Картинка муравьишка вопросик и мудрая черепаха: Открытый урок по окружающему миру (1-й класс) на тему «Кто такие насекомые?»

Содержание

Открытый урок по окружающему миру (1-й класс) на тему «Кто такие насекомые?»

Цели урока:

  • познакомить учащихся с насекомыми;
  • проанализировать поведение людей на лугу и в лесу;
  • развивать творческие способности детей;
  • воспитывать  любовь к природе, и бережное отношения к ней.

Оборудование:

  • картинки о цветущем луге, «Муравейчик Вопросик», «Мудрая Черепаха», волшебный клубочек;
  • пластилин, природные материалы – у каждого ученика;
  • картинки с изображением насекомых.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Ребята, а кто это плачет?  (На доске открываю) Да это же наш Муравьишка Вопросик.
– Что с тобой случилось? Что у тебя в руках? Почему ты плачешь?
– Мне принесли письмо от Бабы-Яги, она пишет, что ей скучно в своей избушке жить одной, а у тебя Муравей и так много друзей, поэтому она прислала гусей-лебедей и унесли они на крыльях с собой Мудрую Черепаху.

Кому теперь я буду задавать свои вопросы, ребята еще многого не знают, а мои друзья не знают о моей беде, да и живут они далеко.
– Ребята, надо помочь Вопросику? А зачем Бабе-Яге Мудрая Черепаха? Она же всегда хвастается, что сама все знает. Наверно она хочет еще больше знать, видимо одичала совсем в своем лесу.

 II. Работа над новой темой

– Ребята, вы  готовы идти в путешествие за Мудрой Черепахой? А то она все секреты расскажет Бабе-Яге. По пути поищем друзей Вопросика, может они нам помогут найти Бабу-Ягу. У меня есть волшебный клубочек, он нам немного укажет путь. Будем говорить: Катись клубочек, а мы за тобой.  

Ребята встают из-за своих мест,  шагая вместе с учителем,  приговаривают:

Катится клубочек по лесам, а мы за тобой.

На дереве висит указатель «Загадай-ка»

– Чтобы дальше пройти наверно нужно отгадать загадки.

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.  (Бабочка)

Шесть ног без копыт,
Летит – Жужжит,
Упадет – землю роет.   (Жук)

Не зверь, не птица,
Носок как спица,
Летит – кричит,
Сядет – молчит.  (Комар)

На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза.
Кто это? (Стрекоза)

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

Известное я блюдо,

Когда ж прибавишь    М,
Летать, жужжать я буду,
Надоедая всем.   (Уха – муха)

(На доске появляются по мере отгадывания картинки с насекомыми.)

На доске призыв – «Берегите нас! Мы вам еще пригодимся, – стрекозы»
– Как вы поняли эти слова. Почему нас просят стрекозы их беречь, и чем они нам могут пригодиться?
Да просто потому, что они красивые, а человек не может прожить без красо­ты. К тому же нельзя забывать, что, погубив одну единственную стрекозу, человек, можно сказать, выпускает на волю сотни, тысячи комаров и мо­шек. А ведь у стрекоз комары и мошки любимая еда. Комара стрекоза съедает на лету. А муху — садясь на веточку, неторопливо. Стрекозы заслуживают бережного отношения.
– Ребята, какие вы молодцы, вы нашли моих друзей!  Они нам помогут найти дорогу к Бабе-Яге.

Пошли дальше.
– Катись клубочек по лугам, а мы за тобой.
– На пути у нас домик. Тук-тук.  Кто в домике живет?

Указатель «Угадай-ка»

– Ребята это загадка для вас. Чей это домик? Кто в нем живет. Давайте в дом войдем, отдохнем с дороги, чайку попьем. (Дети отвечают, что не сможем чай попить.)
– Почему не сможем, что это за негостеприимные хозяева здесь живут?
– Это мои друзья, пчелы! – говорит Вопросик, – Они далеко летают, много знают, много трудятся, у них и спросим дорогу.
– А почему в дом не войдем?  (Показываю соты)
– Красиво у них здесь на лужайке.
– А вам, ребята, нравится?   Будем идти назад, зайдем,  отдохнем,  цветов нарвем, меда поедим.

– Пчелка прожужжала, что нам пора в путь.
– Катись клубочек по лугам, по морям, а мы за тобой.
– Смотрите еще один муравейчик.  На доме написано «Отвечай-ка»
– Придется отвечать на вопросы, тогда он укажет нам путь.
– Где живет Баба-Яга?
– Для чего нужны кусачие, жалящие, жужжащие пчелы?
– Как нужно себя вести в лесу?
– Хорошо говорите, так и делайте, укажу путь к Бабе-Яге.

– Катись клубочек по лугам, по горам, а мы за тобой.

Устали, сделаем остановку «Отдыхай-ка»

Физкультминутка

Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети

А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!

– Катись клубочек по лугам, по горам, а мы за тобой.

Остановка «Послушай-ка»

– Кто это нам хочет что-то рассказать?
– Послушаем ребят, они расскажут о друзьях Муравьишки.

(Сообщения ребят)

Ногохвостки

Это самые многочисленные насекомые в ле­су (200 000 на 1 м2). Они очень малы, но при этом делают важную работу: поедают и пе­рерабатывают мертвые растения и, таким образом, участвуют в образовании почвы.

Двукрылые

К двукрылым насекомым относятся разные мухи и их сородичи. Они производят, наев огромное количество прожорливых личинок,  которые за считанные дни могут съесть  опавшую листву.

Жуки

Личинки многих жуков, например, рогачей, тоже вносят свой немалый вклад в общую работу: обитая в подстилке, они питаются трухлявой древесиной, остатками растения пометом животных или их трупами,  они роют в земле глубокие ходы, что способствуя перемешиванию и аэрации почвы.

Муравьи

Эти неутомимые насекомые живут многотысячными коло­ниями в муравейниках, по­строенных из сухих хвоинок и остатков растений. В своей непрерывной деятельности они перемешивают почву, взрыхляя и обогащая ее пе­регноем.

Дневные и ночные бабочки

Многие тропические бабочки отличаются большими раз­мерами (размах крыльев 12-28 см) и яркой окраской, особенно если это дневные бабочки. Ночные бабочки ок­рашены более скромно: в ко­ричневый, серый, черный или белый цвета… Самки отличаются от самцов отно­сительно большим размером крыльев и более короткими усиками.

Самые крупные

Птицекрылка  Александра от­носится к числу самых крупных из известных тропических бабочек. Самец окрашены ярче самки, но зато сам­ка заметно крупнее: размах ее крыльев достигает 28 см.

Самые известные

Специалистам хорошо известно семейство бабочек морфид, большинство из  них раскрашены в голубой или пурпурный цвет с металлическим блеском. Размах крыльев достигает 12 см.

–  Бабочки питаются нектаром, а где они берут нектар? (в цветах)
–  Можно ли на лугу рвать цветы?
– Пошлите скорее дальше.
 Катись клубочек по лугам, по горам, а мы за тобой.

Остановка  «Узнай-ка»

– Я тоже хочу вам помочь, – говорит учительница. Это препятствие,  которое придумала Баба-Яга, я выполню.

– Знаете ли вы, как появляются бабочки, хорошо – это вы знаете.
– А знаете, какую пользу они приносят? Есть такой вид бабочек  «Шелкопряд». Таких бабочек разводят специально, они дают настоящую шелковую нить,  из которой потом прядут ткань, и шьют одежду.   (Показываю куколку-шелкопряд)
– Мы с вами почти у цели, Баба-Яга совсем рядом, она следила за нашим путешествием, и ей очень понравились ваши ответы, но она опять не хочет отпускать Мудрую Черепаху, ей снова станет одиноко в ее дремучем лесу. Она хочет, чтобы вы ей сейчас сделали из пластилина  и природного материала полянку и много друзей, как у вас и у Муравейчика.
– А как, одним словом можно назвать всех друзей Муравейчика?
– Насекомые.
– Кто такие насекомые?
– Насекомые сильно отличаются от других животных, не только тем, что тело у них поделено на три части, но и  отсутствием костей. Многие насекомые покрыты снаружи         плотным панцирем, сделанным из особого вещества – хитина. Такой панцирь называют наружным скелетом. 
Термиты – тропические насекомые, которые живут огромными колониями в больших домах – термитниках, высота которых может достигать 9 м. Термитники они строят, используя землю и свою слюну.

 III  Закрепление нового материала

Творческая работа.

Класс заранее рассажен на 2 команды. Ребята лепят насекомых, две команды соревнуются. (Рисунок 1)

– Подведение итогов, выставка работ. (Рисунок 2)  
– Ребята, вы молодцы, обе команды старались для нашей Мудрой Черепахи. Обе команды молодцы. Баба-Яга так обрадовалась, что теперь у нее тоже много друзей, и такие красивые полянки, что она просит у вас прощения. Наконец вернулась наша Мудрая Черепаха. (Рисунок 3)

IV. Итог урока

– Почему, нельзя ловить и уничтожать насекомых, какую они приносят пользу?
– Как нужно вести себя на лугу?
– Какие насекомые сегодня помогали нам?
– Что понравилось на уроке больше всего?
– Кто доволен своей работой на уроке?

Задавай вопросы.

| План-конспект урока по окружающему миру (1 класс):

Конспект по математике

Дата:

Класс: 1 «В»

Тема: Вводный урок. Задавай вопросы

Цель: познакомить детей с учебником, научить задавать вопросы об окружающем мире.

Задачи: Учить задавать вопросы об окружающем мире, принимать участие в учебном диалоге; познакомить с учебником и учебными пособиями (рабочая тетрадь, сборник тестов), а также с постоянными персонажами учебника — Муравьем Вопросиком и Мудрой Черепахой

Ход урока:

Орг. момент

-Долгожданный дан звонок — начинается урок!

-Проверим, чтобы на парте были: учебник, тетрадь, пенал, тесты. Садитесь. (слайд 1)

Вступительная беседа

— Как называется предмет, к изучению которого мы приступаем на сегодняшнем уроке? (слайд 2)

— Давайте попробуем вместе прочитать название нашего предмета по словам хором.

— Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этом уроке? Записать на листах бумаги, прикрепить к доске.

— На наших занятиях вы должны быть внимательными и любознательными. Кто готов быть таким? Поднимите руки.

Знакомство с учебником.

— Узнать много интересного об окружающем мире нам поможет учебник. Рассмотрите обложку. Что вы здесь видите?

— Окружающий нас мир так же красив и загадочен, как эта бабочка на обложке учебника. А какое у нее красивое название – павлиний глаз! (слайд 3) Чтобы много узнать об окружающем мире, нужно уметь задавать вопросы.

— Что бы вы хотели узнать об окружающем мире?

— Откройте учебник на странице 3. Что вы видите? (слайд 4)

— Прочитаем слова-помощники, которые находятся в правой колонке на этой странице. Попробуйте задать вопросы, используя их.

— Ребята, вы задали столько интересных вопросов! А как мы будем находить ответы на них?

— Прочитаем на странице 4 ответ на этот  вопрос. (слайд 5)

Знакомство с героями.

— К нам пришли на урок гости, которые очень хотят с нами подружиться. Они помогут нам ответить на многие вопросы.

Разгадаем загадки – кто это может быть.

На полянке возле ёлок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нём миллион.

Кто живёт в этом доме?

Кто видел в лесу этих насекомых?

— Вы наверняка знаете, что муравейники разорять нельзя. Муравьи приносят огромную пользу лесу, поедая вредных гусениц. В одном из таких домов жил-был очень любознательный муравей. Такой любознательный, что друзья-муравьи прозвали его Вопросик. С утра до вечера, а иногда и ночью Вопросик спрашивал обо всём на свете. И тогда друзья муравьи посоветовали ему пойти учиться в 1 класс. Вместе с вами, ребята. И сегодня он в нашем классе. Вывесить картинку с Муравьем Вопросиком.

— Муравьишка долго не мог найти дорогу в нашу школу. Если вы отгадаете загадку, то узнаете, кто помог Муравьишке.

Очень медленно ползёт,

Домик свой с собой несёт,

Если в гости позовёшь,

Дольше всех её прождёшь.

Лапы сильные с когтями,

Убедитесь в этом сами,

С острым клювом голова,

Рраз — и спряталась она!

— Молодцы! Действительно, дорогу в школу Муравьишке Вопросику подсказала Мудрая Черепаха. Она тоже решила приходить к нам на уроке, чтобы помогать Муравьишке учиться. Вот она – наша Черепаха. Вывесить картинку с Мудрой Черепахой.

— Кого можно назвать мудрым?

— Как вы думаете, почему именно Черепаха мудрая?

— Верно, немногие животные такие долгожители. Черепахи живут от 70 до 100 лет. А гигантская черепаха живет еще дольше – 125 лет. И вы, ребята, узнаете от Мудрой Черепахи много интересного об окружающем мире.

— Посмотрите на картинку на странице 5. Вот так дружно шагают Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. Давайте и мы с вами подвигаемся.

Физкультминутка

Знакомство со словами-помощниками

— Ребята, посмотрите на доску. Мудрая Черепаха принесла для вас цветок. Вывесить ромашку со словами-помощниками

— Как называется этот цветок?

— Что необычного вы заметили в нём?

— Вы видели сегодня уже их?

— Что это за слова?

Рассмотрите предметы на слайде (слайд 9) и задайте вопросы к ним, используя слова-помощники.

Знакомство с учебными пособиями.

— На следующих уроках мы попробуем ответить на все эти вопросы. И поможет нам в этом рабочая тетрадь. Возьмите её и рассмотрите.

— Что нужно в ней делать?

— Ещё на уроках мы будем исследователями. А свои наблюдения мы будем записывать в научный дневник, который находится внутри рабочей тетради.

— А теперь возьмите тетрадь с тестами. Рассмотрите её. Как вы думаете, зачем она нам нужна?

Знакомство с условными знаками.

— А теперь откройте учебник на странице 8. Рассмотрите условные знаки, которые встретятся в учебнике и тетради.

Работа в РТ Закрепление

— С какими героями мы сегодня познакомились?

— Нарисуйте их в РТ на стр 3 в рамке. Подумай, какие вопросы тебе охота им задать?

Подведение итогов урока

— Какой урок у нас подходит к концу?

— Что научились делать на данном уроке?

-Какие слова вам помогли правильно составлять вопросы?

-Для чего нужно уметь составлять вопросы?

Как путешествует письмо?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 села Кривополянье

Чаплыгинского муниципального района

Липецкой области

Конспект урока

по окружающему миру в 1 классе

«Как путешествует письмо?»

Учитель:

Викулина А. Н.

2014 год

Цели:

1. Познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений. Раскрыть роль почтовой связи в жизни людей.

2. Развивать память, внимание, устную речь.

3. Воспитывать уважение к людям труда.

Планируемые достижения учащихся: усвоить этапы путешествия письма.

Оборудование: картинки: Муравьишка Вопросик, Мудрая Черепаха, почтовый голубь, таблички со словами «адресат», «отправитель», «филателист», «штемпель», «стеллаж», коллекция марок, конверт с марками и без марок, использованный конверт, таблица с изображением почтальона (из набора «Профессии»).

Ход урока.

1. Сообщение темы и целей.

Проблемная ситуация.

— Сегодня, когда я шла на урок, увидела Муравьишку – Вопросика. Он сидел и плакал. Оказывается, в далёкой стране у Муравьишки живёт друг. Наш Муравьишка хочет рассказать своему другу о том, чему он научился в первом классе. Но как это сделать, он не знает. Давайте поможем Муравьишке.

— Что вы можете предложить? (Ответы детей)

— Верно, Муравьишка должен написать письмо. Он уже умеет хорошо писать. А вот и Мудрая Черепаха. Она принесла Муравьишке лист бумаги.

— Если Муравьишка напишет письмо о себе на этом листочке, сможет ли он отправить его другу? (Нет)

— А что ещё нужно? (Конверт)

— Верно, только в конверте лист бумаги станет письмом и сможет отправиться в путешествие.

— Сегодня на уроке мы подробно изучим, как путешествует письмо.

2. Изучение нового материала.

А) рассматривание конвертов, знакомство с новыми словами.

— Рассмотрите конверт. Какие слова там написаны? (кому, от кого, куда, кому, индекс)

— Работники почты часто используют слова: «отправитель», «адресат». (На доске появляются таблички со словами).

— Кто такой отправитель? (тот, кто отправляет письмо)

— Кто такой адресат? (на его адрес приходит письмо)

— А Муравьишка – это отправитель или адресат? А как назвать друга Муравьишки?

Б) работа в парах – установление последовательности путешествия письма.

(рабочая тетрадь, «Приложение», с.59 и простой карандаш)

— Вы сами должны догадаться, как путешествует письмо. Если правильно разгадаете загадку, то узнаете, какая картинка будет по счёту первой

К дому – невеличке подлетают птички.

Весточки, приветы понесут по свету. (Почтовый ящик, письма)

(Дети размещают картинку с изображением почтового ящика первой по счёту)

Без крыльев, а летят, без языка, а говорят. (Письма)

(Дети размещают картинку с изображением почтового мешка второй по счёту)

— В такие мешки складывают работники почты письма из почтовых ящиков и везут их на почту. Здесь на каждый конверт ставят штамп с датой отправления письма.

— Затем письма сортируют по месту назначения и третья картинка будет… (с изображением двух стопок писем)

Что за птица: песен не поёт, гнёзда не вьёт, людей и груз везёт. (самолёт)

Полотно, а не дорожка, конь не конь – сороконожка.

По дороге той ползёт, весь обоз один везёт. (поезд)

(Четвёртая картинка – самолёт и поезд)

— В каких случаях письма отправляются в путешествие на поезде, а когда на самолёте? (На дальние расстояния на самолёте, на близкие — на поезде)

— Какая карточка займёт пятое место? (самолёт и багаж)

Кто она: полным – полна,

С почтальоном путь-дорогу делит вместе,

Носит вести и худеет понемногу? (сумка почтальона)

(На шестом месте – сумка)

Мы синего цвета, висим на стене,

И много приветов храним мы в себе. (почтовые ящики)

(Почтовые ящики – седьмое окошко)

Вы сами проследили, как путешествует письмо.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: По дорожке, по дорожке скачем мы на левой ножке,

И по этой же дорожке скачем мы на правой ножке.

По тропинке побежим, до лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.

Стоп! Немного отдохнём и домой пешком пойдём.

В) знакомство с маркой, почтовыми отправлениями.

— Муравьишка Вопросик понял, как его письмо сможет найти его друга. А Мудрая Черепаха принесла ему два конверта. Взгляните, какой из них должен выбрать Муравьишка, чтобы отправить письмо?

(Учитель демонстрирует конверт с маркой и без неё)

— Почему вы выбрали конверт с маркой? (Марка оплачивает путешествие письма. Марки бывают разные: большие и маленькие, цветные и простые. Многие взрослые и даже дети коллекционируют марки. Такие люди называются филателисты (на доске табличка)

Показ коллекции марок.

— Что ещё, кроме писем, можно отправлять по почте? (посылки, бандероли, открытки)

Работа по картинкам на с. 59 учебника

— Найдите почтовые отправления в учебнике.

— Рассмотрите рисунки ниже. Что это за предметы? (штемпель, весы, стеллаж)

— Для чего они нужны?

Г) это интересно: почтовые голуби.

— Как вы думаете, каким способом много лет назад люди могли передавать друг другу сообщения, когда не было почты, поездов и самолётов, телефонов?

— Почтальоном был голубь (показ картинки).

Его так и называли – почтовый голубь. Почтовые голуби умели точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдалённых мест на 500 км и более. Много сотен лет служил людям почтовый голубь. Сейчас голубиная почта потеряла своё значение. Во время Второй Мировой войны голубей использовали для доставки важных донесений. В пони даже вывели новую породу голубей, способных летать ночью: неприятель не заметит и не подстрелит воздушного почтальона, а дневные хищные птицы его не схватят.

— Прочитайте, что об этом говорит Мудрая Черепаха на с. 59 внизу.

— Что нового узнали из прочитанного? О чём я не рассказывала? (голубям- почтальонам поставлены памятники во Франции и в Англии)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Паровоз кричит: «Ду,ду-у-у! Я иду-иду-иду!»

А колёса стучат, а колёса говорят:

«Так-так, так-так! Чуф-чуф, чуф-чуф. Ш-ш-ш, у-у-у!»

Приехали!

Д) работа в тетради, с.24

— Нарисуй красивую открытку дл друга или подруги.

3. Подведение итого урока.

— Какой был главный вопрос урока?

— Каким образом письмо Муравьишки попадёт к его другу?

— Что на уроке было для вас новым? Что бы ещё хотели узнать?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86636-kak-puteshestvuet-pismo

Урок окружающего мира «Что у нас над головой?»

Цели:

Образовательная: дать первоначальное представление о том, что у нас над головой, познакомить с созвездием Большой Медведицы.

Научить правильно передавать форму и цвет солнца; формировать умение работать с учебником.

Развивающая: развивать речь, внимание, логическое мышление, любознательность, наблюдательность, умение делать выводы.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе.

Место в учебном плане: второй урок по данному предмету, первый урок по теме “Что и кто?”.

Оборудование:

Куб, тарелка, мяч (у учителя).

Картинки с изображением Мудрой Черепахи, Муравьишка.

Компьютер.

Проектор.

Экран.

Конверт с загадками (у учителя).

Учебник “ Мир вокруг нас” А. А. Плешакова 1класс, и рабочие тетради к учебнику (у каждого ученика).

Альбомный лист, краски, карандаш, баночка с водой, сухая тряпочка для вытирания кисточки (у каждого ученика).

Атлас-определитель “От земли до неба”.

Диск с песней “Улыбайся, солнышко”.

Ход урока

I. Организационный момент.

1) Приветствие.

Есть волшебные слова:

Скажешь, сразу тишина.

Повнимательней, дружок,

Начинается урок.

2) Проверка готовности учащихся к уроку.

Прежде чем начать урок, проверим, все ли у вас готовы к уроку, умеете ли вы навести порядок на столе, аккуратно и удобно разложить все принадлежности.

II. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

Учитель: Чему мы учились на прошлом уроке? (Задавать вопросы).

Какие слова-помощники мы использовали?

Кто помогал нам составлять вопросы? (Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха).

III. Изучение нового материала.

1) Беседа.

Учитель: Сегодня Муравьишка и Мудрая Черепаха вновь пришли к нам на урок.

На доске картинки с изображением Мудрой Черепахи и Муравьишки.

Учитель прикрепляет с помощью булавок бумажный колпак на голову Муравьшке.

Ребята, что вы заметили? (Муравьишка надел колпак).

Кто носит такой колпак? (Звездочет).

Сегодня Муравьишка и Мудрая Черепаха предлагают совершить путешествие на ракете.

Учитель: К запуску ракеты приготовиться!

Дети: Есть приготовиться!

Учитель: Пристегнуть ремни!

Дети: Есть пристегнуть ремни!

Учитель: Соединить контакты!

Дети: Есть соединить контакты! (хлопок в ладоши).

Учитель: Завести моторы!

Дети: Есть завести моторы!

Учитель: К старту готовы?

Дети: Готовы!

Учитель: 5, 4, 3, 2, 1. Пуск.

Мы взлетаем. Ракета уносит нас далеко от Земли.

Мудрая Черепаха прихватила с собой конверт с загадками. Если вы отгадаете одну из них, то узнаете, куда мы летим.

2) Разгадывание загадок.

Голубой платок,

Алый колобок,

По платку катается,

Людям улыбается.

(Небо, солнце).

Учитель: С чем сравнивается небо в загадке? (С голубым платком).

А Солнце? (с колобком).

Во время путешествия мы поговорим о том, что у вас над головой (сообщение темы урока).

Посмотрите на предметы, которые я поставила на стол (куб, тарелка, мяч).

С каким из этих предметов мы можем сравнить Солнце? (Мячом).

Правильно, мы видим в небе Солнце похожее на тарелку, на круг, но на самом деле Солнце имеет форму шара, оно похоже на мяч или колобок.

Послушайте еще загадку:

Был у нашей мамы

Золотой клубочек,

Мать его бросала.

Целый день катился

Он над облаками,

Целый день катился

Он по небосводу.

А под вечер падал

Посредине моря-

Голубое море

Золотом сверкало.

Что это, кто догадался?

(Солнце).

Конечно же, это солнце! На что оно похоже? (Клубочек).

А какого цвета солнце? (желтого, оранжевого).

Правильно, а при закате солнце алого цвета, то есть красного.

Физминутка.

На зарядку солнышко

Поднимает нас.

Поднимаем руки мы

По команде “раз”

А над нами весело

Шелестит листва

Опускаем руки мы

По команде “два”.

3) Творческая практическая деятельность учащихся.

Самостоятельная работа.

Учитель: А сейчас, ребята, вы нарисуете солнышко на альбомном листе. Попробуйте нарисовать его веселым, радостным. Аккуратно разложите на столе все, что вам понадобится для работы: акварельные краски, баночку с водой, кисточку, альбомный лист сухую тряпочку для вытирания кисти.

Начинайте работу.

В это время звучит в записи песня “ Улыбайся, солнышко”.

Выставка работ учащихся.

Учитель: Полюбуйтесь, какие разные солнышки у вас получились.

Найдите среди рисунков самое веселое солнышко.

Чье солнышко вам больше понравилось?

Солнце-огромный раскаленный шар. Оно во много раз больше Земли. А можем ли мы долететь до Солнца?

Солнце находится далеко. До него долететь невозможно. Оно очень горячее.

4) Работа с учебником (стр. 6).

Учитель: В нижней части страницы вы видите Черепаху. Почему она в темных очках? Что она хочет нам сообщить?

Читающий ученик читает слова Черепахи.

Учитель: Что же мы можем наблюдать еще на небе во время нашего путешествия? (Облака).

Учитель: Нет двух похожих облаков, они постоянно меняют свою форму. Часто облака образуют фигуры, похожие на людей, животных, сказочных героев.

5) Работа в рабочих тетрадях (к учебнику А. А. Плешакова “Мир вокруг нас”).

Учитель: Обведите облако по пунктиру. Пофантазируйте и нарисуйте. Какие фигуры могут получаться из облаков.

Учитель: Молодцы, ребята! С работой справились.

Физминутка.

Буратино потянулся,

Раз-нагнулся,

Два-нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

6) Разгадывание загадок.

Ребята, Муравьишка Звездочет и Мудрая Черепаха приготовили загадки.

Рассыпалось ночью зерно,

Глянули утром – нет ничего.

(Звезды).

В голубой станице

Девица круглолица

Ночью ей не спится-

В зеркало глядится.

(Луна).

Муравьишка и Мудрая Черепаха предлагают вам полюбоваться красотой ночного неба (слайд).

7) Чтение учителем описания ночного неба (Атлас-определитель “От земли до неба”, стр. 206, 1абзац).

Учитель: Что вы можете рассказать о звездном небе? (Оно яркое, красивое, таинственное, сказочное).

8) Знакомство с созвездием Большой Медведицы.

Из какого ковша

Не пьют, не едят,

А только на него глядят?

Ответ на загадку находят по учебнику с помощью учителя.

Учитель: Найдите в левом верхнем углу страницы рисунок. Что вы на нем видите? (Медведицу).

Эта Медведица живет высоко-высоко в небе. Вы, наверное, хотите узнать, почему?

Усаживайтесь поудобнее, и я расскажу вам древнюю сказку, послушав которую, вы ответите на этот вопрос. (Рассказывание сказки учителем о Каллисто и ее сыне-охотнике Аркасе).

Учитель: Обратите внимание на рисунок в учебнике, сколько ярких звезд в созвездии? (Семь).

Какую фигуру образуют эти звезды? (Ковш).

Понаблюдайте вечером с родителями за ночным небом и постарайтесь найти это созвездие.

IV. Итог урока.

Молодцы, Муравьишка и Черепаха довольны вашей работой и предлагают вернуться домой на Землю!

Учитель: К приземлению приготовиться!

Дети: Есть приготовиться!

Учитель: Приглушить моторы!

Дети: Есть приглушить моторы!

Учитель: Разъединить контакты!

Дети: Есть разъединить контакты! (Хлопок в ладоши).

Учитель: Отстегнуть ремни!

Дети: Есть отстегнуть ремни! (Имитируют движение).

Учитель и Дети: 5, 4, 3, 2, 1. (Хлопают в ладоши).

Учитель: Полёт окончен!

Во время путешествия вы узнали о том, что у нас над головой. Что же? (Ответы детей).

О каком созвездии вы узнали?

» Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»1класс

Автор: Наталья Евгеньевна Аксенова Должность: Учитель начальных классов Город/Населенный пункт: г.Челябинск Дата публикации: 16.05.2020


Урок Окр.мир Тема: » Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»1класс

Урок окружающего мира в 1 классе по программе

«Школа России»Учебник А.А.Плешаков.

Тема: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с цветами и бабочками луга, показать их красоту, продолжить обучение распознаванию природных объектов; обеспечить опыт анализа и оценки поведения людей в природе и его последствий, выработки элементарных эколого-этических норм.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся узнавать изученные природные объекты; объяснять, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек (от этого страдают беззащитные живые существа и исчезает красота природы), осуществлять самопроверку; получат возможность научиться: формулировать правила поведения в природе; оценивать свое поведение на лугу; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.

Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям, целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии цветов и бабочек, о необходимости сохранения природного окружения; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.

Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочем листе; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; парная, фронтальная и индивидуальная.

Образовательные ресурсы: картинки с изображением цветов, сказочных героев, цветы, экологические знаки, индивидуальные тесты, мозаика для составления цветов; презентация на тему «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»

Планируемые достижения учащихся: узнавать изученные природные объекты; уметь объяснять, почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек (от этого страдают беззащитные живые существа, и исчезает красота природы).

 

 

 

Ход урока.

1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

2 минуты

Учитель.

(картинка солнце) (слайд №2)

-Посмотрите на солнышко, какое оно лучистое и весёлое. Поднимите руку у кого из вас такое же настроение?

—  Надеюсь,что вы с таким же хорошим настроением будете работать в процессе всего урока.

У нас сегодня урок – ознакомления с новыми знаниями. Мы будем работать в группах.  Какие правила работы в группах необходимо соблюдать)

Д:( не перебивать друг друга, выслушивать других, помогать друг другу, совещаться, не кричать)

У: Молодцы!

Открытие новых знаний. (слайд)

-Сегодня Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха приглашают нас на прогулку. О месте прогулки вы узнаете, когда отгадаете загадку: (сл.№3)

На полянку вы пришли.

Вот трава, а вот цветы.

Порхают бабочки вокруг.

Зовём мы это место …(луг).

У: Правильно, сегодня мы отправимся на луг. (слайд №4)

    Как вы понимаете, что такое луг?

Д :  Я думаю луг – это большие поля с травяной растительностью. Это где много цветов и  бабочек .Чистый воздух ,яркость красок.(cлайд  №5)

У: Посмотрите, что принесли на урок наши друзья:

Д: Мудрая Черепаха бабочку, а Муравьишка – цветы.  ( слайд№6)( черепаха с бабочкой и муравей с цветком)

У: Кто-нибудь догадался ,о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

 Д:( о цветах и бабочках)

 У: Откройте  учебник на странице 46 и проверьте,  совпали ли ваши предположения с темой урока. А основной вопрос «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?» это и будет тема нашего урока.

А теперь давайте сформулируем задачи нашего урока

Что мы сегодня будем делать на уроке?

Д: (Узнаем, какие цветы и бабочки живут на лугу. )

У: И в ходе нашего урока мы постараемся  ответить на главный вопрос.

 

У: Посмотрите, ребята, я тоже нарисовала луг (на плакате нарисована картина луга, без цветов и насекомых). Нравится ли он вам? Что здесь не хватает?  Давайте заселим луг цветами. А чтобы заселить луг, наши ребята приготовили стишки о цветах

 

                              На лугу растет ромашка

                             Скромный беленький цветок,    Семен.С

                             Что из желтого кармашка

                             Уронила лепесток.

 

                            Колокольчик голубой

                            Поклонился нам с тобой.          Журавская.Д

                            Колокольчики-цветы

                            Очень вежливы… А ты?

 

                        

                          У тропинки одуванчик

                          Сбросил желтый сарафанчик.    Алиса.П

                          Стал пушистым, словно пух:

                           -Братцы! Как же я опух!

 

                            Я-синей небесной сини,

                            Полевой простой цветок.           Игенбаев Л

                            От того я – не Василий,

                            А всего лишь – василёк  (в конце ст-я открыть (сл.№7)

 

У: Кого ещё можно встретить на лугу? Какие живые существа похожи на цветы?

Д. Бабочек (слайд №8)

У:- Бабочки одни из самых красив живых существ на земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: ( Адмирал, Зорька, Крапивница, Желтушка, Голубянка,Пестрянка ,Лимонница слайд с баб.)

У: Наблюдая за природой, можно узнать многие её секреты. Послушайте, что нам расскажет бабочка

Бабочка: (сл.№9)

Я бабочка – красавица,

Крылья голубые,

И разве вам не нравятся

Глаза мои большие?

От восхода до заката

Я летаю на лугу.                          Мосина. Е.  

И ловить меня не надо,

Потому что не смогу:

Опылять ромашки, розы,

Землянику с лебедой.

Это значит для природы

Обернётся всё бедой!

У: О какой беде рассказала нам бабочка?

Д: Если погибнут бабочки, то погибнут цветы и другие растения.

У: Почему бабочки не могут жить без цветов?

Д: Они питаются нектаром.

Нектар – сладкий сок, выделяемый цветами медоносных растений.

У: Почему цветы не могут жить без бабочек?

Д: Потому что бабочки их опыляют. Без этого у цветов не будет плодов и семян.

У: А хотите убедиться, правильно ли мы думаем? Тогда прочитаем интересные факты, с которыми нас хочет познакомить Мудрая Черепаха.(слайд №10) и учеб.с 47

Читает учитель!!!

У: Кто догадался, каким будет ответ на наш главный вопрос:  не нужно рвать цветы и ловить бабочек?

Д: Они не могут жить друг без друга.

    4. Физкультминутка      ( видео  сл.№11)

    5.

У: Продолжаем работу. Рассмотрите рисунки на странице учебника 46. Оцените поведение детей на 1 рисунке. (слайд №12 с рисунками учебника)

У:Правильно ли ведут себя дети?

У:Что они не знают?

Д:Они не знают правила поведения на лугу.

У: Что делают дети на рисунке справа?

Д: Фотографируют бабочек, стрекоз, рисуют, любуются лугом.

У: Давайте попробуем объяснить детям с 1 рисунка ,как нужно вести себя на лугу.

 Приём «Думай на ногах» (по классу разложены, развешаны картинки)

На лугу запрещается: 2ряд собирает картинки по классу ,что запрещается делать на лугу

-рвать цветы

-ловить бабочек

-оставлять мусор.

На лугу разрешается: 3 ряд собирает картинки по классу, что разрешается делать на лугу

-наблюдать

-рисовать

-фотографировать.

У:Первый ряд ,рассмотрев эти 2картинки в учебнике составляет памятку Как нужно вести себя на лугу.

У: Прочитаем и запомним, как нужно вести себя на лугу.

Нельзя рвать цветы на лугу.(сл.№13)

 Нельзя ловить бабочек.

 Нельзя оставлять после себя мусор.

Букеты можно составлять только из садовых растений.(которые вырастили люди)

У: Наш урок приближается к завершению Пора подводить итоги. Вернемся к учебным задачам.

-Приведите примеры цветов и бабочек луга.

Д:(ромашка,одуванчик,василек, колокольчик, Желтушка,Лимонница,Голубянка,Пестрянка,)

-Какие правила поведения в природе мы будем соблюдать?

Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.

Рефлексия.

У:А сейчас мы с вами  оценим свои достижения на уроке с помощью бабочек(на парте лежат, бабочки разного цвета)

Желтая бабочка -я все понял на уроке и мне было интересно

Зеленая бабочка-я все понял на уроке, но допустил ошибку

Красная бабочка — я ничего не понял на уроке.

Молодцы! Теперь давайте украсим наш луг и цветы бабочками!(ученики приклеивают выбранных бабочек ,на плакат — где изображён  луг)

У: каким теперь стал наш луг? (сл.№14)

Д:(красочным и ярким)

У: Вот теперь я спокойна за наш луг.


Просмотр оригинала материала


Загрузить оригинал