Как нарисовать тучку с дождем – План-конспект занятия по рисованию: Открытое занятие по рисованию во 2 группе раннего возраста. На тему: «Дождик».

Содержание

Методическая разработка по рисованию (младшая группа): Методическая разработка по рисованию в первой младшей группе «Дождик»

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Дождик»

Тема: «Дождик»

Возрастная группа: первая младшая группа

Программное содержание:

— Образовательная задача:

-учить детей правильно держать в руке карандаш;

-учить рисовать палочки-прямые вертикальные линии;

-учить детей образно отражать в рисунках впечатления от окружающей жизни.

— Развивающая задача:

— развивать мышление и память;

-развивать речь.

— Воспитательная задача:

-воспитывать умение слушать и слышать речевую инструкцию воспитателя;

-воспитывать аккуратность, не выходя за пределы ограничительной линии;

-вызвать интерес к рисованию.

Материалы для занятия:

Демонстрационный: иллюстрации осеннего дождя, видеоролик ,мелодия шума дождя.

Раздаточный: каждому ребенку раздается альбомный лист бумаги, на котором нарисована тучка, карандаш синего цвета .

Методы

Наглядный: Рассматривание иллюстраций с осенним дождем, видеоролик ,показ воспитателя.

Словесный: Вопросы к детям, беседа, объяснение воспитателя.

Практический: Дети с помощью воспитателя рисуют капли тучам.

Игровые: Физминутка.

Предварительная работа: рассматривание осенних репродукций, иллюстраций, постеров, п/и «Солнышко и дождик», наблюдение за дождем на прогулке.

Длительность: 8-10 минут

Ход НОД:

1. Вводно — подготовительная часть:

Сюрпризный момент: Кто-то скребётся в группу, вдалеке слышаться голоса «Ква – ква-ква».

Воспитатель: ребята вы слышите это, кто это к нам скребется, наверное, мышка?

Дети: нет.

Воспитатель: ребята кто же это?

Дети: лягушка-квакушка.

Воспитатель: молодцы ребята. Лягушка квакушка, что у тебя случилось, для чего ты к нам пожаловала?

Лягушка: ребята на небе пропали, все темные тучки и давно не было дождя, мое болото скоро высохнет, и мне негде будет жить. Вы мне поможете, спасете мой дом, нарисуете сильный — сильный, густой – густой дождик?

Воспитатель: ребятки спасем нашей лягушке квакушке домик, нарисуем дождик?

Дети: Да, конечно.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года лето и осень?

Дети: Осень.

Воспитатель:  А как  вы узнали, что на улице осень?

Дети: Стало холодно, идет дождь, желтеют и опадают листики с деревьев, деревья стоят голые, улетели птицы на юг.

Воспитатель: Я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, о чем оно.

Дождик, дождик, веселей!

Капай, капай, воду лей.

На цветочек, на листок.

Кап, кап, кап!

На дорожку, на лужок,

Кап, кап, кап!

Тучка в небе синяя –

Капай, дождик сильный!

Кап, кап, кап…

Воспитатель: Про что это стихотворение?

Дети:  Про дождик.

Воспитатель: Про дождик. А на что капал дождик?

Дети: на цветочек, на листок, на дорожку, на лужок.

Воспитатель:  А кто из вас гулял под дождем и видел дождик?

Дети делятся своими впечатлениями

Воспитатель предлагает всем детям посмотреть видеоролик про дождь. Посмотрев и послушав шум дождя, воспитатель говорит детям.

  1. Основная часть:

Нарисовать на листке бумаги, прикрепленном к мольберту, тучу синего цвета.

Воспитатель: догадались, что это такое? Правильно, это туча.

Дети: туча.

Воспитатель: правильно, это туча. Какого цвета она?

Дети: синего.

Затем начинаю рисовать горизонтальные линии, сопровождая их словами: «Вот пошел дождик: кап , кап, кап!»

Пальчиковая гимнастика: Вначале,  из тучки медленно капают маленькие капельки (дети указательным пальчиком потихоньку стучат по ладошке, изображая капельки дождя). Потом капельки становятся больше (дети изображают капли хлопаньем в ладоши). А потом дождик становится все сильнее и сильнее и начинается настоящий ливень (дети быстро машут руками).

Воспитатель приглашает детей подойти к доске, на которой на листе бумаги изображена большая туча и спрашивает у детей, что это такое?

Раздаю малышам листы с заготовками и по одному карандашу (синего цвета)

Воспитатель: У вас на картинках тоже нарисованы тучи. Нарисуйте дождик.

Воспитатель предлагает детям нарисовать дождик «как у меня». Педагог индивидуально помогает тем детям, у кого возникают затруднения.

Физкультминутка:

Дождь!
Дождь! Дождь! Надо нам.
Расходиться по домам! (Шагаем на месте.)
Гром! Гром, как из пушек.
Нынче праздник для лягушек. (Прыжки на месте.)
Град! Град! Сыплет град,
Все под крышами сидят. (Присели, хлопки в ладоши.)
Только мой братишка в луже.
Ловит рыбу нам на ужин. (Шагаем на месте.)

  1. Заключительная часть:

По окончанию рисования, воспитатель размещает их на доску. Педагог приглашает детей, подойти и полюбоваться, какие замечательные рисунки получились.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что мы рисовали? Каким цветом?

У всех рисунки получились разные, у кого-то капельки – дождинки большие, а у кого-то маленькие. Вы хорошо поработали, лягушка – квакушка очень рада. Лягушка – квакушка попрыгает домой, попрощайтесь с ней ребята.

nsportal.ru

Пейзаж природы карандашом поэтапно. Как нарисовать осень поэтапно карандашом.

Абсолютно любой начинающий художник рано или поздно задумывается о том, как нарисовать осенний пейзаж. Именно это время года делает природу необычайно яркой и красивой, вдохновляя живописцев на создание по-настоящему великолепных пейзажей. Конечно же, изучать, как нарисовать осенний пейзаж поэтапно, лучше всего, делая наброски с натуры где-нибудь в парке или же за городом. Но, если такой возможности нет, то можно использовать и фотографии. А вот понять, как нарисовать осенний пейзаж поэтапно для начинающих без натуры или же фото, скорее всего, не получится. Ведь, рисуя пейзаж по воображению, можно легко допустить различные ошибки.
Перед тем как нарисовать осенний пейзаж карандашом, стоит подготовить:
1). Карандаш – можно использовать как обычный, но хорошо заточенный карандаш, так и механический;
2). Ручку, у которой гелевый черный стержень;
3). Цветные карандаши;
4). Ластик;
5). Листочек бумаги.


Если все нужное уже подготовлено, то можно приступать к изучению того, как нарисовать осенний пейзаж карандашом поэтапно:
1. Изобразите легкими линиями линию горизонта и наметьте забор;
2. Нарисуйте очертания больших деревьев и маленьких кустов;
3. Прорисуйте забор;
4. Прочертите две березы и схематично изобразите их листву. Наметьте тропинку, уходящую вдаль;
5. Обведите рисунок ручкой, уточняя детали. Рисуя кусты и деревья, избегайте излишней детализации – не стоит прорисовывать каждый листик. В небе нарисуйте крупные кучевые облака. На заборе нарисуйте птичку;
6. Используя ластик, удалите карандашный набросок;

7. Зелеными оттенками, желтым и светло-коричневым заштрихуйте траву;
8. Карандашами серо-коричневой гаммы закрасьте тропинку и камни;
9. Черным, серым и коричневым карандашами закрасьте стволы деревьев;
10. Используя карандаши ярких, насыщенных тонов, раскрасьте листву кустов и деревьев;
11. Серым и коричневым карандашами раскрасьте забор;
12. Зеленым, желтым и оранжевым тонами закрасьте лес вдали;
13. Голубым карандашом заштрихуйте небо. Голубым и фиолетовым оттенками слегка закрасьте облака.
Теперь рисунок яркого осеннего пейзажа полностью готов! Поняв, как нарисовать осенний пейзаж, можно раскрасить его и красками. Для этого лучше всего подходят такие краски как акварель и гуашь, которые имеют чрезвычайно яркие оттенки, легко смешиваются и экономно расходуются.

Или школе эта тема часто присутствует на уроках изобразительного искусства, окружающего мира и литературного чтения.

Мало кто из взрослых может оставаться равнодушным к яркости и разнообразию осенних красок, и многие из них хотят показать эту палитру детям, проводя мастер-класс с пошаговым фото или пошаговым построением схематического рисунка на классной доске.

Перед тем, как нарисовать осенний пейзаж, нужно выбрать материалы, которые будут взяты за основу работы. Мы предлагаем рассмотреть вариант рисунка, сделанного при помощи акварели и цветных карандашей на обычной, но достаточно плотной, белой бумаге (лучше всего использовать листы для акварели или эскизов).

Простым карандашом, как обычно, делаем набросок рисунка – эскиз. Наша композиция будет состоять из нескольких деревьев и небольшого деревенского домика. Интерес ей придает наличие холма, в центре которого мы и высаживаем главное . За счет холма по-другому смотрится линия горизонта, передний и задний план.


Осеннее небо наполняем цветом. Используя технику заливки акварелью. Эта техника используется в тех случаях, когда нужно получить неравномерный сплошной фон.

Этим же способом оформляем крону деревьев, находящихся на заднем плане. Они получатся размытыми и станут дополнением к основным деталям картины.


Заливка акварелью — задний план

Таким же образом заливаем цветом траву и линию кустарника, которая находится на заднем плане. Кустарник делаем более темным, чем траву. Дерево возле домика выделяем более светлым тоном краски, тем самым делаем на домике акцент. И он начинает привлекать внимание, хотя и располагается на одной из удаленных от края линий.


Заливка акварелью — передний план

Прорабатываем крупные стволы деревьев, придавая им объем при помощи игры света и тени: одну сторону ствола делаем более темной, чем вторую. Обозначаем тень, которую отбрасывают деревья и домик на траву, заполняем цветом тропинку.


Раскраска акварелью — шаг 1

Выделяем бордовым и красным цветом кусты на заднем плане. Подчеркиваем темным цветом спуск в центральной части картины. Подчеркиваем рельеф ствола дерева на первом плане, выделяя его правую сторону более темным цветом.


Раскраска акварелью — шаг 2

Рисуем кусты вокруг домика, заполняем цветом его окошки. Подчеркиваем игру цвета в кронах деревьев с правой стороны картины, используя теплые осенние цвета. Раскрашиваем такими же теплыми цветами передний план картины.


Раскраска акварелью — шаг 3

Хорошо просушиваем картину, после чего цветными карандашами начинаем прорабатывать детали: листву, кустарники, расположенные вдалеке. Обращаем внимание на то, что, чем ближе к краю рисунка располагается объект, тем более яркими должны быть его детали. Дерево в центре – ключевой элемент пейзажа – должно получиться максимально выразительным и проработанным до мелочей. Рисуем улетающих птиц.





Мы узнали, как нарисовать , используя акварельные краски и цветные карандаши, распределяя элементы пейзажа по разноудаленным линиям.

Посмотрите на видео как нарисовать осенний пейзаж с ребенком 6-9 лет:

Творчество в любом возрасте приносит удовольствие. Этот процесс очень индивидуальный, каждый человек, будь ему один год или восемьдесят один, вкладывает в него душу, чувства и свое особое понимание. А особенно ярко индивидуальность проявляется, когда человек берет в руки краски.

Предположим, у вас возник

shadecraft.ru

План – конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе Тема: «Волшебный карандаш»

План – конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе

Тема: «Волшебный карандаш»

Цель: Познакомить детей с правилами пользования карандашом.

Задачи:

1. Научить детей правильно держать карандаш, регулировать силу нажима.

2. Учить детей проводить прямые короткие линии по направлению сверху вниз.

3. Повторить с детьми названия основных цветов, научить различать и называть синий цвет.

4. Развивать моторику рук, наблюдательность, умение ориентироваться в пространстве группы.

5. Воспитывать интерес к рисованию, доброжелательность.

Вид деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Интеграция образовательных областей:

— художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально — коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Материалы и оборудование: макет Карандаш (увеличенная копия карандаша с глазками), картина с нарисованной тучкой и травкой, аудиозапись песенки «Капельки прыг-прыг» (для физминутки), корзинка и игрушки синего цвета (для Д/игры), картинка с изображением цветка василька.

Раздаточный материал: листы белой бумаги с нарисованной тучкой и травкой, цветные карандаши на каждого ребенка.

Ход занятия:

  1. Сюрпризный момент

Дети сидят полукругом на стульчиках. Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит на руках большой синий Карандаш. Дети приветствуют гостя.

Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел в гости?

Дети: Карандаш.

Карандаш: Здравствуйте, дети! Меня зовут Василек. А знаете, почему? (показывает картинку с цветком василька).

Дети: нет.

Карандаш: Меня назвали, как и этот цветок, потому что, я как и он –замечательного синего цвета.

  1. Знакомство с карандашами.

Карандаш: Я живу не один. В моей семье много братьев и сестер. (воспитатель показывает коробку с цветными карандашами и раскрывает ее во время рассказа). Они все носят разного цвета платья и рубашки, и имена у них конечно разные.

Воспитатель: А давайте мы с ними познакомимся.

Карандаш: Я буду показывать своего брата или сестричку, а вы должны правильно назвать его цвет.

  1. Д/И «Назови цвет карандаша»

Воспитатель показывает по- очереди карандаши, а дети должны правильно назвать его цвет.

  1. Д/И «Собери предметы синего цвета»

Карандаш: А теперь мы поиграем с моим любимым синим цветом. Вы должны будете найти в группе предметы синего цвета и собрать их в корзинку. (дети выходят по одному).

  1. Физминутка «Капельки прыг –прыг»

Воспитатель: А теперь мы отдохнем потанцуем и споем!

(Дети вместе с воспитателем и Карандашом под музыку выполняют движения в соответствии с текстом)

  1. Рисование «Дождик – дождик, лей сильней, будет травка зеленей!»

Дети рассаживаются за столы: на столах карандаши и листы бумаги с нарисованными травкой и тучкой. Воспитатель предлагает рассмотреть их.

Воспитатель: (обращает внимание детей на доску). Посмотрите, у меня на листе бумаги нарисована тучка и травка. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы травка стала еще зеленей и пышней?

Дети: Ее нужно полить.

Воспитатель: А давайте мы нарисуем дождик, который и польет нашу травку.

Карандаш: А для этого вам помогут мои малыши – карандаши. Только для начала нужно научиться правильно их держать в руке.

Воспитатель демонстрирует детям, как правильно держать в руке карандаш и рисовать им. Затем предлагает провести прямые короткие линии – дождик на листе бумаги. Во время рисования воспитатель проверяет правильность приемов работы, обращая внимание на силу нажима на карандаш: если при рисовании на карандаш сильно надавливать, то можно порвать бумагу.

  1. Выставка и анализ работ.

Воспитатель: А теперь все вместе с Карандашом полюбуемся вашими работами и посмотрим, у кого самый сильный дождик получился. Но не нужно забывать про наших малышей –карандашей. Их нужно всегда держать в коробке или в стаканчике. Карандаши нельзя бросать. И тогда они долго будут нам помогать и радовать нас.

infourok.ru

Как нарисовать ЛЮБОЕ животное с детьми 6-10 лет?

Приглашаю вас и ваших деток протестировать первый урок из серии «Как нарисовать что угодно?»

Есть идея сделать серию необычных видео-уроков с пошаговым руководством, как нарисовать самые разные объекты: животных, птиц, рыб, человека, автомобили и прочее.

Уроки  будут доступны всем желающем на нашем новом канале ютуб.

Да, в интернете полно пошаговых руководств, но беда заключается в том, что далеко не все они подходят деткам. Предлагается, например, нарисовать кота, начиная то с хвоста, то с левого уха, то ещё с какой-то запчасти.

Такой способ не даёт детям представление о форме, он только учит срисовывать и зацикливает на конкретном изображении, без возможности что-либо изменить или дополнить по своему усмотрению.

Я же хочу, чтобы каждый ребенок смог научиться конструктивному методу рисования и смог в итоге сам нарисовать любой объект, меняя и двигая элементы согласно своей задумке, а не копируя постоянно кем-то придуманные образы.

 

 

Первый урок «Как нарисовать ЛЮБОЕ животное?» уже ждет вас на канале

 

Это интерактивный рисовальный квест, где ребенок может быть участником процесса, отвечая на вопросы, влиять на ход урока. 

Но, данная серия может так и остаться в рамках одного урока без вашей поддержки. Сейчас мне нужна помощь в тестировании данного формата и в продвижении.

Далее, мне нужна будет и финансовая поддержка, но об этом стоит говорить только если уроки понравятся и вы захотите увидеть подобные квесты на другие темы.

Если урок понравится, ставьте лайк на ПЕРВОЕ видео и делитесь с друзьями в любимых соцсетях. Это даст понять каналу, что урок стоит показывать людям и он начнет выдавать его через поиск всем нуждающимся. Иначе, его кроме нас с вами никто просто не увидит.

Напишите в комментариях к ПЕРВОМУ видео свой вердикт: стоит или не стоит продолжать данную серию?
Знаете, как сделать урок лучше? Тоже пишите.

Для работы приготовьте:
лист А4, простой карандаш, ластик, наглядность — изображение любого животного. Но обязательно оно должно быть в положении «сбоку». Иначе можно сильно запутаться.

Чуть позже, когда освоитесь, сами поймете, как рисовать более сложные позы. 

urokitvorchectva.ru

План-конспект занятия (младшая группа): «Солнышко и тучка» Осеннее развлечение в группе раннего возраста

Солнышко и тучка

Осенний праздник в  группе раннего возраста

Взрослые:  ведущий, тучка, солнышко

Атрибуты: Листики, разноцветные рули  (или кольца), зонт,   колокольчики, 2 корзины, грибы, шишки

Угощение: корзина с яблоками

В зале полукругом разложены   рули, сверху листья.

01  Под музыку дети цепочкой заходят в зал, встают у листочков.

Вед: Посмотрите, как красиво и нарядно всё кругом,
Это праздник наступает, с нетерпеньем его ждем.
А какой же праздник спросим? Скажут дети: Это осень!

 Здравствуй, Осень золотая, здравствуй, праздник урожая.
 Будем петь, играть, плясать праздник дружно отмечать.

Листья к детям прилетели, прямо в руки детям сели.

Просят с ними поплясать, будем танец начинать!

02    берут листочки

03   Танец  с листочками   (Покачайся надо мной)

  1.  Качают над головой, затем руки вперед, показывают листочки

Проигрыш – кружатся

  1. Приседают, выглядывают из – за листика, встают, руки вперед,  показывают листочки

Проигрыш – кружатся

  1. Поочередные взмахи листьями, руки вперед,  показывают листочки

Проигрыш – кружатся

  1. Прячут руки за спину, пружинкируки вперед,  показывают листочки

Проигрыш – кружатся, в конце пошуршать

04  под вальс Грибоедова, воспитатель собирает  листья

Вед:Ребята, я хочу пригласить вас на прогулку в лес. А на чем мы туда отправимся?

Дети:На машине

Вед:Берите рули.

05   песня «Машина»

В машине, в машине шофер сидит, машина, машина идет гудит: би-би-би

В машине, в машине детей полно, поехали дети, гладят в окно: би-би-би

Вот поле, вот речка, вот лес густой, приехали дети, машина стой: би-би-би

Вед:Приехали в лес. Как красиво кругом.

Давайте сядем, отдохнем и  стихисейчас прочтем (рули под стульчики)

Стихи1.Утром мы во двор идем. Листья сыплются дождем.  

Под ногами шелестят. И летят, летят, летят!2……

07     музыка дождя

Вед.: Ой, как холодно стало, пошел холодный осенний дождь  

А у меня есть разноцветный зонтик (показывает)

Очень яркий и большой, желтый, красный, голубой,

раз, два, три, четыре, пять с зонтиком пойдем играть

08  Игра «Зонт волшебный»  (зонт волшебный я кручу всех ребят я превращу…)

(Дети превращаются  в зайчиков, капельки, мишек, птичек, ежиков)     садятся

Стук в дверь

Вед.:  Кто стучит? Кто в гости к нам пожаловал?

16   Под музыку заходит Тучка  с синим султанчиком

Тучка: Я тучка осенняя синяя, синяя, пусть небольшая, но очень сильная

Если только захочу всех вас дождиком смочу

17   Звучит музыка дождя, тучка, шуршит султанчиком над головой детей, а дети складывают руки над головой в виде крыши

Вед. Тучка, тучка, подожди, убери свои дожди!

Мы про дождик песню знаем и тебе ее подарим!

18  ПесняТучка. Г.Вихаревойс колокольчиками      (раздать колокольчики)
1.А над нами тучка  хмурая плывет.И такую песню  жалобно поет:Припев: Кап-кап, кап-кап, плакать я хочу. И совсем нечаянно я вас промочу.(на музыку 2 куплета звенеть колокольчиком)      (собрать)
Тучка: Как мне понравилась ваша песенка. Но вот так всегда бывает, что кого-то не хватает.

Вед.Солнца нет у нас, друзья

19  Выход солнца (утро Григ)

Солнце (в руках солнце): Здравствуйте, а вот и я.Солнце все ребята знают, солнце очень уважают.

Я свечу вам ярко, всем под солнцем жарко.

Солнце   всех важнее, солнце всех нужнее

20   Слышится гром, тучка сердится

Тучка:Солнце, солнце, подожди, на меня ты посмотри (кружится)

А у  меня внутри вода. Значит, я важнее, значит, я нужнее  

20Звучит гром  (Солнышко и Тучка спорят, топая ногой, кто важнее и нужнее).

Вед.: Тучка, солнце, пожалуйста, не ссорьтесь, успокойтесь, успокойтесь.

(к детям) В круг скорее становитесь, крепче за руки беритесь.

Пляска, если не лениться, нам поможет помириться

21  игра «Солнышко и дождик»   (Солнышко и тучка стоят в кругу)

1 ч – дети идут по кругу, солнышко держит в руках солнышко, танцует  с ним

2ч  — тучка шуршит султанчиком, дети складывают руки в виде крыши

Вед.: Молодцы! Какой красивый танец у нас получился!

Тучка: Мы с Солнцем, ребята, теперь подружились,

Сначала сердились, потом веселились.

Вед.: Ну что ж, если всё в порядке, то можно продолжать праздник!

          Урожай в лесу поспел,  все берут корзинки.

          Что же будут собирать на лесных тропинках?

Тучка:Мы будем собирать шишки!

Солнышко: Нет,  мы будем собирать грибочки!

Тучка: Шишки!

Солнышко:Грибочки!  (Спорят)

Вед:Вы опять спорите?  Не ссорьтесь, мы будем собирать и шишки, и грибы.

22   ИГРА «СОБЕРИ ШИШКИ И ГРИБЫ»

В одну корзинку собирают грибы, а в другую шишки

Тучка.Интересно мы играли,  быстро все шишки и  грибы собрали!

             Нам очень понравилось у вас на празднике.

Солнце:  Вам спасибо, что вы нас с солнышком помирили. Теперь мы не будем ссориться.

 И мы для вас  принесли вот такое угощение. Кушайте и будьте здоровы.

Вед.: Ребятки, давайте скажем спасибо и до свиданья.  (Солнце и тучка уходят)

          Ну, а мы с вами возвращаемся в детский сад, берите рули

23 Песня «У нас машины разные, би, би, би»

Вед.:  Славно мы повеселились,очень крепко подружились!

Поплясали, поиграли,все вокруг друзьями стали!

Нам пора уже прощаться,в нашу группу собираться!

24 ♪♫ Под музыку ведущая приглашает детей в группу.

                                                   ПОЙТЕ С НАМИ

песня «Машина»       Попатенко

В машине, в машине шофер сидит, машина, машина идет, гудит: би-би-би

В машине, в машине детей полно, поехали дети, гладят в окно: би-би-би

Вот поле, вот речка, вот лес густой, приехали дети, машина стой: би-би-би

Песня   «Тучка»   Г.Вихаревой  

   
1.А над нами тучка  хмурая плывет.  И такую песню  жалобно поет:

Припев: Кап-кап, кап-кап, плакать я хочу. И совсем нечаянно я вас промочу.

nsportal.ru

5 способов – Жить Просто

Взрывы могут быть разных форм и видов: от разлетающихся в разные стороны кусочков лопающегося шарика до огромного гриба смерти, вызванного ядерной бомбой. Поэтому если вы хотите нарисовать взрыв, то сначала нужно решить, какой именно он будет, а затем приступать к работе.

Материалы

Прежде чем приступать к рисованию, подготовьте необходимые материалы: бумагу, карандаши разной твердости и ластик. Чтобы раскрасить рисунок, вам понадобятся цветные карандаши, акварельные краски, пастель или фломастеры. Для такого рисунка используются серые, желтые, оранжевые, красные и черные цвета.

Как нарисовать взрыв карандашом?

Для начала попробуем изобразить взрыв из мультфильмов. Чтобы его нарисовать, сначала делаем легкий набросок простым карандашом. Сперва рисуем едва заметный круг. Он нам нужен, чтобы обозначить расположение взрыва. Эпицентр взрыва будет в середине круга, поэтому делаем спиральную линию от середины до края окружности. По этой спирали рисуем элементы в форме дуги, которые образуют облако дыма. Чем дальше эти дуги от эпицентра, тем они должны быть больше. После этого нарисуйте кусочки, разлетающиеся от взрыва в разные стороны.

Теперь добавляем кусочкам немного деталей более мягким карандашом. Далее наводим эскиз облака и добавляем еще немного кусочков от взрыва. Затем рисуем тени на облаке дыма.

Как изобразить взрыв бомбы?

Вначале определяем, где будет эпицентр взрыва, а затем вокруг этого места рисуем четыре линии в виде парабол. После чего вокруг эпицентра изображаем линии в форме полукругов. На внешних концах парабол рисуем дым, похожий на облака. По желанию можно добавить линии, сделать облака немного более объемными и написать в центре «Бабах!» или «Бум!», чтобы зрительно усилить взрыв.

Как нарисовать ядерный взрыв?

Взрыв от ядерной бомбы по форме напоминает гигантский гриб, а значит, чтобы его изобразить, сперва нужно сделать набросок в виде гриба. Нарисуйте два слегка неровных овала. Один из них должен быть подольше и находится выше первого, образуя «шапку» гриба. От середины верхнего овала до середины нижнего проведите две выгнутые линии, формируя «ножку». Над нижним овалом дорисуйте эллипс.

Приступаем к добавлению деталей и превращаем верхний овал в облако. Затем так же рисуем облака по контуру двух оставшихся овалов. Добавляем несколько коротких вертикальных полос в центре «ножки» и раскрашиваем рисунок.

Как рисовать взрыв в MS Paint?

Взрыв можно нарисовать не только традиционными способами, но и мышкой на компьютере. Причем подойдет для этого стандартный графический редактор — Paint. Вот как нарисовать взрыв поэтапно:

  1. Создаем новый документ.
  2. Выбираем темно-красный цвет и рисуем 7-9 кругов, пересекающихся друг с другом в произвольном порядке. Их можно рисовать от руки, используя инструмент «Карандаш», или упростить себе задачу и выбрать среди фигур «Овал».
  3. Затем от получившейся фигуры рисуем несколько полос в разные стороны. Их также можно нарисовать карандашом или с помощью фигуры «Кривая».
  4. Рисуем дополнительные полосы, которые образуют острый угол с уже нарисованными.
  5. С помощью ластика вытираем линии, где круги пересекаются друг с другом, оставляя контур и несколько заметных полукругов в середине фигуры.
  6. Нажимаем на «Изменение цветов» и добавляем темно-оранжевый и светло-оранжевый цвета. Оттенок выбирайте на свое усмотрение.
  7. Убедитесь, что контур вашего взрыва замкнут, выберите темно-оранжевый цвет и с помощью инструмента «Заливка цветом» закрасьте облако взрыва.
  8. Нажмите на «Кисти» и выберите одну из понравившихся кистей. Например, «Пастель».
  9. Нажмите на оранжевый цвет и закрасьте им центр фигуры, оставляя полосу темно-коричневого цвета по контуру.
  10. Теперь выберите самый светлый цвет и кистью нарисуйте полукруги в произвольном порядке.

Как рисовать реалистичный взрыв?

Если вы хотите изобразить более реалистичный взрыв, то вам понадобится плотная бумага, простой карандаш, желтая акварель, оранжевый и красно-оранжевый пастельный мелок, а также желтый, коричневый и черный карандаши. Сначала нужно нарисовать линию горизонта, на которой будет находится взрыв. Затем едва заметными неровными линиями сделайте набросок дыма от взрыва, напоминающий огромное облако. Делайте клубы дыма не только по контуру, но и в середине.

После завершения наброска закрасьте его желтой акварелью, стараясь делать цвет более насыщенным у контуров и бледным в середине. Дайте акварели высохнуть, а затем приступайте к следующему этапу.

Возьмите оранжевый сухой пастельный мелок и нанесите дополнительный слой цвета на некоторых уже покрытых акварелью контурах. После чего немного разотрите пальцем закрашенные мелком места. Не стоит использовать масляную пастель для этого рисунка, потому что ее не получится растереть так же хорошо, как сухой мелок.

После оранжевой пастели добавьте немного цвета красно-оранжевым мелком. Затем возьмите желтый карандаш и добавьте небольшие желтые круги. Коричневым карандашом сделайте контуры еще немного темнее и нарисуйте много разлетающихся в разные стороны мелких обломков. Добавьте немного черного цвета на обломки. По желанию можно закрасить область вокруг взрыва черной пастелью, чтобы сам взрыв казался ярче.

liveprosto.ru

План-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа): Конспект занятия «Путешествие по станциям»

             Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 № 120 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Конспект открытого подгруппового логопедического занятия для родителей  в подготовительной группе по теме  “Путешествие по станциям”.

Учитель-логопед Ольштинская Елена Александровна

Цель: расширение словарного запаса, развитие грамматического строя речи, развитие фонематического слуха, обучение грамоте, автоматизация  звуков.

Оборудование: картинка паровозика, пособие “Сухой дождь”, костюмы животных с хвостами и маски животных, мягкая игрушка сова, клип “Весёлая зарядка”, аудиозапись “Зайчики-пальчики”, пособие “Звукоград” (на ковролине), буквы в воде.

Ход занятия:

1 Организационный момент с элементами мимической гимнастики.

Дети входят в кабинет “паровозиком”.

-Ребята, наш паровозик приехал на весеннюю полянку. Посмотрите, как ярко светит солнышко, закройте правый глаз, закройте  левый глаз, зажмурьте глаза.  Но вдруг пошёл дождик. Нахмурьте брови. Давайте подуем на тучки-как дует холодный ветер: C-c-c, как дует тёплый ветер: Ш-ш-ш. (Фото 1 -пособие  “Cухой дождь”)  Молодцы, вы разогнали тучки, дождик закончился!

2  Загадывание загадок детьми.

Давайте загадает друг другу загадки. Когда дети отгадают загадки, одеваю на них костюм отгаданного животного.

Целый день по лесу рыщет,

Целый день добычу ищет,

Ходит-бродит он молчком,

Уши серые торчком. (волк)

Ни барашек и на кот,

Носит шубу целый год,

Шуба серая для лета,

Для зимы-другого цвета. (заяц)

Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверушка?

Щёлкает орехи мелко,

Ну, конечно, это … (белка)

Рыжая плутовка,

Хитрая и ловкая,

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (лиса)

Летом ходит без дороги,

Возле сосен и берёз.

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (медведь)

3 Выполнение движений перед зеркалом  с элементами ритмопластики. Развитие грамматического строя речи. Игра “Чей хвост?”.

Покажите, как прыгает зайчик, как крадётся лиса, как идёт косолапый мишка, как ищет добычу волк.  

Посмотрите, какие красивые хвосты у животных. Назовите, чьи  это хвосты ( Фото 2)

-У лисы-лисий хвост.

-У зайца-заячий хвост.

-У медведя-медвежий хвост.

-У белки-беличий хвост.

У волка-волчий хвост.

4. Физминутка с элементами кинезиологических упражнений под музыку (клип “Весёлая зарядка”)

-Давайте сделаем  зарядку.

5. К нам на весеннюю полянку прилетела сова и принесла почту. Прочитайте письмо.

-Дорогие ребята, Баба Яга спрятала буквы! Помогите найти буквы.

-Поможем нашим друзьям-буквам?

-Отправляемся дальше в путь, чтобы найти буквы. Поехали на паровозике.

6.Станция “Звукоград”. (фото 3)

-Ребята, мы с вами приехали в волшебную страну звуков и букв.

-Давайте познакомимся с человечками-звуками. (куклы в красных платьях с артикуляцией),

-А -Аня, У -Уля, О -Оля, И -Ира, Э -Эля.

Возьмите красные шарики , назовите на них гласную букву, пропойте её и покатайте шарик.  Красные кубики катятся, а гласные звуки поются. (фото 4)

-В нашей волшебной стране есть ещё куклы в синих и зелёных костюмах, со звоночком и без звоночка.

-Потрогайте синий кубик-он твёрдый, куклы в синих костюмчиках-это твёрдые звуки. Потрогайте зелёный кубик -он мягкий, куклы в зелёных костюмчиках -это мягкие звуки. (фото 5)

-Твёрдые звуки в синих костюмчика иногда надевают зелёные костюмчики: некоторые твёрдые звуки могут превращаться в мягкие: п-п’, м-м’… Но есть звуки, которые всегда мягкие-ч, щ, й или всегда твёрдые-ш, ж, ц.  Они не переодевают свои костюмы.

-Человечки звуки со звоночком -это звонкие звуки, а без звоночка -глухие звуки.

-Возьмите цветные карандаши. Слушайте внимательно задание. Если я назову гласный звук -нарисуйте красный шарик, если я назову согласный твёрдый -нарисуйте синий шарик, если я назову согласный мягкий -нарисуйте зелёный шарик.

-Молодцы. Что вы нарисовали?

-шары.

-Напишите слово и под буквами нарисуйте звуки. Чем отличаются звуки от букв?

-Молодцы. Вы много рисовали и писали и ваши пальчики устали.

7 Физминутка ( сидя  за столами) –пальчиковые упражнения под музыку.

-Отправляемся дальше в путь. Постройтесь паровозиком. Наш паровозик приехал к волшебному озеру. Посмотрите, в этом озере буквы!  Вы нашли буквы!    Давайте попробуем составить из этих букв слова.

Дети по очереди берут буквы из воды и прикрепляют мокрые буквы на доску. Читают слово. (Фото 6)

-мышка.

-Замените букву Ы на букву И.  В кого превратится мышка?

-В мишку.

-А теперь замените букву И на букву О. В кого превратится мишка?

-В мошку.

-Замените букву М на букву К. Какое слово получится?

-Кошка.

8 Окончание занятия.

-Молодцы. Вы очень старались , нашли буквы и составили из них слова.

Фото 1. Пособие “Cухой дождь”. Фото 2. Игра “Чей хвост?”

Фото 3.  Пособие “Звукоград”. Фото 4. Гласные звук поются, катаем красные шарики и поём.

Фото 5.  Синий кубик твёрдый, а зелёный кубик – мягкий.

Фото 6. “Мокрые буквы приклеиваем на доску”

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *