван –царевич схватил за хвост Жар- птицу, похитительницу золотых яблок в царском саду. Слайд 4 -Обратите внимание на вторую иллюстрацию к русской народной сказке «Царевна- лягушка». В сказке Иван- царевич нашел пущенную им стрелу в болоте у лягушки- квакушки. СЛАЙД 5 — Ребята, мы с вами рассмотрели картины Васнецова и Билибина. Посмотрите еще раз на них и скажите, какую роль играет пейзаж при создании образа сказочного героя? СЛАЙД 6 -Молодцы, ребята. А теперь обратите внимание на иллюстрацию Юрия Алексеевича Васнецова к сборнику русских народных песенок, потешек, прибауток «Радуга- дуга» — Рассмотрите эти иллюстрации. Опишите приемы, которые использовал автор для изображения сказочных деревьев. Что вы можете сказать о размерах изображаемых героев- кота, курицы, человека? ( не соответствуют действительности) — Для усиления впечатления декоративности в живописи используется прием стилизации – насыщение орнаментом, фиксация цветом. -Для чего нужна стилизация? Чтобы сделать изображения более выразительными. Таким образом упрощаются изображаемые объекты. ( с. 75 учебника) -Изменяются формы, объемные и цветовые соотношения. Художник как- будто видит мир детскими глазами. – Рассмотрите приемы стилизации дуба, березы и ели в учебнике. | Дети внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы. Дети рассматривают в учебнике приемы стилизации | |
4 | Физкультминутка | — Давайте немного отдохнем. Разминка для глаз. Раз- налево, два-направо, Три- наверх, четыре- вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируем мышцы глаз. | Повторяют за учителем | |
5 | Этап практической работы, применение знаний и способов действий | — Давайте приступим к рисованию. Расположите альбом так, как удобно, горизонтально или вертикально. Подумайте, что вы будете рисовать? Не забывайте, что ваша основная задача- нарисовать сказочный лес. Вы можете нарисовать и сказочных героев в этом лесу. — Если вы придумали, что нарисуете, то можете приступать. Сначала сделайте эскиз простым карандашом, а потом раскрасьте красками. | Выполняют работу в альбомах. Наносят на лист эскиз и затем раскрашивают красками. | ЛУУД: -эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность и фантазия, — отношение к учебе как творческой деятельности. РУУД: -принимать и сохранять учебную задачу, — планировать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, — следовать установленным правилам в планировании и контроле способа действия, -различать способ и результат действия. |
6 | Этап подведения итогов занятия, рефлексия. | — Ребята, вы уже закончили рисовать, и я вижу, что у многих получились красивые рисунки. Давайте вывесим их на доску и посмотрим, что у нас получилось. — Посмотрите, какие красивые рисунки у вас получились. У вас получились самые настоящие сказочные леса. — На этом наш урок подошел к концу. Сейчас уберите свое рабочее место и приготовьтесь к следующему уроку. | Подносят свои работы и вывешивают на доску |
как нарисовать сказочный лес|TikTok Search
TikTok
Загрузить
muuzhi
Mu zhi
Видео Mu zhi (@muuzhi) с фантастической музыкой Tamash957 -ita | TikTok
3,3 тыс. лайков, 27 комментариев. Видео TikTok от Mu zhi (@muuzhi). Рисуем сказочный лес/техника акриловой живописи Фантастическая музыка флейты(1069577) — Тата Ямасита.
90,9 тыс. просмотров|
Фантастическая музыка на флейте (1069577) — Тата Ямасита
RAND0M_ARTIST1
<3Nature Fairy #FAIRY #FYP #FYP シ #FORYUPAGE #NATURE #Drawing #THITUTIOR #SHISHIREARIORIORIORIORAIN green #markers
138 лайков, видео в TikTok от <3 (@rand0m_artist1): "Фея природы #фея #fyp #fypシ #foryoupage #nature #drawing #art #tutorial #sharpie #green #markers". Рисование природы Фея 🧝🏻♀️ 😀 Как это было - Гарри Стайлс.
5000 просмотров|
Как это было — Harry Styles
Sketchalaska
Sketchalaska
Деревья/Учебник по лесам #ART #MAPART #FANTASYMAP #FANTASYMAPS . #DNDRIK #DNDRIK #DNDRIK #DNDRIK #DNDRIK #DNDRIK9 homebrew5e #writertok #booktok #staedlerfineliner
135,1 тыс. лайков, 232 комментария. Видео TikTok от SketchAlaska (@sketchalaska): «Учебник по деревьям/лесу #art #mapart #fantasymap #fantasymaps #fantasymapmaking #dndtiktok #ttrpg #homebrew5e #writertok #booktok #staedlerfineliner». Вы можете довольно быстро рисовать леса с помощью облачного метода. | Начните с формы облака, а затем придайте ему массу маленьких ног, как у многоножки. | Ноги — это стволы деревьев, и они должны быть только на одной стороне леса. | …Учебное пособие по дереву #2 Экзотическая кельтская музыка — стоковая музыка Ай..
1,1 млн просмотров|
Экзотическая кельтская музыка — стоковая музыка AI.
Idcaboutyou91
IDK
Я хотел попробовать эту тенденцию в течение нескольких дней, так что здесь я — . попробуйте эту тенденцию в течение нескольких дней, так что вот я #ohleiohlaiohlord #fyp #wonderland». Нарисуем мою сказочную карту | Давайте обведем его | Тогда давайте нарисуем лес | … солдат-поэт-король от The Oh Hellos — Ну и что теперь?.
5406 просмотров|
солдат поэт король от The Oh Hellos — Ну и что теперь?
Принцесса Новолуния
Принцесса Новолуния
Учебник по рисованию заколдованных лесных грибов! 🍄💕 #гриб #рисунок гриба #arttutorial #drawtutorial #drawingideas #enchantedforest
192 лайков, лайков. Видео TikTok от Принцессы Новолуния (@newmoonprincess): «Учебник по рисованию заколдованных лесных грибов! как рисовать | ✨ Заколдованные лесные грибы! 🍄 Гриб Учебник по рисованию Эмоциональное пианино в стиле эмбиент — MoppySound.
1 млн просмотров|
Ambient-style emotional piano — MoppySound
dungeonmastersdiary
Dungeonmastersdiary
Forest tutorial 1. 0 #dndtiktok #foryou #fyp #fypシ #foryoupage #oregon #STEMLife #FanEdit #drawing #doodle #viral #art #artist #tutorial #myhobby
6,2 тыс. лайков, 114 комментариев. Видео TikTok от Dungeonmastersdiary (@dungeonmastersdiary): «Лесной учебник 1.0 #dndtiktok #foryou #fyp #fypシ #foryoupage #oregon #STEMLife #FanEdit #drawing #doodle #viral #art #artist #tutorial #myhobby». Лесной учебник Lofi — Domknowz.
47,5 тыс. просмотров|
Lofi — Domknowz
trinitgoblinart
трини гоблианы
Lil Fairy Forest Drawing #art #drawing #fairyart
40,4 тыс. лайков, 210 комментариев. Видео в TikTok от trini goblians (@trinitgoblinart): «lil волшебное лесное рисование #art #drawing #fairyart». Платье для глаз — Романтическая любовница — 💋💋.
157,6 тыс. просмотров|
Наглазник — Романтическая любовница — 💋💋
Тинохофер
Тино Хофер
Ответ на @fairyfrog_201 Как нарисовать фею в 10 штрихов. Следуйте за мной в Insta: @tinohofer #drawingtutorial #howtodrawafairy
307 лайков, видео TikTok от Тино Хофера (@tinohofer): «Отвечаю на @fairyfrog_201 Как нарисовать фею за 10 штрихов. Следуйте за мной в Insta: @tinohofer #drawingtutorial #howtodrawafairy». оригинальный звук — Тино Хофер.
7788 просмотров|
Оригинальный звук — Tino Hofer
Clxudy..Mushrooms
🤍heyy Welcome🤍
#mushroom #ART #DRAW #TUT #Drawing #AESTTHETICS #TUT #Drawing #AESTTHECTION #TUT #. 0004 #fairycore #forest #dandelions #love раскрытие рук😅 🍄🍄🍄
391 лайк, видео в TikTok от 🤍room#mdrawm.clushud welcome🤍room#mdrawm.clushud welcome🤍 #тут#рисование#эстетика#мило#fairycore#лес#одуванчики#любовь раскрывает руки😅 🍄🍄🍄». Как нарисовать гриб 🍄🍄🍄 | Начните рисовать форму вашего стебля 🌱 | Сделайте ваши линии темнее | … Одуванчики — Коринн Джой.
11,7 тыс. просмотров|
Одуванчики — Коринн Джой
Как нарисовать фею шаг за шагом
Взрослые
Подростки
120 мин
Что вам понадобится:
Цветные карандаши Art Grip Aquarelle, тушь Pitt Artist Pen S, графитовый карандаш Grip 2001 2B, кисть
Мир эльфов, гоблинов и духов природы предлагает множество возможностей для захватывающих историй и красивых рисунков. Фигура на нашей картинке — это нахальная маленькая фея, которая идет по заколдованному лесу. Она повернута к нам спиной, а это означает, что ее тонкие полупрозрачные крылья особенно выделяются. Она смотрит на нас через плечо, как будто приглашая нас пойти с ней.
Шаг 1
Чтобы нарисовать свою фигуру, сначала сделайте предварительный набросок на чертежной бумаге формата А4. Лучше всего начать с простой фигурки, а затем добавить к ней суставы. Вы можете выявить игривый, дерзкий и проворный дух вашей лесной феи с помощью правильной осанки. Вот почему ее левое плечо слегка приподнято, а спина имеет небольшую впадину.
Рисунок не должен полностью заполнять лист формата А4, иначе потом не хватит места для фона.
Шаг 2
Придайте своей фее пластичности с помощью базовых геометрических фигур, таких как цилиндры. При этом убедитесь, что вы рисуете пропорции и перекрытия, чтобы не было слишком много линий, сходящихся в одной точке. Между прочим, на этом этапе вы также должны решить, какой объем требуется телу вашей фантастической фигурки, чтобы оно имело типичную нежную и изящную форму феи, но в то же время не выглядело слишком худым и хрупким.
Шаг 3
Теперь придайте своей фигуре волосы, платье, чулки, перчатки и крылья. Эти крылья простираются чуть менее чем на две трети размера тела феи. Поверните тело еще немного к наблюдателю и придайте голове типично эльфийские уши. Если новые элементы вызывают нежелательные перекрытия, вы можете еще немного улучшить положение конечностей на этом этапе. Теперь вы также можете подумать, насколько лаконичным должен быть костюм и насколько сложными могут быть другие детали, чтобы не отвлекать внимание ни от формы тела, ни от крыльев. Вот почему ее волосы также были довольно короткими.
Шаг 4
На следующем этапе полностью соберите свою фею, как показано на рисунке. Итак, вы завершили предварительный набросок. Это поможет вам лучше оценить, какие области следует позже прокрасить цветными карандашами деликатнее или сильнее, чтобы добиться максимально пластичного результата. Кроме того, вы сможете выявить разницу между теми частями изображения, которые непрозрачны, и теми, которые полупрозрачны. Вам также будет легче решить, какой размер глаз является наиболее подходящим и как должны проходить складки костюма.
Шаг 5
Вы можете внести последние изменения в предварительный набросок. Формы тела феи стали немного полнее, левая нога стала более острой, а крылья стали меньше. После этого с помощью графитной бумаги перенесите объект на лист акварельной бумаги формата А4. Снова обработайте линии тонким карандашом и сотрите карандашные линии, которые все еще видны.
Шаг 6
Мы рекомендуем класть акварельную бумагу на неиспользованный лист бумаги. Это предотвратит продавливание структуры нижележащей поверхности (например, панели стола). На рисунке тонкой подводкой отшлифуйте отдельные поверхности акварельными карандашами Art GRIP. При этом держите карандаш как можно ровнее и аккуратно водите им по бумаге, чтобы заполнить отдельные области. Карандаш нужно время от времени подтачивать, если это необходимо. Чтобы создать большее впечатление глубины и трехмерности, вы можете уменьшить или увеличить интенсивность применения цвета в определенных точках изображения. Например, крылья и одежда особенно должны быть окрашены более деликатно, чтобы позже они казались более прозрачными. Вы можете увидеть разницу в нанесении цвета на волосы, части костюма и заднее крыло, которое достигается закрашиванием мокрой кистью. Этот метод позволяет создавать различные структуры поверхности.
Шаг 7
Следующий шаг — раскрасить все элементы фигуры, как показано на рисунке. Не забывайте варьировать интенсивность нанесения цвета. Вы можете обратиться к своему предварительному карандашному наброску из шага 04, чтобы увидеть, где должны быть более темные области. Возможность закрашивать акварельные карандаши Art GRIP водой означает, что вы можете очень легко добиться красивых цветовых переходов и оттенков с помощью влажной кисти. Готовая эльфийка одета в веселые сияющие цвета, которые подчеркивают выражение ее игривого характера. Добавьте больше структуры крыльям и бахроме ее костюма после того, как они высохнут, используя лайнер.
Шаг 8
Теперь снова нарисуйте фоновое изображение, сделав предварительный набросок на новом листе чертежной бумаги формата DIN A4. Наша фея стоит посреди живой зелени. Нарисуйте старые деревья с толстой корой и толстыми корнями, стоящие среди высокой травы. Сетка поможет вам разумно разделить лист бумаги. Пейзаж был сохранен довольно простым, а отдельные поверхности четко отделены друг от друга, так что фея четко выделяется на переднем плане, несмотря на ее нежную окраску в некоторых местах.
Шаг 9
Когда предварительный набросок вас удовлетворит, аккуратно нарисуйте его во второй раз на новом листе акварельной бумаги формата А4. Затем загрунтуйте фон согласно иллюстрации акварельными карандашами Art GRIP. В тех местах, где вы хотите создать большую глубину, вы должны добавить немного больше цвета в область затенения.